Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс № 2-1200/2017 ~ М-1099/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2017 г.                                г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд

в составе председательствующего судьи Черновой Н.В.,

при секретаре Гришиной П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Осадчей Е.А. к Федоровскому А.Г. о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Осадчая Е.А. обратилась в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска с иском к Федоровскому А.Г. о признании права собственности на гараж № в ГСК «Нефтянник». В обоснование иска указала, что в 1999 году по договору купли-продажи она приобрела гаражный бокс № в ГСК «Нефтянник» у Федоровского А.Г. Последнему ранее как члену ГСК «Нефтянник» был выделен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения земельным участком для размещения гаража № в ГСК «Нефтянник» (в дальнейшем нумерация гаражных боксов была изменена, в связи с чем данному гаражному боксу был присвоен номер № ). Задолженности по членским взносам по вышеуказанному боксу не имеется, членский взнос был оплачен в полном объеме на момент ввода гаража в эксплуатацию в 1987 году. В соответствии со статьей 13 Закона от 24.12.1990 N 443-1 «О собственности в РСФСР» член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного кооперативов, садово-огороднического товарищества или другого кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, садовый дом, гараж, иное помещение или строение, предоставленное ему в пользование, приобретает право собственности на это имущество. Таким образом, Федоровский А.Г. приобрел право собственности на гаражный бокс № в ГСК «Нефтянник», в связи с чем у него имелись законные основания для продажи указанного гаражного бокса.

Просит признать за ней право собственности на гаражный бокс №, расположенный в ГСК «Нефтянник».

Истица в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель истицы адвокат Мингачев А.Р. в судебном заседании исковые требования поддержал, дал пояснения аналогичные изложенным в иске, дополнив, что до замужества у истицы была фамилия С. Постановлением главы администрации Железнодорожного района г.Ульяновска от 28.07.1999 г. Федоровский А.Г. был исключен из членов ГСК, в связи с продажей гаража № истице, а истица была принята в члены ГСК. С 28.07.1999 г. она является членом ГСК «Нефтянник», оплачивает членские взносы.

Определением Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 14.08.2017 г. произведена замена по настоящему гражданскому делу выбывшей в связи со смертью стороны Федоровского А.Г. его правоприемником Федоровской К.П.

Ответчик Федоровская К.П. в судебном заседании с исковыми требованиями согласилась, указав, что в 1990-х годах её мужу Федоровскому А.Г. было выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок под гаражом в ГСК «Нефтянник», и ему принадлежал гаражный бокс. Затем данный гаражный бокс он продал истице. ДД.ММ.ГГГГ г. Федоровский А.Г. умер.

Председатель третьего лица ГСК «Нефтянник» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлеченных судом к участию в деле Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области, администрации города Ульяновска, Управления муниципальной собственностью администрации г.Ульяновска, Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, МУП «Ульяновскводоканал», ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», МУП «УльГЭС», Отдел надзорной деятельности УНД ГУ МЧС России по Ульяновской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Выслушав пояснения явившихся лиц, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В силу пункта 1 статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19.12.1966г.), части 3 статьи 123 Конституции РФ, статьи 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Гражданские права и обязанности в соответствии с п. 1 ст. 8 ГК РФ возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Согласно п. 1 ст. 11 ГК РФ защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.

Защита гражданских прав в силу ст. 12 ГК РФ осуществляется путем признания права.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (п.4 ст. 218 ГК РФ).

Статьей 222 ГК РФ определено, что самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно разъяснениям, содержащимся в совместном постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Постановлением мэра г. Ульяновска от 14.12.1992 г. № ГСК «Нефтянник» передан в постоянное пользование земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., членам ГСК «Нефтянник» предоставлено в пожизненное наследуемое владение <данные изъяты> кв.м. земель, занятых под гаражами.

Решением Исполнительного комитета Железнодорожного районного совета народных депутатов № от 22.12.1989 г., и актом государственной комиссии от 06.08.1987 г. приняты в эксплуатацию в ГСК «Нефтянник» 140 боксовых гаражей.

Согласно свидетельству от 17.12.1992 г. Федоровскому А.Г. предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения земельный участок в ГСК «Нефтянник» в Железнодорожном районе для размещения гаража № (в дальнейшем после перенумерации №).

Постановлением главы администрации Железнодорожного района г.Ульяновска от 28.07.1999 г. № Федоровский А.Г. исключен из членов ГСК «Нефтянник» в связи с продажей гаража № Осадчей Е.А. ( до брака С.). Осадчая Е.А. ( до брака С.) принята в члены ГСК, выдана членская книжка с право владения гаражом №.

Списком членов ГСК «Нефтянник» и справкой, выданной председателем ГСК «Нефтянник», подтверждено, что Осадчая Е.А. является членом ГСК «Нефтянник» и владеет боксом №. Задолженность по членским взносам и иным платежам отсутствует.

Право собственности на гаражный бокс № в ГСК «Нефтянник» ни за кем не зарегистрировано.

Согласно акту экспертного исследования № от 14.08.2017 г. гараж №, расположенный в ГСК «Нефтянник» в Железнодорожном районе г.Ульяновска соответствует нормам СНиП и иным нормативно-техническим требованиям, несущие и ограждающие конструкции указанного гаражного бокса, определяющие пригодность его к эксплуатации, находятся в исправном состоянии.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исковые требования Осадчей Е.А. удовлетворить.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Осадчей Е.А. удовлетворить.

Признать за Осадчей Е.А. право собственности на гараж № площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный в гаражно-строительном кооперативе «Нефтянник» Железнодорожного района г.Ульяновска.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ульяновского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в апелляционном порядке в течение одного месяца.

       Судья:                            Н.В. Чернова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок под жилым домом

Беликова Т.П. обратилась в суд с уточненными исковыми требованиями к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок. В обоснование требований указано, что истец я...

Решение суда о местоположении границ земельного участка из Единого государственного реестра недвижимости

Администрация города Ульяновска обратилась в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска с иском к Спиридоновой Г.П., Кузяриной Н.П., ООО «Агентство юристов и кадастровых инженеров», Архиповой О.В., Управлению Федеральной службы государственной рег...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru