Решение суда о признании прекратившим деятельность и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-3149/2017 ~ М-2618/2017

Дело № 2А-3149/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2017 года              г. Владивосток

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Приморского края Миронова Е.А. рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю к Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Приморского края» о признании прекратившим деятельность и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с данным требованием указав, что административный ответчик зарегистрирован распоряжением Управления Минюста России по приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем внесены соответствующие сведения в ЕГРЮЛ за номером 1092500001912. Управлением была проведена плановая проверка организации, в результате которой установлено, что организация за 2015 и 2016 годы не информирует орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности. Координационному совету Организации ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ вынесены предупреждения с установленным сроком устранения нарушений один месяц, с момента получения предупреждений для представления в Управление документов, подтверждающих устранение нарушений законодательства РФ, которые направлены заказной почтой по адресу места нахождения организации. Однако данные предупреждения возвращены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в Управление с отметкой почтовой службы «отсутствие адресата по указанному адресу и отметкой о выбытии адресата по адресу». Нарушения до настоящего времени не устранены. Просит суд признать Региональную общественную организацию «Ассоциация коренных малочисленных народов <адрес>» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключить административного ответчика из Единого государственного реестра юридических лиц.

Изучив материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что Региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов <адрес>» зарегистрирована на основании распоряжения Управления юстиции <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» и в соответствии с п.п. 65 п. 6 Положения об Управлении Министерства юстиции РФ по субъекту Российской Федерации, утвержденного приказом Минюста от ДД.ММ.ГГГГ №, Управлением Минюста России по <адрес> осуществляется контроль за деятельностью некоммерческих организаций.

Вместе с тем, административным истцом установлено, что Организация не выполняет требования законодательства, постоянно действующий орган в проверяемом периоде за 2015 и 2016 года не представила уведомление о продолжении деятельности, не представила также ежегодную отчетность за 2015 и 2016 года.

ДД.ММ.ГГГГ за данное нарушение административным истцом вынесено предупреждение, которое направлено заказной почтой в адрес Организации, однако возвращено в Управление с отметкой почтовой службы «отсутствие адресата по указанному адресу и выбытие адресата».

Документы, подтверждающие устранение вышеуказанных нарушений Организацией в Управление не представлены.

В силу ч. 3 ст. 54 ГК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

За вышеуказанные нарушения законодательства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ правлению Организации вынесено повторное предупреждение, в котором установлен срок один месяц с момента получения уведомления для предоставления документов, подтверждающих устранение нарушений. Однако вышеуказанные нарушения так и не устранены до настоящего времени. Почтовая корреспонденция вновь возвращена в адрес Управления.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что деятельность Организации осуществляется с грубыми нарушениями Федерального закона «О некоммерческих организациях» в виде бездействия.

Согласно п. 10 ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

    В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона.

Поскольку судом было установлено нарушение Организацией требований ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях», имеются основания для ликвидации общественной организации.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

    Административный иск Управления Министерства юстиции России по <адрес> удовлетворить.

    Признать Региональную общественную организацию «Ассоциация коренных малочисленных народов <адрес>» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица.

    Исключить Региональную общественную организацию «Ассоциация коренных малочисленных народов <адрес>» из Единого государственного реестра юридических лиц.

    Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Первореченский районный суд <адрес> в течение 15 дней с момента его получения.

Председательствующий


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации Байкальской региональной ассоциации строителей с исключением из Единого государственного реестра юридических лиц

в обоснование исковых требований указано, что Байкальская региональная ассоциация строителей зарегистрирована Дата за основным государственным регистрационным номером №. Место нахождения постоянно действующего исполнительного органа является адрес...

Решение суда о возложении обязанности на учредителей КПКГ «СИЯНИЕ» осуществить действия по ликвидации кооператива

в обоснование иска указано, что отсутствие у кредитного потребительского кооператива членства в саморегулируемой организации является основанием для его ликвидации. Кредитный потребительский кооператив граждан «СИЯНИЕ» (далее - КПКГ «СИЯНИЕ») заре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru