Решение суда о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-3098/2017 ~ М-2395/2017

№ 2а-3098/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2017 года                              г. Владивосток

Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе

Судьи                                         Струковой О.А.,

при секретаре                                     Тимошенко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю к Приморской краевой общественной организации «Федерация Мотоциклетного спорта» о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с названным иском к ответчику, указав, что ответчик зарегистрирован на основании распоряжения Управления юстиции России по ПК от 21.02.2014, о чем 25.02.2014 внесена соответствующая запись в единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером №. В результате осуществления контрольных функций за деятельностью Организации было установлено, что что ответчик нарушил положения Конституции РФ и ФЗ «ОБ общественных объединениях», так Организация не представила ежегодную отчетность за 2015 по установленной законом форме. За указанное нарушение 15.08.2016 Президиуму Организации вынесено предупреждение и установлен срок 1 месяц для предоставление в Управление документов, подтверждающих устранение закона. Данное предупреждение возвращено в Управление 23.09.2017 с отметкой об истечении срока хранения. Уведомлений о продолжении своей деятельности в 2016, а так же ежегодную отчетность за 2016 по установленной законом форме Организацией так же не представлено. До настоящего времени указанные нарушения Организацией не устранены. Ссылается на абз 4, 8 ч. 1 ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях». Просит признать Приморскую краевую общественную организацию «Федерация Мотоциклетного спорта» прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица, исключив из Единого государственного реестра юридических лиц.

Представитель Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель Приморской краевой общественной организации «Федерация Мотоциклетного спорта» в судебное заседание не явился, извещался о дате слушания дела по последнему известному месту нахождения.

Изучив материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что Приморская краевая общественная организация «Федерация Мотоциклетного спорта» создана решением Управления Минюста России по Приморскому краю от 21.02.2014.

Запись о Приморской краевой общественной организации «Федерация Мотоциклетному спорта» внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 25.02.2014 за основным государственным регистрационным номером №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации юридического лица.

В соответствии с требованиями ст. 29 ФЗ от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», общественное объединение обязано информировать орган, принявший решение о государственной регистрации данного объединения, об изменении сведений указанных в п.1 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Кроме того, в соответствии с абз.8 ч. 1 ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях» общественное объединение обязано информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в п.6 ст. 23 ФЗ «О некоммерческих организациях», о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в срок, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Форма отчета об объеме получаемых некоммерческой организацией от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования ил использования, а также об их фактическом расходовании или использовании утверждена приказом Минюста России от 29.03.2010 № 72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций».

Подпунктом б п.2 Постановления Правительства РФ от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» установлено, что общественное объединение, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах общественных объединений, представляет в уполномоченный орган (его территориальный орган), документы, содержащие информацию об объеме получаемых им от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Ответчик в нарушение действующего законодательства не предоставил ежегодную отчетность на 2015 г. по установленной законом форме.

15.08.2016 Президиуму Организации вынесено предупреждение и установлен срок 1 месяц для предоставление в Управление документов, подтверждающих устранение закона.

Уведомление от 15.08.2016 возвращено в адрес Управления Минюста России по ПК 23.09.2016 с пометкой об истечении срока хранения.

Кроме того, ответчик так же не представил уведомления о продолжении своей деятельности в 2016 г..

07.02.2017 в адрес ответчика направлено предупреждение и установлен срок в 1 месяц для предоставления установленных законом документов.

Уведомление от 07.02.2017 возвращено в адрес Управления Минюста России по ПК 21.03.2017 с пометкой об истечении срока хранения.

В соответствии со ст. 29 ФЗ от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ    

РЕШИЛ

Исковые требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю к Приморской краевой общественной организации «Федерация Мотоциклетного спорта» о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц удовлетворить.

Признать Приморскую краевую общественную организацию «Федерация Мотоциклетного спорта» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица.

Исключить Приморскую краевую общественную организацию «Федерация Мотоциклетного спорта» из Единого государственного реестра юридических лиц (ОГРН №).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение одного месяца через Первореченский районный суд г. Владивостока.

Судья                                     О.А. Струкова                     


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации

Административный истец обратился в суд с названным иском, указав в обоснование требований, что 16.06.2015 г. Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приморскому краю (далее – Уп...

Решение суда о признании прекратившим деятельность и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц

Административный истец обратился в суд с данным требованием указав, что административный ответчик зарегистрирован распоряжением Управления Минюста России по приморскому краю № от дд.мм.гггг, о чем внесены соответствующие сведения в ЕГРЮЛ за номеро...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru