Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-339/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело XXX П Р И Г О В О Р XX.XX.XXXX

Санкт-Петербург

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Волковой В.С.,

С участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Никандровой И.В.,

Адвоката Павленко К.В., ордер XXX, удостоверение XXX,

Подсудимого Есипова Н.В.,

Представителя потерпевшей ХХХХ – ХХХХ,

При секретаре Коляда Л.В.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Есипова Н.В., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 112 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд-

УСТАНОВИЛ:

Вину Есипова Н.В. в том, что он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Есипов Н.В. XX.XX.XXXX около 14 часов 30 минут, находясь в комнате коммунальной ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, сопровождая свои действия нецензурной бранью, нанося удары кулаками и деревянным табуретом по голове лежащей на диване по причине болезни ХХХХ, неоднократно высказывал в адрес не имеющей возможности встать и покинуть пределы комнаты ХХХХ угрозы убийством, которые она воспринимала реально и у нее имелись достаточные основания опасаться их осуществления.

Вину Есипова Н.В. в том, что он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Есипов Н.В. XX.XX.XXXX около 14 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь в комнате коммунальной ..., умышленно, сопровождая свои действия нецензурной бранью причинил средней тяжести вред здоровью заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии ХХХХ, нанеся ей, лежащей по причине болезни на диване, не менее 4 ударов деревянным табуретом по голове и телу с левой стороны и не менее 3 ударов кулаками по лицу и голове, причинив в результате своих действий ХХХХ физическую боль, а также согласно заключению эксперта XXX от XX.XX.XXXX закрытые переломы 5-6-7-8 левых ребер по средней подмышечной линии со смещением отломков, которые влекут за собой длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель и расцениваются как вред здоровью средней тяжести, а также гематомы и ссадины тела, в том числе головы (включая лицо) и конечностей, которые при условии их расположения вне проекции ребер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Вину свою по предъявленному обвинению Есипов Н.В. признал полностью, в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Подсудимый Есипов Н.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником, и при таких обстоятельствах суд полагает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Есипов Н.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание в смысле ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Есипов Н.В. ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования дал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, является инвалидом 2 группы, суд учитывает мнение представителя потерпевшей ХХХХ, просившего суд о снисхождении к подсудимому, а также то обстоятельство, что подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанные выше обстоятельства в совокупности суд рассматривает как смягчающие наказание в соответствии с п. « и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывая которые полагает возможным назначить Есипову Н.В. наказание за совершение преступления небольшой тяжести в виде обязательных работ, за совершение преступления средней тяжести в виде лишения свободы, без реального его отбытия, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда по настоящему делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу суд учитывает требования ст. ст. 81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Есипова Н.В. признать виновным по ст. ст. 119 ч. 1, 112 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание

по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком шестьдесят часов

по ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Есипову Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.

Возложить на условно осужденного Есипова Н.В. обязанность не менять место своего фактического жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – деревянный табурет, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Василеостровскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции XXX- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в

Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня

провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии

приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: