Приговор суда по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ № 1-277/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Василеостровский районный суд г. С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Устиновой С.А., с участием прокурора Малининой ДВ., адвоката Бабаева А.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX уголовное дело XXX по обвинению

Стафеева А.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., с высшим образованием, женат, двое несовершеннолетних детей, проживающего в С-Петербурге ..., ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 171.2ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стафеев А.В.. совершил незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.

Стафеев А.В., в период с XX.XX.XXXX по 21 час 43 минуты XX.XX.XXXX, имея умысел на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, из корыстных побуждений, приискал и оборудовал игровым оборудованием жилое помещение - ... в с-Петербурге., после чего в указанный период времени, находясь по указанному адресу, т.е. вне игорной зоны, созданных в соответствии с положениями Федерального Закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 года за №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», осуществлял незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования, незаконная деятельность которых была пресечена сотрудниками полиции в 21 час 43 минуты XX.XX.XXXX.

При этом Стафеев А.В., в указанный выше период времени, находясь в заранее приспособленном и оборудованном для проведения азартных игр в жилом помещении по указанному выше адресу, обеспечил непосредственный доступ в вышеуказанное игорное заведение участникам азартных игр, информировал о правилах игры и выплаты выигрыша, приведение игрового оборудования в рабочее состояние, принятие ставок от участников игры, зачисление ставок при помощи специального ключа на игровое оборудование, учет прихода и расхода получаемых в виде ставок денежных средств. Обеспечил непосредственный доступ в игорное заведение участникам игр - ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, обеспечил их доступ к игровому оборудованию, принял от них ставки, которые зачислил при помощи специального ключа на игровое оборудование, осуществив тем самым незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования.

В судебном заседании подсудимый Стафеев А.В. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает в применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что Стафеев А.В. полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства он осознает, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 171.2 ч. 1 УК РФ, как незаконная организация и проведение азартных игр, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Ранее он не судим, полностью признал свою вину, на иждивении двое несовершеннолетних детей, способствовал раскрытию преступаления, раскаялся в содеянном, что суд рассматривает как смягчающие его ответственность обстоятельства и полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Стафеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.2 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40000 (СОРОК ТЫСЯЧ) рублей.

Мерой пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу хранить при материалах дела.

Вещественные доказательства по делу : 25 денежных купюр достоинством по 1000 рублей, пять купюр достоинством по 5000 рублей, находящиеся на хранении в Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России» - обратить в доход государства, в соответствии с требованием ст. 104-1 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток, в апелляционном порядке, со дня его вынесения.

СУДЬЯ: