Приговор суда по ч. 7 ст. 204 УК РФ № 1-257/2017 | Коммерческий подкуп

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. С-Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Устиновой С.А., с участием прокурора Свердлова М.Л., адвокатов : Ткаченко О.И., Данильян С.Л., Ильина С.М., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело XXX по обвинению :

Августинопольский Н.Н., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца поселка ..., с высшим образованием, женат, на иждивении дочь XXX года рождения, проживающего в ..., ранее не судимого;

Саркисян В.Р., XX.XX.XXXX года рождения. уроженца ..., со средним образованием, женат, на иждивении сын XXX года рождения, проживающего в С-Петербурге ..., ранее не судимого;

Марусенко Г.Г., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., с высшим образованием, женат, проживающего ... ..., ранее не судимого,

каждого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 7 п. «А,В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Августинопольский Н.Н., Саркисян В.Р., Марусенко Г.Г. совершили незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконного бездействия в интересах иного лица и указанное действие входит в служебные полномочия такого лица, совершенное в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Августинопольский Н.Н., являясь в соответствии с приказом внешнего управляющего ООО «Жилкомсервис №2 Василеостровского района» ФИО10 от XX.XX.XXXX №81-К1 главным инженером ООО «Жилкомсервис №2 Василеостровского района», будучи в соответствии с п. 2.2.4 должностной инструкции главного инженера ООО «Жилкомсервис №2 Василеостровского района», утвержденной приказом генерального директора ООО «Жилкомсервис №2 Василеостровского района» ФИО11 от XX.XX.XXXX, обязанным руководить техническим, производственным и эксплуатационным персоналом, организовывать и руководить техническими осмотрами жилых и нежилых зданий, изучать результаты этих осмотров и принимать по ним решения, то есть лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной коммерческой организации, действуя совместно с Марусенко Г.Г., являющимся в соответствии с приказом внешнего управляющего ООО «Жилкомсервис №2 Василеостровского района» ФИО10 от XX.XX.XXXX №К1-00000050 - главным инженером РЭУ-1 ООО «Жилкомсервис №2 Василеостровского района», обязанным в соответствии с п. 2.2.4 должностной инструкции главного инженера РЭУ ООО «Жилкомсервис №2 Василеостровского района», утвержденной приказом генерального директора ООО «Жилкомсервис №2 Василеостровского района» ФИО12 от XX.XX.XXXX, руководить техническим, производственным и эксплуатационным персоналом, организовывать и руководить техническими осмотрами жилых и нежилых зданий, изучать результаты этих осмотров и принимать по ним решения, и Саркисяном В.Р., в соответствии с приказом внешнего управляющего ООО «Жилкомсервис №2 Василеостровского района» ФИО10 от XX.XX.XXXX №К3-00000055 главным инженером РЭУ-2 ООО «Жилкомсервис №2 Василеостровского района», обязанным в соответствии с п. 2.2.4 должностной инструкции главного инженера РЭУ ООО «Жилкомсервис №2 Василеостровского района», утвержденной приказом генерального директора ООО «Жилкомсервис №2 Василеостровского района» ФИО12 от XX.XX.XXXX, руководить техническим, производственным и эксплуатационным персоналом, организовывать и руководить техническими осмотрами жилых и нежилых зданий, изучать результаты этих осмотров и принимать по ним решения,

то есть лицами, постоянно выполняющими организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной коммерческой организации, и находящимися в служебной зависимости от Августинопольского Н.Н.,

в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее XX.XX.XXXX Марусенко Г.Г. и Саркисян В.Р., умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, разработали преступный план по незаконному получению денег в значительном размере за совершение незаконного бездействия в интересах ООО «...», при этом действие, за несовершение которого Марусенко Г.Г. и Саркисян В.Р. планировали незаконно получить деньги в размере 100 000 рублей, то есть в значительном размере, входило в их служебные полномочия, после чего в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 14 часов 05 минут XX.XX.XXXX привлекли Августинопольского Н.Н. к дальнейшей разработке преступного плана по незаконному получению денег в значительном размере за совершение незаконного бездействия в интересах ООО «...», при этом действие, за несовершение которого Марусенко Г.Г. и Саркисян В.Р., Августинопольский Н.Н. планировали незаконно получить деньги в размере 100 000 рублей, то есть в значительном размере, входило в их служебные полномочия

Согласно разработанному преступному плану и распределению ролей:

Марусенко Г.Г. и Саркисян В.Р. должны были посещать место нахождения ООО «...» по адресу: Санкт-Петербург, ..., ..., где в ходе устного общения с работниками указанного ООО предлагать передать им либо Августинопольскому Н.Н. денежные средства в размере 100 000 рублей, то есть в значительном размере, за заведомо незаконное бездействие в интересах ООО «...», выражающееся в неисполнении работниками ООО «Жилкомсервис №2 Василеостровского района» обязанности, предусмотренной п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от XX.XX.XXXX XXX (далее – Правила), по незамедлительному устранению (демонтажу) несанкционированного подключения оборудования, с использованием которого ООО «...» осуществляется потребление тепловой энергии в нежилом помещении общей площадью 160,9 кв.м., по адресу: Санкт-Петербург, ..., к внутридомовым инженерным системам указанного дома, и по доначислению платы для ООО «...» за потребленную без надлежащего учета коммунальную услугу, в том числе обязанности составить акт о выявлении несанкционированного подключения с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации. С целью убеждения работников ООО «...» в необходимости незаконной передачи им либо Августинопольскому Н.Н. денежных средств Марусенко Г.Г. и Саркисян В.Р. должны были разъяснять негативные для ООО «...» последствия исполнения работниками ООО «Жилкомсервис №2 Василеостровского района» обязанностей, предусмотренных п. 62 Правил.

Августинопольский Н.Н., в случае обращения к нему работников ООО «...», должен был подтвердить указанное предложение передачи ему, Марусенко Г.Г. и Саркисяну В.Р денежных средств в размере 100000 рублей, то есть в значительном размере, за заведомо незаконное бездействие в интересах ООО «...», выражающееся в неисполнении работниками ООО «Жилкомсервис №2 Василеостровского района» обязанности, предусмотренной п. 62 Правил, получить у работников ООО «...» денежные средства и распределить их между участниками преступной группы.

Реализуя вышеуказанный преступный план, в период времени с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX Марусенко Г.Г. и Саркисян В.Р., находясь в помещении ООО «...» по адресу: Санкт-Петербург, ... и кафе «...», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ... неоднократно предлагали руководителю отдела запуска и эксплуатации объектов недвижимости ООО «...» ФИО13 передать им либо Августинопольскому Н.Н. денежные средства в размере 100000 рублей, то есть в значительном размере, за заведомо незаконное бездействие в интересах ООО «...», выражающееся в неисполнении работниками ООО «Жилкомсервис №2 Василеостровского района» обязанности, предусмотренной п. 62 Правил по незамедлительному устранению (демонтажу) несанкционированного подключения оборудования, с использованием которого ООО «...» осуществляется потребление тепловой энергии в нежилом помещении общей площадью 160,9 кв.м., по адресу: Санкт-Петербург, ..., к внутридомовым инженерным системам указанного дома, и по доначислению платы для ООО «...» за потребленную без надлежащего учета коммунальную услугу, в том числе обязанности составить акт о выявлении несанкционированного подключения с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, то есть за несовершение действий, которые входили в их служебные полномочия, а также разъясняли ФИО13 негативные для ООО «...» последствия исполнения работниками ООО «Жилкомсервис №2 Василеостровского района» обязанностей, предусмотренных п. 62 Правил.

В целях реализации указанного преступного плана Августинопольский Н.Н., XX.XX.XXXX в период времени с 14 часов 05 минут до 16 часов 32 минут, находясь в помещении кафе «...», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ..., из корыстных побуждений, незаконно получил у руководителя отдела запуска и эксплуатации объектов недвижимости ООО «...» ФИО13 денежные средства в сумме 100 000 рублей, то есть в значительном размере, за заведомо незаконное бездействие в интересах ООО «Спектр Групп», выражающееся в неисполнении работниками ООО «Жилкомсервис №2 Василеостровского района» обязанности, предусмотренной п. 62 Правил по незамедлительному устранению (демонтажу) несанкционированного подключения оборудования, с использованием которого ООО «Спектр Групп» осуществляется потребление тепловой энергии в нежилом помещении общей площадью 160,9 кв.м., по адресу: Санкт-Петербург, ..., ..., к внутридомовым инженерным системам указанного дома, и по доначислению платы для ООО «...» за потребленную без надлежащего учета коммунальную услугу, в том числе обязанности составить акт о выявлении несанкционированного подключения с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, то есть за несовершение действий, которые входили в служебные полномочия Августинопольского Н.Н., Марусенко Г.Г., Саркисян В.Р.

Своими указанными преступными действиями Августинопольский Н.Н., Марусенко Г.Г., Саркисян В.Р. причинили вред интересам ООО «...», ООО «Жилкомсервис №2 Василеостровского района», а также интересам лиц, пользующихся на праве собственности или ином законном основании помещениями в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, ... и потребляющим коммунальные услуги.

В судебном заседании подсудимые Августинопольский Н.Н., Марусенко Г.Г., Саркисян В.Р., каждый, вину свою по предъявленрому им обвинению признали полностью и поддержали, каждый, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие: ФИО14, ФИО15 не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что подсудимые Августиновпольский Н.Н., марусенко Г.Г., Саркисян В.Р., каждый, полностью признали свою вину, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства каждый осознает, - суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Августинопольского Н.Н., Марусенко Г.Г., Саркисяна В.Р., каждого, по ст. 204 ч. 7 п. «А,В» УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконного бездействия в интересах иного лица и указанное действие входит в служебные полномочия такого лица, совершенное в значительном размере, по предварительному сговору группой лиц;

При назначении наказания суд учитывает содеяннгое и личность подсудимых.

Ранее все они не судимы, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, на иждивении Августинопольского Н.Н. несовершеннолетняя дочь, на иждивении Саркисян В.Р. несовершеннолетний сын, что суд рассматривает как смягчающие ответственность подсудимых обстоятельства.

Суд принимает во внимание и состояние здоровья каждого из подсудимых.

С учетом вышеизложенного, отношения подсудимых к совершенному, того обстоятельства, что истечении времени свыше трех лет со дня совершения указанного деяния, никто из подсудимых ни в чем предосудительном замечен не был, суд полагает возможным исправление и перевоспитание каждого из подсудимых без изоляции от общества, при условном осуждении, при назначении наказания в виде лишения свободы и применения ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в отношении каждого из подсудимых, по мнению суда, является нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Августинопольского Н.Н., Марусенко Г.Г., Саркисяна В.Р., каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 7 п. «А,В» УК РФ и назначить каждому наказание по данной статье:

- Августинопольскому Н.Н. в виде лишения свободы, сроком на 5(ПЯТЬ) ЛЕТ, без штрафа и без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- Марусенко Г.Г. в виде лишения свободы, сроком на 5(ПЯТЬ) ЛЕТ, без штрафа и без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

- Саркисяну В.Р. в виде лишения свободы, сроком на 5(ПЯТЬ) ЛЕТ, без штрафа и без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Августинопольскому Н.Н., Марусенко Г.Г., Саркисяну В.Р. наказание, каждому, считать условным, с испытательным сроком, каждому, по 1(ОДНОМУ) ГОДУ 6(ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ.

Обязать Августинопольского Н.Н., Марусенко Г.Г., Саркисяна В.Р., каждого, не менять места своего проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Августинопольскому Н.Н., Марусенко Г.Г., Саркисяну В.Р., каждому, отменить.

Вещественные доказательства – 20 купюр достиоинством 5000 рублей каждая, находящиеся на ответственном хранении в ОЭБ и ПК УМВД России по Василеостровскому району г. С-Петербурга, Возвратить законному владельцу.

Снять арест с вещественных доказательств – 68 денежных купюр достоинством в 5000 рублей каждая, пятнадцать денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, одна денежная купюра достоинством в 500 рублей, пять денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая, четыре денежные купюры достоинством в 50 рублей каждая, находящиеся на ответственном хранении в опечатанном виде в Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России» - возвратить Августинопольскому Н.Н.

Оставшиеся вещественные доказательства хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в апелляционном порядуке в течение 10 суток со дня его вынесения.

СУДЬЯ: