Приговор суда по ч. 7 ст. 204 УК РФ № 1-403/2017 | Коммерческий подкуп

Дело №1-403/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                                                                 22 июня 2017 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего                                   Ланг З.А.

при секретаре                                                      Чурсиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя     Коваленко Ю.Ю.

подсудимого                                                            Головко В.А.

    адвоката Хабарова И.О., предъявившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Головко В.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 7 ст. 204, п.«в» ч. 7 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Головко В.А. совершил два эпизода самоуправства, то есть самовольного, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядка совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Преступления совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Так, Головко В.А. будучи на основании протокола конференции (собрания) членов некоммерческого садоводческого товарищества «Сад Кубани» от ДД.ММ.ГГГГ избранным председателем правления Садоводческого некоммерческого товарищества «Сад Кубани» (далее – Товарищество), ИНН №, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, действуя вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, имея право действовать от имени товарищества без доверенности и подписывать документы, достоверно зная о возможности привлечения его к ответственности ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в административном помещении товарищества по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, выдал справку о том, что ФИО5 имеет в собственности садовый участок, расположенный по адресу: <адрес>, на котором произрастают плодово-ягодные деревья, кустарники, овощные культуры, а также подсобное хозяйство, которая согласно п. 1 ст. 12 Закона Краснодарского края от 01.03.2011 № 2195-КЗ «Об организации деятельности розничных рынков, ярмарок и агропромышленных выставок-ярмарок на территории Краснодарского края» предоставляет право физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, осуществлять реализацию сельскохозяйственной продукцию на агропромышленных выставках-ярмарках Краснодарского края. При этом получил от ФИО5, не являющегося членом садоводческого товарищества, в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 15 000 рублей за выдачу справки, содержащей недостоверные сведения.

Он, же Головко В.А., будучи на основании протокола конференции (собрания) членов некоммерческого садоводческого товарищества «Сад Кубани» от ДД.ММ.ГГГГ избранным председателем правления Садоводческого некоммерческого товарищества «Сад Кубани» (далее – Товарищество), ИНН №, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, действуя вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, имея право действовать от имени товарищества без доверенности и подписывать документы, достоверно зная о возможности привлечения его к ответственности ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут по 10 часов 30 минут, находясь в административном помещении товарищества по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, выдал справку о том, что Свидетель №1 имеет в собственности садовый участок, расположенный по адресу: <адрес>, на котором произрастают овощные культуры, плодовые деревья, кустарники и виноград разных сортов, которая согласно п. 1 ст. 12 Закона Краснодарского края от 01.03.2011 № 2195-КЗ «Об организации деятельности розничных рынков, ярмарок и агропромышленных выставок-ярмарок на территории Краснодарского края» предоставляет право физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, осуществлять реализацию сельскохозяйственной продукцию на агропромышленных выставках-ярмарках Краснодарского края. При этом получил от Свидетель №1, не являющегося членом садоводческого товарищества, в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 15 000 рублей за выдачу справки, содержащей недостоверные сведения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Головко В.А. вину свою в совершении самоуправства признал полностью, подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия, пояснив суду, что он является председателем садоводческого товарищества. Осенью 2016 года к нему обращался ФИО5 с просьбой выдать за вознаграждение справку о наличии земельного участка в садоводческом товариществе «Сад Кубани» для осуществления торговли сельскохозяйственной продукцией, спрашивал о возможности взять земельный участок в аренду. Подсудимый согласился помочь ФИО5 и дал распоряжение секретарю выдать необходимую справку. За получение справки ФИО5 передал ему 15 000 рублей. Спустя время, ДД.ММ.ГГГГ к нему также обратился ФИО5, с просьбой выдать аналогичную справку для своего знакомого Свидетель №1 В тот период в садоводческом товариществе сгорели подстанции и были нужны деньги на их ремонт. Подсудимый согласился помочь Свидетель №1 и также дал распоряжение о выдаче справки о наличии у Свидетель №1 в садоводческом хозяйстве дачного участка. За получение справки ему передали 15 000 рублей, которые он намеревался потратить на ремонт подстанций садоводческого товарищества. Однако, деньги он возвратил, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

Допросив подсудимого, исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении самоуправства, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 пояснил, что он занимается продажей фруктов и овощей, из информационно телекоммуникационной сети «Интернет» он узнал, что для того чтобы продавать данный товар без регистрации в качестве ИП и не платить налоги, необходимо иметь справку садоводческого товарищества о наличие земельного участка в НСТ. Проезжая по трассе М-4 Дон мимо НСТ «Сад Кубани» свидетель разыскал председателя НСТ «Сад Кубани», которым как позже выяснилось оказался Головко В.А. и обратился к нему с просьбой выдать такую справку и спросил о возможности взять в аренду участок в данном товариществе. Подсудимый ему пояснил, что для этого необходимы документы, свидетельство о праве собственности и договор. После чего дал указание сотруднице НСТ «Сад Кубани» выдать справку. Свидетель передал подсудимому за получение данной справки 15 000 рублей. Выехав из садоводческого товарищества, свидетель подумал, что получение данной справки незаконно и направился в следственный комитет <адрес>, где изложил следователю все произошедшее. Спустя две недели свидетель с записывающим устройством, вместе со следователем и понятыми повторно поехал в данное НСТ, договорился с председателем, чтобы он выдал аналогичную справку для другого человека, представив его своим знакомым. Подсудимый выдал справку за ту же сумму. Деньги были помечены, затем начались следственные действия.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 пояснила суду, что она работает в НСТ «Сад Кубани» в качестве секретаря ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит ведение документации, составление протоколов заседания членов НСТ, членов правления, прием заявок на электриков от садоводов, выдача справок, ведение входящей и исходящей корреспонденции. Подсудимый является председателем этого НСТ. 04 ноября и ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. В ноябре правление обратился ФИО5, который просил выдать ему справку о наличии у него участка в садоводческом товариществе. По поручению председателя она выдала справку о наличии подсобного хозяйства, на какой адрес выдана данная справка свидетельница не помнит. В декабре свидетельница по поручению председателя Головко В.А. выдала аналогичную справку на имя Свидетель №1

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса были оглашены показания, не явившегося свидетеля.

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель №1 ДД.ММ.ГГГГ он гулял по <адрес>, когда к нему подошел ранее незнакомый ему мужчина, представился майором полиции ФИО11, предъявил служебное удостоверение и предложил ему поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности председателя правления СНТ «Сад Кубани» Головко В.А., на что он дал свое письменное согласие. Совместно с ним для участия в ОРМ «проверочная закупка» был приглашен второй парень, как в дальнейшем ему стало известно ФИО5, который обратился в Следственный комитет РФ с заявлением в отношении Головко В.А. Для участия в ОРМ в качестве представителей общественности были приглашены граждане: ФИО3 и ФИО4, которым были разъяснены их права и обязанности, а также разъяснена обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать, а также право делать замечания. Согласно замысла, он является знакомым заявителя ФИО5 и будет приобретать справку у Головко В.А., для использования ее при осуществлении торговли. В соответствии с планом проведения ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и Головко В.А. должна состояться первая предварительная встреча по поводу приобретения справки, по результатам которой Головко В.А. назначит время и место продажи справки. По результатам второй встречи он произведет покупку справки у Головко В.А. Перед началом ОРМ, ему и ФИО5 разъяснены правовая сущность, цель данного мероприятия, задачи и порядок действий каждого участника, а также то, что ему, в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт проведения данного ОРМ, его обстоятельства и результаты, что он имеет право делать замечания по поводу произведенных действий, которые подлежат занесению в акт. Ему и ФИО5 был разъяснен порядок проведения данного ОРМ, и линия поведения каждого из них в ходе встречи с Головко В.А., исключающая провокацию совершения коммерческого подкупа. Он и ФИО5 предупреждены об ответственности за провокацию коммерческого подкупа, разъяснено, что передача денежных средств возможна только по инициативе Головко В.А. После этого он продолжил свое участие в ОРМ «проверочная закупка» уже ДД.ММ.ГГГГ, после проведения первой предварительной встречи состоявшейся между ФИО5 и Головко В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 10 минут ОРМ «проверочная закупка» было возобновлено. Представители общественности: ФИО3 и ФИО4 продолжили свое участие в ОРМ «проверочная закупка». ФИО3 и ФИО4 были разъяснены их права и обязанности, а также разъяснена обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать, а также право делать замечания. Ему и ФИО5, снова были разъяснены правовая сущность, цель данного мероприятия, задачи и порядок действий каждого участника, а также то, что ему в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт проведения данного ОРМ, его обстоятельства и результаты, что он имеет право делать замечания по поводу произведенных действий, которые подлежат занесению в акт. Также ему и ФИО5 снова были разъяснены порядок проведения данного ОРМ, и линия поведения каждого из них в ходе встречи с Головко В.А., исключающая провокацию совершения коммерческого подкупа. Он и ФИО5 предупреждены об ответственности за провокацию коммерческого подкупа, а также ему разъяснено, что передача денежных средств возможна только по инициативе Головко В.А.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 20 минут до 08 часов 35 минут с составлением соответствующего акта, в помещении, при искусственном освещении, по адресу: <адрес>, при его участии, при участии ФИО5, в присутствии ФИО3 и ФИО4, старшим оперуполномоченным отделения №3 ОЭБиПК УМВД России по г. Краснодару майором полиции ФИО11, произведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, состоящих из 3 (трех) денежных купюр ЦБ РФ номиналом 5 000 рублей каждая, добровольно им предъявленных в целях изобличения противоправных действий, допускаемых председателем правления СНТ «Сад Кубани» Головко В.А.. Все действия произведены с использованием: ноутбука «asus»; принтера-ксерокса «Samsung SСХ-4100»; ультрафиолетовой лампы; люминесцентного порошка; медицинских перчаток. Осмотром установлено: билеты банка России номиналом 5 000 рублей каждая, со следующими номерами: аг 2047385, аз 2337154, ан 0606774. В ходе осмотра с указанных 3 (трех) денежных купюр ЦБ РФ номиналом 5 000 рублей каждая, предъявленных им, были сделаны светокопии на 1 (одном) листе, на котором расписались участвующие и присутствующие лица. При осмотре вышеуказанных купюр в лучах ультрафиолетовой лампы признаков люминесценции не обнаружено. После этого денежные средства были помечены путем нанесения на поверхность каждой купюры люминесцентного порошка, невидимого при естественном освещении. При свечении купюр в лучах ультрафиолетовой лампы порошок и люминесцирует зеленым свечением. Применявшийся для пометки денежных средств образец люминесцентного порошка помещен в белый бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями участвующих и присутствующих лиц. После этого, денежные средства в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, состоящих из 3 (трех) денежных купюр номиналом 5 000 рублей каждая были переданы ему для проведения ОРМ «проверочная закупка». Примерно в 08 часов 35 минут он совместно с оперуполномоченным ФИО12 и ФИО5 на автомобиле марки «Ауди А3» <данные изъяты>, выдвинулись к зданию правления СНТ «Сад Кубани», а представители общественности — ФИО3 и ФИО4 совместно со старшим оперуполномоченным ФИО11 на автомобиле марки «Тойота Камри» <данные изъяты>, проехали за ними. Примерно в 09 часов 40 минут все присутствующие и участвующие лица подъехали на автопарковку, расположенную перед распределительным центром «Магнит» <адрес>, где ему для проведения ОТМ негласной аудио и видеозаписи в коде ОРМ «проверочная закупка» силами специальных подразделений ГУ МВД России по Краснодарскому краю была вручена мужская сумка со специальными техническими средствами для осуществления негласной аудио и видеозаписи. Также ему были разъяснены правила пользования данными техническими средствами. В 09 часов 50 минут он с ФИО5 и оперуполномоченным ФИО12, выдвинулись к зданию правления СНТ «Сад Кубани», причем оперуполномоченный ФИО12 спрятался на заднем пассажирском сидении автомобиля, а представители общественности совместно со старшим оперуполномоченным ФИО11, проехали за ними. Примерно в 10 часов 00 минут он и ФИО5 совместно с оперуполномоченным ФИО12 подъехали к зданию правления СНТ «Сад Кубани», расположенному по <адрес>, указанного садоводческого товарищества, а представители общественности совместно со старшим оперуполномоченным ФИО11, остановились неподалеку. После чего ФИО5 произвел телефонный звонок Головко В.А. В ходе телефонного разговора ФИО5 сообщил, что он совместно с ним подъехали к зданию правления, на что Головко В.А. ответил, что подъедет через несколько минут. Примерно через 5 минут Головко В.А. на автомобиле марки «Шевроле» подъехал к зданию правления. Он и ФИО5 вышли из салона автомобиля и направились на встречу к Головко В.А., а оперуполномоченный ФИО12 остался в автомобиле. Встретившись, с Головко В.А., они все вместе прошли в помещение правления. Находясь в помещении правления, Головко В.А. дал указание секретарю СНТ «Сад Кубани», как ему дальше стало известно ФИО10, подготовить справку на его имя о том, что у него в собственности на территории СНТ «Сад Кубани» имеется земельный участок по <адрес>, на котором произрастают сельхозкультуры. Распечатав справку, ФИО10 передала ее Головко В.А., который ее подписал и поставил на ней печать. По требованию ФИО10 он произвел ей оплату в кассу СНТ «Сад Кубани» в сумме 25 рублей за изготовление бланка справки. Затем ФИО10 передала ему справку. После чего, Головко В.А. совместно с ним и ФИО5 вышли в помещение коридора здания правления СНТ, где он спросил у Головко В.А.: «Также, пятнадцать тысяч?», на что Головко В.А. ответил: «да, да, да». После этого, он, отсчитав 15 000 рублей, передал их в руки Головко В.А. Получив денежные средства, Головко В.А. поблагодарил его и сообщил, что теперь он может к нему обращаться по интересующим вопросам. После этого, он, попрощавшись с Головко В.А., подошел к автомобилю марки «Ауди А3» <данные изъяты> и сообщил оперуполномоченному ФИО12, что он передал денежные средства Головко В.А. за покупку справки. После этого Головко В.А. был задержан сотрудниками полиции, которые объявили о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выяснили у Головко В.А. его данные, происхождения денежных средств, находящихся в ладони руки у Головко В.А. В 10 часов 20 минут, возле земельного участка <адрес>, силами специальных подразделений ГУ МВД России по Краснодарскому краю было произведено изъятие у него мужской сумки со специальными техническими средствами. В результате проведенных в ходе ОРМ «проверочная закупка» ОТМ была произведена видеозапись состоявшейся встречи между ним, ФИО5 и Головко В.А. Затем сотрудниками полиции были предприняты меры по охране места происшествия, сохранению вещественных доказательств и недопущению к месту происшествия иных лиц до приезда следователя. В 10 часов 25 минут проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было окончено. Кроме этого он добавил, что в собственности садовый участок, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Сад Кубани», <адрес>, у него не имеется. Членом СНТ «Сад Кубани» <адрес> он не является и никогда не являлся.

Помимо изложенного вина подсудимого в совершении самоуправства подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- Актом осмотра и передачи технического устройства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 35 минут с составлением соответствующего акта, при участии ФИО5, в присутствии ФИО3 и ФИО4, были осуществлены осмотр и передача технического устройства следующим образом: в помещении кабинета №81 ОП (ПО) УМВД России по г.Краснодару в светлое время суток при смешанном освещении, старшим оперуполномоченным отделения № ОЭБ и ПК УМВД России по г. Краснодару майором полиции ФИО11, используя ноутбук «asus», программу STC Рlауеr, было осмотрено техническое устройство диктофон «Нано-гном», в памяти которого записей не обнаружено. В коде осмотра ему были разъяснены правила пользования техническим устройством. Далее, ему было передано техническое устройство диктофон «Нано-гном» с целью проведения ОРМ «проверочная закупка».

     - Актом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 20 минут до 08 часов 35 минут с составлением соответствующего акта, в помещении, при искусственном освещении, по адресу: <адрес>, при участии ФИО5 и Свидетель №1, в присутствии ФИО3 и ФИО4, старшим оперуполномоченным отделения №3 ОЭБиПК УМВД России по г. Краснодару майором полиции ФИО11, произведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, состоящих из 3 (трех) денежных купюр ЦБ РФ номиналом 5 000 рублей каждая, добровольно предъявленных Свидетель №1 в целях изобличения противоправных действий, допускаемых председателем правления СНТ «Сад Кубани» Головко В.А.. Осмотром установлено: билеты банка России номиналом 5 000 рублей каждая со следующими номерами: <данные изъяты>. В ходе осмотра с указанных 3 (трех) денежных купюр ЦБ РФ номиналом 5 000 рублей каждая, предъявленных Свидетель №1, были сделаны светокопии на 1 (одном) листе, на котором расписались участвующие и присутствующие лица.

- Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия были приглашены ФИО5 и Свидетель №1, которые дали письменные согласия на участие в ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут около домовладения <адрес> между участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО5 и Головко В.А. состоялся разговор по поводу приобретения у последнего со стороны Свидетель №1 справки о том, что у него в СНТ «Сад Кубани» на праве собственности имеется садовый участок. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут в помещении правления СНТ «Сад Кубани», расположенного по адресу: <адрес>, Свидетель №1 передал Головко В.А. денежные средства в размере 15 000 рублей за выдачу справки о том, что у него в СНТ «Сад Кубани» на праве собственности имеется садовый участок.

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD-R диск с результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ около домовладении <адрес>. Из осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут около домовладения <адрес> между участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО5 и Головко В.А. состоялся разговор по поводу приобретения у последнего со стороны Свидетель №1 справки о том, что у него в СНТ «Сад Кубани» на праве собственности имеется садовый участок.

    - DVD-R диск с результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в помещении правления СНТ «Сад Кубани», расположенного по адресу: <адрес>. Из осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут в помещении правления СНТ «Сад Кубани», расположенного по адресу: <адрес>, Свидетель №1 приобрел у Головко В.А. справку о том, что у него в СНТ «Сад Кубани» на праве собственности имеется садовый участок. За приобретенную справку Свидетель №1 заплатил Головко В.А. денежные средства в размере 15 000 рублей.

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: <адрес>, у свидетеля ФИО5 изъята справка № на имя ФИО5.

- CD-R диском с результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ около домовладения <адрес>; DVD-R диском с результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в помещении правления СНТ «Сад Кубани», расположенного по адресу: <адрес>.

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена справка № на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт <данные изъяты>, выдан ОУФМС России по Краснодарскому краю в Прикубанском округе г.Краснодара, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения <данные изъяты>, о том, что у него имеется в собственности садовый участок, расположенный по адресу: <адрес>, на котором произрастают плодово-ягодные деревья, кустарники, овощные культуры, а также имеется подсобное хозяйство. Указанная справка подписана председателем правления СНТ «Сад Кубани» Головко В.А., заверена круглой печатью организации.

    - справкой № на имя ФИО5.

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО10 по адресу: <адрес>, изъята книга выданных справок СНТ «Сад Кубани».

    - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у обвиняемого Головко В.А. по адресу: <адрес>, изъяты денежные средства в размере 15 000 рублей купюрами номиналом по 5 000 рублей каждая в количестве 3-х штук со следующими серийными номерами: <данные изъяты>.

    - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: - книга справок СНТ «Сад Кубани». Осмотром установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, адрес которого указан по <адрес>, выдана справка за №, о чем имеется соответствующая запись в журнале регистрации документов исходящей корреспонденции, заверенная подписью выдавшего лица. Кроме этого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №1, адрес которого указан <адрес>, выдана справка за №, о чем имеется соответствующая запись в журнале регистрации документов исходящей корреспонденции, заверенная подписью выдавшего лица. - денежные средства в размере 15 000 рублей купюрами номиналом по 5 000 рублей каждая в количестве 3-х штук со следующими серийными номерами: <данные изъяты>, которые были изъяты у обвиняемого Головко В.А.

- свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица СНТ «Сад Кубани».

- протоколом конференции (собрания) членов некоммерческого садоводческого товарищества «Сад Кубани» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Головко В.А. избран на должность председателя СНТ «Сад Кубани».

- уставом садоводческого некоммерческого товарищества «Сад Кубани», утвержденный Общим собранием членов СНТ «Сад Кубани» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому товарищество является некоммерческой организацией, не имеющей извлечение прибыли в качестве предмета и основных целей и задач своей деятельности и не распределяющей полученную на законных основаниях прибыль между Учредителями Товарищества. Согласно п.15.1 Устава, утвержденного решением общего собрания членов СНТ «Сад Кубани» ДД.ММ.ГГГГ, Головко В.А. имеет право действовать от имени товарищества без доверенности и подписывать документы, а также осуществлять свои права и обязанности добросовестно и разумно, несущий ответственность за финансовые злоупотребления и нарушения.

- Законом Краснодарского края от 01.03.2011 года № 2195-КЗ «Об организации деятельности розничных рынков, ярмарок и агропромышленных выставок-ярмарок на территории Краснодарского края», согласно п. 1 ст. 12 и п. 6 ст. 12 которого, физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, при наличии личного подсобного хозяйства, имеет право осуществлять реализацию сельскохозяйственной продукции на агропромышленных выставках-ярмарках Краснодарского края.

- списком членов СНТ «Сад Кубани» по состоянию на 27.02.2017 года, согласно которому собственником земельного участка <адрес> является ФИО13

Обсуждая вопросы квалификации действий подсудимого, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Головко В.А. следует квалифицировать:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 330 УК РФ – как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 330 УК РФ – как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Доводы стороны обвинения о совершении подсудимым преступления предусмотренного ст. 204 УК РФ суд находит несостоятельными, и рассматривает поведение ФИО5 и Свидетель №1 как провокацию к совершению преступления Головко В.А., что подтверждается прослушанными в судебном заседании аудио файлами на CD-R и DVD-R дисках.

В силу позиции изложенной в п. 15 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" (с изменениями и дополнениями)Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" (с изменениями и дополнениями)при рассмотрении уголовных дел должен соблюдаться закрепленный в ст. 49 Конституции Российской Федерации принцип презумпции невиновности, согласно которому каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. При этом с учетом положений данной конституционной нормы недопустимо возлагать на обвиняемого (подсудимого) доказывание своей невиновности. Судам необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 3 ст. 49 Конституции Российской Федерации неустранимые сомнения в виновности обвиняемого (подсудимого) должны толковаться в его пользу.

Подсудимый как следует из материалов дела на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В ходе судебного заседания установлено, что совершая преступления, подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Подсудимый Головко В.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, страдает сахарным диабетом 2 степени, имеет на иждивении престарелого отца.

При определении вида и меры наказания Головко В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Как смягчающие наказание обстоятельства суд в силу п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым определить наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 330 УК РФ.

При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Головко В.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 330, ч. 1 ст. 330 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 1 ст. 330 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 /двадцать тысяч/ рублей;

По ч. 1 ст. 330 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 /двадцать тысяч/ рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и определить окончательное наказание в виде штрафа в сумме 30 000 /тридцать тысяч/ рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства денежные средства в размере 15 000 рублей купюрами номиналом по 5 000 рублей каждая в количестве 3-х штук со следующими серийными номерами: <данные изъяты>; книгу справок НСТ «Сад Кубани» – возвратить по принадлежности.

Вещественные доказательства марлевый тампон со смывами правой руки Головко В.А., марлевый тампон со смывами левой руки Головко В.А., чистый (контрольный) марлевый тампон, образец люминесцентного порошка, используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Головко В.А. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток.

Председательствующий: