Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-372/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

         Дело №1-372/2017г.

ПРИГОВОР

г.Казань         14 сентября 2017г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего Макарова М.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Садыкова И.К.,

подсудимой Артамоновой С.И.,

защитника - адвоката Палютиной Ф.А.,

при секретаре Шайхутдиновой Л.Р.,

рассмотрев уголовное дело в отношении: Артамоновой С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артамонова С.И. с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, совершили умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в период времени ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная, что организация и проведение азартных игр на территории Республики Татарстан запрещена, в нарушение Федерального закона №244 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстные цели, получения материальной выгоды, действуя умышленно, решил осуществить незаконную деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе «Интернет» вне игорной зоны и принял действия по организации игрового салона для незаконного проведения азартных игр в <адрес>.

Для осуществления задуманного преступления, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство не позднее октября 2016 года, арендовал нежилое помещение, расположенное в <адрес> и, арендовав в период времени ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица компьютерное оборудование, разместил его, в указанном помещении.

Для проведения азартных игр неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство была вовлечена в преступный сговор Артамонова С.И. в качестве администратора салона.

Неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство будучи организатором осуществлял подбор помещения для организации незаконных игорных заведений, арендовал оборудование для проведения азартных игр, осуществлял общее руководство незаконными игорными заведениями, распределял денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, принимал решения, связанные с планированием и организацией преступной деятельности.

Артамонова С.И. в период времени ДД.ММ.ГГГГ находясь в игровом салоне, расположенном в <адрес> осуществляла прием денежных средств от посетителей, после чего через сеть «Интернет» в зависимости от полученной денежной суммы забрасывала их в виде баллов на выбранный игроком персональный компьютер, установленный в игровом салоне по вышеуказанному адресу, в случае выигрыша, выдавали игрокам из кассы денежные средства.

Артамонова С.И. в конце рабочего дня выручку от проведения незаконных азартных игр оставляла в столе администратора, при этом забирала себе денежные средства в размере 2 000 рублей за каждую отработанную смену.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> был установлен факт незаконной игровой деятельности, которая была пресечена. В результате преступных действий неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Артамоновой С.И. по организации и проведения незаконных азартных игр в игровом салоне по вышеуказанному адресу был извлечен доход в сумме не менее 2 000 рублей.

Подсудимая Артамонова С.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При этом Артамонова С.И. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Палютина Ф.А. заявленное ходатайство подсудимой поддержала.

Государственный обвинитель Садыков И.К. также, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Артамонова С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Артамоновой С.И. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ - как незаконное проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" вне игорной зоны, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания в соответствии с положениями статей 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимой преступления, обстоятельства, влияющие на ее исправление; состояние ее здоровья и ее родственников, а также данные о личности виновной.

Артамонова С.И. у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, по прежнему и настоящему местам жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами Артамоновой С.И. являются: отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также наличие заболевания.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Суд не находит достаточных оснований для применения положения части 6 статьи 15 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обсуждая вид наказания, которое должно быть назначено подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, цели и мотивы совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства его совершения.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу о возможности ее исправления без отбывания наказания, считая его условным, в соответствии со статье 73 УК РФ.

Одновременно, суд не усматривает законных оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом суд не усматривает каких-либо оснований о возможности применения в отношении подсудимой положений статьи 64 УК РФ.

При определении размера назначаемого наказания, суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ о правилах назначения наказания по уголовным делам, рассмотренным в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ.

По уголовному делу имеются вещественные доказательства, судьбу которых суд разрешает в соответствии со статьей 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание ими юридической помощи, в размере 1 100 рублей, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Артамонову С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) года, в течение которого осужденная своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Артамонову С.И. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвоката Палютиной Ф.А. в сумме 1 100 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: документы на 4 листах, документы о проведении ОРМ, диск с видеозаписью, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле; 12 мониторов, 11 мышек от стационарного компьютера, 1 маршрутизатор, 1 клавиатура, 1 Wi-Fi роутер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Московскому району г.Казани СУ СКР по РТ, после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные купюры номиналом 100 рублей в количестве18 штук, номиналом 50 рублей в количестве 4 штук, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях

Судья:          М.Г.Макаров