Приговор суда по ч. 1 ст. 290 УК РФ № 1-310/2017 | Получение взятки

Дело № 1-310/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 17 августа 2017 года

Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Лесных Л.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимого Дегтярева А.В.,

защитника – адвоката Стуковой В.Н., представившей удостоверение № 2714, ордер № 034 от 21.07.2017г.,

при секретаре Лукине С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дегтярева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с высшим юридическим образованием, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего <данные изъяты>», награжденного медалями « За отличие в службе» 3 и 2 степени, имеющего по службе поощрения, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дегтярев А.В. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом врио начальника ГУ МВД России по Воронежской области генерал-майора полиции ФИО12 №1305 л/с от 01.08.2013 Дегтярев А.В., имеющий специальное звание «подполковник полиции», с указанной даты назначен на должность командира ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», Федеральным законом РФ от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ» и должностным регламентом, командир ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу Дегтярев А.В. являлся должностным лицом, то есть лицом, исполняющим на постоянной основе функции представителя власти, будучи наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, и, кроме того, на постоянной основе выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в возглавляемом им подразделении.

В январе 2017 года у Дегтярева А.В., в чьи служебные полномочия входила организация несения службы в возглавляемом им батальоне, контроль за состоянием служебной дисциплины и законности, а также за соблюдением сотрудниками ОБДПС внутреннего трудового распорядка, возник и сформировался преступный корыстный умысел, направленный на систематическое получение взятки в виде денег от подчиненных ему сотрудников за общее покровительство и попустительство по службе.

Реализуя свой преступный умысел, Дегтярев А.В. в вышеуказанный период времени договорился с находившимся в его непосредственном подчинении старшим инспектором дорожно-патрульной службы взвода ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Воронежу ФИО7 о систематической передаче ему денежного вознаграждения из расчета 10 000 рублей за определенный период работы (который они определили в одну-две недели) за общее покровительство и попустительство по службе, а именно - за освобождение последнего, а также его напарника – старшего инспектора дорожно-патрульной службы ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу ФИО8 от исполнения своих должностных обязанностей, т.е. несения службы в соответствии с установленным в ОБДПС графиком работ и участия в рейдовых мероприятиях, что давало им возможность, в нарушение установленного порядка несения службы, использовать полномочия сотрудников полиции, а также форменную одежду, табельное оружие, служебный автомобиль и иные специальные и материально-технические средства в личных целях.

С целью исполнения вышеуказанных договоренностей Дегтярев А.В., используя свое служебное положение и соответствующие властные полномочия, в период времени с января 2017 года по 15 мая 2017 года систематически давал указания находившимся в его подчинении заместителям командира батальона ФИО4 и ФИО5, а также командиру 7-го взвода ФИО6 и иным ответственным должностным лицам из числа руководства ОБДПС не контролировать работу инспекторов ДПС ФИО7 и ФИО8, а также не реагировать на допускаемые последними нарушения установленного порядка несения службы, а сотрудникам дежурной части – выдавать в любое время указанным лицам служебный транспорт, табельное оружие, специальные и иные технические средства в нарушение установленного порядка, в том числе и при отсутствии в Книге постовых ведомостей расстановки нарядов дорожно-постовой службы и графиках работы сотрудников ОБДПС УМВД России по г. Воронежу каких-либо сведений о необходимости выхода ФИО7 и ФИО8 на службу.

При этом, в период с января 2017 года по 15 мая 2017 года командир ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Воронежу Дегтярев А.В. в своем служебном кабинете, расположенном в занимаемом отдельным батальоном здании по адресу: г.Воронеж, ул. Обручева, д. 3, систематически лично получал от старшего инспектора ДПС взвода ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу ФИО7 денежные средства в качестве взятки из расчета 10 000 рублей за определенный период работы (который они ранее определили в одну-две недели), за общее покровительство и попустительство по службе последнему, а также его напарнику инспектору ДПС ФИО8, выраженное в освобождении указанных лиц от несения службы в соответствии с установленным в ОБДПС графиком и участия в рейдовых мероприятиях, в отсутствии контроля за их фактической деятельностью со стороны руководства батальона, а также в сокрытии факта неисполнения ими своих должностных обязанностей путем внесения в необходимые документы фиктивных сведений об их работе в соответствии с установленными требованиями.

Так, 19.04.2017г. в период времени с 19 ч. 30 мин. до 20 час. 10 мин. Дегтярев А.В., находясь на службе при исполнении своих должностных обязанностей, в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже здания ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу, по адресу: г. Воронеж, ул. Обручева д. 3, лично получил от старшего инспектора ДПС ФИО7 в качестве взятки денежную сумму в размере 10 000 рублей за общее покровительство и попустительство последнему, а также инспектору ДПС ФИО8 по службе.

Кроме того, действуя во исполнение своего единого преступного корыстного умысла, направленного на систематическое получение денежных средств в качестве взятки за общее покровительство и попустительство по службе в неограниченный период времени, Дегтярев А.В., 26.04.2017г., находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже здания ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу, по адресу: г. Воронеж, ул. Обручева д.3, в период времени с 08 ч. 30 мин. до 09 час. 50 мин. лично получил от старшего инспектора ДПС ФИО7 денежную сумму в размере 10 000 рублей за оказываемое последнему, а также старшему инспектору ДПС ФИО8 общее покровительство и попустительство по службе.

Таким образом, в период с января 2017 года по 15.05.2017г. Дегтярев А.В., действуя во исполнение своего единого преступного корыстного умысла, направленного на систематическое получение денежных средств в качестве взятки за общее покровительство и попустительство по службе, в совокупности лично получил от ФИО7 денежные средства в сумме 20 000 рублей, которыми он распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Дегтярев А.В. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, его ходатайство поддержано защитником Стуковой В.Н.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства, Дегтярев А.В. осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция инкриминируемого Дегтяреву А.В. преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дегтяреву А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий. Подсудимый Дегтярев А.В. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме. Дегтярев А.В. своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Дегтярева А.В. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

Действия подсудимого Дегтярева А.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе в пользу взяткодателя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дегтярев А.В. ранее не судим, вину свою осознал, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, в целом характеризуется положительно, награжден медалями « За отличие в службе» 3 и 2 степени и имеет по службе поощрения. Суд учитывает явку с повинной, активное способствование Дегтяревым А.В. раскрытию и расследованию преступления, наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает возраст и состояние здоровья его родителей, страдающих хроническими заболеваниями, оказание помощи малолетним крестникам после гибели их отца. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание: совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, поскольку данное обстоятельство входит в объем обвинения, предъявленного Дегтяреву А.В. В связи с чем, учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание Дегтярева А.В., не имеется.

Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить наказание Дегтяреву А.В. в виде штрафа с назначением дополнительного наказания: лишение права занимать определенные должности. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Меру пресечения Дегтяреву А.В., до вступления приговора в законную силу, суд считает возможным не избирать.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым: CD-R диск с детализацией входящих и исходящих телефонных соединений по абонентским номерам: № (ФИО7), № (ФИО8), № (ФИО9); DVD-R диск №18/205 с записью телефонных переговоров ФИО7 – хранить в материалах уголовного дела; 6 книг постовых ведомостей расстановки нарядов дорожно-патрульной службы ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу с № 1126, № 1134, № 1217, № 1229, № 1275, одна книга без номера; книга выдачи и приема вооружения и боеприпасов ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу №1242; журнал выхода и возвращения транспортных средств ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу №1239; книга выдачи и приема средств связи, технических средств ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу №1225; график работы личного состава 7-го взвода ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России на январь 2017 года; график работы личного состава 7-го взвода ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России на февраль 2017 года; график работы личного состава 7-го взвода ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России на март 2017 года; график работы личного состава 7-го взвода ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России на май 2017 года, – хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Левобережному району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области, – возвратить по принадлежности в ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Дегтярева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 350 000 ( триста пятьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах внутренних дел сроком на три года.

Меру пресечения Дегтяреву А.В. не избирать.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: CD-R диск с детализацией входящих и исходящих телефонных соединений по абонентским номерам: № (ФИО7), № (ФИО8), № (ФИО9); DVD-R диск №18/205 с записью телефонных переговоров ФИО7 – хранить в материалах уголовного дела; 6 книг постовых ведомостей расстановки нарядов дорожно-патрульной службы ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу с № 1126, № 1134, № 1217, № 1229, № 1275, одна книга без номера; книга выдачи и приема вооружения и боеприпасов ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу №1242; журнал выхода и возвращения транспортных средств ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу №1239; книга выдачи и приема средств связи, технических средств ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу №1225; график работы личного состава 7-го взвода ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России на январь 2017 года; график работы личного состава 7-го взвода ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России на февраль 2017 года; график работы личного состава 7-го взвода ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России на март 2017 года; график работы личного состава 7-го взвода ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России на май 2017 года, – хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Левобережному району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области, – возвратить по принадлежности в ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу ( г. Воронеж, ул. Обручева д. 3).

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Дегтярев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществлять защиту избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Л.П. Лесных