Приговор суда по ч. 3 ст. 290 УК РФ № 1-105/2017 | Получение взятки

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                 18 мая 2017 года

         Судья Левобережного районного суда <адрес> Горохов С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>                                 Смагина Н.И.,

подсудимого                                Ишкова Ю.В.,

защитника                                    Шишмонина А.С.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре                              Козловой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишков Ю.В. в соответствии с приказом начальника <адрес> <адрес> генерал-лейтенанта полиции ФИО4 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность государственного инспектора безопасности дорожного движения регистрационного отделения межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД № (дислокация <адрес>) ГУ (далее по тексту МРЭО ГИБДД № ГУ МВД России по <адрес>), в связи с чем являлся должностным лицом, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

В начале ДД.ММ.ГГГГ г. к государственному инспектору Ишкову Ю.В. обратился ранее знакомый ему государственный инспектор отделения технического надзора отдела ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО5 с предложением выдать представляемому ФИО6 лицу - ФИО7, государственные регистрационные знаки транспортного средства «ТИП-1» с престижной буквенно-цифровой комбинацией, из трех повторяющихся цифр «444». После получения указанной информации, Ишков Ю.В., осознавая, что он может осуществить регистрационные действия по выдаче государственных регистрационных знаков с престижной буквенно-цифровой комбинацией, из трех повторяющихся цифр «444», решил незаконно получить за данное регистрационное действие денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей. В этот момент у Ишкова Ю.В. возник и сформировался корыстный преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от ФИО6 в размере 15 000 рублей, через посредника ФИО5 за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Ишков Ю.В. сообщил ФИО5, что он готов выдать государственные регистрационные знаки с престижной буквенно-цифровой комбинацией в виде трех повторяющихся цифр «444» представляемому ФИО6 лицу за денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей, несмотря на то, что в соответствии с приказом начальника ГУ МВД России по <адрес> ФИО4 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в ежегодном оплачиваемом отпуске и, соответственно, не имел каких-либо полномочий по совершению регистрационных действий, в том числе, по выдаче государственных регистрационных знаков. Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 №938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» регистрация транспортных средств на территории Российской Федерации осуществляется подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ (в рассматриваемом случае - регистрационными подразделениями УГИБДД ГУ МВД России по <адрес>) с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных знаков в порядке очередности возрастания их числовых значений без резервирования за юридическими и физическими лицами отдельных серий или сочетаний символов. Таким образом, порядок регистрации транспортных средств и, соответственно, выдачи государственных регистрационных знаков, определенный вышеуказанным нормативным актом, Приказом МВД РФ от 24.08.2008 №1001 «О порядке регистрации транспортных средств», а так же письма МВД РФ от 17.08.2009 года № 13/5-153 «О некоторых вопросах регистрационной деятельности и надзора за конструкцией пассажирских транспортных средств», полностью исключал возможность получения владельцем транспортного средства (физическим либо юридическим лицом) государственного регистрационного знака с заранее определенной серией либо сочетанием символов, о чем было достоверно известно Ишкову Ю.В. При этом, Ишков Ю.В., осознавая противоправность своих действий и опасаясь лично получать денежные средства в качестве взятки в размере 15 000 рублей от ФИО6, предложил ФИО5 выступить в роли посредника в незаконной передаче ему денежного вознаграждения, на что последний ответил согласием и, в свою очередь, передал указанную информацию ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 18 мин. ФИО5 осуществил телефонный звонок Ишкову Ю.В., в ходе которого, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на получение денежных средств в качестве взятки Ишков Ю.В. пояснил ФИО5, что находится в отпуске и прибудет в здание МРЭО ГИБДД № ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ для выдачи государственных регистрационных знаков с престижной буквенно-цифирной комбинацией в виде трех повторяющихся цифр «444».

ДД.ММ.ГГГГ около 09 ч. 53 мин. ФИО5 осуществил телефонный звонок Ишкову Ю.В., в ходе которого, Ишков Ю.В. пояснил ФИО5, что прибыл в здание МРЭО ГИБДД № ГУ МВД России по <адрес> и готов принять документы для совершения регистрационных действий от ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 20 мин. Ишков Ю.В., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на получение денежных средств в качестве взятки, в помещении МРЭО ГИБДД № ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, по предварительной договоренности с ФИО6, находясь в окне № кабинета №, принял от ФИО6 документы, необходимые для совершения регистрационных действий по выдаче государственных регистрационных знаков на имя ФИО7, вопреки административному регламенту МВД РФ по предоставлению гос. услуги по регистрации транспортных средств (приказ №605 от 07.08.2013), и вопреки, приказа МВД России от 24.11.2008 №1001 «О порядке регистрации транспортных средств», так как собственник транспортного средства ФИО7 не присутствовал при совершении регистрационных действий от его имени, то есть не выразил свою волю на совершение регистрационных действий, в связи с чем, представленные документы и сведения от его имени не соответствуют требованиям законодательства РФ. Около 11 час. 40 мин. того же дня, Ишков Ю.В. выдал ФИО6 свидетельство о регистрации транспортного средства с присвоенным транспортному средству государственным регистрационным знаком с престижной буквенно-цифровой комбинацией в виде трех повторяющихся цифр – «№», несмотря на то, что в указанный период времени Ишков Ю.В. находился в ежегодном оплачиваемом отпуске и не был наделен какими-либо полномочиями по совершению регистрационных действий. После чего, около 12 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, действуя во исполнение ранее достигнутых с Ишковым Ю.В. договоренностей, у административного здания ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, получил от ФИО6 денежную сумму в размере 20 000 рублей, из которых 15 000 рублей он, исполняя роль посредника, намеревался передать Ишкову Ю.В. в качестве взятки, а 5 000 рублей – присвоить в качестве вознаграждения за исполнение им посреднических функций и впоследствии распорядиться ими по собственному усмотрению. Однако, непосредственно после получения вышеуказанной денежной суммы от ФИО6, незаконная деятельность ФИО5 была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств в качествен взятки от ФИО6 за совершение незаконных действий в пользу представляемого им лица через посредника ФИО5, Ишков Ю.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно ввиду пресечения его преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов и изъятия предназначавшихся ему в качестве взятки денежных средств. В результате противоправных действий Ишкова Ю.В. причинен вред законным интересам общества и государства РФ.

Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ года к Ишкову Ю.В. обратился ранее знакомый ФИО8 с просьбой выдать государственные регистрационные знаки транспортного средства с престижной буквенно-цифровой комбинацией «№» для ФИО9 После получения указанной информации, Ишков Ю.В., осознавая, что он может осуществить регистрационные действия по выдаче государственных регистрационных знаков с престижной буквенно-цифровой комбинацией «№» решил незаконно получить за данное регистрационное действие денежное вознаграждение в размере 25 000 рублей. В этот момент у Ишкова Ю.В. возник и сформировался корыстный преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от ФИО8 в размере 25 000 рублей, за незаконные действия. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Ишков Ю.В. сообщил ФИО8, что он находится в отпуске, однако будет на работе ДД.ММ.ГГГГ и готов осуществить выдачу государственных регистрационных знаков с престижной буквенно-цифровой комбинацией ФИО9 за денежное вознаграждение в размере 25 000 рублей, несмотря на то, что в соответствии с приказом начальника ГУ МВД России по <адрес> ФИО4 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в ежегодном оплачиваемом отпуске и, соответственно, не имел каких-либо полномочий по совершению регистрационных действий. Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 №938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» регистрация транспортных средств на территории Российской Федерации осуществляется подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ (в рассматриваемом случае - регистрационными подразделениями УГИБДД ГУ МВД России по <адрес>) с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных знаков в порядке очередности возрастания их числовых значений без резервирования за юридическими и физическими лицами отдельных серий или сочетаний символов. Таким образом, порядок регистрации транспортных средств и, соответственно, выдачи государственных регистрационных знаков, определенный вышеуказанным нормативным актом, Приказом МВД РФ от 24.08.2008 №1001 «О порядке регистрации транс-портных средств», а так же письма МВД РФ от 17.08.2009 года № 13/5-153 «о некоторых вопросах регистрационной деятельности и надзора за конструкцией пассажирских транспортных средств», полностью исключал возможность получения владельцем транспортного средства (физическим либо юридическим лицом) государственного регистрационного знака с заранее определенной серией либо сочетанием символов, о чем было достоверно известно Ишкову Ю.В.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 ч. 20 мин. по 11 ч. 30 мин. Ишков Ю.В., получил телефонный звонок от ФИО8, после чего направился в окно № кабинета № МРЭО ГИБДД № ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на получение денежных средств в качестве взятки, по предварительной договоренности, принял от ФИО8 документы на имя ФИО9, необходимые для совершения регистрационных действий по выдаче государственных регистрационных знаков, в отсутствие самой ФИО9, вопреки административному регламенту МВД РФ по предоставлению гос. услуги по регистрации транспортных средств (приказ №605 от 07.08.2013), и вопреки, приказа МВД России от 24.11.2008 №1001 «О порядке регистрации транспортных средств», так как собственник транспортного средства ФИО10 не присутствовала при совершении регистрационных действий от ее имени, то есть не выразила свою волю на совершение регистрационных действий, в связи с чем, представленные документы и сведения от ее имени не соответствуют требованиям законодательства РФ. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 ч. 50 мин. Ишков Ю.В. выдал ФИО8 документы на государственный регистрационный знак с престижной буквенно-цифровой комбинацией «№», несмотря на то, что сама ФИО10 в указанный промежуток времени в здании МРЭО ГИБДД № ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, не находилась, а так же, несмотря на то, что в указанный период времени Ишков Ю.В. находился в ежегодном оплачиваемом отпуске и не был наделен какими-либо полномочиями по совершению регистрационных действий. После чего, получив все необходимые документы, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ отправился в организацию <адрес> который располагается по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где предъявил свидетельство о регистрации ТС, после чего оплатив 1200 рублей за изготовление регистрационных знаков, получил дубликат регистрационных знаков «№ Получив регистрационные знаки, ФИО8 действуя во исполнение ранее достигнутых с Ишковым Ю.В. договоренностей снова прибыл в здание МРЭО ГИБДД № ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где намеревался передать Ишкову Ю.В. в качестве взятки 25 000 рублей. Находясь в зале ожидания МРЭО ГИБДД № ГУ МВД России по <адрес> ФИО8 заметил, что одного сотрудника МРЭО задержали сотрудники правоохранительных органов, в связи с чем, последний, боясь быть застигнутым в момент передачи денежных средств государственному инспектору Ишкову Ю.В., по независящим его обстоятельствам покинул здание МРЭО ГИБДД № ГУ МВД России по <адрес>. Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств в качествен взятки от ФИО8 за совершение незаконных действий в пользу представляемого им лица, Ишков Ю.В. не смог по независящим от него обстоятельствам. В результате противоправных действий Ишкова Ю.В. причинен вред законным интересам общества и государства РФ.

         Подсудимый Ишков Ю.В. виновным себя признал, согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

    Защитник Шишмонин А.С. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Смагин Н.И. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Ишков Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7) и по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельства, на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия заявления Ишковым Ю.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. При таких обстоятельствах, учитывая, что санкция ч. 3 ст. 290 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

         Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к тяжким преступлениям, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ишков Ю.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту работы и жительства. Вместе с тем, суд учитывает условия жизни семьи Ишкова Ю.В., а именно <данные изъяты> Суд учитывает указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Суд полагает, что не может быть признанным отягчающим обстоятельством совершение Ишковым Ю.В. умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, поскольку данный факт предусмотрен в качестве признака преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, в связи с чем не может быть повторно учтен при назначении наказания.

Учитывая все указанные обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что Ишкову Ю.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Кроме того, суд приходит к выводу о возможности исправления Ишкова Ю.В. без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ. Вместе с тем суд считает необходимым назначить дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ишкова Ю.В. виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7), и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы со штрафом 300 000 рублей и лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 3 года;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9), и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы со штрафом 300 000 рублей и лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 3 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию Ишкову Ю.В. наказание – 4 года лишения свободы со штрафом 500 000 рублей и лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 3 года 6 месяцев.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Ишкова Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию два раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Ишкова Ю.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 20 000 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей в количестве 20 штук с серийными номерами: № - передать по принадлежности в Управление ФСБ России по <адрес>;

- лист формата А 4, на котором с обеих сторон имеется светокопия машинописного черного текста, вверху имеется надпись: «Водительская комиссия поликлиники филиала № <данные изъяты>», ниже имеется надпись: «Медицинская справка серия 20 № о допуске к управлению транспортным средством», в котором находились денежные средства – уничтожить;

- заявление о совершении регистрационных действий на имя ФИО7, чек об оплате №, паспорт транспортного средства на имя ФИО7 на автомобиль «<данные изъяты>»; договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» №КР на имя ФИО7 – передать по принадлежности ФИО7,

- информационное письмо на изготовление г.р.з. <данные изъяты>», видеорегистратор CYFRON в металлическом корпусе черного цвета – вернуть по принадлежности в МРЭО ГИБДД № ГУ МВД России по <адрес>;

- заявление о совершении регистрационных действий на имя ФИО9, чек об оплате №, свидетельство о регистрации ТС: «<данные изъяты>»; паспорт транспортного средства на имя ФИО9 на а/м «<данные изъяты>»;– передать по принадлежности ФИО9

- детализация входящих и исходящих телефонных соединений по абонентским номерам № (Ишков Ю.В.), № (ФИО5), № (ФИО6) с указанием местоположения абонентов в период активности, за период, времени с 09 ч. 00 мин. по 24 ч. 00 мин. включительно в следующие дни: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диск рег. №сс от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диск рег. №сс – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                                                С.В. Горохов