Приговор суда по ч. 3 ст. 290 УК РФ № 1-318/2017 | Получение взятки

к делу № 1-318/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 14 июня 2017 года

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего - судьи Берестового А.А.,

при секретаре Савченко Д.С.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Советского района г.Ростова-на-Дону Ремезова О.Н.

подсудимой Н.Г.Г.,

защитника - адвоката Пастушенко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Н.Г.Г., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

1. Н.Г.Г., будучи назначенной в соответствии с приказом директора Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ростовский торгово-экономический колледж» (далее ФГОУ СПО РО «Ростовский торгово-экономический колледж») по личному составу № 102 от 20.08.2002 и трудовым договором № 81 от 19.11.2008 на должность заведующей заочным отделением ФГОУ СПО РО «Ростовский торгово-экономический колледж», на которую в соответствии с дополнительным соглашением № 16 от 01.09.2015 к трудовому договору № 81 от 19.11.2008 и приказом директора Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ростовской области «Ростовский торгово-экономический колледж» (далее ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж») № 160 от 28.08.2015 возложены обязанности преподавателя, то есть, являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с должностной инструкцией № 8 заведующего заочным отделением государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ростовской области «Ростовский торгово-экономический колледж» (далее ГБОУ СПО РО «Ростовский торгово-экономический колледж») утвержденной 01.03.2012 директором ГБОУ СПО РО «Ростовский торгово-экономический колледж» организационно-распорядительным функциями по привлечению специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на отделение, а также на которую в соответствии с должностной инструкцией преподавателя № 72 утвержденной 22.04.2015 директором ГБОУ СПО РО «Ростовский торгово-экономический колледж» возложены обязанности по соблюдению прав и свобод обучающихся, поддержанию учебной дисциплины, режима посещения занятий, осуществлению контрольно-оценочной деятельности в образовательном процессе с использованием современных способов оценивания в условиях информационно-коммуникационных технологий, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на получение взятки, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, в нарушение п.п. 1, 5 ст. 9 Федерального закона РФ № 273-ФЗ от 25.12.2008 «О противодействии коррупции», осознавая незаконный характер своих действий, совершила ряд коррупционных преступлений, связанных с получением незаконного денежного вознаграждения, а также внесением в официальные документы заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах.

Н.Г.Г., являясь заведующей заочным отделением ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», находясь при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на получение взятки, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, осознавая незаконный характер своих действий, получила взятку лично в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, в размере 16 000 рублей от студента ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Д.Е.В. (в девичестве Г.) при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2016 года, не ранее 01.02.2016 и не позднее 16.02.2016, в дневное время Д.Е.В. являясь студентом третьего курса заочного отделения группы «ЗТП-32» ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», прибыла по месту расположения указанного учебного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, где обратилась к заведующей заочным отделением ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Н.Г.Г. с просьбой о проставлении экзаменов и зачетов, зимней и весенней экзаменационных сессий 5 и 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без ее фактического присутствия и проверки ее знаний.

В ходе состоявшегося разговора, Н.Г.Г., имея преступный умысел, направленный на получение взятки лично в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, осознавая незаконный характер своих действий, предложила Д.Е.В. передать ей взятку в виде денег в размере 6000 рублей, за совершение незаконных действий, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке и экзаменационных ведомостях положительных итоговых оценок о сдаче ею предметов экзаменационной сессии 5 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года без фактического присутствия самой студентки Д.Е.В. и проверки ее знаний, на что последняя согласилась.

При этом с целью исключения изобличения в совершении преступления и получения денежных средств в качестве взятки, Н.Г.Г. предоставила Д.Е.В. реквизиты банковской карты ПАО «Сбербанк России» №, выпущенной на имя Н.Г.Г. по лицевому счету №, открытому в Ростовском отделении № 5221/0369 Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, находившейся в ее пользовании, для перевода Д.Е.В. денежных средств в размере 6000 рублей, на указанную банковскую карту.

Далее Н.Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки лично в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, используя занимаемую должность, в силу имеющегося у нее авторитета среди преподавателей ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», в целях совершения ими противоправных действий, в нарушение Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации", не ранее 01.02.2016 и не позднее 16.02.2016, обратилась к преподавателям ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» с просьбой о проставлении в зачетную книжку студентки Д.Е.В. и экзаменационные ведомости положительных отметок о сдаче ею экзаменов по преподаваемым ими учебным дисциплинам, входящих в учебный план 5 семестра студентов заочного отделения 3-го курса ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» группы «ЗТП-32».

Так, Н.Г.Г. обратилась к преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Р.В.В. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и экзаменационной ведомости положительной отметки о сдаче Д.Е.В. экзамена по преподаваемому ею предмету «Организация хранения и контроль запасов и сырья», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» М.Д.В. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и экзаменационной ведомости положительной отметки о сдаче Д.Е.В. экзамена по преподаваемому им предмету «Информационные технологии», что последние и сделали без фактического присутствия Д.Е.В. и проверки ее знаний.

После этого, Д.Е.В., 16.02.2016, находясь на территории г.Таганрога Ростовской области, используя подключенную к системе «Сбербанк-Онлайн» банковскую карту, выпущенную на свое имя, около 15 часов 06 минут, осуществила безналичный электронный перевод денежных средств в размере 6000 рублей в качестве взятки на банковскую карту №, которая находилась в пользовании Н.Г.Г., за совершение незаконных действий, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке и экзаменационных ведомостях положительных итоговых оценок по учебным дисциплинам зимней экзаменационной сессии 5 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без фактического присутствия Д.Е.В. и проверки ее знаний.

Затем Д.Е.В., 05.04.2016 около 18 часов, осуществила телефонный звонок на абонентский номер, находящийся в пользовании заведующей заочным отделением ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Н.Г.Г., и в ходе состоявшегося разговора, Д.Е.В. обратилась к Н.Г.Г. с просьбой о проставлении ей экзаменов и зачетов весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без ее фактического присутствия и проверки ее знаний.

В ходе состоявшегося разговора, Н.Г.Г., действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, осознавая незаконный характер своих действий, предложила Д.Е.В., к ранее переданным ей денежным средствам в размере 6000 рублей, передать ей взятку в виде денег в размере 10 000 рублей, за совершение незаконных действий, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке, экзаменационных и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок о сдаче ею экзаменов и зачетов весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года без фактического присутствия самой студентки Д.Е.В., и проверки ее знаний, на что последняя согласилась.

После указанного разговора Н.Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки лично в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, используя занимаемую должность, в силу имеющегося у нее авторитета среди преподавателей ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», в целях совершения ими противоправных действий, в нарушение Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации", не ранее 05.04.2016 и не позднее 06.04.2016, обратилась к преподавателям ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» с просьбой о проставлении в зачетную книжку студентки Д.Е.В. и экзаменационные ведомости положительных отметок о сдаче ею экзаменов и зачетов по преподаваемым ими учебным дисциплинам, входящих в учебный план 6 семестра студентов заочного отделения 3-го курса ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» группы «ЗТП-32».

Так, Н.Г.Г. обратилась к преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Р.В.В. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и экзаменационной ведомости положительной отметки о сдаче Д.Е.В. экзамена по преподаваемому ею предмету «Бухгалтерский учет», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Д.С.А. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче Д.Е.В. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «МДК 05.01», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Б.Т.И. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче Д.Е.В. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «Иностранный язык», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Ш.Е.А. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче Д.Е.В. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «МДК 06.01», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Т.В.В. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче Д.Е.В. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «Основы экономики менеджмента и маркетинга», что последние и сделали без фактического присутствия Д.Е.В. и проверки ее знаний.

После этого, Д.Е.В., 06.04.2016, находясь на территории г.Таганрога Ростовской области, используя подключенную к системе «Сбербанк-Онлайн» банковскую карту, выпущенную на свое имя, около 15 часов 07 минут, осуществила безналичный электронный перевод денежных средств в размере 10000 рублей в качестве взятки на банковскую карту №, которая находилась в пользовании Н.Г.Г., за совершение незаконных действий, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке, экзаменационной и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок по учебным дисциплинам экзаменационной весенней сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без фактического присутствия Д.Е.В. и проверки ее знаний.

Всего, Н.Г.Г., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, лично получила от Д.Е.В. (в девичестве Г.) денежные средства в размере 16000 рублей в качестве взятки за совершение заведомо незаконных действий, а именно: проставление в зачетной книжке, экзаменационных и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок по учебным дисциплинам зимней и весенней экзаменационных сессий 5 и 6 семестров 3 курса 2015-2016 учебного года, без фактического присутствия Д.Е.В. и проверки ее знаний.

2. Н.Г.Г., являясь заведующей заочным отделением ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», находясь при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на получение взятки, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, осознавая незаконный характер своих действий, получила лично взятку в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, от студента ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Ч.И.О. при следующих обстоятельствах.

Ч.И.О. являясь студентом третьего курса заочного отделения группы «ЗТ-31» ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», 03.03.2016 около 14 часов, прибыл по месту расположения указанного учебного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, где находясь на улице, около указанного колледжа, встретился с заведующей заочным отделением ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Н.Г.Г., и обратился к ней с просьбой о проставлении ему экзаменов и зачетов зимней и весенней экзаменационных сессий 5 и 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без его фактического присутствия и проверки его знаний.

В ходе состоявшегося разговора, Н.Г.Г., имея преступный умысел на получение лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, осознавая незаконный характер своих действий, предложила Ч.И.О. передать ей взятку в виде денег, за совершение незаконных действий, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок о сдаче им зачетов зимней экзаменационной сессии 5 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года без фактического присутствия самого студента Ч.И.О. и проверки его знаний, на что последний согласился. После этого Ч.И.О., находясь в указанных месте и время, передал лично Н.Г.Г., имеющиеся при нем, денежные средства в размере 4000 рублей, в качестве взятки за совершение указанных незаконных действий.

Далее Н.Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, используя занимаемую должность, в силу имеющегося у нее авторитета среди преподавателей ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», в целях совершения ими противоправных действий, в нарушение Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации", не ранее 03.03.2016 и не позднее 31.03.2016, обратилась к преподавателям ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» с просьбой о проставлении в зачетной книжке студента Ч.И.О. положительных отметок о сдаче им зачетов по преподаваемым ими учебным дисциплинам, входящих в учебный план 5 семестра студентов заочного отделения 3-го курса ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» группы «ЗТ-31».

Так, Н.Г.Г. обратилась к преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» М.Д.В. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче Ч.И.О. дифференцированного зачета по преподаваемому им предмету «Информационные технологии», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Б.Т.И. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче Ч.И.О. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «Иностранный язык», что последние и сделали без фактического присутствия Ч.И.О. и проверки его знаний.

Затем Н.Г.Г. 31.03.2016 в дневное время, около 13 часов 30 минут, продолжая реализовывать преступный умысел на получение лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, осознавая незаконный характер своих действий, осуществила телефонный звонок на абонентский номер, находящийся в пользовании студента 3 курса заочного отделения группы ЗТ-31 ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Ч.И.О., и предложила последнему передать ей денежные средства в размере 11000 рублей, за совершение незаконных действий, выражающихся в проставлении в зачетной книжке, экзаменационной и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок о сдаче Ч.И.О. экзамена и зачетов весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года без его фактического присутствия и проверки его знаний, на что последний согласился.

При этом, в ходе указанного разговора, Н.Г.Г. согласовала с Ч.И.О. место и время передачи ей денежных средств в размере 11 000 рублей, за совершение незаконных действий, а именно за проставление в зачетной книжке, экзаменационной и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок о сдаче им экзамена и зачетов весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без его фактического присутствия и проверки его знаний.

Далее Н.Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, используя занимаемую должность, в силу имеющегося у нее авторитета среди преподавателей ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», в целях совершения ими противоправных действий, в нарушение Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации", не ранее 31.03.2016 и не позднее 10.04.2016, обратилась к преподавателям ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» с просьбой о проставлении в зачетной книжке студента Ч.И.О., экзаменационной и зачетных ведомостях положительных отметок о сдаче им экзамена и зачетов по преподаваемым ими учебным дисциплинам, входящих в учебный план студентов заочного отделения 3-го курса ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» группы «ЗТ-31».

Так, Н.Г.Г. обратилась к преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» М.Д.В. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и экзаменационной ведомости положительной отметки о сдаче Ч.И.О. экзамена по преподаваемому им предмету «Информационные технологии», преподавателям ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» О.В.Н. и А.Н.В. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче Ч.И.О. дифференцированного зачета по преподаваемому ими предмету «МДК 02.01», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Ч.Е.А. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче Ч.И.О. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «МДК 03.01», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» О.В.Н. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче Ч.И.О. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «МДК 04.01», что последние и сделали без фактического присутствия Ч.И.О. и проверки его знаний.

Затем, в начале апреля 2016 года, не ранее 01.04.2016 и не позднее 10.04.2016, Н.Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, находясь на улице около ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» по адресу: <адрес>, встретилась с Ч.И.О.., и в ходе состоявшейся встречи, получила лично от последнего, в качестве взятки денежные средства в размере 11 000 рублей, за совершение незаконных действий, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке, экзаменационной и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок по учебным дисциплинам весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без фактического присутствия Ч.И.О. и проверки его знаний.

Всего, Н.Г.Г., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, получила от Ч.И.О. денежные средства в размере 15000 рублей в качестве взятки за совершение заведомо незаконных действий, а именно: проставление в зачетной книжке, экзаменационной и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок по учебным дисциплинам зимней и весенней экзаменационных сессий 5 и 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без фактического присутствия Ч.И.О. и проверки его знаний.

3. Н.Г.Г., являясь заведующей заочным отделением ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», находясь при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на получение взятки, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, осознавая незаконный характер своих действий, получила взятку лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей от студента ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Б.Н.В. при следующих обстоятельствах.

20.03.2016 около 14 часов 10 минут, Б.Н.В. являясь студентом второго курса заочного отделения группы «ЗПС-21» ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», осуществила телефонный звонок на абонентский номер, находящийся в пользовании Н.Г.Г., и в ходе состоявшегося разговора, обратилась к последней с просьбой о проставлении ей экзаменов и зачетов зимней и весенней экзаменационных сессий 1 и 2 семестра 1 курса 2014-2015 учебного года, без ее фактического присутствия и проверки ее знаний.

В ходе состоявшегося разговора, Н.Г.Г., имея преступный умысел на получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, осознавая незаконный характер своих действий, предложила Б.Н.В. передать ей взятку в виде денег в размере 10 000 рублей, то есть в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение незаконных действий, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке, экзаменационных и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок о сдаче ею экзаменов и зачетов зимней и весенней экзаменационных сессий 1 и 2 семестра 1 курса 2014-2015 учебного года без фактического присутствия самой студентки Бурцевой Н.В. и проверки ее знаний, в том числе по учебной дисциплине «Математика», оценка знаний студентов по которому производится самой Н.Г.Г., на что Б.Н.В. согласилась.

Далее Н.Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, используя занимаемую должность, в нарушение Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации", не ранее 20.03.2016 и не позднее 21.03.2016, самостоятельно проставила в зачетную книжку Б.Н.В. положительную отметку о сдаче последней экзамена по предмету «Математика», оценка знаний студентов по которому производится самой Н.Г.Г., без фактического присутствия Б.Н.В. и проверки ее теоретических знаний.

Затем, 21.03.2016 в дневное время, около 13 часов, Н.Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки лично в виде денег в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение незаконных действий, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, находясь в помещении служебного кабинета № 109 - заведующей заочного отделения ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», расположенного по адресу: <адрес>, получила лично от Б.Н.В., в качестве взятки денежные средства в размере 8 000 рублей, при этом между ними была достигнута договоренность, что последняя передаст Н.Г.Г. недостающие денежные средства в размере 2000 рублей в последующем.

Таким образом, Н.Г.Г. получила от студента ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Б.Н.В. взятку лично в виде денег в размере 8000 рублей, то есть в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение незаконных действий, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке, экзаменационных и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок по экзаменам и зачетам зимней и весенней экзаменационных сессий 1 и 2 семестра 1 курса 2014-2015 учебного года, в том числе, по предмету «Математика», оценка знаний студентов по которому производится самой Н.Г.Г., без фактического присутствия Б.Н.В. и проверки ее знаний.

4. Н.Г.Г., являясь заведующей заочным отделением ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», находясь при исполнении своих должностных обязанностей, наделенная на период промежуточной аттестации, в силу своего служебного положения, организационно-распорядительными функциями по приему зачетов, экзаменов по преподаваемой ею учебной дисциплине «Математика», а также по заполнению официальных документов: зачетных книжек, экзаменационных и зачетных ведомостей, удостоверяющих факты сдачи зачетов и экзаменов, имеющих юридическое значение, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ – зачетную книжку студентки второго курса заочного отделения группы «ЗПС-21» ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Б.Н.В. заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах.

20.03.2016 около 14 часов 10 минут, Б.Н.В. являясь студенткой второго курса заочного отделения группы «ЗПС-21» ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», осуществила телефонный звонок на абонентский номер, находящийся в пользовании Н.Г.Г., и обратилась к последней с просьбой о проставлении ей экзаменов и зачетов зимней и весенней экзаменационных сессий 1 и 2 семестра 1 курса 2014-2015 учебного года, без ее фактического присутствия и проверки ее знаний, в том числе, по предмету «Математика», оценка знаний студентов по которому производится самой Н.Г.Г.

В ходе состоявшегося разговора, Н.Г.Г., имея преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, не соответствующих действительности, действуя из корыстной заинтересованности, предложила Б.Н.В. передать ей взятку в виде денег в размере 10 000 рублей, за совершение заведомо незаконных действий, а именно: проставление в зачетной книжке, экзаменационных и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок о сдаче ею экзаменов и зачетов зимней и весенней экзаменационных сессий 1 и 2 семестра 1 курса 2014-2015 учебного года без фактического присутствия самой Б.Н.В. и проверки ее знаний по учебным дисциплинам, в том числе, по предмету «Математика», оценка знаний студентов по которому производится самой Н.Г.Г., на что Б.Н.В. согласилась.

Далее, Н.Г.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы - зачетную книжку студентки второго курса заочного отделения группы «ЗПС-21» ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Б.Н.В., заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в нарушение Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации", не ранее 20.03.2016 и не позднее 21.03.2016, действуя умышленно и целенаправленно, грубо нарушая свои должностные обязанности, проставила в зачетную книжку Б.Н.В. положительную отметку о сдаче ею экзамена на оценку «Хорошо» по предмету «Математика», оценка знаний студентов по которому производится самой Н.Г.Г., без фактического присутствия Б.Н.В. и проверки ее теоретических знаний, в подтверждении чего проставила в указанную зачетную книжку свою собственноручную подпись, тем самым, умышлено внесла в официальный документ заведомо ложные сведения.

5. Н.Г.Г., являясь заведующей заочным отделением ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», находясь при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на получение взятки, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, осознавая незаконный характер своих действий, получила лично взятку в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, от студентки ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Б.А.В. при следующих обстоятельствах.

Б.А.В. являясь студентом третьего курса заочного отделения группы «ЗК-31» ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», 26.02.2016 около 16 часов, прибыла по месту расположения указанного учебного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, где обратилась к заведующей заочным отделением ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Н.Г.Г. с просьбой о проставлении ей экзаменов и зачетов зимней экзаменационной сессии 5 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без ее фактического присутствия и проверки ее знаний.

В ходе состоявшегося разговора, Н.Г.Г., имея преступный умысел на получение лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, осознавая незаконный характер своих действий, предложила Б.А.В. передать ей взятку в виде денег в размере 5500 рублей, за совершение незаконных действий, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке, экзаменационных и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок о сдаче ею экзаменов и зачетов весенней экзаменационной сессии 5 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года без фактического присутствия самой студентки Б.А.В. и проверки ее знаний, на что последняя согласилась.

Далее Н.Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, используя занимаемую должность, в силу имеющегося у нее авторитета среди преподавателей ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», в целях совершения ими противоправных действий, в нарушение Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации", не ранее 26.02.2016 и не позднее 31.03.2016, обратилась к преподавателям ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» с просьбой о проставлении в зачетной книжке студентки Б.А.В. положительных отметок о сдаче ею экзамена и зачетов по преподаваемым ими учебным дисциплинам, входящих в учебный план 5 семестра студентов заочного отделения 3-го курса ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» группы «ЗК-31».

Так, Н.Г.Г. обратилась к преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Л.Т.В. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и экзаменационной ведомости положительной отметки о сдаче Б.А.В. экзамена по преподаваемому ею предмету «Бухгалтерский учет», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Н.А.Е. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче Б.А.В. зачета по преподаваемому им предмету «БЖД», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» М.Д.В. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче Б.А.В. дифференцированного зачета по преподаваемому им предмету «Информационные технологии», что последние и сделали без фактического присутствия Б.А.В. и проверки ее знаний.

Далее, Н.Г.Г., не ранее 01.03.2016 и не позднее 31.03.2016, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, находясь в помещении служебного кабинета № 109 - заведующей заочного отделения ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», расположенного по адресу: <адрес>, получила лично от Б.А.В. в качестве взятки денежные средства в размере 5 500 рублей, за совершение незаконных действий, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке, экзаменационной и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок по экзамену и зачетам зимней экзаменационной сессии 5 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без фактического присутствия самой Б.А.В. и проверки ее знаний.

Затем Б.А.В. 01.04.2016 в дневное время, около 14 часов, осуществила телефонный звонок на абонентский номер, находящийся в пользовании заведующей заочным отделением ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Н.Г.Г., и в ходе состоявшегося разговора, Б.А.В. обратилась к Н.Г.Г. с просьбой о проставлении ей зачетов весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без ее фактического присутствия и проверки ее знаний.

В ходе состоявшегося разговора, Н.Г.Г., действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, осознавая незаконный характер своих действий, предложила Б.А.В., к ранее переданным ей в качестве взятки, за совершение незаконных действий денежным средствам в размере 5500 рублей, передать ей взятку в виде денег в размере 9 000 рублей, за совершение незаконных действий, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок о сдаче ею зачетов весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года без фактического присутствия самой студентки Б.А.В., и проверки ее знаний, на что последняя согласилась.

Далее Н.Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, используя занимаемую должность, в силу имеющегося у нее авторитета среди преподавателей ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», в целях совершения ими противоправных действий, в нарушение Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации", не ранее 01.04.2016 и не позднее 02.04.2016, обратилась к преподавателям ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» с просьбой о проставлении в зачетной книжке студентки Б.А.В. положительных отметок о сдаче ею зачетов по преподаваемым ими учебным дисциплинам, входящих в учебный план 6 семестра студентов заочного отделения 3-го курса ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» группы «ЗК-31».

Так, Н.Г.Г. обратилась к преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Т.В.В. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче Б.А.В. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «МДК 02.03», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» С.Е.Э. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче Б.А.В. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «МДК 02.01», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» З.В.М. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче Б.А.В. дифференцированного зачета по преподаваемому им предмету «Логистика», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Г.В.А. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче Б.А.В. дифференцированного зачета по преподаваемым ею учебным дисциплинам «МДК 02.02» и «АФХД», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Т.В.А. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче Б.А.В. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «Стандартизация, метрология подтверждение соответствия товаров и услуг», преподавателям ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Т.В.А. и А.Н.В. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче Б.А.В. дифференцированного зачета по преподаваемому ими предмету «МДК 03.02», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Б.Т.И. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче Б.А.В. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «Иностранный язык», что последние и сделали без фактического присутствия Б.А.В. и проверки ее знаний.

Далее, 02.04.2016 около 11 часов Н.Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, находясь в подъезде многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, получила лично от Б.А.В., в качестве взятки денежные средства в размере 9 000 рублей, за совершение незаконных действий, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок по зачетам весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без фактического присутствия Б.А.В. и проверки ее знаний.

Всего, Н.Г.Г., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, получила от Б.А.В. денежные средства в размере 14500 рублей в качестве взятки за совершение заведомо незаконных действий, а именно: проставление в зачетной книжке, экзаменационной и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок по учебным дисциплинам зимней и весенней экзаменационных сессий 5 и 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без фактического присутствия самой Б.А.В. и проверки ее знаний.

6. Н.Г.Г., являясь заведующей заочным отделением ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», находясь при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на получение взятки, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, осознавая незаконный характер своих действий, получила взятку лично в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, в размере 13 500 рублей от студента ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» К.С.А. при следующих обстоятельствах.

06.04.2016 около 15 часов 45 минут, К.С.А. являясь студентом третьего курса заочного отделения группы «ЗТП-31» ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», осуществил телефонный звонок на абонентский номер, находящийся в пользовании Н.Г.Г., и в ходе состоявшегося разговора, обратился к последней с просьбой о проставлении ему экзаменов и зачетов весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без его фактического присутствия и проверки его знаний.

В ходе состоявшегося разговора, Н.Г.Г., имея преступный умысел, направленный на получение взятки лично в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, осознавая незаконный характер своих действий, предложила К.С.А. передать ей взятку в виде денег, за совершение незаконных действий, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке, экзаменационной и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок о сдаче им экзамена и зачетов весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года без фактического присутствия самого студента К.С.А. и проверки его знаний, на что последний согласился.

Далее Н.Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки лично в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, используя занимаемую должность, в силу имеющегося у нее авторитета среди преподавателей ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», в целях совершения ими противоправных действий, в нарушение Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации" не ранее 06.04.2016 и не позднее 07.04.2016, обратилась к преподавателям ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» с просьбой о проставлении в зачетную книжку студента К.С.А., экзаменационную и зачетные ведомости положительных отметок о сдаче им экзамена и зачетов по преподаваемым ими учебным дисциплинам, входящих в учебный план 6 семестра студентов заочного отделения 3-го курса ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» группы «ЗТП-31».

Так, Н.Г.Г. обратилась к преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Р.В.В. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и экзаменационной ведомости положительной отметки о сдаче К.С.А. экзамена по преподаваемому ею предмету «Бухгалтерский учет», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Ш.Е.А. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче К.С.А. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «МДК 06.01», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Т.В.В. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче К.С.А. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «Основы экономики», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Д.С.А. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче К.С.А. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «МДК 05.01», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Б.Т.И. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче К.С.А. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «Иностранный язык», что последние и сделали без фактического присутствия К.С.А. и проверки его знаний.

После чего Н.Г.Г., сообщила К.С.А. о необходимости передачи ей взятки в виде денег в размере 13 500 рублей, за выполнение незаконных действий, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке, экзаменационной и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок по учебным дисциплинам экзаменационной весенней сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без их фактической сдачи К.С.А., на что последний согласился. При этом с целью исключения изобличения в совершении преступления и получения денежных средств в качестве взятки, Н.Г.Г. предоставила К.С.А. реквизиты банковской карты ПАО «Сбербанк России» №, выпущенной на ее имя по лицевому счету №, открытому в Ростовском отделении № 5221/0369 Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, находившейся в ее пользовании.

Далее, К.С.А. 07.04.2016 около 16 часов, находясь на территории г. Сочи, Краснодарского края, используя подключенную к системе «Сбербанк-Онлайн» банковскую карту, осуществил безналичный электронный перевод денежных средств в размере 13500 рублей в качестве взятки на банковскую карту №, которая находилась в пользовании Н.Г.Г., за совершение незаконных действий, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке, экзаменационной и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок по учебным дисциплинам весенней экзаменационной 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без фактического присутствия самого К.С.А. и проверки его знаний.

7. Н.Г.Г., являясь заведующей заочным отделением ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», находясь при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на получение взятки, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, осознавая незаконный характер своих действий, получила взятку лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей от студента ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Ш.Н.Н. при следующих обстоятельствах.

01.04.2016 около 15 часов Ш.Н.Н. являясь студентом третьего курса заочного отделения группы «ЗК-31» ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», прибыла по месту расположения указанного учебного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, где обратилась к заведующей заочным отделением ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Н.Г.Г. с просьбой о проставлении ей зачетов весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без ее фактического присутствия и проверки ее знаний.

В ходе состоявшегося разговора, Н.Г.Г., имея преступный умысел на получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, осознавая незаконный характер своих действий, предложила Ш.Н.Н. передать ей взятку в виде денег в размере 9 000 рублей, то есть в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение незаконных действий, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок о сдаче ею зачетов весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года без фактического присутствия самой студентки Ш.Н.Н. и проверки ее знаний, на что последняя согласилась.

09.04.2016 в дневное время, около 15 часов 30 минут, Ш.Н.Н. осуществила телефонный звонок на абонентский номер, находящийся в пользовании Н.Г.Г., и сообщила последней о том, что у нее имеются необходимые денежные средства в размере 9000 рублей, которые она, по ранее достигнутой договоренности, может передать последней, за совершение незаконных действий, выражающихся в проставлении в зачетной книжке и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок о сдаче ею зачетов весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года без ее фактического присутствия и проверки ее знаний.

В ходе указанного телефонного разговора, Н.Г.Г. продолжая реализацию преступленного умысла, направленного на получение взятки лично в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, то есть Ш.Н.Н., согласовала с последней место и время передачи ей денежных средств в размере 9 000 рублей, то есть в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение незаконных действий, а именно за проставление в зачетной книжке и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок о сдаче ею зачетов весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года без ее фактического присутствия и проверки ее знаний.

Далее Н.Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, используя занимаемую должность, в силу имеющегося у нее авторитета среди преподавателей ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», в целях совершения ими противоправных действий, в нарушение Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации", 09.04.2016 и не позднее 12.04.2016, обратилась к преподавателям ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» с просьбой о проставлении в зачетной книжке студента Ш.Н.Н. положительных отметок о сдаче ею зачетов по преподаваемым ими учебным дисциплинам, входящих в учебный план студентов заочного отделения 3-го курса ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» группы «ЗК-31».

Так, Н.Г.Г. обратилась к преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» С.Е.Э. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче Ш.Н.Н. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «МДК 02.01», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» З.В.М. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче Ш.Н.Н. дифференцированного зачета по преподаваемому им предмету «Логистика», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Т.В.А. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче Ш.Н.Н. дифференцированных зачетов по преподаваемым ею учебным дисциплинам «Стандартизация, метрология подтверждение соответствия товаров и услуг» и «МДК 03.02», преподавателям ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» А.Н.В. и Г.В.А. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче Ш.Н.Н. дифференцированного зачета по преподаваемому ими предмету «МДК 02.02», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Б.Т.И. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче Ш.Н.Н. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «Иностранный язык», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Т.В.В. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче Ш.Н.Н. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «МДК 02.03», что последние и сделали без фактического присутствия Ш.Н.Н. и проверки ее знаний по указанным учебным дисциплинам.

Далее, 12.04.2016 в вечернее время, около 19 часов, Н.Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки лично в виде денег в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение незаконных действий, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, находясь в подъезде многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, получила лично от Ш.Н.Н., в качестве взятки денежные средства в размере 9 000 рублей, то есть в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение незаконных действий, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок по зачетам весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без фактического присутствия Ш.Н.Н. и проверки ее знаний.

8. Н.Г.Г., являясь заведующей заочным отделением ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», находясь при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на получение взятки, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, осознавая незаконный характер своих действий, получила взятку лично в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, студента ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» М.В.И. при следующих обстоятельствах.

06.04.2016 около 18 часов, Н.Г.Г. осуществила телефонный звонок на абонентский номер, находящийся в пользовании студента третьего курса заочного отделения группы «ЗТП-31» ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» М.В.И., и в ходе состоявшегося разговора, последняя обратилась к Н.Г.Г. с просьбой о проставлении ей экзамена и зачетов весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без ее фактического присутствия и проверки ее знаний.

В ходе состоявшегося разговора, Н.Г.Г., действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, осознавая незаконный характер своих действий, предложила М.В.И. передать ей взятку в виде денег в размере 12 000 рублей, за совершение незаконных действий, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке, экзаменационной и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок о сдаче ею экзамена и зачетов весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года без фактического присутствия самой студентки М.В.И., и проверки ее знаний, на что последняя согласилась.

Далее Н.Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки лично в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, используя занимаемую должность, в силу имеющегося у нее авторитета среди преподавателей ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», в целях совершения ими противоправных действий, в нарушение Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации", не ранее 06.04.2016 и не позднее 10.04.2016, обратилась к преподавателям ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» с просьбой о проставлении в зачетной книжке студентки М.В.И. положительных отметок о сдаче ею экзамена и зачетов по преподаваемым ими учебным дисциплинам, входящих в учебный план 6 семестра студентов заочного отделения 3-го курса ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» группы «ЗТП-31».

Так, Н.Г.Г. обратилась к преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Р.В.В. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и экзаменационной ведомости положительной отметки о сдаче М.В.И. экзамена по преподаваемому ею предмету «Бухгалтерский учет», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Д.С.А. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче М.В.И. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «МДК 05.01», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Ш.Е.А. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче М.В.И. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «МДК 06.01», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Т.В.В. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче М.В.И. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «Основы экономики, менеджмента и маркетинга», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Б.Т.И. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче М.В.И. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «Иностранный язык», что последние и сделали без фактического присутствия М.В.И. и проверки ее знаний по указанным учебным дисциплинам.

Затем, Н.Г.Г. не ранее 06.04.2016 и не позднее 10.04.2016, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки лично в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, находясь в помещении служебного кабинета № 109 - заведующей заочного отделения ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», расположенного по адресу: <адрес>, лично получила от М.В.И., в качестве взятки денежные средства в размере 12 000 рублей, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке, экзаменационной и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок по учебным дисциплинам весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без фактического присутствия М.В.И. и проверки ее знаний.

9. Н.Г.Г., являясь заведующей заочным отделением ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», находясь при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на получение взятки, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, осознавая незаконный характер своих действий, получила лично взятку в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, от студентки ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» К.С.В. при следующих обстоятельствах.

В феврале 2016 года, К.С.В. являясь студентом третьего курса заочного отделения группы «ЗБ-31» ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», прибыла по месту расположения указанного учебного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, где обратилась к заведующей заочным отделением ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Н.Г.Г. с просьбой о проставлении ей экзаменов и зачетов весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без ее фактического присутствия и проверки ее знаний.

В ходе состоявшегося разговора, Н.Г.Г., имея преступный умысел на получение лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, осознавая незаконный характер своих действий, предложила К.С.В. передать ей взятку в виде денег, за совершение незаконных действий, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке, экзаменационных и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок о сдаче ею экзаменов и зачетов весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года без фактического присутствия самой студентки К.С.В. и проверки ее знаний, на что последняя согласилась.

05.04.2016 в дневное время, около 21 часа, Н.Г.Г. осуществила телефонный звонок на абонентский номер, находящийся в пользовании студентки 3 курса заочного отделения группы ЗБ-31 ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» К.С.В., и предложила последней передать ей денежные средства в размере 15000 рублей, за совершение незаконных действий, выражающихся в проставлении в зачетной книжке, экзаменационных и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок о сдаче К.С.В. экзаменов и зачетов весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года без ее фактического присутствия и проверки ее знаний, на что последняя согласилась.

Также, в ходе указанного телефонного разговора, Н.Г.Г. продолжая реализацию преступленного умысла, направленного на получение взятки лично в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, то есть К.С.В., согласовала с последней место и время передачи ей денежных средств в размере 15 000 рублей, за совершение незаконных действий, а именно за проставление в зачетной книжке, экзаменационных и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок о сдаче ею экзаменов и зачетов весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года без ее фактического присутствия и проверки ее знаний.

Далее Н.Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, используя занимаемую должность, в силу имеющегося у нее авторитета среди преподавателей ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», в целях совершения ими противоправных действий, в нарушение Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации", не ранее 05.04.2016 и не позднее 11.04.2016, обратилась к преподавателям ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» с просьбой о проставлении в зачетной книжке студентки К.С.В. положительных отметок о сдаче ею экзаменов и зачетов по преподаваемым ими учебным дисциплинам, входящих в учебный план 6 семестра студентов заочного отделения 3-го курса ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» группы «ЗБ-31».

Так, Н.Г.Г. обратилась к преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» М.Д.В. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и экзаменационной ведомости положительной отметки о сдаче К.С.В. экзамена по преподаваемому им предмету «Информационные технологии», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Г.В.А. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и экзаменационной ведомости положительной отметки о сдаче К.С.В. экзамена по преподаваемому ею предмету «АФХД», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» К.Г.Н. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдачи К.С.В. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «МДК 04.01», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» С.Е.Э. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдачи К.С.В. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «МДК 04.02», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» П.Т.А. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдачи К.С.В. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «МДК 05.01», что последние и сделали без фактического присутствия К.С.В. и проверки ее знаний по указанным учебным дисциплинам.

Далее, 11.04.2016 в вечернее время, Н.Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, находясь на улице около многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, встретилась с К.С.В., и получила лично от последней, в качестве взятки денежные средства в размере 15 000 рублей, за совершение незаконных действий, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке, экзаменационных и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок по экзаменам и зачетам весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без фактического присутствия К.С.В. и проверки ее знаний.

10. Н.Г.Г., являясь заведующей заочным отделением ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», находясь при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на получение взятки, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, осознавая незаконный характер своих действий, получила взятку лично в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, в размере 17 000 рублей от студента ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» С.А.Ю. при следующих обстоятельствах.

21.03.2016 около 17 часов, С.А.Ю. являясь студентом третьего курса заочного отделения группы «ЗК-31» ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», прибыла по месту расположения указанного учебного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, где обратилась к заведующей заочным отделением ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Н.Г.Г. с просьбой о проставлении зачетов весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без ее фактического присутствия и проверки ее знаний.

В ходе состоявшегося разговора, Н.Г.Г., имея преступный умысел, направленный на получение взятки лично в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, осознавая незаконный характер своих действий, предложила С.А.Ю. передать ей взятку в виде денег, за совершение незаконных действий, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок о сдаче ею зачетов весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года без фактического присутствия самой студентки С.А.Ю. и проверки ее знаний, на что последняя согласилась.

Далее Н.Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки лично в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, используя занимаемую должность, в силу имеющегося у нее авторитета среди преподавателей ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», в целях совершения ими противоправных действий, в нарушение Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации", ранее 21.03.2016 и не позднее 13.04.2016, обратилась к преподавателям ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» с просьбой о проставлении в зачетную книжку студентки С.А.Ю. и зачетные ведомости положительных отметок о сдаче ею зачетов по преподаваемым ими учебным дисциплинам, входящих в учебный план 6 семестра студентов заочного отделения 3-го курса ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» группы «ЗК-31».

Так, Н.Г.Г. обратилась к преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Т.В.В. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче С.А.Ю. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «МДК 02.03», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» С.Е.Э. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «МДК 02.01», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Т.В.А. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче С.А.Ю. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «Стандартизация, метрология подтверждение соответствия товаров и услуг», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» А.Н.В. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче С.А.Ю. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «МДК 03.01», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Б.Т.И. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче С.А.Ю. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «Иностранный язык», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Г.В.А. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче С.А.Ю. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «МДК 02.02», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» З.В.М. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче С.А.Ю. дифференцированного зачета по преподаваемому им предмету «Логистика», что последние и сделали без фактического присутствия С.А.Ю. и проверки ее знаний.

Затем Н.Г.Г. сообщила С.А.Ю. о необходимости передачи ей взятки в виде денег в размере 17 000 рублей, за выполнение незаконных действий, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке положительных итоговых оценок по зачетам экзаменационной весенней сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без их фактической сдачи С.А.Ю., на что последняя согласилась. При этом с целью исключения изобличения в совершении преступления и получения денежных средств в качестве взятки, Н.Г.Г. предоставила С.А.Ю. реквизиты банковской карты ПАО «Сбербанк России» №, выпущенной на ее имя по лицевому счету №, открытому в Ростовском отделении № 5221/0369 Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, находившейся в ее пользовании, для перевода денежных средств в размере 17000 рублей на указанную банковскую карту.

Далее С.А.Ю., 13.04.2016, находясь на территории <адрес>, используя подключенную к системе «Сбербанк-Онлайн» банковскую карту, выпущенную на свое имя, по лицевому счету № открытому на ее имя в отделении № 8619/00314 ПАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, около 14 часов 38 минут, осуществила безналичный электронный перевод денежных средств в размере 17000 рублей в качестве взятки на банковскую карту №, которая находилась в пользовании Н.Г.Г., за совершение незаконных действий, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке и зачетных ведомостях положительных итоговых оценок по учебным дисциплинам экзаменационной весенней сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без фактического присутствия самой С.А.Ю. и проверки ее знаний.

11. Н.Г.Г., являясь заведующей заочным отделением ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», находясь при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на получение взятки, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, осознавая незаконный характер своих действий, получила взятку лично в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, в размере 18 000 рублей от студента ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» В.Е.В. при следующих обстоятельствах.

13.03.2016 около 12 часов 40 минут, В.Е.В. являясь студентом третьего курса заочного отделения группы «ЗТП-32» ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», осуществила телефонный звонок на абонентский номер, находящийся в пользовании Н.Г.Г., и в ходе состоявшегося разговора, обратилась к последней с просьбой о проставлении ей зачетов весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без фактического присутствия самой В.Е.В. и проверки ее знаний, а также проставление в ее зачетную книжку отметки о прохождении преддипломной практики, без фактического прохождения указанной практики самой В.Е.В.

В ходе состоявшегося разговора, Н.Г.Г., имея преступный умысел, направленный на получение взятки лично в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, осознавая незаконный характер своих действий, сообщила В.Е.В., о реальной возможности проставления в зачетную книжку последней отметки, о прохождении ею преддипломной практики, без ее фактичного прохождения В.Е.В., а также проставления предметов весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без фактического присутствия В.Е.В. и проверки ее знаний, за денежное вознаграждение, на что последняя согласилась.

Далее Н.Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки лично в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, используя занимаемую должность, в силу имеющегося у нее авторитета среди преподавателей ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», в целях совершения ими противоправных действий, в нарушение Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации", не ранее 13.03.2016 и не позднее 06.04.2016, обратилась к преподавателям ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» с просьбой о проставлении в зачетную книжку студента В.Е.В. и зачетные ведомости положительных отметок о сдаче ею зачетов по преподаваемым ими учебным дисциплинам, входящих в учебный план 6 семестра студентов заочного отделения 3-го курса ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» группы «ЗТП-32».

Так, Н.Г.Г. обратилась к преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Б.Т.И. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче В.Е.В. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «Иностранный язык», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Д.С.А. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче В.Е.В. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «МДК 05.01», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Ш.Е.А. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче В.Е.В. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «МДК 06.01», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Р.В.В. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче В.Е.В. дифференцированного зачета по преподаваемому ею предмету «Бухгалтерский учет», что последние и сделали без фактического присутствия В.Е.В. и проверки ее знаний по указанным учебным дисциплинам, а также Н.Г.Г. проставила в зачетную книжку В.Е.В. отметку о прохождении последней преддипломной практики в ООО «Парк Культуры» кафе «Хлебная лавка», без фактического прохождения указанной практики самой В.Е.В.

Далее Н.Г.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки лично от В.Е.В. в один из дней, не ранее 06.04.2016 и не позднее 31.04.2016, сообщила последней о необходимости передачи ей взятки в виде денег в размере 18 000 рублей, за совершение незаконных действий, а именно проставление положительных отметок по учебным дисциплинам весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без фактического присутствия В.Е.В. и проверки ее знаний, а также проставление в зачетной книжке В.Е.В. отметки о прохождении последней преддипломной практики, без фактического прохождения указанной практики самой В.Е.В., на что последняя согласилась. При этом с целью исключения изобличения в совершении преступления и получения денежных средств в качестве взятки, Н.Г.Г. сообщила В.Е.В. реквизиты банковской карты ПАО «Сбербанк России» №, выпущенной на ее имя по лицевому счету №, открытому в Ростовском отделении № 5221/0369 Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, находившейся в ее пользовании.

После этого, В.Е.В., 11.05.2016, находясь на территории г. Норильска Красноярского края, используя подключенную к системе «Сбербанк-Онлайн» банковскую карту, находящуюся в ее пользовании, около 21 часа 46 минут (московское время 17 часов 46 минут), осуществила безналичный электронный перевод денежных средств в размере 18000 рублей в качестве взятки на банковскую карту №, которая находилась в пользовании Н.Г.Г., за совершение незаконных действий, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке и зачетных ведомостях положительных оценок по учебным дисциплинам весенней экзаменационной сессии 6 семестра 3 курса 2015-2016 учебного года, без фактического присутствия самой В.Е.В. и проверки ее знаний, а также проставление в зачетной книжке отметки о прохождении преддипломной практики В.Е.В., без ее фактического прохождения последней.

12. Н.Г.Г., являясь заведующей заочным отделением ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», находясь при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на получение взятки, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, осознавая незаконный характер своих действий, получила взятку лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей от студента ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Е.А.Е. при следующих обстоятельствах.

Е.А.Е., являясь студентом первого курса заочного отделения группы «ЗК-11» ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», в период времени не ранее 01 мая и не позднее 23 мая 2016 года, прибыл по месту расположения указанного учебного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, где обратился к заведующей заочным отделением ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Н.Г.Г. с целью выяснения порядка сдачи им экзаменов и зачетов весенней экзаменационной сессии 2 семестра 1 курса 2015-2016 учебного года. В ходе состоявшегося разговора, Н.Г.Г., имея преступный умысел на получение взятки лично в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, осознавая незаконный характер своих действий, предложила Е.А.Е. передать ей взятку в виде денег в размере 6 000 рублей, то есть в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за выполнение незаконных действий, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке, экзаменационных и зачетной ведомостях положительных итоговых оценок по экзаменам и зачету весенней экзаменационной сессии 2 семестра 1 курса 2015-2016 учебного года без фактического присутствия самого студента Е.А.Е. и проверки его знаний, в том числе, по предмету «Математика», оценка знаний студентов по которому производится самой Н.Г.Г.

25.05.2016 примерно в 15 часов 30 минут, Н.Г.Г. находясь в помещении служебного кабинета № 109 - заведующей заочного отделения ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на получение взятки лично в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, то есть Е.В.А., согласовала с последним место и время передачи ей денежных средств в размере 6 000 рублей, то есть в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение незаконных действий, а именно проставление в зачетной книжке, экзаменационных и зачетной ведомостях положительных итоговых оценок по экзаменам и зачету весенней экзаменационной сессии 2 семестра 1 курса 2015-2016 учебного года без фактического присутствия самого студента Е.А.Е. и проверки его знаний, в том числе, по предмету «Математика», оценка знаний студентов по которому производится самой Н.Г.Г.

Далее Н.Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, используя занимаемую должность, в силу имеющегося у нее авторитета среди сотрудников ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», в целях совершения ими противоправных действий, в нарушение Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации", не ранее 25.05.2016 и не позднее 30.05.2016, обратилась к преподавателям ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» с просьбой о проставлении в зачетной книжке, экзаменационной и зачетной ведомости, положительных отметок по учебным дисциплинам весенней экзаменационной сессии 2 семестра 1 курса 2015-2016 учебного года без фактического присутствия самого студента Е.А.Е. и проверки его знаний.

Так, Н.Г.Г. обратилась к преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Г.В.А. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и экзаменационной ведомости положительной отметки о сдаче Е.А.Е. экзамена по преподаваемому ею предмету «Экономика организации», преподавателю ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» М.А.В. с просьбой о проставлении в зачетной книжке и зачетной ведомости положительной отметки о сдаче Е.А.Е. дифференцированного зачета по преподаваемому им предмету «Физическая культура», что последние и сделали без фактического присутствия Е.А.Е. и проверки его знаний, а также Н.Г.Г. самостоятельно проставила в зачетную книжку Е.А.Е. и экзаменационную ведомость положительную отметку о сдаче последним экзамена по предмету «Математика», оценка знаний студентов по которому производится самой Н.Г.Г., без фактического присутствия Е.А.Е. и проверки его теоретических знаний.

Далее, 30.05.2016 примерно в 12 часов 25 минут, Н.Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки лично в виде денег в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение незаконных действий, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, находясь в помещении служебного кабинета № 109 - заведующей заочного отделения ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», расположенного по адресу: <адрес>, получила лично от Е.А.Е., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в качестве взятки денежные средства в размере 6 000 рублей, то есть в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение незаконных действий, выражавшихся в проставлении в зачетной книжке, экзаменационных и зачетной ведомостях положительных итоговых оценок по учебным дисциплинам весенней экзаменационной сессии 2 семестра 1 курса 2015-2016 учебного года, в том числе, по предмету «Математика», оценка знаний студентов по которому производится самой Н.Г.Г., без фактического присутствия Е.А.Е. и проверки его знаний.

После совершения преступления, получения взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, от студента ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Е.А.Е., Н.Г.Г. была задержана сотрудниками правоохранительных органов, которые осуществляли контроль передачи взятки в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении последней.

13. Н.Г.Г., являясь заведующей заочным отделением ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», находясь при исполнении своих должностных обязанностей, наделенная на период промежуточной аттестации, в силу своего служебного положения, организационно-распорядительными функциями по приему зачетов, экзаменов по преподаваемой ею учебной дисциплине «Математика», а также по заполнению официальных документов: зачетных книжек, экзаменационных и зачетных ведомостей, удостоверяющих факты сдачи зачетов и экзаменов, имеющих юридическое значение, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы – зачетную книжку студента первого курса заочного отделения группы «ЗК-11» ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Е.А.Е., а также экзаменационную ведомость группы «ЗК-11», заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах.

Е.А.Е., являясь студентом первого курса заочного отделения группы «ЗК-11» ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж», в период времени не ранее 01 мая и не позднее 23 мая 2016 года, прибыл по месту расположения указанного учебного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, где обратился к заведующей заочным отделением ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Н.Г.Г. с целью выяснения порядка сдачи им экзаменов и зачетов весенней экзаменационной сессии 2 семестра 1 курса 2015-2016 учебного года. В ходе состоявшегося разговора, Н.Г.Г., имея преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, не соответствующих действительности, действуя из корыстной заинтересованности, предложила Е.А.Е. передать ей взятку в виде денег в размере 6 000 рублей, за совершение заведомо незаконных действий, а именно: проставление в зачетной книжке, экзаменационных и зачетной ведомостях положительных итоговых оценок по экзаменам и зачету весенней экзаменационной сессии 2 семестра 1 курса 2015-2016 учебного года без фактического присутствия самого Е.А.Е. и проверки его знаний по учебным дисциплинам, в том числе, по предмету «Математика», оценка знаний студентов по которому производится самой Н.Г.Г.

Далее, Н.Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы - зачетную книжку студента первого курса заочного отделения группы «ЗК-11» ГБПОУ РО «Ростовский торгово-экономический колледж» Е.А.Е. и экзаменационную ведомость группы «ЗК-11», заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в нарушение Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации" не ранее 25.05.2016 и не позднее 30.05.2016, действуя умышленно и целенаправленно, грубо нарушая свои должностные обязанности, проставила в зачетную книжку Е.А.Е. и экзаменационную ведомость группы «ЗК-11», положительную отметку о сдаче им экзамена на оценку «Отлично» по предмету «Математика», оценка знаний студентов по которому производится самой Н.Г.Г., без фактического присутствия Е.А.Е. и проверки его знаний, в подтверждении чего проставила в указанную зачетную книжку и экзаменационную ведомость свою собственноручную подпись, тем самым, умышлено внесла в официальные документы заведомо ложные сведения.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, то есть после ознакомления с материалами уголовного дела, Н.Г.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Н.Г.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Кроме того, Н.Г.Г. пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, она осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против слушания дела в особом порядке принятия судебного решения.

С учетом изложенного, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния подсудимой Н.Г.Г. суд квалифицирует:

- по эпизоду № 1 по ч. 3 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя;

- по эпизоду № 2 по ч. 3 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя;

- по эпизоду № 3 по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ как получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей;

- по эпизоду № 4 по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности;

- по эпизоду № 5 по ч. 3 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя;

- по эпизоду № 6 по ч. 3 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя;

- по эпизоду № 7 по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ как получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей;

- по эпизоду № 8 по ч. 3 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя;

- по эпизоду № 9 по ч. 3 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя;

- по эпизоду № 10 по ч. 3 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя;

- по эпизоду № 11 по ч. 3 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя;

- по эпизоду № 12 по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ как получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей;

- по эпизоду № 13 по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, а также смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Н.Г.Г., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает: совершение преступлений впервые, признание ею вины, раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, явку с повинной по эпизодам № 12,13, а также активное способствование расследованию преступлений по всем остальным эпизодам, положительные характеристики по месту жительства и предыдущему месту работы, наличие грамот и благодарностей с предыдущего места работы, наличие звания ветерана труда (т. 15 л.д. 169), состояние ее здоровья, ее пожилой возраст.

В качестве данных о личности суд также учитывает, что Н.Г.Г. на учете у врача-психиатра и врача – нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Поскольку судом установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Н.Г.Г. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимой Н.Г.Г., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на её исправление, суд считает, что исправлению подсудимой и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Н.Г.Г. следующего наказания:

- по эпизодам ч. 1 ст. 291.2 и ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа за каждое,

- по 8 эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого она обязана доказать свое исправление, менее строгий вид наказания, из числа предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 290 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Н.Г.Г. преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, а также личности виновной, суд считает необходимым по указанным эпизодам получения взятки назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью, без назначения иного дополнительного наказания.

Оснований для применения ст. 64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ за каждое из совершенных преступлений суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Н.Г.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 291.2, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 291.2 и ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей следующее наказание:

- по эпизоду № 1 по ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год;

- по эпизоду № 2 по ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год;

- по эпизоду № 3 по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей;

- по эпизоду № 4 по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей;

- по эпизоду № 5 по ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год;

- по эпизоду № 6 по ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год;

- по эпизоду № 7 по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей;

- по эпизоду № 8 по ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год;

- по эпизоду № 9 по ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год;

- по эпизоду № 10 по ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год;

- по эпизоду № 11 по ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год;

- по эпизоду № 12 по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей;

- по эпизоду № 13 по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Н.Г.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 250000 (двухсот пятидесяти) тысяч рублей, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью, сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Н.Г.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав ее периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, и не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления указанного органа.

Наказание в виде штрафа и лишением права заниматься преподавательской деятельностью исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Н.Г.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 6000 рублей – конфисковать в доход государства; журнал учета контрольных работ учащихся 2015-2016. Группа ЗК-11»; зачетная книжка студента ГБПОУ РО «РТЭК» № ЕКС-15-113 Е.А.Е. выданная 01 октября 2015 года; личное дело № ЕКС-15-113 Е.А.Е.; журнал учебных занятий; аттестат Е.А.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Ростова-на-Дону СУ СК РФ по РО. (т. 3, л.д. 93-95) – возвратить по принадлежности в ГБПОУ РО «РТЭК»;

- зачетную книжку и личное дело студентки ГБПОУ РО «Ростовского торгово-экономический колледж» В.Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г.Ростова-на-Дону СУ СК РФ по РО (т. 5, л.д. 228) - возвратить по принадлежности в ГБПОУ РО «РТЭК»;

- зачетные книжки студентов ГБПОУ РО «РТЭК» М.В.И., Б.А.В., Г.Е.В., Б.Н.В., Ш.Н.Н., К.С.А., С.А.Ю., К.С.В., Ч.И.О.,

- экзаменационные и зачетные ведомости студентов ГБПОУ РО «РТЭК» М.В.И., Б.А.В., Г.Е.В., Б.Н.В., Ш.Н.Н., К.С.А., С.А.Ю., К.С.В., Ч.И.О., В.Е.В., Е.А.Е.(группы: ЗК-11, ЗТ-31, ЗТП-31, ЗБ-31, ЗПС-31, ЗТП-32, ЗК-31, ЗТ-31),

- личные дела студентов ГБПОУ РО «РТЭК» М.В.И., Б.А.В., Г.Е.В., Б.Н.В., Ш.Н.Н., К.С.А., Ч.И.О., С.А.Ю., К.С.В.,

- отчет о прохождении В.Е.В. преддипломной практики в ООО «Парк культуры» кафе «Хлебная лавка»,

- личное дело заведующей заочным отделением ГБПОУ РО «РТЭК» Н.Г.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Ростова-на-Дону СУ СК РФ по РО (т. 14, л.д. 85-89)– возвратить по принадлежности в ГБПОУ РО «РТЭК»;

- CD-RW диск содержащий детализацию телефонных соединений абонентского номера № находящегося в пользовании С.А.Ю.; CD-RW диск содержащий детализацию телефонных соединений абонентского номера: № находящегося в пользовании К.С.В.; CD-RW диск содержащий детализацию телефонных соединений абонентского номера № находящегося в пользовании Ч.И.О.; CD-RW диск содержащий детализацию телефонных соединений абонентского номера № находящегося в пользовании Б.Н.В.; CD-RW диск содержащий детализацию телефонных соединений абонентского номера № находящегося в пользовании Ш.Н.Н.; CD-RW диск содержащий детализацию телефонных соединений абонентского номера № находящегося в пользовании К.С.А.; CD-RW диск содержащий детализацию телефонных соединений абонентского номера № находящегося в пользовании Ш.Н.Н.; CD-RW диск содержащий детализацию телефонных соединений абонентского номера № находящегося в пользовании Б.А.В.; CD-RW диск содержащий детализацию телефонных соединений абонентского номера № находящегося в пользовании М.И.В.; CD-RW диск содержащий детализацию телефонных соединений абонентского номера № находящегося в пользовании Дергачевой (Гребенкиной) Е.В.; CD-RW диск содержащий детализацию телефонных соединений абонентского номера № находящегося в пользовании Н.Г.Г.; CD-RW диск содержащий детализацию телефонных соединений абонентского номера 89135258867 находящегося в пользовании В.Е.В.; CD-RW диск содержащий детализацию телефонных соединений абонентского номера 89518318024 находящегося в пользовании Дергачевой (Гребенкиной) Е.В.,

- образцы почерка Н.Г.Г. на 1 листе, образцы подписи Н.Г.Г. на 2 листах,

- CD-R диск содержащий образец голоса Н.Г.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Ростова-на-Дону СУ СК РФ по РО (т. 14, л.д. 85-89) – хранить при материалах уголовного дела;

- DVD - R диск содержащий разговор между Н.Г.Г. и Е.А.Е. от 25.05.2016 (№ 78c) (т.1 л.д. 177) - хранить в материалах дела;

- CD-R compact диск, содержащий аудиозаписи телефонных разговоров между Н.Г.Г. и студентами ГБПОУ РО «РТЭК» за период времени с 11.03.2016 по 07.04.2016 (№ 81с) (т.1 л.д. 203) - хранить в материалах дела;

- CD-R – диска Verbatim содержащий разговоры между Н.Г.Г. и студентами ГБПОУ РО «РТЭК» за период времени с 17.05.2016 по 29.05.2016 (№82) (т.1 л.д. 215) - хранить в материалах дела;

- DVD - RW - диск с записью разговора беседы Н.Г.Г. и Е.А.Е. от 30.05.2016 (№ 79 с) (т.1 л.д. 246) - хранить в материалах дела;

- чек от 13.04.2016 подтверждающий перевод денежных средств в сумме 17000 рублей в качестве взятки на банковскую карту Н.Г.Г., справка о состоянии вклада С.А.Ю. (т.5 л.д. 17, 18-19) - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья А.А. Берестовой