Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-447/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти «04» сентября 2017 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Суханова Н.А.,

подсудимого Марасанова К.С.,

защитника – адвоката Посашковой Ю.В., представившего удостоверение № 001273 и ордер № 2214,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марасанова <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марасанов К.С. совершил уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

    Так Марасанов К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учете в военном комиссариате Комсомольского и <адрес>ов <адрес> и, подлежащий, в соответствии с положениями Федерального закона РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу, прошел военно-врачебную комиссию, по решению которой был признан годным к прохождению военной службы в Вооруженных силах РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Марасанову К.С. сотрудником военного комиссариата ФИО3 вручена под личную роспись именная повестка серии 6317 №, имеющая гербовую печать военного комиссариата Комсомольского и <адрес>ов <адрес>, с указанием на необходимость явки к 08 часам 00 минута ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат Комсомольского и <адрес>ов <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, то есть прохождения медицинской и призывной комиссий, назначенных для него на ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ у Марасанова К.С. в неустановленное время и не установленном следствием месте возник умысел на уклонение от прохождения военной службы.

Далее, Марасанов К.С., находясь в неустановленном месте, будучи лицом, подлежащим призыву на военную службу, несмотря на то, что был уведомлен надлежащим образом о явке в военный комиссариат Комсомольского и <адрес>ов <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 00 минутам и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины, реализуя возникший преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, понимая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, что своим бездействием он не выполняет обязанности, связанные с призывом на военную службу, не желая переносить тяготы военной службы, осознавая общественную опасность своего бездействия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных сил РФ, тем самым причиняя вред обороноспособности РФ и желая их наступления, без уважительных причин, предусмотренных ч. 2 ст. 7 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» и при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы и предоставления отсрочки, предусмотренных ст.ст.23 и 24 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 29 Конституции РФ, в военный комиссариат Комсомольского и <адрес>ов <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в назначенное время и день, то есть к 08 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и последующей отправке к месту прохождения военной службы, умышленно не явился, документов, указывающих на уважительность причины неявки в военный комиссариат, не представил, и на дальнейшие требования должностных лиц военного комиссариата Комсомольского и <адрес>ов <адрес> явиться для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу не реагировал, чем нарушил положение ч. 1 ст. 31 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе».

Затем, ДД.ММ.ГГГГ Марасанову К.С. вручена под личную роспись именная повестка, серии СТ №, имеющая гербовую печать военного комиссариата Комсомольского и <адрес>ов <адрес>, с указанием на необходимость явки к 08 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат Комсомольского и <адрес>ов <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, то есть прохождения медицинской и призывной комиссий, назначенных для него на ДД.ММ.ГГГГ.

Далее, Марасанов К.С., находясь в неустановленном месте, будучи лицом, подлежащим призыву на военную службу, несмотря на то, что был уведомлен надлежащим образом о явке в военный комиссариат Комсомольского и <адрес>ов <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 00 минутам и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины, реализуя свой единый продолжаемый преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, понимая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, что своим бездействием он не выполняет обязанности, связанные с призывом на военную службу, не желая переносить тяготы военной службы, осознавая общественную опасность своего бездействия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных сил РФ, тем самым причиняя вред обороноспособности РФ и желая их наступления, без уважительных причин, предусмотренных ч. 2 ст. 7 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» и при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы и предоставления отсрочки, предусмотренных ст.ст.23 и 24 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 29 Конституции РФ, в военный комиссариат Комсомольского и <адрес>ов <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в назначенное время и день, то есть к 08 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и последующей отправке к месту прохождения военной службы, умышленно не явился, документов, указывающих на уважительность причины неявки в военный комиссариат, не представил, и на дальнейшие требования должностных лиц военного комиссариата Комсомольского и <адрес>ов <адрес> явиться для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу не реагировал, чем нарушил положение ч. 1 ст. 31 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе».

Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ Марасанов К.С. был задержан сотрудниками полиции на территории около <адрес>.

    В судебном заседании подсудимый Марасанов К.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Суханов Н.А. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Марасанова К.С. следует квалифицировать по ст. 328 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил уклонение от прохождения военный службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого Марасанова К.С., не судим, характеризуется положительно, вину признал, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд расценивает признание вины Марасановым К.С. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого Марасанову К.С., суд определяет ему наказание в виде штрафа в доход государства, при этом суд учел требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, смягчающее наказание обстоятельства и иные обстоятельства дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Марасанова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Марасанову К.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств при деле не имеется.

Приговор в части наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: Марочкин Н.Г.