Приговор суда по ч. 3 ст. 290 УК РФ № 1-496/2017 | Получение взятки

дело № 1-496/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 30 августа 2017 г.

Ленинский районный суд г. Томска в составе председательствующего судьи Лысых Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Буэль И.В.,

подсудимого Чубарова М.А.,

его защитника – адвоката Лукина А.В., представившего ордер №2311 от 17.08.2016,

при секретаре Махметовой Ж.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Чубарова М.А., ранее не судимого,

находящегося по данному уголовному делу под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копия обвинительно заключения вручена 08.08.2017,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чубаров М.А. совершил получение должностным лицом лично взятки в значительном размере в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, при следующих обстоятельствах.

Чубаров М.А., являясь инспектором (дорожно-патрульной службы) (далее – Инспектором ДПС), назначенным на указанную должность Приказом врио начальника УМВД России по Томской области л/с от 30.07.2011, осуществляя свою деятельность в соответствии с должностным регламентом Инспектора ДПС, утвержденным врио заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по ЗАТО Северск 07.10.2013 (далее – Должностной регламент), выполняя организационно-распорядительные функции, а также функции представителя власти, то есть являясь должностным лицом, наделенным правом:

- составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» (далее – ФЗ «О полиции»));

- останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы (п. 20 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции»);

- задерживать транспортные средства и отстранять водителей от управления транспортными средствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации (п. 21 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции»);

- требовать от граждан прекращения административного правонарушения (п. 5.21 Должностного регламента);

- осуществлять в соответствии с законодательством РФ производство по делам об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (п. 5.22 Должностного регламента);

- использовать в установленном порядке специальные технические и транспортные средства для выявления и фиксации нарушений правил дорожного движения, контроля за техническим состоянием транспортных средств и дорог, принудительной остановки транспортных средств (п. 5.24 Должностного регламента),

будучи обязанным:

- пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (п. 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции»);

- осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения (п. 19 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции»);

- уведомлять непосредственного руководителя (начальника), органы прокуратуры Российской Федерации или другие государственные органы о каждом случае обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения (п. 6.10 Должностного регламента);

- неукоснительно соблюдать требования КоАП РФ, ФЗ «О полиции», приказа МВД России от 02.03.2009 № 185 «Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (п. 7.22 Должностного регламента),

осознавая, что в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденным Приказом МВД России от 02.03.2009 № 185 (далее – Административный регламент) основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются: установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя к совершению административного правонарушения (п. 63 Административного регламента); основанием для задержания транспортного средства является выявление административных правонарушений, предусмотренных, в том числе, ст. 12.21.1 КоАП РФ (нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства) (п. 146 Административного регламента), в период с 01.04.2015 по 12.11.2015 в Томском районе Томской области и в г. Томске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно лично получил от директора ООО (далее - ООО ) ФИО1 и заместителя директора ООО ФИО2, действующих от имени и в интересах ООО , взятку в значительном размере в виде денег частями в общей сумме 148 500 рублей за незаконное бездействие в интересах ООО , ФИО2, ФИО1 и водителей ООО , а именно за не остановку и не задержание транспортных средств, не пресечение административных правонарушений, не принятие мер к проверке и фиксации обстоятельств совершения административных правонарушений, дальнейшее не составление протоколов об административных правонарушениях, с целью последующего не привлечения водителей, управляющих тяжеловесными транспортными средствами ООО , к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.21.1 КоАП РФ (далее – не принятие мер), при движении через пункт весового контроля, расположенный недалеко от д. Воронино Томского района Томской области между 10 и 11 километрами автомобильной дороги Томск-Мариинск (далее – ПВК «Воронино»), тяжеловесных транспортных средств, осуществлявших транспортировку грузов в нарушение допустимых масс транспортных средств и перевозимых грузов (далее – Тяжеловесные автомобили), установленных «Правилами перевозки грузов автомобильным транспортом», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272, то есть получил лично взятку в значительном размере за незаконное бездействие в пользу взяткодателей и представляемых ими лиц, при следующих обстоятельствах.

Так, Чубаров М.А. в период с 01.04.2015 по 30.04.2015 в неустановленное следствием время в ходе остановки на ПВК «Воронино» тяжеловесного транспортного средства ООО под управлением водителя ФИО3 и проверки документов высказал последнему требование о необходимости дачи руководством ООО ему (Чубарову М.А.), как Инспектору ДПС, взятки в виде денежных средств за не принятие мер при движении Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино», назвав при этом ФИО3 номер своего мобильного телефона для последующей с ним (Чубаровым М.А.) связи руководством ООО с целью достижения договоренности о получении Чубаровым М.А. взятки за незаконное бездействие в интересах ООО , руководства и водителей указанной организации.

Далее Чубаров М.А. в период с 01.04.2015 по 30.04.2015 в неустановленное следствием время в ходе телефонного разговора с позвонившим ему ФИО2, получившим от ФИО3 в указанный период в г. Новосибирске озвученное ранее Чубаровым М.А. требование и номер мобильного телефона последнего, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, высказал ФИО2 требование о необходимости дачи руководством ООО ему (Чубарову М.А.), как Инспектору ДПС, взятки в виде денежных средств за не принятие мер при движении Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино» в даты дежурств последнего в указанном месте в период лета - осени 2015 года, за денежное вознаграждение из расчета 1 500 рублей за каждый Тяжеловесный автомобиль, на что получил согласие ФИО2, действующего от имени и в интересах ООО . При этом между ними была достигнута договоренность о том, что денежные средства в качестве взятки Чубарову М.А. от руководства ООО будут переводиться частями на банковскую карту ПАО Сбербанк, номер которой Чубаров М.А. предоставил ФИО2, а также о предварительном телефонном звонке ФИО2 или ФИО1, которым те будут сообщать ему (Чубарову М.А.) о приближении к ПВК «Воронино» Тяжеловесных автомобилей, в отношении которых Чубаров М.А. будет незаконно бездействовать.

ФИО2, реализуя преступный умысел, направленный на дачу Инспектору ДПС Чубарову М.А. взятки за не принятие мер, в период с 23.06.2015 по 31.10.2015 в ходе телефонных разговоров сообщил последнему о 86 подъехавших к ПВК «Воронино» Тяжеловесных автомобилях: 23.06.2015 в период с 08 час. по 19 час. – пяти Тяжеловесных автомобилях, 24.06.2015 в период с 11 час. по 17 час. – шести Тяжеловесных автомобилях, 27.06.2015 в период с 08 час. по 20 час. – девяти Тяжеловесных автомобилях, 28.06.2015 в период с 09 час. по 17 час. – трех Тяжеловесных автомобилях, 09.07.2015 в период с 08 час. по 20 час. – семи Тяжеловесных автомобилях, 14.07.2015 в период с 08 час. по 09 час. – одного Тяжеловесного автомобиля, 21.07.2015 в период с 15 час. по 16 час. – одного Тяжеловесного автомобиля, 22.07.2015 в период с 18 час. по 19 час. – одного Тяжеловесного автомобиля, 25.07.2015 в период с 14 час. по 15 час. – одного Тяжеловесного автомобиля, 29.07.2015 в период с 12 час. по 13 час. – одного Тяжеловесного автомобиля, 30.07.2015 в период с 09 час. по 10 час. – одного Тяжеловесного автомобиля, 03.10.2015 в период с 12 час. по 19 час. – трех Тяжеловесных автомобилей, 07.10.2015 в период с 18 час. по 19 час. – одного Тяжеловесного автомобиля, 08.10.2015 в период с 12 час. по 13 час. – одного Тяжеловесного автомобиля, 11.10.2015 в период с 12 час. по 18 час. – трех Тяжеловесных автомобилей, 12.10.2015 в период с 16 час. по 21 час. – четырех Тяжеловесных автомобилей, 15.10.2015 в период с 09 час. по 16 час. – шести Тяжеловесных автомобилей, 16.10.2015 в период с 08 час. по 10 час. – четырех Тяжеловесных автомобилей, 20.10.2015 в период с 17 час. по 18 час. – одного Тяжеловесного автомобиля, 23.10.2015 в период с 08 час. по 20 час. – пяти Тяжеловесных автомобилей, 24.10.2015 в период с 13 час. по 21 час. – семи Тяжеловесных автомобилей, 27.10.2015 в период с 09 час. по 16 час. – четырех Тяжеловесных автомобилей, 28.10.2015 в период с 08 час. по 14 час. – шести Тяжеловесных автомобилей, 31.10.2015 в период с 08 час. по 20 час. – пяти Тяжеловесных автомобилей.

ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на дачу Инспектору ДПС Чубарову М.А. взятки за не принятие мер, в период с 14.07.2015 по 24.10.2015 в ходе телефонных разговоров сообщил о 13 подъехавших к ПВК «Воронино» Тяжеловесных автомобилях: 14.07.2015 в период с 16 час. по 19 час. – двух Тяжеловесных автомобилях, 17.07.2015 в период с 14 час. по 17 час. – двух Тяжеловесных автомобилей, 21.07.2015 в период с 08 час. по 21 час. – четырех Тяжеловесных автомобилей, 15.10.2015 в период с 11 час. по 12 час. – одного Тяжеловесного автомобиля, 23.10.2015 в период с 08 час. по 09 час. – двух Тяжеловесных автомобилей, 24.10.2015 в период с 09 час. по 21 час. – двух Тяжеловесных автомобилей.

Чубаров М.А., в ходе несения дежурства в соответствии с графиком работы группы весового контроля на июнь 2015 года, согласованным врио начальника УГИБДД УМВД России по Томской области, находясь на ПВК «Воронино», 23.06.2015 в период с 08 час. по 19 час., в ходе телефонных разговоров с ФИО2, получив от последнего сведения о подъехавших к ПВК «Воронино» Тяжеловесном автомобиле марки с государственным номером под управлением водителя ФИО4, осуществлявшем движение по маршруту «с. Семилужки Томского района Томской области - г. Новосибирск», и четырех Тяжеловесных автомобилях под управлением неустановленных в ходе следствия водителей ООО , действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, согласно ранее достигнутой с ФИО2 и ФИО1 договоренности, продолжая свои преступные действия, дал согласие на не принятие им (Чубаровым М.А.) мер при движении указанных Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино». После чего он (Чубаров М.А.), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, будучи обязанным принять меры к документированию сведений об обстоятельствах совершения административных правонарушений, пресечь административные правонарушения, при наличии оснований к остановке и последующему задержанию транспортных средств, достоверно зная о движении Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино», в нарушение п. 11, 19 ч. 1 ст. 12, п. 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 5.21, 5.22, 5.24, 6.10, 7.22 Должностного регламента не использовал свои служебные полномочия, а именно, не остановил и не задержал Тяжеловесные автомобили, не принял меры к проверке и фиксации обстоятельств совершения административных правонарушений, не пресек административные правонарушения, не составил протоколы об административных правонарушениях, не привлек водителей указанных транспортных средств к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть незаконно бездействовал в интересах ООО , ФИО2, ФИО1, ФИО4 и неустановленных в ходе следствия водителей ООО , управлявших Тяжеловесными автомобилями в указанные дату и период.

Далее Чубаров М.А., в ходе несения дежурства в соответствии с графиком работы группы весового контроля на июнь 2015 года, согласованным врио начальника УГИБДД УМВД России по Томской области, находясь на ПВК «Воронино», 24.06.2015 в период с 11 час. по 17 час., в ходе телефонных разговоров с ФИО2, получив от последнего сведения о подъехавших к ПВК «Воронино» Тяжеловесных автомобилях марки с государственным номером под управлением водителя ФИО5, марки с государственным номером под управлением водителя ФИО6, марки с государственным номером под управлением водителя ФИО7, осуществлявших движение по маршруту «с. Семилужки Томского района Томской области - г. Новосибирск», и трех Тяжеловесных автомобилях под управлением неустановленных в ходе следствия водителей ООО , действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, согласно ранее достигнутой с ФИО2 и ФИО1 договоренности, продолжая свои преступные действия, дал согласие на не принятие им (Чубаровым М.А.) мер при движении указанных Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино». После чего он (Чубаров М.А.), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, будучи обязанным принять меры к документированию сведений об обстоятельствах совершения административных правонарушений, пресечь административные правонарушения, при наличии оснований к остановке и последующему задержанию транспортных средств, достоверно зная о движении Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино», в нарушение п. 11, 19 ч. 1 ст. 12, п. 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 5.21, 5.22, 5.24, 6.10, 7.22 Должностного регламента не использовал свои служебные полномочия, а именно, не остановил и не задержал Тяжеловесные автомобили, не принял меры к проверке и фиксации обстоятельств совершения административных правонарушений, не пресек административные правонарушения, не составил протоколы об административных правонарушениях, не привлек водителей указанных транспортных средств к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть незаконно бездействовал в интересах ООО , ФИО2, ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и неустановленных в ходе следствия водителей ООО , управлявших Тяжеловесными автомобилями в указанные дату и период.

Далее Чубаров М.А., в ходе несения дежурства в соответствии с графиком работы группы весового контроля на июнь 2015 года, согласованным врио начальника УГИБДД УМВД России по Томской области, находясь на ПВК «Воронино», 27.06.2015 в период с 08 час. по 20 час., в ходе телефонных разговоров с ФИО2, получив от последнего сведения о подъехавших к ПВК «Воронино» девяти Тяжеловесных автомобилях под управлением неустановленных в ходе следствия водителей ООО , действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, согласно ранее достигнутой с ФИО2 и ФИО1 договоренности, продолжая свои преступные действия, дал согласие на не принятие им (Чубаровым М.А.) мер при движении указанных Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино». После чего он (Чубаров М.А.), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, будучи обязанным принять меры к документированию сведений об обстоятельствах совершения административных правонарушений, пресечь административные правонарушения, при наличии оснований к остановке и последующему задержанию транспортных средств, достоверно зная о движении Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино», в нарушение п. 11, 19 ч. 1 ст. 12, п. 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 5.21, 5.22, 5.24, 6.10, 7.22 Должностного регламента не использовал свои служебные полномочия, а именно, не остановил и не задержал Тяжеловесные автомобили, не принял меры к проверке и фиксации обстоятельств совершения административных правонарушений, не пресек административные правонарушения, не составил протоколы об административных правонарушениях, не привлек водителей указанных транспортных средств к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть незаконно бездействовал в интересах ООО , ФИО2, ФИО1 и неустановленных в ходе следствия водителей ООО , управлявших Тяжеловесными автомобилями в указанные дату и период.

Далее Чубаров М.А., в ходе несения дежурства в соответствии с графиком работы группы весового контроля на июнь 2015 года, согласованным врио начальника УГИБДД УМВД России по Томской области, находясь на ПВК «Воронино», 28.06.2015 в период с 09 час. по 17 час., в ходе телефонных разговоров с ФИО2, получив от последнего сведения о подъехавших к ПВК «Воронино» трех Тяжеловесных автомобилях под управлением неустановленных в ходе следствия водителей ООО , действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, согласно ранее достигнутой с ФИО2 и ФИО1 договоренности, продолжая свои преступные действия, дал согласие на не принятие им (Чубаровым М.А.) мер при движении указанных Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино». После чего он (Чубаров М.А.), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, будучи обязанным принять меры к документированию сведений об обстоятельствах совершения административных правонарушений, пресечь административные правонарушения, при наличии оснований к остановке и последующему задержанию транспортных средств, достоверно зная о движении Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино», в нарушение п. 11, 19 ч. 1 ст. 12, п. 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 5.21, 5.22, 5.24, 6.10, 7.22 Должностного регламента не использовал свои служебные полномочия, а именно, не остановил и не задержал Тяжеловесные автомобили, не принял меры к проверке и фиксации обстоятельств совершения административных правонарушений, не пресек административные правонарушения, не составил протоколы об административных правонарушениях, не привлек водителей указанных транспортных средств к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть незаконно бездействовал в интересах ООО , ФИО2, ФИО1 и неустановленных в ходе следствия водителей ООО , управлявших Тяжеловесными автомобилями в указанные дату и период.

Далее Чубаров М.А., в ходе несения дежурства в соответствии с графиком работы группы весового контроля на июль 2015 года, согласованным врио начальника УГИБДД УМВД России по Томской области, находясь на ПВК «Воронино», 09.07.2015 в период с 08 час. по 20 час., в ходе телефонных разговоров с ФИО2, получив от последнего сведения о подъехавших к ПВК «Воронино» семи Тяжеловесных автомобилях под управлением неустановленных в ходе следствия водителей ООО , действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, согласно ранее достигнутой с ФИО2 и ФИО1 договоренности, продолжая свои преступные действия, дал согласие на не принятие им (Чубаровым М.А.) мер при движении указанных Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино». После чего он (Чубаров М.А.), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, будучи обязанным принять меры к документированию сведений об обстоятельствах совершения административных правонарушений, пресечь административные правонарушения, при наличии оснований к остановке и последующему задержанию транспортных средств, достоверно зная о движении Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино», в нарушение п. 11, 19 ч. 1 ст. 12, п. 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 5.21, 5.22, 5.24, 6.10, 7.22 Должностного регламента не использовал свои служебные полномочия, а именно, не остановил и не задержал Тяжеловесные автомобили, не принял меры к проверке и фиксации обстоятельств совершения административных правонарушений, не пресек административные правонарушения, не составил протоколы об административных правонарушениях, не привлек водителей указанных транспортных средств к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть незаконно бездействовал в интересах ООО ФИО2, ФИО1 и неустановленных в ходе следствия водителей ООО , управлявших Тяжеловесными автомобилями в указанные дату и период.

Далее Чубаров М.А., в ходе несения дежурства в соответствии с графиком работы группы весового контроля на июль 2015 года, согласованным врио начальника УГИБДД УМВД России по Томской области, находясь на ПВК «Воронино», 14.07.2015 в период с 08 час. по 19 час., в ходе телефонных разговоров с ФИО2 и ФИО1, получив от последних сведения о подъехавших к ПВК «Воронино» трех Тяжеловесных автомобилях под управлением неустановленных в ходе следствия водителей ООО , действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, согласно ранее достигнутой с ФИО2 и ФИО1 договоренности, продолжая свои преступные действия, дал согласие на не принятие им (Чубаровым М.А.) мер при движении указанных Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино». После чего он (Чубаров М.А.), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, будучи обязанным принять меры к документированию сведений об обстоятельствах совершения административных правонарушений, пресечь административные правонарушения, при наличии оснований к остановке и последующему задержанию транспортных средств, достоверно зная о движении Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино», в нарушение п. 11, 19 ч. 1 ст. 12, п. 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 5.21, 5.22, 5.24, 6.10, 7.22 Должностного регламента не использовал свои служебные полномочия, а именно, не остановил и не задержал Тяжеловесные автомобили, не принял меры к проверке и фиксации обстоятельств совершения административных правонарушений, не пресек административные правонарушения, не составил протоколы об административных правонарушениях, не привлек водителей указанных транспортных средств к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть незаконно бездействовал в интересах ООО , ФИО2, ФИО1 и неустановленных в ходе следствия водителей ООО , управлявших Тяжеловесными автомобилями в указанные дату и период.

Далее Чубаров М.А., в ходе несения дежурства в соответствии с графиком работы группы весового контроля на июль 2015 года, согласованным врио начальника УГИБДД УМВД России по Томской области, находясь на ПВК «Воронино», 17.07.2015 в период с 14 час. по 17 час., в ходе телефонных разговоров с ФИО1, получив от последнего сведения о подъехавших к ПВК «Воронино» двух Тяжеловесных автомобилях под управлением неустановленных в ходе следствия водителей ООО , действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, согласно ранее достигнутой с ФИО2 и ФИО1 договоренности, продолжая свои преступные действия, дал согласие на не принятие им (Чубаровым М.А.) мер при движении указанных Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино». После чего он (Чубаров М.А.), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, будучи обязанным принять меры к документированию сведений об обстоятельствах совершения административных правонарушений, пресечь административные правонарушения, при наличии оснований к остановке и последующему задержанию транспортных средств, достоверно зная о движении Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино», в нарушение п. 11, 19 ч. 1 ст. 12, п. 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 5.21, 5.22, 5.24, 6.10, 7.22 Должностного регламента не использовал свои служебные полномочия, а именно, не остановил и не задержал Тяжеловесные автомобили, не принял меры к проверке и фиксации обстоятельств совершения административных правонарушений, не пресек административные правонарушения, не составил протоколы об административных правонарушениях, не привлек водителей указанных транспортных средств к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть незаконно бездействовал в интересах ООО , ФИО2, ФИО1 и неустановленных в ходе следствия водителей ООО , управлявших Тяжеловесными автомобилями в указанные дату и период.

Далее Чубаров М.А., в ходе несения дежурства в соответствии с графиком работы группы весового контроля на июль 2015 года, согласованным врио начальника УГИБДД УМВД России по Томской области, находясь на ПВК «Воронино», 21.07.2015 в период с 08 час. по 21 час., в ходе телефонных разговоров с ФИО2 и ФИО1, получив от последних сведения о подъехавших к ПВК «Воронино» пяти Тяжеловесных автомобилях под управлением неустановленных в ходе следствия водителей ООО , действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, согласно ранее достигнутой с ФИО2 и ФИО1 договоренности, продолжая свои преступные действия, дал согласие на не принятие им (Чубаровым М.А.) мер при движении указанных Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино». После чего он (Чубаров М.А.), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, будучи обязанным принять меры к документированию сведений об обстоятельствах совершения административных правонарушений, пресечь административные правонарушения, при наличии оснований к остановке и последующему задержанию транспортных средств, достоверно зная о движении Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино», в нарушение п. 11, 19 ч. 1 ст. 12, п. 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 5.21, 5.22, 5.24, 6.10, 7.22 Должностного регламента не использовал свои служебные полномочия, а именно, не остановил и не задержал Тяжеловесные автомобили, не принял меры к проверке и фиксации обстоятельств совершения административных правонарушений, не пресек административные правонарушения, не составил протоколы об административных правонарушений, не привлек водителей указанных транспортных средств к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть незаконно бездействовал в интересах ООО , ФИО2, ФИО1 и неустановленных в ходе следствия водителей ООО , управлявших Тяжеловесными автомобилями в указанные дату и период.

Далее Чубаров М.А., в ходе несения дежурства в соответствии с графиком работы группы весового контроля на июль 2015 года, согласованным врио начальника УГИБДД УМВД России по Томской области, находясь на ПВК «Воронино», 22.07.2015 в период с 18 час. по 19 час., в ходе телефонного разговора с ФИО2, получив от последнего сведения о подъехавшем к ПВК «Воронино» Тяжеловесном автомобиле марки с государственным номером под управлением водителя ФИО8, осуществлявшем движение по маршруту «с. Семилужки Томского района Томской области - г. Новосибирск», действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, согласно ранее достигнутой с ФИО2 и ФИО1 договоренности, продолжая свои преступные действия, дал согласие на не принятие им (Чубаровым М.А.) мер при движении указанного Тяжеловесного автомобиля через ПВК «Воронино». После чего он (Чубаров М.А.), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, будучи обязанным принять меры к документированию сведений об обстоятельствах совершения административного правонарушения, пресечь административное правонарушение, при наличии оснований к остановке и последующему задержанию транспортного средства, достоверно зная о движении Тяжеловесного автомобиля через ПВК «Воронино», в нарушение п. 11, 19 ч. 1 ст. 12, п. 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 5.21, 5.22, 5.24, 6.10, 7.22 Должностного регламента не использовал свои служебные полномочия, а именно, не остановил и не задержал Тяжеловесный автомобиль, не принял меры к проверке и фиксации обстоятельств совершения административного правонарушения, не пресек административное правонарушение, не составил протокол об административном правонарушении, не привлек водителя указанного транспортного средства к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть незаконно бездействовал в интересах ООО , ФИО2, ФИО1 и ФИО8, управлявшего Тяжеловесным автомобилем в указанные дату и период.

Далее Чубаров М.А., в ходе несения дежурства в соответствии с графиком работы группы весового контроля на июль 2015 года, согласованным врио начальника УГИБДД УМВД России по Томской области, находясь на ПВК «Воронино», 25.07.2015 в период с 14 час. по 15 час., в ходе телефонного разговора с ФИО2, получив от последнего сведения о подъехавшем к ПВК «Воронино» Тяжеловесном автомобиле марки с государственным номером под управлением водителя ФИО8, осуществлявшем движение по маршруту «с. Семилужки Томского района Томской области - г. Новосибирск», действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, согласно ранее достигнутой с ФИО2 и ФИО1 договоренности, продолжая свои преступные действия, дал согласие на не принятие им (Чубаровым М.А.) мер при движении указанного Тяжеловесного автомобиля через ПВК «Воронино». После чего он (Чубаров М.А.), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, будучи обязанным принять меры к документированию сведений об обстоятельствах совершения административного правонарушения, пресечь административное правонарушение, при наличии оснований к остановке и последующему задержанию транспортного средства, достоверно зная о движении Тяжеловесного автомобиля через ПВК «Воронино», в нарушение п. 11, 19 ч. 1 ст. 12, п. 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 5.21, 5.22, 5.24, 6.10, 7.22 Должностного регламента не использовал свои служебные полномочия, а именно, не остановил и не задержал Тяжеловесный автомобиль, не принял меры к проверке и фиксации обстоятельств совершения административного правонарушения, не пресек административное правонарушение, не составил протокол об административном правонарушении, не привлек водителя указанного транспортного средства к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть незаконно бездействовал в интересах ООО , ФИО2, ФИО1 и ФИО8, управлявшего Тяжеловесным автомобилем в указанные дату и период.

Далее Чубаров М.А., в ходе несения дежурства в соответствии с графиком работы группы весового контроля на июль 2015 года, согласованным врио начальника УГИБДД УМВД России по Томской области, находясь на ПВК «Воронино», 29.07.2015 в период с 12 час. по 13 час., в ходе телефонного разговора с ФИО2, получив от последнего сведения о подъехавшем к ПВК «Воронино» одном Тяжеловесном автомобиле под управлением неустановленного в ходе следствия водителя ООО , действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, согласно ранее достигнутой с ФИО2 и ФИО1 договоренности, продолжая свои преступные действия, дал согласие на не принятие им (Чубаровым М.А.) мер при движении указанного Тяжеловесного автомобиля через ПВК «Воронино». После чего он (Чубаров М.А.), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, будучи обязанным принять меры к документированию сведений об обстоятельствах совершения административного правонарушения, пресечь административное правонарушение, при наличии оснований к остановке и последующему задержанию транспортного средства, достоверно зная о движении Тяжеловесного автомобиля через ПВК «Воронино», в нарушение п. 11, 19 ч. 1 ст. 12, п. 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 5.21, 5.22, 5.24, 6.10, 7.22 Должностного регламента не использовал свои служебные полномочия, а именно, не остановил и не задержал Тяжеловесный автомобиль, не принял меры к проверке и фиксации обстоятельств совершения административного правонарушения, не пресек административное правонарушение, не составил протокол об административном правонарушении, не привлек водителя указанного транспортного средства к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть незаконно бездействовал в интересах ООО , ФИО2, ФИО1 и неустановленного в ходе следствия водителя ООО , управлявшего Тяжеловесным автомобилем в указанные дату и период.

Далее Чубаров М.А., в ходе несения дежурства в соответствии с графиком работы группы весового контроля на июль 2015 года, согласованным врио начальника УГИБДД УМВД России по Томской области, находясь на ПВК «Воронино», 30.07.2015 в период с 09 час. по 10 час., в ходе телефонного разговора с ФИО2, получив от последнего сведения о подъехавшем к ПВК «Воронино» одном Тяжеловесном автомобиле под управлением неустановленного в ходе следствия водителя ООО , действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, согласно ранее достигнутой с ФИО2 и ФИО1 договоренности, продолжая свои преступные действия, дал согласие на не принятие им (Чубаровым М.А.) мер при движении указанного Тяжеловесного автомобиля через ПВК «Воронино». После чего он (Чубаров М.А.), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, будучи обязанным принять меры к документированию сведений об обстоятельствах совершения административного правонарушения, пресечь административное правонарушение, при наличии оснований к остановке и последующему задержанию транспортного средства, достоверно зная о движении Тяжеловесного автомобиля через ПВК «Воронино», в нарушение п. 11, 19 ч. 1 ст. 12, п. 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 5.21, 5.22, 5.24, 6.10, 7.22 Должностного регламента не использовал свои служебные полномочия, а именно, не остановил и не задержал Тяжеловесный автомобиль, не принял меры к проверке и фиксации обстоятельств совершения административного правонарушения, не пресек административное правонарушение, не составил протокол об административном правонарушении, не привлек водителя указанного транспортного средства к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть незаконно бездействовал в интересах ООО , ФИО2, ФИО1 и неустановленного в ходе следствия водителя ООО , управлявшего Тяжеловесным автомобилем в указанные дату и период.

Далее Чубаров М.А., в ходе несения дежурства в соответствии с графиком работы группы весового контроля на октябрь 2015 года, согласованным начальником ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск, находясь на ПВК «Воронино», 03.10.2015 в период с 12 час. по 19 час., в ходе телефонных разговоров с ФИО2, получив от последнего сведения о подъехавших к ПВК «Воронино» трех Тяжеловесных автомобилях под управлением неустановленных в ходе следствия водителей ООО , действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, согласно ранее достигнутой с ФИО2 и ФИО1 договоренности, продолжая свои преступные действия, дал согласие на не принятие им (Чубаровым М.А.) мер при движении указанных Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино». После чего он (Чубаров М.А.), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, будучи обязанным принять меры к документированию сведений об обстоятельствах совершения административных правонарушений, пресечь административные правонарушения, при наличии оснований к остановке и последующему задержанию транспортных средств, достоверно зная о движении Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино», в нарушение п. 11, 19 ч. 1 ст. 12, п. 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 5.21, 5.22, 5.24, 6.10, 7.22 Должностного регламента не использовал свои служебные полномочия, а именно, не остановил и не задержал Тяжеловесные автомобили, не принял меры к проверке и фиксации обстоятельств совершения административных правонарушений, не пресек административные правонарушения, не составил протоколы об административных правонарушениях, не привлек водителей указанных транспортных средств к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть незаконно бездействовал в интересах ООО , ФИО2, ФИО1 и неустановленных в ходе следствия водителей ООО , управлявших Тяжеловесными автомобилями в указанные дату и период.

Далее Чубаров М.А., в ходе несения дежурства в соответствии с графиком работы группы весового контроля на октябрь 2015 года, согласованным начальником ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск, находясь на ПВК «Воронино», 07.10.2015 в период с 18 час. по 19 час., в ходе телефонного разговора с ФИО2, получив от последнего сведения о подъехавшем к ПВК «Воронино» одном Тяжеловесном автомобиле под управлением неустановленного в ходе следствия водителя ООО , действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, согласно ранее достигнутой с ФИО2 и ФИО1 договоренности, продолжая свои преступные действия, дал согласие на не принятие им (Чубаровым М.А.) мер при движении указанного Тяжеловесного автомобиля через ПВК «Воронино». После чего он (Чубаров М.А.), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, будучи обязанным принять меры к документированию сведений об обстоятельствах совершения административного правонарушения, пресечь административное правонарушение, при наличии оснований к остановке и последующему задержанию транспортного средства, достоверно зная о движении Тяжеловесного автомобиля через ПВК «Воронино», в нарушение п. 11, 19 ч. 1 ст. 12, п. 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 5.21, 5.22, 5.24, 6.10, 7.22 Должностного регламента не использовал свои служебные полномочия, а именно, не остановил и не задержал Тяжеловесный автомобиль, не принял меры к проверке и фиксации обстоятельств совершения административного правонарушения, не пресек административное правонарушение, не составил протокол об административном правонарушении, не привлек водителя указанного транспортного средства к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть незаконно бездействовал в интересах ООО , ФИО2, ФИО1 и неустановленного в ходе следствия водителя ООО , управлявшего Тяжеловесным автомобилем в указанные дату и период.

Далее Чубаров М.А., в ходе несения дежурства в соответствии с графиком работы группы весового контроля на октябрь 2015 года, согласованным начальником ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск, находясь на ПВК «Воронино», 08.10.2015 в период с 12 час. по 13 час., в ходе телефонного разговора с ФИО2, получив от последнего сведения о подъехавшем к ПВК «Воронино» одном Тяжеловесном автомобиле под управлением неустановленного в ходе следствия водителя ООО , действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, согласно ранее достигнутой с ФИО2 и ФИО1 договоренности, продолжая свои преступные действия, дал согласие на не принятие им (Чубаровым М.А.) мер при движении указанного Тяжеловесного автомобиля через ПВК «Воронино». После чего он (Чубаров М.А.), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, будучи обязанным принять меры к документированию сведений об обстоятельствах совершения административного правонарушения, пресечь административное правонарушение, при наличии оснований к остановке и последующему задержанию транспортного средства, достоверно зная о движении Тяжеловесного автомобиля через ПВК «Воронино», в нарушение п. 11, 19 ч. 1 ст. 12, п. 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 5.21, 5.22, 5.24, 6.10, 7.22 Должностного регламента не использовал свои служебные полномочия, а именно, не остановил и не задержал Тяжеловесный автомобиль, не принял меры к проверке и фиксации обстоятельств совершения административного правонарушения, не пресек административное правонарушение, не составил протокол об административном правонарушении, не привлек водителя указанного транспортного средства к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть незаконно бездействовал в интересах ООО , ФИО2, ФИО1 и неустановленного в ходе следствия водителя ООО , управлявшего Тяжеловесным автомобилем в указанные дату и период.

Далее Чубаров М.А., в ходе несения дежурства в соответствии с графиком работы группы весового контроля на октябрь 2015 года, согласованным начальником ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск, находясь на ПВК «Воронино», 11.10.2015 в период с 12 час. по 18 час., в ходе телефонных разговоров с ФИО2, получив от последнего сведения о подъехавших к ПВК «Воронино» трех Тяжеловесных автомобилях под управлением неустановленных в ходе следствия водителей ООО , действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, согласно ранее достигнутой с ФИО2 и ФИО1 договоренности, продолжая свои преступные действия, дал согласие на не принятие им (Чубаровым М.А.) мер при движении указанных Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино». После чего он (Чубаров М.А.), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, будучи обязанным принять меры к документированию сведений об обстоятельствах совершения административных правонарушений, пресечь административные правонарушения, при наличии оснований к остановке и последующему задержанию транспортных средств, достоверно зная о движении Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино», в нарушение п. 11, 19 ч. 1 ст. 12, п. 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 5.21, 5.22, 5.24, 6.10, 7.22 Должностного регламента не использовал свои служебные полномочия, а именно, не остановил и не задержал Тяжеловесные автомобили, не принял меры к проверке и фиксации обстоятельств совершения административных правонарушений, не пресек административные правонарушения, не составил протоколы об административных правонарушениях, не привлек водителей указанных транспортных средств к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть незаконно бездействовал в интересах ООО , ФИО2, ФИО1 и неустановленных в ходе следствия водителей ООО , управлявших Тяжеловесными автомобилями в указанные дату и период.

Далее Чубаров М.А., в ходе несения дежурства в соответствии с графиком работы группы весового контроля на октябрь 2015 года, согласованным начальником ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск, находясь на ПВК «Воронино», 12.10.2015 в период с 16 час. по 21 час., в ходе телефонных разговоров с ФИО2, получив от последнего сведения о подъехавших к ПВК «Воронино» четырех Тяжеловесных автомобилях под управлением неустановленных в ходе следствия водителей ООО , действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, согласно ранее достигнутой с ФИО2 и ФИО1 договоренности, продолжая свои преступные действия, дал согласие на не принятие им (Чубаровым М.А.) мер при движении указанных Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино». После чего он (Чубаров М.А.), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, будучи обязанным принять меры к документированию сведений об обстоятельствах совершения административных правонарушений, пресечь административные правонарушения, при наличии оснований к остановке и последующему задержанию транспортных средств, достоверно зная о движении Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино», в нарушение п. 11, 19 ч. 1 ст. 12, п. 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 5.21, 5.22, 5.24, 6.10, 7.22 Должностного регламента не использовал свои служебные полномочия, а именно, не остановил и не задержал Тяжеловесные автомобили, не принял меры к проверке и фиксации обстоятельств совершения административных правонарушений, не пресек административные правонарушения, не составил протоколы об административных правонарушениях, не привлек водителей указанных транспортных средств к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть незаконно бездействовал в интересах ООО , ФИО2, ФИО1 и неустановленных в ходе следствия водителей ООО , управлявших Тяжеловесными автомобилями в указанные дату и период.

Далее Чубаров М.А., в ходе несения дежурства в соответствии с графиком работы группы весового контроля на октябрь 2015 года, согласованным начальником ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск, находясь на ПВК «Воронино», 15.10.2015 в период с 09 час. по 16 час., в ходе телефонных разговоров с ФИО2 и ФИО1, получив от последних сведения о подъехавших к ПВК «Воронино» семи Тяжеловесных автомобилях под управлением неустановленных в ходе следствия водителей ООО , действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, согласно ранее достигнутой с ФИО2 и ФИО1 договоренности, продолжая свои преступные действия, дал согласие на не принятие им (Чубаровым М.А.) мер при движении указанных Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино». После чего он (Чубаров М.А.), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, будучи обязанным принять меры к документированию сведений об обстоятельствах совершения административных правонарушений, пресечь административные правонарушения, при наличии оснований к остановке и последующему задержанию транспортных средств, достоверно зная о движении Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино», в нарушение п. 11, 19 ч. 1 ст. 12, п. 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 5.21, 5.22, 5.24, 6.10, 7.22 Должностного регламента не использовал свои служебные полномочия, а именно, не остановил и не задержал Тяжеловесные автомобили, не принял меры к проверке и фиксации обстоятельств совершения административных правонарушений, не пресек административные правонарушения, не составил протоколы об административных правонарушениях, не привлек водителей указанных транспортных средств к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть незаконно бездействовал в интересах ООО , ФИО2, ФИО1 и неустановленных в ходе следствия водителей ООО , управлявших Тяжеловесными автомобилями в указанные дату и период.

Далее Чубаров М.А., в ходе несения дежурства в соответствии с графиком работы группы весового контроля на октябрь 2015 года, согласованным начальником ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск, находясь на ПВК «Воронино», 16.10.2015 в период с 08 час. по 10 час., в ходе телефонного разговора с ФИО2, получив от последнего сведения о подъехавших к ПВК «Воронино» четырех Тяжеловесных автомобилях под управлением неустановленных в ходе следствия водителей ООО , действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, согласно ранее достигнутой с ФИО2 и ФИО1 договоренности, продолжая свои преступные действия, дал согласие на не принятие им (Чубаровым М.А.) мер при движении указанных Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино». После чего он (Чубаров М.А.), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, будучи обязанным принять меры к документированию сведений об обстоятельствах совершения административных правонарушений, пресечь административные правонарушения, при наличии оснований к остановке и последующему задержанию транспортных средств, достоверно зная о движении Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино», в нарушение п. 11, 19 ч. 1 ст. 12, п. 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 5.21, 5.22, 5.24, 6.10, 7.22 Должностного регламента не использовал свои служебные полномочия, а именно, не остановил и не задержал Тяжеловесные автомобили, не принял меры к проверке и фиксации обстоятельств совершения административных правонарушений, не пресек административные правонарушения, не составил протоколы об административных правонарушениях, не привлек водителей указанных транспортных средств к административной ответственности за административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть незаконно бездействовал в интересах ООО , ФИО2, ФИО1 и неустановленных в ходе следствия водителей ООО , управлявших Тяжеловесными автомобилями в указанные дату и период.

Далее Чубаров М.А., в ходе несения дежурства в соответствии с графиком работы группы весового контроля на октябрь 2015 года, согласованным начальником ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск, находясь на ПВК «Воронино», 20.10.2015 в период с 17 час. по 18 час., в ходе телефонного разговора с ФИО2, получив от последнего сведения о подъехавшем к ПВК «Воронино» одном Тяжеловесном автомобиле под управлением неустановленного в ходе следствия водителя ООО , действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, согласно ранее достигнутой с ФИО2 и ФИО1 договоренности, продолжая свои преступные действия, дал согласие на не принятие им (Чубаровым М.А.) мер при движении указанного Тяжеловесного автомобиля через ПВК «Воронино». После чего он (Чубаров М.А.), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, будучи обязанным принять меры к документированию сведений об обстоятельствах совершения административного правонарушения, пресечь административное правонарушение, при наличии оснований к остановке и последующему задержанию транспортного средства, достоверно зная о движении Тяжеловесного автомобиля через ПВК «Воронино», в нарушение п. 11, 19 ч. 1 ст. 12, п. 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 5.21, 5.22, 5.24, 6.10, 7.22 Должностного регламента не использовал свои служебные полномочия, а именно, не остановил и не задержал Тяжеловесный автомобиль, не принял меры к проверке и фиксации обстоятельств совершения административного правонарушения, не пресек административное правонарушение, не составил протокол об административном правонарушении, не привлек водителя указанного транспортного средства к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть незаконно бездействовал в интересах ООО , ФИО2, ФИО1 и неустановленного в ходе следствия водителя ООО , управлявшего Тяжеловесным автомобилем в указанные дату и период.

Далее Чубаров М.А., в ходе несения дежурства в соответствии с графиком работы группы весового контроля на октябрь 2015 года, согласованным начальником ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск, находясь на ПВК «Воронино», 23.10.2015 в период с 08 час. по 20 час., в ходе телефонных разговоров с ФИО2 и ФИО1, получив от последних сведения о подъехавших к ПВК «Воронино» семи Тяжеловесных автомобилях под управлением неустановленных в ходе следствия водителей ООО , действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, согласно ранее достигнутой с ФИО2 и ФИО1 договоренности, продолжая свои преступные действия, дал согласие на не принятие им (Чубаровым М.А.) мер при движении указанных Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино». После чего он (Чубаров М.А.), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, будучи обязанным принять меры к документированию сведений об обстоятельствах совершения административных правонарушений, пресечь административные правонарушения, при наличии оснований к остановке и последующему задержанию транспортных средств, достоверно зная о движении Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино», в нарушение п. 11, 19 ч. 1 ст. 12, п. 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 5.21, 5.22, 5.24, 6.10, 7.22 Должностного регламента не использовал свои служебные полномочия, а именно, не остановил и не задержал Тяжеловесные автомобили, не принял меры к проверке и фиксации обстоятельств совершения административных правонарушений, не пресек административные правонарушения, не составил протоколы об административных правонарушениях, не привлек водителей указанных транспортных средств к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть незаконно бездействовал в интересах ООО , ФИО2, ФИО1 и неустановленных в ходе следствия водителей ООО , управлявших Тяжеловесными автомобилями в указанные дату и период.

Далее Чубаров М.А., в ходе несения дежурства в соответствии с графиком работы группы весового контроля на октябрь 2015 года, согласованным начальником ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск, находясь на ПВК «Воронино», 24.10.2015 в период с 09 час. по 21 час., в ходе телефонных разговоров с ФИО2 и ФИО1, получив от последних сведения о подъехавших к ПВК «Воронино» девяти Тяжеловесных автомобилях под управлением неустановленных в ходе следствия водителей ООО , действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, согласно ранее достигнутой с ФИО2 и ФИО1 договоренности, продолжая свои преступные действия, дал согласие на не принятие им (Чубаровым М.А.) мер при движении указанных Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино». После чего он (Чубаров М.А.), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, будучи обязанным принять меры к документированию сведений об обстоятельствах совершения административных правонарушений, пресечь административные правонарушения, при наличии оснований к остановке и последующему задержанию транспортных средств, достоверно зная о движении Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино», в нарушение п. 11, 19 ч. 1 ст. 12, п. 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 5.21, 5.22, 5.24, 6.10, 7.22 Должностного регламента не использовал свои служебные полномочия, а именно, не остановил и не задержал Тяжеловесные автомобили, не принял меры к проверке и фиксации обстоятельств совершения административных правонарушений, не пресек административные правонарушения, не составил протоколы об административном правонарушении, не привлек водителей указанных транспортных средств к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть незаконно бездействовал в интересах ООО , ФИО2, ФИО1 и неустановленных в ходе следствия водителей ООО , управлявших Тяжеловесными автомобилями в указанные дату и период.

Далее Чубаров М.А., в ходе несения дежурства в соответствии с графиком работы группы весового контроля на октябрь 2015 года, согласованным начальником ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск, находясь на ПВК «Воронино», 27.10.2015 в период с 09 час. по 16 час., в ходе телефонных разговоров с ФИО2, получив от последнего сведения о подъехавших к ПВК «Воронино» четырех Тяжеловесных автомобилях под управлением неустановленных в ходе следствия водителей ООО , действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, согласно ранее достигнутой с ФИО2 и ФИО1 договоренности, продолжая свои преступные действия, дал согласие на не принятие им (Чубаровым М.А.) мер при движении указанных Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино». После чего он (Чубаров М.А.), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, будучи обязанным принять меры к документированию сведений об обстоятельствах совершения административных правонарушений, пресечь административные правонарушения, при наличии оснований к остановке и последующему задержанию транспортных средств, достоверно зная о движении Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино», в нарушение п. 11, 19 ч. 1 ст. 12, п. 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 5.21, 5.22, 5.24, 6.10, 7.22 Должностного регламента не использовал свои служебные полномочия, а именно, не остановил и не задержал Тяжеловесные автомобили, не принял меры к проверке и фиксации обстоятельств совершения административных правонарушений, не пресек административные правонарушения, не составил протоколы об административных правонарушениях, не привлек водителей указанных транспортных средств к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть незаконно бездействовал в интересах ООО , ФИО2, ФИО1 и неустановленных в ходе следствия водителей ООО , управлявших Тяжеловесными автомобилями в указанные дату и период.

Далее Чубаров М.А., в ходе несения дежурства в соответствии с графиком работы группы весового контроля на октябрь 2015 года, согласованным начальником ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск, находясь на ПВК «Воронино», 28.10.2015 в период с 08 час. по 14 час., в ходе телефонных разговоров с ФИО2, получив от последнего сведения о подъехавших к ПВК «Воронино» шести Тяжеловесных автомобилях под управлением неустановленных в ходе следствия водителей ООО , действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, согласно ранее достигнутой с ФИО2 и ФИО1 договоренности, продолжая свои преступные действия, дал согласие на не принятие им (Чубаровым М.А.) мер при движении указанных Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино». После чего он (Чубаров М.А.), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, будучи обязанным принять меры к документированию сведений об обстоятельствах совершения административных правонарушений, пресечь административные правонарушения, при наличии оснований к остановке и последующему задержанию транспортных средств, достоверно зная о движении Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино», в нарушение п. 11, 19 ч. 1 ст. 12, п. 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 5.21, 5.22, 5.24, 6.10, 7.22 Должностного регламента не использовал свои служебные полномочия, а именно, не остановил и не задержал Тяжеловесные автомобили, не принял меры к проверке и фиксации обстоятельств совершения административных правонарушений, не пресек административные правонарушения, не составил протоколы об административных правонарушениях, не привлек водителей указанных транспортных средств к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть незаконно бездействовал в интересах ООО , ФИО2, ФИО1 и неустановленных в ходе следствия водителей ООО , управлявших Тяжеловесными автомобилями в указанные дату и период.

Далее Чубаров М.А., в ходе несения дежурства в соответствии с графиком работы группы весового контроля на октябрь 2015 года, согласованным начальником ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск, находясь на ПВК «Воронино», 31.10.2015 в период с 08 час. по 20 час., в ходе телефонных разговоров с ФИО2, получив от последнего сведения о подъехавших к ПВК «Воронино» пяти Тяжеловесных автомобилях под управлением неустановленных в ходе следствия водителей ООО , действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, согласно ранее достигнутой с ФИО2 и ФИО1 договоренности, продолжая свои преступные действия, дал согласие на не принятие им (Чубаровым М.А.) мер при движении указанных Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино». После чего он (Чубаров М.А.), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, будучи обязанным принять меры к документированию сведений об обстоятельствах совершения административных правонарушений, пресечь административные правонарушения, при наличии оснований к остановке и последующему задержанию транспортных средств, достоверно зная о движении Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино», в нарушение п. 11, 19 ч. 1 ст. 12, п. 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 5.21, 5.22, 5.24, 6.10, 7.22 Должностного регламента не использовал свои служебные полномочия, а именно, не остановил и не задержал Тяжеловесные автомобили, не принял меры к проверке и фиксации обстоятельств совершения административных правонарушений, не пресек административные правонарушения, не составил протоколы об административных правонарушениях, не привлек водителей указанных транспортных средств к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть незаконно бездействовал в интересах ООО , ФИО2, ФИО1 и неустановленных в ходе следствия водителей ООО , управлявших Тяжеловесными автомобилями в указанные дату и период.

В период с 23.06.2015 по 12.11.2015 в неустановленном месте ФИО2 и ФИО1, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на дачу взятки в значительном размере Инспектору ДПС Чубарову М.А., перевели последнему частями денежные средства в размере 681 500 рублей с банковской карты ПАО Сбербанк со счетом , открытым на имя ФИО2 в Новосибирском отделении по адресу:, на банковскую карту ПАО Сбербанк со счетом , открытым на имя ФИО9 в Томском отделении по адресу: , 148 500 рублей из которых предназначались Чубарову М.А. в качестве взятки в значительном размере за не принятие мер при проезде 99 Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино» в период с 01.06.2015 по 31.10.2015, из расчета 1 500 рублей за каждый Тяжеловесный автомобиль.

Таким образом, в период с 01.04.2015 по 12.11.2015 Чубаров М.А., являясь Инспектором ДПС, то есть должностным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в Томском районе Томской области и в г. Томске, указанным выше образом незаконно лично получил от директора ООО ФИО1 и заместителя директора ООО ФИО2, действующих от имени и в интересах ООО , взятку в значительном размере в виде денег частями в общей сумме 148 500 рублей, которые были переведены на банковскую карту ПАО Сбербанк со счетом , открытым на имя ФИО9 в Томском отделении по адресу: , за непринятие мер при движении 99 Тяжеловесных автомобилей через ПВК «Воронино», то есть за незаконное бездействие в интересах ООО , ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и неустановленных в ходе следствия водителей ООО

В судебном заседании подсудимый Чубаров М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании утверждал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.

Защитник подсудимого Чубарова М.А. – адвокат Лукин А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

С учетом отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что условия для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Чубарова М.А. по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ), как получение должностным лицом лично взятки в значительном размере в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц.

При назначении наказания Чубарову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие двух малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Чубарову М.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Чубаровым М.А. преступления на менее тяжкую.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Оснований для назначения наказания с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимому Чубарову М.А. суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При назначении Чубарову М.А. наказания, суд учитывает значимость обязанностей, которые были им нарушены, продолжительность периода преступного бездействия, данные о семейном и имущественном положении подсудимого, возможности получения им заработной платы или иного дохода, наличие постоянного места работы, размер заработной платы, наличие на иждивении малолетних детей. Суд учитывает совершение подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного против государственной власти и интересов государственной службы, данные о личности Чубарова М.А., который на учетах в специализированных учреждениях не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации , вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции, а также по прежнему и по настоящему месту работы характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Чубарову М.А. наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что Чубаров М.А. имеет малолетних детей, работает, положительно характеризуется, вину в совершении признал и раскаялся в совершенном преступлении, суд полагает возможным применить к наказанию в виде лишения свободы условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на осуждённого ряда обязанностей, которые, по мнению суда, должны способствовать исправлению Чубарова М.А.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд, в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ, считает необходимым назначить Чубарову М.А. наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных полномочий и функций представителя власти в правоохранительных органах в течение 2 лет.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом по назначению, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чубарова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ ( в редакции ФЗ от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ) и назначить ему наказание3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки в размере 5940 000 (пять миллионов девятьсот сорок тысяч) рублей.

Лишить Чубарова М.А. права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных полномочий и функций представителя власти в правоохранительных органах в течение 2 (двух) лет

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чубарову М.А.М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.

Обязать осужденного Чубарова М.А. в период испытательного срока: 1) не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; 2) являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения Чубарову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диск «учетный », компакт-диск «детализация за период с 01/04/2015 по 31/11/2015», компакт-диски: «учетный », «учетный », «учетный », «учетный », «учетный », «учетный », «учетный », «учетный », «учетный », «учетный », «учетный », «учетный », должностной регламент Чубарова М.А., транспортные накладные: от 23.06.2015, от 24.06.2015, от 24.06.2015, от 24.06.2015, от 22.07.2015, от 25.07.2015; выписку из Приказа врио начальника УМВД России по ЗАТО Северск Томской области л/с от 30.07.2011, Приказ от 27.03.2015, Приказ от 29.05.2015, Приказ от 31.07.2015, график работы группы весового контроля на июнь 2015 года, график работы группы весового контроля на июль 2015 года, график работы группы весового контроля на октябрь 2015 года; ответ из ПАО Сбербанк от 20.11.2015 – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления), осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии данной жалобы (представления) заявить письменное ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии своего защитника.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий /подпись/ Ю.А. Лысых

Копия верна

Судья                                                            Ю.А. Лысых

          

Секретарь                                                                           Ж.Е. Махметова