Решение суда о признании права собственности на самовольно возведенные постройки № 2-2632/2017 ~ М-2578/2017

Дело № 2-2632/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2017 года г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска, в составе

председательствующего судьи Саранчук Е.Ю.,

при секретаре Аблотия В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Молчановой АИ, Дрожжилова МА, Дрожжилова СА к Администрации города Челябинска о признании права собственности на самовольно возведенные постройки,

УСТАНОВИЛ:

Истцы Молчанова А.И., Дрожжилов М.А., Дрожжилов С.А. обратились в суд с исковым заявлением и просят признать за собой право собственности на самовольно возведенные пристройки по адресу: ...: пристрой под литерами А3, общей площадью ... кв.м, обозначенного в техническом паспорте под № 1, пристрой под литерой А1, общей площадью ... кв.м, обозначенного в техническом паспорте под № 2, 3, 4 за Молчановой А.И.; пристрой под литерой а3, общей площадью ... кв.м, обозначенного в техническом паспорте под № 14, пристрой под литерой А2, общей площадью ... кв.м, обозначенного в техническом паспорте под № 11, 12, 13 за Дрожжиловым М.А, Дрожжиловым С.А. Также просят считать общую площадь жилого дома № ... равной ... кв.м.

Истцы Молчанова А.И., Дрожжилов М.А., Дрожжилов С.А. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д. 58, 66, 67, 70, 71, 72, 73, 74).

Представитель ответчика Администрации г. Челябинска в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом (л.д. 64).

Третьи лица Полупанова Ф.Ф., Седов А.Г. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили рассмотреть без их участия (л.д. 65, 68, 69, 75, 76).

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ч. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

В судебном заседании установлено, что на земельном участке по адресу: ..., расположен жилой дом, надворные постройки. Истцы Молчанова А.И., Дрожжилов М.А., Дрожжилов С.А. являются собственниками указанного жилого дома на основании свидетельств о государственной регистрации права и свидетельств о праве на наследств по закону от 08.06.2017 года, выданного нотариусом нотариального округа Челябинского городского округа Челябинской области ... на имущество, оставшееся после смерти отца – ... умершего ... года.

Молчановой А.И. принадлежит на праве собственности земельный участок, площадью ... кв.м, по адресу: ..., кадастровый номер .... Дрожжиловым М.А., С.А. принадлежит на праве собственности земельный участок, площадью ... кв.м, по адресу: ..., кадастровый номер ..., по 1/2 доли каждому.

Пристройки к жилому дому под литерами А1, А2, А3, а3 возводились истцами самостоятельно за счет собственных сил и средств, однако без соответствующих разрешений и согласований, разрешение в установленном законом порядке на их строительство не получено, правоустанавливающие документы отсутствуют. Указанные строения являются самовольно возведенными, возведены в пределах земельного участка.

Указанные обстоятельства подтверждены материалами дела: копиями свидетельства о праве на наследство по закону, договора, технического паспорта на жилой дом, выписок Росреестра, письма Главного управления архитектуры и градостроительства (л.д. 8, 9,10, 11, 12, 13, 15, 16-20, 25).

Согласно заключению ... от 26.07.2017 года (л.д. 24) по своему расположению самовольно возведенные строения литеры А1, А2, А3, а3, по адресу: ..., соответствуют требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» в редакции 2008 г. с изменениями № 1, № 2, № 3, № 4, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий» с изменениями и дополнениями № 1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.2585-10.

Как видно из технического заключения ... № ... от 18.07.2017 года (л.д. 21) жилой дом литера А, пристройки А1, А2, А3, а3, по адресу: ..., выполнены в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, обеспечивающими надежность и устойчивость строительных конструкций, а также безопасную эксплуатацию, не создает угрозу для проживания.

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что самовольно возведенные строения к жилому дому № ... расположены в пределах земельного участка, который принадлежит истцам на праве собственности, поэтому за истцами как за лицами, осуществившим их строительство, возможно признание права собственности на самовольно возведенные пристройки, тем более что сохранение указанных строений не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Также суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения требований истца о том, что общей площадью части жилого дома № ... следует считать общую площадь, равную ... кв.м.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Молчановой АИ, Дрожжилова МА, Дрожжилова СА удовлетворить.

Признать за Молчановой АИ, хх.хх.хх года рождения, право собственности на самовольно возведенные пристройки под литерами А3, общей площадью ... кв.м, обозначенного в техническом паспорте под № 1, под литерой А1, общей площадью ... кв.м, обозначенного в техническом паспорте под № 2, 3, 4.

Признать за Дрожжиловым МА хх.хх.хх года рождения, Дрожжиловым СА, хх.хх.хх года рождения, право собственности на самовольно возведенные пристройки под литерой а3, общей площадью ... кв.м, обозначенного в техническом паспорте под № 14, под литерой А2, общей площадью ... кв.м, обозначенного в техническом паспорте под № 11, 12, 13 в равных долях по 1/2 доли за каждым.

Считать общую площадь жилого дома № ..., принадлежащего Молчановой АИ, Дрожжилову МА, Дрожжилову СА, с учетом площади самовольных построек, равной ... кв.м.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня его принятия через Металлургический районный суд города Челябинска.

Председательствующий Е.Ю. Саранчук


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на садовый земельный участок

Науменко З.А. обратилась в суд с иском к садовому некоммерческому товариществу «Сигнал-4» о признании права собственности на земельный участок №, с кадастровым номером №, общей площадью 417 кв.м, расположенный по адресу: СНТ «Сигнал-4», улица №.В ...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Кузьмина О.А. обратилась в суд с иском к администрации , администрации , садовому некоммерческому товариществу «Березка-2» о признании права собственности на земельный участок, №, общей площадью 1085 кв.м, кадастровый номер №, расположенный по адр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru