Решение суда о признании отказа незаконным в предоставлении земельного участка и предварительном согласовании земельного участка, обязании предоставить участок в собственность за плату № 2а-4555/2017 ~ М-2240/2017

Дело № 2-4555/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2017 года

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Богдевич Н.В.,

при секретаре Волчек Ю.М.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Челазновой Галины Васильевны к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска о признании отказа незаконным в предоставлении земельного участка и предварительном согласовании земельного участка, обязании предоставить участок в собственность за плату,

УСТАНОВИЛ:

Челазнова Г.В. обратилась в суд с вышеуказанным иском. Требования мотивированы тем, что истица, являясь собственником гаража с кадастровым номером 24:50:0000000:155438, площадью 18 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> строение 2, бокс 49 обратилась к ответчику с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, общей площадью 20 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, строение 2 бокс 49 для размещения гаража. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ истице было отказано, поскольку испрашиваемый к передаче земельный участок после утверждения Правил землепользования и застройки <адрес> стал относится к двум территориальным зонам – зоне территорий объектов автомобильного транспорта ( ИТ), зоне городской рекреации ( Р-3). Данное решение истица считает не законным, в связи с чем в судебном порядке просит признать незаконным и необоснованным решение ДМИЗО Администрации <адрес>, выразившееся в письме от ДД.ММ.ГГГГ №Ч-7482 об отказе в предварительном согласовании предоставления ФИО1 земельного участка общей площадью 20 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, строение 2 бокс 49 для размещения объекта недвижимости – гаража с кадастровым номером 24:50:0000000:155438, площадью 18 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> строение 2 бокс 49, обязать ответчика предварительно согласовать предоставление земельного участка общей площадью 20 кв.м., расположенного по адресу:<адрес>, строение 2 бокс 49 без проведения торгов на праве собственности в целях размещения объекта недвижимости – гаража с кадастровым номером 24:50:0000000:155438, площадью 18 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> строение 2, бокс 49 путем утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

В судебное заседание истец не явился. направил представителя по доверенности ФИО4 по доверенности, которая в судебном заседании требования истца поддержала и дала суду пояснения по существу требований.

Ответчик – Департамент МИ и ЗО администрации <адрес> в судебное заседание не явился, по неизвестным суду причинам, ранее представили суду отзыв на иск ( приобщен к делу).

Третьи лица – ФБУ «Кадастровая палата», Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес>, Администрации <адрес> в судебное заседание не явились, судом извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.

С учетом мнения представителя истца, дело рассмотрено судом в порядке заочного производства, в отсутствие стороны ответчика.

Заслушав представителя истца, огласив отзыв на иск ответчика, исследовав доказательства по делу, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

Частью 2 ст. 15 ЗК РФ определено, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.

В силу ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с ч. 9.1 ст. 3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В соответствии с п. 3 ст. 20 ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, ФИО1 является собственником гаража с кадастровым номером 24:50:0000000:155438, площадью 18 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> строение 2, бокс 49, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ и кадастровым паспортом объекта.

Документом-основанием для признания за истцом права собственности на спорный гаражный бокс послужило заочное решение Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившее в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации <адрес> отказал в предварительном согласовании предоставления земельного участка под данный гаражный бокс по тем основаниям, что размещение объекта недвижимости ( гаражного бокса), расположенного по адресу: <адрес> строение 2 бокс 49 попадает ы две территориальные зоны: зоны территорий объектов автомобильного транспорта ( ИТ), зоны городской рекреации ( Р-З).

ДД.ММ.ГГГГ решением исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов № муж истицы ФИО5 ( умершему ДД.ММ.ГГГГ) был выделен земельный участок под строительство плановых капитальных гаражей в арендное пользование для личного транспорта на площадке, отведенной исполкомом городского совета народных депутатов для гаражного кооператива «Лесник 2». В 1998 году был построен гараж.

Таким образом, спорный земельный участок предоставлен истцу в постоянное пользование до введения в действие Земельного кодекса РФ и до утверждения проекта межевания. При этом, суд учитывает, что при разработке и утверждении проекта межевания квартала, где расположен объект,принадлежащий истцу на праве собственности. органу местного самоуправления следовало учесть фактически расположенные в данном квартале на день разработки проекта межевания объекты капитального строительства и их предназначение.

То обстоятельство, что истец добросовестно владеет и пользуется указанным гаражом, ответчиком не опровергнуто. Доказательства регистрации обременения на спорный участок в материалах дела отсутствуют, ответчиком суду не представлены.

Согласно сведениям информационной системы обеспечения градостроительной деятельности испрашиваемый участок расположен в территориальной зоне "Р-3": зона городской рекреации, предназначенная для размещения объектов капитального строительства, в том числе гаражного назначения. В перечне основных разрешенных видов функционального использования территориальной зоны указаны также гаражи. Таким образом, градостроительному регламенту спорный земельный участок соответствует.

Судом установлено и не оспаривалось в судебном заседании сторонами, что истица является собственником спорного гаражного бокса, который находится на земельном участке, предоставленном истцу в пользование на законном основании.

Отношения, по использованию и охране земель в Российской Федерации, регулируются земельным законодательством, в которое входит ЗК РФ, который с момента вынесения оспариваемого акта был изменен, включая и положения о предварительном согласование предоставления земельного участка.

В силу ст. 34 ЗК РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков.

Для этого указанные органы обязаны: принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решения. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом.

Принимая во внимание установленные по делу положения и изложенные нормы оспариваемое решение принято уполномоченным органом в установленные законом сроки.

Вместе с тем, данное решение не может быть признано законным, поскольку нарушает права и законные интересы истца.

Статьями 39.14, 39.15 ЗК РФ предусмотрена процедура предварительного согласования предоставления земельного участка (при предоставлении участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности без проведения торгов) в случае, если земельный участок на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению. Основания для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка установлены в п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ. Однако основание как несоразмерность площади земельного участка площади дома в указанном перечне отсутствует. Подпунктом 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. В соответствии с уведомлением Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии сведения о зарегистрированных правах на земельный участок, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют. Право истца на обращение за испрашиваемым земельным участком ответчиком не оспаривалось. Заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка подано истцом с соблюдением требований ст. 39.15 ЗК РФ.В соответствии с п. 2 приведенной статьи к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются, в том числе схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок; При этом в соответствии с положениями п. 15 ст. 39.15 ЗК РФ лицо, в отношении которого было принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечивает выполнение кадастровых работ, необходимых для образования испрашиваемого земельного участка или уточнения его границ. В приведенной связи указание на невозможность применения при рассмотрении вопросов об образовании и предоставлении земельных участков проектов межевания территорий, подготовленных и утвержденных по ранее действующим требованиям, подлежат отклонению. Согласно требованиям ст. 39.2 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции.

Согласно ч. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с требованиями п. п. 6 ч. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ собственникам зданий, сооружений либо помещений земельные участки, на которых расположены указанные здания, сооружения либо помещения, предоставляются без проведения торгов.

        При таких обстоятельствах оснований для отказа в предварительном согласовании предоставлении земельного участка ФИО1 у органа местного самоуправления не было, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199,233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Челазновой Галины Васильевны к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска о признании отказа незаконным в предоставлении земельного участка и предварительном согласовании земельного участка, о предоставлении земельного участка в собственность за плату - удовлетворить.

Признать незаконным отказ и решение Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска от 17.05.2017 года №Ч-7482 в предварительном согласовании предоставления земельного участка, общей площадью 20 кв.м.. расположенного по адресу: г.Красноярск Свердловский район ул.Стадионная, 2 для размещения объекта недвижимости - под гаражным боксом N49 по адресу: г.Красноярск ул.Стадионная, 2 строение 2.

Обязать Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска предварительно согласовать Челазновой Галине Васильевне предоставление земельного участка общей площадью 20 кв.м.. расположенного по адресу: г.Красноярск ул.Стадионная, 2, строение 2, бокс 49 без проведения торгов на праве собственности в целях размещения объекта недвижимости – гаража с кадастровым номером 24:50:0000000:155438, площадью 18 кв.м., расположенного по адресу: г.Красноярск ул.Стадионная, 2. строение 2, бокс 49 путем утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Заочное решение может быть отменено по заявлению ответчика, не присутствовавшего в судебном заседании в течение 7 суток со дня получения его копии, а также обжаловано сторонами в Красноярский краевой суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, либо вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

      С мотивированным заочным решением суда стороны вправе ознакомиться 12 октября 2017 года.

          Судья                                                              Богдевич Н.В.


 

Решения судов по оспариванию решений, действий (бездействий) военного комиссариата:

Решение суда об оспаривании решения

Струнин С.Ю. обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения призывной комиссии Тракторозаводского района Челябинского городского округа.В обосновании административного искового заявления указано, что оспариваемым реше...

Решение суда о признании незаконным заключение призывной комиссии

    Административный истец обратился в суд с административным иском, просил: признать незаконным заключение призывной комиссии, осуществляющей призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Мун...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru