Решение суда об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации № 2а-4764/2017 ~ М-4348/2017

КОПИЯ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2017 г Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Поповой Е.В.

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-4764/2017 по административному иску У МВД России по <адрес> к Мушкат И.В. об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

У МВД России по <адрес> обратились в суд с административным иском, в котором просят установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации сроком на один год Мушкат И.В. в связи с неисполнением должником требований исполнительного документа в установленный для добровольного исполнения срок, указав, что ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по <адрес> в отношении Мушкат И.В. вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Постановление вступило в закону силу ДД.ММ.ГГГГ В установленный законом срок 60 дней со дня вступления в законную силу постановления штраф не оплачен, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ постановление направлено на принудительное взыскание в МОСП по ВАШ по <адрес>, возбуждено исполнительное производство. Установление для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации необходимо для своевременного, полного и правильного исполнения требований постановлений по делу об административном правонарушении.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие представителя, на заявленных требованиях настаивали

Административный ответчик Мушкат И.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному административным истцом, причины неявки не сообщил, ходатайства об отложении или о рассмотрении дела в отсутствие в суд не представил.

Проверив материалы дела, суд считает, административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 1 КАС РФ настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом ОБ ДПС ГИБДД У МВД России в отношении Мушкат Ильи Владимировича было вынесено постановление 18№ о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку в установленный законом срок штраф Мушкат И.В. уплачен не был, вышеуказанное постановление ДД.ММ.ГГГГ с использованием электронного документооборота направлено на принудительное взыскание в МОСП по ВАШ по <адрес> УФССП России по <адрес>, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем МОСП по ВАШ по <адрес> вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства №-ИП и должнику установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа. Постановление направлено должнику для исполнения.

В установленный для добровольного исполнения срок должник требования исполнительного документа не исполнил, штраф до настоящего времени Мушкат И.В. не оплачен.

Согласно ст. 67 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пункта 47 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» временное ограничение на выезд из Российской Федерации может устанавливаться в отношении граждан, которые являются должниками в исполнительном производстве.

Согласно ч. 4 ст. 67 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Поскольку основанием для возбуждения в отношении Мушкат И.В. исполнительного производства в пользу взыскателя ОБ ДПС ГИБДД У МВД России явился не судебный акт и не исполнительный документ, выданный на основании судебного акта, то требования об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации подлежат рассмотрению судом.

В соответствии с. ч. 2 ст. 27 Конституции РФ гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Вместе с тем в силу ч. 3 ст. 55 Конституции указанное право может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу п. 5 ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, до исполнения обязательств, либо до достижения согласия сторонами.

Судом установлено, что Мушкат И.В. уклоняется от исполнения обязательств по исполнительному производству. Обстоятельств, препятствующих временно ограничить выезд Мушкат И.В. из Российской Федерации, суд не усматривает, доказательств наличия таковых суду не представлено, в связи с чем, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования об установлении для должника временного ограничения на выезд за пределы Российской Федерации.

В данном случае возможность временного ограничения права Мушкат И.В. на выезд из Российской Федерации направлена на защиту конституционно значимых целей и не может рассматриваться как нарушающая конституционные права должника, поскольку является следствием уклонения должника от исполнения обязательств по уплате штрафа без уважительных причин.

Окончание исполнительного производства, в частности в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе, либо прекращение исполнительного производства влекут за собой в силу закона отмену судебным приставом-исполнителем установленных для должника ограничений и в том случае, когда временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации было установлено судом (часть 1 статьи 44, часть 4 статьи 47 Закона об исполнительном производстве).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», суд

РЕШИЛ

Установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации Мушкат Илье Владимировичу ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по постановлению 18№ по делу об административном правонарушении, вынесенному должностным лицом ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по <адрес> о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей в пользу взыскателя ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по <адрес> сроком на 1 (один) год.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья:


 

Решения судов в категории "Судебная практика по установлению для должника временного ограничения на выезд за границу и управление транспортным средством"

Решение суда об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации

У МВД России по г. Тольятти Самарской области обратилось в суд с административным иском, в котором просит установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации сроком на один год Казаченко С.Ю. в связи с неисполнением должником требова...

Решение суда об установлении временного ограничения на выезд

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Калмыкия обратилась в суд с административным иском к ИП Савину А.В. об установлении временного ограничения на выезд за пределы Российской Федерации, указав, что в адрес ИП Савина А.В. были направлены требо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru