Решение суда о признании договора купли-продажи заключенным, признании права собственности № 2-4409/2017 ~ М-3494/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2017 года                              Свердловский районный суд г.Иркутска

в составе председательствующего судьи Новоселецкой Е.И.,

при секретаре Лазаревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4409/17 по иску Максимова Е.А. к Балтюк А.В. о признании договора купли-продажи заключенным, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Максимов Е.А. обратился в суд с иском к Балтюк А.В. о признании договора купли-продажи заключенным, признании права собственности. В качестве оснований иска указано, что <Дата обезличена> между истцом к Балтюк В.И. заключен договор купли-продажи гаража и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес обезличен>, принадлежащих последнему на праве собственности.

При подписании договора истцом была произведена полная оплата по договору и сторонами подписан акт приема-передачи. В связи с ухудшением состояния здоровья Балтюк В.И. стороны договорились сдать договор купли-продажи на государственную регистрацию после ноябрьских праздников.

<Дата обезличена> Балтюк В.И. умер, в связи с чем, истец был лишен возможности сдать договор купли-продажи для государственной регистрации перехода права собственности.

В связи с чем, истец просит признать заключенным <Дата обезличена> между Балтюк В.И. и Максимовым Е.А. договор купли-продажи гаража и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес обезличен>.

Признать за Максимовым Е.А. право собственности на гараж общей площадью 19,30 кв.м., расположенный по адресу: <адрес обезличен>.

Признать за Максимовым Е.А. право собственности на земельный участок с кадастровым номером <Номер обезличен>, площадью .... кв.м., расположенный по адресу: <адрес обезличен>.

В судебном заседании истец Максимов Е.А. и его представитель ФИО8, исковые требования поддержали, по существу иска дали аналогичные пояснения.

Ответчик Балтюк А.В. исковые требования признал, суду пояснил, что спорный гараж и земельный участок принадлежали его отцу Балтюк В.И. Со слов отца ему известно, что незадолго до смерти Балтюк В.И. продал принадлежащий ему гараж и земельный участок. Денежные средства от продажи гаража были получены Балтюк В.И. в полном объеме.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд с учетом мнения лиц, участвующих в деле, полагает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие представителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком занесено в протокол судебного заседания и подписано ответчиком.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ ответчику разъяснены последствия признания иска.

    Суд принимает признание иска ответчиком, полагая, что оно не противоречит закону и не нарушает чьих - либо законных прав и интересов. При этом суд исходит из следующего.

В силу ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. (ч.2. ст. 165 ГК РФ )

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", на основании статей 58, 1110 и 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 Гражданского кодекса Российской Федерации) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца. Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.

Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами по данному делу являлись факт заключения договора купли-продажи, соответствие данного договора требованиям гражданского законодательства и исполнение данного договора, в том числе факт передачи имущества и оплаты за него.

Как установлено в судебном заседании Балтюк В.И. является собственником гаража, общей площадью .... кв.м., расположенного по адресу: <адрес обезличен> на основании договора купли-продажи от <Дата обезличена> и земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под эксплуатацию существующего гаража, общей площадью 23 кв.м., по адресу: <адрес обезличен>, кадастровый <Номер обезличен> на основании договора купли-продажи от <Дата обезличена>, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости.

<Дата обезличена> между Балтюк В.И. и Максимовым Е.А. заключен договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером <Номер обезличен>, площадью .... кв.м. и гаража площадью 19,30 кв.м., расположенных по адресу: <адрес обезличен>. По условиям договора купли-продажи стоимость земельного участка составляет 100 000 рублей, стоимость гаража 100 000 рублей.

В силу п. 3 договора купли-продажи сума в размере 200 000 рублей выплачивается покупателем до подписания договора купли-продажи.

<Дата обезличена> Максимовым Е.А. и Балтюк В.И. подписан акт приема передачи, согласно которого Балтюк В.И. передал Максимову Е.А. гараж и земельный участок с технической документацией и ключами, а последний передал продавцу денежную сумму в размере 200 000 рублей.

Согласно свидетельству о смерти 11-СТ <Номер обезличен> Балтюк В.И. умер <Дата обезличена>.

Балтюк А.В. является сыном Балтюк В.И., что подтверждается свидетельством о рождении 1-СТ <Номер обезличен>.

Как следует из ответа нотариуса ФИО9 наследственного дела к имуществу Балтюк В.И. умершего <Дата обезличена> не заводилось.

Ответчике Балтюк А.В. в судебном заседании пояснил, что действительно спорный гараж и земельный участок принадлежали его отцу Балтюк В.И. на праве собственности. Указанное имущество было продано отцом еще при жизни, денежные средства получены в полном объеме, техническая документация и ключи были переданы покупателю при заключении договора. Вскоре после продажи гаража Балтюк В.И. умер. После смерти последнего к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство никто не обращался. С момента заключения договора гаражом пользуется истец.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что между Максимовым Е.А. и Балтюк В.И. был заключен договор купли-продажи гаража и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес обезличен>. Договор фактически исполнен сторонами. Денежные средства по договору купли-продажи были оплачены в полном объеме и гараж передан в пользование истцу. Договор не был зарегистрирован в установленном законом порядке в связи со смертью продавца Балтюк В.И.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что доводы иска нашли свое подтверждение в судебном заседании, в связи чем, исковые требования Максимова Е.А. о признании заключенным договора купли-продажи гаража и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес обезличен> между Максимовым Е.А. и Балтюк В.И. и признании права собственности обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Максимова Е.А. удовлетворить.

Признать заключенным договор купли-продажи гаража и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес обезличен> от <Дата обезличена> между ФИО3 и Максимова Е.А..

Признать за Максимова Е.А. право собственности на гараж общей площадью .... кв.м., расположенный по адресу: <адрес обезличен>.

Признать за Максимова Е.А. право собственности на земельный участок с кадастровым номером <Номер обезличен>, площадью .... кв.м., расположенный по адресу: <адрес обезличен>.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г.Иркутска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья:                     Е.И.Новоселецкая

....


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об обязании освободить самовольно занятый земельный участок

В Свердловский районный суд г. Иркутска обратилось Министерство имущественных отношений Иркутской области с иском к Алаевой С.А. об обязании освободить самовольно занятый земельный участок, площадью ...., расположенный смежно с земельным участком ...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Кочеткова И.В. обратилась в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска с иском к садоводческому некоммерческому товариществу «Овражный» (далее СНТ «Овражный»), Слесареву А.П. о признании права собственности на земельный участок. Исковые требования...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru