Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-500/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1- 500/17    

    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2017 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прониной А.А.,

при секретаре Борисовой О.А,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Андреевой О.А.,

подсудимого Чепеля А.А.,

его защитника – адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чепеля Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, <данные изъяты>, ранее не судимого.

Содержащегося под стражей с 08.11.2016 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вину Чепеля А.А. в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, он (Чепель А.А.) умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вещество, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, расфасованное в 8 пакетиков, массой № 1-2,80 гр., №2-0,19 гр., №3 -0,43 гр., №4 – 0,41 гр.. №5-0,93 гр., № 6-0,79 гр., №7 -0,82 гр., №8 – 0,80 гр., общей массой 7,17 гр., что является крупным размером, до момента задержания около 20 часов 00 минут 08.11.2016 года у д. 3, к.1 по ул. Ж. Егоровой в Выборгском районе Санкт-Петербурге сотрудниками полиции, и последующего изъятия вышеуказанного вещества в ходе личного досмотра в помещении дежурной части 58 отделе полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Хошимина, д.8, к.1 в тот же день в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут.

Подсудимый Чепель А.А. вину в совершении указанного преступления признал, пояснив, что 08.11.2016 года около 20 часов 00 минут он был задержан у д. 3, к.1 по ул. Ж. Егоровой в Выборгском районе Санкт-Петербурге и доставлен в 58 отдел полиции, где в ходе досмотра в присутствие двух понятых у него было обнаружено и психотропное вещество – амфетамин, расфасованное в 8 пакетиков, которое он приобрел накануне задержания для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Вина Чепеля А.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля Свидетель №1 – полицейского ОРППСП УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, данными в судебном заседании об обстоятельствах задержания 08.11.2016 года у д. 3, к.1 по ул. Ж. Егоровой в Выборгском районе Санкт-Петербурге Чепеля А.А., который находился с признаками наркотического опьянения и его последующего доставления в отдел полиции;

- показаниями свидетеля Свидетель №2 – полицейского ОРППСП УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, подтвердившего в судебном заседании обстоятельства задержания 08.11.2016 года у д. 3, к.1 по ул. Ж. Егоровой в Выборгском районе Санкт-Петербурге Чепеля А.А. и его последующего доставления в 58 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга;

- показаниями свидетеля Свидетель №3 – инспектора ОРППСП УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, данными в судебном заседании об обстоятельствах задержания 08.11.2016 года у д. 3, к.1 по ул. Ж. Егоровой в Выборгском районе Санкт-Петербурге Чепеля А.А., который имел признаки наркотического опьянения.

- показаниями свидетеля Свидетель №4 – участкового уполномоченного 58 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга данными в судебном заседании, согласно которым 08.11.2016 года в помещении 58 отдела полиции в присутствии понятых им был произведен личный досмотр Чепеля А.А., у которого были обнаружены и изъяты 8 полиэтиленовых пакетиков с веществом бежевого цвета. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались.

- показаниями свидетеля Свидетель №5, подтвердившего при даче показаний в ходе расследования дела свое участие в качестве понятого при личном досмотре Чепеля А.А. 08.11.2016 года в 58 отделе полиции и изъятии в его (Свидетель №5) и второго понятого присутствии 8 прозрачных полиэтиленовых свертков из кармана куртки Чепеля А.А. (л.д. 116-117, т.1)

- рапортом о задержании Чепеля А.А 08.11.2016 года около 20 часов 00 минут у д. 3, к.1 по ул. Ж. Егоровой в Выборгском районе Санкт-Петербурге (л.д. 28, т.1)

- протоколом личного досмотра от 08.11.2016 года, согласно которому у Чепеля А.А. в ходе личного досмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято 8 полиэтиленовых прозрачных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, а так же электронные весы черного цветв (л.д. 31, т.1);

- справкой о результатах исследования № 9/и/7268-16 от 09.11.2016 года, согласно которой, представленное на исследование вещество из пакетика №1, массой 2,80 гр., изъятое у Чепеля А.А. является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин (л.д. 38, т.1)

- заключением экспертов № 9/Э/7747-16, согласно которому, представленные на исследование вещества №№1-8, массой № 1-2,78 гр., №2-0,19 гр., №3 -0,43 гр., №4 – 0,41 гр.. №5-0,93 гр., № 6-0,79 гр., №7 -0,82 гр., №8 – 0,80 гр., изъятое у Чепеля А.А. является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин (л.д. 86-87, т.1);

- протоколом осмотра предметов от 29.12.2016 года – вещества, являющегося смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, признанного по делу вещественным доказательством (л.д. 88, 89-90, т.1).

- заключением экспертов № 5/Э/Д/30-17, №9/Э/280-17, согласно которому на поверхностях весов, изъятых в ходе личного досмотра Чепеля А.А. обнаружено психотропное вещество – амфетамин, массу которого не представляется возможным определить в виду его малого количества (л.д. 98-100, т.1);

- протоколом осмотра предметов от 07.03.2017 года – электронных весов, признанных по делу вещественным доказательством и фототаблицей к нему (л.д. 101, 102, 103, т.1).

Действия Чепеля А.А. по факту изъятия 08.11.2016 года психотропных веществ в ходе личного досмотра органами предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.

Оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что в ходе предварительного и судебного следствия не было добыто доказательств, свидетельствующих о наличии у Чепеля А.А., умысла на незаконный сбыт смеси, содержащей психотропное вещество – амфетамин, расфасованное в 8 пакетиков, массой № 1-2,80 гр., №2-0,19 гр., №3 -0,43 гр., №4 – 0,41 гр.. №5-0,93 гр., № 6-0,79 гр., №7 -0,82 гр., №8 – 0,80 гр., общей массой 7,17 гр., изъятых в ходе личного досмотра подсудимого 08.11.2016 года, а его действия по данному эпизоду должны быть квалифицированы как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере по следующим основаниям:

Подсудимый Чепель А.А. виновным себя в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ не признал и пояснил, что изъятые в ходе личного досмотра 08.11.2016 года 8 пакетиков, содержащих психотропное вещество, он хранил для собственного употребления. Намерения сбывать изъятый в ходе личного досмотра амфетамин у него не было.

Так же Чепель А.А. пояснил, что изъятые в ходе личного досмотра электронные весы он использовал для взвешивания приобретенного для личного употребления психотропного вещества.

Допрошенные в судебном заседании сотрудники полиции Свидетель №2, Свидетель №1 и Свидетель №3 пояснили в судебном заседании, что 08.11.2016 года Чепель А.А. был задержан ими поскольку имел признаки наркотического опьянения, информацией о причастности Чепеля А.А. к незаконному сбыту психотропных веществ они не располагали.

Таким образом, суд приходит к выводу, что каких-либо объективных доказательств вины Чепеля А.А. в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, изъятых в ходе личного досмотра подсудимого 08.11.2016 года, ни на предварительном следствии, ни в ходе судебного разбирательства добыто не было.

Действия Чепеля А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Чепель А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал. В момент совершения инкриминируемых ему действий в состоянии аффекта (физиологического аффекта, ином эмоциональном состоянии, существенно ограничивающем способность к осознанию и регуляции действий) не находился. Как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 105-107, т.1).

Оценив указанное заключение, суд признает его допустимым доказательством по делу. Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказание на его исправление, а так же на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что Чепель А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, со стороны родственников, а так же по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние Чепеля А.А. в совершенном преступлении, а так же прохождение им службы в Вооруженных силах Российской Федерации.

Совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, а так же его отношение к содеянному, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и полагает возможным при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ, назначив Чепелю А.А. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства и значительную степень общественной опасности совершенного Чепелем А.А. преступления, связанного с незаконных оборотом психотропных веществ, суд полагает, что оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения условного осуждения не имеется, а исправление Чепеля А.А. может быть достигнуто только в условиях реальной изоляции от общества.

При этом суд полагает возможным не назначать Чепелю А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории, совершенного Чепелем А.А. преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чепеля Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 16.05.2017 года.

Меру пресечения Чепелю Алексею Алексеевичу - заключение под стражей - не изменять.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Чепеля Алексея Алексеевича под стражей до постановления приговора в качестве меры пресечения в период с 08.11.2016 года по 15.05.2017 года включительно.

Вещественные доказательства:

– психотропное вещество - амфетамин, массой № 1-2,78 гр., №2-0,19 гр., №3 -0,43 гр., №4 – 0,41 гр.. №5-0,93 гр., № 6-0,79 гр., №7 -0,82 гр., №8 – 0,80 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № № (л.д. 91) не уничтожать до разрешения вопроса по выделенному из настоящего дела уголовного дела по факту сбыта психотропного вещества.

- электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № (л.д. 104), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: