Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-374/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-374

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 23 июня 2017 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретарях Кузнецовой В.А., Голубеве А.А.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Войновой М.В., помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Шибкова А.А.,

подсудимого Карьгина С.В.,

защитника - адвоката Михальчик Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

Карьгина С.В., <дата> рождения, ранее судимого:

<данные о судимости>

<данные о судимости>

<данные о судимости>

под стражей содержащегося с 09 января 2017 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Карьгина С.В. в том, что он совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено подсудимым Карьгиным С.В. в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

09.01.2017 года около 00 часов 14 минут, Карьгин С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на лестничной площадке между 5 и 6 этажами парадной № 4 дома 8 по ул. Белорусская, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно умышленно, сбыл Б., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, за денежные средства в размере 500 рублей, кристаллическое вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,07 грамма, после чего 09.01.2017 года в 00 часов 15 минут был задержан сотрудниками полиции на лестничной площадке между 5 и 6 этажами парадной № 4 дома 8 по ул. Белорусская, а Б. добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство 09.01.2017 года в период времени с 00 часов 48 минут до 01 часа 05 минут в помещении кабинета <№> ГУР 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району, расположенного по адресу: Заневский пр., д. 28 корп. 2, и таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карьгин С.В. вину по указанному объему обвинения фактически признал, в содеянном раскаялся, показав, что у него есть знакомый по имени В., которого он знает около 15 лет. Вечером 08.01.2017 года ему позвонил В. и попросил продать ему метадон на 500 рублей, на что он согласился и они договорились встретиться и созвониться позже. В течение вечера они несколько раз созванивались с В. и договорились встретиться на пересечении ул. Белорусская и ул. Ленская. Примерно в 00 часов 05 мину 09.01.2017 года они встретились с В., который пришел не один, а с ранее неизвестным ему молодым человеком, которого представил своим двоюродным братом. Они прошли в один из подъездов дома 8 по ул. Белорусская, по пути В. передал ему денежные средства в сумме 500 рублей, которые он убрал в карман куртки. Зайдя в подъезд, они поднялись на 7 этаж, он сказал В. и его брату, чтобы они спустились на 6 этаж, забрал бумажный сверток с метадоном из пожарного отсека и пошел на черную лестницу, где между 5 и 6 этажами передал сверток с метадоном В., после чего сразу был задержан сотрудниками полиции, доставлен в 52 отдел полиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей. По факту изъятого он пояснил, что данные денежные средства он получил за продажу наркотического средства метадон В..

Помимо признания своей вины, виновность подсудимого Карьгина С.В. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными судом доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А. – старшего оперуполномоченного ГУР 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району, согласно которым в начале января 2017 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Красногвардейского района занимается сбытом наркотического средства метадон, молодой человек по имени С., установленный в ходе ОРМ как Карьгин С.В. Было подобрано лицо, изъявившее добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства «метадон» у Карьгина С.В. - Б., который написал собственноручное заявление о добровольном желании участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства метадон у своего знакомого по имени С.. В его присутствии Б. созвонился с Карьгиным С.В., попросил его продать наркотическое средство метадон на 500 рублей, на что тот согласился и они договорились встретиться поздно вечером. Б. был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же собственных денежных средств обнаружено не было, ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, после чего они выдвинулись к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». При этом они договорились, что он будет находиться вместе с Б., который представит его Карьгину С.В. своим двоюродным братом. Примерно в 00 часов на перекрестке ул. Ленская и ул. Белорусская они встретились с Карьгиным С.В., который предложил им пройти в один из подъездов дома 8 по ул. Белорусская. По пути Б. передал Карьгину С.В. деньги, которые тот убрал в карман куртки. Зайдя в подъезд, они втроем поднялись на 7 этаж, Карьгин С.В. сказал им, чтобы они спустились на 6 этаж по черной лестнице и ждали его там. Сам Карьгин С.В. куда то уехал на лифте. Он с Б. спустились по черной лестнице на балкон 6 этажа, куда к ним через несколько минут пришел Карьгин С.В., они вместе спустились на лестничный пролет между 5 и 6 этажами, где Карьгин С.В. передал бумажный сверток Б., при этом пояснив, что там находится метадон. После этого, Карьгин С.В. был задержан и доставлен в 52 отдел полиции. Позже ему стало известно, что в помещении 52 отдела полиции в ходе проведения личного досмотра у Карьгина С.В. были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 500 рублей, мобильный телефон с сим-картами. Б. в ходе проведения личного досмотра после ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал наркотическое средство, которое он приобрел у Карьгина С.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - метадон 09.01.2017 года;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б., а также его оглашенными показаниями в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 08.01.2017 года он пришел в 52 отдел полиции и сообщил сотрудникам о том, что хочет оказать содействие правоохранительным органам и может приобрести наркотическое средство метадон у своего знакомого по имени С., с которым связывается по мобильному телефону и они договариваются о месте встречи. Находясь в отделе, он позвонил Карьгину С.В. и попросил продать ему наркотическое средство метадон, на что Карьгин С.В. согласился и они договорились встретиться 09.01.2017 года около 00 часов 00 минут у дома 8 по ул. Белорусская. Далее в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого было установлено, что при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также собственных денежных средств не имеется. В присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, которые были ксерокопированы, на данной копии расписались все участвующие лица. Затем он с сотрудниками полиции выдвинулся к месту встречи, вновь созвонился с Карьгиным С.В., которому сообщил, что скоро будет на месте. Через несколько минут он с оперативным сотрудником Юрием, которого представил как своего брата, встретился с Карьгиным С.В., который предложил пройти в один из подъездов дома 8 по ул. Белорусская. Проходя мимо дома 12 по ул. Белорусская он передал Карьгину С.В. 500 рублей, врученные ему ранее сотрудниками полиции для проведения ОРМ «проверочная закупка», которую Карьгин С.В. положил в карман куртки. Зайдя в подъезд, Карьгин С.В. сказал ждать его на 6 этаже черной лестницы, а сам ушел. Когда он вернулся, они спустились на лестничную площадку между 5 и 6 этажами, где Карьгин С.В. передал ему бумажный сверток, пояснив, что внутри находится наркотическое средство метадон. После этого Карьгин С.В. был задержан сотрудниками полиции. Он также был сопровожден в 52 отдел полиции, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с кристаллообразным веществом мутно-белого цвета внутри, пояснив, что в бумажном свертке находится наркотическое средство метадон, которое он приобрел у знакомого по имени С. 09.01.2017 года около 00 часов 14 минут на лестничной площадке между 5 и 6 этажами в подъезде дома 8 по ул. Белорусская в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 1, л.д. 57-59);

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Е. - оперуполномоченного ГУР 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району, согласно которым по поручению руководства ночью 09.01.2017 года он производил личный досмотр задержанного Карьгина С.В., у которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства 500 рублей, ранее участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка», проводимом их отделом. Изъятые деньги были упакована в конверт, который был заклеен, опечатан штампом оперативного дежурного 52 отдела полиции, на котором расписались все участвующие лица. Карьгин С.В. по поводу изъятых денег заявил, что данные денежные средства 500 рублей он получил за продажу наркотического средства метадон. По данному факту им был составлен протокол, в котором также расписались все участвующие лица, замечаний и дополнений по процедуре досмотра не было;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К., согласно которым в январе 2017 года его пригласили в 52 отдел полиции в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее неизвестного ему гражданина, представившегося как Карьгин С.В. В ходе проведения личного досмотра сотрудник полиции обнаружил у задержанного и изъял денежную купюру достоинством 500 рублей, серийный номер которой был переписан в протокол досмотра. По поводу изъятого Карьгин С.В. пояснил, что данные денежные средства он получил за продажу наркотического средства метадон. После этого денежная купюра была упакована в конверт, опечатана, скреплена подписями всех участвующих лиц. По факту проведения личного досмотра Карьгина С.В. был составлен протокол, в котором они все также расписались. Каких-либо возражений, относительно обстоятельств задержания, а также проведения досмотра, Карьгин С.В., не высказывал. Замечаний и дополнений по проведению личного досмотра Карьгина С.В. ни от кого не поступало;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля З., согласно которым 08.01.2017 года его пригласили в 52 отдел полиции в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Б. В ходе проведения личного досмотра у Б. при нем запрещенных предметов и веществ, в том числе собственных денежных средств обнаружено не было. Затем Б. были вручены деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства. После этого их с понятым попросили задержаться для повторного досмотра, в ходе которого Б. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Б. добровольно выдал сверток, пояснив, что в нем находится метадон, который он приобрел у своего знакомо по имени С.. Сверток был упакован в конверт, скреплен подписями понятых, досматриваемого, досматривающего и опечатан штампом.

Кроме того, виновность Карьгина С.В. подтверждается совокупностью письменных доказательств по делу:

- постановлением о передаче материалов ОРМ в следственные органы от 09.01.2017 года, согласно которого 09.01.2017 года в отношении Карьгина С.В. проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) (том 1, л.д. 7-8);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 08.01.2017 года, согласно которого на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга неизвестный мужчина по имени С. - Карьгин С.В., занимается сбытом наркотического средства - метадон (фенадон, долофин). Подобрано лицо, изъявившее добровольное согласие на участие в ОРМ проверочная закупка наркотического средства - метадон (фенадон, долофин) у Карьгина С.В. – Б. (том 1, л.д. 9);

- рапортом о проведении ОРМ проверочная закупка от 08.01.2017 года, согласно которого на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга неизвестный мужчина по имени С. - Карьгин С.В., занимается сбытом наркотического средства - метадон (фенадон, долофин). Подобрано лицо, изъявившее добровольное согласие на участие в ОРМ проверочная закупка наркотического средства - метадон (фенадон, долофин) у Карьгина С.В. – Б. (том 1, л.д. 10);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.01.2017 года, согласно которого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», опергруппой ГУР 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району 09.01.2017 года в 00 часов 15 минут на лестничной площадке между 5 и 6 этажами парадной № 4 дома 8 по ул. Белорусская был задержан Карьгин С.В., у которого в ходе проведения личного досмотра были изъяты денежные средства в размере 500 рублей, используемые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) (том 1, л.д. 11);

- заявлением Б. от 08.01.2017 года о том, что он согласен добровольно принять участие в ОРМ проверочная закупка наркотического средства - метадон (фенадон, долофин) у знакомого по имени С. - Карьгин С.В., с которым связывается по телефону <№> (том 1, л.д. 12);

- протоколом досмотра лица Б., выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 08.01.2017 года, согласно которому у него был обнаружен мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле 2», запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а так же денежных средств не обнаружено (том 1, л.д. 13);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 08.01.2017 года, согласно которого Б. для проведения ОРМ «проверочная закупка» вручены денежные средства в сумме 500 рублей - одна денежная купюра достоинством 500 рублей серия <№>, которые были осмотрены, отксерокопированы и переданы на обозрение участвующим лицам (том 1, л.д. 14-16);

- заявлением Б. от 09.01.2017 года о том, что он желает добровольно выдать из правой руки бумажный сверток с кристаллообразным веществом мутно-белого цвета, являющееся наркотическим средством - метадон (фенадон, долофин), которое он приобрел за 500 рублей у своего знакомого по имени С. - Карьгин С.В. 09.01.2017 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка (том 1, л.д. 32);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятий от 09.01.2017 года, согласно которому Б. добровольно выдал из правой руки бумажный сверток с кристаллообразным веществом мутно-белого цвета, являющееся наркотическим средством - метадон (фенадон, долофин), которое он приобрел за 500 рублей у своего знакомого по имени С. - Карьгин С.В., 09.01.2017 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка (том 1, л.д. 33-34);

- рапортом о задержании Карьгина С.В., согласно которого 09.01.2017 года в 00 часов 15 минут на лестничной площадке между 5 и 6 этажами парадной № 4 дома 8 по ул. Белорусская он был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ (том 1, л.д. 39);

- протоколом личного досмотра Карьгина С.В. от 09.01.2017 года, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты из правого наружного кармана куртки, одетой на нем – денежные средства в сумме 500 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, мобильный телефон «Флай» в корпусе черного цвета с двумя сим-картами оператора «Теле 2», при этом Карьгин С.В. пояснил, что денежные средства в сумме 500 рублей он получил за продажу наркотического средства «метадон» (том 1, л.д. 40-41);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <№> от 09.01.2017 года, согласно которого у Карьгина С.В. установлено опьянение, вызванное употреблением наркотического средства - метадон (том 1, л.д. 54);

- заключением эксперта <№> от 06.02.2017 года, согласно выводам которого представленное вещество, массой 0,06 грамма, является смесью содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин). На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (том 1, л.д. 105-106);

- протоколом осмотра предметов от 02.03.2017 года – пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством – метадон (том 1, л.д. 108-110);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством – метадоном (фенадон, долофин), сданного на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району (том 1, л.д. 111-113);

- протоколом осмотра предметов от 10.03.2017 года – купюры достоинством 500 рублей, серийный номер <№> (том 1, л.д. 114-117);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - купюры достоинством 500 рублей, серийный номер <№>, переданной на ответственное хранение сотруднику ГУР 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району (том 1, л.д. 118-122);

- протоколом осмотра документов от 10.03.2017 года – диска СД-Р, содержащего детализацию предоставленных услуг абонентского номера <№> (ОАО «Теле2-Санкт-Петербург»), находящегося в пользовании Карьгина С.В. за период с 06.01.2017 года по 09.01.2017 года и детализацию, предоставленных услуг абонентского номера <№> (ОАО «Теле2-Санкт-Петербург»), находящегося в пользовании Б. за период с 06.01.2017 года по 09.01.2017 года, исходя из которых установлен факт соединения между Б. и Карьгиным С.В. в указанный период времени (том 1, л.д. 129-133);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - диска СД-Р, содержащего детализацию предоставленных услуг абонентского номера <№> (ОАО «Теле2-Санкт-Петербург»), абонентского номера <№> (ОАО «Теле2-Санкт-Петербург») (том 1, л.д. 134-135);

- протоколом осмотра предметов от 02.03.2017 года – мобильного телефона «Флай» ИМЕЙ <№>, IMEЙ <№> с сим-картами оператора сотовой связи «Теле 2»: сим <№> 3/46, сим 2: <№> 3/46 (том 1, л.д. 136-138);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - мобильного телефона «Флай» ИМЕЙ <№>, IMEЙ <№> с сим-картами оператора сотовой связи «Теле 2»: сим <№> 3/46, сим <№> 3/46, сданного на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району (том 1, л.д. 139-140).

Существенных нарушений закона, сопровождавшихся отходом от принципов уголовного судопроизводства и причинивших реальный вред правам и свободам граждан, при получении доказательств в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу, судом не установлено.

Изложенные доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, допустимые, достоверные, полученные с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ, в своей совокупности достаточные и на их основании, суд считает вину подсудимого по указанному объему обвинения доказанной.

Проанализировав показания допрошенных лиц, суд доверяет показаниям свидетелей Б., К., З., Е., А., поскольку они последовательны, не содержат существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга, и объективно подтверждаются собранными и исследованными по делу письменными доказательствами, отражая объективную картину совершенного Карьгиным С.В. преступления.

Суд не находит оснований для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что личных неприязненных отношений, долговых обязательств они не имели и не имеют. Подсудимым причины для его оговора названы не были.

Судом не установлено и то, что свидетели Е., А., являясь сотрудниками правоохранительных органов, имели какую-либо личную или служебную заинтересованность в исходе дела.

Незначительные противоречия в показаниях свидетеля Б., были устранены судом путем оглашения его показаний в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, после оглашения которых он их подтвердил в полном объеме, пояснив, что мог забыть некоторые детали ОРМ, т.к. прошло много времени.

При этом как было установлено в ходе судебного следствия, проверочная закупка проводилась в отношении именно Карьгина С.В., на основании имеющейся оперативной информации о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства - метадон. Доводы подсудимого и стороны защиты о том, что ранее Б. не приобретал у него наркотическое средство, это был единичный случай, не влияет на квалификацию содеянного, при этом показания свидетелей о наличии оперативной информации о лице по имени С., занимающегося незаконным сбытом метадона, подтверждена письменными материалами дела, поскольку зарегистрирована и нашла свое отражение в материалах о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласованных и утвержденных надлежащим должностным лицом (оперативная информация под номером 2 от 06.01.2017 года).

Более того, то, что Карьгин С.В. совершил инкриминируемое ему преступление, подтверждается как наркотическим средством, выданным Б., так и обнаруженными в ходе личного досмотра Карьгина С.В. денежными средствами, на которые производилась проверочная закупка наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия, материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», другими перечисленными доказательствами по делу.

При этом факт обнаружения и изъятия у Карьгина С.В. в ходе личного досмотра денежных средств в размере 500 рублей, подтверждается протоколом личного досмотра, с которым Карьгин С.В. был ознакомлен, копию протокола получил, в присутствии понятых пояснил, что изъятые у него денежные средства получил именно за продажу метадона.

Суд учитывает, что личный досмотр Б. до и после проведения ОРМ были осуществлены в соответствии с нормами УПК РФ, в присутствии понятых, не заинтересованных в исходе дела, которым были разъяснены права, обязанности и суть происходящего, ход досмотров в протокол записан полностью, ни у понятых, ни у досматриваемого, замечаний и жалоб не имелось, по окончанию все участвующие поставили свои подписи.

Процедура проведения личного досмотра также подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно протоколом личного досмотра Б. до проведения ОРМ (том 1, л.д. 13), протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств (том 1, л.д. 14-16), протоколом личного досмотра Б. после проведения ОРМ (том 1, л.д. 33-34).

При этом суд учитывает, что сторона защиты ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебных заседаний, письменные доказательства по делу, в том числе материалы ОРМ, не оспаривала.

Определяя размер наркотических средств, суд исходит из соответствующего заключения эксперта <№> от 06.02.2017 года, доверяет данному заключению, поскольку оснований сомневаться в объективности и обоснованности выводов экспертов не имеется, заключение составлено компетентными специалистами не заинтересованными в исходе дела, наркотические средства поступили на исследования без нарушения целостности упаковок. Выводы экспертов не противоречивы и подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств.

По результатам исследования всех представленных суду доказательств не установлено их получение в результате провокации, поскольку суд находит, что оперативно-розыскные мероприятия были проведены с соблюдением требований Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» в целях, предусмотренных ст. ст. 1, 2 настоящего Закона РФ, при наличии достаточных оснований, с соблюдением условий, предусмотренных ст. ст. 7, 8 указанного Закона РФ, и данные, полученные в результате этой деятельности, являются допустимыми.

Таким образом, существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства РФ, Закона "О полиции", Закона "Об оперативно-розыскной деятельности" при производстве предварительного расследования допущено не было. Предварительное следствие проведено надлежащим должностным лицом. Права обвиняемого, в том числе право на защиту, а также права и обязанности других лиц при проведении допросов, следственных действий, назначении и проведении экспертиз, осмотров нарушены не были, и оснований для исключения из числа доказательств материалов ОРМ в соответствии со ст. 75 УПК РФ у суда не имеется. Указанные документы свидетельствуют о наличии у Карьгина С.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Доводы подсудимого о том, что Б. длительное время упрашивал его продать метадон, он решил ему помочь, т.к. сам употребляет наркотические средства и знает как это тяжело, продал метадон, который приобретал для личного употребления, не влияют на квалификацию содеянного.

Также не состоятельны доводы стороны защиты о том, что Б. в момент участия в ОРМ «проверочная закупка» находился под следствием за сбыт наркотического средства, в связи с чем критически необходимо отнестись как к его показаниям, так и к законности ОРМ, поскольку как показал в ходе судебного заседания Б. он добровольно решил оказать содействие правоохранительным органам, о чем написал заявление. Не смотря на желание Б., у оперативного подразделения уже имелась информация о лице, занимающимся сбытом наркотических средств на территории района, которая в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подтвердилась.

Таким образом, оценив все вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Карьгина С.В. в совершении преступления с достаточной полнотой нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Карьгина С.В. по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

Данная квалификация нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Карьгин С.В., действительно, незаконно 09.01.2017 года около 00 часов 14 минут, находясь на лестничной площадке между 5 и 6 этажами подъезда № 4, дома 8 по ул. Белорусская, сбыл наркотическое средство - метадон, массой 0,07 грамма, Б., участвующему в ОРМ в качестве закупщика, за 500 рублей.

При этом суд исходит из установленного в ходе судебного следствия обстоятельства, что подсудимый сознавал общественно-опасный характер своих действий, направленный на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, предвидел эти общественно-опасные последствия, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл. 10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Подсудимый Карьгин С.В. ранее судим, имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере, в момент задержания у него согласно протокола медицинского освидетельствования было установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического средства (метадон), не трудоустроен, однако на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учет в наркологический диспансер встал добровольно, однако, курс лечения не прошел, проживал с матерью – пенсионеркой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карьгина С.В., суд признает фактическое признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, поскольку он ранее судим за тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, суд считает что исправление и перевоспитание подсудимого Карьгина С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, однако с учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное.

Суд не усматривает оснований, с учетом признания вины и раскаяния в содеянном, для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ не имеется, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Кроме того подсудимым Карьгиным С.В. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, сам он является лицом, употребляющим наркотические средства.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Карьгину С.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом опасного рецидива.

С учетом отягчающего обстоятельства, а также с учетом фактических обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для снижения категории на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Карьгина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карьгину С.В. в виде заключения под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – не отменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 23 июня 2017 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания и нахождения под стражей с 09 января 2017 года по 22 июня 2017 года включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств – хранить до решения вопроса по выделенному уголовному делу; денежные средства в сумме 500 рублей, переданные на хранение сотруднику 52 отдела полиции, оставить по принадлежности у владельца, сняв все ограничения; сотовый телефон «Флай», СД диск с детализацией телефонных соединений - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Н.В.Козунова