Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-411/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-411/17

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Екатеринбург                                                                  08 августа 2017 года

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего - федерального судьи Курца В.В.,

с участием прокурора - в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга Харитонова А.А.,

подсудимого Холкина А.А.,

защитника в лице адвоката Симатова С.Ю.,

при секретаре Усамбаевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Холкина А. А., < данные изъяты >,ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации не задерживавшегося,

в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Холкин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период с < дд.мм.гггг > по < дд.мм.гггг > Холкин А.А., осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и преследуется уголовным законодательством, с корыстной целью материального обогащения, и неустановленное лицо, использующее в сети «Интернет» псевдоним (ник) «< данные изъяты >», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство (далее - неустановленное лицо), вступили между собой в преступный сговор и договорились заняться преступной деятельностью, направленной на систематический незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц.

В целях осуществления своих преступных намерений Холкин А.А. и неустановленное лицо, осознавая противоправность своих действий, распределили между собой роли в совершении преступления. Согласно распределенным преступным ролям неустановленное лицо принял на себя обязательства по передаче Холкину А.А. наркотического средства в значительном размере, расфасованного в бумажные свертки, через тайники. Холкин А.А, согласно отведенной ему роли в составе группы, должен был забирать наркотические средства из тайников, размещать с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта неопределенному кругу лиц в тайниках, расположенных на территории Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга, и сообщать о местах нахождения размещенного наркотического средства неустановленному лицу, фиксируя описание мест размещения наркотического средства при использовании своего сотового телефона «Айфон», и получая впоследствии от неустановленного лица денежное вознаграждение.

В период с 08.11.2016 года по 10.11.2016 года Холкин А.А. посредством сети «Интернет» договорился с неустановленным лицом о незаконном приобретении вещества, содержащего наркотически активный тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством - гашишем, массой 5,86 грамм, то есть в значительном размере, в тайнике, расположенном в проеме возле крыши гаража, расположенного возле дома < № > по < адрес >. После чего 10.11.2016 года до 17 часов 55 минут Холкин А.А. проследовал к данному гаражному строению где в проеме возле крыши гаража обнаружил тайник с веществом, содержащим наркотически активный тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством - гашишем, расфасованное в 6 свертках: массой 0, 94 грамма, 1,02 грамма, 0,97 грамма, 0,99 грамма, 0,97 грамма, 0,97 грамма, общей массой 5,86 грамм, то есть в значительном размере, которые Холкин А.А, поместил в карманы своей одежды, и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

Продолжая свои преступные действия по совершению запланированного преступления, 10.11.2016 года около 17 часов 55 минут Холкин А.А., с указанным наркотическим средством, проследовал на территорию Калиновского лесного парка возле дома < № > по ул. < адрес > с целью размещения его в тайниках. Однако, довести свои преступные действия Холкин А.А. и неустановленное лицо до конца не смогли, так как 10.11.2016 года около 17 часов 55 минут Холкин А.А. был задержан сотрудниками полиции возле дома < № > по ул. < адрес >, не успев разместить свертки с указанным наркотическим средством в тайниках и сообщить о местах нахождения размещенного наркотического средства неустановленному лицу.

Впоследствии, 10.11.2016 года в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часа 10 минут в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Холкина А.А. в ОП № 14 У МВД России по г.Екатеринбургу по ул. < адрес > в правом боковом кармане куртки обнаружен и изъят 1 сверток, из кармана толстовки обнаружено и изъято 5 свертков, а всего 6 свертков с веществом, содержащим наркотически активный тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством - гашишем, общей массой 5,86 грамм, то есть в значительном размере, которое Холкин А.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, пытался незаконно сбыть неопределенному кругу лиц.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам - гашиша, является Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 01.04.2016 года), и согласно Постановления Правительства РФ от 12.10.2012 года № 1002 (в редакции от 01.04.2016 года) «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером изъятого наркотического средства - гашиша, признается любое количество свыше 2 грамм, но не более 25 грамм.

Подсудимый Холкин А.А. свою вину в совершении преступления признал частичнои в судебном заседании показал, что в октябре 2016 года он работал в строительной компании. Узнав, что ему предстоит командировка в г. Нягань и о характере работы, он решил приобрести гашиш для личного употребления, приобрел их через сеть Интернет, оплатив через киви-терминал. После получения сообщения с адресом закладки, он забрал вышеназванное наркотическое средство. 10 ноября 2016 года он не работал, находился дома, взял сигареты и бутылку, пошел в подъезд, где употребил гашиш, в этот день наркотики у него были при себе. Затем, он пошел по < адрес >, увидел лес, хотел сходить в туалет, но в этот момент к нему подошли сотрудники полиции и произвели задержание. Они интересовались у него, почему он находится в лесу, у него началась истерика. Сотрудники полиции в кармане нашли сверток, на что он пояснил, что употребляет наркотические средства. После чего, его доставили в отдел полиции, где один из понятых проводил видеосъемку, также он осматривал его сотовый телефон, и постоянно задавал вопросы. В тот момент его стали спрашивать о человеке, с которым он совместно работает, на что он стал рассказывать про Н., при этом возможность позвонить и помощь адвоката ему представлена не была. При проведении же допроса следователем, он сразу пояснил, что наркотики ему нужны для личного употребления. В его в сотовом телефоне была старая запись, сделанная им когда он подрабатывал в «< данные изъяты >». Подработка заключалась в том, чтобы разложить призовые сертификаты по тайникам, этим он и занимался, адреса он выбирал сам, он их фотографировал и опубликовал в группе в социальной сети.

В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания подсудимого Холкина А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, согласно которым осенью 2016 года нуждался в деньгах. До 08.11.2016 года он по предварительной договоренности с пользователем интернет-сети «< данные изъяты >» совместно со своим знакомым приобретали наркотические средства и раскладывали в тайные места хранения, которые он фотографировал, после чего, описание мест хранения отправляли пользователю «Цум», который должен был провести оплату за осуществленные ими закладки. В период с 08.11.2016 года по 10.11.2016 года он приобрел 6 свертков с гашишем, но решил свертки оставить себе за ранее проделанную работу по распространению наркотиков. Обнаруженные свертки он поместил в карманы своей одежды. После он пришел в Калиновский лесопарк возле д. < № > по ул. < адрес > в г.Екатеринбурге, где стал фотографировать снег на верхушках сосен, после чего его задержали сотрудники полиции, которые доставили его в ОП № 14 УМВД России по г. Екатеринбургу, где провели личный досмотр, в ходе чего у него было изъято 6 свертков (л.д. 114-118).

Не смотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Х2. суду показал, что подсудимый ранее ему был незнаком, был задержан 10 ноября 2016 года, он совместно с П. проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», по данному адресу был замечен молодой человек, который заметно занервничал. Им оказался Холкин, который пояснял, что ходил в лес хотел прогуляться, но его показания постоянно менялись. При его доставлении в отдел полиции в присутствии понятых у него было изъято из кармана толстовки наркотическое средство в виде 6 упакованных свертков и банковская карта. Сам Холкин пояснил, что свертки ему необходимо было разложить по закладкам, однако разложить их он не успел.

По ходатайству стороны защиты на основании ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания свидетеля Х2., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 10.11.2016 года им и старшим оперуполномоченным П. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в лесопарке «Калиновский», расположенного по < адрес > в около 17 часов 55 мину они прибыли в лесопарк, ими замечен подозрительный гражданин, который, используя свой сотовый телефон производил фотосъемку участков земли, Он представился Холкиным и пояснил, что пришел в лес фотографировать вечерний закат. Было принято решение о производстве личного досмотра Холкина А.А. Затем в присутствии двух понятых-мужчин им произведен досмотр. В ходе проведения которого в правом боковом кармане черной куртки был обнаружен сверток белого цвета с поврежденным надорванным уголком, где просматривался пакетик с веществом, а также был обнаружен сотовый телефон «Айфон» в корпусе белого цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», а также пластиковая банковская карта ПАО «Сбербанк России» на имя владельца Холкина. Затем в переднем кармане белой спортивной толстовки, надетой на Холкине А.А., обнаружены пять свертков белого цвета, оклеенных скотчем с надписями. При досмотре Холкин А.А. пояснял, что у него при себе находится 6 свертков с гашишем и, что устроился в интернет-магазин закладчиком наркотических средств, так как нуждался в деньгах, а 10.11.2016 года он пришел в лес раскладывать закладки с гашишем, но не успел, так как был задержан сотрудниками полиции (л.д. 89-91).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н. суду показал, что он знаком с Холкиным и его братом - Х., со слов которого он узнал, что подсудимого задержали, но в связи с чем ему неизвестно. Свидетель пояснил, что осенью, в октябре или ноябре, когда задержали Холкина, он ему приносил продукты питания в отдел полиции, после чего в декабре 2016 года его допрашивал следователь. О причастности Холкина к незаконному обороту наркотических средств ему ничего неизвестно, предложений о продаже наркотических средств от Холкина ему не поступало, в состоянии наркотического и алкогольного опьянения он его не видел, в сети интернет он вел переписку с Холкиным, поздравлял его с днем рождения, просил взаймы денежные средства, подробно содержание переписки он не помнит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. суду показал, что сотрудники полиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при изъятии наркотических средств у подсудимого, который был одет в курточку, у него было изъято из разных карманов 5 или 6 свертков и сотовый телефон. При проведении личного досмотра участвовал также второй понятой, был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись. Сам Холкин сотрудникам полиции пояснил, что устроился на работу закладчиком, но не успел разложить свертки, так как его задержали. Сотрудниками полиции давления на Холкина оказано не было, он все сам рассказывал, называл людей с которыми он работал, что приобретал наркотические средства совместно с Н. через сеть Интернет. Свидетель также пояснил, что при изъятии сотового телефона у Холкина, он его не осматривал и в руки не брал, вопросы относительно работы закладчиком у Холкина он задавал из-за любопытства. Признаков алкогольного и наркотического опьянения у Холкина не было, он давал четкие пояснения, замечаний к протоколу от них не поступило, все было изложено верно.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей: П. и Г.

Из оглашенных показаний свидетеля П. следует, что 10.11.2016 года в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с целью установления и задержания лиц, занимающихся сбытом наркотических средств и изобличения преступной деятельности лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, он и оперуполномоченный Х2. около 17 часов 55 мину прибыли в Калиновский лесной парк, расположенный возле < адрес >, где ими замечен подозрительный гражданин, который был задержан, он представился Холкиным, после чего доставлен в ОП № 14 УМВД России по г.Екатеринбургу по ул. < адрес >, в служебный кабинет № < № >. В ходе личного досмотра у Холкина А.А. в присутствии 2 понятых в правом нагрудном боковом кармане куртки был обнаружен сверток белого цвета с поврежденным надорванным уголком надписью, где просматривался пакетик с веществом, а также был обнаружен сотовый телефон «Айфон» в корпусе белого цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», а также пластиковая банковская карта ПАО «Сбербанк России» на имя владельца Холкина. Затем в переднем кармане белой толстовки, надетой на Холкине А.А., обнаружены пять свертков белого цвета, оклеенные скотчем с надписями. Все свертки были изъяты и упакованы в конверт, составлен протокол личного досмотра и изъятия, где расписались понятые, а также досмотренный Холкин А.А. При этом досматриваемый Холкин А.А. пояснял при досмотре, что у него при себе находится 6 свертков с гашишем, что он устроился в интернет-магазин закладчиком наркотических средств, так как нуждался в деньгах, а 10.11.2016 года пришел в лес раскладывать закладки с наркотическим средством, но не успел разложить, так как был задержан сотрудниками полиции (л.д. 86-88).

Из оглашенных показаний свидетеля Г. следует, что 10.11.2016 года около 18 часов, когда он со своим знакомым Л. к ним обратились сотрудники полиции, которые попросили поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились. После в отделе полиции № < № > по ул. < адрес >, в их присутствии был проведен досмотр ранее незнакомого Холкина. В ходе досмотра у Холкина А.А. из правого кармана куртки был изъят сверток белого цвета с надорванным уголком, где просматривался целлофановый пакетик, из кармана белой толстовки изъяты пять свертков белого цвета. Данные свертки были упакованы и опечатаны. Также из правого нагрудного кармана куртки у Холкина А.А. были изъяты сотовый телефон «Айфон», карта банка «Сбербанк». При досмотре Холкин А.А. пояснил, что в свертках находится гашиши, что он занимается размещением закладок с наркотическим средством на различных адресах (л.д. 101-104).

Вина подсудимого подтверждается также и совокупностью других доказательств.

Так, покушение на сбыт наркотических средств подтверждается:

- рапортомстаршего оперуполномоченного ГНК ОП № < № > УМВД России по г.Екатеринбургу П., согласно которого 10.11.2016 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по адресу: < адрес > в задержан Холкин А.А., у который в ходе личного досмотра из правого кармана куртки изъят белый сверток с веществом, сотовый телефон «Айфон», банковская карта ПАО «Сбербанк России», из переднего кармана толстовки изъят 5 свертков с веществом (л.д. 9),

- актом о проведении ОРМ «Наблюдение»,согласно которому 10.11.2016 года в 17:55 часов в Калиновском лесном парке по < адрес > в г. был задержан Холкин А.А. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (л.д. 8),

- протоколом личного досмотра и изъятия от 10.11.2016 года,согласно которому 10.11.2016 года в период с 18 часов 00 минут по 18 часов 10 минут в присутствии двух понятых, проведен досмотр Холкина А.А., в ходе которого у него обнаружено и изъято в правом кармане куртки белый сверток с надорванным уголком с веществом, сотовый телефон «Айфон 4», с сим-картой оператора сотовой связи: «Теле-2», банковская карта ПАО «Сбербанк России», из кармана толстовки обнаружено и изъято 5 свертков с веществом (л.д. 10-11).

Изъятие в ходе досмотра предметы и пояснения Холкина А.А. зафиксировано на видеозаписи. Согласно протоколу осмотра данной видеозаписи у Холкина А.А. изъято: 1 сверток с веществом из правого кармана куртки, из переднего кармана толстовки изъято 5 свертков с веществом, которые со слов Холкина А.А. он пытался разместить в лесу по < адрес >, однако не успел, так как был задержан сотрудниками полиции (л.д. 38-45).

Законность приобщения видеозаписи к материалам уголовного дела подтверждена протоколом ее выемки у старшего оперуполномоченного ГНК ОП № < № > УМВД России по г. Екатеринбургу П. (л.д. 35-37).

Согласно заключению эксперта < № > от 30.11.2016года представленное на экспертизу вещество содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - гашишем (л.д. 67-68). Первоначальная масса вещества определена - справкой о предварительном исследовании и составила 0,94 грамм, 1,02 грамм, 0,97 грамм, 0,99 грамм, 0,97 грамм, 0, 97 грамм, общей массой 5,86 грамм. (л.д. 15). Законность приобщения вещественного доказательства к материалам уголовного дела подтверждается протоколом осмотра предметов, согласно которому целостность конверт с наркотическими средствами не нарушена (л.д. 16-18).

Умысел Холкина А.А., направленный на сбыт наркотических средств, подтверждается также протоколом осмотра изъятого у него сотового телефона «Айфон 4», с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером: 89505545543, изъятый в ходе личного досмотра 10.11.2016года у Холкина А.А. по адресу: < адрес >, в котором обнаружены описания участков местности и переписка, в которой упоминается пользователь сети «ЦУМ», который просил не торопиться, писать красиво и делать качественно (л.д. 21-28).

Кроме того на предварительном следствии была осмотрена банковская карта ПАО «Сбербанк России», принадлежащая Холкину А.А. (л.д. 29-31), а также составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности в Калиновском лесном парке возле < адрес >, где был задержан Холкин, (л.д. 52-57), а также участок местности возле дома < № > по < адрес > < адрес >, где обнаружены гаражи в двух бетонных строениях с крышами, где, как пояснял Холкин на следствии, им приобреталось наркотическое средство (л.д. 58-63).

Согласно заключению эксперта < № > от 27.12.2016 годакаким-либопсихическим расстройством (заболеванием) во время совершения инкриминируемого ему деяния Холкин А.А. не страдал и не страдает в настоящее время. Холкин А.А. мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом У Холкина А.А. не выявлено признаков синдрома зависимости, связанного с употреблением психоактивных (в том числе наркотических) веществ. В связи с этим, назначение лечения о наркомании и медицинская, ему не показаны (л.д. 72-73).

Давая оценку показаниям свидетелей и подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

Показания свидетелей Х2., Л., допрошенных в судебном заседании, и показания свидетелей Г. и П., оглашенные в судебном заседании, последовательны, логичны и по всем существенным обстоятельствам дела согласуются между собой. Так, из показаний данных свидетелей следует, что после задержания Холкина А.А. у него при личном досмотре обнаружено и изъято 6 пакетиков с веществом, на которых указаны буквенные обозначения.

Существенных противоречий в показаниях подсудимого и свидетелей в части его задержания, а также обнаружения и изъятия свертков суд не усматривает. Доводы защиты о том, что показаниям понятых свидетелей Л. и Г. нельзя положить в основу приговора в виду их заинтересованности, поскольку они ранее участвовали понятыми и один из них вел видеосъемку, суд находит несостоятельными. Как следует из показаний данных свидетелей и самого подсудимого ранее они знакомы не были, а потому оснований оговаривать подсудимого у них не имеется. Диск с видеозаписью, как следует из материалов дела, изъят у оперуполномоченного, а не у одного из понятых.

Свидетель Н. в суде пояснил, что по обстоятельствам дела ему ничего неизвестно, в связи с чем его показания суд не может расценивать как доказательства виновности либо невиновности подсудимого.

Протоколы личного досмотра, осмотра места происшествия, соответствуют требованиям закона, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами. Заключение эксперта, как и справка о предварительном исследовании, не вызывают у суда сомнений.

Суд соглашается с доводами защиты о том, что протокол явки с повинной не содержит разъяснений о праве задержанного на помощь адвоката, а также сведений, что у Холкина А.А. имелась возможность воспользоваться такой помощью, в связи с чем содержащиеся в ней сведения, не подтвержденные им в судебном заседании, суд не принимает во внимание. При этом подтвержденные Холкиным А.А. сведения в части его задержания и изъятия у него 6 свертков с наркотическими средствами позволяют суду учесть данную явку в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Также суд не находит оснований не доверять показаниям самого подсудимого Холкина А.А. о том, что наркотическое средство он приобрел путем переписки посредством сети-Интернет через закладку с использованием своего телефона и хранил его сперва дома, а потом стал хранить при себе. Однако к позиции Холкина А.А., о том, что наркотические средства он хранил для личного употребления, суд относится критически и полагает, что данная позиция является его защитной линией, избранной с целью избежать ответственности за совершенное особо тяжкое преступление. В связи с чем в части того, что Холкин А.А. состоял в преступном сговоре с неустановленным лицом, с которым общался посредством переписки, и рассчитывал за денежное вознаграждение осуществить закладки наркотических средств, суд считает необходимым взять за основу показания Холкина А.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, которые были даны им в присутствии адвоката с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Так судом установлено, что выполненные Холкиным А.А. действия по приобретению и последующему хранению при себе наркотических средств в значительном размере, являются покушением на их сбыт. Цель сбыта в действиях Холкин А.А. установлена, прежде всего, тем, что задержан он был в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение лиц причастных к распространению наркотических средств в конкретном месте. Данная информация была подтверждена при задержании на месте, за которым велось наблюдение Холкина А.А. и изъятии у него наркотического средства - гашиш, расфасованное в удобные для сбыта 6 свертков. Версия подсудимого о том, что он случайно оказался в том месте, где проводились оперативные мероприятия и при нем по стечению обстоятельств оказалось ранее приобретенные наркотические средства, которые именно в тот день он решил взять с собой, представляется несостоятельной.

Также об умысле на сбыт свидетельствует переписка с абонентами, в которой Холкин А.А. упоминает о выполнении качественной работы по поручениям пользователя «< данные изъяты >», что согласуется с его показаниями, данными при допросе в качестве подозреваемого, а также наличие в телефоне записей с указанием расположения конкретных мест на участках местности, что согласуется с его признательными показаниями о том, что он занимался распространением наркотических средств по предварительной договоренности с пользователем «< данные изъяты >», которому отправлял адреса мест закладок. К доводам подсудимого о том, что в этой переписке речь идет о его деятельности, связанной с приобретением электронной валюты, а места на местности - это его деятельность по осуществлению размещения сертификатов в компании «< данные изъяты >», суд относится критически. Каких-либо доказательств о том, что Холкин А.А. состоял в трудовых или иных гражданско-правовых отношениях с фирмой «< данные изъяты >» и официально принимал участие в какой-либо проводимой ею компании, суду не представлено.

Также суд обращает внимание на непоследовательность позиции подсудимого относительно наркотических средств, изъятых у него. Так при допросе в качестве подозреваемого он пояснил, что наркотические средства сперва получил от своего знакомого для последующего распространения по старой схеме, но потом решил оставить себе, в суде дал пояснения, что изначально приобретал наркотические средства для личного употребления. Таким образом, исследовав все доказательства, суд приходит к выводу о том, что изъятые наркотические средства Холкин хранил именно с целью последующего сбыта.

По смыслу закона, если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобретает, хранит эти средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию, и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако, по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств.

Квалифицирующий признак группы лиц имеет место, ввиду того, что Холкин А.А. действовал по предварительной договоренности с неустановленным лицом и в последующем, с учетом распределенных ролей, по указанию должен был осуществить закладки наркотических средств на территории Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, за что должен был получить денежное вознаграждение.

Таким образом, действия Холкина А.А. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Холкин А.А., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Холкина А.А., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также то, что он частично признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется и состояние его здоровья, оказание помощи в содержании родных.

Холкин А.А. не судим, однако совершил особо тяжкое преступление, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы, на основании чего суд приходит к выводу, что наказание, назначенное подсудимому, должно быть связано с изоляцией от общества.

Достаточных оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Холкин А.А. суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 и ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также совокупность приведенных смягчающих обстоятельств.

Оснований для снижения категории тяжести совершенного преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Оснований для применения к Холкину А.А. дополнительного вида наказания, суд также не усматривает.

Местом отбытия наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Кроме того, в целях исполнения приговора суд считает необходимым до вступления в законную силу приговора изменить ему меру пресечения на заключение под стражу.

Сотовый телефон «Айфон 4», используемый Холкиным И. А., как орудие преступления в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит конфискации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Холкина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Холкину А.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Холкину А.А. исчислять с 08.08.2017 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - гашиш, массой 5,68 грамма, опечатанный в конверт, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров УМВД России по г. Екатеринбургу (квитанция < № > от < дд.мм.гггг >) - уничтожить;

- пластиковую банковскую карту банка ПАО «Сбербанк России» на имяХолкина А.А., сданная в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 14 УМВД России по г. Екатеринбургу (квитанция < № > от < дд.мм.гггг >) - вернуть по принадлежности Холкину А.А. либо с его согласия его родственникам;

- сотовый телефон «Айфон 4», изъятый у Холкина А.А. в ходе личного досмотра, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 14 УМВД России по г. Екатеринбургу (квитанция < № > от < дд.мм.гггг >), - конфисковать, обратив в доход государства;

- компакт-диск с видеозаписью досмотра Холкина А.А. от < дд.мм.гггг > - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционной жалобы или представления через Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга.

Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.

Судья                  В.В. Курец