Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-192/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело №1-192/17.

Поступило в суд 15 мая 2017 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» июня 2017 года                                                                           г. Новосибирск

          Железнодорожный районный суд г. Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                                              Носовой Ю.В.,

с участием государственных обвинителей                                        Савицкого В.Н.,

                                                                                                                Мороза А.В.,

подсудимого                                                                      Ненахова Ю.В.,

адвоката                                                                                           Мансуровой О.А.,

при секретаре                                                                                   Прокопенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ненахов Ю.В. совершил группой лиц по предварительному сговору покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, Ненахов Ю.В. совершил группой лиц по предварительному сговору покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

Весной 2015 года неустановленное лицо посредством сети Интернет в интернет - магазине под названием «*» на сайте «*», имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, предложило Ненахову Ю.В. совершить совместно незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, на что Ненахов Ю.В. ответил согласием, тем самым вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом.

При этом неустановленное лицо и Ненахов Ю.В. распределили роли в совершении преступления, согласно которым неустановленное лицо посредством сети Интернет в интернет - магазине под названием «*» на сайте «*» через приложение «*» будет сообщать Ненахову Ю.В. о местонахождении тайника-закладки с наркотическими средствами в крупном размере, которую Ненахов Ю.В. должен будет забрать, расфасовать по полимерным пакетикам на разовые дозы, и партиями (не менее тридцати полимерных пакетиков в одной партии) разместить в тайники-закладки, адреса которых Ненахов Ю.В. посредством сети Интернет в интернет - магазине под названием «*» на сайте «*» через приложение «*» должен сообщить неустановленному лицу, с целью последующего незаконного сбыта. За выполненную работу неустановленное лицо, согласно достигнутой договоренности, будет перечислять денежные средства на банковскую карту Ненахову Ю.В.

Реализуя сформировавшийся совместный преступный умысел, осенью 2015 года неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему роли, отправило Ненахову Ю.В. сообщение посредством сети Интернет в интернет - магазине названием «*» на сайте «*» через приложение «*» о местонахождении тайника-закладки, которую Ненахову Ю.В. необходимо было забрать, после чего Ненахов Ю.В., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли проследовал по указанному неустановленным лицом адресу, где из тайника забрал пакет с веществом, массой не менее 81,353 грамма, содержащим наркотическое средство - *, в крупном размере.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Ненахов Ю.В., действуя согласно отведенной ему роли, находясь по месту своего проживания в квартире № ** дома № ** по ул.*** г. Новосибирска, расфасовал вещество, массой не менее 81,353 грамма, содержащее наркотическое средство - *, в крупном размере, в полимерные пакетики, которые стал незаконно хранить в указанной квартире с целью последующего незаконного сбыта.

Далее, в продолжение реализации совместного с неустановленным лицом преступного умысла, в период до 16 часов 01 февраля 2016 года Ненахов Ю.В., действуя согласно отведенной ему роли, поместил в полимерный сверток тридцать полимерных пакетиков с веществом, содержащим наркотическое средство общей массой 13,540 грамма, после чего проследовал к дому № ** по ул. *** г.Новосибирска, где поместил в тайник, расположенный за металлической пластиной, закрепленной на уровне первого этажа на стене указанного дома, полимерный сверток с тридцатью полимерными пакетиками с веществом, содержащим наркотическое средство - *, общей массой 13,540 грамма, в крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта.

Далее, в период до 09 часов 15 минут 04 февраля 2016 года, продолжая реализацию совместного с неустановленным лицом преступного умысла, Ненахов Ю.В., действуя согласно отведенной ему роли, поместил в полимерный сверток тридцать полимерных пакетиков с веществом, содержащим наркотическое средство - *, общей массой 19,579 грамма; поместил в полимерный сверток тридцать полимерных пакетиков с веществом, содержащим наркотическое средство - *, общей массой 40,733 граммов, после чего на автомобиле марки «*», государственный регистрационный знак **, 154 регион, с тремя полимерными свертками с наркотическими средствами приехал к дому № ** по ул. *** в Октябрьском районе г. Новосибирска, вышел из автомобиля, после чего проследовал к дому № ** по ул. *** в Октябрьском районе г. Новосибирска, где поместил в тайник, расположенный с внутренней стороны металлической балки в правом нижнем углу металлической будки, расположенной с правого торца указанного дома, полимерный сверток с тридцатью полимерными пакетиками с веществом, содержащим наркотическое средство - *, общей массой 19,579 грамма, в крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта.

После чего Ненахов Ю.В., продолжая осуществлять совместный с неустановленным лицом умысел, действуя согласно отведенной ему роли, в то же время на автомобиле марки «*», государственный регистрационный знак **, 154 регион, с двумя полимерными свертками с наркотическими средствами приехал к дому № ** по ул. *** в Октябрьском районе г.Новосибирска, вышел из автомобиля, после чего проследовал к дому № ** по ул.*** г.Новосибирска, где поместил в тайник, расположенный в металлической трубе с левого угла указанного дома полимерный сверток с тридцатью полимерными пакетиками с веществом, содержащим наркотическое средство -?-*, общей массой 13,653 грамма, в крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта.

Оставшуюся часть вещества, содержащего наркотическое средство - *, общей массой 40,733 грамма, в крупном размере, помещенного в девяносто один полимерный пакетик и упакованного в один полимерный сверток, Ненахов Ю.В. стал хранить под водительским сиденьем в салоне автомобиля марки «*», государственный регистрационный знак **, 154 регион, припаркованного у дома №** по ул. *** в Октябрьском районе г.Новосибирска, с целью последующего незаконного сбыта.

04 февраля 2016 года у дома № ** по ул. *** г. Новосибирска Ненахов Ю.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области.

01 февраля 2016 в период с 16 часов до 16 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование (осмотр) помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области был проведен осмотр участка местности у дома №** по ул.*** г.Новосибирска, в ходе которого за металлической пластиной, закрепленной на уровне первого этажа на стене указанного дома, был обнаружен и изъят полимерный сверток с тридцатью полимерными пакетиками с веществом, содержащим наркотическое средство - *, общей массой 13,540 грамма, что является крупным размером.

04 февраля 2016 года в период с 09 часов 15 минут до 09 часов 45 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование (осмотр) помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области был проведен осмотр участка местности у дома №** по ул.*** в Октябрьском районе г. Новосибирска, в ходе которого с внутренней стороны металлической балки в правом нижнем углу металлической будки, расположенной с правого торца указанного дома, был обнаружен и изъят полимерный сверток с тридцатью полимерными пакетиками с веществом, содержащим наркотическое средство *, общей массой 19,579 грамма, в крупном размере.

04 февраля 2016 года в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование (осмотр) помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области был проведен осмотр участка местности у дома №** по ул.*** г.Новосибирска, в ходе которого в металлической трубе с левого угла указанного дома был обнаружен и изъят полимерный сверток с тридцатью полимерными пакетиками с веществом, содержащим наркотическое средство - *, общей массой 13,653 грамма, в крупном размере.

04 февраля 2016 года в период с 11 часов 45 минут до 11 часов 55 минут в ходе досмотра транспортного средства – автомобиля марки «*», государственный регистрационный знак **, 154 регион, проведенного сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области у дома №** по ул.*** г.Новосибирска, под водительским сиденьем был обнаружен полимерный сверток, внутри которого находился девяносто один полимерный пакетик с веществом, общей массой 40,733 грамма, содержащим наркотическое средство - *, в крупном размере.

Эпизод № 2.

Кроме того, весной 2015 года, более точная дата органом предварительного следствия не установлена, неустановленное лицо посредством сети Интернет в интернет - магазине под названием «*» на сайте «*», имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в значительном, крупном и особо крупном размере, предложило Ненахову Ю.В. совершить совместно незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в значительном, крупном и особо крупном размере, на что Ненахов Ю.В. ответил согласием, тем самым вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом.

При этом неустановленное лицо и Ненахов Ю.В. распределили роли в совершении преступления, согласно которым неустановленное лицо посредством сети Интернет в интернет - магазине под названием «*» на сайте «*» через приложение «*» будет сообщать Ненахову Ю.В. о местонахождении тайника-закладки с наркотическими средствами, психотропными веществами в значительном, крупном и особо крупном размере, которую Ненахов Ю.В. должен будет забрать, расфасовать по полимерным пакетикам на разовые дозы, и партиями разместить в тайники-закладки, адреса которых Ненахов Ю.В. посредством сети Интернет в интернет - магазине под названием «*» на сайте «*» через приложение «*» должен сообщить неустановленному лицу, с целью последующего незаконного сбыта. За выполненную работу неустановленное лицо, согласно достигнутой договоренности, будет перечислять денежные средства на банковскую карту Ненахову Ю.В.

Реализуя сформировавшийся совместный преступный умысел, осенью 2015 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ненаховым Ю.В., согласно отведенной ему роли, отправило Ненахову Ю.В. сообщение посредством сети Интернет в интернет - магазине названием «*» на сайте «*» через приложение «*» о местонахождении тайника-закладки, расположенного в мусорной куче около вышки сотовой связи в ста метрах от Заельцовского кладбища по ул. *** в Заельцовском районе г.Новосибирска, которую Ненахову Ю.В. необходимо было забрать, после чего Ненахов Ю.В., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, проследовал по указанному неустановленным лицом адресу, где из тайника забрал пакет с наркотическими средствами и психотропными веществами в значительном, крупном и особо крупном размере.

Продолжая реализацию совместного с неустановленным лицом преступного умысла, Ненахов Ю.В., действуя согласно отведенной ему роли, незаконно сохраняя при себе пакет с наркотическими средствами и психотропными веществами в значительном, крупном и особо крупном размере, извлеченный из тайника-закладки по вышеуказанному адресу, переместил его по месту своего проживания в квартиру № ** дома №** по ул.*** г. Новосибирска, где стал незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта до 12 часов 50 минут 04 февраля 2016 года. Однако Ненахов Ю.В. и неустановленное лицо не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотические средства и психотропные вещества в значительном, крупном и особо крупном размере были обнаружены и изъяты в ходе проведения обыска в жилище Ненахова Ю.В.

04 февраля 2016 года в период с 12 часов 50 минут до 15 часов 30 минут сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области в жилище Ненахова Ю.В. был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты:

- *, общей массой 3510,195 грамма, что является особо крупным размером;

-наркотическое средство, содержащее наркотическое средство *, общей массой 2168, 313 грамма, что является особо крупным размером;

-наркотическое средство, содержащее: наркотическое средство - *, общей массой 133,7 грамма, что является крупным размером;

-наркотическое средство, содержащее: наркотическое средство - *, общей массой 11,646 грамма, что является крупным размером;

-психотропное вещество - *, общей массой 1,858 грамма, что является крупным размером;

-наркотическое средство, содержащее: наркотическое средство - *, общей массой 5,907 грамма, что является крупным размером;

-наркотическое средство *, общей массой 0,8604 граммов, что является крупным размером;

-наркотическое средство *, общей массой 1,2313 грамма, что является крупным размером;

-наркотическое средство *, общей массой 241,1 грамма, в крупном размере;

-наркотическое средство *, общей массой 252,3 грамма, в крупном размере;

-наркотическое средство *, общей массой 91,1 грамма, в крупном размере;

-наркотическое средство, содержащее: наркотическое средство *, общей массой 8,803 грамма, в крупном размере;

-наркотическое средство, содержащее: наркотическое средство (*, общей массой 29,1 грамма, в крупном размере;

-наркотическое средство - *, общей массой в высушенном состоянии 33,9 грамма, в значительном размере;

-наркотическое средство - (*, общей массой 48,9 грамма, в крупном размере;

-наркотическое средство -*, общей массой 10,4 грамма, в крупном размере;

-наркотическое средство -*, общей массой 3,5 грамма, в крупном размере;

-наркотическое средство -*, общей массой 9,5 граммов, в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ненахов Ю.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами дела, размером наркотических средств и психотропных веществ, квалификацией его действий по двум эпизодам преступлений, вину в совершении которых признал в полном объеме, раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

              По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Ненахова Ю.В., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника (т.1 л.д. 143-145, 148-150; т.4 л.д. 175-179; т.5 л.д. 188-190), из которых в совокупности следует, что в г. Новосибирске он проживает на съемной квартире по договору аренды жилого помещения. На момент задержания официально не трудоустроен. Весной 2015 года он искал работу в сети Интернет, в том числе на сайте «*». В разделе «поиск работы» он нашел вакансию оптового курьера наркотических средств синтетического происхождения. Он заинтересовался и узнал подробности через переписку в личных сообщениях через форум, ему сказали создать «*» и списаться с человеком с ником «З.». Позже он узнал, что интернет-магазин называется «*». В его функции входило забирать и организовывать «тайники-закладки» в особо крупном размере с запрещенными веществами в районах, указанных «З.», и передавать адреса с точным описанием местонахождения наркотика «З.» в программе «*». На что он согласился. Он оплатил залог в размере 20000 рублей на киви-кошелек, номер которого он не помнит, через терминал оплаты. Ему поручили выполнить первое задание - организовать 10 первых «закладок» с наркотическими средствами, за работу заплатили 1800 рублей. Заработав доверие «З.», организовав несколько розничных «закладок» с наркотическими средствами в течение месяца, ему написали адрес «тайника», в котором было около 10 килограммов запрещенных веществ и различные приспособления, в том числе весы, упаковочный материал, сим-карты, банковские карты и другое. Заработную плату ему переводили на банковскую карту «Сбербанк России», оформленную на имя Валерия В.М., изъятую в ходе его личного досмотра. Тайники-закладки с наркотическим средством синтетического происхождения он организовывал в разных районах города, в том числе Калининском, Заельцовском, Дзержинском, Ленинском, Октябрьском и других. Примерно в сентябре 2015 года он должен был забрать тайник-закладку с большим весом наркотического средства - около 30 килограммов. Приехав на место, где данная закладка должна была находиться, он её там не обнаружил. 01 февраля 2016 года он организовал 4 «закладки» в г. Новосибирске, по 30 пакетиков с наркотическим средством синтетического происхождения в каждой закладке. Примерное описание адресов закладок следующее:1. «***, 201 левый угол в пристройке», 30 ск+шоколад; 2. «***. Остановка «Сельхоз Институт», левый тарец, на рекламной растяжке снизу. (30 ск.); 3. «Троллейная, 12, магазин «*», между вторым и третьим входом, над фонарем, под металлической пластиной» (30 ск.); 4. «***. Магазин «***», левый угол, в металлическом профиле» (30 ск.). Каждая из «закладок» была прикреплена на магнит.

04.02.2016 он должен был сделать 4 «закладки» с наркотическим средством. Около 10 часов 30 минут он вышел из подъезда своего дома и направился в сторону улицы. Около 11 часов, остановившись у левого торца дома № ** по ул. *** г. Новосибирска, он оставил «тайник-закладку» с наркотическим средством в металлической трубе, расположенной на углу вышеуказанного дома, после чего был задержан сотрудниками полиции.

В отношении человека по прозвищу «З.» он более конкретной информации предоставить не может. Про покупателей, которые забирали его закладки, розничных курьеров ему также ничего не известно. Денежные средства от продажи поступали на пластиковые карты, оформленные на имя В.М. Валерия. Данную карту В.М. передал ему лично, где В.М. находится, ему не известно, В.М. примерно 38-40 лет. Именно на две карты «Сбербанк России» ему перечислялись денежные средства. Сначала посредством киви-кошелька, а затем в интернете приходили сообщения, куда можно перечислить деньги, затем деньги перечислялись на счет карты, оформленной на имя В.М. Валерия. Явку с повинной подтвердил в полном объеме.

«Закладка» с наркотическим средством весом около 10 килограммов была им забрана на ул. Дачное шоссе в районе Заельцовского кладбища, а именно в 100 метрах от кладбища около вышки сотовой связи в куче мусора. 01.02.2016 и 04.02.2016 он делал «закладки» наркотических средств из «закладки», забранной им по ул. Дачное шоссе. «Закладку» наркотических средств весом около 30 килограммов он не нашел, так как её там не было, адрес данной «закладки» не помнит.

После оглашения указанных показаний подсудимый Ненахов Ю.В. подтвердил их в полном объёме.

Исследовав материалы уголовного дела, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей Свидетель №7, Свидетель №2, Свидетель №3, Свидетель №4, Свидетель №1, Свидетель №6, Свидетель №5, Свидетель №8, суд находит вину Ненахова Ю.В. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами.

              Так, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №1 (т.4 л.д. 230-235, т.6 л.д. 154) следует, что с 2014 года он работает в должности старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Новосибирской области. В марте 2015 года поступила оперативная информация о том, что на территории г. Новосибирска действует преступная группа, которая занимается незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения бесконтактным способом посредством тайников-закладок, используя сеть Интернет. В ходе оперативных данных, и как было установлено позже, в ходе предварительного следствия, Ненахов Ю. В. оставил «тайник-закладку» с наркотическим средством синтетического происхождения под металлической пластиной, расположенной между вторым и третьим входом в дом № ** по ул. *** в Ленинском районе г.Новосибирска. 01.02.2016 на основании постановления, утвержденного исполняющим обязанности заместителя начальника - начальника оперативной службы УФСКН России по НСО, полковником полиции Л.И.В., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия в присутствии двух понятых под металлической пластиной, расположенной между вторым и третьим входом в дом № ** по ул. *** в Ленинском районе г.Новосибирска, был обнаружен и изъят полимерный сверток, при развертывании которого было обнаружено 30 (тридцать) полимерных пакетиков с застежками рельсового типа с порошкообразным веществом внутри каждого. Обнаруженное было изъято и упаковано. Кроме того, был составлен протокол обследования (осмотра) помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. Изъятый в ходе обследования полимерный сверток был направлен на исследование в БЭКО Управления ФСКН России по НСО. На основании справки об исследовании вещество, которое было обнаружено и изъято, является наркотическим средством *, массой 13, 540 грамма. Кроме того, в 3 отдел ОС Управления ФСКН России по НСО поступала оперативная информация о том, что Ненахов Ю. В., *, совместно с неустановленным лицом занимаются сбытом наркотических средств синтетического происхождения, используя сеть Интернет. Сбыт осуществляется следующим способом: ежедневно неустановленное лицо, представляющееся в сети интернет как «З.», сообщает Ненахову Ю.В. необходимое количество тайников-закладок с наркотическими средствами, которые необходимо сделать на территории г.Новосибирска. После организации «тайников-закладок» Ненахов Ю.В. сообщает их местоположение «З.». Заработную плату в размере 100000-150000 рублей в месяц Ненахов получал путем перечисления денежных средств на банковскую карту «Сбербанка», оформленную на имя «В.М.» от «З.». **** было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» за Ненаховым Ю.В. по месту проживания: г. Новосибирск, ул. ***. Около 10 часов 30 минут Ненахов Ю.В. вышел из третьего подъезда дома № ** по ул.*** Железнодорожного района г. Новосибирска, сел в автомобиль «*» г/н ** регион и направился в сторону Октябрьского района г.Новосибирска. Около 11-00 часов, остановившись у дома № ** по ул. ***, Ненахов Ю.В. вышел из автомобиля и направился в сторону дома № **, где в металлической трубе у левого угла дома № ** по ул. *** оставил полимерный сверток, после чего был задержан сотрудниками полиции. Далее были приглашены двое понятых, с участием которых было проведено ОРМ - обследование (осмотр) помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. Данное ОРМ проводилось с участием Ненахова Ю.В. В ходе данного ОРМ был осмотрен участок местности на углу дома с левого торца ** по ул. ***. В ходе обследования было обнаружено в металлической трубе на углу дома № 145 по ул. *** с левого торца: полимерный сверток, обернутый скотчем, внутри которого было обнаружено два полимерных пакета с застежкой рельсового типа, в каждом из них находилось вещество белого цвета, которое было расфасовано по маленьким пакетикам на рельсовых застежках, которые находились в большом пакете на рельсовой застежке. После чего данные полимерные свертки были упакованы в полимерный пакет, перевязан нитью, оклеен печатью № 4 «для пакетов» УФСКН России по НСО и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. На парковке по ул. ***, ** был произведен личный досмотр Ненахова Ю.В. Перед началом личного досмотра им Ненахову Ю.В. был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, наркотические средства, психотропные, сильнодействующие или ядовитые вещества, деньги, предметы, добытые преступным путем, на что Ненахов Ю.В. ответил, что у него при себе имеются банковские карты, которые использовались им для обналичивания денежных средств, добытых преступным путем. В ходе личного досмотра у Ненахова Ю.В. было обнаружено и изъято: в коричневой сумке на плече - договор найма жилого помещения по адресу: ул. ***, ПТС на машину *, г/н ** регион, банковские карты «Сбербанка» на имя Н.А.Л., Е.К., В.М., Н.Ю., одна безымянная; паспорт гражданина РФ на имя Ненахова Ю.В., флеш-карта «Трансэнд», связка из трех ключей, один ключ, пропуск «*», семь листков бумаги с записями; в правом нагрудном кармане куртки: денежные средства в размере 12500 рублей, бумага с записями, три банковские карты «Сбербанка», «МТС» и «AdvancedCash»; в левом кармане куртки - телефон «Алкатель», ключ от автомобиля с брелоком. Все изъятое в ходе личного досмотра, кроме паспорта, ключей, пропуска «*», было упаковано в присутствии понятых в полимерные пакеты, оклеены оттиском печати № 4 УФСКН России по НСО и скреплено подписями всех участвующих лиц. Также был составлен протокол личного досмотра Ненахова Ю.В., в котором расписались все участвующие лица. По поводу изъятого Ненахов Ю.В. пояснил, что это все принадлежит ему.

Далее в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля * г/н ** регион, находящегося на парковке у дома № ** по ул. ***. Перед началом досмотра транспортного средства Ненахову Ю.В. им был задан вопрос о том, имеются ли в указанном автомобиле запрещенные предметы, наркотические средства, психотропные, сильнодействующие или ядовитые вещества, деньги, предметы, добытые преступным путем, на что Ненахов Ю.В. ответил, что в автомобиле имеются свертки с наркотическими средствами. После чего был произведен досмотр транспортного средства, в ходе которого в присутствии понятых под водительским сиденьем обнаружены и изъяты три полимерных свертка, внутри каждого свертка находился один большой пакет на рельсовой застежке, внутри которого находились маленькие пакетики с веществом белого цвета на рельсовых застежках. В каждом полимерном свертке находилось по 10 маленьких пакетиков с веществом белого цвета на рельсовых застежках. Также в машине были изъяты следы пальцев рук. Обнаруженные и изъятые полимерные свертки были упакованы в полимерный пакет, который перевязали нитью, оклеили печатью № 4 «для пакетов» УФСКН России по Новосибирской области и скрепили подписями участвующих лиц. По факту досмотра транспортного средства был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором расписались все участвующие лица. После чего изъятое вещество было направлено в БЭКО УФСКН России по НСО. Согласно справки БЭКО УФСКН России по НСО ** от 04.02.2016 года, вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля * г/н ** регион, под управлением Ненахова Ю.В., является наркотическим средством - *, массой 40,733 грамма.

Кроме того, 04.02.2016 была получена оперативная информация о том, что Ненахов Ю.В. планирует сбыть около дома № ** по ул. *** г.Новосибирска через «тайники-закладки» синтетическое наркотическое средство.

Для проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». **** в 09 часов 15 минут в ходе обследования участка местности вблизи дома № ** по ул. *** в Октябрьском районе г. Новосибирска было обнаружено с правого торца дома № ** по ул. *** в правом нижнем углу металлической будки за металлической балкой с внутренней стороны: на трех магнитах прикрепленный полимерный сверток с надписью «Сhосо Pie». Внутри данного свертка обнаружены три полимерных пакета. В одном пакете находилось 20 полимерных пакетиков с застежкой рельсового типа, в каждом - порошкообразное вещество светлого цвета. Во втором пакете находилось 10 полимерных пакетиков с застежкой рельсового типа, в каждом - порошкообразное вещество светлого цвета. В третьем пакете находилось 5 полимерных пакетиков с застежкой рельсового типа, в каждом - вещество темного цвета. По данному факту был составлен протокол обследования (осмотра) помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, где расписались все участвующие лица. Все обнаруженные пакеты с веществами были изъяты и упакованы в полимерный пакет, обязан нитью, оклеен биркой с оттиском печати № 4 «для пакетов» УФСКН России по г. Новосибирску. Согласно справки БЭКО Управления ФСКН России по Новосибирской области ** от 04.02.2016 года вещества светло-бежевого цвета, изъятые 04.02.2016 года в ходе проведения обследования участка местности у дома № ** по ул. *** г. Новосибирска, являются наркотическим средством - - пирролидинопентиофенон (другое название ?-PVP)- производным наркотического средства - N- метилэфедрон, массой 13, 427 грамма. Вещества темно-коричневого цвета, изъятые 04.02.2016 года в ходе проведения обследования участка местности у дома № ** по ул. *** г. Новосибирска являются наркотическим средством, содержащим наркотическое средство: *, общей массой 19, 579 грамма.

**** им в помещении служебного кабинета здания ** по ул.*** г.Новосибирска УФСКН России по Новосибирской области была принята от Ненахова Ю.В. явка с повинной, в которой последний пояснил, что весной 2015 года в силу сложившейся ситуации он искал работу в интернете и увидел вакансию оптового курьера наркотических средств синтетического происхождения. Он заинтересовался, выяснил все подробности. Человек, который с ним общался, сказал ему создать «джаббер» и списаться с другим человеком, действующим под ником «З.». При общении с «З.» он узнал, что магазин называется «*». «З.» ему пояснил, что в его обязанности будет входить: забирать и организовывать «тайники-закладки» в особо крупном размере с запрещенными веществами в местах, которые «З.» будет ему указывать. В дальнейшем он должен будет передавать адреса с точными описаниями местонахождения этих «тайников-закладок» «З.» в программе «Джаббер». Он согласился. Деньги, которые он получал в качестве заработной платы, переводили на банковскую карту «Сбербанка» на имя «В.М.», которая у него была изъята в ходе личного досмотра. «Тайники-закладки» он организовывал в различных районах города Новосибирска. 01.02.2016 он сделал четыре закладки в г.Новосибирске, по 30 пакетиков вещества в каждой закладке. По ул. ***, ** правый угол дома, серая металлическая пристройка, в ее нижней части есть металлический уголок, внутри этого уголка был прикреплен сверток, в котором находилось 30 полимерных пакетиков с наркотическим веществом и наркотическое вещество в твердом виде, по ул. ***, ** - магазин «*», между вторым и третьим входом, где крепится фонарь освещения, снизу за облицовочной плиткой на внутренней стороне металлического профиля на магните прикреплен сверток, в котором находится 30 полимерных пакетиков на рельсовой застежке с наркотическим веществом, по ул.***, ** - магазин «***», левый угол в металлическом профиле, 30 полимерных пакетиков на рельсовой застежке с наркотическим веществом. Все закладки крепились на магните. 04.02.2016 он должен был сделать 4 закладки с синтетическим веществом. Около 10 часов 30 минут он вышел из дома и направился в сторону улицы. Около 11 часов он остановился у левого торца дома № ** по ул. *** г.Новосибирска, там он оставил тайник-закладку с синтетическим веществом в металлической трубе, которая находилась на углу вышеуказанного дома, после чего он был задержан сотрудниками полиции. Свою вину Ненахов Ю.В. признал полностью, в содеянном раскаивался. 01.02.2016 Ненахов Ю.В. оставил тайник-закладку по ул.***, ** магазин «***», данную закладку забрал Свидетель №9, который был задержан сотрудниками полиции 02.02.2016, было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. По адресу ул. ***, д.**, указанному Ненаховым Ю.В. как место, где он оставил тайник - закладку 01.02.2016 на момент выезда ничего обнаружено не было. Ненахова Ю.В. пояснил, что с момента задержания он активно сотрудничал со следствием и способствовал раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Ненахов Ю.В. неоднократно ходатайствовал о заключении с ним досудебного соглашения, однако прокуратура отказала ему в этом.

             Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля Свидетель №2 (т.4 л.д. 194-196) следует, что 04 февраля 2016 года в дневное время, точное время не помнит, он шел в институт, к нему подошел молодой человек, который предъявил удостоверение сотрудника полиции, представился и попросил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Они прошли к служебной автомашине, где помимо него находился еще один понятой - его знакомый по институту Свидетель №3, и помимо сотрудников полиции находился еще один молодой человек, которого сотрудник полиции попросил представиться, и он назвался как Ненахов Ю.. Перед началом личного досмотра Ненахову сотрудник полиции задал вопрос о том, имеются ли у Ненахова при себе вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что Ненахов ответил, что при нем нет таких предметов или веществ. После чего в присутствии него и Свидетель №3 сотрудником полиции был произведен личный досмотр Ненахова, в ходе которого было изъято: в сумке, находившейся при Ненахове - договор найма жилого помещения по ул. *, ПТС на автомашину *, паспорт на имя Ненахова Ю.В., пять банковских карт, пропуск группы компаний «*», связка из трех ключей, ключ, семь бумажных листов с текстом, флеш-карта; в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты: деньги в сумме 12 500 рублей, три банковские карты, листок бумаги с записями, из левого бокового кармана куртки телефон «Алкатель» в корпусе черного цвета, ключ от автомобиля с брелоком. Данные вещи были занесены в протокол личного досмотра, в котором расписались он, второй понятой, Ненахов и сотрудник полиции, который производил личный досмотр. Изъятые вещи были упакованы в пакет или несколько пакетов, пакет был перевязан нитью, оклеен биркой с печатью, на которой расписались все участвующие лица. После чего сотрудник полиции попросил его и второго понятого пройти к дому ** по ул. ***, с целью проведения обследования участка местности. Затем он и второй понятой, сотрудник полиции и Ненахов Ю.В., который был в наручниках, показывал направление, куда идти, прошли к указанному Ненаховым месту. После чего с левого угла дома № ** по ул. *** г. Новосибирска в столбике забора были обнаружены два полимерных свертка, которые в их присутствии были развернуты, и в каждом из них находилось вещество белого цвета, которое было расфасовано по маленьким пакетикам на рельсовых застежках, которые находились в большом пакете на рельсовой застежке. После чего данные полимерные свертки были упакованы в полимерный пакет, который был перевязан нитью, оклеен печатью ** «для пакетов» и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Далее его и второго понятого попросили пройти к машине, в которой будет проведен осмотр. Они прошли к машине марки «*» серебристого цвета, государственные регистрационные номера не помнит. Кроме того, с ними прошли сотрудники полиции и Ненахов Ю.В., которому принадлежит данная машина, как им пояснили сотрудники полиции. Подойдя к машине, сотрудник полиции спросил у Ненахова Ю.В., имеются ли в машине вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что Ненахов ответил, что имеются: под водительским сиденьем есть полимерный пакет, в котором находится вещество белого цвета, расфасованное в маленькие полимерные пакетики. После этого был произведен осмотр машины, в ходе которого было обнаружено и изъято: три полимерных свертка, внутри каждого находился один большой пакет на рельсовой застежке, внутри которого находились маленькие пакетики с веществом белого цвета на рельсовых застежках. В каждом полимерном свертке находилось по 10 маленьких пакетиков с веществом белого цвета на рельсовых застежках. Также в машине были изъяты следы пальцев рук. Обнаруженные и изъятые полимерные свертки были упакованы в полимерный пакет, который был перевязан нитью, оклеен печатью № 4 «для пакетов» и скреплен подписями участвующих лиц. Данная автомашины была припаркована на стоянке у дома № ** по ул. ***.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №3 (т. 4 л.д. 197-199) следует, что 04 февраля 2016 года он вышел из института после первой пары в 10 часов 50 минут, к нему подошел молодой человек, представился оперуполномоченным, предъявил удостоверение сотрудника полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Они прошли к служебной автомашине, где помимо него находился еще один понятой - его знакомый по институту Свидетель №2, и помимо сотрудников полиции находился еще один молодой человек, которого сотрудник полиции попросил представиться, тот назвался Ненаховым Ю.. Перед началом личного досмотра Ненахову сотрудник полиции задал вопрос о том, имеются ли у Ненахова при себе вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что Ненахов ответил, что при нем нет таких предметов или веществ. После чего в присутствии него и Д. сотрудником полиции был произведен личный досмотр Ненахова, в ходе которого было изъято: в сумке, находившейся при Ненахове - договор найма жилого помещения по ул. 1905 года, 2-85, ПТС на автомашину «*», паспорт на имя Ненахова Ю.В., пять банковских карт, пропуск группы компаний «*», связка из трех ключей, ключ, семь бумажных листов с текстом, флеш-карта; в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 12 500 рублей, три банковские карты, листок бумаги с записями, из левого бокового кармана куртки телефон «Алкатель» в корпусе черного цвета, ключ от автомобиля с брелоком. Данные вещи были занесены в протокол личного досмотра, в котором расписались он, второй понятой, Ненахов и сотрудник полиции, который производил личный досмотр. Изъятые вещи были упакованы в пакет или несколько пакетов, пакет был перевязан нитью, оклеен биркой с печатью, на которой расписались все участвующие лица. После чего сотрудник полиции попросил его и второго понятого пройти к дому ** по ул. *** с целью проведения обследования участка местности. Затем он и второй понятой, сотрудник полиции и Ненахов Ю.В., который был в наручниках и показывал направление, куда идти, прошли к указанному Ненаховым месту. После чего с левого угла дома № ** по ул. *** г. Новосибирска в столбике забора были обнаружены два полимерных свертка, которые в их присутствии были развернуты, и в каждом из них находилось вещество белого цвета, которое было расфасовано по маленьким пакетикам на рельсовых застежках, которые находились в большом пакете на рельсовой застежке. После чего данные полимерные свертки были упакованы в полимерный пакет, который был перевязан нитью, оклеен печатью № 4 «для пакетов» и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Далее его и второго понятого попросили пройти к машине, в которой будет проведен осмотр. Они прошли к машине марки «*» серебристого цвета, государственные регистрационные номера не помнит. Кроме того, с ними прошли сотрудники полиции и Ненахов Ю.В., которому принадлежит данная машина, как им пояснили сотрудники полиции. Подойдя к машине, сотрудник полиции спросил у Ненахова Ю.В., имеются ли в машине вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что Ненахов ответил, что имеются, под водительским сиденьем есть полимерный пакет, в котором находится вещество белого цвета, расфасованное в маленькие полимерные пакетики. После этого был произведен осмотр машины, в ходе которого было обнаружено и изъято: три полимерных свертка, внутри каждого находился один большой пакет на рельсовой застежке, внутри которого находились маленькие пакетики с веществом белого цвета на рельсовых застежках. В каждом полимерном свертке находилось по 10 маленьких пакетиков с веществом белого цвета на рельсовых застежках. Также в машине были изъяты следы пальцев рук. Обнаруженные и изъятые полимерные свертки были упакованы в полимерный пакет, который был перевязан нитью, оклеен печатью № 4 «для пакетов» и скреплен подписями участвующих лиц. Данная автомашина была припаркована на стоянке у дома № ** по ул. ***.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №6 (т.4 л.д.236-237) следует, что с 2012 года он работает в должности старшего оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по Новосибирской области. В марте 2015 года поступила оперативная информация о том, что преступная группа лиц в составе Ненахова Ю.В., проживающего по адресу: г. Новосибирск, ул. 1905 года, 2-85, и других неустановленных лиц, проживающих в г.Новосибирске, осуществляет сбыт наркотических средств путем «тайников-закладок» на территории г.Новосибирска. 04.02.2016 была получена оперативная информация о том, что указанная преступная группа лиц, в состав которой входит Ненахов Ю.В., планирует сбыть около дома № ** по ул. *** г. Новосибирска через «тайник-закладку» синтетическое наркотическое средство. Для проверки полученных сведений было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», для чего были приглашены двое понятых. В 09 часов 15 минут 04.02.2016 в ходе обследования участка местности вблизи дома № ** по ул. *** в Октябрьском районе г. Новосибирска был обнаружен с правого торца дома № ** по ул. ***, в правом нижнем углу металлической будки за металлической балкой с внутренней стороны на трех магнитах прикрепленный полимерный сверток с надписью «Сhосо Pie», внутри которого были обнаружены три полимерных пакета. В одном пакете находилось 20 полимерных пакетиков с застежкой рельсового типа, в каждом порошкообразное вещество светлого цвета. Во втором пакете находилось 10 полимерных пакетиков с застежкой рельсового типа, в каждом порошкообразное вещество светлого цвета. В третьем пакете находилось 5 полимерных пакетиков с застежкой рельсового типа, в каждом вещество темного цвета. По данному факту был составлен протокол обследования (осмотра) помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, где расписались все участвующие лица. Все обнаруженные пакеты с веществами были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который обвязан нитью, оклеен биркой с оттиском печати № 4 «для пакетов» УФСКН России по г. Новосибирску. Согласно справке БЭКО Управления ФСКН России по Новосибирской области ** от 04.02.2016, вещество светло-бежевого цвета, изъятое 04.02.2016 в ходе проведения обследования участка местности у дома № ** по ул.*** г. Новосибирска, является наркотическим средством *, массой 13, 427 грамма. Вещество темно-коричневого цвета, изъятое 04.02.2016 в ходе проведения обследования участка местности у дома № ** по ул. *** г. Новосибирска, является наркотическим средством, общей массой 19, 579 грамма.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №4 (т.4 л.д. 200-201) следует, что 04 февраля 2016 он проходил мимо дома № ** по ул. ***, к нему подошел молодой человек, представился сотрудником полиции, предъявил удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятого при осмотре участка местности. Он согласился, помимо него присутствовал еще второй понятой - молодой человек, ранее ему незнакомый. Они прошли вдоль дома № ** по ул. ***, и в торце правого нижнего угла железной будки, прилегающей к дому ** по ул. *** г. Новосибирска, под металлической балкой сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный сверток с надписью «Чоко-пай». Данный полимерный сверток был в их присутствии развернут, внутри находились три полимерных пакета с застежками рельсового типа. В одном полимерном пакете было двадцать полимерных пакетиков с застежкой рельсового типа, внутри которых находилось вещество порошкообразное светлого цвета. Во втором полимерном пакете находилось десять полимерных пакетиков с застежкой рельсового типа, внутри которых находилось вещество порошкообразное светлого цвета. В третьем полимерном пакете находилось пять полимерных пакетиков с застежкой рельсового типа, внутри которых находилось вещество темно-коричневого цвета. Данные полимерные пакеты были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан печатью «для пакетов **», перевязан нитью. На бирке с печатью расписались он и все участвующие лица. Также был составлен протокол осмотра местности, в котором также расписались он и второй понятой.

Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаниям свидетеля Свидетель №5 (т.4 л.д. 238-239), 01 февраля 2016 года он шел с работы домой мимо дома № ** по ул. ***, к нему подошел молодой человек, представился сотрудником полиции, предъявил удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятого при обследовании участка местности. Он согласился. Помимо него присутствовал второй понятой – мужчина, на вид 50 лет, ранее ему незнакомый. Они прошли к вышеуказанному дому, где со стороны дороги между вторым и третьим входом в здание, снизу около перил за металлической пластиной сотрудник полиции достал полимерный сверток, обвернутый скотчем. Данный полимерный сверток в их присутствии был развернут, внутри находились два полимерных пакета с застежками рельсового типа. В одном полимерном пакете было десять полимерных пакетиков с застежкой рельсового типа, внутри которых находилось вещество порошкообразное светлого цвета. Во втором полимерном пакете находилось двадцать полимерных пакетиков с застежкой рельсового типа, внутри которых находилось вещество порошкообразное светлого цвета. Данные полимерные пакеты были упакованы в полимерный пакет, который был обвязан нитью, опечатан печатью «для пакетов № 4» УФСКН России по Новосибирской области. На бирке с печатью расписались он и все участвующие лица. Также был составлен протокол обследования участка местности, в котором также расписались он и второй понятой.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №7 (т.2 л.д.1-3) следует, что он работает оперуполномоченным 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Новосибирской области. В отдел в марте 2015 года поступила оперативная информация о том, что в г. Новосибирске действует организованная преступная группа, которая осуществляет незаконный сбыт синтетических наркотических средств путем тайников - закладок с наркотическим средством. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен участник организованной преступной группы по имени «Ю.», в роль которого входило получение от организатора преступной группы наркотического средства, доставление наркотического средства по месту проживания по адресам: г. Новосибирск, ул. ***, д**, г. Новосибирск, ул. Железнодорожная, д.6 кв.46, расфасовка наркотических средств и помещение их в тайники на территории г. Новосибирска для розничных курьеров. О нахождении наркотических средств «Ю.» посредством сети Интернет уведомляет организатора преступной группы. В местах своего проживания по вышеуказанным адресам «Ю.» мог хранить наркотические средства, электронные устройства, при помощи которых осуществлялся сбыт наркотических средств и получение денежных средств за реализацию наркотиков, а также иные имеющие значение для уголовного дела принадлежности, в связи с чем считает необходимым провести обыски по месту проживания фигуранта на предмет изъятия вышеперечисленного. Наркотическое средство * в крупном размере, общей массой не менее 13,540 грамма, в тайник поместил неустановленный мужчина по имени «Ю.», что установлено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В связи с чем было необходимо проведение обыска по месту проживания неустановленного лица по имени «Ю.».

Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаниям свидетеля Свидетель №8 (т.6 л.д. 143-144), она работает следователем, проводила следственные мероприятия с Ненаховым Ю.В. В ходе предварительного следствия Ненахов Ю.В. сразу давал признательные показания, сотрудничал со следствием и оказывал содействие. Ненахов Ю.В. неоднократно заявлял ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, однако по каким-то причинам ему было в этом отказано. Сразу после задержания Ненахов Ю.В. дал явку с повинной, в которой подробно рассказал о совершенных им преступлениях и указал на свои связи.

Объективно вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается и материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

-рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Свидетель №1, согласно которому в 3 отдел ОС УФСКН России по Новосибирской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Новосибирска действует преступная группа, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения бесконтактным способом посредством «тайников-закладок», через сеть Интернет. Согласно оперативным данным стало известно, что неустановленное лицо, представляющееся как «Ю.», оставил «тайник-закладку» с наркотическим средством синтетического происхождения под металлической пластиной, расположенной между вторым и третьим входом в дом № ** по ул. *** г. Новосибирска. 01.02.2016 было проведено оперативно - розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого в присутствии приглашенных лиц под металлической пластиной, расположенной между вторым и третьим входом в дом № ** по ул. *** г. Новосибирска, был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором обнаружены 30 полимерных пакетиков с застежками рельсового типа, с порошкообразным веществом внутри каждого. Всё обнаруженное изъято и упаковано в полимерный пакет, который оклеен оттиском печати № 04 «Для справок» Управления ФСКН России по Новосибирской области и скреплен подписями присутствующих лиц (т. 1 л.д.32-33);

-протоколом «Обследования (осмотра) помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 01.02.2016 и фототаблицей к нему, согласно которым по адресу: ул.***, д.** в г. Новосибирске под металлической пластиной, расположенной между вторым и третьим входом в указанный дом, был обнаружен и изъят полимерный сверток, обернутый скотчем, в котором находились два полимерных пакета с застежкой рельсового типа, внутри первого - 20 пакетов с порошкообразным веществом, внутри второго - 10 полимерных пакетов с порошкообразным веществом (т.1 л.д.36-40);

-справкой об исследовании БЭКО УФСКН России по Новосибирской области ** от 02.02.2016, согласно которой указанное изъятое вещество является наркотическим средством *, массой 13,540 грамма (т.1 л.д. 43-47);

-заключением эксперта ** от 22.02.2016, согласно которому вещество, изъятое 01.02.2016 в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» из тайника, расположенного за металлической пластиной, закрепленной на уровне 1-го этажа, на стене дома № ** по ул. *** г. Новосибирска, является наркотическим средством - *, массой 13,240 грамма (т.2 л.д.83-88);

-протоколом осмотра предметов от 27.04.2016, согласно которому осмотрен бумажный пакет, в котором содержится наркотическое средство - ?-пироллидинопентиофенон (другое название ?-PVP) – являющееся производным наркотического средства - N – метилэфедрон, массой 13,210 грамма, с учетом проведенных исследований (т. 3 л.д. 63-68);

-рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Свидетель №1, согласно которому в 3 отдел ОС УФСКН России по Новосибирской области поступила оперативная информация о том, что Ненахов Ю.В., проживающий по адресу: г. Новосибирск, ул. ***, д. **, совместно с неустановленным лицом занимается сбытом наркотических средств синтетического происхождения в особо крупном размере, используя сеть Интернет, а именно ежедневно неустановленное лицо, представляющееся в сети Интернет как «З.», сообщает Ненахову Ю.В. необходимое количество «тайников-закладок» с наркотическими средствами, которые необходимо сделать на территории г. Новосибирска. После организации «тайников-закладок» Ненахов Ю.В. сообщал их местоположение «З.». Данные адреса с наркотическими средствами предназначались для розничных «закладчиков», с которыми поддерживает связь «З.». Заработную плату в размере 100 000-150 000 рублей в месяц Ненахов Ю.В. получал путём перечисления денежных средств на банковскую карту «Сбербанка», оформленную на Валерия В.М. от «З.». 04.02.2016 было принято решение провести ОРМ «Наблюдение» за Ненаховым Ю.В. по месту его проживания. Около 10 часов 30 минут Ненахов Ю.В. вышел из третьего подъезда дома № ** по ул. *** Железнодорожного района г. Новосибирска, одетый в черную шапку, черную куртку, черные брюки, черную обувь, с коричневой сумкой на плече, сел в автомобиль «*», г/н ** и направился в сторону Октябрьского района. Около 11 часов, остановившись у дома № ** по ул. ***, Ненахов Ю.В. вышел из автомобиля и направился в сторону дома № ** где в металлической трубе у левого угла дома № 145 по ул. ***, оставил полимерный сверток, после чего был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Ненахова Ю.В. было обнаружено и изъято: в коричневой сумке на плече: договор найма жилого помещения по ул. ***, д.**; ПТС «*», г/н **; банковские карты «Сбербанк» на имена: Алена Ненахова, Евгений Ковалев, Валерий В.М., Ю. Ненахов, одна безымянная; паспорт гражданина РФ на имя Ненахов Ю.В., Flash-карта «Трансэнд»; связка из трех ключей; один отдельный ключ; пропуск «*», семь бумаг с записями; в правом нагрудном кармане куртки - денежные средства в размере 12 500 рублей, бумага с записями, три банковские карты: «Сбербанк», «МТС» и «AdvancedCash»; в левом кармане куртки - телефон «Алкатель», ключ от автомобиля с брелоком. По поводу изъятого Ненахов Ю.В. пояснил, что всё принадлежит ему.

В ходе досмотра автомобиля «*», г/н **, которым управлял Ненахов Ю.В., было обнаружено и изъято: под водительским сиденьем - три полимерных свертка, обернутых скотчем, которые в присутствии участвующих лиц упакованы в полимерные пакеты, оклеены оттиском печати № 04 УФСКН России по Новосибирской области и скреплены подписями участвующих лиц. На основании справки об исследовании БЭКО УФСКН России по Новосибирской области ** от 04.02.2016, указанное изъятое вещество является наркотическим средством пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP) - производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 40,733 грамма (т.1 л.д.57-58, т.1 л.д. 72-77);

-протоколом досмотра транспортного средства от 04.02.2016 и фототаблицей к нему, согласно которым в автомобиле марки «*», г/н **, 154 регион, обнаружено и изъято три полимерных свертка, обернутых скотчем (т. 1 л.д. 64-69);

-заключением эксперта ** от 06.03.2016, согласно которому вещество, изъятое 04.02.2016 в ходе досмотра автомобиля «*» г/н **, 154 регион, является наркотическим средством- *, массой 38,003 грамма (с учетом проведенного первоначального исследования) (т.2 л.д.92-97);

-протоколом осмотра предметов от 27.04.2016, согласно которому в бумажном пакете содержится наркотическое средство - *, массой 37,973 грамма, с учетом проведенных исследований (т. 3 л.д. 63-68);

-рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного Свидетель №6, согласно которому в 1 отдел ОС УФСКН России по Новосибирской области поступила оперативная информация о том, что преступная группа лиц, в состав которой входят Ненахов Ю.В., проживающий по адресу: г. Новосибирск, ул. ***, д. **, и другие неустановленные лица, проживающие в г. Новосибирске, осуществляет сбыт наркотических средств путем оставления «закладок» (тайников) на территории Новосибирской области. 04.02.2016 была получена оперативная информация о том, что преступная группа лиц, в состав которой входит Ненахов Ю.В., планируют сбыть около дома № ** по ул. *** г. Новосибирска через «тайники-закладки» синтетическое наркотическое средство, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого в 09 часов 15 минут 04.02.2016 вблизи дома № ** по ул. *** г. Новосибирска был обнаружен с правого торца дома № **, в правом нижнем углу металлической будки за металлической балкой, с внутренней стороны на трех магнитах полимерный сверток с надписью «Choco Pie», внутри которого обнаружены три полимерных пакета. В одном пакете находилось 20 полимерных пакетиков с застежкой рельсового типа, в каждом порошкообразное вещество светлого цвета. Во втором пакете находилось 10 полимерных пакетиков с застежкой рельсового типа, в каждом порошкообразное вещество светлого цвета. В третьем пакете находилось 5 полимерных пакетиков с застежкой рельсового типа, в каждом вещество темного цвета. Все обнаруженные пакеты и вещества были изъяты и упакованы в полимерный пакет, опечатанный оттиском печати № 04 для пакетов УФСКН РФ Новосибирской области (т. 1 л.д.90-91);

-протоколом «Обследования (осмотра) помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 04.02.2016, согласно которому по ул.***, д.** обнаружен и изъят полимерный сверток с надписью «Choco pie», внутри которого находятся три полимерных пакета с застежкой рельсового типа, в первом 20 полимерных пакетов с порошкообразным веществом светлого цвета, во втором 10 полимерных пакетов с порошкообразным веществом светлого цвета, в третьем - 5 полимерных свертков с веществом темного цвета, на трех магнитах (т.1 л.д.99);

-справкой БЭКО УФСКН России по Новосибирской области ** от 04.02.2016 и фототаблицей к ней, согласно которым изъятое 04.02.2016 в ходе проведения обследования участка местности у дома № ** по ул. *** г. Новосибирска вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством ? -пирролидинопентиофенон (?-PVP) - производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой вещества 13,427 грамма. Вещество темно-коричневого цвета, изъятое 04.02.2016 в ходе проведения обследования участка местности у дома № ** по ул. *** г. Новосибирска, также является наркотическим средством, содержащим наркотическое средство *, общей массой 19,579 грамма (т.1 л.д. 102-109);

-рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по Новосибирской области Свидетель №1, согласно которому поступила оперативная информация о том, что Ненахов Ю.В., проживающий по адресу: г. Новосибирск, ул. ***, д. **, совместно с неустановленным лицом занимается сбытом наркотических средств синтетического происхождения в особо крупном размере, используя сеть Интернет, следующим способом: ежедневно неустановленное лицо, представляющееся в сети Интернет как «З.», сообщает Ненахову Ю.В. необходимое количество «тайников-закладок» с наркотическими средствами, которые необходимо сделать на территории ***. После организации «тайников-закладок» Ненахов Ю.В. сообщал их местоположение «З.». Данные адреса с наркотическими средствами предназначались для розничных «закладчиков», с которыми поддерживает связь «З.». Заработную плату в размере 100 000-150 000 рублей в месяц Ненахов Ю.В. получал путем перечисления денежных средств на банковскую карту «Сбербанка», оформленную на Валерия В.М. от «З.». 04.02.2016 было принято решение провести ОРМ «Наблюдение» за Ненаховым Ю.В. по месту его проживания. Около 10 часов 30 минут Ненахов Ю.В. вышел из третьего подъезда дома № ** по ул. *** Железнодорожного района г. Новосибирска, одетый в черную шапку, черную куртку, черные брюки, черную обувь, с коричневой сумкой на плече, сел в автомобиль «*», г/н ** и направился в сторону Октябрьского района. Около 11 часов, остановившись у дома № ** по улице ***, Ненахов Ю.В. вышел из автомобиля и направился в сторону дома № ** где в металлической трубе у левого угла дома № ** по ул. ***, оставил полимерный сверток, после чего был задержан сотрудниками полиции.

04.02.2016 года было проведено оперативно - розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого в присутствии приглашенных лиц в металлической трубе, расположенной у левого угла дома № 145 по ул. *** г. Новосибирска, был обнаружен и изъят полимерный сверток, обернутый в скотч. Всё обнаруженное изъято и упаковано в полимерный пакет, который оклеен оттиском печати № 04 «Для справок» УФСКН России по Новосибирской области и скреплен подписями присутствующих лиц (т.1 л.д.95-96);

-протоколом «Обследования (осмотра) помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 04.02.2016, согласно которому по ул. ***, д.** был обнаружен и изъят полимерный сверток, обернутый скотчем, внутри которого находились два полимерных пакета с застежкой рельсового типа, внутри которых пакеты с веществом (т.1 л.д.113);

-справкой об исследовании БЭКО УФСКН России по Новосибирской области ** от **** и фототаблицей к ней, согласно которым вещества, изъятые **** в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у левого торца дома № 145 по ул.*** г.Новосибирска являются наркотическим средством пирролидинопентиофенон (другое название: ? -PVP) - производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 13,653 грамма (т.1 л.д. 116-120);

-заключением эксперта ** от 22.04.2016, согласно которому вещество светло-бежевого цвета, изъятое 04.02.2016 в ходе ОРМ «Обследование (осмотр) помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», у дома № ** по ул. *** г. Новосибирска, является наркотическим средством - *, массой 12,827 грамма;            вещество темно-коричневого цвета, изъятое **** в ходе ОРМ «Обследование (осмотр) помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у дома № ** по ул. *** г. Новосибирска, является наркотическим средством, содержащим: наркотическое средство *, массой 19,079 грамма; вещество светло-бежевого цвета, изъятое 04.02.2016 в ходе ОРМ «Обследование (осмотр) помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», у дома №** по ул. *** г. Новосибирска, является наркотическим средством - *, массой 12,753 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,06 грамма вещества светло-бежевого цвета (по 0,03 грамма из каждого пакета) и 0,1 грамма вещества темно-коричневого цвета (т.2 л.д.101-111);

-протоколом осмотра предметов от 27.04.2016, согласно которому осмотрен бумажный пакет, в котором находятся два пакета. В пакете № 1 содержится: наркотическое средство - *, массой 18,979 грамма, с учетом проведенных исследований. В пакете № 2 содержится: наркотическое средство *, массой 12,723 грамма, с учетом проведенных исследований (т. 3 л.д. 63-68);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены первоначальные упаковки от наркотических средств (т.5 л.д.1-4);

-рапортом об обнаружении признаков преступления следователя 2 отдела следственной службы УФСКН РФ по Новосибирской области Ш. от 09.02.2016 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, в действиях Ненахова Ю.В., в жилище которого по адресу: г.Новосибирск, ул.*** д.** был проведен обыск, в результате которого обнаружены и изъяты наркотические средства в крупном и особо крупном размере, психотропные вещества (т.1 л.19-21);

-протоколом обыска в жилище от 04.02.2016, согласно которому в квартире №** дома № ** по ул. *** г. Новосибирска, где проживает Ненахов Ю.В., обнаружено и изъято: полимерный пакет с застежкой рельсового типа с кристаллами; полимерный пакет с кристаллами; полимерные свертки в количестве трёх штук, в которых находится плотное вещество темного цвета; листы бумаги; листы бумаги (фрагменты), которые нарезаны полосками; два полимерных пакета с порошкообразным веществом; фольгированные пакеты с налетом вещества; полимерные пакеты с налетом вещества; пакет бумажный с комплектом подключения сим-карты «МТС», «Билайн»; фольгированный пакет с веществом в виде кристаллов; полимерный пакет с порошкообразным веществом; фольгированный пакет с полимерными пакетами с порошкообразным веществом; сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета; пакет с кристаллами; пакет с таблетками синего и зеленого цвета; свертки бумажные с магнитами; полимерный пакет с зелеными кристаллами; полимерный пакет с надписью «рег» с порошкообразным веществом; полимерный пакет с кристаллами; полимерный пакет с пластичным веществом темного цвета; полимерный пакет со свертками в количестве 6 штук; фольгированный пакет с веществом в виде кристаллов; 9 пакетов с веществом растительного происхождения; 1 полимерный пакет с порошкообразным веществом; полимерный пакет с порошкообразным веществом; пакеты 100 штук с порошкообразным веществом кристаллическим бирюзового цвета; полимерные пакеты с порошкообразным веществом бежевого цвета; 80 полимерных пакетов с порошкообразным веществом бежевого цвета;100 полимерных пакетов с кристаллообразным веществом бирюзового цвета; полимерный пакет с кристаллообразным веществом; 35 полимерных пакетов с порошкообразным веществом; блокнот в кожаной обложке; 5 упаковок ленты-скотч; сотовый телефон «Самсунг»; бумажные конверты – 3 шт. «Виза киви Валет», в которых находятся договор об оказании услуг связи, держатели для сим-карт, сим-карты «Теле-2» - 3 шт., пакеты с номером и наклейка с номером, договор об оказании услуг сотовой связи на имя П.М.М., наклейки с идентификатором, договоры об оказании услуг на имя Г.И.С., договоры «Виза», карты «Виза киви», держатели сим-карт, сим-карты «МТС»; жесткий диск из системного блока компьютера; паспорт заграничный на имя Ненахова Ю.В., полимерные пакеты с кристаллообразным и порошкообразным веществом, по 5 и по 30 штук, внутри с мелкими пакетами с веществом; весы в чехле, ложка, 3 пакета по 5 пакетов с мелким веществом; 1 пакет с 10 пакетами с веществом; 7 пакетов с мелкими пакетами с пластичным веществом; полимерный пакет с порошкообразным веществом; сверток с надписью «60» с порошкообразным веществом; полимерный пакет с надписью «Рег 4 г» с порошкообразным веществом; 32 полимерных пакета с порошкообразным веществом; листы картона с изображением утки; 2 полимерных пакета с пластичным веществом темного цвета; полимерные фольгированные пакеты со следами вещества; упаковочный материал – полимерные пакеты в картонной коробке; 3 модема; 2 банковские карты; паспорта на имя П.М.М., Н.В.С., договор об оказании услуг связи «Мегафон», «Билайн», «МТС»; заявление в «Сбербанк», «Левобережный», 5 кассовых чеков; 7 держателей сим-карт «МТС», 1 держатель сим-карты «Мегафон», 1 держатель сим-карты «Билайн»,3 сим-карты «МТС», СПР с предметов мебели и объектов в квартире, магниты, 12 патронов, разрешение РОХа на имя Ненахова Ю.В., ружье, 4 перчатки резиновые (т.2 л.д. 10-50);

-заключением эксперта ** от 05.02.2016, согласно которому вещество в пакете № 4, изъятое 04.02.2016 при производстве обыска в жилище Ненахова Ю.В., является наркотическим средством, содержащим наркотическое средство *, массой 29,1 грамма.

Вещество в пакете № 5 является наркотическим средством -каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 33,9 грамма.

Вещество в пакете № 6 и вещества зелено-коричневого цвета в пакете № 9 являются наркотическим средством *, общей массой 48,9 грамма.

Вещество в пакете № 7 является наркотическим средством *, массой 10, 4 грамма.

Вещество серо-зелено-коричневого цвета в пакете № 9 является наркотическим средством -*, массой 3,5 грамма.

    Вещества в пакетах №№ 1,2,3,8 наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, сильнодействующими или ядовитыми веществами не являются.

В процессе исследования израсходовано по 0,1 грамма вещества из каждого пакета (т.2 л.д.115-136);

-заключением эксперта ** от 07.02.2016, согласно которому: вещества (объекты №№ 1,3,6,7-2,7-4,8-1,8-2,8-3), изъятые 04.02.2016 при производстве обыска по адресу: г. Новосибирск, Железнодорожный район, ул.***, д.**, являются наркотическим средством - *. Общая масса наркотического средства 91,9 грамма.

Вещество (объект № 2), изъятое 04.02.2016 при производстве обыска по адресу: г. Новосибирск, Железнодорожный район, ул.*** д.**, является наркотическим средством, содержащим: наркотическое средство- * Общая масса наркотического средства 133,7 грамма.

Вещество (объект № 4), изъятое 04.02.2016 при производстве обыска по адресу: г. Новосибирск, Железнодорожный район, ул.*** д.**, является наркотическим средством -*. Масса наркотического средства 9,5 грамма.

Вещество (объект **), изъятое 04.02.2016 при производстве обыска по адресу: г. Новосибирск, Железнодорожный район, ул.***, д.**, является наркотическим средством, содержащим: наркотическое средство - * Масса наркотического средства 8,9 грамма.

Вещество в виде таблеток зеленого цвета (объект № 7-1),изъятое 04.02.2016 при производстве обыска по адресу: г. Новосибирск, Железнодорожный район, ул.***, д.**, является психотропным веществом - *. Обшая масса 4-FA 1, 858 г.

Вещество в виде таблеток синего цвета (объект № 7-3),изъятое 04.02.2016 при производстве обыска по адресу: ***, ул.1905 года, ***, является наркотическим средством, содержащим: наркотическое средство - * Общая масса наркотического средства 5,907 грамма.

В процессе исследования израсходовано по 0,1г порошкообразных веществ, вещества в виде комков, пластичного и кристаллических веществ из каждого представленного полимерного пакета (1,8 г веществ объектов №№ 1,3,6,7-2,7-4,8-1,8-2,8-3; 0,1 г вещества объекта № 2; 0,1 г вещества объекта № 4; 0.1 г вещества объекта № 5); 0,508 г вещества в виде таблеток зеленого цвета (объекта № 7-1); 1,207 г вещества в виде таблеток синего цвета (объекта № 7-3) (т.2 л.д.141-172);

-заключением эксперта ** от 08.02.2016, согласно которому вещества, изъятые 04.02.2016 при производстве обыска по адресу: г. Новосибирск, ул.***, д.**, упакованные в два полимерных пакета, являются наркотическим средством - ?-*-81,3 г. В процессе исследования израсходовано 0,4 г ?-PVP (т.2 л.д.177-183);

-заключением эксперта ** от ****, согласно которому на листе бумаги и фрагменте листа бумаги в пакете **, изъятых **** при производстве обыска по адресу: ***, ул.1905 года, ***, содержится наркотическое средство 2-(4-йод-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил) этанамин (другое название: 2C-I-NBOMe) - производное наркотического средства - *), общей массой 0,8604 грамма.

На листе бумаги и фрагментах листов бумаги в пакете № 2, изъятых там же, содержится наркотическое средство *, общей массой 1,2313 грамма. В процессе исследования израсходовано: 0,0141 грамма 2С-I-NBOMe и 0,0250 грамма 2C-C-NBOMe – с отобранных частей листов бумаги и фрагментов листов бумаги (т.2 л.д.186-196)

-заключением эксперта ** от 07.02.2016, согласно которому вещества в пакетах, находящихся в пакете с надписями «СК 1» (пакет № 1), изъятые 04.02.2016 в ходе проведения обыска по адресу: г. Новосибирск, ул.***, д.** являются наркотическим средством, содержащим наркотическое средство *, общей массой 8,803 грамма.

Вещества в пакетах, находящихся в пакетах с надписями «СК 05» (пакет № 1) и вещества в пакетах, находящихся в свертке с надписями «60» (пакет № 2), изъятые там же, являются наркотическим средством *). В процессе исследования израсходовано по 0,030 грамма вещества из каждого пакета (всего 0,3 грамма смеси, содержащей ?-PVP и THJ-2201 и 2,550 грамма ?-PVP) (т.2 л.д. 201-219);

-заключением эксперта ** от 05.02.2016, согласно которому вещества в пакетах №№ 1,2, изъятые 04.02.2016 при производстве обыска по адресу: г. Новосибирск, ул.***, д.**, являются наркотическим средством - *. Общая масса наркотического средства 70,8 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,6 грамма наркотического средства (по 0,030 грамма из 10-ти отобранных пакетов из пакета № 1 и по 0,030 грамма из 10-ти отобранных пакетов из пакета № 2) (т.2 л.д. 220-230);

-заключением эксперта ** от 08.02.2016, согласно которому вещество в пакетах №№ 1,2, изъятое 04.02.2016 в ходе производства обыска по адресу: г. Новосибирск, ул.***, д.**, является наркотическим средством - ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP) – производным наркотического средства - N – метилэфедрон, общая масса наркотического средства в пакете № 1-176,9 грамма, в пакете № 2 - 128,7 грамма.

Вещество в пакете №3, изъятое там же, является наркотическим средством, содержащим наркотическое средство ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP) – производное наркотического средства - *, общая масса наркотического средства -67,6 грамма. В процессе исследования израсходовано следующее количество веществ: 0,6 грамма из пакета № 1; 0,510 грамма из пакета № 2; 0,7 грамма из пакета № 3 (т.2 л.д. 235-248);

-заключением эксперта ** от 05.02.2016, согласно которому          вещество в пакете № 1, изъятое 04.02.2016 при производстве обыска по адресу: г. Новосибирск, ул.***, д.**, является наркотическим средством, содержащим: наркотическое средство * *, массой 2,746 г.

Вещества в пакете №2, изъятые 04.02.2016 при производстве обыска по адресу: г. Новосибирск, ул.***, д.**, являются наркотическим средством, содержащим: наркотическое средство * общей массой 2,113 г.

Вещества в пакетах №№ 3, 4, изъятые 04.02.2016 при производстве обыска по адресу: г. Новосибирск, Железнодорожный район, ул.***, д.**, являются наркотическим средством - *, общей массой 15, 458 г.

В процессе исследования израсходовано: 0,030 г вещества из пакета № 1; 0,100 г вещества из пакета № 2; 0,300 г вещества из пакета № 3; 0,060 г вещества из пакета № 4. (т.3 л.д. 4-18);

-заключением эксперта ** от 07.02.2016, согласно которому вещества в пакетах №№ 1-4, 7,9-11, изъятые 04.02.2016 в ходе проведения обыска по адресу: г. Новосибирск, ул.1905 года, д.**, являются наркотическим средством ?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP) – производным наркотического средства N – метилэфедрона; общей массой 2908,6 г.

Вещество в пакете с надписями «СКМ эйфор.» из пакета № 5, изъятое 04.02.2016 в ходе проведения обыска по адресу: г. Новосибирск, Железнодорожный район, ул.***, д.**, является наркотическим средством *, массой 241,1 г.

Вещество в пакете с надписями «СКМ» из пакета № 5, изъятое 04.02.2016 в ходе проведения обыска по адресу: г. Новосибирск, Железнодорожный район, ул.***, д.**, является наркотическим средством *, массой 252,3 г.

Вещества в пакете № 6, изъятые 04.02.2016 в ходе проведения обыска по адресу: г. Новосибирск, ул.***, д.**, являются наркотическим средством, содержащим: наркотическое средство *, общей массой 2098,6 г.

Вещество в пакете № 8, изъятое 04.02.2016 в ходе проведения обыска по адресу: г. Новосибирск, Железнодорожный район, ул.***, д.**, является наркотическим средством *, массой 91,1 г.

В процессе исследования израсходовано: 0,8 г ?-PVP (по 0,1 г вещества из пакетов №№ 1-4, 7,9-11); 0,1 г 4-СМС; 0,1 г 3-FМС; 1,0 г смеси, содержащей ?-PVP и AB-PINACA-CHM (по 0,1 г вещества от каждого «цилиндра»); 0,1 г QCBL-BZ-F. (т.3 л.д. 23-61);

-заключением эксперта ** от 08.04.2016, согласно которому на ложке, изъятой в ходе обыска в жилище Ненахова Ю.В., обнаружены следы наркотического средства - * (т.3 л.д.72-80);

-заключением эксперта ** от 08.04.2016, согласно которому на полимерных пакетах, фрагментах, полимерно-фольгированных пакетов и полимерно-фольгированных пакетах (объекты №**, 199-209, 211-229), изъятых в ходе обыска в жилище Ненахова Ю.В., обнаружены следы наркотического средства * (т.3 л.д.85-106);

-заключением эксперта ** от 08.04.2016, согласно которому на предметах (фрагментах полимерной пленки, рулонах липкой ленты на полимерной основе, полимерных перчатках), изъятых в ходе обыска в жилище Ненахова Ю.В., обнаружены следы наркотического средства -?-пирролидинопентиофенон (другое название: ?-PVP) – производного наркотического средства - N – метилэфедрон (т.3 л.д.111-119);

-заключением эксперта ** от 14.03.2016, согласно которому на поверхности фрагмента полимерного пакета серого цвета с металлическим блеском (пакет № 1), изъятого 04.02.2016 г. в ходе проведения обыска в жилище Ненахова Ю.В., выявлен один след папиллярного узора пальца руки, размером 15*21мм, оставленный указательным пальцем правой руки Ненахова Ю.В. (т.4 л.д. 36-53)

-заключением эксперта ** от 14.03.2016, согласно которому следы папиллярных узоров пальцев руки, размерами 14*20мм и 15*19 мм на пленке размерами 48*146 мм, изъятые в ходе обыска в жилище Ненахова Ю.В., оставлены средним и безымянным пальцами, соответственно, правой руки Ненахова Ю.В. (т.4 л.д.58-68);

-протоколами осмотра предметов и фототаблицами к ним, согласно которым осмотрены первоначальные упаковки от наркотических средств и психотропных веществ, изъятых в ходе обыска в жилище Ненахова Ю.В., фрагменты и листы бумаги, пропитанные наркотическими средствами и имеющие на себе наркотические средства 2С-I-NBMe, массой 0,8463 грамма (после проведенной экспертизы), 2С-С-NBMe, массой 1,2063 грамма (после проведенной экспертизы), 18 магнитов, ложка, весы в чехле, перчатки в количестве 4-х штук, 5 рулонов липкой ленты - скотч, упаковочный материал, конверт с волосом, СПР на отрезках липкой ленты (т.4 л.д.202-213, т.5 л.д.1-4, 41-55, 78-83);

-протокол осмотра предметов от 27.04.2016, согласно которому осмотрены полимерные пакеты и бумажные пакеты со всеми наркотическими средствами и психотропными веществами, обнаруженными и изъятыми в ходе проведенного 04.02.2016 обыска в жилище Ненахова Ю.В. по адресу: г. Новосибирск, ул.***, д.** (т.3 л.д.63-68).

Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенных Ненаховым Ю.В. преступлений.

                   Оценивая протокол явки с повинной Ненахова Ю.В. от 04.02.2016 (т.1 л.д.59-62) суд отмечает, что он оформлен в отсутствие защитника, в материалах дела не содержится письменного отказа Ненахова Ю.В. от услуг адвоката, при этом права, предусмотренные ч. 1.1 ст. 144 УПК РФ, Ненахову Ю.В. не разъяснялись.

                   Учитывая изложенное, суд исключает из числа доказательств вины Ненахова Ю.В. его явку с повинной как полученную с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона.

                   Вместе с тем, исключение указанного доказательства не влияет на выводы суда о виновности Ненахова Ю.В. в совершении указанных преступлений, сделанные на основании иных, вышеприведенных доказательств, достаточных для такого вывода.

    Допустимость вышеперечисленных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они добыты в установленном законом порядке, по мнению суда, являются достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Ненахова Ю.В., так как все действия по делу проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, в необходимых случаях – с участием понятых, а экспертные исследования проведены и заключения даны экспертами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и имеющими достаточный стаж и опыт работы.

        Подсудимый Ненахов Ю.В. в судебном заседании и на предварительном следствии вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, не отрицал своего намерения сбыть наркотические средства. Данные показания подсудимого суд считает достоверными и правдивыми, поскольку они полностью согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств, а именно с последовательными, не противоречащими друг другу показаниями свидетелей Свидетель №1, Свидетель №2, Свидетель №3, Свидетель №4, Свидетель №5, Свидетель №6, Свидетель №7, протоколами следственных действий, заключениями экспертов и другими вышеперечисленными доказательствами.

        Показания свидетелей обвинения, приведенные в описательно-мотивировочной части приговора, категоричны, не содержат каких-либо существенных противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности подсудимого Ненахова Ю.В. в совершении преступлений. Причин для оговора подсудимого свидетелями в судебном заседании не установлено.

        Об умысле Ненахова Ю.В. именно на незаконный сбыт наркотических средств также свидетельствует количество наркотических средств, их расфасовка.

        Размер наркотических средств по первому и второму эпизодам суд на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», признает крупным и особо крупным.

    Суд квалифицирует действия Ненахова Ю.В. по первому эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение группой лиц по предварительному сговору на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

    Его же действия по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ как покушение группой лиц по предварительному сговору на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

        Судом также проверялось и учитывалось состояние психического здоровья подсудимого Ненахова Ю.В.

        Согласно заключению эксперта ** от 25.04.2016 Ненахов Ю.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения преступлений у Ненахова Ю.В. не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности: он правильно ориентировался в обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, его действия носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями или иными психическими расстройствами. В период совершения преступлений Ненахов Ю.В. мог в полной мере и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые могли оказать существенное влияние на поведение в момент совершения преступлений, у Ненахова Ю.В. не обнаружено. Признаков внушаемости и подчиняемости у Ненахова Ю.В. не выявлено. По своему психическому состоянию, с учетом индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития, Ненахов Ю.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может давать о них показания (т. 4 л.д.142-145).

    Вышеизложенное заключение независимых и компетентных экспертов, которые провели глубокое исследование психического состояния подсудимого, суд признает достоверным. Оно полное, последовательное и непротиворечивое, соответствуют материалам уголовного дела, характеризующим поведение подсудимого Ненахова Ю.В. в момент совершения преступлений, на стадии предварительного следствия и в судебном заседании.

    В судебном заседании Ненахов Ю.В. вел себя адекватно, отвечая по существу на поставленные вопросы. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Ненахова Ю.В. на момент совершения им преступлений и о способности его в настоящее время по своему психическому состоянию нести за них уголовную ответственность.

    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Ненахова Ю.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ненахова Ю.В., суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной по обоим эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, удовлетворительную характеристику по месту временного содержания в следственном изоляторе, то, что он является ветераном боевых действий, а также то обстоятельство, что он впервые совершил данные преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а именно тяжелого материального положения.

    Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств неопределенному кругу лиц, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая всю совокупность характеризующих данных о личности подсудимого, суд полагает, что Ненахову Ю.В. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ по первому эпизоду, поскольку его исправление возможно только в местах лишения свободы в условиях строгого контроля за его поведением.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При этом, учитывая тяжесть совершенных преступлений, их значимость, обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд не усматривает оснований для применения при назначении Ненахову Ю.В. наказания положений ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений, судом не установлено.

Принимая во внимание имущественное положение и личность подсудимого, суд также считает возможным не назначать Ненахову Ю.В. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. ч. 4, 5 ст. 228.1 УК РФ, в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, совершенных подсудимым, на менее тяжкую.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания Ненахову Ю.В. наказания суд учитывает п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

              Разрешая вопрос о судьбе имущества Ненахова Ю.В., на которое был наложен арест, суд приходит к следующему.

      В силу ч. 1 ст. 115 УПК РФ арест накладывается на имущество для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

      В соответствии с ч. 9 ст. 115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

      Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 31.01.2011 № 1-П при проверке конституционности положений статьи 115 УПК РФ, вмешательство государства в отношения собственности не должно быть произвольным и нарушать равновесие между требованиями интересов общества и необходимыми условиями защиты основных прав. При этом законом могут быть установлены ограничения, обусловленные, в частности, предоставлением суду полномочия разрешать в порядке уголовного судопроизводства по ходатайству следователя или дознавателя вопрос о наложении на период предварительного расследования и судебного разбирательства ареста на имущество для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации.

      Из изложенного следует, что в порядке ст. 115 УПК РФ арест на имущество может налагаться с целью обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества только в рамках уголовного судопроизводства.

      Учитывая, что уголовное судопроизводство заканчивается вынесением приговора по делу, принимая во внимание положения п.11 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, решение о дальнейшей судьбе имущества, подвергнутого аресту, не должно содержать неопределенности относительно сроков сохранения данной меры процессуального принуждения.

Исходя из материалов дела, гражданский иск к подсудимому не предъявлялся, других имущественных взысканий в отношении Ненахова Ю.В. не имеется, в связи с чем суд считает необходимым на основании ч. 9 ст. 115 УПК РФ отменить наложение ареста на имущество Ненахова Ю.В.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого Ненахова Ю.В., а также требования п. 5 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, в соответствии с которыми участие защитника является обязательным по данной категории преступлений, суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ освободить Ненахова Ю.В. от возмещения процессуальных издержек, понесенных в ходе предварительного следствия на выплату вознаграждения защитнику-адвокату Мансуровой О.А. в сумме 2 352 рубля. Данные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ненахова Ю. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (эпизод № 1); ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (эпизод № 2), и назначить ему наказание:

    по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (эпизод № 1) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет;

    по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (эпизод № 2) в виде лишения свободы на срок 15 (пятнадцать) лет.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ненахову Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 15 (пятнадцать) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ненахову Ю.В. исчислять с 13 июня 2017 года. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Ненахова Ю.В. под стражей с 05 февраля 2016 года по 12 июня 2017 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ненахову Ю.В. сохранить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО №1 г. Новосибирска.

По вступлению приговора в законную силу меру по обеспечению гражданского иска и иных имущественных взысканий – арест, наложенный на основании постановления Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 28.06.2016 на имущество, принадлежащее осужденному Ненахову Ю.В., а именно мобильный телефон «Алкатель», денежные средства в сумме 12 500 рублей двумя купюрами достоинством по 5000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей – отменить с возвращением указанного имущества по ходатайству собственника Ненахова Ю.В. – его супруге Н.А.Л.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, а именно: автомобиль «*», государственный регистрационный знак С 307 НУ, 154, – считать возвращенным Н.А.Л.; ружье ИЖ 43Е-1С, хранящееся в комнате хранения оружия отдела полиции ** «Железнодорожный» УМВД России по г. Новосибирску, – вернуть по принадлежности законному владельцу; 4 СД-диска, содержащих информацию после проведенных компьютерных судебных экспертиз, – хранить при уголовном деле; банковскую карту на имя Н.А.Л., банковскую карту «advancedсach» ** на имя Н.А.Л., мобильный телефон «Samsung SM-G920F», USВ-накопитель на флеш-карте памяти «Transcend», жесткий диск НЖМД «HitachiHDS21050CLA362», блокнот с рукописными записями - вернуть по принадлежности Н.А.Л.; банковскую карту ** на имя Ненахова Ю.В., банковскую карту ** на имя Ненахова Ю.В., банковскую карту ** на имя В.М., банковскую карту ** на имя Ковалева, банковскую карту **, банковскую карту «МТС» **, карту VISAQIWIWALLET, карту VISAQIWIWALLET, карту VISAQIWIWALLET, сим-карту сотового оператора «Теле-2», сим-карту оператора сотовой связи «МТС» с идентификатором, сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2», сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2», сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2», пакет с наклейкой абонентских номеров, банковскую карту «Банк Левобережный» **, банковскую карту ПАО «Сбербанк» **, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», сим-карту оператора сотовой связи «МТС», сим-карту оператора сотовой связи «МТС», наклейку бумажную, матерчатую сумку черного цвета, 18 магнитов, ложку, весы в чехле, перчатки в количестве 4-х штук, 5 рулонов липкой ленты - скотч, упаковочный материал, конверт с волосом, СПР на отрезках липкой ленты, связку из трёх ключей, пропуск на склад ООО «НПП-*» - уничтожить; договор найма жилого помещения, договоры об оказании услуг связи, договор «VISAQIWIWALLET», договор об оказании услуг на имя Г.И.С., договор VISAQIWIWALLET, договор об оказании услуг связи сотового оператора «Билайн», договор об оказании услуг связи сотового оператора «Билайн», договор об оказании услуг связи сотовых операторов «Билайн», заявление в «Сбербанк России», пять кассовых чеков, - хранить при уголовном деле; все наркотические средства и психотропные вещества, изъятые в ходе обыска в жилище Ненахова Ю.В., в ходе обнаружения и изъятия «закладок», досмотра автомобиля, а также первоначальные упаковки от них, фрагменты и листы бумаги, пропитанные наркотическими средствами и имеющие на себе наркотические средства, сданные на хранение в камеру хранения отдела полиции № 2 «Железнодорожный» УМВД России по г. Новосибирску, - хранить до принятия решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

Освободить осужденного Ненахова Ю.В. от возмещения процессуальных издержек, понесенных в ходе предварительного следствия на выплату вознаграждения защитнику-адвокату Мансуровой О.А. в сумме 2 352 рубля на основании ч. 4 ст. 132 УПК РФ.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий судья                                                     Ю.В. Носова