Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-382/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Уголовное дело № 1- 382/17

ПРИГОВОР

                        И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск                                                             08 сентября 2017 года

Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                                      Лазаревой Г.Г.

при секретаре                                                               Костиной У.В.

с участием помощников прокурора    Ахвледиани И.Е., Хоменко А.С.

подсудимого                                                                  Воронова Д.Н.

защитника                                                                     Золоторева Д.В.

предоставившего удостоверение № 1582 и ордер № 10 от 14.08.2017 г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

               Воронов Д.Н., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты> гражданина РФ, со средним образованием,

                 холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу:

                 ..., проживающего по

                 адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Воронов Д.Н. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Данное преступление им совершено на территории <данные изъяты> района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

      В период до xx.xx.xxxx г., более точную дату установить не представилось возможным, у неустановленного лица, достоверно знающего о высокой стоимости наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, преследующего цель незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

      Неустановленное лицо, реализуя свой преступный умысел, xx.xx.xxxx г. посредством интернет мессенджера Psi (Jabber) с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» предложило Воронов Д.Н., вступить с ним в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный на территории г. Новосибирска, пообещав последнему высокий доход от преступной деятельности.

       Воронов Д.Н., движимый корыстью, преследуя цель незаконного обогащения и желая незаконным путем улучшить свое материальное положение, согласился с предложением неустановленного лица, тем самым вступил с ним в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

          Неустановленное лицо, вступив с Воронов Д.Н. в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, разработало план совершения преступления и распределило между собой и Воронов Д.Н. роли следующим образом:

       Неустановленное лицо согласно своей преступной роли: осуществляет общее руководство преступной группой; - неустановленным способом занимается подысканием каналов оптовых постанов наркотических средств; - в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах приобретает наркотические средства в крупном размере; - в неустановленном месте фасует наркотические средства на более мелкие части для удобства последующего сбыта; - организует тайники с приобретенными наркотическими средствами на территории г. Новосибирска для передачи Воронов Д.Н.; - посредством интернет мессенджера Psi (Jabber) сообщает Воронов Д.Н. описание местонахождения тайника с наркотическими средствами; - посредством интернет мессенджера Psi (Jabber) дает Воронов Д.Н. указания об организации тайников с расфасованными наркотическими средствами, количестве и виде наркотического средства необходимого для сбыта; - посредством интернет мессенджера Psi (Jabber) получает от Воронов Д.Н. описание адресов местонахождения тайников с наркотическими средствами организованных для сбыта покупателям; - посредством интернет мессенджера Psi (Jabber) подыскивает покупателей наркотических средств, договаривается с покупателями о необходимом им количестве, виде наркотического средства и его стоимости; - посредством интернет мессенджера Psi (Jabber) сообщает покупателям номер счета платежной системы для зачисления денежных средств за наркотическое средство, контролирует поступление денежных средств от покупателей; - посредством интернет мессенджера Psi (Jabber) сообщает покупателям описание места нахождения тайника с наркотическим средством, организованного Воронов Д.Н.; - часть денежных средств полученных от сбыта наркотических средств, перечисляет Воронов Д.Н. на его счет в системе криптовалюты «Bitcoin».

        Воронов Д.Н. согласно своей преступной роли: посредством интернет мессенджера Psi (Jabber) получает от неустановленного лица информацию о месте нахождения тайника с мелкооптовой партией расфасованных наркотических средств и указание об организации тайников с наркотическими средствами, их виде и количестве необходимо для сбыта; - извлекает из тайника расфасованные наркотические средства, незаконно сохраняя при себе, доставляет их к месту организации тайников; - организует тайники на территории г. Новосибирска, куда помещает наркотические средства для дальнейшего сбыта; -посредством интернет мессенджера Psi (Jabber) сообщает неустановленному лицу описание мест нахождения организованных им тайников с наркотическими средствами; - получает в качестве зарплаты часть денежных средств, полученных от сбыта наркотических средств на свой счет в системе криптовалюты «Bitcoin».

         Неустановленное лицо и Воронов Д.Н. действуя совместно, согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3 ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 № 681, совершили особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

           Неустановленное лицо, реализуя совместный с Воронов Д.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, крупном размере, осознавая общественную опасность совместных с Воронов Д.Н. действий и желая их совершения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, исполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Воронов Д.Н. в период до 16 часов 00 минут xx.xx.xxxx г. подыскало канал поставки наркотических средств и неустановленным способом, в неустановленном месте, незаконно приобрел вещество, общей массой не менее 12,584 грамма, содержащее в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.

        Далее, в продолжение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-коммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, неустановленное лицо, согласно своей преступной роли, в период до 16 часов 00 минут xx.xx.xxxx г. расфасовало незаконно приобретенное вещество содержащее в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-(пентанон (а- PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в крупном размере массой не менее 12,584 грамма в восемнадцать полимерных пакетиков обмотанных изоляционной лентой и неустановленным способом, доставило на участок местности расположенной на территории спортивной базы <данные изъяты> в <данные изъяты> г. Новосибирска, где организовало тайник на земле, у дерева, слева от велосипедной дорожки перед вывеской «внимание, впереди опасный спуск» (GPS-координаты __), куда поместило вышеуказанное вещество, о чем посредством интернет мессенджера Psi (Jabber) с использованием информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» сообщило Воронов Д.Н..

         Около 16 часов 00 минут xx.xx.xxxx г. Воронов Д.Н. продолжая реализовывать совместный с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, согласно полученной от неустановленного лица информации, прибыл на участок местности расположенной на территории спортивной базы <данные изъяты> г. Новосибирска, где из тайника на земле, у дерева, слева от велосипедной дорожки перед вывеской «внимание, впереди опасный спуск» (GPS-координаты __) извлек, тем самым незаконно приобрел вещество, общей массой не менее 12,584 грамма, содержащее в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в крупном размере упакованное в восемнадцать полимерных пакетиков, обмотанных изоляционной лентой, которое продолжил хранить при себе с целью незаконного сбыта.

         В продолжение совместного преступного умысла, в период до 18 часов 40 минут xx.xx.xxxx г. Воронов Д.Н. действуя умышленно, совместно и согласованно с неустановленным лицом, во исполнение своей преступной роли, прибыл на участок местности расположенной в лесном массиве в восьми метрах через дорогу от дома ..., где на земле в жестяной банке из-под напитка организовал тайник, в которой поместил часть вещества, массой не менее 0,743 грамма, содержащего в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в значительном размере, упакованного в один полимерный пакет обмотанный изоляционной лентой, где стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта совместно с неустановленным лицом, в период до 12 часов 15 минут xx.xx.xxxx г.

        В продолжение совместного преступного умысла, в период до 18 часов 40 минут xx.xx.xxxx г. Воронов Д.Н. действуя умышленно, совместно и согласованно с неустановленным лицом, во исполнение своей преступной роли прибыл на участок местности расположенной у остановки общественного транспорта <данные изъяты>, где на земле возле дорожного знака ограничения скорости движения «40» в пачке из-под сигарет организовал тайник, в который поместил часть вещества, массой не менее 0,819 грамма, содержащего в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в значительном размере, упакованного в один полимерный пакет обмотанный изоляционной лентой, где стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта совместно с неустановленным лицом, в период до 12 часов 34 минут xx.xx.xxxx г.

         В продолжение совместного преступного умысла, в период до 18 часов 40 минут xx.xx.xxxx г. Воронов Д.Н., действуя умышленно, совместно и согласованно с неустановленным лицом, во исполнение своей преступной роли, прибыл на участок местности расположенной у дома ..., где на земле в пластиковой бутылке организовал тайник, в который поместил часть вещества, массой не менее 0,538 грамма, содержащего в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1пентанон (а-PVP), который является производным наркотического средства- N-метилэфедрон, в значительном размере, упакованного в один полимерный пакет обмотанный изоляционной лентой, где стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта совместно с неустановленным лицом, в период до 13 часов 06 минут xx.xx.xxxx года.

        В продолжение совместного преступного умысла, в период до 18 часов 49 минут xx.xx.xxxx г. Воронов Д.Н. действуя умышленно, совместно и согласованно с неустановленным лицом, во исполнение совей преступной роли, прибыл на участок местности расположенный за гаражом у дома ..., где на земле под камнем организовал тайник, в который поместил часть вещества, массой не менее 0,803 грамма, содержащего в своем составе 1-фенил-2-( 1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в значительном размере, упакованного в один полимерный пакет обмотанный изоляционной лентой, где стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта совместно с неустановленным лицом, в период до 13 часов 27 минут xx.xx.xxxx г.

       В продолжение совместного преступного умысла, в период до 18 часов 40 минут xx.xx.xxxx г. Воронов Д.Н., действуя умышленно, совместно и согласованно с неустановленным лицом, во исполнение своей преступной роли, прибыл на участок местности расположенной слева от дома ..., где на земле в жестяной банке из-под напитка организовал тайник, в которой поместил часть вещества, массой не менее 0,711 грамма, содержащего в своем составе 1-фенил-2-( 1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в значительном размере, упакованного в один полимерный пакет обмотанный изоляционной лентой, где стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта совместно с неустановленным лицом, в период до 13 часов 43 минут xx.xx.xxxx г.

      В продолжение совместного преступного умысла, в период до 18 часов 40 минут xx.xx.xxxx г. Воронов Д.Н., действуя умышленно, совместно и согласованно с неустановленным лицом, во исполнение своей преступной роли, прибыл на участок местности расположенной у дома ..., где слева от ворот ограждения приусадебного участка в листве организовал тайник, в который поместил часть вещества, массой не менее 0,703 грамма, содержащего в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон ( а- PVP), который является производным наркотического средства N- метилэфедрон, в значительном размере, упакованного в один полимерный пакет обмотанный изоляционной лентой, где стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта совместно с неустановленным лицом, в период до 14 часов 04 минуты xx.xx.xxxx г.

      В продолжение совместного преступного умысла, в период до 18 часов 40 минут xx.xx.xxxx г. Воронов Д.Н., действуя умышленно, совместно и согласованно с неустановленным лицом, во исполнение своей преступной роли, прибыл на участок местности расположенный у дома ..., где за домом слева от тропы в жестяной банке из-под напитка организовал тайник, в который поместил часть вещества, массой не менее 0,585 грамма, содержащего в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентаноно(а-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в значительном размере, упакованного в один полимерный пакет обмотанный изоляционной лентой, где стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта совместно с неустановленным лицом, в период до 14 часов 23 минут xx.xx.xxxx г.

       В продолжение совместного преступного умысла, в период до 18 часов 40 минут xx.xx.xxxx г. Воронов Д.Н., действуя умышленно, совместно и согласованно и согласованно с неустановленным лицом, во исполнение своей преступной роли, прибыл на участок местности расположенной у дома ... где за домом у моста под доской на земле организовал тайник, в который поместил часть вещества, массой не менее 0,786 грамма, содержащего в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидини)-1-пентанон (а-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, упакованного в один полимерный пакет обмотанный изоляционной лентой, где стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта совместно с неустановленным лицом, в период до 14 часов 47 минут xx.xx.xxxx г.

         В продолжение совместного преступного умыла, в период до 18 часов 40 минут xx.xx.xxxx г. Воронов Д.Н., действуя умышленно и согласованно с неустановленным лицом, во исполнение своей преступной роли, прибыл на участок местности расположенный у дома ..., где напротив дома на земле в жестяной банке из-под напитка организовал тайник, в который поместил часть вещества, массой не менее 0,623 грамма, содержащего в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1пентанон (а- PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в значительном размере, упакованного в один полимерный пакет обмотанный лентой, где стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта совместно с неустановленным лицом, в период до 15 часов 10 минут xx.xx.xxxx г.

        Оставшуюся часть вещества, массой не менее 6,273 грамма, содержащего в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP), который является производным наркотического средства N- метилэфедрон, в крупном размере, упакованного в 9( девять) полимерных пакетов с застежкой рельсового типа, обмотанных изоляционной лентой Воронов Д.Н. поместил в правый задний карман надетых на нем брюк и находящуюся при нем сумку и стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта совместно с неустановленным лицом, в период до 18 часов 40 минут xx.xx.xxxx г.

        Тем самым неустановленное лицо и Воронов Д.Н., умышленно создали условия для дальнейшего незаконного сбыта вещества, общей массой 12,584 грамма, содержащего в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в крупном размере.

       Однако довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, общей массой 12, 584 грамма, содержащего в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере, с использованием информационно- телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, неустановленное лицо и Воронов Д.Н. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как около 18 часов 40 минут xx.xx.xxxx г. у дома ... Воронов Д.Н. был задержан сотрудниками УНК ГУ МВД России по Новосибирской области.

       xx.xx.xxxx г. в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 01 минуты в ходе личного досмотра Воронов Д.Н., проведенного у дома ..., сотрудниками УНК ГУ МВД России по Новосибирской области в правом заднем кармане надетых на нем брюк и в сумке находящейся при нем было обнаружено и изъято 9 (девять) полимерных пакетов обмотанных изоляционной лентой с веществом, общей массой 6,273 грамма, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере, которые Воронов Д.Н. незаконно хранил, с целью последующего незаконного сбыта совместно с неустановленным лицом.

        xx.xx.xxxx г. в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 29 минут при проведении обследования участка местности, расположенного в лесном массиве в восьми метрах через дорогу от дома ..., на земле обнаружена жестяная банка из-под напитка в которой находился полимерный пакет обмотанный изоляционной лентой с веществом, массой 0,743 грамма, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-петанон (а-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в значительном размере, которое Воронов Д.Н. незаконно хранил, с целью последующего незаконного сбыта совместно с неустановленным лицом.

       xx.xx.xxxx г. в период времени с 12 часов 34 минут до 12 часов 52 минуты при проведении обследования участка местности, расположенного у остановки общественного транспорта <данные изъяты> на ... на земле возле дорожного знака ограничения скорости движения «40» обнаружена пачка из-под сигарет в которой находился полимерный пакет обмотанный изоляционной лентой с веществом, массой 0,819 грамма, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон ( а-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в значительном размере, которое Воронов Д.Н. незаконно хранил, с целью последующего незаконного сбыта совместно с неустановленным лицом.

       xx.xx.xxxx г, в период времени с 13 часов 06 минут до 13 часов 21 минуты при проведении обследования участка местности, расположенного у дома __ по ... Шапошникова г. Новосибирска, на земле обнаружена пластиковая бутылка в которой находился полимерный пакет обмотанный изоляционный изоляционной лентой с веществом, массой 0,538 грамма, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в значительном размере, которое Воронов Д.Н. незаконно хранил, с целью последующего незаконного сбыта совместно с неустановленным лицом.

       xx.xx.xxxx г. в период времени с 13 часов 27 минут до 13 часов 40 минут при проведении обследования участка местности, расположенного за гаражом у дома ... на земле под камнем обнаружен полимерный пакет обмотанный изоляционной лентой с веществом, массой 0,803 грамма, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в значительном размере, которое Воронов Д.Н. незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта совместно с неустановленным лицом.

       xx.xx.xxxx г. в период времени с 13 часов 43 минут до 13 часов 58 минут при проведении обследования участка местности, расположенного слева от дома ..., на земле обнаружена жестяная банка из-под напитка в которой находился полимерный пакет обмотанный изоляционной лентой с веществом, массой 0,711 грамма, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в значительном размере, которое Воронов Д.Н. незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта совместно с неустановленным лицом.

       xx.xx.xxxx г. в период времени с 14 часов 04 минуты до 14 часов 18 минут при проведении обследования участка местности, расположенного у дома ... в листве слева от ворот ограждения приусадебного участка, обнаружен полимерный пакет обмотанный изоляционной лентой с веществом, массой 0,703 грамма, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в значительном размере, которое Воронов Д.Н. незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта совместно с неустановленным лицом.

       xx.xx.xxxx г. в период времени с 14 часов 23 минуты до 14 часов 41 минуты при проведении обследования участка местности, расположенного у дома ... за домом слева от тропы обнаружена жестяная банка из-под напитка в которой находился полимерный пакет обмотанный изоляционной лентой с веществом, массой 0,585 грамма, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в значительном размере, которое Воронов Д.Н. незаконно хранил, с целью последующего незаконного сбыта совместно с неустановленным лицом.

       xx.xx.xxxx г. в период времени с 14 часов 47 минут до 15 часов 02 минуты при проведении обследования участка местности, расположенного у дома ..., за домом у моста под доской на земле обнаружен полимерный пакет обмотанный изоляционной лентой с веществом, массой 0,786 грамма, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в значительном размере, которое Воронов Д.Н. незаконно хранил, с целью последующего незаконного сбыта совместно с неустановленным лицом.

        xx.xx.xxxx в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 29 минут при проведении обследования участка местности, расположенного у дома ..., напротив дома на земле обнаружена жестяная банка из-под напитка в которой находился полимерный пакет обмотанный изоляционной лентой с веществом, массой 0,623 грамма, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон ( а-PVP), который является производным наркотического средства N- метилэфедрон, в значительном размере, которое Воронов Д.Н. незаконно хранил, с целью последующего незаконного сбыта совместно с неустановленным лицом.

          Подсудимый Воронов Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

         Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, сторону обвинения и защиты, исследовав письменные материалы уголовного дела, считает вину подсудимого установленной и доказанной совокупностью следующих собранных по делу доказательств.

        Из показаний свидетеля К.М.Е. данных как в судебном заседании, так и в стадии предварительного расследования, следует, что к ним в отдел поступила оперативная информация, что на территории г. Новосибирска неустановленные лица организовали и осуществляют незаконный сбыт наркотических средств бесконтактным способом, посредством тайников-закладок, при этом в интернете указанные лица используют мессенджер Psi (Jabber) в сети интернет. Затем им было установлено, что в состав данной группы входят Воронов Д.Н., и неустановленные лица, использующие в мессенджере Psi (Jabber) учетные записи «tim2», «tim 2tim», «deshevopersonal».

        Как было установлено, сбыт наркотических средств происходил по следующей схеме: неустановленное лицо использующее в мессенджере Psi (Jabber) учетные записи «tim2», «tim 2tim» осуществляет общее руководство группой, координирует деятельность участников группы, занимается подысканием каналов оптовых поставок наркотических средств, приобретает наркотические средства, организует тайники с приобретенными наркотическими средствами и психотропными веществами на территории г. Новосибирска для передачи Воронов Д.Н. посредством интернет мессенджера Psi (Jabber) сообщает Воронов Д.Н. местонахождения тайника с наркотическими средствами, посредством интернет мессенджера, дает указание Воронов Д.Н. об организации тайников с расфасованными наркотическими средствами, количестве и виде наркотического средства необходимого для сбыта, получает от Воронов Д.Н. описание адресов местонахождения тайников с наркотическими средствами, посредством интернет мессенджера Psi (Jabber) подыскивает покупателей наркотических средств, договаривается с покупателями о необходимом им количестве наркотического средства и его стоимости, посредством интернет мессенджера Psi (Jabber) сообщает покупателям номер счета платежной системы для зачисления денежных средств за наркотические средства.

       Воронов Д.Н. в данной преступной группе выполняет роль мелко розничного курьера-закладчика. При этом Воронов Д.Н. посредством интернет мессенджера Psi (Jabber) получает от неустановленного лица информацию о месте нахождения тайника с мелко оптовой партией расфасованных наркотических средств и указание об организации тайников с наркотическими средствами, их количество и вид необходимый для сбыта, организует тайники на территории г. Новосибирска, куда помещает наркотические средства для дальнейшего сбыта. Затем сообщает неустановленному лицу описание мест нахождения тайников с наркотическими средствами, получает в качестве заработной платы денежные средства, полученные от сбыта наркотических средств.

        Ими была получена оперативная информация, что xx.xx.xxxx г. один из участников группы организовал тайник с расфасованным наркотическим средством на участке местности возле спортивной базы <данные изъяты>» в <данные изъяты> для передачи Воронов Д.Н. с целью дальнейшего сбыта. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Воронов Д.Н..

       xx.xx.xxxx г. около 16 часов Вронов был замечен в <данные изъяты>, направлялся в сторону велосипедной дорожки, где поднял с земли из-под дерева сверток, который убрал в наплечную сумку и направился в сторону остановки общественного транспорта. В этот момент они упустили Воронов Д.Н. из виду, но потом на остановке Воронов Д.Н. снова был замечен, он сел в маршрутное такси и поехал в сторону ..., где вышел и направился в частный сектор ..., где ходил по трем переулкам. При этом Воронов Д.Н. постоянно нагибался, фотографировал места на земле на сотовый телефон, как они предположили, он фотографировал места закладок. После того, как Воронов Д.Н. вернулся на ..., было принято решение о его задержании. У ... он был задержан. После задержания в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Воронов Д.Н.. Перед началом досмотра Воронов Д.Н. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, наркотических средств. Воронов Д.Н. пояснил, что у него в сумке и кармане брюк находятся пакетики с веществом. В ходе личного досмотра у Воронов Д.Н. в правом заднем кармане брюк обнаружены два свертка обмотанные изолентой синего цвета с веществом внутри. В кармане брюк обнаружен сотовый телефон. В сумке находящейся при Воронов Д.Н. обнаружены семь свертков обмотанных изолентой синего цвета с веществом. По поводу обнаруженного, Воронов Д.Н. пояснил, что вещество в свертках    он получил через тайник у беговой дорожки в Заельцовском парке для помещения в тайники от неизвестного ему лица под ником «tim2» в интернет мессенджере Psi (Jabber).

       Затем было произведено «Обследование помещений» в квартире, где проживал Воронов Д.Н., в ходе которого был изъят сотовый телефон, планшетный компьютер, ноутбук.

         Вещество, которое было изъято у Воронов Д.Н. было направлено на исследование и было установлено, что данное вещество является наркотическим средством а-PVP, массой 6,273 грамма.

        Затем в ходе проведения ОРМ «Обследование участков местности» был осмотрен участок местности в лесном массиве в восьми метрах через дорогу от дома __ по ..., где в присутствии понятых обнаружена жестяная банка из-под напитка, внутри которой находился сверток обмотанный изолентой синего цвета с веществом внутри. На участке местности расположенном на обочине возле дорожного знака «скорость не более 40 км\ч», расположенного возле остановки общественного транспорта <данные изъяты>», на ... обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находился сверток, обмотанный изолентой синего цвета с веществом внутри. На участке местности у дома ..., в присутствии понятых обнаружена смятая пластиковая бутылка, внутри которой находился сверток, обмотанный изолентой синего цвета с веществом внутри. Все обнаруженное упаковано и опечатано, составлен протокол.

       Затем в ходе проведения ОРМ «Обследование участков местности» был осмотрен участок местности расположенный за гаражом у дома ..., где в присутствии понятых под камнем обнаружен сверток, обмотанный изолентой синего цвета с веществом внутри, аналогичный сверткам, изъятым xx.xx.xxxx г. у Воронов Д.Н. Все обнаруженное упаковано и опечатано, составлен протокол.

         Затем в ходе проведения обследования на участке местности слева от дома ..., в присутствии понятых обнаружена жестяная банка из-под напитка, внутри которой находился сверток обмотанный изолентой синего цвета с веществом внутри, аналогичный сверткам, изъятым у Воронов Д.Н. xx.xx.xxxx г. Все обнаруженное упаковано, опечатано, составлен протокол.

         Затем в ходе проведения обследования на участке местности слева от дома ворот ограждения приусадебного участка дома № ..., в присутствии понятых обнаружен сверток обмотанный изолентой синего цвета с веществом внутри, аналогичный сверток изъят xx.xx.xxxx г. у Воронов Д.Н. Все обнаруженное упаковано, опечатано, составлен протокол.

         Кроме того, в ходе проведения обследования на участке местности расположенном за домом ..., в присутствии понятых слева от тропы обнаружена жестяная банка из-под напитка внутри которой находился сверток обмотанный изолентой синего цвета с веществом внутри, аналогичные свертки были изъяты xx.xx.xxxx у Воронов Д.Н. Все обнаруженное упаковано, опечатано, составлен протокол.

        Кроме того, в ходе проведения обследования на участке местности за домом ... справа у моста через ручей в присутствии понятых, под белой доской обнаружен сверток обмотанный изолентой синего цвета с веществом внутри, аналогичный сверток был изъят у Воронов Д.Н. xx.xx.xxxx г., Все обнаруженное было упаковано и опечатано, составлен протокол.

         Далее, в ходе проведения обследования на участке местности напротив дома ... в присутствии понятых у ограждения обнаружена жестяная банка из-под напитка внутри которой находился сверток обмотанный изолентой синего цвета с веществом внутри. Аналогичный сверток был изъят у Воронов Д.Н. xx.xx.xxxx г. Все обнаруженное было упаковано и опечатано, составлен протокол. Как было установлено, все изъятое вещество является наркотическим средством а-PVP, массой 6,311 грамма.

        При вынесении приговора свидетель просил учесть, что Воронов Д.Н. активно способствовал раскрытию преступления, оказывал содействие в ходе предварительного расследования ( т.2 л.д. 235-240).

        Из показаний свидетеля Т.А.В. данных как в судебном заседании, так и в стадии предварительного расследования следует, что xx.xx.xxxx г. он в составе оперативной группы принимал участием в ОРМ «наблюдение» за Воронов Д.Н., который подозревался в незаконном сбыте наркотических средств.

         В ходе проведения «наблюдения» было видно, что Воронов Д.Н. приехал в <данные изъяты>, где как они поняли он взял партию «закладок». Затем Воронов Д.Н. на маршрутном такси проехал на ..., откуда прошел на ..., где стал ходить по переулкам и наклоняться к земле. Проводил там какие-то манипуляции, а затем проводил фотографирование данного места. Было принято решение о задержании Воронов Д.Н., который был задержан на .... В ходе задержания у Воронов Д.Н. был обнаружен мобильный телефон в котором имелись сведения о местах сделанных им «закладок» с наркотическими средствами и фотографии указанных мест. xx.xx.xxxx было принято решение о проведении ОРМ «Обследование» тех участков местности, где Воронов Д.Н. сделал тайники с наркотическими средствами.

     xx.xx.xxxx г. в ходе проведения обследования на участке местности в лесном массиве в восьми метрах через дорогу от дома ..., в присутствии двух понятых была обнаружена жестяная банка их-под напитка, внутри которой находился сверток обмотанный изолентой синего цвета с вещество. Обнаруженное было упаковано и опечатано, составлен протокол.

      Затем в ходе проведения обследования на участке местности расположенном на обочине возле дорожного знака «скорость не более 40 км\ч» расположенного возле остановки общественного транспорта <данные изъяты>», на ... им в присутствии понятых обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находился сверток обмотанный изолентой синего цвета с веществом внутри. Все обнаруженное было упаковано и опечатано, составлен протокол.

      Затем в ходе проведения обследования на участке местности у дома ... в присутствии понятых обнаружена смятая пластиковая бутылка, внутри которой находился сверток обмотанный изолентой синего цвета с веществом внутри. Все обнаруженное упаковано и опечатано, составлен протокол.

        Затем в ходе проведения обследования на участке местности за гаражом у дома ..., им в присутствии понятых под камнем обнаружен сверток обмотанный изолентой синего цвета с веществом внутри. Все обнаруженное упаковано и опечатано, составлен протокол.

        Затем в ходе проведения обследования на участке местности расположенном слева от дома ..., в присутствии понятых обнаружена жестяная банка из-под напитка внутри, которой находился сверток обмотанный изолентой синего цвета с веществом внутри. Все обнаруженное упаковано и опечатано, составлен протокол.

          Затем в ходе проведения обследования на участке местности расположенном слева от дома ворот ограждения приусадебного участка дома ..., в присутствии понятых обнаружен сверток обмотанный изолентой синего цвета с веществом внутри. Все обнаруженное упаковано и опечатано, составлен протокол.

          Затем в ходе проведения обследования на участке местности расположенном за домом ..., им в присутствии понятых слева от тропы обнаружена жестяная банка из-под напитка внутри которой находился сверток обмотанный изолентой синего цвета с веществом внутри. Все обнаруженное упаковано и опечатано, составлен протокол.

          Затем в ходе проведения обследования на участке местности расположенном за домом ... под белой доской     обнаружен сверток обмотанный изолентой синего цвета с веществом внутри. Все обнаруженное упаковано и опечатано, составлен протокол.

           Затем в ходе проведения обследования на участке местности расположенном напротив дома ... им в присутствии понятых у ограждения обнаружена жестяная банка из-под напитка внутри которой находится сверток, обмотанный изолентой синего цвета с веществом внутри.

       При вынесении приговора Т.А.В. просил суд учесть, что Воронов Д.Н. после задержания способствовал им в раскрытии данного преступления ( т.2 л.д. 231-234).

        Из показаний свидетеля Н.Е.С. данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в вечернее время xx.xx.xxxx г. он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при производстве личного досмотра Воронов Д.Н.. Также был приглашен второй понятой и им разъяснили права и обязанности. Перед началом досмотра Воронов Д.Н. был задан вопрос о наличии у него наркотических средств и предметов запрещенных в гражданском обороте. На что Воронов Д.Н. ответил, что у него в сумке находящейся при нем находятся пакетики с веществом, в кармане брюк также находится вещество. Затем был произведен личный досмотр Воронов Д.Н. в ходе которого было обнаружено и изъято: в заднем кармане брюк два свертка из изоленты внутри с пакетиками с веществом, в правом кармане брюк мобильный телефон «Номтом». В наплечной сумке находящейся при Воронов Д.Н. было обнаружено и изъято: банковская карта, семь свертков из изоленты синего цвета с полимерными пакетами с веществом, денежные средства в сумме 600 рублей, связка ключей.

        По поводу изъятого Воронов Д.Н. пояснил, что данные вещества он получил через тайник возле беговой дороги в ... для последующего сооружения закладок на территории г. Новосибирска.

        По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались.

         xx.xx.xxxx г. его сотрудники УНК ГУ МВД России по НСО пригласили поприсутствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно участка местности на ... через дорогу на расстоянии 8 метров от края дороги в лесу. В ходе обследования, на данном участке местности была обнаружена и изъята жестяная банка «Burn», внутри которой полимерный сверток синего цвета, внутри которого полимерный пакет с веществом. Все изъятое упаковано и опечатано. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

        xx.xx.xxxx г. сотрудники УНК ГУ МВД России по НСО пригласили его в качестве понятого при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», участка местности расположенного в <данные изъяты> районе г. Новосибирска, а именно на остановке общественного транспорта <данные изъяты>» у знака ограничения скорости дорожного движения «40». В ходе обследования у знака была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Ротманс» синего цвета, внутри которой полимерный сверток синего цвета, внутри которого вещество. Все изъятое упаковано и опечатано, составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

         xx.xx.xxxx г. сотрудники УНК ГУ МВД России по НСО пригласили его в качестве участвующего лица при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно участка местности у .... В ходе обследования данного участка местности была обнаружена и изъята смятая пластиковая бутылка белого цвета, внутри которой находился полимерный сверток синего цвета с веществом. Все изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

        xx.xx.xxxx г. сотрудники УНК ГУ МВД России по НСО пригласили его принять участие в ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в качестве участвующего лица, а именно участка местности за гаражом оранжевого цвета на .... В ходе обследования участка местности за данным гаражом под камнем был обнаружен и изъят полимерный сверток синего цвета, внутри которого полимерный пакет с веществом. Все обнаруженное изъято и упаковано. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

        xx.xx.xxxx г. сотрудники УНК ГУ МВД России по НСО пригласили в качестве участвующего лица при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно участка местности у дома .... В ходе обследования данного участка у дома была обнаружена и изъята жестяная банка из-под напитка «Absenter energy», внутри которой полимерный сверток синего цвета, внутри которого полимерный пакет с веществом. Данная банка с содержимым была упакована и опечатана. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

         xx.xx.xxxx г. сотрудники УНК ГУ МВД России по НСО пригласили его поучаствовать в качестве участвующего лица при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно участка местности у д. .... В ходе обследования данного участка у данного дома слева от калитки в листве был обнаружен и изъят полимерный сверток синего цвета, внутри которого полимерный пакет с веществом. Все обнаруженное упаковано и опечатано, составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

         xx.xx.xxxx г. сотрудники УНК ГУ МВД России по НСО пригласили его в качестве участвующего лица при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно участка местности у дома .... В ходе обследования данного участка местности возле тропинки за домом была обнаружена и изъята жестяная банка из-под напитка «Absenter energy», внутри которой находился полимерный сверток с веществом. Все обнаруженное упаковано и опечатано, составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

          xx.xx.xxxx г. сотрудники УНК ГУ МВД России по НСО пригласили его в качестве участвующего лица при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно участка местности за домом .... В ходе обследования данного участка возле моста за домом был обнаружен и изъят полимерный сверток синего цвета с веществом. Все обнаруженное упаковано и опечатано, составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

          xx.xx.xxxx г. сотрудники УНК ГУ МВД России по НСО пригласили его поприсутствовать в качестве участвующего лица при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно участка местности напротив .... В ходе обследования данного участка местности обнаружена и изъята жестяная банка из-под пива «Балтика 9», внутри которой полимерный сверток синего цвета с веществом. Все обнаруженное упаковано и опечатано, составлен протокол в котором все присутствующие расписались. ( т.2 л.д. 185-187, 201-203, 204- 206, 207-209, 210-212, 213- 215, 216-218, 219-221, 222-224, 225-228).

        Из показаний свидетеля Т.Л.Н. данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что xx.xx.xxxx г. в 22 часа к ней обратились сотрудники полиции и попросили поприсутствовать в качестве понятой, она согласилась. Также был приглашен второй понятой и им сотрудники полиции разъяснили их права и обязанности.

         Затем они с согласия жильцов прошли в .... В этой квартиры было проведено обследование и обнаружены мобильный телефон, планшет, ноутбук и паспорт на имя Воронов Д.Н. Все изъятое было упаковано и опечатано, а они расписались. При этом был составлен протокол осмотра, в котором они также поставили свои подписи. Замечаний ни от кого не поступало ( т.2 л.д. 188-191).

        Из показаний свидетеля Г.Ю.В. данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx г. сотрудниками полиции с ее согласия было проведено обследование ее квартиры __ __ по .... Перед началом обследования всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Затем в присутствии двух понятых был произведен осмотр в квартире, в ходе которого были обнаружены мобильный телефон, ноутбук «НР», планшетный компьютер, паспорт на имя Воронов Д.Н.. Все обнаруженное упаковано и опечатано ( т.2 л.д. 192-195).

           Свидетель К.Я.Н. суду пояснил, что подсудимого он видел при обыске и изъятии предметов по адресу: ..., куда его пригласили в качестве понятого. Второй понятой была соседка. Когда они зашли в квартиру, сотрудники полицейские произвели изъятие компьютерной техники: ноутбука, планшета, паспорта, которая была упакована, а они расписались. При этом был составлен протокол. В протоколе все соответствовало действительности. Не помнит, чтобы молодой человек что-либо пояснял во время обыска.

           Из показаний свидетеля С.К.У. данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx г. он в составе оперативной группы принимал участие в проведении ОРМ направленных на пресечение преступной деятельности Воронов Д.Н., который подозревался с незаконном сбыта наркотических средств.

        xx.xx.xxxx г. на ... у дома __ Воронов Д.Н. был задержан. Затем в присутствии приглашенных лиц, было произведено ОРМ «Обследование помещений», а именно жилища Воронов Д.Н. на .... в комнате, где проживал Воронов Д.Н. обнаружены и изъяты сотовый телефон «НОМТОМ», планшетный компьютер «Roverpad», ноутбук «НР», паспорт на имя Воронов Д.Н. Все обнаруженное упаковано и опечатано ( т.2 л.д. 228-230).

       Помимо приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

      Как следует из рапорта об обнаружении признаков преступления, в УНК ГУ МВД РФ по НСО с поступила оперативная информация о том, что преступной группой, в состав которой входят: неустановленное лицо, использующее в программе PSI (Jabber) ники «tim2 и tim2tim», неустановленное лицо, использующее в программе PSI (Jabber) ник «deshevopersona», Воронов Д.Н., xx.xx.xxxx использующий в программе PSI (Jabber) ник «dweasdzxc» и другие до настоящего времени неустановленные лица, осуществляется незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения на территории г. Новосибирска.

      Согласно распределению ролей в указанной преступной группе: неустановленное лицо использующее в программе PSI (Jabber) ники «tim2 и tim2tim», осуществляет общее руководство, координирует деятельность участников группы, ставит им конкретные задачи в ходе совершения преступлений связанных со сбытом наркотических средств, начисляет им заработную плату за участие в сбыте наркотиков, а также выполняет роль «оператора», а именно: ведет бухгалтерию денежных средств добытых в ходе реализации наркотиков, дает указание Воронов Д.Н. о месте оптовых тайников, и сооружение из них розничных «тайников-закладок», с целью дальнейшего незаконного сбыта. Неустановленное лицо, использующее в программе PSI (Jabber) ник «deshevopersona», отвечает за подбор и инструктаж новых участников данной преступной группы.

        По имеющейся оперативной информации, xx.xx.xxxx один из участников преступной группы оставил тайник с расфасованным наркотическим средством у одного из деревьев, стоящих вдоль велосипедной дорожки, расположенной на базе <данные изъяты>» на территории <данные изъяты>, Воронов Д.Н.. С целью документирования деятельности участников преступной группы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение2 в отношении Воронов Д.Н. В ходе проведения которого около 16 ч. 00 мин Воронов Д.Н. был замечен на территории базы <данные изъяты>» и направился в сторону велосипедной дорожки, где под визуальным наблюдением сотрудников полиции поднял из-под дерева сверток, убрал его в наплечную сумку и по лесной тропинке направился в сторону ООТ <данные изъяты>». Затем Воронов Д.Н. сел в маршрутку __ и проехал до ООТ <данные изъяты>», где вышел из маршрутки и пешком пошел по ... в сторону .... Дойдя до ..., Воронов Д.Н. свернул в частный сектор, где ходил по .... Периодически Воронов Д.Н. нагибался, затем фотографировал эти места. Было походе, что он делает тайники (закладки). Затем Воронов Д.Н. вышел на ..., перешел по светофору на другую сторону и пошел по .... Затем он свернул на .... При этом Воронов Д.Н. вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам. Было принято решение о его задержании. Так у __ по ... Воронов Д.Н. был задержан. На месте задержания, в присутствии двух участвующих лиц, был произведен его личный досмотр.

      В ходе проведения личного досмотра Воронов Д.Н. было обнаружено и изъято 9 полимерных пакетиков с застежками рельсового типа с веществом внутри, каждый из пакетиков был обернут в синюю изоленту.

       На основании справки об исследовании __ от xx.xx.xxxx г. вещество, общей массой 6,273 гр., изъятое в ходе личного досмотра Воронов Д.Н. содержит в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон ( другое название а-PVP)- производное наркотического средства-N-метилэфедрон. ( т.1 л.д. 55-56).

       Как следует из протокола личного досмотра от xx.xx.xxxx г. в присутствии участвующих лиц был досмотрен Воронов Д.Н. При досмотре у Воронов Д.Н. в правом заднем кармане брюк обнаружено 2 свертка в изоленте синего цвета с веществом внутри. В правом кармане брюк обнаружен сотовый телефон. В сумке обнаружено 7 ( семь ) аналогичных свертков с веществом.

     По поводу изъятого Воронов Д.Н. пояснил, что данное вещество он получил через тайник возле беговой дорожки в <данные изъяты> для последующего создания закладок «тайников» на территории г. Новосибирска от неизвестного лица под ником «tim2» в программе PSI ( т.1 л.д. 58).

      Как следует из протокола обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от xx.xx.xxxx г., была осмотрена __ по ... в ходе которого были обнаружены мобильный телефон, планшет, ноутбук «НР». Все обнаруженное изъято и упаковано ( т.2 л.д. 62).

       Как следует из протокола обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от xx.xx.xxxx г., был осмотрен участок местности на ... напротив __ В ходе осмотра установлено, что в лесу на расстоянии 8 метров от дороги напротив __ по ... обнаружены и изъяты жестяная банка «Верн» с находящимся внутри свертком изоленты синего цвета с находящимися внутри пакетом с веществом внутри. Все изъятое было упаковано и опечатано ( т.1 л.д. 75).

     Как следует из протокола обследования (осмотра) помещения, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от xx.xx.xxxx г., был осмотрен участок местности у остановки <данные изъяты>» возле дорожного знака «ограничение 40 км\ч». в ходе осмотра установлено, что возле дорожного знака ограничивающего скорость движения свыше 40 км\ч. расположенного возле автобусной остановки <данные изъяты>» обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Ротманс» с находящимся внутри свертком изоленты синего цвета с веществом внутри. Все обнаруженное упаковано и опечатано ( т.1 л.д. 87).

        Как следует из протокола обследования (осмотра) помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от xx.xx.xxxx г., был осмотрен участок местности возле .... В ходе осмотра установлено, что возле ... обнаружена и изъята белая смятая пластиковая бутылка с находящимся внутри свертком изоленты синего цвета с находящимся внутри пакетом с веществом внутри. Все обнаруженное упаковано и опечатано ( т.1 л.д.99).

      Как следует из протокола обследования (осмотра) помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от xx.xx.xxxx был осмотрен участок местности за гаражом возле д.... В ходе осмотра установлено, что под камнем за гаражом оранжевого цвета, расположенного возле дома ... обнаружен сверток синего цвета с веществом внутри. Все обнаруженное упаковано и опечатано ( т.1 л.д. 111).

          Как следует из протокола обследования ( осмотра) помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от xx.xx.xxxx был осмотрен участок местности левее дома .... В ходе осмотра установлено, что левее дома № ... на преддомовой территории обнаружена и изъята жестяная банка из-под напитка «Авсент Энержи» с находящимся внутри полимерным пакетом с веществом внутри. Все обнаруженное упаковано и опечатано ( т.1 л.д. 123).

           Как следует из протокола обследования ( осмотра) помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от xx.xx.xxxx был осмотрен участок местности на тропе слева от дома по .... В ходе осмотра установлено, что за домом ... по тропе слева обнаружена жестяная банка из-под напитка «Абсент энержи» зеленого цвета с находящимся внутри свертком синего цвета с веществом. Все обнаруженное упаковано и опечатано ( т.1 л.д. 147).

          Как следует из протокола обследования (осмотра) помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от xx.xx.xxxx был осмотрен участок местности на ... возле моста, расположенного за домом. В ходе осмотра установлено, что за домом ... за белой доской возле моста обнаружен и изъят сверток изоленты синего цвета с находящимся внутри веществом ( т.1 л.д. 159).

      Как следует из протокола обследования ( осмотра) помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от xx.xx.xxxx был осмотрен участок местности напротив дома .... В ходе осмотра установлено, что напротив дома ... обнаружена и изъята банка из-под пива «Балтика 9» красного цвета с находящимся внутри свертком изоленты синего цвета и веществом внутри ( т.1 л.д. 171)

       Согласно заключению эксперта __ вещество, общей массой 6,003 г., изъятое xx.xx.xxxx г. у Воронов Д.Н., содержит 1-фенил-2-(1-пиролидинил)-1-пентанон ( а- PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон. ( т.1 л.д. 186-188).

       Согласно заключению эксперта __ вещество, массой 0,713 г., изъятое xx.xx.xxxx в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в лесу, на расстоянии восьми метров от дома ... в ..., содержит в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1пентанон ( другое название: а-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон ( т.1 л.д. 192-195).

        Согласно заключению эксперта __ вещество массой 0,789 г., изъятое xx.xx.xxxx г. в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у дорожного знака, ограничивающего скорость движения свыше 40 км\ч., около остановки общественного транспорта <данные изъяты>» в <данные изъяты> районе г. Новосибирска, содержит в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)1-пентанон( другое название: а- PVP), который является производным наркотического средства- N-метилэфедрон ( т.1 л.д. 199-202).

      Согласно заключению эксперта __ вещество, массой 0,508 г., изъятое xx.xx.xxxx при производстве оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у __ по ... в <данные изъяты> районе г. Новосибирска, содержит 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон ( другое название: а- PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона ( т.1 л.д. 206-208).

       Согласно заключению эксперта __ вещество, массой 0,773 г., изъятое xx.xx.xxxx при производстве оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» за гаражом у __ по ... в <данные изъяты> районе г. Новосибирска, содержит 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (другое название: а-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона. ( т.1 л.д. 212-214).

       Согласно заключению эксперта __ вещество, массой 0,681 г., изъятое xx.xx.xxxx при производстве оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у __ по ... в <данные изъяты> районе г. Новосибирска, содержит в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон ( другое название: а- PVP), который является производным наркотического средства- N-метилэфедрон ( т.1 л.д. 218- 221).

        Согласно заключению эксперта __ вещество, массой 0,673 г., изъятое xx.xx.xxxx при производстве оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» слева от калитки ... в <данные изъяты> районе г. Новосибирска содержит в своем составе 1-фенил -2-(1-пирролидинил)-1-пентанон ( другое название: а-PVP), который является производным наркотического средства- N-метилэфедрон ( т.1 л.д. 225-228).

        Согласно заключению эксперта __ вещество, массой 0,555 г., изъятое xx.xx.xxxx в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Обследование помещение, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» слева от тропы, ведущей от ... в <данные изъяты> районе г. Новосибирска, содержит в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)1-пентанон ( другое название: а-PVP), который является производным наркотического средства- N-метилэфедрон ( т.1 л.д. 232-235).

       Согласно заключению эксперта __ вещество, массой 0,756 г., изъятое xx.xx.xxxx в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» справа от тропы возле моста у ... в <данные изъяты> районе г. Новосибирска, содержит в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон ( другое название: а- PVP), который является производным наркотического средства- N-метилэфедрон ( т.1 л.д. 239-242).

       Согласно заключению эксперта __ вещество, массой 0,593 г. изъятое xx.xx.xxxx г. при производстве ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», напротив ... в <данные изъяты> районе г. Новосибирска, содержит в своем составе 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а- PVP), который является производным наркотического средства- N-метилэфедрон ( т.2 л.д. 3-5).

       Согласно заключению эксперта __ в памяти предоставленного на исследование планшетного компьютера «Roverpab» имеется информация, вводимая абонентом (номер телефона, SMS-сообщения), информация, накопленная в планшетном компьютере при его работе в сетях оператора сотовой связи (информация о последних звонках, принятых сообщениях), а также история помещения Интернет-ресурсов ( т.2 л.д. 11-12).

      Согласно заключению эксперта __ в памяти мобильного телефона имеется информация о SMS-сообщениях о записях телефонной книги, о телефонных вызовах, об электронной переписке посредством ПО «Gmail», а также сведения об истории посещения Интернет-ресурсов. Обнаруженная информация записана на оптический диск, прилагаемый к заключению эксперта. Кроме того, в памяти мобильного телефона имеются видео, аудио и графические файлы, которые записаны на оптический диск, прилагаемый к заключению эксперта.

        В памяти мобильного телефона имеется IMEI со значением __ и IMEI со значением __ ( т.2 л.д. 16-17).

        Согласно заключению эксперта __ в памяти предоставленного мобильного телефона «HOMTOM» с установленными в него SIM-картой и флеш-картой, имеется 146 SMS-сообщений, 65 записей телефонной книги, информация о 175 последних звонках, сообщения ПО «Google Mail», записи в ПО «мой Блокнот» история посещения ресурсов сети Интернет, 213 аудиофайло, 1403 графических файлов, 2 видеофайла, 260 тестовых файлов, 1 файл с расширением «zip». Обнаруженная информация сведена в файлы- таблицы и представлена в каталоге с именем «МТ», а также в файле с именем «CK. xlsx». Обнаруженные файлы пользователя представлены в каталогах с именем «Файлы МТ», «Файлы ФК»( т. 2 л.д. 21-22).

         Как следует из протокола осмотра предметов, был осмотрен оптический дик приложение к заключению эксперта __ из которого следует, что папка «МТ» содержит семь файлов с записями указания описаний нахождения тайников с наркотическими средствами в период с марта 2017 по апрель 2017, а так же с указанием на фотографию места тайника. Так же имеется фотография сделанная xx.xx.xxxx г. в 12 часов 40минут на которой запечетлено изображение с указанием места тайника на участке местности и дерева ( т.2 л.д. 147-151).

      Согласно заключению эксперта __ на накопителе на жестких магнитных дисках предоставленного ноутбука «НР» имеется информация об истории посещения ресурсов сети Интернет, которая представлена в файле с именем «Интернет-история.

        2. На накопителе на жестких магнитных дисках предоставленного ноутбука «НР» имеется информация о переписке пользователя посредством программного обеспечения: «Skype», «Psi+», «Spark», которая сведена в файлы-таблицы и представлена в каталогах с именами «Skype», «Psi+», «Spark».

        3. На накопителе жестких магнитных дисках предоставленного ноутбука «НР» искомые ключевые слова содержатся в 633 файлах, в текстах электронной переписки пользователя, в Интернет-истории. Обнаруженные файлы вместе с каталогами их регистрации приведены в каталоге с именем «Файлы». Информация об обнаруженных файлах приведена в файле с именем «Информация о файлах. Хlsx».

        4. На накопителе на жестких магнитных дисках предоставленного ноутбука «НР» имеется 3827 графических файлов, 254 видеофайла. Информация об обнаруженных файлах приведена в файле с именем «Информация о файлах. Хlsx». ( т.2 л.д. 27-29).

        Как следует из протокола осмотра, был осмотрен оптический диск с приложением к заключению эксперта __ в ходе которого осмотрены файлы с сообщениями Воронов Д.Н., представляющие интерес для дела, содержат инструкцию по работе закладчиком, условия приема на работу, основания выдачи заработной платы, инструкции по соблюдению техники безопасности при работе (т.2 л.д. 158-184).

        Согласно заключению эксперта __ на металлической банке из под алкогольного напитка «Аbsenter Energy» объемом 0,5 л., изъятой 21.04.2017 в ходе ОРМ слева от тропы, ведущей от дома ... в <данные изъяты> районе г. Новосибирска, имеются два следа пальцев рук( руки), пригодные для идентификации личности.( т.2 л.д. 78-79).

         Согласно заключению эксперта __ два следа рук, обнаруженные на металлической банке из-под алкогольного напитка «Аbsenter Energy» объемом 0,5 л., изъятой xx.xx.xxxx г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» слева от тропы, ведущей от дома ... в <данные изъяты> районе г. Новосибирска, представленной на исследование, оставлены большими пальцами правой и левой рук Воронов Д.Н., xx.xx.xxxx г.р.( т.2 л.д. 83-85).

           Анализируя все исследованные доказательства, суд находит, что они являются допустимыми, поскольку добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, экспертизы проведены экспертами, имеющими достаточный стаж работы по специальности, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, все необходимые следственные действия проведены с участием понятых, посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела. Материалы оперативно- розыскной деятельности представлены органам следствия в соответствии с законом и проверены в судебном заседании. Совокупности данных доказательств достаточно для признания Воронов Д.Н. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

        Оценивая показания свидетелей, суд находит, что они являются правдивыми и достоверными, поскольку они последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, не доверять им у суда оснований не имеется. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, как установлено судом, свидетели с подсудимым знакомы не были, оснований оговаривать подсудимого у свидетелей судом не установлено, не назвал таких оснований и сам подсудимый.

          Суд признаёт допустимыми доказательствами результаты проведённых по настоящему уголовному делу оперативно-розыскных мероприятий, в том числе не усматривает признаков провокации преступления, и при этом исходит из следующего.

          Указанные выше оперативно-розыскные мероприятия проведены с соблюдением требований Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее – ФЗ «Об ОРД»), при наличии оснований и с соблюдением условий, предусмотренных соответственно ст. 7 и 8 указанного Федерального закона, и имели целью проверку поступившей информации о преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, выявление, пресечение и раскрытие указанного преступления, а также выявление и установление лиц, его совершающих.

         Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены и переданы в следственный орган в соответствии с требованиями закона на основании мотивированных постановлений уполномоченных руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и с соблюдением порядка, установленного Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд.

         Впоследствии собранные в результате этих мероприятий доказательства надлежащим образом процессуально закреплены, в том числе путём их осмотра следователем, признания вещественными доказательствами и приобщения к уголовному делу, а также непосредственно исследованы в судебном заседании.

         Тот факт, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у подсудимого до начала производства оперативно-розыскных мероприятий и вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в достаточной степени подтверждается совокупностью исследованных доказательств, прежде всего показаниями подсудимого Воронов Д.Н. и содержанием переписки между подсудимым и неустановленными в ходе предварительного следствия лицами.

           Оценивая выраженную в судебном заседании позицию подсудимого Воронов Д.Н. по отношению к предъявленному обвинению, где они полностью признал себя виновным в совершении преступления при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, суд принимает эту позицию подсудимого в качестве достоверной, поскольку она выражена подсудимым добровольно, в присутствии защитника, и не противоречит другим исследованным и признанным судом достоверными доказательствам. При этом судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о совершении подсудимым самооговора.

         Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше доказательств и обстоятельств дела, согласно которых Воронов Д.Н. действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с целью получения материальной выгоды, поскольку за сбытое наркотическое средство он получал денежное вознаграждение.

        Об умысле подсудимого на незаконный сбыт свидетельствует факт приобретения через тайники «закладки» наркотических средств, извлечение наркотических средств из данных тайников, помещение наркотических средств в тайники в различных районах г. Новосибирска, для последующей передачи покупателям, количество изъятого наркотического вещества расфасованного в полимерные пакеты и спрятанного в тайниках, организованных подсудимым, а также установленные по делу фактические обстоятельства, а именно наличие информации в отношении подсудимого и неустановленных лиц, о том, что они занимаются незаконным сбытом наркотических средств в г. Новосибирске, которая подтвердилась в ходе оперативно- розыскных мероприятий.

      При решении вопроса о квалификации действий подсудимого, суд исходит из того, что по смыслу закона незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, независимо от количества переданного наркотического средства.

       С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что довести до конца свой умысел по незаконному сбыту наркотического средства подсудимый не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате произведенных сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств».

         Признавая действия Воронов Д.Н. именно покушением на преступление, суд руководствуется положениями ст. 30 УК РФ и исходит из того, что в соответствии с установленными судом обстоятельствами Воронов Д.Н. совершил конкретные умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, что выразилось в предварительном приобретении наркотического средства, а затем помещении им наркотического средства в тайники в различных местах г Новосибирска, получении денежных средств за данное наркотическое средство, установленные места закладок.

         При квалификации действия подсудимого, суд считает, что наличие квалифицирующего признака- совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашло свое подтверждение в судебном заседании.

       К такому выводу суд пришел с учетом всех исследованных и приведенных выше доказательств, позиции самого подсудимого и результатов произведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, показаний свидетелей, письменных материалов уголовного дела, из которых следует, что действия Воронов Д.Н. и неустановленных в ходе предварительного следствия лиц носили совместный и согласованный характер, были направлены на достижение общего преступного результата- незаконного сбыта наркотических средств, при этом роли между ними были распределены заранее. Согласованные, совместные действия подсудимого и неустановленных лиц преследовали общую цель - сбыть наркотическое средство, получить за это материальное вознаграждение. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что действия подсудимого и неустановленных лиц были совместными, согласованными, дополняющими друг друга.

       С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что осуществляя сбыт наркотического средства Воронов Д.Н. осознавал, что сбывает наркотическое средство, что его действия являются общественно опасными и незаконными и желал поступить таким образом, то есть действовал с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств.

        Действия подсудимого Воронов Д.Н. в отношении наркотических средств суд признаёт незаконными, поскольку они совершены в нарушение статей 1, 23 и 25 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

       Учитывая предпринимаемые меры конспирации при получении и распространении наркотических средств, а также обсуждении этой деятельности и получении вознаграждения (использование тайников-«закладок», способ общения с неустановленными лицами, содержание переписки с неустановленными лицами, фотографии мест закладок, получение денежного вознаграждения обезличенным способом с использованием платёжных систем), суд признаёт установленным и доказанным, что подсудимый при совершении преступления осознавал незаконность своих действий.

      Размер наркотических средств, незаконные действия в отношении которых совершил подсудимый, суд признаёт крупным, исходя из его количества, превышающего утверждённый Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 для определения крупного размера вес.

         Исходя из количества наркотических средств 0,743 грамма, 0,919 грамма, 0,538 грамма, 0,803 грамма, 0,711 грамма, 0,703 грамма, 0,585 грамма, 0,786 грамма, 6, 273 грамма, суд приходит к убеждению, что умыслом подсудимого охватывалось совершение незаконного сбыта наркотических средств именно в крупном размере.

          Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Воронов Д.Н. указание на наличие квалифицирующего признака – совершение преступления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). При этом суд исходит из исследованных в судебном заседании доказательств, а также требований уголовного закона.

           Так, по смыслу закона наличие данного квалифицирующего признака будет иметь место только в тех случаях, когда виновное лицо с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») выполняет объективную сторону состава данного преступления. Само по себе использование сети «Интернет» для общения с неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, в том числе соучастниками преступления, не свидетельствует о том, что при непосредственной передаче наркотического средства и его оплате использовались электронные или информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»).

          При этом использование соучастниками сети «Интернет» для общения между собой по поводу сбыта наркотических средств, по настоящему уголовному делу, по существу не отличается от использования данными лицами иных способов связи, также допускающих возможность обезличивания такого общения. Каких-либо доказательств, указывающих на использование подсудимым или неустановленными соучастниками преступления сети «Интернет» непосредственно для выполнения объективной стороны сбыта наркотических средств, суду не представлено, в предъявленном подсудимому обвинении указание на это также отсутствует.

     С учётом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Воронов Д.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

        В материалах дела имеется заключение стационарной судебной-психолого-психиатрической экспертизы, согласно выводов которой Воронов Д.Н. ранее каким- либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и в настоящее время не страдает. В период времени относящийся к инкриминируемому деянию, у Воронов Д.Н. не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При настоящем обследовании, у Воронов Д.Н. обнаруживается смешанное расстройство личности. В настоящее время Воронов Д.Н. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( т.2 л.д. 101-105).

        У суда не вызывает сомнений то, что подсудимый вменяем и подлежит уголовной ответственности за совершённое преступление, поскольку при рассмотрении уголовного дела не установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у него психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, а равно о том, что в момент совершения преступления подсудимый не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

         При назначении наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, характер и степень фактического участия подсудимого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, данные о личности подсудимого.

        Смягчающими наказание Воронов Д.Н. обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, ходатайство сотрудников правоохранительных органов, состояние здоровья отца, положительные характеристики по месту жительства и месту учебы, молодой возраст, ранее он не судим и к уголовной ответственности не привлекался, воспитывался в многодетной семье.

          Также суд признаёт смягчающим Воронов Д.Н. обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При этом суд исходит из показаний свидетеля К.М.Е. и соответствующих им материалов уголовного дела, согласно которым непосредственно после задержания Воронов Д.Н. оказал максимальное содействие правоохранительным органам и сообщил информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления.

          Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

           Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного на подрыв здоровья населения и представляющего тем самым повышенную общественную опасность, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, а также исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Воронов Д.Н. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания, в том числе применение положений ст. 73 УК РФ, не будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.

         При определении подсудимому срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление, что по настоящему уголовному делу составляет 15 лет (3/4 от 20 лет).

        Кроме того, поскольку при рассмотрении настоящего уголовного дела установлено наличие смягчающих наказание подсудимому Воронов Д.Н. обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ срок наказания Воронов Д.Н. с учётом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ не может превышать 10 лет (2/3 от 15 лет).

           Суд с учётом наличия иных смягчающих наказание Воронов Д.Н. обстоятельств и руководствуясь принципом индивидуализации наказания, полагает необходимым назначить ему наказание ниже указанных пределов.

         С учётом приведённых выше сведений о личности подсудимого, его имущественного положения и влияния назначенного наказания на его исправление суд полагает возможным не назначать Воронов Д.Н. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа.

        В соответствии с п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Воронов Д.Н. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

       Учитывая, что в соответствии с материалами уголовного дела, в том числе актом личного досмотра, Воронов Д.Н. фактически был задержан xx.xx.xxxx года, и на основании ст. 72 УК РФ, п.15 ст. 5, ч. 3 ст. 128 УПК РФ время содержания его под стражей до судебного разбирательства подлежит зачёту в сроки лишения свободы из расчёта один день за один день.

       Вещественные доказательства по делу: вещество 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон ( а-PVP)- производное наркотического средства N-метилэфедрона остаточной массой 5,553 грамма, изъятое __ г. Новосибирска; девять полимерных пакетиков с фрагментами изоленты – упаковки из-под наркотических средств изъятых xx.xx.xxxx г. в ходе личного досмотра Воронов Д.Н.- хранятся в камере хранения вещественных доказательств УНК ГУ МВД России по Новосибирской области- оставить там же до рассмотрения выделенных уголовных дел __ __.

        Мобильный телефон «НОМТОМ», изъятый xx.xx.xxxx при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ...; мобильный телефон «НОМТОМ», изъятый xx.xx.xxxx при производстве личного досмотра Воронов Д.Н.; планшетный компьютер «Roverpad», изъятый xx.xx.xxxx г. при производстве оперативно- розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ...; ноутбук «НР» с зарядным устройством, изъятый xx.xx.xxxx при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: г. ... после вступления приговора в законную силу вернуть Л.Е.М., xx.xx.xxxx года рождения, проживающей по адресу: ...

       Оптический диск приложение к заключению эксперта __ от xx.xx.xxxx; оптический диск приложение к заключению эксперта __ от xx.xx.xxxx; оптический диск приложение к заключению эксперта __ от xx.xx.xxxx; оптический диск приложение к заключению эксперта __ от xx.xx.xxxx; банковская карта Сбербанка __ 5693 7295 на имя «Daniil Voronov»; дактокарта заполненная на имя Воронов Д.Н.- находящиеся в материала уголовного дела- оставить там же.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

          Воронов Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему в соответствии с санкцией данной статьи наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания Воронов Д.Н. исчислять с xx.xx.xxxx г.

         Меру пресечения Воронов Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

        Вещественные доказательства по делу: вещество 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон ( а-PVP)- производное наркотического средства N-метилэфедрона остаточной массой 5,553 грамма, изъятое __ районе г. Новосибирска; девять полимерных пакетиков с фрагментами изоленты – упаковки из-под наркотических средств изъятых xx.xx.xxxx г. в ходе личного досмотра Воронов Д.Н.- хранятся в камере хранения вещественных доказательств УНК ГУ МВД России по Новосибирской области- оставить там же до рассмотрения выделенных уголовных дел __ __.

        Мобильный телефон «НОМТОМ», изъятый xx.xx.xxxx при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ...; мобильный телефон «НОМТОМ», изъятый xx.xx.xxxx при производстве личного досмотра Воронов Д.Н.; планшетный компьютер «Roverpad», изъятый xx.xx.xxxx г. при производстве оперативно- розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ...; ноутбук «НР» с зарядным устройством, изъятый xx.xx.xxxx при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: г. ... после вступления приговора в законную силу вернуть Л.Е.М., xx.xx.xxxx года рождения, проживающей по адресу: ...).

       Оптический диск приложение к заключению эксперта __ от xx.xx.xxxx; оптический диск приложение к заключению эксперта __ от xx.xx.xxxx; оптический диск приложение к заключению эксперта __ от xx.xx.xxxx; оптический диск приложение к заключению эксперта __ от xx.xx.xxxx; банковская карта Сбербанка __ 5693 7295 на имя «Daniil Voronov»; дактокарта заполненная на имя Воронов Д.Н.- находящиеся в материала уголовного дела- оставить там же.

         Апелляционные жалоба, представление на настоящий приговор могут быть поданы в течение 10 суток со дня его постановления, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осуждённый вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса.

                        Судья                                  Лазарева Г.Г.