Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-268/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1- 268/2017 года (№)

Поступило в суд 23.05.2017 года                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2017 года                                г. Новосибирск

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе    

Председательствующего судьи                         Еремеева Д.М.,

При секретаре :                                     Корецкой Э.С

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Калининского района г. Новосибирска                         Кузнецовой Н.Б

Подсудимой                                       Лекоторчук Е.Н

Защитника: адвоката коллегии адвокатов «Заельцовская» г. Новосибирска Скитера И.Г предоставившего удостоверение № 666 и ордер № 996,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лекоторчук Елизаветы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> гражданки РФ, вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, образование 5 классов, неработающей, не военнообязанной, ранее судимой :

07.06.2004 года Томским областным судом по ч. 1 ст. 210 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (15 эпизодов), ч. 4 ст. 228 УК РФ (8 эпизодов), ч. 3 ст. 234 УК РФ (10 эпизодов), ч. 4 ст. 150 УК РФ (3 эпизода) к 12 годам лишения свободы.

зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Лекоторчук Е.Н покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

В период до 18.02.2017 у Лекоторчук Е.Н., достоверно знающей о высокой стоимости наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, преследующей цель незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 18.02.2017 в период до 21 часа 40 минут, Лекоторчук Е.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, приобрела в целях дальнейшего незаконного сбыта вещество, общей массой не менее 502,1 граммов, в крупном размере, содержащее в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Количество приобретённого наркотического средства – героин (диацетилморфин), превышает 2,5 граммов, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002, является крупным размером.

18.02.2017 в период до 21 часа 40 минут Лекоторчук Е.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершения, в целях незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, указанное наркотическое средство, незаконно сохраняя при себе, на автомобиле ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак № региона под управлением Алиева А.А.о., не ставя в известность последнего о своих преступных намерениях, переместила от места приобретения к дому <адрес>

Таким образом, Лекоторчук Е.Н. в целях осуществления умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приобрела вещество, общей массой не менее 502,1 граммов, в крупном размере, содержащее в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), и незаконно сохраняя при себе, переместила от места приобретения к дому <адрес>, тем самым выполнила действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических в крупном размере.

Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, общей массой не менее 502,1 граммов, в крупном размере, содержащего в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) Лекоторчук Е.Н. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как вблизи дома <адрес> последняя была задержана сотрудниками полиции и доставлена для проведения личного досмотра в помещение автозаправки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

18.02.2017 в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 13 минут в ходе личного досмотра Лекоторчук Е.Н., проведённого по <адрес> в бюстгальтере был обнаружен полимерный свёрток, с находящимися внутри двумя полимерными пакетами, вставленными один в другой, содержащими вещество, массой 502, 1 грамма, которое согласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе наркотическое средство- героин (диацетилморфин) ( в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, массой 502, 0 грамма, изъятое у Лекоторчук Е.Н., содержит наркотическое средство- героин (диацетилморфин).

В судебном заседании подсудимая Лекоторчук Е.Н с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, от дачи пояснений отказалась, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству представителя государственного обвинения показания данные Лекоторчук Е.Н в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ.

В ходе допроса в качестве подозреваемой в присутствии адвоката 19.02.2017 года Лекоторчук Е.Н пояснила что 18.02.2017 она, получив 16.02.2017 пенсию, решила съездить на вещевой рынок в г. Новосибирск за вещами для продажи их в г. Томске. 18.02.2017 она подошла на автовокзал в г. Томске и узнала, что автобус уже ушел в г. Новосибирск, она решила поехать на такси, которое стояло на автовокзале. Она подошла к отечественному автомобилю за рулем был мужчина какой национальности она не знает, русским языком владел хорошо, с ним она договорилась доехать до рынка в г. Новосибирск. С ней находился её внук Ботаненко Арсен. Она договорилась с таксистом, что он довезет их до Новосибирска и обратно привезет в г. Томск. Она села с внуком в автомобиль около 15 часов 18.02.2017 приехали в г. Новосибирск. Около 18 часов 18.02.2017 подъехали к рынку, расположенному на въезде в г. Новосибирск, она купила вещи по мелочи, вышла из помещения рынка, к ней в этот момент подошел мужчина таджикской или узбекской национальности, ранее ей не знакомый, невысокого роста, одет был в черную шапку, драповое пальто темного цвета, лицо не разглядела, опознать не сможет, так как было уже темно. Мужчина увидев, что у них у автомобиля номера Томского региона, предложил ей заработать деньги в сумме 5000 рублей, при этом мужчина сказал ей, что она должна довезти до г. Болотное наркотик и передать его человеку который сам подойдет к ней в придорожном кафе, где она должна положить сверток с «бутором», переданный мужчиной, на стол, за это он ей пообещал заплатить 5 000 рублей. Деньги они должны были отдать после того, как она передаст наркотик. При этом мужчина передал ей сверток, перемотанный несколькими слоями полимерного пакета, который она положила к себе в бюстгальтер, чтобы не потерять его. Она догадывалась, что в свёртке наркотик. В связи с тем, что ей нужны были деньги, она согласилась заработать таким способом. Когда мужчина передавал ей свёрток, внук и водитель этого не видели. Затем она села в автомобиль и они поехали по направлению в г. Томск, однако через несколько метров они были остановлены сотрудниками полиции, которым она пояснила, что при себе имеет «бутр» что означает смесь наркотика - героина и разных добавок, и она предложила выдать им наркотик. Сотрудники полиции сказали, что они не могут сделать её досмотр, так как у них нет женщины- сотрудницы, и её доставили в помещение автозаправки «<данные изъяты>», где её сотрудница полиции досмотрела в присутствии понятых. Перед началом досмотра она сказала сотруднице полиции, что при себе в бюстгальтере имеется наркотическое средство, которое она должна передать за вознаграждение. Она сама из бюстгальтера достала сверток с наркотиком и передала его сотруднице полиции. Данный сверток в присутствии понятых был упакован в пакет, горловина которого была перевязана нитью, и оклеена бумажной этикеткой с оттиском печати на которой все присутствующие и она расписались. Телефоном сотовым она не пользуется. По окончанию досмотра она и понятые поставили свои подписи, замечаний не поступило (л.д. 36-40).

В ходе допроса в качестве обвиняемой в присутствии адвоката 19.02.2017 года Лекоторчук Е.Н. показала, что вину в предъявленном обвинении признаёт частично, поддерживает показания, данные в качестве подозреваемой в полном объёме, в дальнейшем на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась (л.д. 86-88).

В ходе допроса в качестве обвиняемой в присутствии адвоката 18.04.2017 года Лекоторчук Е.Н. показала, что вину в предъявленном обвинении признаёт частично, в дальнейшем на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась (л.д. 93-96).

Показания данные в ходе предварительного следствия подсудимая Лекоторчук подтвердила частично, пояснив что в настоящее время она вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия частично признавала вину, поскольку боялась уголовной ответственности за содеянное.

Помимо признания вины самой подсудимой её виновность в совершении указанного преступления установлена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля Лаптева пояснившего в судебном заседании что в феврале 2017 года, в УНК ГУ МВД России по НСО поступила оперативная информация о том, что Лекоторчук Е.Н. намерена приобрести наркотическое средство в г. Новосибирске, а потом его распространить. Было принято решение о проведении в отношении подсудимой ОРМ «Наблюдение». По результатам данного ОРМ Лекоторчук Е.Н. была задержана в Калининском районе г. Новосибирска. На автозаправочной станции в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр подсудимой, в ходе которого у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство, массу которого он не может назвать, поскольку не помнит. Кроме этого, он не может сказать о том, где именно у Лекоторчук Е.Н. было обнаружено наркотическое вещество, так как не помнит. Подсудимая пояснила о том, что данное наркотическое средство принадлежит ей.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству представителя государственного обвинения в связи существенными противоречиями были оглашены показания Лаптева данные им в ходе предварительного следствия в т. 1 на л.д. 24 - 27 из которых следует, что 18.02.2017 года поступила оперативная информация о том, что Лекоторчук Елизавета Николаевна, проживающая в <адрес>, собирается приобрести в целях незаконного сбыта на территории г. Томска, крупную партию наркотического средства героин на территории г. Новосибирска.

18.02.2017 около 19.00 часов в отношении Лекоторочук Е.Н. было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». В ходе проведения данного ОРМ, около 21 часа 40 минут у <адрес> была замечена Лекоторчук Е.Н., стоявшая у автомобиля «Лада», государственный регистрационный знак № региона. Лекоторчук Е.Н. вела себя подозрительно, постоянно оглядывалась. Далее, Лекоторчук Е.Н. села в указанный автомобиль. Как только автомобиль начал движение по направлению из г. Новосибирска, двигаясь по правой стороне проезжей части, проехав не более 5-10 метров, то был остановлен, а Лекоторчук Е.Н. была задержана.

На месте задержания проведения личного досмотра Лекоторчук Е.Н. было невозможно ввиду холодной погоды, тёмного времени суток, а также, что последняя является женщиной, в связи с чем было принято решение о проведении досмотра в помещении автозаправки «<данные изъяты>», расположенной по ул. <адрес>.

В помещении автозаправки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> Лекоторчук Е.Н. была досмотрена сотрудником УНК ГУ МВД России по Новосибирской области - женщиной с участием понятых, у которой в бюстгальтере, согласно составленного протокола личного осмотра, было обнаружено и изъято вещество, согласно исследованию которое является героином. Кроме того, у последней был изъят паспорт.

Кроме того, согласно оперативной информации, наркотические средства Лекоторчук Е.Н. приобрела у неустановленного лица в целях сбыта на территории <адрес>. Место приобретения, лицо, и сумма, за которую Лекоторчук Е.Н. приобрела изъятый у неё наркотик, не известна. В настоящее время по данному направлению проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Согласно оперативной информации, преступление Лекторчук Е.Н. совершила единолично, без предварительного сговора с кем - либо: она самостоятельно неустановленным в настоящее время способом у неустановленного лица в неустановленном месте в г. Новосибирске приобрела наркотическое средство героин, которое сама собиралась сбыть в г. Томске (л.д. 140-142).

Данные показания свидетель подтвердил полностью.

Показаниями свидетеля ФИО-4 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству представителя государственного обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует что 18.02.2017 в вечернее время она по поручению руководства досматривала Лекоторчук Е.Н., которая была задержана сотрудниками УНК ГУ МВД Росси по Новосибирской области, так как согласно оперативной информации, последняя занималась незаконным оборотом наркотиков. Досмотр проходил в уборной комнате автозаправки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. В ходе досмотра присутствовали две женщины, приглашенные сотрудниками полиции, из мужчин никого не было. Перед проведением досмотра всем участвующим, а также Лекоторочук, были разъяснены права и обязанности, а также суть досмотра. Затем, Лекоторчук был задан вопрос о наличии при ней запрещённого в обороте, а именно наркотиков, оружия, денег, добытых преступным путём. На данный вопрос Лекоторчук ответила положительно и пояснила, что в бюстгальтере у неё находятся наркотики, при чём какие, последняя не уточняла. После чего, она обнаружила и изъяла в бюстгальтере Лекоторчук Е.Н. полимерный свёрток, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-бежевого цвета. Это было видно визуально, консистенция вещества была определена на ощупь, так как сам пакет не разворачивался. Указанный свёрток с веществом упакован в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы нити были оклеены биркой с оттиском печати № 7 «Для пакетов». На бирке расписались участвующие лица - женщины, а также Лекоторчук. Кроме свёртка, у Лекоторчук был изъят паспорт на имя последней, который не упаковывался. После проведения досмотра был составлен протокол личного досмотра, где расписались участвующие женщины, Лекоторчук и она, то есть все лица, которые участвовали в досмотре (л.д. 137-139).

Показаниями свидетеля ФИО-5 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству представителя государственного обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует что в феврале месяце 2017 года в вечернее время она находилась на своём рабочем месте - на АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ул. <адрес> В это время к ней подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в качестве понятой, пояснив, что задержали женщину, которая может быть причастна к деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. На предложение сотрудников полиции она согласилась. Кроме неё, была приглашена ещё одна женщина для участия при проведении личного досмотра задержанной женщины. Затем, задержанная женщина- цыганка, сотрудник полиции- женщина, вторая понятая и она прошли в уборную комнату указанной автозаправки, где сотрудником полиции им были разъяснены права и обязанности, а также суть проведения личного досмотра. Задержанная представилась, однако она данные не запомнила. В дальнейшем, задержанной был задан вопрос о наличии у неё наркотических средств, на который она ответила, что у неё в бюстгальтере находятся наркотики. Кроме того, задержанная пояснила, что самого наркотика всего около 10 граммов, а остальное примеси. Затем, сотрудником полиции был изъят полимерный пакет с веществом, по внешнему виду массой не менее 400 граммов, который был упакован в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой с оттиском печати, какой не помнит, на которой расписались участвующие лица. Затем был составлен необходимый документ, где расписались участвующие лица (л.д. 109-112).

Показаниями свидетеля Алиева А.А.о данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству представителя государственного обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует что он работает в такси «<данные изъяты>» около 4 лет заказы выполняет на личном автомобиле ВАЗ 21110 г/н № регион. 18.02.2017 года он вышел на смену около 9 часов утра. В этот же день в послеобеденное время, около 15-16 часов, находился по адресу <адрес>, так как в это время заказов из такси «<данные изъяты> не приходило, и он остановился по данному адресу. Тогда к нему подошла женщина на вид около 60 лет, полного телосложения, невысокого роста, цыганской национальности, с малолетним ребенком на вид около 12 лет, плотного телосложения, невысокого роста, цыганской национальности. Данная женщина попросила отвезти их до г. Новосибирска и обратно в г. Томск. Место в которое ее необходимо было привезти в г. Новосибирске, она обозначила как рынок, и назвала его «Толкучка», а так же женщина уточнила что дорогу к нему в г. Новосибирске она покажет. О цене поездки они договорились сразу, она составляла 6 000 рублей, данные денежные средства женщина оплатила сразу, когда они выехали из г. Томска и направились в г. Новосибирск. Из города Томска они выехали около 16 часов, во время того как они ехали в г. Новосибирск, женщина с ребенком разговаривали очень редко, а если говорили, то не понятном языке. Во время дороги в г. Новосибирск не останавливались, а так же ни женщина, ни мальчик никому не звонили по телефону. Когда заехали в г. Новосибирск было уже около 19 часов, женщина хорошо ориентировалась в городе, и она показывала дорогу. Сначала они заехали на рынок, с ее слов «Толкучка», женщина с сыном пошли на рынок, отсутствовали около 15-20 минут, после того как женщина с ребенком вернулись поехали дальше по г. Новосибирску. Женщина сказала, что ей нужно заехать к родственнику, который живет в г. Новосибирске, на какой улице он не знает. В округе находились частные дома, женщина с ребенком ушли в один из домов, пробыли они там около 30-40 минут. После того как женщина с ребенком вернулись, женщина сказала что они едут в г.Томск. Они стали выезжать из г. Новосибирска, и на выезде из города их задержали сотрудники ДПС и полиции. Более ничего пояснить не может, так как во время поездки женщина сама разговор не заводила, а сам он у неё ничего не спрашивал.

Вина Лекоторчук Е.Н в совершении указанного преступления также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП № № от ДД.ММ.ГГГГ года ( л.д. 28 - 29)

протоколом личного досмотра физического лица от 18.02.2017, согласно которого 18.02.2017 в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 13 минут в ходе личного досмотра Лекоторчук Е.Н., проведённого по <адрес> в бюстгальтере был обнаружен полимерный свёрток, содержащий вещество серо-бежевого цвета (л.д. 21).

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 19.02.2017, согласно которого в период с 08 часов 20 минут по 08 часов 35 минут у Лекоторчук Е.Н. получены срезы ногтевых пластин и смывы с рук (л.д. 99)

протоколом осмотра предметов от 10.03.2017, согласно которому были осмотрены: бумажный конверт, опечатанный печатью № 2 «Для пакетов. Главное Управление МВД России по Новосибирской области. МВД России. Управление по контролю за оборотом наркотиков». На конверте имеется пояснительная надпись «Пакет № 2. Смывы с ладоней рук гр. Лекоторчук Е.Н.»; бумажный конверт, опечатанный печатью № 2 «Для пакетов. Главное Управление МВД России по Новосибирской области. МВД России. Управление по контролю за оборотом наркотиков». На конверте имеется пояснительная надпись «Пакет № 1. Срезы ногтевых пластин с пальцев рук»; полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити оклеены биркой с оттиском печати № 26 « ГУ МВД России по Новосибирской области МВД России. Экспертно - криминалистический центр». Согласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № № от ДД.ММ.ГГГГ в пакете находится вещество, массой 502 грамма, изъятое 18.02.2017 в ходе личного досмотра Лекоторчук Е.Н., содержащее в своём составе наркотическое средство- героин (диацетилморфин) ( с учетом израсходованного в ходе проведения исследования) (л.д. 115)

фототаблицей к протоколу осмотра (л.д. 116-117).

заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, массой 502, 0 грамма, изъятое у Лекоторчук Е.Н., содержит наркотическое средство- героин (диацетилморфин). На ватном тампоне со смывами с рук и срезах ногтевых пластин Лекоторчук Е.Н. обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфин) (л.д. 124-125).

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.03.2017, согласно которому вещество, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 502,1 граммов, срезы ногтевых пластин и тампон со смывами с рук Лекоторчук Е.Н., признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу ( л.д. 118 ).

Кроме того вина Лекоторчук Е.Н, по мнению суда, также подтверждается справка ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, массой 502, 1 грамма, изъятое 18.02.2017 в ходе личного досмотра Лекоторчук Е.Н., содержит в своём составе наркотическое средство- героин (диацетилморфин) ( в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества) (л.д. 27-29).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая полное признание вины самой подсудимой суд, приходит к выводу о виновности Лекоторчук Е.Н в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства, приведенные в обоснование доказанности вины подсудимой не противоречивы, последовательны, соответствуют как друг другу, так и фактическим обстоятельствам, установленным судом, допустимы, достоверны и достаточны для разрешения уголовного дела, а потому приняты судом и положены в основу её обвинения.

Давая правовую оценку действиям Лекоторчук по предъявленному обвинению в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере суд считает установленным, что её умысел был направлен именно на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, о чем свидетельствует количество изъятого наркотического вещества –героина (диацетилморфин) составляющего 502, 1 грамма, что значительно превышает разовую дозу потребления, при том что из пояснений Лекоторчук, данных ею в ходе проведения судебно – психиатрической экспертизы, следует что наркотические средства она не употребляет, а кроме того, согласно заключению экспертизы Лекоторчук наркоманией не страдала и не страдает. Также суд принимает во внимание, что для приобретения наркотического вещества Лекоторчук прибыла в Новосибирск из другого города, находящегося на значительном удалении, что также, по мнению суда, свидетельствует об умысле Лекоторчук на дальнейший сбыт приобретённого наркотика, а не на иное применение указанного количества героина.

Изъятое у Лекоторчук вещество - героин является наркотическим, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, что следует из исследованного судом заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № № от ДД.ММ.ГГГГ, полномочия и квалификация которого, подсудимой и защитой не оспариваются.

На период совершения Лекоторчук преступления объем наркотического средства, который она намеревалась сбыть составлял 502, 1 грамма, что превышает 2,5 граммов, а потому на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002, «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Кроме того, квалифицируя действия Лекоторчук Е.Н суд считает, что её действия не образуют оконченного состава преступления, так как довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотическое средства Лекоторчук Е.Н не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как 19.02.2017 в ходе её личного досмотра сотрудником полиции женского пола в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, наркотическое средство массой 502, 1 грамма, которое Лекоторчук намеревалась сбыть было обнаружено и изъято, то есть преступление не было доведено до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам.

Таким образом, суд квалифицирует действия Лекоторчук Елизаветы Николаевны по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом обстоятельств дела, поведения Лекоторчук Е.Н как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, учитывая заключение судебно – психиатрической экспертизы № 1438 – 17 от 30.03.2017 года (л.д 78 – 79), а также и то, что на учете у врача – психиатра она не состоит, суд приходит в к выводу о вменяемости подсудимой Лекоторчук Е.Н, в связи с чем она подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60, УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления которое относятся к категории особо тяжких, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание Лекоторчук обстоятельствами являются, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие ряда тяжелых заболеваний, пенсионный возраст.

Отягчающим наказание Лекоторчук обстоятельства является наличие особо опасного рецидива преступлений..

На учете у врача психиатра и у врача нарколога в Томской клинической психиатрической больнице (ОГБУЗ «ТКПБ») и «Томском областном наркологическом диспансере», подсудимая Лекоторчук Е.Н не состоит, что следует из справок, представленных из данных организаций (л.д.63,65).

Лекторчук Е.Н по месту жительства в <адрес> ( л.д 70), характеризуется положительно.

По месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО – 1 г. Новосибирска Лекоторчук характеризуется посредственно (л.д 72)

В материалах дела имеются справки о наличии у Лекоторчук Е.Н ряда тяжелых заболеваний (л.д 68,69)

Данные обстоятельства судом учитываются при назначении вида и меры наказания.

Учитывая фактические обстоятельства совершения Лекоторчук Е.Н преступлений, степень общественной опасности содеянного, наличие особо опасного рецидива в её действиях, суд считает, что категория преступления, совершенного подсудимой в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, изменению не подлежит.

Учитывая то что совершенное преступление относится к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических веществ, руководствуясь принципом справедливости, в целях достижения целей наказания, а именно: исправления осужденной, предупреждение совершения новых преступлений, назначает подсудимой Лекоторчук Е.Н наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, в том числе существенно уменьшающих общественную опасность преступления, в понимании указанной нормы закона, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, по делу не установлено.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также ч. 1 ст. 82 УК в связи со сроком лишения свободы, подлежащего назначению судом, а также учитывая обстоятельства совершения Лекоторчук Е.Н преступления, условия её жизни, характер совершенного ею преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а потому представляющего повышенную общественную опасность, данные о её личности, свидетельствующие о склонности к совершению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств,

Учитывая требования ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание в виде лишения свободы Лекоторчук Е.Н следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, не назначать подсудимой Лекоторчук Е.Н дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УНК ГУ МВД России по Новосибирской области по квитанциям № 12229, 12230,– наркотическое средство (героин), один бумажный конверт и один полиэтиленовый пакет с фрагментами первоначальной упаковки руководствуясь ст. ст. 81 и 82 УПК РФ следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лекоторчук Елизавету Николаевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 18.07.2017 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Лекоторчук Е.Н. период содержания под стражей в период предварительного следствия, исчисляя его с момента фактического задержания с 19.02.2017 года по 17.07.2017 года

Меру пресечения в отношении Лекоторчук Елизаветы Николаевны оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 и 82 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УНК ГУ МВД России по Новосибирской области по квитанциям № 12229, 12230,– наркотическое средство (героин), один бумажный конверт и один полиэтиленовый пакет с фрагментами первоначальной упаковки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Апелляционные жалобы и представления, а также заявления об участии в суде апелляционной инстанции, подлежат направлению в суд Калининского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья                                     Еремеев Д.М