Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-110/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № г.

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М            Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

     /дата/                                                                                           <адрес>

            Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Захаров Е.С.

           С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>                                                                         Черновой Н.В.

Подсудимого                                                                  Агафанов

Защитника – адвоката                                                   Иванниковой Б.В.

представившей ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО

При секретаре                                                                             Кадочниковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Агафанов , /дата/ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

         в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Агафанов совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, в период до <данные изъяты> минут /дата/, у Агафанов , достоверно знающего, что сбыт наркотических средств, является умышленным преступлением, осознающего общественную опасность своих действий, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт неустановленным лицам, отбывающим наказание в ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, путем перекида, вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в крупном размере, и незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (Гашишное масло), в значительном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном и значительном размерах, неустановленным лицам, отбывающим наказание в ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, путем перекида, в неустановленное время, в период до <данные изъяты> минут /дата/, в неустановленном месте Агафанов , действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел вещество, массой не менее 1,679 граммов, содержащее в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (Гашишное масло), массой в высушенном состоянии не менее 0,688 граммов, в значительном размере, упакованное в один полимерный пакет, и вещество, общей массой не менее 12,918 граммов, содержащее в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в крупном размере, упакованное в четыре полимерных пакета, которые стал незаконно хранить при себе в карманах своей одежды, с той же целью, до <данные изъяты> минут /дата/.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, /дата/ около <данные изъяты> минут Агафанов на автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащем его знакомой свидетель №7, под управлением свидетель №8, совместно с свидетель №7, свидетель №5, свидетель №9, свиедетль №1, не ставя последних в известность о своих преступных намерениях, прибыл к территории ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, расположенному по ул. <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, где намеревался путем перекида через запретное ограждение вышеуказанного учреждения осуществить сбыт незаконно приобретенных и незаконного хранящихся у него веществ, а именно вещества, массой 1,679 граммов, содержащего в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (Гашишное масло), массой в высушенном состоянии 0,688 граммов, в значительном размере, и вещества, общей массой 12,918 граммов, содержащего в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в крупном размере, неустановленным лицам, отбывающим наказание в ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как /дата/ в <данные изъяты> минут был задержан в автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> регион, сотрудниками УНК ГУ МВД России по <адрес> и сотрудниками ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес> на территории, прилегающей к ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, при этом успел выбросить в салоне указанного автомобиля три полимерных пакета с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), и один полимерный пакет с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (Гашишное масло).

/дата/ в период с <данные изъяты> метрах от <адрес> на улице сотрудниками УНК ГУ МВД России по <адрес> был произведен личный досмотр Агафанов , в ходе которого у Агафанов был обнаружен и изъят в правом кармане куртки один полимерный сверток с веществом, общей массой 3,127 граммов, содержащим в своем составе наркотическое средство-героин (диацетилморфин), в крупном размере.

/дата/ в период с <данные изъяты> метрах от <адрес> сотрудниками УНК ГУ МВД России по <адрес> был произведен досмотр транспортного средства - автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, в ходе которого на заднем сиденье указанного автомобиля было обнаружено и изъято три полимерных свертка с веществом, общей массой 9,791 граммов, содержащим в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в крупном размере, и один полимерный сверток с веществом, массой 1,679 граммов, содержащим в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (Гашишное масло), массой в высушенном состоянии 0,688 граммов, в значительном размере.

В судебном заседании подсудимый Агафанов вину в совершении вышеуказанного преступления не признал и показал, что /дата/ они с <данные изъяты>, девушками по имени <данные изъяты>, каталась по городу <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, пили спиртное. Сначала за рулем была <данные изъяты>, а затем за руль сел <данные изъяты>. Затем они поехали кататься в <данные изъяты>. Около <данные изъяты> позвонил <данные изъяты> и попросил его забрать за <данные изъяты>, где их автомобиль задержали сотрудники ДПС. Они забрали <данные изъяты> на <адрес>, и он сел на заднее сиденье автомобиля с правой стороны. <данные изъяты> сказал, что ему необходимо поехать на ул. <адрес>. Затем, они повернули в сторону <данные изъяты>, где остановились, чтобы сходить в туалет. Из автомобиля вышли все, кроме него, <данные изъяты> сидел в автомобиле справа на заднем сиденье, а он слева. В салоне автомобиля <данные изъяты> попросил оказать ему помощь и дал ему в руки подержать сверток. Он понял, что в свертках находятся наркотики и сразу же вернул их обратно <данные изъяты> который положил их обратно в карман своей куртки. Через несколько секунд произошло их задержание сотрудниками полиции. К ним подбежали люди, открыли двери автомобиля, вытащили его из машины и положили лицом вниз. В этот момент, при нем не было ничего запрещенного. Затем, сотрудники полиции его подняли, и сотрудник <данные изъяты> № положил один сверток ему в правый карман куртки. В этот момент, на нем были надеты наручники, он не смог ничего сделать. После чего пригласили двух понятых. В присутствии которых, его досмотрели и изъяли сверток с порошкообразным веществом. При этом, он пояснил, что сверток не его, и ему его положили сотрудники полиции. Как изымались остальные свертки, он не видел, и откуда, не знает. Он, знал, как проехать к <данные изъяты>, так как ранее привозил туда передачи для <данные изъяты>, а также отбывал наказание в воспитательной колонии.

Однако, вина подсудимого Агафанов в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании, свидетель свидетель №2 показал, что в начале <данные изъяты> в УНК ГУ МВД России по <адрес> поступала оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени Агафонов, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств заключенным ФКУ <данные изъяты>, путем перекида. Затем, поступила оперативная информация, о том, что Агафонов собирается /дата/ осуществить очередной перекид наркотическое средства на территорию <данные изъяты>. Им были уведомлены сотрудники <данные изъяты> и они совместно стали осуществлять патрулирование, прилегающей территории. В ходе наблюдения, он заметили автомобиль <данные изъяты> который сначала подъехал с одной стороны колонии, а затем с другой стороны. Затем, не доезжая до места перикида наркотиков, автомобиль остановился, из которого вышли два молодых человека и две девушки, и в этот момент было принято решение о задержании. Он, задерживал Агафанов , который находился на заднем сиденье машины с левой стороны. Стекла в автомобиле были тонированы, и когда он открыл двери, то в машине загорелся свет. Он, увидел у Агафанов в левой руке свертки, которые он сразу бросил на заднее сиденье автомобиля. После этого, он вытащил Агафанов из автомобиля, положил его лицом вниз и надел наручники. Одновременно с правой стороны автомобиля, сотрудник <данные изъяты> задержал другого человека, и вытащил его на снег. Затем, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Агафанов . В ходе личного досмотра Агафанов в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим веществом. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все, кроме Агафанов расписались. После этого был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>». В ходе досмотра автомобиля было обнаружено и изъято с заднего сиденья: три полимерных свертка с наркотическим средством, три накидных головки, рулоном липкой ленты, два сотовых телефона. Агафанов говорил, что он находиться в состоянии алкогольного опьянения, а в машине спал, наркотики ему подбросили сотрудники полиции. Личность Агафанов они установили только в момент задержания. Со слов сотрудников <данные изъяты>, ему стало известно, что парни из <данные изъяты> осуществляют перекиды наркотиков в колонию.

В судебном заседании, свидетель свидетель №4 показал, что /дата/ в <данные изъяты> поступила информация от сотрудников УНК ГУ МВД России по <адрес>, что будет осуществляться незаконный сбыт наркотических средств на территорию колонии путем переброса через ограждение. В связи с этим было принято решение о совместном с сотрудниками УНК задержании данных лиц. Им было известно о том, что мужчина из <адрес> осуществляет перебросы наркотических средств с автомобиля <данные изъяты>. В ходе патрулирования прилегающей территории, возле ИК-<данные изъяты>, ими был замечен автомобиль марки «<данные изъяты>», который показался им подозрительным. После этого, было принято решение о задержании, находившихся в автомобиле лиц. Сотрудник УНК Власов направился к задней левой двери автомобиля, а он направился к правой задней двери автомобиля. Они с <данные изъяты> одномоментно открыли задние двери автомобиля, в котором горел свет. В этот момент, он увидел, что на заднем сиденье автомобиля справой стороны сидел <данные изъяты>, а с другой стороны сидел Агафанов . В руках у <данные изъяты> ничего не было, а в руках у Агафанов были свертки и гайки. Агафанов сразу же кинул указанные свертки и металлический предмет за себя на заднее сиденье. После этого, <данные изъяты> и Агафанов вытащили из машины, и надели на них наручники. Затем, в присутствии понятых Агафанов был досмотрен. В ходе личного досмотра Агафанов в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором участвующие лица расписались. Агафанов от подписи отказался, пояснив, что наркотики ему подкинули. После этого был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>». В ходе досмотра автомобиля обнаружено и изъято с заднего сиденья: три полимерных свертка с порошкообразным веществом, один полимерный сверток с растительным веществом, три накидных головки, рулон липкой ленты, два сотовых телефона.

В судебном заседании, в соответствие с требованием ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля свидетель №5, данные им в стадии предварительного расследования, из которых следует, что /дата/ он освободился из ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по НСО, где отбывал наказание <данные изъяты>. В конце /дата/ дома у своей <данные изъяты>, он познакомился с Агафанов . В ходе общения, Агафанов интересовался, где он отбывал наказание, после чего он Агафанов не видел. /дата/ около <данные изъяты> минут ему на сотовый телефон позвонил с незнакомого номера Агафанов , и попросил его показать место, где можно перекинуть сотовый телефон на территорию ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по НСО, так как он ранее там отбывал наказание. Сначала он отказывался, но после того, как около № часов, Агафанов ему снова перезвонил, то сказал, что за ним скоро заедет водитель на автомобиле зарубежного производства. После чего он с данным водителем доехал до <адрес>, где пересел в автомобиль, на котором приехал Агафанов . Сам Агафанов сидел на заднем сиденье слева, он сел на заднее сиденье справа, посередине сидели еще два ранее ему незнакомых человека: парень и девушка. Пока они ехали до колонии, то Агафанов попросил у него его сотовый телефон, с которого позвонил кому-то в колонию и сказал о том, что они подъезжают. Затем на его сотовый телефон еще около трех раз перезванивали из колонии, но о чем говорил с ними Агафанов , он не слушал, так как в салоне автомобиля в это время играла музыка. На данном автомобиле они доехали до колонии № и около забора остановились, чтобы сходить в туалет. Он, остался в автомобиле, а Агафанов выпустив пассажиров, сел на заднее сиденье с левой стороны. Затем, Агафанов зажег свет в салоне автомобиля и, ничего не поясняя, стал доставать из заднего кармана левого переднего сиденья металлические гайки, а также откуда-то с левой стороны достал сверток белого цвета. Когда он увидел сверток, то понял, что в нем находиться наркотическое вещество. Поэтому он хотел сразу выйти из автомобиля, так как они договаривались только о том, что он покажет место, где можно перекинуть сотовый телефон. В этот момент двери автомобиля открыли сотрудники УНК ГУ МВД России по НСО, и их задержали. Его вытащили из автомобиля в правую сторону, а Агафанов в левую сторону, после чего сразу осмотрели автомобиль, где с правой стороны ничего не было, а с левой стороны изъяли какие-то свертки. Также в дальнейшем был проведен его личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого ничего изъято не было. Также был проведен личный досмотр в присутствии понятых Агафанов , но что там было изъято, он не видел. В данном автомобиле он ничего из своих личных вещей не оставлял, кроме того, что давал свой сотовый телефон Агафанов , который у последнего оставался до момента задержания, поэтому свертки, изъятые из автомобиля, ему не принадлежат, он предполагает, что они принадлежат Агафанов , так как Агафанов в руках держал один из свертков перед задержанием. <данные изъяты>

В судебном заседании, свидетель свидетель №6 показал, что он участвовал в качестве понятого, в оперативных мероприятиях на <данные изъяты>, при проведении осмотра автомобиля. В его присутствии и второго понятого <данные изъяты>, был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, входе которого в салоне были обнаружены три свертка с веществом, которые лежали на заднем сиденье, а также сотовый телефон. Свертки были упакованы сотрудниками полиции, и они расписались на печатях. Подсудимый Агафанов стоял на улицу с сотрудником полиции. Также, он участвовал в проведении личных досмотров парней, в том числе Агафанов . У Агафанов , в ходе личного досмотра в кармане куртки были изъяты свертки с веществом.

В судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля свидетель №6, данные им в стадии предварительного расследования, из которых следует, что /дата/ он и <данные изъяты> принимали участие в проведении личных досмотров задержанных мужчин и досмотра транспортного средства, в № метрах от его дома. В их присутствии в период с <данные изъяты> минут на улице был произведен личный досмотр Агафанов , которому перед проведением личного досмотра был задан вопрос, имеются ли при нем вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ничего не ответил. В ходе проведения личного досмотра у Агафанов в правом кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток из пленки прозрачного цвета, в котором находилось вещество светлого цвета. Полимерный сверток с содержимым был упакован в один полимерный прозрачный пакет, опечатан печатью, составлен протокол, в котором все расписались, за исключением Агафанов , который от подписи отказался. Затем были проведены личные досмотры <данные изъяты> у которых ничего обнаружено и изъято не было. После чего в их присутствии в период времени с <данные изъяты> был произведен досмотр транспортного средства автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № № регион, принадлежащий свидетель №7 В ходе проведения досмотра автомобиля было обнаружено и изъято: на заднем сиденье три полимерных свертка из прозрачной бесцветной пленки, горловины которых были перевязаны нитью с веществом светлого цвета, один полимерный сверток с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, которые были упакованы в один полимерный прозрачный пакет, который был опечатан. На правом переднем сиденье, были обнаружены и изъяты два мобильных телефона: «<данные изъяты>», которые были упакованы в один полимерный прозрачный пакет и опечатаны. По результатам проведения досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, за исключением Агафанов . ( <данные изъяты>

В судебном заседании, свидетель свидетель №7 показала, что с Агафанов она познакомилась недавно, автомобиль <данные изъяты> принадлежит ей. /дата/ они на ее автомобиле под управлением <данные изъяты> катались по городу <данные изъяты>, а затем поехали в <данные изъяты> Всего в автомобиле находилось 6-ть человек, в том числе Агафанов , который сидел на заднем сиденье справа. В районе <адрес> к ним в автомобиль сел парень по имени Агафонов, которого она видела первый раз, и который попросил довезти его до магазина. Около 22 часов они остановились около гаража, и все вышли из автомобиля по нужде, кроме Агафанов и <данные изъяты> Они <данные изъяты> пошли за гаражи, а когда вернулись, то их задержали сотрудники полиции. Потом ее позвали в автомобиль и показали свертки, и спросили, кому они принадлежат. Она не знала, что это за свертки и кому они принадлежали.

В судебном заседании, свидетель свидетель №8 показал, что /дата/ они катались на автомобиле <данные изъяты> компанией <данные изъяты> Кода приехали в <данные изъяты>, и были на <адрес>, то <данные изъяты> позвонил парень по имени Агафонов, который попросил отвезти его на <адрес>. Он, находился за рулем, рядом с ним была <данные изъяты>, а остальные сидели на заднем сиденье, всего было 6-ть человек. В пути Агафонов указывал, куда нужно ехать. Затем по просьбе девушек они остановились, чтобы сходить в туалет, при этом Агафонов говорил, что нужно ехать еще дальше. После этого, все кроме Агафанов и Агафонов вышли из машины и пошли в туалет. Затем подъехали сотрудники полиции, которые всех задержали и положили на землю. Затем провели его личный досмотр и при нем ничего не обнаружили. Он, не видел, как проводили осмотр автомобиля, так как стоял лицом в капот. Он, считает, что наркотики, которые обнаружили в автомобиле, принадлежали не Агафанов , а Агафонов. Также, в автомобиле были изъяты изолента и металлические головки, которые ему не принадлежали.

В судебном заседании, свидетель свидетель №9 показал, что он <данные изъяты>, и отбывал наказание в <данные изъяты>. С Агафанов он знаком около 10-ти лет. /дата/ он, <данные изъяты> пили спиртное в <данные изъяты>. Потом они поехали кататься, <данные изъяты> был за рулем. В это время. Ему позвонил ранее знакомый <данные изъяты>, который попросил его довезти до <данные изъяты> чтобы перебросить сотовый телефон. Около вокзала <адрес>, они подобрали <данные изъяты> и поехали в сторону колонии, к магазину. За рулем находился <данные изъяты>, впереди справа сидела <данные изъяты>, он сидел на заднем сиденье с левой стороны, у него на коленях сидела <данные изъяты> сидел справа, Агафанов сидел посредине. Затем они остановились, чтобы девушки сходили в туалет. <данные изъяты> вышли из автомобиля и пошли за гаражи. В этот момент, подъехали сотрудники полиции, которые всех задержали, его положили на землю. Он, видел, что Агафанов стоял на улице в наручниках, его били головой об капот. Когда он лежал на земле, то слышал, как сотрудники полиции говорили, что нужно сунуть ему что-то в карман. Агафанов снимали на камеру, при этом он говорил, что ему что-то засунули в карман. Он, не видел, как осматривали автомобиль, про обнаруженные пакетики узнал позже.

а также письменными материалами дела, а именно:

-протоколом личного досмотра Агафанов от /дата/, согласно которому на улице <данные изъяты> метрах от <адрес>, у Агафанов было обнаружено и изъято: в правом кармане куртки один полимерный сверток с веществом светлого цвета. <данные изъяты>

-протоколом досмотра транспортного средства - автомобиля марки «№, от /дата/, согласно которому на дороге в № метрах от <адрес>, в автомобиле слева на заднем сиденье было обнаружено и изъято три полимерных свертка с веществом светлого цвета, один полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета растительного происхождения, три металлических головки от ремонтного комплекта, рулон липкой ленты черного цвета, на правом переднем сиденье мобильный телефон «<данные изъяты> и мобильный телефон «<данные изъяты>

-справкой эксперта отделения по производству экспертиз наркотических средств ГУ МВД России по <адрес> № от /дата/, согласно которой: вещество, массой 3,127 граммов, изъятое /дата/ в ходе проведения личного досмотра Агафанов , содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин). <данные изъяты>

-справкой эксперта отделения по производству экспертиз наркотических средств ГУ МВД России по <адрес> № от /дата/, согласно которой: вещества бежевого цвета, общей массой 9,791 граммов, изъятые /дата/ в ходе проведения досмотра автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> регион, содержат в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Вещество массой 1,679 граммов, изъятое /дата/ в ходе проведения досмотра автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак № регион, содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (Гашишное масло), массой в высушенном состоянии 0,688 граммов. (л<данные изъяты>)

-заключением эксперта отделения по производству экспертиз наркотических средств ГУ МВД России по <адрес> № от /дата/, согласно которому: вещество бежевого цвета, массой 3,127 граммов, с учетом первоначального исследования, изъятое в ходе личного досмотра Агафанов , содержит в своем составе наркотическое средство- героин (диацетилморфин), вещества бежевого цвета, общей массой 9,791 граммов, с учетом первоначального исследования, изъятые в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>/н №, № регион, содержат в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), вещество массой 1,679 граммов, с учетом первоначального исследования, изъятое в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», г/н №, № регион, содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (Гашишное масло), массой в высушенном состоянии 0,688 граммов, с учетом первоначального исследования. Вещество бежевого цвета, массой 3,127 граммов, с учетом первоначального исследования, изъятое в ходе личного досмотра Агафанов , и вещества бежевого цвета, общей массой 9,791 граммов, с учетом первоначального исследования, изъятые в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», г/н №, 154 регион, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента друг с другом. Кроме того, вещество бежевого цвета, массой 3,127 граммов, с учетом первоначального исследования, изъятое в ходе личного досмотра Агафанов , и вещество бежевого цвета, массой 4,176 граммов, с учетом первоначального исследования, изъятое в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», г/н №, № регион, могли ранее составлять единую массу друг с другом. <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов от /дата/, согласно которому были осмотрены: рулон липкой ленты, три металлические головки от ремонтного комплекта, два мобильных телефона: «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», бумажный пакет, упаковки из - под вещества, бумажный пакет, в котором согласно заключения эксперта № от /дата/ содержится вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой 2,827 грамма, с учетом первоначальных исследований, бумажный пакет, в котором согласно заключения эксперта № от /дата/ содержатся вещества, содержащие в своем составе наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой 8,891 грамм, с учетом проведенных исследований, бумажный пакет, в котором согласно заключения эксперта № от /дата/ содержится вещество (смесь), содержащее в своем составе наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), массой в высушенном состоянии 0,606 г., с учетом проведенных исследований. (л<данные изъяты>)

-протоколом очной ставки между обвиняемым Агафанов и свидетелем свидетель №5, в ходе проведения которой <данные изъяты> изобличает Агафанов как лицо, которое собиралось совершить перекид наркотического средства на территорию ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН РФ по НСО в <адрес>. <данные изъяты>

-протоколом очной ставки между обвиняемым Агафанов и свидетелем свидетель №2, в ходе проведения которой <данные изъяты> изобличает Агафанов как лицо, которое собиралось совершить перекид наркотического средства на территорию ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН РФ по НСО в <адрес>. <данные изъяты>

-протоколом очной ставки между обвиняемым Агафанов и свидетелем свидетель №4, в ходе проведения которой <данные изъяты> изобличает Агафанов как лицо, которое собиралось совершить перекид наркотического средства на территорию ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН РФ по НСО в <адрес>. (<данные изъяты>)

Анализируя исследованные вышеуказанные доказательства виновности подсудимого Агафанов суд, находит их допустимыми, так как они собраны в соответствие с УПК РФ, каких-либо оснований для исключения их из числа допустимых доказательств, не имеется.

Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, не следует, что вышеуказанные доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Агафанов в совершении вышеуказанного преступления были получены с нарушением требований уголовного-процессуального закона.

Так, из представленных суду доказательств следует, что оперативными сотрудниками УНК ГУ МВД России по НСО в целях документирования и пресечения деятельности Агафанов , осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств, в соответствии со своими служебными полномочиями и Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», были проведены оперативные мероприятия: наблюдение, обследование транспортного средства и личные досмотры.

Вышеуказанные оперативные мероприятия проводились на основании сведений полученных оперативными сотрудниками о том, что Агафанов /дата/ намеревался сбыть наркотические средства заключенным ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН РФ по НСО в <адрес> путем переброса на территорию учреждения через ограждение, что следует из показаний свидетелей <данные изъяты>

Суд считает, что умысел Агафанов на сбыт наркотических средств, сформировался независимо от действий сотрудников полиции, которые действовали в соответствии со своими служебными полномочиями и руководствовались Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», а поэтому со стороны сотрудников полиции отсутствовала провокация совершения преступления.

Анализируя показания свидетеля <данные изъяты>, данные им как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, суд находит их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они являются последовательными и логичными, дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждаются исследованными материалами уголовного дела. В ходе предварительного расследования, свидетель давал более полные и подробные показания, сразу после событий, и в судебном заседании он их полностью подтвердил, противоречия объяснили истечением значительного промежутка, с момента указанных событий.

Анализируя показания свидетеля <данные изъяты> данные им в судебном заседании, суд считает их достоверными в той части, в которой они имеют существенное значение для дела, и не противоречат обстоятельствам, установленным судом, за исключением того, что со стороны сотрудников полиции в отношении Агафанов применялось физическое насилие- били головой об капот автомобиля, а также в части того, что сотрудники полиции говорили, что нужно что-то засунуть Агафанов в карман.

Исследованные в судебном заседании показания свидетелей обвинения <данные изъяты>, в той части, в которой суд признал их достоверными, являются последовательными и логичными, дополняют друг друга, согласуются между собой, подтверждаются процессуальными документами. Судом не усматривается причин, по которым указанные свидетели могли бы оговорить подсудимого Агафанов . Поэтому суд признает эти показания допустимыми и достоверными, а в совокупности с процессуальными документами достаточными, для установления виновности подсудимого Агафанов в совершении преступления

Оценивая показания подсудимого Агафанов данные им в судебном заседании, суд считает их достоверными в той части, в которой они имеют существенное значение для дела, и не противоречат обстоятельствам, установленным судом.

Суд, считает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания данные Агафанов в части места и обстоятельств его задержания сотрудниками полиции, а также в части обстоятельств изъятия у него свертка с наркотическим веществом.

Данные показания подсудимого Агафанов являются логичными и последовательными, и согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Судом проверены доводы подсудимого Агафанов о том, что он не занимался сбытом наркотических средств, изъятые у него в ходе личного досмотра наркотические средства ему были подброшены сотрудником полиции, непосредственно перед проведением личного досмотра, а наркотические средства, изъятые в автомобиле, ему не принадлежат.

Однако, вышеуказанные доводы подсудимого Агафанов суд считает надуманными, с целью уйти от ответственности, смягчить наказание, поскольку они полностью опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, из показаний свидетелей <данные изъяты> следует, что к ним поступала оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени Агафонов из <адрес>, передвигается на автомобиле <данные изъяты> и осуществляет незаконный сбыт наркотических средств заключенным ФКУ <данные изъяты>, путем перекида через ограждение. /дата/ была получена оперативная информация о том, что Агафонов собирается в этот день осуществить очередной перекид наркотическое средства на территорию <данные изъяты> В связи с этим сотрудниками УНК и <данные изъяты> осуществлялось совместное патрулирование прилегающей территории и наблюдение. В ходе наблюдения, был замечен автомобиль <данные изъяты>, который был задержан. В автомобиле на заднем сиденье находился Агафанов , у которого в руках были свертки с наркотическим средством и металлические гайки. В ходе проведения личного досмотра Агафанов и осмотра автомобиля были изъяты и обнаружены свертки с наркотическим средством, а также предметы в виде трех металлических головок и липкой ленты.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей <данные изъяты>, так как они являются последовательными и логичными, и согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, в том числе с показаниями свидетеля <данные изъяты>, из которых следует, что после того, как все вышли из автомобиля, то Агафанов включил свет в салоне, и стал доставать из заднего кармана левого переднего сиденья металлические гайки, а также с левой стороны достал сверток белого цвета. Когда он увидел сверток, то понял, что в нем находиться наркотическое вещество. В этот момент двери автомобиля открыли сотрудники УНК ГУ МВД России по НСО, и их задержали. При осмотре автомобиля с левой стороны изъяли свертки.

В ходе предварительного расследования свидетели <данные изъяты> подтвердили свои показания на очных ставках с обвиняемым Агафанов .

Судом не усматривается причин, по которым свидетели <данные изъяты> могли бы оговорить подсудимого Агафанов .

Также, доводы Агафанов опровергаются показаниями свидетеля <данные изъяты>, из показаний которого следует, что в его присутствии и второго понятого, в ходе проведения личного досмотра Агафанов и осмотра автомобиля <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты свертки с наркотическими средствами, три металлические головки и липкая лента.

Показания свидетелей <данные изъяты> согласуются с письменными материалами дела, в том числе с протоколами осмотра автомобиля и личного досмотра Агафанов , справками и заключениями экспертиз по исследованию изъятого наркотического вещества.

Суду не предоставлено доказательств того, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции подложили в карманы одежды Агафанов пакетик с наркотическим веществом, в отношении Агафанов применялось незаконное физическое насилие, а также обнаруженные и изъятые в автомобиле наркотические вещества, принадлежали не Агафанов , а иному неустановленному лицу. Не установлены данные обстоятельства и из показаний других свидетелей обвинения, исследованных в судебном заседании, в той части, в которой они были признаны судом достоверными.

            Из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения, следует, что умысел подсудимого Агафанов был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

К такому выводу суд приходит, учитывая показания свидетелей <данные изъяты> о наличие оперативной информации, свидетельствующих о том, что Агафанов занимался незаконным сбытом наркотических средств путем перекида через ограждение колонии, исходя из маршрута передвижения автомобиля, где находился Агафанов , а именно он двигался в направлении колонии <данные изъяты>, наличия в автомобиле помимо свертков с наркотическими средствами, металлических головок и липкой ленты, при помощи которых можно изготовить приспособление, облегчающее осуществление перекида наркотических средств через ограждение колонии.

В соответствие с заключением врачей специалистов психиатров-наркологов № от /дата/- Агафанов наркоманией не страдает. ( л.д. 175-176)

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, дают суду основания признать Агафанов виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд, квалифицирует действия Агафанов по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Агафанов из корыстных побуждений, умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств: героин (диацетилморфин), общей массой 12,918 граммов, в крупном размере, и масло каннабиса (Гашишное масло), массой в высушенном состоянии 0,688 граммов, в значительном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от /дата/ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотические средства: героин (диацетилморфин), общей массой 12,918 граммов, является крупным размером, а масло каннабиса (Гашишное масло), массой в высушенном состоянии 0,688 граммов, является значительным размером.

Умысел Агафанов на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном и значительном размерах, не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра Агафанов и осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, и не поступило в незаконный оборот.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым Агафанов деяния, все обстоятельства по делу, данные об его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Агафанов суд признает: положительную характеристику по месту содержания под стражей, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Агафанов , суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Агафанов преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимого Агафанов , который ранее судимый, положительно характеризуется, не состоит на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд, находит возможным, назначить Агафанов наказание в виде лишения свободы, с изоляцией его от общества.

Исходя из имущественного положения Агафанов , наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая тяжесть и особую общественную опасность совершенного Агафанов преступления, которое относится к категории особо тяжкого, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, то есть представляющего большую общественную опасность, данные о личности виновного, обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для его условного осуждения в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, а также не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, признавая отсутствие исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Агафанов на менее тяжкую категорию, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В силу требований ст. 58 УК РФ определить Агафанов отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

            Агафанов признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Агафанов исчислять с /дата/. Зачесть Агафанов в срок отбывания наказания, время содержания под стражей в период с /дата/ по /дата/.

Меру пресечения Агафанов до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражу.

            Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде апелляционной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом апелляционной инстанции, всех поступивших по делу апелляционных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Апелляционные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде апелляционной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья