Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-211/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело №1-211/17

Поступило в суд 18 мая 2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» августа 2017 года                                          г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района

г.Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьи                               Гущина Г.М.,

при секретаре                                                                   Николаевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя:

старшего помощника прокурора

Советского района г.Новосибирска:                                    Киреевой И.В.,

подсудимого                                                                   Бреславского Е.В.,

адвоката                                                                          Монаенкова Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

БРЕСЛАВСКОГО Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч. 3-ст.228.1 ч. 4 п. «а», ст. 30 ч. 3-ст.228.1 ч. 4 п.п. «а, г», ст. 30 ч. 3-ст.228.1 ч. 4 п.п. «а,

г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бреславский Е.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в значительном размере, организованной группой, которое не было доведено им до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Он же неоднократно покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены им в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

В период до 18 часов 50 минут 28 октября 2015 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, нуждающееся в денежных средствах с целью извлечения материальной выгоды, улучшения незаконным путем своего материального положения, решил создать организованную группу для совершения особо тяжких преступлений, а именно незаконного сбыта наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей(включая сеть «Интернет»), в значительном и крупном размерах на территории города Новосибирска.

В период до 18 часов 50 минут 28 октября 2015 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, реализуя умысел, направленный на создание организованной группы, используя свои организаторские способности, зарегистрировался на сайте «Swimpool.biz», на котором создал интернет-магазин под названием «СНIР and DALE», на странице которого разместил объявление с предложением работы в качестве курьеров и операторов. При этом оговорил условия оплаты и требование, предъявляемые к курьерам и операторам(хорошее знание города Новосибирска, наличие автомобиля, возможность выхода в Интернет, возможность установки на мобильное устройство и компьютер месенжеров «Brosix», «Skype», «ooVoo», «Telegramm» и т.д.).

В период до 18 часов 50 минут 28 октября 2015 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в неустановленном месте на территории города Новосибирска, на размещенную на указанном сайте вакансию с предложением работы     оператором от неустановленного лица направила сообщение посредством программы обмена сообщениями через информационно-телекоммуникационную сеть(включая сеть «Интернет»), нигде не работающее и не имеющее постоянного источника дохода лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство. В ходе переписки с ней, неустановленное лицо предложило ей войти в состав создаваемой им организованной группы с целью совершения незаконного сбыта наркотических средств в значительном и крупном размерах на территории города Новосибирска, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), обещая ей получение стабильного незаконного дохода на протяжении длительного периода времени.

В период до 18 часов 50 минут 28 октября 2015 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в неустановленном месте на территории города Новосибирска, лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, движимое стремлением к незаконному обогащению, из корыстных побуждений, дала согласие на участие в организованной группе, создаваемой под руководством неустановленного лица для совершения особо тяжких преступлений - незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в значительном и крупном размерах на территории города Новосибирска, тем самым вступив с организатором организованной группы - неустановленным лицом в преступный сговор, войдя в состав постоянно действующей организованной группы в качестве активного участника.

Кроме этого, в период до 18 часов 50 минут 28 октября 2015 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, на размещенную на указанном сайте вакансию с предложением работы от неустановленного лица курьером направили сообщение нигде не работающие и не имеющие постоянного источника дохода, находящиеся в неустановленном месте на территории города Новосибирска другие лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

При этом указанные лица сообщили неустановленному лицу, что последние между собой распределили роли соучастия, согласно которым один из них непосредственно будет оборудовать тайники с наркотическими средствами на территории города Новосибирска, о которых будет сообщать второму лицу, так как у последнего имеется в пользовании автомобиль, а второе лицо, согласно распределенным ролям будет вести переписку с оператором, а так же организатором и руководителем организованной группы - неустановленным лицом, которым будет сообщать адреса места нахождения тайников с наркотическими средствами, оборудованных первым лицом, так как у последнего круглосуточно имеется доступ выхода в сеть Интернет. В ходе переписки с указанными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, неустановленное лицо согласилось на распределение ролей между ними и предложило им войти в состав создаваемой им организованной группы, с целью совершения незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей(включая сеть «Интернет»), в значительном и крупном размерах на территории города Новосибирска, обещая им получение стабильного незаконного дохода на протяжении длительного периода времени.

Кроме этого, в период до 19 часов 00 минут 07 декабря 2015 года, более точное время в ходе следствия не установлено, на размещенную на сайте вакансию с предложением работы от неустановленного лица курьером направил сообщение нигде не работающий и не имеющий постоянного источника дохода, находящийся в неустановленном месте на территории города Новосибирска Бреславский Е.В.. В ходе переписки с Бреславским Е.В. неустановленное лицо предложило ему войти в состав создаваемой им организованной группы, с целью совершения незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в значительном и крупном размерах на территории города Новосибирска, обещая ему получение стабильного незаконного дохода на протяжении длительного периода времени.

Тем самым другие лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период до 18 часов 50 минут 28 октября 2015 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, а Бреславский Е.В. в период до 19 часов 00 минут 07 декабря 2015 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, движимые стремлением к незаконному обогащению, из корыстных побуждений дали согласие на участие в организованной группе под руководством неустановленного лица для совершения особо тяжких преступлений - незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в значительном и крупном размерах, на территории города Новосибирска, тем самым вступив в преступный сговор, войдя в состав постоянно действующей организованной группы в качестве активных участников.

Таким образом, неустановленное лицо, а также другие лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Бреславский Е.В., объединились в устойчивую, постоянно действующую организованную группу – для совместного совершения серии незаконных сбытов наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в значительном и крупном размерах на территории города Новосибирска, планировали долговременную совместную преступную деятельность, договорившись совершать преступления по единому разработанному плану, при необходимости корректируя его непосредственно перед совершением преступлений, либо в процессе их совершения.

Неустановленное лицо, действуя как руководитель и организатор организованной группы, распределил роли между другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и Бреславским Е.В., в совершении преступлений, определил порядок, правила поведения внутри организованной группы, методы конспирации, способы связи, обещав участникам организованной группы материальное вознаграждение за выполнение роли в организованной группе.

Для обеспечения постоянной быстрой связи между участниками организованной группы для совершения преступлений они должны были использовать ноутбуки, стационарные компьютеры, планшеты, мобильные телефоны с установленными в них программами мгновенного обмена сообщений таких как «Brosix», «Skype», «ooVoo», «Telegramm», «Jabber».

Для осуществления связи при совершении преступлений, организатор и руководитель организованной группы - неустановленное лицо использовал программы мгновенных сообщений «Brosix», «Skype», «ooVoo», «Telegramm», подникнеймами «sib54», «bazyka54rus». «bez_pro_bro», «sahansk». Лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, использовала программы мгновенных сообщений «Brosix», «Skype», «ooVoo», «Telegramm», «Jabber», подникнеймом «Dalensk». Бреславский Е.В. использовал программы мгновенных сообщений «Brosix», «Skype», «ooVoo» под никнеймом «vse_po_plany». Другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использовал программы мгновенных сообщений «Brosix», «Skype», «ooVoo», под никнеймами «NaNi», «gnl953» «onlinel987». Второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовал программы мгновенных сообщений «Brosix», «Skype», «ooVoo», под никнеймом «exxxtazy666».

Наличие ноутбуков, стационарных компьютеров, планшетов, мобильных средств связи, программ мгновенного обмена сообщений у участников организованной преступной группы, позволяло им соблюдать меры конспирации, быстро связываться друг с другом, наличие автотранспорта, скрытно транспортировать наркотические средства по территории города Новосибирска, в короткий промежуток времени реализовывать преступные планы по совершению конкретных преступлений.

Все члены организованной группы находились на постоянной связи с организатором и руководителем организованной группы - неустановленным лицом, для выполнения его указаний и отведенной им роли в организованной группе.

В целях конспирации, опасаясь быть разоблаченными правоохранительными органами, передача наркотических средств в значительном и крупном размерах между участниками преступной группы, приобретателям наркотических средств, осуществлялась бесконтактным способом, исключающим визуальный контакт, через «тайники-закладки», расположенные в разных местах города Новосибирска. При переписке, через программы мгновенного обмена сообщениями, все члены организованной группы умышленно искажали смысл сообщений для восприятия сотрудниками полиции в случае технического контроля каналов связи, исключили слова «наркотики», «подъезд», «курьер», «Первомайский район», «Академгородок», «пакетики» и использовали жаргонные выражения «ск», «рега», «росс», «ид», «кур», «клад», «ад», «зип» и т.д.

Неустановленное лицо, являясь организатором и руководителем организованной группы, совместно с участниками организованной преступной группы, другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также Бреславским Е.В.,    в разных составах, действуя согласно разработанного плана и четким распределением ролей между участниками, по отработанной системе конспирации и защиты от правоохранительных органов, с привлечением автомобильного транспорта, для доставки наркотического средства в значительном и крупном размерах, а так же используя денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства, совершили ряд особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории города Новосибирска.

Деятельность данной организованной группы, представляла реальную и потенциальную угрозу общественной безопасности на территории города Новосибирска, нарушала установленный государством порядок обращения наркотических средств, подрывая жизненно важные интересы общества: здоровье населения, свободу личности и нравственные устои.

Действия неустановленного лица, других лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также Бреславского Е.В. носили организованный характер. Это выражалось в предварительном планировании членами организованной группы своих преступлений, составлении детализированного плана преступлений с четким распределением ролей между собой, проведении подготовительных действий, связанных с приобретением наркотических средств и поиском покупателей на них.

Согласно плану, разработанного организатором и руководителем организованной группы - неустановленным лицом, последний у неустановленного лица в неустановленном месте в неустановленное время приобретал с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство в значительном и крупном размерах, которое помещал в тайник, сооруженный в неустановленном месте на территории города Новосибирска для последующей передачи наркотического средства курьерам, которые фасовали наркотические средства по месту своего проживания в полимерные пакетики на более мелкие дозы, и в последующем перевозили наркотическое средство к местам тайников, после чего сообщали о месте их нахождения оператору. За каждую помещенную закладку с наркотическим средством организатор и руководитель организованной группы -неустановленное лицо производило оплату посредством платежной системы «Qiwi» на счет курьеров в размере 250 рублей за один сделанный тайник, а так же 5% от общей прибыли денежных средств, полученных за один день от незаконного сбыта наркотических средств и 1000 рублей за рабочий день оператору.

В целях расширения масштабов преступной деятельности - незаконного сбыта наркотических средств руководитель организованной группы - неустановленное лицо на сайте «Swimpool.biz» на странице интернет-магазина «СНIР and DALE», разместил объявление о продаже наркотических средств, определив их стоимость, а именно: реагент: 1 грамм - 1500 рублей; микс: 5 грамм-1200 рублей, 2 грамма - 700 рублей; скорость: 0,5 грамма - 1200 рублей, и указало способы оплаты за приобретаемые наркотические средства - денежные переводы с использованием платежной системы «Qiwi». В дальнейшем полученные от незаконного сбыта наркотических средств денежные средства организатор и руководитель организованной группы - неустановленное лицо, переводило на другие подконтрольные ему счета платежной системы «Qiwi», затем на банковские карты, находящиеся в его пользовании.

Состав организованной группы был стабилен, ее члены действовали совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, были сплочены между собой единым преступным умыслом и общей целью незаконного обогащения. Их преступные действия имели постоянство форм и методов преступной деятельности, рассчитанной на длительное время, была отработана система поведения каждого члена организованной при совершении преступлений, и разделом вырученных от сбыта наркотических средств денежных средств, что характеризовало устойчивость организованной группы.

Согласно сложившейся в устойчивой организованной группе неустановленного лица, роли участников организованной группы были распределены следующим образом:

1.неустановленное лицо - организатор и руководитель организованной группы при совершении систематического незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей(включая сеть «Интернет»), в значительном и крупном размерах на территории города Новосибирска, осуществлял общее руководство преступной группы, одновременно выполнял постоянные функции: определял преступные цели организованной группы в целом и отдельных ее участников; планировал преступную деятельность руководимой им организованной группы; реализовывал планы совершения конкретных преступлений, определял нормы поведения участников преступной группы; формировал специальные меры конспирации и защиты от разоблачения участников преступной группы, организовывал снабжение преступной группы наркотическими средствами; приобретал наркотические средства, перевозил их к месту тайников, для последующей передачи их курьерам с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»); определял и разрабатывал принципы распределения доходов между членами преступной группы, финансировал, собирал и распределял денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотических средств, организованной группой, поддерживал общую кассу, определял направления использования преступного дохода; проводил инструктаж о правилах поведения членов преступной группы, в том числе конспиративных мерах, оказывал психологическое давление на участников преступной группы, используя их материальную и моральную зависимость перед ним; налаживал новые каналы сбыта наркотических средств, контролировал качество наркотических средств, устанавливал стоимость реализуемых организованной группой наркотических средств; приобретал банковские карты и сим-карты для использования в преступной деятельности; посредством программ обмена сообщениями через информационно-телекоммуникационную сеть(включая сеть «Интернет») - «ooVoo», «Brosix», «Skype», «Telegramm», сообщал номер системы электронных платежей VisaQIWIWallet(ЗАО «КИВИ Банк») лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, для последующей передачи данного счета потенциальным покупателям; осуществлял контроль за поступлением денежных средств на номера системы электронных платежей VisaQIWIWallet (ЗАО «КИВИ Банк»), полученных за приобретенные наркотические средства; осуществлял перевод денежных средств в системе электронных платежей VisaQIWIWallet(ЗАО «КИВИ Банк») на счета, используемые другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и Бреславским Е.В., в счёт оплаты их незаконной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств; разрешал возможные конфликты, в ходе осуществления преступной деятельности и получения незаконного дохода, обеспечивая таким образом охрану преступной деятельности организованной группы;

2.Лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, являясь участником организованной преступной группы, входила в состав устойчивой организованной группы, выполняла следующие функции: выполняла указания организатора организованной группы - неустановленного лица, которому передавала информацию о количестве проданных наркотических средств, о количестве сооруженных тайников - закладок каждым из курьеров; совместно с неустановленным лицом планировала совершение конкретных преступлений, вела переписку с потенциальными покупателями наркотических средств; получала посредством программ обмена сообщениями через информационно-телекоммуникационную сеть (включая сеть«Интернет») - «Brosix», «Skype», «ooVoo», «Telegramm» от Бреславского Е.В. и других лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, информацию о нахождении тайников с наркотическими средствами, оборудованных последними; посредством программ обмена сообщениями через информационно-телекоммуникационную сеть (включая сеть«Интернет») - «Brosix», «Skype», «ooVoo», «Telegramm», «Jabber», подыскивала покупателей наркотических средств, которым сообщала номер системы электронных платежей VisaQIWIWallet (ЗАО «КИВИ Банк»); осуществляла контроль за поступлением денежных средств на номер системы электронных платежей VisaQIWIWallet(ЗАО «КИВИ Банк»), полученных за приобретенные наркотические средства и их перевод в платежной системе VisaQIWIWallet(3AO «КИВИ Банк»), посредством программ обмена сообщениями через информационно-телекоммуникационную сеть(включая сеть«Интернет») - «Brosix», «Skype», «ooVoo», «Telegramm», «Jabber», сообщала покупателям адреса тайников с наркотическими средствами, оборудованных Бреславским Е.В. и другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство; осуществляла снятие денежных средств, полученных за приобретенные наркотические средства, полученные от организатора и руководителя организованной группы - неустановленного лица, со счета платежной системы АО «Банк Русский Стандарт», открытый на ее имя, ПАО «Банк УРАЛСИБ», открытый на имя Е.М., и на номера системы электронных платежей VisaQIWIWallet (ЗАО «КИВИ Банк»), которые тратила на собственные нужды.

3.Бреславский Е.В., являясь участником организованной преступной группы, входил в состав устойчивой организованной группы, выполнял следующие функции: выполнял указания организатора организованной группы - неустановленного лица и оператора – лица, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство; через тайник, в заранее обусловленном месте получал наркотические средства от организатора организованной группы - неустановленного лица, принимал меры к скрытому перемещению вышеуказанных наркотических средств по городу Новосибирску, осуществлял фасовку наркотических средств на розничные партии и в последующем их закладку, о чем сообщал оператору - лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, а так же при необходимости сообщал организатору организованной группы - неустановленному лицу; совместно планировал совершение конкретных преступлений; незаконно хранил при себе наркотические средства с целью их последующего сбыта; непосредственно совершал незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, помещая их по указанию неустановленного лица и лица, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, в тайники - оборудованные на территории города Новосибирска; соблюдая меры конспирации посредством программ обмена сообщениями через информационно-телекоммуникационную сеть(включая сеть«Интернет») - «Brosix», «Skype», «ooVoo», сообщал организатору и руководителю организованной группы – неустановленному лицу и лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, информацию о месте нахождении тайников с наркотическими средствами, оборудованных им; получал денежные средства от организатора и руководителя организованной группы - неустановленного лица в качестве оплаты труда из расчета 250 рублей за один оборудованный тайник с наркотическим средством.

4. Другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь участником организованной преступной группы, входил в состав устойчивой организованной группы, выполнял следующие функции: выполнял указания организатора организованной группы - неустановленного лица, а также оператора - лица, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство; соблюдая меры конспирации посредством программ обмена сообщениями через информационно-телекоммуникационную сеть(включая сеть«Интернет») - «Brosix», «Skype», «ooVoo» получал от организатора организованной группы - неустановленного лица, а также оператора - лица, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, информацию о месте размещения тайника с партией наркотических средств, которую в последующем передавал второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство; соблюдая меры конспирации посредством программ обмена сообщениями через информационно-телекоммуникационную сеть (включая сеть «Интернет») - «Brosix», «Skype», «ooVoo», сообщал организатору и руководителю - неустановленному лицу и лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, информацию о месте нахождении тайников с наркотическими средствами, оборудованных им совместно со вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство; соблюдая меры конспирации посредством программ обмена сообщениями через информационно-телекоммуникационную сеть (включая сеть «Интернет») - «Brosix», «Skype», «ooVoo» вел переписку со вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который непосредственно ему отправлял адреса тайников, в которых были спрятаны закладки с наркотическими средствами; соблюдая меры конспирации посредством программ обмена сообщениями через информационно-телекоммуникационную сеть(включая сеть«Интернет») - «Brosix», «Skype», «ooVoo» сообщал организатору организованной группы - неустановленному лицу, а так же оператору - лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, информацию о месте размещения тайника с партией наркотических средств, оборудованных вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по его указанию; в случае необходимости вел переписку с потенциальными покупателями наркотических средств, которым сообщал адреса тайников с наркотическими средствами, оборудованных вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство; получал денежные средства от организатора и руководителя организованной группы - неустановленного лица в качестве оплаты труда из расчета 50 рублей за один оборудованный тайник с наркотическим средством вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

5.Второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь участником организованной преступной группы, входил в состав устойчивой организованной группы, выполнял следующие функции: выполнял указания организатора организованной группы - неустановленного лица и оператора - лица, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство; через тайник, в заранее обусловленном месте получал наркотические средства от организатора организованной группы - неустановленного лица, принимал меры к скрытому перемещению вышеуказанных наркотических средств по городу Новосибирску, осуществлял фасовку наркотических средств на розничные партии и в последующем их закладку, о чем сообщал другому лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство; совместно планировал совершение конкретных преступлений; незаконно хранил при себе наркотические средства с целью их последующего сбыта; непосредственно совершал незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размерах, помещая их по указанию неустановленного лица и лица, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, в тайники, оборудованные на территории города Новосибирска, о чем сообщал лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, соблюдая меры конспирации посредством интернет программ «Brosix», «Skype», «ooVoo» сообщал другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, информацию о месте нахождении тайников с наркотическими средствами, оборудованных им; получал денежные средства от неустановленного лица в качестве оплаты труда из расчета 200 рублей за один оборудованный тайник с наркотическим средством.

Таким образом, неустановленное лицо создало организованную группу, характеризующуюся: организованностью ее участников, выразившейся в четком определении и формулировке целей совместной деятельности, планировании преступной деятельности в целом и конкретных преступлений в частности, подчинением неустановленному лицу как организатору и руководителю группы, распределением ролей и функций каждого из участников группы, согласованностью их действий; устойчивостью, выразившейся в объединении и сплоченности указанных лиц умыслом на совершение систематического незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в значительном и крупном размерах, стабильности состава ее участников, действующих совместно и согласовано, в тесном взаимодействии друг с другом, согласно распределенным между собой ролям, постоянстве форм и методов преступной деятельности, совершением преступлений в течении длительного времени; технической оснащенностью, выразившейся в обеспеченности группы автотранспортом, банковскими картами, мобильной связью и интернет связью с установленными программами мгновенного обмена сообщений.

Деятельность законспирированной организованной группы, направленной на длительное совершение особо тяжких преступлений - систематического незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в значительном и крупном размерах на территории города Новосибирска, была пресечена сотрудниками полиции 16 марта 2016 года.

Первое преступление:

В период до 19 часов 00 минут 07.12.2015, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у находившегося в неустановленном месте организатора и руководителя организованной группы - неустановленного в ходе предварительного следствия лица, достоверно знающего о высокой стоимости наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, преследующего цель незаконного обогащения, возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в значительном размере, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Реализуя возникший умысел, в период до 19 часов 00 минут 07.12.2015, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, руководитель организованной группы - неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, находясь в неустановленном месте, посредством программы обмена сообщениями через информационно-телекоммуникационную сеть(включая сеть «Интернет»), предложило членам организованной группы - лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство и Бреславскому Е.В., совместно совершить незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере. Члены организованной группы - лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство и Бреславский Е.В., желая незаконно улучшить свое материальное положение, действуя из корыстных побуждений, согласились с предложением неустановленного в ходе предварительного следствия лица, тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере, в составе организованной группы, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). В период до 19 часов 00 минут 07.12.2015, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, как организатор и руководитель организованной группы, распределил роли участников организованной группы:

Организатор и руководитель организованной группы - неустановленное лицо, согласно разработанному плану, должно приобрести, перевезти и незаконно хранить наркотическое средство в значительном размере с целью незаконного сбыта, сделать тайник с наркотическим средством для Бреславского Е.В., о месте нахождения которого должен сообщить посредством программы обмена сообщениями через информационно – телекоммуникационную сеть (включая сеть«Интернет»), участнику организованной группы - лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, для последующего сбыта наркотических средств, получить и распределить денежные средства между участниками организованной группы, полученные от незаконного сбыта наркотических средств.

Лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, должна посредством программы обмена сообщениями через информационно-телекоммуникационную сеть (включая сеть «Интернет»), получить от организатора и руководителя организованной группы - неустановленного лица адрес нахождения тайника с наркотическим средством, оборудованным руководителем организованной группы - неустановленным лицом, о котором сообщить Бреславскому Е.В. с той целью, чтобы последний забрал наркотическое средство из тайника, расфасовал его и соорудил тайник с наркотическим средством для потенциальных покупателей. Также лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, должна приискать покупателя наркотического средства в значительном размере, вести смс-переписку с потенциальным покупателем с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств, определяя место и время незаконного сбыта наркотического средства.

Бреславский Е.В., согласно отведенной ему роли и разработанному плану, должен получить адрес места нахождения тайника, в котором находится наркотическое средство в значительном размере, оставленное ему руководителем организованной группы - неустановленным лицом, для последующего незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере, затем через тайник в заранее обусловленном месте получить наркотическое средство в значительном размере от руководителя организованной группы - неустановленного лица, принять меры к скрытому перемещению наркотического средства по городу Новосибирску, расфасовать наркотическое средство и соорудить тайник с наркотическим средством, о чем сообщить лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство.

Таким образом, неустановленное лицо, лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство и Бреславский Е.В. вступили между собой в сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в значительном размере, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой.

В период до 19 часов 00 минут 07.12.2015, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, организатор и руководитель организованной группы - неустановленное лицо, реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с лицом, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство и Бреславским Е.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в целях извлечения материальной выгоды, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрело в целях сбыта наркотическое средство: 1, массой не менее 0,29 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681 (список 1)(в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2015 №1097), которое     поместило в тайник, расположенный в неустановленном в ходе предварительного следствия месте на территории города Новосибирска, с целью последующей передачи Бреславскому Е.В..

После чего организатор и руководитель организованной группы - неустановленное лицо в период до 19 часов 00 минут 07.12.2015, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, посредством программы обмена сообщениями через информационно -телекоммуникационную сеть(включая сеть «Интернет»), сообщило место нахождения с указанным наркотическим средством участнику организованной группы – лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, которая в свою очередь, выполняя свою роль в организованной группе, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими участниками организованной группы, осознавая общественную опасность совместных преступных действий и желая их наступления, находясь по адресу: <адрес>, посредством программы обмена сообщениями через информационно-телекоммуникационную сеть(включая сеть «Интернет»), сообщила место нахождения тайника с указанным наркотическим средством участнику организованной Бреславскому Е.В..

В период до 19 часов 00 минут 07.12.2015, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, участник организованной группы Бреславский Е.В., согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими участниками организованной группы, осознавая общественную опасность совместных преступных действий и желая их наступления, получив от лица, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, адрес тайника с наркотическим средством в значительном размере, приехал при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное в ходе предварительного следствия место, расположенное на территории города Новосибирска, откуда забрал закладку с наркотическим средством 1, массой не менее 0,29 грамма, и незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство, соблюдая меры конспирации, доставил по адресу: <адрес>, где расфасовал и поместил наркотическое средство 1, массой не менее 0,29 грамма, не менее чем в один полимерный пакет с застёжкой рельсового типа, который в свою очередь поместил в фольгированный свёрток, продолжив его незаконно хранить по указанному адресу с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В период до 19 часов 00 минут 07.12.2015, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, участник организованной группы Бреславский Е.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, на неустановленном в ходе предварительного следствия автомобиле указанное наркотическое средство перевёз к дому № по <адрес>, где в снегу у основания дерева соорудил тайник, куда поместил указанное наркотическое средство, тем самым приготовив его к незаконному сбыту, о чем посредством программы обмена сообщениями через информационно-телекоммуникационную сеть (включая сеть Интернет»), сообщил участнику организованной группы - лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, с целью последующего совместного незаконного сбыта организованной группой в значительном размере с использованием информационно-телекоммуникационных сетей(включая сеть «Интернет»).

Однако, организатор и руководитель организованной группы - неустановленное лицо и участники организованной группы - лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство и Бреславский Е.В., довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в значительном размере, организованной группой, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут 07.12.2015 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - участка местности, расположенного у <адрес>, оперативной службой Управления ФСКН России по Новосибирской области был изъят полимерный пакетик в фольгированном свертке с веществом, которое является наркотическим средством: 1, массой 0,29 грамма.

Так как количество изъятого наркотического средства – 1, превышает 0,2 грамма, то на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации»(в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2015 №1097), является значительным размером.

Второе преступление:

В период до 20 часов 30 минут 03.01.2016, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у находившегося в неустановленном месте организатора и руководителя организованной группы - неустановленного в ходе предварительного следствия лица, достоверно знающего о высокой стоимости наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, преследующего цель незаконного обогащения, возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Реализуя возникший умысел, до 20 часов 30 минут 03.01.2016, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, руководитель организованной группы - неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, находясь в неустановленном месте,    посредством программы обмена сообщениями через информационно-коммуникационную сеть (включая сеть «Интернет»), предложило членам организованной группы - лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство и Бреславскому Е.В. совместно совершить незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Члены организованной группы - лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство и Бреславский Е.В., желая незаконно улучшить свое материальное положение, действуя из корыстных побуждений, согласились с предложением неустановленного в ходе предварительного следствия лица, тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть«Интернет»).

В период до 20 часов 30 минут 03.01.2016, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, как организатор и руководитель организованной группы, распределил роли участников организованной группы: организатор и руководитель организованной группы - неустановленное лицо, согласно разработанному плану, должно приобрести, перевезти и незаконно хранить наркотические средства в крупном размере с целью незаконного сбыта, сделать тайник с наркотическими средствами для Бреславского Е.В., о месте нахождения которого должен сообщить посредством программы обмена сообщениями через информационно-телекоммуникационную сеть(включая сеть «Интернет»), участнику организованной группы - лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, для последующего сбыта наркотических средств, получить и распределить денежные средства между участниками организованной группы, полученные от незаконного сбыта наркотических средств.

Лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, должно посредством программы обмена сообщениями через информационно-телекоммуникационную сеть (включая сеть «Интернет»), получить от организатора и руководителя организованной группы - неустановленного лица адрес местонахождения тайника с наркотическими средствами, оборудованным руководителем организованной группы - неустановленным лицом, о котором сообщить Бреславскому Е.В. с той целью, чтобы последний забрал наркотическое средство из тайника, расфасовал его и соорудил тайники с наркотическими средствами для потенциальных покупателей. Также лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, должна приискать покупателя наркотических средств в крупном размере, вести смс-переписку с потенциальным покупателем с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств, определяя место и время незаконного сбыта наркотического средства.

Бреславский Е.В., согласно отведенной ему роли и разработанному плану, должен получить адрес места нахождения тайника, в котором находятся наркотические средства в крупном размере, оставленные ему руководителем организованной группы - неустановленным лицом, для последующего незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, затем через тайник в заранее обусловленном месте получить наркотические средства в крупном размере от руководителя организованной группы - неустановленного лица, принять меры к скрытому перемещению наркотических средств по городу Новосибирску, расфасовать наркотические средства и соорудить тайники с наркотическими средствами, о чем сообщить лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство.

Таким образом, неустановленное лицо, лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство и Бреславский Е.В. вступили между собой в сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном размере, организованной группой.

В период до 20 часов 30 минут 03.01.2016, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, организатор и руководитель организованной группы - неустановленное лицо, реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с лицом, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство и Бреславским Е.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в целях получения материальной выгоды, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного в ходе предварительного следствии лица незаконно приобрело в целях сбыта наркотические средства: 1, массой не менее 0,512 грамма;

2, массой не менее 1,724 грамма;

2, массой не менее 18,7 грамма;

1, массой не менее 5,4 грамма;

3, массой не менее 1,7 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации (Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681( список 1) (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2015 №1097), которое поместило в тайник, расположенный в неустановленном в ходе предварительного следствия месте на территории г.Новосибирска, с целью последующей передачи Бреславскому Е.В.

После чего организатор и руководитель организованной группы -неустановленное лицо в период до 20 часов 30 минут 03.01.2016, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, посредством программы обмена сообщениями через информационно- телекоммуникационную сеть(включая сеть «Интернет»), сообщило место нахождения тайника, с указанными наркотическими средствами участнику организованной группы - лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, которая в свою очередь, выполняя свою роль в организованной группе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими участниками организованной группы, осознавая общественную опасность совместных преступных действий и желая их наступления, находясь по адресу: <адрес>, посредством программ обмена сообщениями через информационно-телекоммуникационную сеть(включая сеть «Интернет»), сообщила место нахождения тайника с указанными наркотическими средствами участнику организованной группы Бреславскому Е.В..

В период до 20 часов 30 минут 03.01.2016, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, участник организованной группы Бреславский Е.В., согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими участниками организованной группы, осознавая общественную опасность совместных преступных действий и желая их наступления, получив от лица, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, адрес тайника с наркотическими средствами в крупном размере, приехал при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное в ходе предварительного следствия место, расположенное на территории города Новосибирска, и забрал закладку с наркотическими средствами: 1, массой не менее 0,512 грамма;

2, массой не менее 1,724 грамма;

2, массой не менее 18,7 грамма;

1, массой не менее 5,4 грамма;

3, массой не менее 1,7 грамма, и незаконно сохраняя при себе указанные наркотические средства, соблюдая меры конспирации, доставил по адресу: <адрес>, где выше указанные наркотические средства расфасовал и поместил не менее чем в 28 полимерных пакетов с застёжкой рельсового типа, которые в свою очередь по отдельности поместил в фольгированный свёрток, продолжив их незаконно хранить по указанному адресу с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В период до 20 часов 30 минут 03.01.2016, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, участник организованной группы Бреславский Е.В., действуя в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь по адресу: <адрес>, переложил расфасованные им наркотические средства в не менее чем 28 полимерных пакетов в сумку, находящуюся при нем, после чего в период до 20 часов 30 минут 03.01.2016, на неустановленном в ходе предварительного следствия автомобиле перевез указанные расфасованные наркотические средства к дому № по <адрес>, где в снегу у основания дерева, растущего возле указанного дома, соорудил тайник, куда поместил наркотическое средство 1, массой не менее 0,512 грамма; размещенным в не менее чем водин полимерный пакет с застежкой рельсового типа, который в свою очередь поместил в фольгированный сверток, тем самым приготовив указанное наркотическое средство к незаконному сбыту.

После чего Бреславский Е.В., в период до 20 часов 30 минут 03.01.2016, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая выполнять свою роль в совершаемом преступлении, согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими участниками организованной группы, осознавая общественную опасность совместных преступных действий и желая их наступления, прошел к дому № по <адрес>, где в снегу на углу указанного дома соорудил тайник с наркотическим средством, куда поместил наркотическое средство: 2, и наркотическое средство 2, массой не менее 1,724 грамма, размещенным в не менее чем в один полимерный пакет с застежкой рельсового типа, который в свою очередь поместил в фольгированный сверток, тем самым приготовив указанное наркотическое средство к незаконному сбыту.

Однако, организатор и руководитель организованной группы - неустановленное лицо и участники организованной группы: лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство и Бреславский Е.В., довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей(включая сеть Интернет), в составе организованной группы до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 03.01.2016 около 20 часов 30 минут Бреславский Е.В. был задержан сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Новосибирской области у <адрес>.

В период с 20 часов 30 минут до 21 часов 30 минут 03.01.2016 у Бреславского Е.В. в служебном кабинете здания <адрес> в присутствии понятых в сумке, находившейся при нем, были обнаружены и изъяты 26 свертков с наркотическими средствами:

-в 10 свертках 2, массой не менее 18,7 грамма;

-в 14 свертках -1, массой не менее 5,4 грамма;

-в 2 свертках 3, массой не менее 1,7 грамма.

Кроме этого, в период с 07 часов 00 минут до 07 часов 20 минут 04.01.2016 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, участков местности и транспортных средств» - участка местности, расположенного на углу <адрес>, в снегу, сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Новосибирской области был изъят сверток с наркотическим средством:

2, массой не менее 1,724 грамма.

Так же в период с 07 часов 25 минут до 07 часов 40 минут 04.01.2016 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - участка местности, расположенного у основания дерева, растущего у <адрес>, в снегу, сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Новосибирской области был изъят сверток с наркотическим средством: 1, массой не менее 0,512 грамма.

Так как количество изъятого наркотического средства 2 превышает 0,25 грамма, то на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об Утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации»(в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2015 №1097), является крупным размером.

Третье преступление:

В период до 20 часов 30 минут 03.01.2016, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у находившегося в неустановленном месте организатора и руководителя организованной группы - неустановленного в ходе предварительного следствия лица, достоверно знающего о высокой стоимости наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, преследующего цель незаконного обогащения, возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Реализуя возникший умысел, до 20 часов 30 минут 03.01.2016, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, руководитель организованной группы - неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, находясь в неустановленном месте, посредством программы обмена сообщениями через информационно-телекоммуникационную сеть(включая сеть «Интернет»), предложило членам организованной группы: лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство и Бреславскому Е.В. совместно совершить незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Члены организованной группы: лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство и Бреславский Е.В., желая незаконно улучшить свое материальное положение, действуя из корыстных побуждений, согласились с предложением неустановленного в ходе предварительного следствия лица, тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в составе организованной группы, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей(включая сеть «Интернет»).

В период до 20 часов 30 минут 03.01.2016, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, как организатор и руководитель организованной группы, распределил роли участников организованной группы:

Организатор и руководитель организованной группы - неустановленное лицо, согласно разработанному плану, должно приобрести, перевезти и незаконно хранить наркотические средства в крупном размере с целью незаконного сбыта, сделать тайник с наркотическими средствами для Бреславского Е.В., о месте нахождения которого должен сообщить посредством программы обмена      сообщениями через информационно-телекоммуникационную сеть (включая сеть «Интернет»), участнику организованной группы: лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, для последующего сбыта наркотических средств, получить и распределить денежные средства между участниками организованной группы, полученные от незаконного сбыта наркотических средств.

Лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, должна посредством программы обмена сообщениями через информационно-телекоммуникационную сеть(включая сеть «Интернет»), получить от организатора и руководителя организованной группы - неустановленного лица, адрес нахождения тайника с наркотическими средствами, оборудованным руководителем организованной группы - неустановленным лицом, о котором сообщить Бреславскому Е.В. с той целью, чтобы последний забрал наркотическое средство из тайника, расфасовал его и соорудил тайники с наркотическими средствами для потенциальных покупателей. Также лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, должна приискать покупателя наркотических средств в крупном размере, вести смс-переписку с потенциальным покупателем с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств, определяя место и время незаконного сбыта наркотического средства.

Бреславский Е.В., согласно отведенной ему роли и разработанному плану, должен получить адрес места нахождения тайника, в котором находятся наркотические средства в крупном размере, оставленные    ему руководителем организованной группы – неустановленным лицом, для последующего незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, затем через тайник в заранее обусловленном месте получить наркотические средства в крупном размере от руководителя организованной группы – неустановленного лица, принять меры к скрытому перемещению наркотических средств по городу Новосибирску, расфасовать наркотические средства и соорудить тайники с наркотическими средствами, о чем сообщить лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство.

Таким образом, неустановленное лицо, лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство и Бреславский Е.В. вступили между собой в сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой.

В период до 20 часов 30 минут 03.01.2016, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, организатор и руководитель организованной группы - неустановленное лицо, реализуя умысел участников организованной группы на совершение незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно и согласовано с лицом, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство и Бреславским Е.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в соответствии с заранее разработанным планом, в целях получения материальной выгоды, в неустановленном предварительным следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного в ходе предварительного лица, незаконно приобрело в целях сбыта наркотические средства, содержащие:

1, массой не менее 0,407 грамма;

1, массой не менее 34,2 грамма;

1, массой не менее 1,19 грамма;

3, массой не менее 1,691 грамма;

3, массой не менее 50,4 грамма.;

4, массой не менее 68,3 грамма, оборот которых в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681(список 1)(в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2015 №1097), которое поместило в тайник, расположенный в неустановленном в ходе предварительного следствия месте на территории г.Новосибирска, с целью последующей передачи Бреславскому Е.В..

После чего организатор и руководитель организованной группы -неустановленное лицо в период до 20 часов 30 минут 03.01.2016, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, посредством программы обмена сообщениями через информационно-телекоммуникационную сеть(включая сеть «Интернет»), сообщило место нахождения тайника с указанными наркотическими средствами участнику организованной группы – лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, которая в свою очередь, выполняя свою роль в организованной группе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими участниками организованной группы, осознавая общественную опасность совместных преступных действий и желая их наступления, находясь по адресу: <адрес>, посредством программ обмена сообщениями через информационно-телекоммуникационную сеть(включая сеть «Интернет»), сообщила место нахождения тайника с указанными наркотическими средствами участнику организованной группы Бреславскому Е.В..

В период до 20 часов 30 минут 03.01.2016, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, участник организованной группы Бреславский Е.В., согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими участниками организованной группы, осознавая общественную опасность совместных преступных действий и желая их наступления, получив от лица, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, адрес тайника с наркотическими средствами в крупном размере, приехал при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное в ходе предварительного следствия место, расположенное на территории города Новосибирска, откуда забрал закладку с наркотическими средствами:

1, массой не менее 0,407 грамма;

1, массой не менее 34,2 грамма;

1, массой не менее 1,19 грамма;

3, массой не менее 1,691 грамма;

2, массой не менее 50,4 грамма.;

4, массой не менее 68,3 грамма, и незаконно сохраняя при себе указанные наркотические средства, соблюдая меры конспирации, доставил по адресу: <адрес>, где расфасовал и поместил указанные наркотические средства не менее чем в 5 полимерных пакетов с застёжкой рельсового типа, 2 полимерных пакета, горловину которых завязал узлом и в граненый стакан, продолжив их незаконно хранить по данному адресу с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Однако, организатор и руководитель организованной группы - неустановленное лицо и участники организованной группы: лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство и Бреславский Е.В., довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), в составе организованной группы, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в период с 22 часов 06 минут 03.01.2016 до 00 часов 30 минут 04.01.2016 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», произведенного по адресу: <адрес>, сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Новосибирской области были изъяты выше указанные наркотические средства.

Так как количество изъятого наркотического средства 2 превышает 0,25 грамма, то на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об Утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации»(в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2015 №1097), является крупным размером.

Выше указанные действия Бреславского Е.В. следствием по первому преступлению квалифицированы ч. 3-ст.30 - п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей(включая сеть «Интернет»), в значительном размере, организованной группой, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

По второму и третьему преступлениям действия Бреславского Е.В. по каждому из них следствием квалифицированы ч. 3-ст.30 - п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей(включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора города Новосибирска, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения решения по уголовному делу в отношении подсудимого Бреславского Е.В., с которым 29 сентября 2016 года заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель – старший помощник прокурора Советского района г.Новосибирска Киреева И.В. подтвердила активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений и выполнение им взятых на себя обязательств в связи с заключенным с ним соглашением о досудебном сотрудничестве.

При этом пояснила, что 29 сентября 2016 года с обвиняемым Бреславским Е.В. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым он взял на себя обязательство оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, в связи с чем взял на себя обязательство выполнить следующие действия: дать показания следователю в присутствии защитника по обстоятельствам совершения данных преступлений, о лицах, принимавших участие в совершении данных преступлений и о других преступлениях, совершенных им, а также о лицах, принимавших участие в их совершении, намерен способствовать скорейшему расследованию настоящего уголовного дела и передаче уголовного дела в суд. Обязуется добровольно участвовать во всех следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых по данному уголовному делу, способствующих выявлению совершенных его соучастниками преступлений.

В ходе предварительного следствия Бреславским Е.В. даны подробные показания об обстоятельствах совершения преступлений, он сообщил сведения о том, как формировалась организованная группа, и указал свою роль в организованной группе, сообщил сведения, имеющие значение для уголовного дела, а именно рассказал роли других лиц, совершивших совместно с ним преступления в составе организованной группы, сообщил о других преступлениях совершенных им и другими участниками организованной группы, подтвердил свои показания при проведении следственных действий. В результате показаний Бреславского Е.В. была установлена виновность других участников организованной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Сведения, сообщенные обвиняемым Бреславским Е.В. на стадии предварительного следствия, полны и правдивы, что подтверждается и согласуется другими материалами уголовного дела.

Таким образом показания Бреславского Е.В. позволили изобличить преступную деятельность и привлечь к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений других участников группы – уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, что подтверждает выполнение им условий досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель Киреева И.В. пояснила, что благодаря активному способствованию в раскрытии преступлений со стороны Бреславского Е.В. следствием изобличена преступная группа, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств на территории города Новосибирска.

Суд удостоверился, что заключенное с Бреславским Е.В. досудебное соглашение о сотрудничестве соответствует требованиям, указанным в ст.ст.317.1 – 317.3 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бреславский Е.В. признал себя виновным, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно, при участии защитника и он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Монаенков Н.И. поддержал заявленное подсудимым Бреславским Е.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого и его защитника – адвоката Монаенкова Н.И., а также государственного обвинителя Кирееву И.В., разъяснившей суду, в чем именно выразилось активное содействие Бреславского Е.В. следствию, исследовав характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а также значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, суд убедился, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, которые выражаются в том, что подсудимым на стадии предварительного следствия даны подробные показания об обстоятельствах совершения преступлений, им сообщены сведения о том, как формировалась организованная группа, и он указал свою роль в организованной группе, сообщил сведения, имеющие значение для уголовного дела, в том числе рассказал о роли других лиц, совершивших совместно с ним преступления в составе организованной группы, сообщил о других преступлениях, совершенных им и другими участниками организованной группы, подтвердил свои показания при проведении следственных действий. В результате показаний Бреславского Е.В. была установлена виновность других участников организованной группы, а также они позволили изобличить преступную деятельность и привлечь к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений других участников группы. Учитывая, что государственный обвинитель подтвердила активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, а также удостоверившись, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено с Бреславским Е.В. добровольно и при участии защитника, суд применяет особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора по уголовному делу в отношении подсудимого Бреславского Е.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и считает возможным назначить ему наказание с учетом положений ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бреславский Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бреславского Е.В. по первому преступлению суд квалифицирует ч. 3-ст.30 - п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в значительном размере, организованной группой, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

По второму и третьему преступлениям действия Бреславского Е.В. по каждому из них суд квалифицирует ч. 3-ст.30 - п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей(включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Судом проверялось психическое состояние подсудимого(том 23 л.д.117-118). По заключению комиссии экспертов Бреславский Е.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Бреславский не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, то есть мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Бреславский так же не обнаруживает каких-либо психических расстройств, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По убеждению суда, данные выводы экспертов являются правильными, поскольку они мотивированы и обоснованы, даны комиссией экспертов, имеющих высокую квалификацию и большой опыт практической работы, и изложенные ими выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела. При указанных обстоятельствах, суд пришел к убеждению, что в период совершения преступлений и в настоящее время подсудимый мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому суд признает Бреславского вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Бреславского, согласно которым ранее он не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бреславского Е.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает его молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья.

Наказание за покушение на совершение преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3-ст.228.1 ч. 4 п. «а» УК РФ, ст.ст.30 ч. 3-ст.228.1 ч. 4 п.п. «а, г» УК РФ в соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а именно – пятнадцати лет лишения свободы.

Согласно части 2 ст. 62 УК РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке при заключении с Бреславским Е.В. досудебного соглашения о сотрудничестве и судом установлено наличие в его действиях смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» части 1 ст. 61 УК РФ, то в соответствии со ст. 62 ч. 2 УК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, а именно – за покушение на совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-ст.228.1 ч. 4 п. «а» УК РФ, ст.ст.30 ч. 3-ст.228.1 ч. 4 п.п. «а, г» УК РФ – 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

Поскольку по делу установлены и другие обстоятельства, смягчающие наказание Бреславскому, то суд при назначении подсудимому наказания учитывает данные обстоятельства и считает возможным назначить ему наказание в меньших пределах, чем предусмотрено ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Бреславским Е.В. преступлений, а также личность подсудимого, суд считает, что исправление Бреславского Е.В. возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы, поскольку только такой вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для применения в отношении Бреславского Е.В. положений ст. 73 УК РФ, а также для изменения категорий совершенных им преступлений в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

При назначении наказания судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и поэтому суд не находит оснований для применения в отношении Бреславского Е.В. положений ст. 64 УК РФ, а также для назначения ему более мягкого вида наказания и освобождения от отбывания наказания.

Поскольку подсудимый на момент совершения преступлений не работал и совершенные им преступления никак не связаны с его профессиональной деятельностью, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также, исходя из конкретных обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, учитывая его материальное и семейное положение, считает возможным не назначить Бреславскому Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа, так как достижение целей наказания возможно и без назначения ему дополнительных видов наказания.

При рассмотрении дела данных о том, что личная безопасность подсудимого или его родственников подвергалась или подвергается угрозе, суду не представлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное подсудимому наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Из материалов дела следует, что протокол задержания подсудимого Бреславского Е.В. оформлен следователем 04 января 2016 года, хотя фактически сотрудниками полиции он задержан 03 января 2016 года. При указанных обстоятельствах срок отбытия им наказания подлежит исчислению с момента его фактического задержания – с 03 января 2016 года.

Следствием наложен арест на денежные средства подсудимого Бреславского Е.В. на сумму 141000 рублей, которые переданы на хранение в бухгалтерию Управления МВД России по г.Новосибирску по квитанции № от 14 июня 2016 года(том 4 л.д.95-97).

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ указанные денежные средства подлежат конфискации в собственность государства, поскольку получены подсудимым Бреславским Е.В. преступным путем за сбыт наркотических средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309,    317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

БРЕСЛАВСКОГО Е. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3-ст.228.1 ч. 4 п. «а» УК РФ(по первому преступлению), ст.ст.30 ч. 3-ст.228.1 ч. 4 п.п. «а, г» УК РФ(по второму, третьему преступлениям), на основании которых назначить ему наказание:

-по ст. 30 ч. 3-ст.228.1 ч. 4 п.«а» УК РФ(по первому преступлению) на срок 7(семь) лет 4(четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

-по ст.ст.30 ч. 3-ст.228.1 ч. 4 п.п. «а, г» УК РФ(по второму, третьему преступлениям) по каждому преступлению на срок 7(семь) лет 4(четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бреславскому Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8(восемь) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бреславскому Е.В. исчислять с 30 августа 2017 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бреславского Е.В. под стражей по настоящему делу с 03 января 2016 года по 29 августа 2017 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Бреславскому Е.В. сохранить прежнюю - заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Арест, наложенный на денежные средства осужденного Бреславского Е.В. в размере 141000 рублей, переданные на хранение в бухгалтерию Управления МВД России по г.Новосибирску по квитанции № от 14 июня 2016 года – сохранить.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ денежные средства осужденного Бреславского Е.В. в размере 141000(ста сорока одной тысячи) рублей, полученные осужденным преступным путем в результате сбыта наркотических средств - обратить в собственность государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бреславским Е.В., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Поскольку приговор постановлен в соответствии с требованиями ст. 317.7 УПК РФ, то он не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Бреславский Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий судья                                       Гущин Г.М.