Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-382/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-382/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2017 года г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска, в составе председательствующего судьи Кругловой Е.В.,

при секретаре Кувалдиной Т.И.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Металлургического района г. Челябинска Гангало И.Н., Киртяновым Е.П.,

подсудимого Проскурникова Дмитрия Валерьевича,

защитника подсудимого – адвоката Петрова С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ПРОСКУРНИКОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, хх.хх.хх ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 4 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 пунктами «а, б» части 3 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 пунктами «а, б» части 3 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Проскурников Д.В. в неустановленный период времени до 22 марта 2017 года из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» cвязался с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом и дал свое согласие на участие в совершении незаконного сбыта наркотических средств в течение длительного времени, исполняя роль «закладчика» - лица, осуществляющего раскладку наркотических средств в скрытых от посторонних лиц местах, тем самым Проскурников Д.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Челябинска бесконтактным способом, через «закладки» - места хранения наркотических средств, скрытые от посторонних лиц, с использованием мер конспирации, исключающих личное знакомство между участниками группы.

В целях достижения единого преступного результата, Проскурников Д.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, заранее распределили между собой роли, в соответствии с которыми, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, должно было осуществлять приобретение оптовых партий наркотических средств и передавать данные свертки с наркотическими средствами Проскурникову Д.В., который, в свою очередь, должен размещать указанные свертки, с наркотическими средствами в скрытые от посторонних лиц места («закладки»), подробно описывать месторасположение «закладок» с наркотическими средствами и сообщать неустановленному в ходе предварительного следствия лицу информацию о местонахождении «закладок» с наркотическими средствами. После чего, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, согласно отведенной ему роли, обязалось подыскать покупателей наркотических средств, сообщив последним адреса мест их скрытого хранения, организованные Проскурниковым Д.В., а впоследствии передать Проскурникову Д.В. часть денежных средств, полученных от реализации наркотического средства, из расчета 200 рублей за одну сделанную «закладку» с наркотическим средством.

Так, в неустановленный в ходе предварительного следствия период до 11.00 часов 22 марта 2017 года Проскурников Д.В. получил от неустановленного в ходе предварительного следствия лица, координаты и описание местонахождения оптовой партии наркотических средств, расфасованных в полимерные пакетики, а именно около дома 17 по ул. Многостаночников в Ленинском районе г. Челябинска. После чего, Проскурников Д.В., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, в период до 11.00 часов 22 марта 2017 года прибыл по указанным координатам к дому 17 по ул. Многостаночников в Ленинском районе г. Челябинска, где в указанном месте подобрал «закладку» с веществом, содержащим наркотическое средство – производное N - метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон), упакованное в полимерные пакеты, суммарной массой не менее 26,8 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить по месту своего проживания в ..., с целью незаконного сбыта различным лицам за денежное вознаграждение. Продолжая совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Проскурников Д.В., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, находясь по месту своего проживания, в ..., обернул часть вышеуказанных полимерных пакетов, в которых находилось вещество, содержащее наркотическое средство – производное N - метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон), суммарной массой не менее 26,8 грамма, фрагментами липкой ленты черного, белого и зеленого цвета.

Далее, продолжая свои преступные действия, Проскурников Д.В., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, с целью разместить в виде «закладок» на территории Металлургического района г. Челябинска полимерные пакеты, каждый из которых находился в еще одном полимерном пакете и был обмотан липкой лентой, и в каждом из которых находилось вещество, содержащее наркотическое средство – производное N - метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон), суммарной массой 12,17 грамма, что является крупным размером, 22 марта 2017 года в период до 11.00 часов прибыл в Металлургический район г. Челябинска.

Однако, довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца Проскурников Д.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку 22 марта 2017 года около 11 часов 00 минут у дома 15 по ул. Байкальской в Металлургическом районе г. Челябинска Проскурников Д.В. был задержан сотрудниками ОКОН УМВД России по г. Челябинску.

В ходе личного досмотра Проскурникова Д.В. в сумке, находящейся при нем обнаружено и изъято 20 расфасованных полимерных пакетиков, каждый из которых находился в еще одном полимерном пакетике, и каждый из которых был обернут фрагментом липкой ленты, с веществом, содержащим наркотическое средство – производное N - метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон), а также в карманах штанов, одетых на Проскурникове Д.В. обнаружены и изъяты 4 расфасованных полимерных пакетика, каждый из которых находился в еще одном полимерном пакетике, и каждый из которых был обернут фрагментом липкой ленты, с веществом, содержащим наркотическое средство – производное N - метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон), суммарной массой 12,17 грамма, что является крупным размером, которые Проскурников Д.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, приготовил и хранил с целью последующего незаконного сбыта различным лицам за денежное вознаграждение.

Кроме того, Проскурников Д.В. в неустановленный период времени до 22 марта 2017 года, из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» cвязался с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, и дал свое согласие на участие в совершении незаконного сбыта наркотических средств в течение длительного времени, исполняя роль «закладчика» - лица, осуществляющего раскладку наркотических средств, в скрытых от посторонних лиц местах, тем самым Проскурников Д.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Челябинска бесконтактным способом, через «закладки» - места хранения наркотических средств, скрытые от посторонних лиц, с использованием мер конспирации, исключающих личное знакомство между участниками группы.

В целях достижения единого преступного результата, Проскурников Д.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо заранее распределили между собой роли, в соответствии с которыми, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, должно было осуществлять приобретение оптовых партий наркотических средств и передавать данные свертки с наркотическими средствами Проскурникову Д.В., который, в свою очередь, должен размещать указанные свертки, с наркотическими средствами в скрытые от посторонних лиц места («закладки»), подробно описывать месторасположение «закладок» с наркотическими средствами и сообщать неустановленному в ходе предварительного следствия лицу информацию о местонахождении «закладок» с наркотическими средствами. После чего, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, согласно отведенной ему роли, обязалось подыскать покупателей наркотических средств, сообщив последним адреса мест их скрытого хранения, организованные Проскурниковым Д.В., а впоследствии передать Проскурникову Д.В. часть денежных средств, полученных от реализации наркотического средства, из расчета 200 рублей за одну сделанную «закладку» с наркотическим средством.

Так, в неустановленный в ходе предварительного следствия период, до 11.00 часов 22 марта 2017 года, Проскурников Д.В. получил от неустановленного в ходе предварительного следствия лица, координаты и описание местонахождения оптовой партии наркотических средств, расфасованных в полимерные пакетики, а именно около дома 17 по ул. Многостаночников в Ленинском районе г. Челябинска. После чего, Проскурников Д.В., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли в период до 11.00 часов 22 марта 2017 года прибыл по указанным координатам к дому 17 по ул. Многостаночников в Ленинском районе г. Челябинска, где в указанном месте подобрал «закладку» с веществом, содержащим наркотическое средство – производное N - метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон), упакованное в полимерные пакеты, суммарной массой не менее 26,8 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить по месту своего проживания в ..., с целью незаконного сбыта различным лицам за денежное вознаграждение. Продолжая совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Проскурников Д.В., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, находясь по месту своего проживания в ..., обернул часть вышеуказанных полимерных пакетов, в которых находилось вещество, содержащее наркотическое средство – производное N - метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон), суммарной массой не менее 26,8 грамма, фрагментами липкой ленты черного, белого и зеленого цвета.

После этого, 22 марта 2017 года в неустановленное в ходе предварительного следствия время до 11.00 часов Проскурников Д.В., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, с целью незаконного сбыта наркотических средств за денежное вознаграждение, согласно отведенной ему роли, произвел «закладку» полимерного пакетика, который находился в еще одном полимерном пакете, обмотанном липкой лентой зеленого цвета, с веществом, содержащим наркотическое средство – производное N - метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон), массой 0,74 грамма, что является значительным размером у дома 11 по ул. Комаровского в Металлургическом районе г. Челябинска.

Однако, довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца Проскурников Д.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку 22 марта 2017 года около 11.00 часов у дома 15 по ул. Байкальской в Металлургическом районе г. Челябинска Проскурников Д.В. был задержан сотрудниками ОКОН УМВД России по г. Челябинску.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками полиции у дома 11 по ул. Комаровского в Металлургическом районе г. Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – производное N - метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон), массой 0,74 грамма, что является значительным размером.

Кроме того, Проскурников Д.В. в неустановленный период времени до 22 марта 2017 года из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» cвязался с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, и дал свое согласие на участие в совершении незаконного сбыта наркотических средств в течение длительного времени, исполняя роль «закладчика» - лица, осуществляющего раскладку наркотических средств, в скрытых от посторонних лиц местах, тем самым Проскурников Д.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Челябинска бесконтактным способом, через «закладки» - места хранения наркотических средств, скрытые от посторонних лиц, с использованием мер конспирации, исключающих личное знакомство между участниками группы.

В целях достижения единого преступного результата, Проскурников Д.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, заранее распределили между собой роли, в соответствии с которыми, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, должно было осуществлять приобретение оптовых партий наркотических средств и передавать данные свертки с наркотическими средствами Проскурникову Д.В., который, в свою очередь, должен размещать указанные свертки, с наркотическими средствами в скрытые от посторонних лиц места («закладки»), подробно описывать месторасположение «закладок» с наркотическими средствами и сообщать неустановленному в ходе предварительного следствия лицу информацию о местонахождении «закладок» с наркотическими средствами. После чего, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, согласно отведенной ему роли, обязалось подыскать покупателей наркотических средств, сообщив последним адреса мест их скрытого хранения, организованные Проскурниковым Д.В., а впоследствии передать Проскурникову Д.В. часть денежных средств, полученных от реализации наркотического средства, из расчета 200 рублей за одну сделанную «закладку» с наркотическим средством.

Так, в неустановленный в ходе предварительного следствия период, до 11.00 часов 22 марта 2017 года Проскурников Д.В. получил от неустановленного в ходе предварительного следствия лица, координаты и описание местонахождения оптовой партии наркотических средств, расфасованных в полимерные пакетики, а именно около дома 17 по ул. Многостаночников в Ленинском районе г. Челябинска. После чего, Проскурников Д.В., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, в период до 11.00 часов 22 марта 2017 года прибыл по указанным координатам к дому 17 по ул. Многостаночников в Ленинском районе г. Челябинска, где в указанном месте подобрал «закладку» с веществом, содержащим наркотическое средство – производное N - метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон), упакованное в полимерные пакеты, суммарной массой не менее 26,8 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить по месту своего проживания в ..., с целью незаконного сбыта различным лицам за денежное вознаграждение. Продолжая совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Проскурников Д.В., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, находясь по месту своего проживания, в ..., обернул часть вышеуказанных полимерных пакетов, в которых находилось вещество, содержащее наркотическое средство – производное N - метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон), суммарной массой не менее 26,8 грамма, фрагментами липкой ленты черного, белого и зеленого цвета.

После этого, 22 марта 2017 года в неустановленное в ходе предварительного следствия время до 11.00 часов Проскурников Д.В., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, с целью незаконного сбыта наркотических средств за денежное вознаграждение, согласно отведенной ему роли, произвел «закладку» полимерного пакетика, который находился в еще одном полимерном пакете, обмотанном липкой лентой зеленого цвета, с веществом, содержащим наркотическое средство – производное N - метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон), массой 0,93 грамма, что является значительным размером у дома 24 по ул. Байкальская в Металлургическом районе г. Челябинска.

Однако, довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца Проскурников Д.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку 22 марта 2017 года около 11.00 часов у дома 15 по ул. Байкальской в Металлургическом районе г. Челябинска Проскурников Д.В. был задержан сотрудниками ОКОН УМВД России по г. Челябинску.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками полиции у дома 24 по ул. Байкальской в Металлургическом районе г. Челябинска, было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – производное N - метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон), массой 0,93 грамма, что является значительным размером.

Кроме того, Проскурников Д.В. в неустановленный период времени до 22 марта 2017 года из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» cвязался с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом и дал свое согласие на участие в совершении незаконного сбыта наркотических средств в течение длительного времени, исполняя роль «закладчика» - лица, осуществляющего раскладку наркотических средств, в скрытых от посторонних лиц местах, тем самым Проскурников Д.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Челябинска бесконтактным способом, через «закладки» - места хранения наркотических средств, скрытые от посторонних лиц, с использованием мер конспирации, исключающих личное знакомство между участниками группы.

В целях достижения единого преступного результата, Проскурников Д.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, заранее распределили между собой роли, в соответствии с которыми, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, должно было осуществлять приобретение оптовых партий наркотических средств и передавать данные свертки с наркотическими средствами Проскурникову Д.В., который, в свою очередь, должен размещать указанные свертки, с наркотическими средствами в скрытые от посторонних лиц места («закладки»), подробно описывать месторасположение «закладок» с наркотическими средствами и сообщать неустановленному в ходе предварительного следствия лицу информацию о местонахождении «закладок» с наркотическими средствами. После чего, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, согласно отведенной ему роли, обязалось подыскать покупателей наркотических средств, сообщив последним адреса мест их скрытого хранения, организованные Проскурниковым Д.В., а впоследствии передать Проскурникову Д.В. часть денежных средств, полученных от реализации наркотического средства, из расчета 200 рублей за одну сделанную «закладку» с наркотическим средством.

Так, в неустановленный в ходе предварительного следствия период, до 11.00 часов 22 марта 2017 года Проскурников Д.В. получил от неустановленного в ходе предварительного следствия лица, координаты и описание местонахождения оптовой партии наркотических средств, расфасованных в полимерные пакетики, а именно около дома 17 по ул. Многостаночников в Ленинском районе г. Челябинска. После чего Проскурников Д.В., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, в период до 11.00 часов 22 марта 2017 года прибыл по указанным координатам к дому 17 по ул. Многостаночников в Ленинском районе г. Челябинска, где в указанном месте подобрал «закладку» с веществом, содержащим наркотическое средство – производное N - метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон), упакованное в полимерные пакеты, суммарной массой не менее 26,8 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить по месту своего проживания в ..., с целью незаконного сбыта различным лицам за денежное вознаграждение. Продолжая совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Проскурников Д.В., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли, находясь по месту своего проживания, в ..., обернул часть вышеуказанных полимерных пакетов, в которых находилось вещество, содержащее наркотическое средство – производное N - метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон), суммарной массой не менее 26,8 грамма, фрагментами липкой ленты черного, белого и зеленого цвета.

Однако, довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца Проскурников Д.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку 22 марта 2017 года около 11.00 часов у дома 15 по ул. Байкальской в Металлургическом районе г. Челябинска, Проскурников Д.В. был задержан сотрудниками ОКОН УМВД России по г. Челябинску.

После чего в ходе обыска, проведенного по месту проживания Проскурникова Д.В. по адресу: ..., было обнаружено и изъято 3 полимерных пакета, в двух из которых находились по 10 расфасованных полимерных пакетиков, каждый из которых находился в еще одном полимерном пакетике, с веществом, содержащим наркотическое средство – производное N - метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон), в одном из которых находились 5 расфасованных полимерных пакетика, 3 из которых находились в еще одном полимерном пакетике, с веществом, содержащим наркотическое средство – производное N - метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон), суммарной массой 12,96 грамма, что является крупным размером, которые Проскурников Д.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, приготовил и хранил с целью последующего незаконного сбыта различным лицам за денежное вознаграждение.

В судебном заседании Проскурников Д.В. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, относительно предъявленного обвинения показал, что после освобождения из мест лишения свободы у него сложилось тяжелое материальное положение, поскольку он не имел возможности официально трудоустроиться. В феврале 2017 года он искал работу в сети «Интернет», зашел по ссылке на сайт «Legalrc.com», где лицо под ником «mr.silver@xmpp.jp» в мессенжере «jabber» предложил ему работу курьером. Данная работа заключалась в том, что он должен был получать в условленном месте оптовую партию расфасованных по пакетикам наркотических средств различным весом, дома обматывать их липкой лентой разного цвета, затем раскладывать данные свертки в районах г. Челябинска, которые ему указывал «mr.silver@xmpp.jp» и сообщать ему место расположения сделанной «закладки». Один раз в неделю «mr.silver@xmpp.jp» переводил ему денежные средства по 200-300 рублей за каждую сделанную «закладку». Таким образом, с конца февраля 2017 года он получал от «mr.silver@xmpp.jp» около 4-5 раз оптовые партии наркотических средств и делал «закладки». Последний раз он получил оптовую партию наркотических средств 21 или 22 марта 2017 года и, находясь в Металлургическом районе, он сделал две «закладки» с наркотическим средством, произвел фотографирование каждого места «закладки» и сделал текстовое описание данного места. Когда он двигался по ул. Байкальской, к нему подошли сотрудники полиции и спросили у него о наличии запрещенных предметов. Он сразу же сообщил, что у него при себе имеются свертки с наркотическими средствами. После чего в присутствии понятых у него было изъято около 20 свертков, которые он намеревался разложить в «закладки» для дальнейшего сбыта, банковская карта и сотовый телефон, в котором имелись фотографии сделанных им «закладок» и переписка с «mr.silver@xmpp.jp». Также он сообщил о сделанных им «закладках». Перед проведением обыска он сообщил сотрудникам полиции о том, что у него дома хранятся наркотические средства и выдал их, а также липкую цветную ленту, ежедневник с записями о сделанных «закладках».

    Согласно протокола явки с повинной 18 мая 2017 года Проскурников Д.В. сообщил о том, что 22 марта 2017 года около 07.00 часов у ... он забрал большую партию наркотических средств для дальнейшего сбыта (т. 1 л.д. 139).

После оглашения данной явки с повинной Проскурников Д.В. ее содержание полностью подтвердил, сообщив что давления на него со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось, явку с повинной он давал добровольно.

    Причастность Проскурникова Д.В. к совершению инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами, представленным стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса показаний свидетеля НЕА, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он является оперуполномоченным ОКОН УМВД России по г. Челябинску. В отношении Проскурникова Д.В. имелась оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств путем размещения их в «закладках». В отношении Проскурникова Д.В. было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». 22 марта 2017 года около 10.40 часов Проскурников Д.В. вышел из подъезда дома 12 по ул. Черкасская, где он проживает и направился в сторону ул. Комаровского, где с обратной стороны дома 11 у небольшого забора, расположенного напротив первого дерева что-то скинул на землю. Затем Проскурников Д.В. прошел к дому 24 по ул. Байкальская, где на расстоянии одного метра от угла указанного дома также что-то сбросил на землю. У дома 15 по ул. Байкальская они подошли к Проскурникову Д.В., представились, предъявили служебное удостоверение. На вопрос о наличии запрещенных предметов Проскурников Д.В. пояснил, что при нем имеются свертки с наркотическим средством «соль». Проскурников Д.В. был доставлен в отдел полиции, где в присутствии понятых из наплечной сумки Проскурникова Д.В. было изъято 10 свертков, обмотанных белой изолентой, а также 10 свертков, обмотанных черной изолентой, из правого кармана штанов Проскурникова Д.В. было изъято 3 свертка обмотанных изолентой зеленого цвета, из левого кармана штанов Проскурникова Д.В. был изъят 1 сверток, обмотанный изолентой черного цвета, а всего 24 свертка, внутри каждого находились полимерные пакетики с пазовой застежкой по горловине, с кристаллическим веществом, светлого цвета. Проскурников Д.В. пояснил, что указанные свертки принадлежат ему и он хранил их для дальнейшего сбыта. Также в ходе личного досмотра у Проскурникова Д.В. был изъят сотовый телефон «Хонор», банковская карта «Киви Waleet» на его имя (т. 1 л.д. 37-40).

Свои показания свидетель НЕА полностью подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Проскурниковым Д.В. (т. 1 л.д. 51-55).

В соответствии с протоколом личного досмотра 22 марта 2017 года из наплечной сумки Проскурникова Д.В. изъято 10 свертков, обмотанных белой изолентой, 10 свертков обмотанных черной изолентой, из правого кармана штанов Проскурникова Д.В. изъято 3 свертка, обмотанных изолентой зеленого цвета, из левого кармана штанов изъят 1 сверток, обмотанный изолентой черного цвета. Также был изъяты сотовый телефон «Honor» и банковская карта «Qiwi Waleet» (т. 1 л.д. 27).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса показаний свидетеля ШПН, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 22 марта 2017 года около 11.45 часов в его присутствии в отделе полиции «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску, расположенном по адресу: ул. Электростальская, 13 в Металлургическом районе г. Челябинска был проведен личный досмотр Проскурникова Д.В., которы заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство «соль», предназначенное для сбыта. Далее из наплечной сумки Проскурникова Д.В. было изъято 10 свертков, выполненных из изоленты белого цвета, 10 сверток из изоленты черного цвета, из правого кармана штанов Проскурникова Д.В. было изъято 3 свертка, выполненных из изоленты зеленого цвета, из левого кармана штанов изъят 1 сверток, выполненный из изоленты черного цвета. Всего было изъято 24 свертка, внутри каждого из указанных свертков находился полимерный пакетик с пазовой застежкой по горловине, внутри каждого из них находился полимерный пакет с пазовой застежкой по горловине, в котором было вещество в виде порошка и кристаллов белого цвета. Также у Проскурникова Д.В. были изъяты сотовый телефон «Хонор», банковская карта банка «Киви-валет» (т. 1 л.д. 144-148).

Согласно заключения эксперта № 1503 от 05 апреля 2017 года вещества из пакетиков №№ 1-24, изъятых у Проскурникова Д.В., содержат производное N - метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон), суммарной массой 12,17 грамма (т. 1 л.д. 105-108).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия 10 мая 2017 года был осмотрен участок местности у дома 17 по ул. Многостаночников в Ленинском районе г. Челябинска, где Проскурников Д.В. 22 марта 2017 года около 07.00 часов обнаружил сверток с наркотическим веществом (т. 1 л.д. 162-165).

Сейф-пакет № 19035116, в котором, согласно заключению эксперта № 1503 от 05 апреля 2017 года находится вещество, содержащее производное N - метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон), суммарной массой 12,17 грамма, осмотрен и признан вещественным доказательством (т. 1 л.д. 111-112, 113).

Изъятый у Проскурникова Д.В. сотовый телефон «Honor», имей код: 1) №, 2) №, осмотрен, в нем имеется переписка с «mr.silver@xmpp.jp» о незаконном сбыте наркотических средств, фотографии мест выполненных «закладок» с наркотическими средствами. Указанный сотовый телефон признан вещественным доказательством (т. 1 л.д. 166-186, 187).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия 22 марта 2017 года на участке местности, расположенном за домом 11 по ул. Комаровского в Металлургическом районе г. Челябинска, за первым деревом у небольшого забора, относительно ул. Комаровского обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой зеленого цвета, внутри которого находилось два полимерных пакета, вложенных один в другой, с наркотическим средством (т. 1 л.д. 57-61).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса показаний свидетеля ЗМС, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 22 марта 2017 года около 23.45 часов он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. В его присутствии у дома 11 по ул. Комаровского Проскурников Д.В. указал на сверток, выполненный из изоленты зеленого цвета, который находился у небольшого забора за первым деревом, расположенным относительно ул. Комаровского и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство, которое он 22 марта 2017 года в утреннее время положил в качестве «закладки» для дальнейшего сбыта (т. 1 л.д. 158-161).

Согласно заключения эксперта № 1442 от 28 марта 2017года вещество, изъятое у дома 11 по ул. Комаровского, содержит производное N - метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон), масса вещества составляет 0,74 грамма (т. 1 л.д. 119-121).

Сейф-пакет № 19035277, в котором, согласно заключению эксперта № 1442 от 28 марта 2017 года содержится производное N - метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон), массой 0,74 грамма, осмотрен и признан вещественным доказательством (т. 1 л.д. 123-124, 125).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия 23 марта 2017 года на участке местности, расположенном на расстоянии около 1 метра от угла дома 24 по ул. Байкальская в Металлургическом районе г. Челябинска у кирпичного забора обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой зеленого цвета, внутри которого находилось два полимерных пакета, вложенных один в другой, с наркотическим веществом (т. 1 л.д. 62-66).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса показаний свидетеля РРД, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 23 марта 2017 года около 00.20 часов он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия у дома 24 по ул. Байкальская. В его присутствии Проскурников Д.В. указал на сверток, выполненный из изоленты зеленого цвета, который находился у кирпичного забора на расстоянии 1 метра от угла дома 24 по ул. Байкальская и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство, которое он в утреннее время 22 марта 2017 года положил в качестве «закладки» для дальнейшего сбыта (т. 1 л.д. 140-143).

Согласно заключения эксперта № 1443 от 28 марта 2017 года вещество, изъятое у дома 24 по ул. Байкальская, содержит производное N - метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон), масса вещества составляет 0,93 грамма (т. 1 л.д. 130-132).

Сейф-пакет №19035276, в котором, согласно заключению эксперта № 1443 от 28 марта 2017 года находится производное N - метилэфедрон – PVP (? - пирролидиновалерофенон), массой 0,93 грамма, осмотрен и признан вещественным доказательством (т. 1 л.д. 134-135, 136).

В соответствии с протоколом обыска 23 марта 2017 года в квартире 18 дома 12 по ул. Черкасская в Металлургическом районе г. Челябинска, по месту жительства Проскурникова Д.В. обнаружено и изъято: 3 полимерных пакета с пазовой застежкой по горловине, в 2 из которых находилось по 10 полимерных пакетов, в которые были вложены полимерные пакеты, с частично спрессованным в комки неправильной формы веществом белого цвета, и в 1 из которых находилось 5 полимерных пакетов, с частично спрессованным в комки неправильной формы веществом белого цвета, и в 3 из которых данное веществе было дополнительно упаковано в еще 1 полимерный пакет. Также было изъято 2 ежедневника, банковская карта «Сбербанка России», 3 рулона изоляционной ленты черного, зеленого и белого цвета, системный блок в корпусе черного цвета (т. 1 л.д. 68-70).

Свидетель ХДР в судебном заседании показала, что 23 марта 2017 года в ночное время они принимала участие в качестве понятой при обыске в квартире 18 дома 12 по ул. Черкасская. В кухне указанной квартиры был изъят пакет, в котором находились полиэтиленовые пакетики и кристаллическим веществом. Данные свертки были упакованы, по результатам обыска был составлен протокол, с которым они все ознакомились и подписали без замечаний.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий показаний свидетеля ХДР, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что в квартире Проскурников Д.В. пояснил, что на кухне в тумбочке, расположенной у холодильника, имеется наркотическое средство «соль». После чего в выдвижном ящик тумбочки было обнаружено: 3 полимерных пакета с пазовой застежкой по горловине. Внутри 2-х пакетов находилось по 10 полимерных пакетов с пазовой застежкой по горловине внутри с кристаллическим веществом белого цвета, частично спрессованным в комки, а в 3-ем пакете находилось 5 полимерных пакетов с пазовой застежкой по горловине, внутри с кристаллическим веществом белого цвета, частично спрессованным в комки. Также при визуальном осмотре указанных полимерных пакетов с пазовой застежкой по горловине, было установлено, что внутри каждого полимерного пакета, находиться еще полимерный пакетик с пазовой застежкой по горловине, внутри которого уже находилось кристаллическое веществом белого цвета, частично спрессованное в комки. Проскурников Д.В. пояснил, что в указанных полимерных пакетах находиться наркотическое средство «соль», которое он приготовил для дальнейшего сбыта за денежное вознаграждение неустановленным лицам. Также в указанном выдвижном ящике было обнаружено и изъято 2 катушки с изолентой черного и белого цвета. В комнате было обнаружено и изъято 2 ежедневника, банковская карта «Сбербанка России», 1 катушка изоленты зеленого цвета и системный блок (т. 1 л.д. 153-157).

    После оглашения данных показаний свидетель ХДР их полностью подтвердила.

Согласно заключения эксперта № 1502 от 10 апреля 2017 года вещества из 25 мешочков-«грипперов», изъятых в ходе обыска по месту жительства Проскурникова Д.В., содержат производное N - метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон), суммарной массой вещества 12,96 грамма (т. 1 л.д. 94-96).

Сейф-пакет №15254482, в котором, согласно заключению эксперта № 1502 от 10 апреля 2017 года содержится производное N - метилэфедрона – PVP (? - пирролидиновалерофенон), массой 12,96 грамма, осмотрен и признан вещественным доказательством (т. 1 л.д. 98-99.

Изъятые в ходе обыска по месту жительства Проскурникова Д.В.: ежедневник № 1, ежедневник № 2, в которые Проскурников Д.В. записывал информацию о местах, в которых им были разложены «закладки» с наркотическим средством; банковская карта «Сбербанка России» № 4276 8800 9188 0751; рулон изоляционной ленты зеленого цвета, которой Проскурников Д.В. обматывал полимерные пакеты с наркотическим средством, осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т. 2 л.д. 1-57, 59).

Изъятая у Проскурникова Д.В. банковская карта «Qiwi Wallet» № 4693 9575 5189 0267 осмотрена и признана вещественным доказательством (т. 1 л.д. 193-197, 198).

Изъятые в ходе обыска 2 рулона черной и белой изоленты, которыми Проскурников Д.В. обматывал полимерные пакеты с наркотическим средством, осмотрены и признаны вещественным доказательством (т. 2 л.д. 66-68, 69).

Согласно осмотра CD-R диск с транзакциями по учетной записи WISA QIWI Wallet № 7906 8939 622, по банковской карте «Qiwi Wallete», принадлежащей Проскурникову Д.В., установлены денежные переводы Проскурникову Д.В. за выполнение «закладок» с наркотическими средствами. Указанный CD-R диск с транзакциями признан вещественным доказательством (т. 2 л.д. 87-92, 93, 98-101).

Изъятый в ходе обыска системный блок серийный номер 1617 2019 800 167, осмотрен, установлено, что в нем содержится информация о причастности Проскурникова Д.В. к незаконному сбыту наркотических средств: фотографии с местами выполненных «закладок» с наркотическими средствами, переписка с «mr.silver@xmpp.jp», сведения о посещении Проскурниковым Д.В. сайтов, в которых имеется информация о наркотических средствах. Системный блок признан вещественным доказательством (т. 2 л.д. 70-75, 76).

Все вышеперечисленные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверно подтверждающими виновность Проскурникова Д.В. в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

    Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, суд, признавая их полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, приходит к убеждению о достаточности оснований для признания Проскурникова Д.В. виновным в совершении вышеописанных преступных деяний.

    Исследованные в судебном заседании доказательства неопровержимо свидетельствуют о том, что Проскурников Д.В., действуя осознанно, незаконно, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, приобрел и хранил при себе предназначенные для сбыта наркотические средства и, действуя умышленно и целенаправленно, предпринял меры к сбыту данного наркотического средства неустановленным лицам, о чем свидетельствуют выполненные Проскурниковым Д.В. действия – получение оптовой партии наркотического средства, непосредственное выполнение «закладок» и выполнение описания мест «закладок» для последующей передачи неустановленному лицу. Однако действия Проскурникова Д.В. не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками полиции.

Об умысле Проскурникова Д.В. на совершение преступлений свидетельствует его осведомленность о запрете оборота наркотических средств, совершение им активных действий по приобретению наркотического средства для последующей передачи третьим лицам путем размещения наркотических средств в местах скрытого хранения «закладках».

О наличии предварительного сговора между Проскурниковым Д.В. и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свидетельствуют их предварительная договоренность о распределении действий, которые необходимо выполнить каждому из соучастников (неустановленному лицу отводилась роль приобретения оптовых партий наркотических средств, расфасовка более мелкими партиями, для дальнейшего сбыта, подыскание наркопотребителей и непосредственная передача наркотических средств наркопотребителям; Проскурникову Д.В. отводилась роль непосредственного выполнение «закладок» с наркотическими средствами и их описание для последующей передачи наркопотребителям). Об устойчивости группы свидетельствует их переписка, имеющаяся в сотовом телефоне и системном блоке, изъятых у Проскурникова Д.В.

Оснований для признания квалифицирующим признаком «использование электронных или информационно-телекоммуникационных сетей» не имеется, поскольку в судебном заседании установлено, что Проскурников Д.В. использовали сотовый телефон для общения с неустановленным соучастником. При этом объективная сторона данного состава преступления Проскурниковым Д.В. с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей не выполнялись, поскольку информацию с местами «закладок» он намерен был отправить неустановленному соучастнику. Каким именно образом неустановленный соучастник должен был передавать наркотические средства наркопотребителю (при непосредственной встрече либо бесконтактным способом) не установлено.

Само по себе использование сотовой телефонной связи при общении между соучастниками не свидетельствует о том, что при непосредственной передаче наркотического средства, оплате за наркотик использовались электронные или информационно-телекоммуникационные сети. При этом использование сотовой связи в переговорах, связанных со сбытом наркотических средств, по существу не отличается от использования данными лицами телефонной кабельной связи при осуществлении подобных переговоров.

Умысел Проскурникова Д.В. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку он был задержаны сотрудниками полиции, а обнаруженное наркотическое средство было изъято из оборота.

По смыслу закона если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств.

N - метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень отнесен к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), значительным размером наркотического средства – N - метилэфедрон и его производных (в данном случае PVP (? - пирролидиновалерофенон)), является масса свыше 0,2 грамм, крупным размером наркотического средства – N - метилэфедрон и его производных (в данном случае PVP (? - пирролидиновалерофенон)), является масса свыше 1 грамма.

    

Таким образом, суд квалифицирует действия Проскурникова Д.В. по части 3 статьи 30 пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на сбыт наркотического средства массой 12,17 грамма) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по части 3 статьи 30 пунктам «а, б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на сбыт наркотического средства массой 0,74 грамма) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере; по части 3 статьи 30 пунктам «а, б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на сбыт наркотического средства массой 0,93 грамма) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере; по части 3 статьи 30 пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на сбыт наркотического средства массой 12,96 грамма) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении Проскурникову Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступных деяний, данные о его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Проскурникова Д.В. обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

    Смягчающими наказание Проскурникова Д.В. обстоятельствами по каждому преступлению в соответствии с пунктами «г, и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются явка с повинной; признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетнего ребенка на иждивении.

По месту жительства Проскурников Д.В. характеризуется положительно, до задержания был трудоустроен, каких либо компрометирующих материалов в отношении него не имеется.

Проскурников Д.В. совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность, относящиеся к категории особо тяжких, в связи с чем суд считает, что, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

При назначении Проскурникову Д.В. наказания суд не усматривает оснований для применения положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом тяжести совершенных преступлений, а также не находит оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, социальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Проскурникову Д.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По мнению суда, назначение Проскурникову Д.В. такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенных преступлений и его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

В соответствии со пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Проскурникову Д.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании не представлено доказательств того, что изъятые у Проскурникова Д.В. сотовый телефон и системный блок были приобретены в результате совершения преступления, в связи с чем они должны быть возвращен подсудимому.

Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

ПРОСКУРНИКОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на сбыт наркотического средства массой 12, 17 грамма); по части 3 статьи 30 пунктам «а, б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на сбыт наркотического средства массой 0,74 грамма); по части 3 статьи 30 пунктам «а, б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на сбыт наркотического средства массой 0, 93 грамма); по части 3 статьи 30 пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту покушения на сбыт наркотического средства массой 12,96 грамма и назначить ему наказание:

за совершение каждого из преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на девять лет без ограничения свободы и без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности;

за совершение каждого из преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктами «а, б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Проскурникову Дмитрию Валерьевичу наказание в виде десяти лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Проскурникову Дмитрию Валерьевичу в виде содержания под стражей оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок наказания Проскурникову Дмитрию Валерьевичу исчислять с 25 июля 2017 года.

Зачесть Проскурникову Дмитрию Валерьевичу в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 22 марта 2017 года по 24 июля 2017 года.

Отменить обеспечительные меры и снять арест, наложенный на имущество Проскурникова Дмитрия Валерьевича по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от 16 мая 2017 года, после вступления приговора в законную силу – сотовый телефон «Honor» IMEI №, №.    

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу:

    - сейф-пакеты № 15254482, № 19035116, № 19035277, № 19035276, с наркотическими средствами: PVP массами 12,71 грамма, 11,89 грамма, 0,73 грамма, 0,92 грамма – находящиеся на хранении в камере наркотических средств ОП «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску по квитанции № 382-17, № 380-17, № 379-17, № 378-17– уничтожить;

- сотовый телефон «Honor» IMEI; банковскую карту ПАО «Сбербанк России»; банковскую карту «Qiwi Wallet» – вернуть Проскурникову Дмитрию Валерьевичу либо его родственникам, а в случае невостребованности уничтожить;

- CD-R диск с транзакцией по учетной записи «Qiwi Wallete» № 79068939622; два ежедневника, три рулона изоленты – уничтожить;

системный блок – оставить в законном владении Проскурникова Дмитрия Валерьевича, освободив от обязанности ответственного хранения.

    

На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.

Судья      Е.В. Круглова