Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-304/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-304/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 августа 2017 года г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска, в составе председательствующего судьи Кругловой Е.В.,

при секретаре Кувалдиной Т.И.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Металлургического района г. Челябинска Глининой Е.В., Шокиной Е.П.,

подсудимой Таскаевой Елены Владимировны,

защитника подсудимого – адвоката Шрейнер Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ТАСКАЕВОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, хх.хх.хх ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Таскаева Е.В., являясь лицом наркозависимым, систематически употребляющим наркотические средства, не имея постоянного самостоятельного источника дохода для их приобретения, в период до 19.18 часов 08 февраля 2017 года увидела ранее знакомых лицо № 1 и лицо № 2, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, намеревавшихся приобрести наркотические средства для личного употребления, после чего, у нее возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта лицу № 1 и лицу № 2.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта лицу № 1 и лицу № 2, Таскаева Е.В., действуя умышленно связалась с ранее ей знакомым лицом № 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего в указанный период времени, с целью обеспечения выхода в сеть «Интернет», для незаконного приобретения наркотического средства, встретилась с лицом № 3 на остановке общественного транспорта «Центральный Клуб», расположенной по ул. Шоссе Металлургов в Металлургическом районе г. Челябинска. Далее, Таскаева Е.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно, предложила лицу № 3 совместно приобрести наркотическое средство, не сообщая при этом лицу № 3 о своем намерении в последующем сбыть указанное наркотическое средство Лицу № 1 и лицу № 2.

Лицо № 3, не подозревая о преступном намерении Таскаевой Е.В. незаконно сбыть наркотическое средство лицу № 1 и лицу № 2, считая, что приобретает наркотическое средство совместно с Таскаевой Е.В. для личного употребления, приискал неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, после чего при помощи мобильного устройства связи лицо № 3, Таскаева Е.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, с целью приобретения наркотического средства, у остановки общественного транспорта «Центральный Клуб» зашли в сеть «Интернет» в приложение «Телеграмм», где в чате «Treshcesh» заказали наркотическое средство карфентанил, массой в сухом остатке не менее 0,144 граммов, что является крупным размером. После чего на указанное мобильное устройство пришло смс-сообщение с номером счета - ..., на который необходимо перевести денежные средства для приобретения наркотического средства суммой ..., а также комментарий к оплате – «151». Далее, лицо № 3, не подозревая о преступных намерениях Таскаевой Е.В. незаконно сбыть наркотическое средство лицу № 1 и лицу № 2, сообщил вышеуказанные данные, указанные в смс-сообщении Таскаевой Е.В., а Таскаева Е.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства лицу № 1 и лицу № 2, позвонила со своего мобильного телефона лицу № 1 и сообщила ему номер счета ... на который необходимо перевести денежные средства в сумме ..., а также комментарий к оплате «151». Лицо № 1, получив указанную информацию от Таскаевой Е.В., намереваясь совместно с лицом № 2 незаконно приобрести наркотическое средство у Таскаевой Е.В. для личного употребления, взял у лица № 2 денежные средства в сумме ... рублей, а также свои денежные средства в сумме ..., прошел в магазин «Час Пик», расположенный по адресу: ул. Богдана Хмельницкого, 25 в Металлургическом районе г. Челябинска, где через платежный терминал перевел для оплаты за приобретенное наркотическое средство денежные средства в сумме ..., на номер счета - ...», а также ввел комментарий «151». После оплаты наркотического средства лицом № 1, неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, находящемуся совместно с Таскаевой Е.В. и лицом № 3, на мобильное устройство пришло смс-сообщение с адресом «закладки» - места скрытого от посторонних лиц хранения наркотического средства, а именно: у гаражного бокса № 407 гаражно-строительного кооператива, расположенного по ул. Валдайская в Тракторозаводском районе г. Челябинска. Неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, сообщило указанный адрес Таскаевой Е.В. и лицу № 3.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Таскаева Е.В., действуя умышленно, совместно с лицом № 3, не подозревающем о ее преступных намерениях незаконно сбыть наркотическое средство лицу № 1 и лицу № 2, около 19.18 часов 08 февраля 2017 года проехали к гаражно-строительному кооперативу № 400, расположенному по ..., где у гаражного бокса № 407 у неустановленного лица, незаконно приобрели вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство карфентанил, массой в сухом остатке жидкости не менее 0,144 грамм, что является крупным размером.

Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Таскаева Е.В. незаконно хранила при себе для дальнейшего незаконного сбыта лицу № 1 и лицу № 2. Далее Таскаева Е.В. и лицо № 3 в указанный день, в неустановленное в ходе предварительного следствия время до 20.54 часов 08 февраля 2017 года проехали к дому 47а по ул. Шоссе Металлургов в Металлургическом районе г. Челябинска, где во втором подъезде указанного дома, Таскаева Е.В. смешала приобретенное наркотическое средство с неустановленной жидкостью, приготовив четыре шприца для инъекций с жидкостями внутри, содержащими в своем составе наркотическое средство - карфентанил, суммарной массой сухого остатка в пересчете на общую массу представленных жидкостей не менее 0,144 граммов. Далее Таскаева Е.В. передала лицу № 3 один шприц для инъекций с жидкостью внутри, содержащей в своем составе наркотическое средство - карфентанил, неустановленной в ходе предварительного следствия массы, из общей суммарной массы сухого остатка в пересчете на общую массу представленных жидкостей не менее 0,144 граммов, что является крупным размером.

Далее, продолжая реализовывать свои преступные действия, Таскаева Е.В., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства лицу № 1 и лицу № 2 08 февраля 2017 года около 20.54 часов прошла к дому 4 по ул. Жукова в Металлургическом районе г. Челябинска, где ее ожидали лицо № 1 и лицо № 2. Однако Таскаева Е.В. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере лицу № 1 и лицу № 2 по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в указанное время и указанном месте была замечена сотрудниками полиции и, желая избежать уголовной ответственности, сбросила рукой на землю черные рукавицы, в одной из которых находились три шприца для инъекций с жидкостями внутри, содержащими в своем составе наркотическое средство - карфентанил, суммарной массой сухого остатка в пересчете на общую массу представленных жидкостей 0,144 граммов.

В ходе осмотра места происшествия – крыльца шестого подъезда дома 4 по ул. Жукова в Металлургическом районе г. Челябинска сотрудниками полиции были обнаружены рукавицы темного цвета, в одной из которых находились три шприца для инъекций с жидкостями внутри, содержащими в своем составе наркотическое средство - карфентанил, суммарной массой сухого остатка в пересчете на общую массу представленных жидкостей 0,144 граммов, которые Таскаева Е.В. незаконно хранила при себе и намеревалась незаконно сбыть лицу № 1 и лицу № 2.

Согласно справке об исследовании № 386 от 09 февраля 2017 года и заключения эксперта № 688 от 17 февраля 2017 года в состав жидкостей из трех шприцев, входит карфентанил, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса сухого остатка в пересчете на общую массу представленных жидкостей составляет 0,144 грамма.

Карфентанил отнесен к наркотическим средствам Списком II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список II), крупным размером наркотического средства - карфентанил, является масса свыше 0,01 грамм.

В судебном заседании Таскаева Е.В. вину по предъявленному ей обвинению признала частично, не оспаривая факт незаконного приобретения наркотического средства, отрицала намерение сбыть его ПВС и ВЕБ, сообщив о их совместном намерении приобрети и употребить наркотическое средство. В содеянном Таскаева Е.В. раскаялась и показала, что 08 февраля 2017 года в вечернее время ей позвонил ПВС и попросил связаться с КАГ, чтобы приобрести у него наркотическое средство. Она связалась с КАГ, получила от него согласие, после чего встретилась с ПВС и ВЕБ, которым передала ключи от своей квартиры. На остановке общественного транспорта «Центральный клуб» она встретилась с КАГ и ранее ей незнакомым «В где через мобильный телефон последнего заказали наркотическое средство за ... рублей, так как КАГ тоже решил приобрести для себя наркотическое средство за ... рублей. При этом она позвонила ПВС и сообщила ему номер телефона, на который необходимо было перевести ... рублей за наркотическое средство, а также код. Через некоторое время на мобильный телефон В» пришло смс-сообщение с адресом «закладки» с наркотическим средством. После чего она и КАГ на такси проехали по указанному в смс-сообщении адресу к ГСК в Тракторозаводском районе, где в снегу нашли «закладку» - сверток с наркотическом средством. Затем она и КАГ на такси проехали к дому, где проживает КАГ, где в подъезде приготовили наркотическое средство для употребления, которое поровну поместили в четыре шприца. После чего она употребила часть наркотического средства из одного шприца. КАГ употребил наркотическое средство из другого шприца, передал ей ... за приобретенное вместе наркотическое средство и ушел. Она поместила три шприца с оставшимся наркотическим средством в варежку и поехала к своему дому, где ее ожидали ПВС и ВЕБ. чтобы передать им наркотическое средство. Однако у подъезда дома ее задержали сотрудники полиции, при виде которых она испугалась и сбросила на землю варежки с наркотическим средством.

    Причастность Таскаевой Е.В. к совершению инкриминируемого ей преступления подтверждается следующими доказательствами, представленным стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ЯМЮ показал, что является оперуполномоченным ОП «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску. В начале февраля 2017 года он работал совместно с оперуполномоченными по пресечению незаконного оборота наркотических средств. На пересечении ул. Богдана Хмельницкого и ул. Липецкая у магазина «Час Пик» был замечен ПВС, являющийся потребителем наркотических средств, который прошел в магазин и осуществил перевод денежных средств в сумме ... рублей через терминал, а также написал к переводу комментарий «151». После чего ПВС прошел к последнему подъезду дома 4 по ул. Жукова. Она стали осуществлять наблюдение. Позже ПВС вышел из подъезда, закурил с кем-то поговорил по телефону. Через некоторое время к указанному подъезду подъехало такси, из которого вышла Таскаева Е.В. ПВС пошел навстречу к Таскаевой Е.В. и они вместе направились к последнему подъезду. У входа в подъезд они подошли, представились, после чего Таскаева Е.В. сбросила на землю свои варежки. На место была вызвала следственно-оперативная группа и в присутствии понятых данные варежки были изъяты. В варежках находилось три шприца с жидкостью. Таскаева Е.В. сообщила что в шприцах находится героин для личного употребления. Затем из подъезда вышел ВЕБ, который также был задержан. Таскаева Е.В., ПВС и ВЕБ были доставлены в отдел полиции.

Из рапорта оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОП «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску Ярославцева М.Ю. следует, что в 20.15 часов 08 февраля 2017 года у дома 7 по ул. Липецкая был замечен ПВС, который в магазине «Час Пик», разговаривая по телефону, перевел номер «киви-кошелька» - ... денежные средства в сумме ... рублей и написал комментарий «151», после чего ПВС зашел в шестой подъезд дома 4 по ул. Жукова. В 20.50 часов 08 февраля 2017 года ПВС вышел из данного подъезда и в 20.54 часов к нему подошла Таскаева Е.В. В момент задержания Таскаева Е.В. произвела сброс своих рукавиц. В ходе осмотра места происшествия Таскаева Е.В. пояснила что рукавицы принадлежат ей и в одной из них находится наркотическое средство героин, которое она приобрела через «закладку» для личного употребления. Далее из одной из рукавиц были изъяты три инсулиновых шприца с мутной жидкостью внутри (т. 1 л.д. 5-6).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Бекишевой Ю.А. показала что является дознавателем ОП «Металлургический» УМЫД России по г. Челябинску, в феврале 2017 года она находилась на дежурстве и по заданию оперативного дежурного выезжала на место происшествия к жилому дому по ул. Жукова, где у последнего подъезда были задержаны Таскаева Е.В. и ПВС В присутствии понятых она изъяла с крыльца две варежки, при этом Таскаева Е.В. пояснила, что в одной из варежек находится три шприца с наркотическим средством, которое она приобрела через «закладку» в ГСК по ул. Валдайская для совместного употребления еще с двумя мужчинами.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса показаний свидетеля АДА, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 08 февраля 2017 года около 21.00 часа у дома 4 по ул. Жукова в его присутствии был проведен осмотр места происшествия. У подъезда указанного дома находилась Таскаева Е.В. В ходе осмотра места происшествия на крыльце подъезда были обнаружены варежки, при этом Таскаева Е.В. пояснила, что варежки принадлежат ей и в одной из них находятся три шприца с наркотическим средством героин, которое она приобрела по «закладке» для личного употребления. Данные варежки были изъяты и в одной из них были обнаружены три шприца с жидкостью внутри (т. 1 л.д. 114-117).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия 08 февраля 2017 года на крыльце шестого подъезда дома 4 по ул. Жукова в Металлургическом районе г. Челябинска обнаружены и изъяты две варежки черного цвета в одной из которых обнаружено три шприца для инъекций с жидкостью внутри (т. 1 л.д. 8-11).

Согласно справки об исследовании № 386 от 09 февраля 2017 года и заключения эксперта № 688 от 17 февраля 2017 года в состав жидкостей из трех шприцев, суммарной массой 2,346 грамма, входит карфентанил, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса сухого остатка в пересчете на общую массу представленных жидкостей составляет 0,144 грамма (т. 1 л.д. 43, 48-50).

Сейф-пакет № 19124932 с находящимися в нем тремя шприцами с наркотическим средством карфентанил, суммарной массой сухого остатка в пересчете на общую массу представленных жидкостей 0,144 грамма, осмотрен и признан вещественным доказательством (т. 1 л.д. 53-54, 55).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия черные варежки Таскаевой Е.В. осмотрены и признаны вещественным доказательством (т. 1 л.д. 92-94, 95).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ВЕБ показал, что зимой 2017 года он встретился с ПВС, с которым решил совместно употребить наркотическое средство. Поскольку самостоятельно приобрести наркотическое средство у них не было возможности, то они обратились с такой просьбой к Таскаевой Е.В., совместно с которой ранее неоднократно приобретали наркотическое средство. Таскаева Е.В. передала им ключи от своей квартиры и сказала ожидать ее там. Таскаева Е.В. должна была найти человека, у которого можно приобрести героин. Конкретную сумму, за которую необходимо приобрести наркотическое средство, они не оговаривали, но он и Поздняков В.С. скинулись по ... рублей. Таскаевой Е.В. не было около 2 часов, они ожидали ее у нее в квартире. Позже ПВС ушел за пивом и не вернулся. В квартиру заходились сотрудники полиции, но ничего не обнаружили и ушли. Через 10 минут он вышел из подъезда, где увидел Таскаеву Е.В., ПВС и сотрудников полиции. Его также задержали и доставили в отдел полиции

Свои показания свидетель ВЕБ подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемой Таскаевой Е.В. (т. 1 л.д. 138-142).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ПВС показал, что зимой 2017 года он встретил ВЕБ с которым совместно решил употребить наркотическое средство. С этой целью они позвонили Таскаевой Е.В., чтобы она нашла человека, у которого можно приобрести наркотическое средство. Таскаева Е.В. согласилась, сообщив что будет употреблять наркотическое средство вместе с ними и оплатить такси. После чего они прошли в квартиру к Таскаевой Е.В., где остались ожидать ее. Примерно через 15-20 минут Таскаева Е.В. позвонила, сказала перевести .... Он взял денежные средства ВЕБ и свои собственные, прошел в магазин «Час Пик», где через терминал перевел на номер «Киви-кошелька», который ему сообщила Таскаева Е.В. ..., а также оставил комментарий. После чего он вернулся к дому Таскаевой Е.В. Через некоторое время Таскаева Е.В. приехала на такси и они вместе собирались зайти к ней домой, но у подъезда их задержали сотрудники полиции. После чего следователь с понятыми осматривал крыльцо, где изъяли шприцы.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий показаний свидетеля ПВС, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что хх.хх.хх в 19.00 часов он встретился с ВЕБ с которым решил совместно приобрести героин. Он позвонил Таскаевой Е.В. для того чтобы она помогла им приобрести героин, так как знал что Таскаева Е.В. может это сделать и ранее они вместе употребляли наркотическое средство и Таскаева Е.В. не менее 2 раз помогала ему приобретать героин. Через 10-15 минут Таскаева Е.В. сообщила, что может помочь приобрести героин. Они ожидали Таскаеву Е.В. у нее дома. Позже ему позвонила Таскаева Е.В., назвала номер «Киви-кошелька» №, на который нужно перевести 1 300 рублей и оставить комментарий, что он и сделал в магазине «Час Пик» через платежный терминал. При этом он внес своих ... и ... ВЕБ Затем он вернулся к дому, ожидал Таскаеву Е.В. Однако, перед входом в подъезд его и Таскаеву Е.В. задержали сотрудники полиции и на земле у подъезда изъяли варежки, в одной из которых находилось три шприца с жидкостью. (т. 1 л.д. 98-101, 195-198).

Свих показания свидетель ПВС подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемой Таскаевой Е.В. (т. 1 л.д. 172-175).

    В соответствии с протоколом личного досмотра у ПВС изъят кассовый чек, полученный им после перевода денежных средств на номер «Киви-кошелька», сообщенный ему Таскаевой Е.В. (т. 1 л.д. 16).

    

Чек о переводе денежных средств в сумме ... рублей хх.хх.хх на номер счета № осмотрен и признан вещественным доказательством (т. 1 л.д. 102-105, 108).

Согласно выписки входящих платежей по счету № установлено, что 08 февраля 2017 года в 17.18.20 с терминала, расположенного по адресу: ул. Богдана Хмельницкого, 25 в г. Челябинске, осуществлен перевод в сумме 1 300 рублей с комментарием «151». Данная выписка признана вещественным доказательством (т. 1 л.д. 188-189, 190).

Допрошенный в судебном заседании свидетель КАГ показал, что зимой 2017 года ему позвонила Таскаева Е.В.с целью приобретения наркотического средства. Они договорились на общие денежные средства совместно приобрести героин, для чего встретились на остановке общественного транспорта. На месте у знакомого «Варелы» они попросили сотовой телефон через который зашли на сайт в приложении «Телеграмм» и заказали 0,5 грамм героина за ... рублей. Таскаева Е.В. кому-то позвонила, продиктовала номер «киви-кошелька», на который необходимо было перевести денежные средства. Он понял что Таскаева Е.В. таким образом заняла у кого-то денежные средства для приобретения наркотического средства. После чего он передал Таскаевой Е.В. ... рублей в счет оплаты своей доли наркотического средства. Далее на телефон В» пришло сообщение с адресом «закладки» и они с Таскаевой Е.В. вдвоем на такси проехали по указанному адресу в ГСК в Тракторозаводском районе, где в сугробе Таскаева Е.В. забрала сверток в наркотическим средством. После чего они на такси приехали к его дому, где в подъезде Таскаева Е.В. приготовила наркотическое средством и поместила его в четыре шприца. Он употребил свою часть наркотика и ушел домой, Таскаева Е.В. также употребила часть наркотика, забрала оставшиеся шприцы и уехала.

В соответствии с протоколом осмотра происшествия с участием свидетеля КАГ был осмотрен второй подъезд дома 47а по ул. Шоссе Металлургов в Металлургическом районе г. Челябинска, где Таскаева Е.В. и КАГ 08 февраля 2017 года употребили наркотическое средство (т. 1 л.д. 227-230).

Все вышеперечисленные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверно подтверждающими виновность Таскаевой Е.В. в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

    Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, суд, признавая их полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, приходит к убеждению о достаточности оснований для признания Таскаевой Е.В. виновной в совершении вышеописанного преступного деяния.

    Исследованные в судебном заседании доказательства неопровержимо свидетельствуют о том, что Таскаевой Е.В., действуя осознанно, незаконно, приобрела и хранила при себе предназначенные для сбыта наркотические средства в крупном размере и, действуя умышленно и целенаправленно, предприняла меры к сбыту данного наркотического средства ПВС и ВЕБ, о чем свидетельствуют выполненные Таскаевой Е.В. действия – приобретение наркотического средства у неустановленного лица, получение наркотического средства, размещенного в «закладке», приготовление наркотического средства и помещение его в шприцы для дальнейшего сбыта его ПВС и ВЕБ Однако действия Таскаевой Е.В. не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку она была задержана сотрудниками полиции.

    Так, из показаний свидетелей ПВС и ВЕБ следует, что с целью приобретения наркотического средства для личного употребления они обратились именно к Таскаевой Е.В., на что последняя согласилась. Именно по указанию Таскаевой Е.В. свидетели ПВС и ВЕБ перевели денежные средства на номер счета, который она им сообщила. Тот факт, что Таскаева Е.В. также употребила часть наркотического средства, предназначенного для дальнейшего сбыта, не свидетельствует о том, что она не намеревалась оставшуюся часть наркотического средства сбыть ПВС и ВЕБ Свидетель КАГ в судебном заседании подтвердил, что Таскаева Е.В. после приобретения наркотического средства приготовила его и поместила в четыре шприца, один из которых отдала ему, а остальные оставила при себе.

Об умысле Таскаевой Е.В. на совершение преступления свидетельствует ее осведомленность о запрете оборота наркотических средств, совершение ею активных действий по приобретению наркотического средства для последующей передачи ПВС и ВЕБ

Оснований для признания квалифицирующим признаком «использование электронных или информационно-телекоммуникационных сетей» не имеется, поскольку в судебном заседании установлено, что Таскаева Е.В. использовали сотовый телефон для общения с неустановленным лицом, у которого приобрела наркотическое средство, непосредственно же передача наркотического средства ПВС и ВЕБ должна была быть осуществлена непосредственно при личной встрече в ее квартире.

Умысел Таскаевой Е.В. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку она была задержана сотрудниками полиции, а обнаруженное наркотическое средство было изъято из оборота.

По смыслу закона если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств.

    В прениях государственный обвинитель заявил об изменении объем, предъявленного Таскаевой Е.В. обвинения, просил исключить указание о намерении Таскаевой Е.В. сбыть наркотическое средство КАГ, поскольку он и Таскаева Е.В. приобретали наркотическое средство совместно для личного употребления; а также просила квалифицировать действия Таскаевой Е.В. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интерент»), в крупном размере.

    В соответствии с частью 8 статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Согласно пункта 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 05 марта 2004 года «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса РФ» в соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Суд полагает, что поскольку ходатайство об изменении обвинения заявлен полномочным участником процесса на основании представленных и исследованных по делу доказательств, данное ходатайство является законным, улучшает положение подсудимой Таскаевой Е.В. и поскольку суд не является стороной обвинения по делу, ходатайство государственного обвинителя подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд квалифицирует действия Таскаевой Е.В. по части 3 статьи 30 пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении Таскаевой Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступного деяния, данные о ее личности, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание Таскаевой Е.В. обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

    Смягчающими наказание Таскаевой Е.В. обстоятельствами в соответствии с пунктами «в, и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются частичное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; состояние беременности.

По месту жительства и работы Таскаева Е.В. характеризуется положительно, до задержания была трудоустроена, каких-либо компрометирующих материалов в отношении нее не имеется. Таскаева Е.В. имеет ряд заболеваний, состоит на учете у врачей специалистов, инвалидности не имеет. Указанные обстоятельства также учитываются судом при назначении наказания.

Таскаева Е.В. совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, относящееся к категории особо тяжких, в связи с чем суд считает, что, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исправление и перевоспитание подсудимой возможны лишь в условиях изоляции от общества, и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.

При назначении Таскаевой Е.В. наказания суд не усматривает оснований для применения положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом тяжести совершенного преступления, а также не находит оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64, 82 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд применяет положения части 1 статьи 62, части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, социальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать Таскаевой Е.В. дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По мнению суда, назначение Таскаевой Е.В. такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенного преступления и ее личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Таскаевой Е.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

ТАСКАЕВУ ЕЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Таскаевой Елене Владимировне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять Таскаеву Елену Владимировну под стражу в зале суда.

Срок наказания Таскаевой Елене Владимировне исчислять с 07 августа 2017 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу:

    - сейф-пакет № 19124932 с тремя шприцами с наркотическим средством карфентанил, фактической массой 0,043 сухого остатка; чек о переводе 1 300 рублей, выписка входящих платежей по счету ... – хранить до рассморения выделенного в отношении КАГ, ВЕБ и ПВС уголовных дел;

- варежки черного цвета – оставить в законном владении Таскаевой Елены Владимировну, освободив от обязанности ответственного хранения.

    

На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.

Судья      Е.В. Круглова