Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-805/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

копия

дело № 1 – 322/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2017 года         г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Голубева С.Н.

при секретаре Окуловой Т.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя Красноярского транспортного прокурора Рахматулина Г.Г.

защиты в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Матвеевой О.В., представившей ордер № 063934, удостоверение № 1735

подсудимого Дворниченко Н.А.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дворниченко Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, состоящего в гражданском браке, не официально работающего маляром в автосервисе, ранее не судимого, проживающего в г. <адрес>; зарегистрированного в г. <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Дворниченко Н.А., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 327 УК РФ в подделке иного официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования, совершенном в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 12 декабря 2016 года по 27 декабря 2016 года Дворниченко Н.А., работающий оператором поста централизации <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>» (далее <данные изъяты> отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин.

В период с 25 по 27 декабря 12.2016 года, точные дата и время не установлены, у Дворниченко Н.А. возник преступный умысел, направленный на приобретение в нарушение «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утверждённого приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №н, бланка листка нетрудоспособности, для внесения в него сведений о его временной нетрудоспособности и предоставления по месту работы.

В указанный период времени, Дворниченко Н.А. с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» нашёл объявление о продаже неустановленным лицом листков нетрудоспособности, после чего связавшись с неустановленным лицом, договорился о приобретении листка нетрудоспособности. Реализуя преступные намерения, в период с 25 по 27 декабря 2016 года, точные дата и время не установлены, Дворниченко Н.А., находясь по адресу: <адрес>, <адрес> тысячи 500 рублей у неустановленного лица приобрел поддельный бланк листка нетрудоспособности №.

27 декабря 2016 года, точное время не установлено, Дворниченко Н.А., находясь в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на порядок документального удостоверения фактов, имеющих юридическое значение и желая их наступления, в нарушение «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утверждённого приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н собственноручно внёс в бланк листка нетрудоспособности №, форма которого утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н, свои анкетные данные, а также сведения о его временной нетрудоспособности в период с 12 по 27 декабря 2016 года, не соответствующие реальной действительности, для дальнейшего предоставления по месту работы и обоснования своего отсутствия на рабочем месте без уважительных причин.

Около 10 часов 28 декабря 2016 года Дворниченко Н.А., находясь в отделе кадров <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> предоставил подделанный им листок нетрудоспособности №, содержащий заведомо недостоверные сведения о его временной нетрудоспособности в период с 12 по 27 декабря 2016 года, не соответствующие реальной действительности.

Своими преступными действиями Дворниченко Н.А. подделал официальный документ - листок нетрудоспособности №, освобождающий от обязанности выполнения работы в <данные изъяты> в период с 12.12.2016 по 27.12.2016, в целях его использования - предоставления в отдел кадров <данные изъяты> и обоснования своего отсутствия на рабочем месте без уважительных причин.

В судебном заседании подсудимый Дворниченко Н.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Дворниченко Н.А.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Дворниченко Н.А., - адвокат Матвеева О.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель заместитель Красноярского транспортного прокурора Рахматулин Г.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение Дворниченко Н.А. по ч. 1 ст. 327 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Дворниченко Н.А. виновным в подделке иного официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дворниченко Н.А., суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной; на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ – совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о размере наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела, положения ч. 1 ст. 56 УК РФ о назначении наказания в виде лишения свободы лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести.

Суд также учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Дворниченко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание – один год ограничения свободы.

Установить Дворниченко Н.А. ограничения: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы муниципального образования – городской округ г. Красноярск без согласия данного органа; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный орган.

Вещественные доказательства – листок нетрудоспособности, образцы почерка хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем обязан указать в своей апелляционной жалобе.

Председательствующий: С. Н. Голубев