Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-280/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Дело № 1-280-2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г. Воронеж                                                                               25.04.2017.

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Мирошникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Кавешниковой Н.Ю.,

      подсудимого Илмурадова Г. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> не имеющего регистрации на территории РФ, проживавшего до ареста по адресу: <адрес>, не судимого

    переводчика (ФИО6) (доверенность АНО « Светоч» от 01.01.2017 года (№))

защитника Шовкопляс М.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№) от 10.04.2017 года

при секретаре Юнаковой С.Н.

рассмотрев в помещении суда уголовное дело в отношении Илмурадова Г. А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Илмурадов Г.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

     06.11.2016 г. примерно в 01 час. 00 мин., точное время в ходе следствия не установлено, Илмурадов Г.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и ранее ему знакомые (ФИО7), (ФИО1), (ФИО8), а также ранее незнакомые (ФИО3), (ФИО4), (ФИО5), а также иные не установленные в ходе следствия лица, находились у <адрес>. В указанный период между (ФИО8) и неустановленным в ходе следствия лицом произошел словесный конфликт, переросший в драку, который перерос в конфликт между Илмурадовым Г.А. и (ФИО3) угли, (ФИО4), (ФИО5) угли. В ходе конфликта у Илмурадова Г.А. на почве личных неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью (ФИО4).

    Действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Илмурадов Г.А., взяв из кармана надетой на нем куртки предмет, похожий на нож, принесенный с собой, и используя его в качестве оружия, держа в правой руке, умышленно нанес им один удар (ФИО4) в область правой ягодицы, причинив одно телесное повреждение в виде раны правой ягодичной области, в верхневнутреннем квадранте, которое, согласно заключению эксперта (№) от 22.12.2016 г., квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, так как влечет за собой временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

           Кроме того, 06.11.2016 г. примерно в 01 час. 00 мин., точное время в ходе следствия не установлено, Илмурадов Г.А., находясь у <адрес>, после причинения легкого вреда здоровью (ФИО4) при указанных выше обстоятельствах, продолжая испытывать неприязненные отношения из-за возникшего конфликта к (ФИО3) угли, используя предмет, похожий на нож, принесенный с собой, в качестве оружия, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, держа его в правой руке, умышленно нанес им один удар (ФИО3) угли в область живота слева, причинив телесные повреждения в виде раны в области брюшной стенки слева, с отходящим раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани, брюшину и проникающим в брюшную полость, которые, согласно заключению эксперта (№) от 26.01.2017 г., квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. После совершения противоправных действий Илмурадов Г.А. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Илмурадов Г.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. В ходе судебного заседания заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника.

Илмурадов Г.А. осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного

разбирательства, и каковы, его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, потерпевшие (ФИО3), (ФИО4) в представленных ими заявлениях, не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

    Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Илмурадову Г.А. в ходе следствия.

С учетом вышеизложенного, а также того что, наказание по п. «з» ч. 2 ст.

111 УК РФ, ст. 115 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Илмурадова Г.А. в отношении потерпевшего (ФИО4) верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 115УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия Илмурадова Г.А. в отношении потерпевшего (ФИО3) верно квалифицированы по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Илмурадову Г.А. суд учитывает характер совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Илмурадов Г.А. ранее не судим, совершил преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкого, на учете в БУЗ ОНД, КУЗ ВОКПНД не состоит, характеризуется по месту жительства положительно.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов (№) от 21.12.2016 г., Илмурадов Г.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, а у него обнаруживались в момент совершения правонарушения, и обнаруживаются в настоящее время признаки органического расстройства личности. Выявленные индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на поведение Илмурадова Г.А. и не ограничили способности в произвольной регуляции своих действий в исследуемой ситуации.

Суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Илмурадову Г.А. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетних детей, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит к иным обстоятельствам смягчающим наказание, признание Илмурадовым Г.А. вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери пенсионерки, состояние здоровья Илмурадова Г.А. у которого имелась ЧМТ.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1, ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, в ходе судебного заседания не установлено.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем, суд, при назначении подсудимому наказания, руководствуется ч. 1,ч.5 ст. 62 УК РФ.

     По мнению суда, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Илмурадовым Г.А. преступления, отношения его к содеянному, данных о его личности, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, учитывая, что целью наказания является не только исправление осужденных, но и восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом разумности и справедливости, суд полагает целесообразным назначить Илмурадову Г.А. по эпизоду обвинения в отношении потерпевшего (ФИО4) по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, наказание в виде исправительных работ, по эпизоду обвинения в отношении (ФИО3) п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, наказание в виде лишения, без применения ограничения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Поскольку в действиях Илмурадова Г.А. усматривается совокупность преступлений небольшой тяжести и тяжкого, а также с учетом назначаемого ему наказания отдельно по каждому эпизоду, суд при назначении окончательного наказания руководствуется правилами ч. 1 п. «в» ст. 71 УК РФ и ч. 3 ст. 69 УК РФ.

          Принимая во внимание, что Илмурадов Г.А совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории преступлений тяжких, ранее не отбывал наказание в виде реального лишения свободы, назначенное наказание в виде лишения свободы, последний должен отбывать в колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 315- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

         Илмурадова Г. А. (по эпизоду в отношении потерпевшего (ФИО4)) признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде 05 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5%.

      Илмурадова Г. А. ( по эпизоду в отношении (ФИО3)) признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 05 (пять) месяцев.

В соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ исправительные работы пересчитать из расчета один день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, и на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ определить окончательно наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

          До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Илмурадову Г.А. оставить без изменения – содержание под стражей в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Воронежской области.

Срок отбытия наказания Илмурадову Г.А. исчислять с 25.04.2017 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 13.11.2016 года по 24.04.2017 года.

                  По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

    - джинсы, брюки, шапку, носки, джемпер, футболку, куртку, сланцы, принадлежащие (ФИО3) возвратить по принадлежности, в случае

невостребованности уничтожить.

           - футболку с длинным рукавом синего цвета, джинсы, ремень, носки 1 пара, полотенце, футболку белую в зеленую полоску, трусы, принадлежащие (ФИО4)- возвратить по принадлежности, в случае невостребованности уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Илмурадовым Г.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

          В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления

осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в

рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                            Н.А. Мирошникова