Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-278/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-278/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 августа 2017 года г.Волгоград

Судья Дзержинского районного суда гор.Волгограда Благова О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Волгограда ФИО6.,

подсудимого Крюченкова Д.В.,

защитника – адвоката ФИО5 представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Крюченкова Дениса Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Крюченков Д.В. незаконно сбыл наркотические средства.

Преступление совершено в Дзержинском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Крюченков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 10 часов 30 минут, находясь во дворе дома, расположенного в Дзержинском районе г. Волгограда, точный адрес в ходе предварительного следствия не установлен, нашел на земле полимерный пакетик «гриппер» черного цвета в котором находился сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, тем самым Крюченков Д.В. незаконно приобрел, наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № – н от ДД.ММ.ГГГГ имеет массу 0,186 грамм и согласно заключения физико – химической экспертизы № – н от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей производное N–метилэфедрона, - наркотическое средство включенное в Список I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за №1002 от 01.10.2012 года, не относится к значительному, крупному, особо крупному размерам.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, у Крюченкова Д.В., который мер к добровольной выдаче ранее незаконно приобретенного наркотического средства представителям власти не предпринял и стал незаконно хранить найденное при себе, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Крюченков Д.В. осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, в ходе проведения мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, проводимых под контролем сотрудников ОП №Управления МВД России по г. Волгограду, незаконно сбыл за 600 рублей ФИО4, выступающему в роли закупщика, полимерный пакет черного цвета со свертком из фольги внутри, с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании № – н от ДД.ММ.ГГГГ.имеет массу 0,186 грамм и согласно заключения физико – химической экспертизы № – н от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащее производное N–метилэфедрона наркотическое средство – включенное в Список I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за №1002 от 01.10.2012 года, не относится к значительному, крупному, особо крупному размерам.

Приобретенное у Крюченкова Д.В. наркотическое средство – являющееся смесью, содержащей производное N - метилэфедрона, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОП № Управления МВД России по г. Волгограду ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут в ходе добровольной выдачи ФИО4 сотрудникам полиции около <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут в ходе проведенного личного досмотра Крюченкова Д.В. в левом заднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем обнаружены и изъяты денежные средства в размере 600 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и 100 рублей, полученные Крюченковым Д.В. от ФИО4 за проданное наркотическое средство – являющиеся смесью содержащей производное N - метилэфедрона, таким образом преступная деятельность Крюченкова Д.В. по незаконному сбыту наркотического средства была пресечена.

Подсудимый Крюченков Д.В. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Крюченков Д.В. подтвердил в судебном заседании.

Защитник ФИО5 ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель ФИО6 полагала, что заявленное подсудимым ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно и после консультации со своим защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке, за преступление, в совершении которого обвиняется Крюченков Д.В. уголовное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что по данному уголовному делу возможно применить особый порядок судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Крюченкова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Крюченковым Д.В. преступление относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого хронического заболевания панкронекроз.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Крюченкова Д.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого Крюченкова Д.В. только в условиях изоляции от общества, и о необходимости назначения ему наказания только в виде лишения свободы. Назначение Крюченкову Д.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы на продолжительное время. Поскольку Крюченковым Д.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, то в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Крюченкова Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крюченкову Денису Викторовичу заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Крюченкову Денису Викторовичу в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт, выполненный из бумаги коричневого цвета, внутри которого находится один пакетик с застежкой «ziplock» из полимерного материала черного цвета с фрагментом фольги серебристого – серого цвета внутри которого находится вещество, являющиеся смесью, содержащей производное N– метилэфедрона включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, массой 0,126 грамм- хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 Управления МВД России по г. Волгограду до окончания расследования и рассмотрения по существу выделенного уголовного дела № Денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей 1 (одна) купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, за номером: ВЯ №, 1 (одна) купюра достоинством 100 (сто) рублей, за номером: бВ № - хранить в кассе Управления МВД России по г. Волгограду – до окончательного расследования и рассмотрения по существу выделенного уголовного дела №; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» imei: № хранить в камере хранения ОП № Управления МВД России по г. Волгограду до окончательного расследования и рассмотрения уголовного дела №.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Судья                                     О.А. Благова