Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-278/2017 | Дача взятки

Дело № 1-278/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 04 августа 2017 г.

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Павловской В.Н.,

при секретаре Соголаевой Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Рагимова А.А.,

подсудимого Абдурахмонова А.А.,

защитника – адвоката Далаева М.А., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА,

переводчика ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдурахмонова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, находящегося под стражей,

УСТАНОВИЛ:

Абдурахмонов А.А. покушался на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

в соответствии с приказом начальника УМВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ л/с от ДАТА ИЗЪЯТА, ФИО2 назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ УМВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ.

В соответствии с п. 1 ст. 1, п. 2 ч. 1 ст. 2, п. 1 ст. 4 Федерального закона «О полиции» № 3- ФЗ от 7 февраля 2011 г. полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Согласно п.п. 1.3.2, 3.4, 3.41 Должностного регламента ФИО2 в праве и обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, принимать заявления и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, незамедлительно передавать полученную информацию в дежурную часть территориального органа МВД России с использованием всех доступных средств связи и пределах своей компетенции принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, уведомлять руководство обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, то есть является должностным лицом.

ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 18-00 часов, в ОП-ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ УМВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ из отдела по вопросам миграции ОП-ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ УМВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ поступило сообщение о том, что при оформлении документов на получение гражданства Российской Федерации в паспорте у гражданина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Абдурахмонова А.А. обнаружены признаки подделки регистрации на территории РФ, в связи с чем последний для дальнейшего разбирательства был доставлен в ОП-ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ УМВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ, где в этот же день по данному поводу был зарегистрирован материал процессуальной проверки КУСП ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, при этом проведение процессуальной проверки поручено старшему участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Управления МВД России по городу Волгограду ФИО2

ДАТА ИЗЪЯТА, в период времени с 18-00 часов по 21-50 часов, Абдурахмонов А.А. и старший участковый уполномоченный полиции ФИО2 находились в служебном кабинете ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ОП ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Управления МВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ, расположенному по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, где последний отбирал объяснение у Абдурахмонова А.А. по факту подделки официальных документов.

В этот момент у Абдурахмонова А.А. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки лично в размере 15 000 рублей сотруднику полиции ФИО2 в качестве незаконного вознаграждения за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно за не проведение и прекращение в отношении Абдурахмонова А.А. дальнейшей процессуальной проверки, а также не привлечение его к уголовной ответственности.

ДАТА ИЗЪЯТА, в период времени с 21 часа 50 минут по 22 часа 30 минут, Абдурахмонов А.А., находясь в служебном кабинете ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, реализовывая свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, с целью избежания привлечения к уголовной ответственности, и желая их наступления, лично передал должностному лицу - старшему участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Управления МВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ ФИО2, действующему под контролем сотрудников полиции, взятку в сумме 15 000 рублей тремя купюрами, достоинством 5 000 рублей каждая, за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно за не проведение и прекращение в отношении него процессуальной проверки, а также не привлечение его к уголовной ответственности, положив денежные средства в ежедневник, находящийся на служебном столе ФИО2

Однако довести свой преступный умысел до конца Абдурахмонов А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку старший участковый уполномоченный полиции ФИО2 от получения денежных средств отказался.

Подсудимый Абдурахмонов А.А. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым добровольно, после консультации с защитником и осознания характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, отметив, что Абдурахмонову А.А. разъяснялись правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного является правильной.

Абдурахмонов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие.

Подсудимый Абдурахмонов А.А. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, а потому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Совершенное Абдурахмоновым А.А. преступление относится к категории тяжких.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельствам активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных и признательных показаний в ходе предварительного следствия.

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который является гражданином ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории АДРЕС ИЗЪЯТ, где характеризуется положительно, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, привлекается к уголовной ответственности впервые, официально не трудоустроен и не имеет постоянного источника доходов.

С учетом данных о личности, совершения преступления, которое отнесено законодателем к преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, что свидетельствует о повышенном уровне его социальной опасности, суд приходит к выводу, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание социальное и материальное положение осужденного, а также условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания.

При назначении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66, чч.1,5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается, поскольку в данном случае не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Абдурахмонов А.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п.4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а" - "в" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части.

В силу п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества: орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

Вещественные доказательства:

денежные средства в сумме 15 000 рублей, пятью купюрами достоинством 5 000 рублей каждая, серии и номера: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в соответствии с п.4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации в доход государства;

DVD-RW диск с видео-записью ОРМ от ДАТА ИЗЪЯТА, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит хранению при материалах уголовного дела;

паспорт гражданина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя Абдурахмонова А.А., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату законному владельцу Абдурахмонову А.А.;

образцы оттисков штампа ОУФМС России по АДРЕС ИЗЪЯТ, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату в ОУФМС России по АДРЕС ИЗЪЯТ.

В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым оставить меру пресечения в отношении подсудимого без изменения - в виде заключения под стражу, время которой в порядке ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Абдурахмонова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Абдурахмонова А.А. исчислять с ДАТА ИЗЪЯТА

Зачесть в срок отбытия Абдурахмонова А.А. наказания время содержания последнего под стражей с ДАТА ИЗЪЯТА по ДАТА ИЗЪЯТА включительно.

Меру пресечения Абдурахмонову А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

денежные средства в сумме 15 000 рублей, пятью купюрами достоинством 5 000 рублей каждая, серии и номера: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, конфисковать в доход государства;

DVD-RW диск с видео-записью ОРМ от ДАТА ИЗЪЯТА хранить при материалах уголовного дела;

паспорт гражданина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя Абдурахмонова А.А. возвратить законному владельцу Абдурахмонову А.А.;

образцы оттисков штампа ОУФМС России по АДРЕС ИЗЪЯТ возвратить в ОУФМС России по АДРЕС ИЗЪЯТ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья В.Н. Павловская