Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-386/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1 – 386/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул                                27 июля 2017 года

Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Емельяновой Е.В.,

при секретаре Пастуховой А.С.,

с участием помощника прокурора Макогона А.А.,

подсудимой    Актишкиной К.А.,

защитника Елагина Д.С., представившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №*** от 21.06.2017,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Актишкиной Ксении Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанной, не замужней, не работающей, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> находящейся в центре духовно-нравственного восстановления «Краеугольный камень» <адрес> <адрес>, <адрес>, судимой

21.04.2010 Ленинским районным судом г.Барнаула (с учетом определения судебной коллеги по уголовным делам Алтайского краевого суда от 29.12.2011, постановления Октябрьского районного суда г.Барнаула от 09.02.2012) по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена 06.08.2013 по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 22.07.2013 условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 03 месяца 19 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Актишкина К.А. систематически предоставляла помещение для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени, но не позднее 15 часов 00 минут 20.12.2016 у Актишкиной К.А. возник преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: <адрес>162. Осознавая общественную опасность своих действий и их противоправный характер, не позднее 15 часов 00 минут 20.12.2016 Актишкина К.А. приступила к реализации своего преступного умысла, для чего создала в квартире по адресу: <адрес>, условия для потребления наркотических средств и приема лиц, употребляющих наркотические средства, после чего за оговоренную плату в виде наркотических средств, стала предоставлять принадлежащую ей квартиру но адресу: <адрес>, с указанной целью лицам, употребляющим наркотические средства.

В период времени с 00 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 20.12.2016 ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, незаконно предоставила ФИО4 и ФИО5 принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств: кодеина, производное наркотического средства N-метилэфедрон-альфа-пирролидиновалерофенона, дезоморфина. После чего, в указанный период времени, ФИО4 и ФИО5 совместно с Актишкиной К.А. в помещении указанной квартиры с использованием пластиковой, металлической, стеклянной посуды, плиты, предоставленной Актишкиной К.А., незаконно кустарным способом изготовили наркотическое средство - кодеин и дезоморфин, и употребили внутривенно в принадлежащей Актишкиной К.А. квартире по вышеуказанному адресу. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, в указанный период времени, находясь в вышеуказанной квартире Актишкина К.А. совместно с ФИО4 и ФИО5 незаконно изготовили раствор наркотического средства - N-метилэфедрон-альфа-пирролидиновалерофенон и употребили совместно внутривенно в принадлежащей Актишкиной К.А. квартире.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут до 19 часов 30 минут 21.01.2017 Актишкина К.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для употребления наркотических средств, незаконно предоставила    ФИО4 принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств. После чего, в указанный период времени, ФИО4 совместно с Актишкиной К.А. в помещении указанной квартиры с использованием пластиковой, металлической, стеклянной посуды, плиты, предоставленной Актишкиной К.А., незаконно кустарным способом изготовили наркотическое средство-кодеин и употребили его совместно с Актишкиной К.А. в принадлежащей ей квартире по вышеуказанному адресу.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 01.03.2017 Актишкина К.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для употребления наркотических средств, незаконно предоставила    ФИО4 принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, в указанный период времени, ФИО4 совместно с Актишкиной К.А. в помещении указанной квартиры с использованием пластиковой, металлической, стеклянной посуды, плиты, предоставленной Актишкиной К.А., незаконно кустарным способом изготовили наркотическое средство: дезоморфин, кодеин и употребили внутривенно в принадлежащей Актишкиной К.А. квартире по вышеуказанному адресу. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для употребления наркотических средств, Актишкина К.А. в указанный период времени в вышеуказанной квартире совместно с ФИО4 незаконно изготовили раствор наркотического средства - N-метилэфедрон-альфа-пирролидиновалерофенон и употребили совместно внутривенно в принадлежащей Актишкиной К.А. квартире.

Подсудимая Актишкина К.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Актишкиной К.А. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Актишкиной К.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

Согласно заключению комиссии экспертов № *** от 29.03.2017 Актишкина К.А. страдает синдромом зависимости от опиоидов (наркоманией), средней стадии, осложненной злоупотреблением психостимуляторами, страдает синдромом зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм) средней стадии, нуждается в лечении с учетом сопутствующей патологии ВИЧ-инфекции. (т.1 л.д. 123)

При назначении вида и размера наказания подсудимой Актишкиной К.А., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление относится к категории средней тяжести, как личность Актишкина К.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в АКНД с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов».

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию, расследованию преступления, выразившееся в данных при допросе пояснениях об обстоятельствах предоставления помещения для потребления наркотических средств, участии в осмотрах места происшествия, а также наличие инвалидности второй группы. Отягчающим наказание обстоятельством судом признается в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом перечисленных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая также признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также, в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает обоснованным и справедливым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения иного вида наказания, в том числе с применением ст. 64 УК РФ, для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и не находит оснований для применения требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях ФИО1 судом установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства, в то же время определяет размер наказания в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях подсудимой установлен рецидив преступлений.

В то же время, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, ее заболевание и наличие инвалидности, добровольное прохождение ею лечения в КГБУЗ «АКНД», наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к назначенному наказанию требования ст. 73 УК РФ, т.е. постановить назначенное наказание условно, что будет способствовать, по мнению суда, исправлению осужденной, с возложением на осужденную обязанностей, исполнение которых будет ей способствовать в этом.

С учетом принятого судом решения об условном отбывании ФИО1 наказания, возложением на нее обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает справедливым и обоснованным не назначать осужденной дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ ФИО1 не задерживалась.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ осужденная подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по рассмотренному делу, суд считает правильным вещества и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Актишкину Ксению Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Актишкиной К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, возложив на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, в течение одного месяца обратиться к врачу-наркологу для прохождения лечения.

Меру процессуального принуждения в отношении Актишкиной Ксении Александровны – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – лезвие для безопасной бритвы; тарелку из металла серо-белого цвета со следами вещества светло-коричневого цвета; 4 инъекционных шприца однократного применения, с разметкой до 12,5,3,3 мл, с иглами в защитных пеналах; бесцветная полимерная бутылка, на бутылке имеется этикетка с надписью «... СИТРО...»; бесцветная полимерная бутылка, укупоренная полимерной крышкой красного цвета, на бутылке имеется этикетка с надписью с надписью «... УАЙТ-СПИРИТ...»; бесцветная полимерная бутылка без этикетки; три стеклянных флакона (один укупорен резиновой крышкой); 2 пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала; стеклянная бутылка, укупоренная винтовой пробкой, на бутылке имеется этикетка «Муравьиный спирт...»; резиновая пробка; стеклянный флакон, бумажный сверток, в котором находится сменное лезвие для безопасной бритвы; инъекционный шприц однократного применения с иглой в защитном колпачке, на 20 мл; инъекционный шприц однократного применения с иглой в защитном колпачке, на 5 мл; стеклянная бутылка, укупоренная полимерной крышкой, на бутылке имеется надпись «Бензин....»; шприц однократного применения, градуированный до 5 мл, с иглой в защитном пенале; 2 шприца однократного применения, градуированный до 10 мл; 1 шприц с иглой в защитном пенале; пробка из резины серого цвета; упаковка от таблеток, с надписью «Тетралгин....»; флакон из бесцветного стекла; бутылка из бесцветного полимерного материала; флакон из стекла коричневого цвета, имеется этикетка «ЙОД», флакон из стекла коричневого цвета, укупоренный винтовой крышкой из металла желтого цвета, во флаконе находится бесцветная жидкость, хранящиеся в камере хранения ОП по Ленинскому району УМВД России по г.Барнаулу – уничтожить.

Актишкину Ксению Александровну от несения процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья    

Копия верна: Судья                            Емельянова Е.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>