Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-590/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                       13 сентября 2017 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Дмитриева И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Винокуровой Е.Н., подсудимого Евтушенко В.В., защитника – адвоката Щербаковой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от Дата, при секретаре судебного заседания Гончаровой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Евтушенко В.В., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, ........, ранее не судимого, находящегося по данному уголовному делу на подписке невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 328, ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 328, ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 328 и ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евтушенко В.В. совершил три пособничества в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, кроме того подделал официальный документ, предоставляющий права, в целях его сбыта, при следующих обстоятельствах:

    В неустановленный период времени, но не позднее Дата у Евтушенко В.В. – врача эндоскописта ОГАУЗ ИГКБ №, возник преступный умысел, направленный на оказание пособнических действий, за денежное вознаграждение, лицам призывного возраста, имеющим намерение уклониться от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, путем предложения им незаконным способом получения освобождения от прохождения военной службы по призыву, дачи советов, указаний, предоставления информации. То есть, из корыстных побуждений, содействовать совершению ими преступления - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    Дата к Евтушенко В.В. через неустановленного в ходе предварительного следствия посредника обратился призывник С., Дата года рождения, состоящий на учете в военном комиссариате Ленинского и Свердловского административных округов Адрес (далее по тексту военный комиссариат), подлежащий в установленном законом порядке, а именно в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53 - ФЗ, Указом Президента РФ от 30 сентября 2015 года № 493 «О призыве в октябре – декабре 2015 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Указом Президента РФ от 31 марта 2016 года № 139 «О призыве в апреле – июле 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», а также с Распоряжением Губернатора Иркутской области от 29 марта 2016 года № 41-р «О призыве на военную службу граждан Российской Федерации в Иркутской области в апреле-июле 2016 года», с Распоряжением Губернатора Иркутской области от 25 сентября 2015 года № 114-р «О призыве на военную службу граждан Российской Федерации в Иркутской области в октябре-декабре 2015 года» призыву на военную службу, достигнувший установленного п. «а» ч. 1 ст. 22 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службы», возраста 18 лет, не имевший законных оснований, предусмотренных статьями 23, 24 Федерального закона Российской Федерации № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, с просьбой о предоставлении ему за денежное вознаграждение подложных медицинских документов, свидетельствующих о наличии у него заболевания, препятствующего призыву на военную службу с целью предоставить данные медицинские документы в военный комиссариат и уклониться от призыва. На что Евтушенко В.В. согласился оказывать за денежное вознаграждение пособничество призывнику С. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы путем оказания личных консультационных услуг по поведению в ОГАУЗ ИГКБ № при нахождении на стационарном лечении с отсутствием реального заболевания, путем предоставления подложных медицинских справок, рентген-снимка и описания к нему.

    Дата, более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в больнице, по адресу: Адрес С. передал Евтушенко В.В. за оказание им пособничества в уклонении от призыва на военную службу без достаточных к тому оснований, ........ рублей. После чего Евтушенко В.В., находясь в больнице, по адресу: Адрес реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы С., действуя из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде уклонения от призыва на военную службу С., ввиду того, что прохождение военной службы является конституционной обязанностью гражданина Российской Федерации, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дезорганизации органов государственного управления, осуществляющих призыв на военную службу, не имея законных оснований, предусмотренных статьями 23, 24 Федерального закона Российской Федерации № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, с целью оказания пособничества С. в уклонении от призыва на военную службу без достаточных к тому оснований, изготовил путем распечатывания на цифровом аппарате не являющееся официальным документом, подложное заключение ФГДС от 25 августа 2015 года, проставил на нем свою подпись, в заключении указал признаки хронической язвы луковицы ДПК, деформации луковицы, поверхностного гастродуоденита у С. Данное заключение ФГДС ложно свидетельствовало о наличии у С. заболевания, препятствующего призыву на военную службу, кроме этого данное заключение стало основанием для помещения С. в отделение экстренной хирургии ОГАУЗ ИГКБ №, в котором последний находился в период с Дата по Дата. При этом исследования С. в действительности не было произведено Евтушенко В.В.

    Дата, более точное время органом предварительного следствия не установлено, Евтушенко В.В., имеющий специальность врача-эндоскописта и специальные познания в области медицины (эндосокпии), работающий в должности врача-эндоскописта, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы С., действуя из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, умышленно, изготовил путем распечатывания на цифровом аппарате не являющееся официальным документом, подложное заключение ФГДС от 27 августа 2015 года, проставил на нем свою подпись, в заключении указал признаки хронической язвы луковицы ДПК, деформации луковицы, поверхностного гастродуоденита у С. Данное заключение ФГДС ложно свидетельствовало о наличии у С. заболевания, препятствующего призыву на военную службу. Данное заключение Дата Евтушенко В.В. передал, находясь в больнице по адресу: Адрес, С. Кроме этого Дата С. получил выписку из истории болезни, согласно которой у него обнаружена язва ЛДПК, данная выписка была основана на подложном заключении ФГДС, предоставленным Евтушенко В.В.

    Дата Евтушенко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, изготовил путем распечатывания на цифровом аппарате не являющееся официальным документом, подложное заключение ФГДС от Дата, проставил на нем свою подпись, в данном заключении указал признаки хронической язвы луковицы ДПК в стадии линейного рубца, деформации луковицы ДПК, поверхностного гастродуоденита у С. Данное заключение ФГДС ложно свидетельствовало о наличии у С. заболевания, препятствующего призыву на военную службу. После этого Дата Евтушенко В.В., осознавая, что данное подложное заключение будет предоставлено С. в военный комиссариат, передал данное заключение ему, находясь в больнице по адресу: Адрес.

    Дата, более точное время органом предварительного следствия не установлено, С. вновь обратился к Евтушенко В.В., действуя ранее достигнутой договорённости о том, что Евтушенко В.В. оказывает ему пособничество в уклонении от призыва за ранее уплаченное денежное вознаграждение, С. потребовал предоставить ему подложные рентген-снимок и описание к нему для того, чтобы предоставить их в военный комиссариат и уклониться от призыва.

    После чего, Дата, более точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь в больнице по адресу: Адрес Евтушенко В.В. обратился к врачу рентгенологу ОГАУЗ ИГКБ № Б. с предложением за денежное вознаграждение изготовить подложные рентген-снимок и описание к нему в виде заключения рентгеноскопии желудка на имя призывника С., с целью оказания ему пособничества в уклонении от призыва на военную службу, на что Б. согласилась. Тем самым между Евтушенко В.В. и Б. возникла преступная договоренность, выразившаяся в оказании за денежное вознаграждение пособничества призывнику С. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    После чего, Дата, более точное время органом предварительного следствия не установлено, Евтушенко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы С., действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде уклонения от призыва на военную службу С., ввиду того, что прохождение военной службы является конституционной обязанностью гражданина Российской Федерации, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дезорганизации органов государственного управления, осуществляющих призыв на военную службу, не имея законных оснований, предусмотренных статьями 23, 24 Федерального закона Российской Федерации № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, с целью оказать пособничество С. в уклонении от призыва на военную службу, находясь в ОГАУЗ ИГКБ № по адресу: Адрес, получил от Б. для С. заведомо подложные, не являющиеся официальными документами, рентген-снимок в одном экземпляре и описание к нему в виде заключения рентгеноскопии желудка от Дата с подписью врача ОГАУЗ «ИГКБ №» Б. на одном листе. Сразу после чего Евтушенко В.В. передал Б. денежные средства в размере 2 500 рублей, которые получил от С. Изготовленные Б. рентген-снимок и описание к нему в виде заключения рентгеноскопии желудка от Дата ложно свидетельствуют о наличии у С. язвы двенадцатиперстной кишки. Данные документы Евтушенко В.В. передал через неустановленного в ходе предварительного следствия посредника С.

    Дата С. предоставил подложные документы врачу терапевту, находясь в военном комиссариате по адресу: Адрес, после чего Дата на основании п. «в» ст. 58 Расписания болезней Постановления Правительства РФ № 565 от 2013 года, а также на основании п.п. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» от 28 марта 1998 призывной комиссией принято решение освободить С. от призыва на военную службу в связи с имеющимся у С. заболеванием: «Язвенная болезнь, осложненная желудочным кровотечением».

    Таким образом, Евтушенко В.В. путем предоставления средств совершения преступления, а именно заключений ФГДС от Дата, от Дата, от Дата, рентген-снимка, описания к нему в виде заключения рентгеноскопии желудка от Дата, ложно свидетельствующих о наличии у С. заболевания, препятствующего призыву его на военную службу, явился пособником в уклонении С. от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    Кроме этого, в неустановленный период времени, но не позднее Дата к Евтушенко В.В. через посредника – З. обратился призывник Ю., Дата года рождения, состоящий на учете в военном комиссариате Свердловского и Ленинского административных округов Адрес (далее по тексту военный комиссариат), подлежащий в установленном законом порядке, а именно в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53 - ФЗ, Указом Президента РФ от 31 марта 2016 года № 139 «О призыве в апреле – июле 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», а также с Распоряжением Губернатора Иркутской области от 29 марта 2016 года № 41-р «О призыве на военную службу граждан Российской Федерации в Иркутской области в апреле-июле 2016 года», призыву на военную службу, достигнутый установленного п. «а» ч. 1 ст. 22 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службы», возраста 18 лет, с предложением оказать ему за денежное вознаграждение пособничество в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы путем предоставления подложных медицинских документов, не являющихся официальными документами, ложно свидетельствующих о наличии заболевания, препятствующего прохождению военной службы.

    На что Евтушенко В.В. согласился оказывать за денежное вознаграждение пособничество призывнику Ю. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    Дата, более точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь в больнице по адресу: Адрес ОГАУЗ ИГКБ № Евтушенко В.В. обратился к врачу-рентгенологу ОГАУЗ ИГКБ № Б. с предложением за денежное вознаграждение изготовить подложные рентген-снимок и описание к нему в виде заключения рентгеноскопии желудка на имя призывника Ю., с целью оказания ему пособничества в уклонении от призыва на военную службу, на что Б. согласилась. Тем самым между Евтушенко В.В. и Б. возникла преступная договоренность, выразившаяся в оказании за денежное вознаграждение пособничества призывнику Ю. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    После чего, Дата, более точное время органом предварительного следствия не установлено, Евтушенко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы Ю., действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде уклонения от призыва на военную службу Ю., ввиду того, что прохождение военной службы является конституционной обязанностью гражданина Российской Федерации, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дезорганизации органов государственного управления, осуществляющих призыв на военную службу, не имея законных оснований, предусмотренных статьями 23, 24 Федерального закона Российской Федерации № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, с целью оказать пособничество Ю. в уклонении от призыва на военную службу, находясь в ОГАУЗ ИГКБ № по адресу: Адрес, получил от Б. для Ю. заведомо подложные, не являющиеся официальными документами, рентген-снимок в одном экземпляре и описание к нему в виде заключения рентгеноскопии желудка от Дата с подписью врача ОГАУЗ «ИГКБ №» Б. на одном листе. Сразу после чего Евтушенко В.В. передал Б. денежные средства в размере ........ рублей, которые передал Ю. Изготовленные Б. рентген-снимок и описание к нему в виде заключения рентгеноскопии желудка от Дата ложно свидетельствуют о наличии Ю. язвы двенадцатиперстной кишки.

    Дата, более точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь в больнице по адресу: Адрес, Евтушенко В.В., имеющий специальность врача-эндоскописта и специальные познания в области медицины (эндосокпии), работающий в должности врача-эндоскописта, продолжая реализовывать свой преступный умысел, изготовил путем распечатывания на цифровом аппарате не являющиеся официальными документами, подложные заключения ФГДС от Дата, от Дата, проставил на них свои подписи. В данных заключениях указаны признаки хронической язвы луковицы ДПК в стадии линейного рубца, деформации луковицы ДПК, поверхностного гастродуоденита у Ю. Данные заключения ФГДС ложно свидетельствовали о наличии у Ю. заболевания, препятствующего призыву на военную службу. После этого Дата Евтушенко В.В., осознавая, что данные подложные заключения будут предоставлены Ю. в военный комиссариат, передал данные заключения пособнику З. для последующей передачи их Ю., находясь в больнице по адресу: Адрес.

    Все представленные Евтушенко В.В. документы, Ю. предоставил в поликлинику в ОГАУЗ «ИГКБ №» на исследование состояния здоровья, где получил – акт исследования состояния здоровья №. Дата, более точное время органом предварительного следствия не установлено, Ю. предоставил акт исследования состояния здоровья № врачу терапевту, находясь в военном комиссариате по адресу: Адрес, в связи с чем на основании п. «в» ст. 58 Расписания болезней Постановления Правительства РФ № 565 от 2013 года, а также на основании п.п. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» от 28 марта 1998 призывной комиссией принято решение освободить Ю. от призыва на военную службу. Дата решение районной призывной комиссии утверждено решением областной призывной комиссии.

    Таким образом, Евтушенко В.В. путем предоставления средств совершения преступления, а именно заключений ФГДС от Дата, от Дата, рентген-снимка, описания к нему в виде заключения рентгеноскопии желудка от Дата, ложно свидетельствующих о наличии у Ю. заболевания, препятствующего призыву его на военную службу, явился пособником в уклонении Ю. от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Кроме того, в неустановленный период времени, но не позднее Дата к Евтушенко В.В. обратился призывник З., состоящий на учете в военном комиссариате Свердловского и Ленинского административных округов Адрес (далее по тексту военный комиссариат), подлежащий в установленном законом порядке, а именно в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53 - ФЗ, Указом Президента РФ от 31 марта 2016 года № 139 «О призыве в апреле – июле 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», а также с Распоряжением Губернатора Иркутской области от 29 марта 2016 года № 41-р «О призыве на военную службу граждан Российской Федерации в Иркутской области в апреле-июле 2016 года», призыву на военную службу, достигнувший установленного п. «а» ч. 1 ст. 22 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службы» (ред. от 22 февраля 2017 года), возраста 18 лет, с предложением оказать ему пособничество в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы путем предоставления подложных медицинских документов, не являющихся официальными документами, ложно свидетельствующих о наличии заболевания, препятствующего прохождению военной службы. Евтушенко В.В., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на оказание пособничества в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы призывникам, состоящим на учете в военном комиссариате, согласился оказать пособничество З., а именно пообещал способствовать З. в помещении его на стационарное лечение в хирургическое отделение ОГАУЗ «ИГКБ №» при отсутствии у последнего оснований для нахождения в данном отделении на лечении, то есть при отсутствии заболевания, а также согласился способствовать З. в уклонении от призыва на военную службу путем предоставления подложной медицинской справки – заключения ФГДС, свидетельствующей о наличии у З. заболевания – язвы ЛДПК (луковицы двенадцатиперстной кишки). Согласно достигнутой договоренности З. должен был вызвать скорую помощь на дом и сымитировать признаки язвы ЛДПК. После выписки из стационара хирургического отделения З. должен был получить выписку из истории болезни, свидетельствующую о наличии у него заболевания, препятствующего призыву на военную службу, которую собирался предоставить в военный комиссариат с целью получить первоначальную отсрочку от призыва на военную службу, а именно уклониться от призыва.

Дата в ........ часов ........ минут З., находясь в квартире по адресу: Адрес, действуя согласно достигнутой с Евтушенко В.В. преступной договоренности, вызвал скорую помощь, прибывшим врачам скорой помощи описал вымышленные симптомы заболевания – язвы ЛДПК, которыми на самом деле он не страдал, и о которых рассказал ему Евтушенко В.В.

После чего Дата около ........ часов ........ минут З. был доставлен бригадой скорой помощи в ОГАУЗ «ИГКБ №» по адресу: Адрес, где Евтушенко В.В., действуя согласно достигнутой ранее преступной договорённости, без фактического обследования З. изготовил путем распечатывания на цифровом аппарате не являющееся официальным документом, подложное заключение ФГДС от Дата, проставил на нем свою подпись, указал признаки хронической язвы луковицы ДПК, что явилось основанием для помещения З. на стационарное лечение в ОГАУЗ ИГКБ № в хирургическое отделение, в котором он находился в период с Дата по Дата, после чего получил выписной эпикриз истории болезни №.

Дата, более точное время органом предварительного следствия не установлено, Евтушенко В.В., имеющий специальность врача-эндоскописта и специальные познания в области медицины (эндосокпии), работающий в должности врача-эндоскописта, продолжая реализовываться свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в уклонении от призыва на военную службу З. при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, находясь в больнице по адресу: Адрес, изготовил путем распечатывания на цифровом аппарате справку – заключение ФГДС от Дата на имя З., которая свидетельствовала о наличии у З. заболевания – язва ЛДПК, и затем передал З. данное заключение.

Дата, более точное время органом предварительного следствия не установлено, З., находясь в ИГКБ № Адрес по адресу: Адрес, достиг с Евтушенко В.В. преступной договорённости о том, что Евтушенко В.В. совершит принудительное прижигание ЛДПК З., после чего у последнего образуется рубец, который в ближайшее время исчезнет, однако до этого момента при исследовании ФГДС будет прослеживаться деформация ЛДПК, что свидетельствует о том, что у лица имеется заболевание – язва ЛДПК.

Дата, более точное время органом предварительного следствия не установлено, действуя в соответствии с достигнутой преступной договорённостью, Евтушенко В.В., находясь в ОГАУЗ ИГКБ № по адресу: Адрес, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы З., состоящему на учете в военном комиссариате, умышленно, действуя из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, осознавая общественную опасность своих действий в виде уклонения от призыва на военную службу З., ввиду того, что прохождение военной службы является конституционной обязанностью гражданина Российской Федерации, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дезорганизации органов государственного управления, осуществляющих призыв на военную службу, не имеющего законных оснований, предусмотренных статьями 23, 24 Федерального закона Российской Федерации № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, с целью оказания пособничества З. в уклонении от призыва на военную службу без достаточных к тому оснований, прижег ЛДПК З., после чего у последнего образовался рубец.

Дата З., зная, что у него имеется искусственно созданный рубец ЛДПК, ложно свидетельствующий о наличии заболевания – язва ЛДПК, умышленно обратился в поликлинику № «........», где прошел ФГДС, получив при этом заключение, ложно свидетельствующее о наличии у него заболевания – язва ЛДПК. Дата таким же образом З. обратился в Иркутский диагностический центр, где прошел рентгеноскопию ЛДПК, желудка, получив при этом заключение, ложно свидетельствующее о наличии у него заболевания – язва ЛДПК.

Дата, более точное время органом предварительного следствия не установлено, З., находясь в поликлинике № «Дорожная клиническая больница на ........» по месту жительства, расположенной по адресу: Адрес «А», предоставил подложную справку - заключения ФГДС от Дата с подписью врача Евтушенко В.В. на одном листе, удостоверяющий факт наличия заболевания, препятствующего З. быть призванным в Вооруженные силы Российской Федерации. На основании заведомо подложной представленной справки З. получил официальный документ – акт исследования состояния здоровья №.

Дата, более точное время органом предварительного следствия не установлено, З., находясь в военном комиссариате, расположенном по адресу: Адрес, использовал заведомо подложный документ - акт исследования № из поликлиники № «........ от Дата, предоставив его на медицинское освидетельствование врачу терапевту. После чего на основании п. «в» ст. 58 Расписания болезней Постановления Правительства РФ № 565 от 2013 года, а также на основании п.п. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» от Дата призывной комиссией принято решение освободить З. от призыва на военную службу в связи с имеющимся у З. заболеванием: «Язвенная болезнь ЛДПК в стадии рубца». Дата решение районной призывной комиссии утверждено решением областной призывной комиссии.

    Таким образом, Евтушенко В.В. путем предоставления средств совершения преступления, а именно заключений ФГДС от Дата, от Дата, ложно свидетельствующих о наличии у З. заболевания, препятствующего призыву его на военную службу, а также путем прижигания Дата ЛДПК З. явился пособником в уклонении З. от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

        Кроме этого, в неустановленный период времени, но не позднее Дата у Евтушенко В.В., Дата года рождения, работающего в должности врача-ординатора эндоскопического отделения ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница», заведомо осведомлённого в силу своей профессиональной деятельности о медицинских регламентах допуска к работам, на основании которых работники отдельных профессий, производств, организаций, при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры, а работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе, а также о том, что данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки, возник преступный умысел, направленный на подделку в целях сбыта личных медицинских книжек, предоставляющих право на осуществление трудовой деятельности в организациях торговли на территории Российской Федерации, путем внесения в них подложных сведений о прохождении медицинского осмотра.

    Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на подделку в целях сбыта официальных документов – личных медицинских книжек, предоставляющих право на осуществление деятельности в организации торговли на территории Российской Федерации, Евтушенко В.В. Дата в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, более точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь у себя дома по адресу: Адрес, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушении ст. 213 и ст. 214 Трудового кодекса Российской Федерации» и ст. 34 ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», подделал официальные документы, предоставляющие права, а именно незаконно неоднократно внес подложные сведения о прохождении медицинского осмотра путем проставления оттисков ранее приобретенных поддельных печатей, штампов, выполнения подписей от имени врачей медицинских учреждений, вклеивания голограммы учреждения в личных медицинских книжках. А именно в личной медицинской книжке на имя И. № на 28-й странице путем сканирования и печати на цифровом носителе напечатал печать квадратную «Аттестован по программе дата очередной аттестации», ручкой вписал «прод. торговля», подпись врача, проставил оттиск печати: Дата. Рядом проклеил голограмму: АА 4981236.

    В личной медицинской книжке на имя Ч., Дата года рождения № на 29-й странице путем сканирования и печати на цифровом носителе напечатал печать квадратную «Аттестован по программе дата очередной аттестации, ручкой вписал «прод. торговля», подпись врача проставил оттиск печати: Дата. Рядом проклеил голограмму: АА 4981235.

    В личной медицинской книжке на имя К., Дата года рождения № на 9-й странице путем сканирования и печати на цифровом носителе напечатал оттиск печати квадратной «ГБОУ ВПО ИГМУ МЗ РФ КДП Профессорская клиника отделение медицинских осмотров Оториноларинголог Противопоказаний для работы не выявлено», ручкой вписал дату - Дата, подпись врача. Ниже на той же странице путем сканирования и печати на цифровом носителе напечатал оттиск печати квадратной «ГБОУ ВПО ИГМУ МЗ РФ КДП Профессорская клиника отделение медицинских осмотров Стоматолог Противопоказаний для работы не выявлено», ручкой вписал дату - Дата, подпись врача. Ниже на той же странице путем сканирования и печати на цифровом носителе напечатал оттиск печати квадратной «ГБОУ ВПО ИГМУ МЗ РФ КДП Профессорская клиника отделение медицинских осмотров Терапевт Противопоказаний для работы не выявлено», ручкой вписал дату Дата, подпись врача. Ниже на той же странице путем сканирования и печати на цифровом носителе напечатал оттиск печати квадратной «ГБОУ ВПО ИГМУ МЗ РФ КДП Профессорская клиника отделение медицинских осмотров Допуск к работе», ручкой проставил подпись врача.

В личной медицинской книжке на имя Г., 1994 года рождения № на 12-й странице путем сканирования и печати на цифровом носителе напечатал оттиск печати квадратной «ГБОУ ВПО ИГМУ МЗ РФ КДП Профессорская клиника отделение медицинских осмотров Оториноларинголог Противопоказаний для работы не выявлено», ручкой вписал дату Дата, подпись врача. На той же странице путем сканирования и печати на цифровом носителе напечатал оттиск печати квадратной «ГБОУ ВПО ИГМУ МЗ РФ КДП Профессорская клиника отделение медицинских осмотров Стоматолог Противопоказаний для работы не выявлено», ручкой вписал дату - Дата, подпись врача. Ниже на той же странице путем сканирования и печати на цифровом носителе напечатал оттиск печати квадратной «ГБОУ ВПО ИГМУ МЗ РФ КДП Профессорская клиника отделение медицинских осмотров Терапевт Противопоказаний для работы не выявлено», ручкой проставил дату - Дата, подпись врача. Ниже на той же странице путем сканирования и печати на цифровом носителе напечатал оттиск печати квадратной «ГБОУ ВПО ИГМУ МЗ РФ КДП Профессорская клиника отделение медицинских осмотров Допуск к работе», ручкой вписал дата - Дата, подпись врача.

В личной медицинской книжке на имя Е., Дата года рождения № на 24-й странице путем сканирования и печати на цифровом носителе напечатал оттиск печати квадратной «ГБОУ ВПО ИГМУ МЗ РФ КДП Профессорская клиника отделение медицинских осмотров Противопоказаний для работы не выявлено», ручкой вписал дату - Дата, подпись врача, на 27-й странице путем сканирования и печати на цифровом носителе напечатал оттиск печати квадратной «ГБОУ ВПО ИГМУ МЗ РФ КДП Профессорская клиника отделение медицинских осмотров Противопоказаний для работы не выявлено», ручкой вписал дату Дата, подпись врача. На 28-й странице путем сканирования и печати на цифровом носителе напечатал оттиск квадратной печати «Аттестован по программе дата очередной аттестации», проставил оттиск печати: Дата, ручкой вписал «обществ. питание», подпись врача. Рядом проклеил голограмма: АА 4981208.

В личной медицинской книжке на имя Д., Дата года рождения № на 29-й странице путем сканирования и печати на цифровом носителе напечатал оттиск печати квадратной «Аттестован по программе дата очередной аттестации», проставил оттиск печати: Дата, ручкой проставил подпись врача, «помощник воспитателя». Рядом проклеил голограмму: АА 4981215.

В личной медицинской книжке на имя М., Дата года рождения № на 29-й странице путем сканирования и печати на цифровом носителе напечатал оттиск печати квадратной «Аттестован по программе дата очередной аттестации», ручкой вписал «продовольств. торговля», подпись врача, проставил оттиск печати: Дата. Рядом проклеил голограмму: АА 4981201.

Подсудимый Евтушенко В.В. в присутствии защитника при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Евтушенко В.В. вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе с правильностью квалификации его действий, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Щербакова Е.В., ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель Винокурова Е.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает, что ходатайство подсудимого Евтушенко В.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в её присутствии, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке, и пределы обжалования приговора.

Выслушав мнения защитника подсудимого, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, квалифицирует действия Евтушенко В.В. по трем преступлениям: по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 328 УК РФ, как пособничество в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а также по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, в целях его сбыта.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности Евтушенко В.В., так как его поведение в судебном заседании адекватно, соответствует ситуации, на учете у психиатра он не состоит.

Суд полагает, что преступления Евтушенко В.В. совершены вне какого-либо расстройства психической деятельности, в связи с чем, его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершённые преступления.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ учитывает в отношении Евтушенко В.В. по всем фактам преступлений – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что Евтушенко В.В. впервые совершил преступления небольшой тяжести, ранее не судим, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные о личности Евтушенко В.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд считает возможным при назначении наказания Евтушенко В.В. по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 327 УК РФ, применить положения ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрены данной статьей – в виде штрафа. При этом суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Евтушенко В.В. при назначении наказания за каждое из трёх преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности подсудимого, а также его влияния на исправление Евтушенко В.В., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 328 УК РФ, а также с применением ст. 64 УК РФ по ч. 1 ст. 327 УК РФ назначить наказание в виде штрафа.

Требования ст. 62, 73 УК РФ в данном случае не применимы, так как судом в качестве вида наказания избран штраф.

С учётом назначаемого наказания меру пресечения Евтушенко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Судьбу вещественных доказательств по данному уголовному делу необходимо разрешить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ:

- личные дела призывников С., Ю., З., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Иркутска СУ СК России по Иркутской области – вернуть в военный комиссариат по Свердловскому и Ленинскому административным округам г. Иркутска;

- медицинские карты на имя С., Ю., З., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Иркутска СУ СК России по Иркутской области – вернуть в архив ИГКБ №;

- медицинские книжки №, 24178788, 29667153, 18282971, 24178814, 12890475, 2503730, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Иркутска СУ СК России по Иркутской области –уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Евтушенко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 328, ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 328, ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 328 и ч. 1 ст. 327 УК РФ, назначить ему наказание:

- по каждому из трёх преступлений, предусмотренных по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 328 УК РФ - в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 40 000 (шестьдесят тысяч) рублей;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Евтушенко В.В. наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Евтушенко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства:

- личные дела призывников С., Ю., З. – вернуть в военный комиссариат по Свердловскому и Ленинскому административным округам г. Иркутска;

- медицинские карты на имя С., Ю., З.– вернуть в архив ИГКБ №;

- медицинские книжки №, 24178788, 29667153, 18282971, 24178814, 12890475, 2503730 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                                                                             И.В. Дмитриев