Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-583/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Уголовное дело № (26038249)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 27 июля 2017 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Дмитриевой Л.С.,

при секретаре Кокоулиной Г.В.

с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Советского района г. Красноярска Скаскевич А.В., Яжборовской К.А.,

подсудимого Левченко А.В.,

защиты в лице адвоката Уколова Н.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Левченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, военнообязанного, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 159 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам ограничения свободы, окончание срока отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ,

по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левченко А.В. совершил преступление против собственности – мошенничество, то есть хищение имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и преступление против порядка управления – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступления совершены им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период времени до начала июля 2015 года, точное время следствием не установлено, у Левченко А.В. возник умысел, направленный на подделку официального документа, предоставляющего права, а именно, на подделку паспорта гражданина РФ путем постановки в него поддельных штампов о снятии с регистрационного учета и о постановке на регистрационный учет на территории г. Красноярска. Реализуя задуманное, Левченко А.В. при неустановленных обстоятельствах приобрел два штампа о регистрации и о снятии с регистрационного учета ОУФМС России по Красноярскому краю в Советском районе г. Красноярска. После чего, продолжая осуществлять задуманное, Левченко А.В. разместил в газете «Шанс» объявление об оказании помощи гражданам в предоставлении регистрации на территории г. Красноярска.

ДД.ММ.ГГГГ к Левченко А.В. обратилась ранее не знакомая ему Потерпевший №1 с просьбой о регистрации по месту жительства на территории Советского района г. Красноярска ее и ее малолетних детей, передав при этом Левченко А.В. подлинный паспорт гражданина РФ серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по Красноярскому краю в Центральном районе г. Красноярска на имя Потерпевший №1, действуя в рамках своего преступного умысла, Левченко А.В. в те же сутки, взяв паспорт Потерпевший №1 серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по Красноярскому краю в Центральном районе г. Красноярска, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, находясь в своей <адрес>, где, не имея на то прав и полномочий, заранее приобретенными им для реализации своего умысла штампами, поставил в паспорт Потерпевший №1 оттиск о снятии с регистрационного учета по предыдущему месту жительства, а также оттиск штампа о регистрации по адресу: <адрес> ОУФМС России по Красноярскому краю в Советском районе г. Красноярска, тем самым, совершил подделку официального документа, предоставляющего права. Кроме того, Левченко А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, на имеющемся у него в вышеуказанной квартире четырехцветном цветном цифровом электрографическом устройстве путем печати изготовил на малолетних детей Потерпевший №1 поддельные свидетельства о регистрации по месту пребывания, а именно свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, а так же свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, номера и даты выдачи которых не установлены. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в дневное время, точное время следствием не установлено, возле <адрес> Левченко А.В. передал ФИО7 паспорт на имя Потерпевший №1 с поддельными оттисками штампов, а также изготовленные поддельные свидетельства о регистрации по месту пребывания малолетних ФИО9, ФИО5, ФИО6 тем самым сбыл указанные документы.

Кроме того, в период времени до начала июля 2015 г., точная дата следствием не установлена, у Левченко А.В., возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Действуя в рамках своего преступного умысла, имея два поддельных штампа о регистрации по месту жительства и о снятии с регистрационного учета, Левченко А.В., разместил объявление в газете объявлений «Шанс» об оказании помощи гражданам в регистрации на территории г. Красноярска, указав свой контактный телефон. В начале июля 2015 года, точная дата следствием не установлена, указанное объявление прочитала Потерпевший №1, которой было необходимо зарегистрироваться самой и зарегистрировать своих детей на территории г. Красноярска. ФИО12 позвонила Левченко и договорилась с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, ФИО12 встретилась с Левченко по указанному выше адресу, где в ходе разговора последний убедил ФИО12 в законности своих действий, а именно в том, что он имеет полномочия зарегистрировать ее и детей в Советском районе г. Красноярска. ФИО12, доверяя Левченко, не догадываясь о его намерениях и полагая, что последний зарегистрирует ее и детей в установленном законом порядке, передала Левченко следующие документы: паспорт гражданина РФ серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по Красноярскому краю в Центральном районе г. Красноярска на свое имя, а также три свидетельства о рождении малолетних детей ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ.

Осуществляя задуманное, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, получив документы от ФИО12, Левченко по месту своего жительства, а именно по <адрес>, поставил в паспорт гражданина РФ на имя ФИО12 поддельный штамп о снятии с регистрационного учета по месту предыдущего проживания, также штамп о регистрации по адресу: <адрес>, а также изготовил три поддельных свидетельства о регистрации по месту пребывания ее детей, не осуществив реальную регистрацию ФИО12 и ее детей по указанному адресу.

После чего, в те же сутки, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в дневное время, точное время следствием не установлено, возле <адрес>, Левченко передал ФИО15 паспорт гражданина РФ с поддельными штампами о регистрации, получив от него 20 000 рублей, принадлежащие ФИО12 и скрылся с места совершения преступления, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Левченко похитил путем обмана денежные средства ФИО12, причинив последней значительный ущерб в сумме 20 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Левченко А.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 327 УК РФ признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Левченко А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого Левченко А.В. адвокат Уколов Н.Г. поддержал указанное ходатайство.

Потерпевшая Потерпевший №1, будучи уведомленной о назначении настоящего судебного заседания, а так же о заявленном Левченко А.В. на стадии ознакомления с делом ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, в суд не явилась, возражений против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не представила.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников судебного заседания, судом не усмотрено препятствий к рассмотрению дела в отсутствие потерпевшей.

Государственный обвинитель Скаскевич А.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статьям закона, которые инкриминируются подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным, рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Левченко А.В.:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При выборе вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести и обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который на учете в КНД и КПНД не состоит, женат, его супруга является инвалидом третьей группы, имеет ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает, имеет постоянное место жительства и регистрацию, согласно квитанции предоставленной суду, в адрес потерпевшей Потерпевший №1 подсудимым Левченко А.В. перечислена сумму в размере 20000 рублей, в счет возмещения материального ущерба, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Левченко А.В. в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья его супруги, а также в силу п. п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления потерпевшей.

Основания для признания смягчающим наказание подсудимого Левченко А.В. обстоятельством явку с повинной по факту хищения имущества потерпевшей Потерпевший №1, суд не усматривает, так как сообщение о совершении преступления (л.д. 75) сделано Левченко А.В., после установления его личности в результате действий сотрудников правоохранительных органов. Соответствующая явка с повинной расценивается судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левченко А.В. на основании ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Преступления, совершенные Левченко А.В. относятся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности - не находит.

Учитывая, совокупность установленных обстоятельств, данные характеризующие подсудимого, раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на условия жизни членов его семьи, суд полагает возможным назначить Левченко А.В. наказание за преступление предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление, за преступление предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ возможно назначить наказание в виде ограничения свободы.

При этом суд считает возможным не назначать Левченко А.В. в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание подлежит назначению путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

При определении верхнего предела размера наказания, подлежащего назначению в виде лишения свободы, суд полагает необходимым учесть положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении, которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного, а также, суд учитывает положения предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Преступления по настоящему приговору совершены Левченко А.В. до вынесения в отношении него приговора Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к 1 году 3 месяцам ограничения свободы, в связи, с чем данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Левченко А.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Назначить Левченко А.В. наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Левченко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Левченко А.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 1 (один) год, возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Левченко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Левченко А.В. исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации по месту жительства на имя ФИО9 (л.д. 34), хранящиеся в уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.

Настоящий приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 38915 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, либо ходатайствовать об этом в возражениях на жалобы или представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении им защитника судом, а также трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.    

Председательствующий: Л.С. Дмитриева