Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-194/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль 27 сентября 2017 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Димитровой О.С.

при секретаре Голубевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского

района г. Ярославля Ивановой М.Н.,

подсудимого – Кукушкина В.А.,

защитника– адвоката Крылова А.Д., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г.

Ярославля уголовное дело в отношении

Кукушкина Владимира Андреевича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кукушкин В.А. совершил 2 эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Преступления совершены Кукушкиным В.А. в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Группа неустановленных лиц, состоящая из лица № 1 и лица № 2, действуя совместно и согласованно, из корыстной заинтересованности, планируя извлечение материальной выгоды от осуществления незаконных сбытов наркотических средств в крупном размере широкому кругу лиц из числа жителей г. Ярославля, в период времени с 01 по 14 декабря 2016 года, вступила в преступный сговор с Кукушкиным В.А.

При этом Кукушкин В.А., лицо № 1 и лицо № 2 распределили между собой преступные роли, согласно которым:

- Лицо № 1 и лицо № 2, действуя совместно и согласованно, осуществляли незаконное приобретение партий наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в крупном размере, его доставку и передачу Кукушкину В.А. для дальнейшего сбыта. После этого лицо № 1 и лицо № 2, действуя совместно и согласованно, давали Кукушкину В.А. указания о местах обустройства «тайников» и количестве помещаемого в них наркотического средства с целью последующего незаконного сбыта наркопотребителям. В преступные обязанности лица № 1 и лица № 2 также входила договоренность с наркопотребителями о способе оплаты сбываемых наркотических средств, его количестве и местонахождении.

- Кукушкин В.А., согласно распределенным ролям, забирал из специально оборудованных «тайников» партии наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), доставленные ему лицом № 1 и лицом № 2, с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с последними, доставлял указанное наркотическое средство к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где производил расфасовку наркотического средства в удобную для сбыта упаковку - свертки. Далее Кукушкин В.А. с целью незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами помещал свертки с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в места, выбранные им самостоятельно в качестве «тайников», информацию о точном местонахождении которых сообщал лицу № 1 и лицу № 2 посредством сотовой связи и через сеть «Интернет».

Корыстная заинтересованность Кукушкина В.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору заключалась в получении денежных средств и наркотических средств для личного потребления.

Противоправная деятельность группы лиц по предварительному сговору, состоящей из Кукушкина В.А., лица № 1 и лица № 2, выразилась в совершении следующих преступлений:

1 эпизод. Лицо № 1 и лицо № 2, действуя совместно и согласованно, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Кукушкиным В.А. в период с 01 по 14 декабря 2016 года 09 часов 00 минут приобрели наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 6,088 грамма, после чего в один из дней в период с 01 по 14 декабря 2016 года 09 часов 00 минут передали Кукушкину В.А. для осуществления незаконного сбыта наркопотребителям.

Кукушкин В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом № 1 и лицом № 2, выполняя свою роль в совершении преступления, согласно ранее достигнутой договоренности, в соответствии с их указаниями, получив при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 6,088 грамма, в период с момента получения до 14 часов 36 минут 14 декабря 2016 года, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, расфасовал полученное наркотическое средство не менее чем в два полимерных свертка, масса смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в которых составила не менее 3,747 грамма и 2,341 грамма соответственно, и незаконно хранил его в целях последующего сбыта по указанному адресу и при себе с момента получения от неустановленных лиц до размещения в «тайники».

14 декабря 2016 года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 36 минут, Кукушкин В.А. продолжая реализовывать общий с лицом № 1 и лицом № 2 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя в соответствии с указаниями последних, проследовал к дому 14 по ул. Академика Колмогорова в г. Ярославле, где в указанный период времени в целях дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, поместил в «тайник» сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 3,747 грамма, оборудованный им в автомобильной покрышке, находящейся в трех метрах от входа в подъезд 8 дома 14 по ул. Академика Колмогорова г. Ярославля, о чем посредством сотовой связи сообщил лицу № 1 и лицу № 2.

Продолжая реализацию общего с неустановленными лицами преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, Кукушкин В.А. в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 36 минут 14 декабря 2016 года, поместил сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 2,341 грамма в «тайник», оборудованный им под урной слева от входа в магазин «Продукты для здоровья», расположенный по адресу: г. Ярославль, ул. Лескова, д. 26 «б», о чем 14 декабря 2016 года не позднее 14 часов 36 минут сообщил лицу № 1 и лицу № 2.

Лицо № 1 и лицо № 2, действуя совместно и согласованно, реализуя общий с Кукушкиным В.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, в период с 09 часов 00 минут до 09 часов 40 минут 14 декабря 2016 года посредством сотовой связи договорились с ФИО1 о незаконном сбыте последнему свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в крупном размере за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, и после перевода ФИО1 по системе «QIWI-кошелек» указанной суммы сообщили последнему 14 декабря 2016 года в период с 14 часов 36 минут до 14 часов 38 минут посредством сотовой связи о местонахождении оборудованного Кукушкиным В.А. при вышеуказанных обстоятельствах «тайника» с наркотическим средством.

После этого ФИО1 проследовал к магазину «Продукты для здоровья», расположенному по адресу: <адрес>, где 14 декабря 2016 года в период с 14 часов 38 минут до 16 часов 05 минут под урной слева от входа в вышеуказанный магазин обнаружил специально оборудованный для него Кукушкиным В.А. «тайник», откуда забрал полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не мене 2,341 грамма.

Однако довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в крупном размере общей массой не менее 6,088 грамма, группой лиц по предварительному сговору, Кукушкин В.А., лицо № 1 и лицо № 2 не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при следующих обстоятельствах:

- наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 3,747 грамма, помещенное Кукушкиным В.А. в целях незаконного сбыта в «тайник» при вышеуказанных обстоятельствах, было изъято сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» 14 декабря 2016 года в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут в автомобильной покрышке, находящейся в трех метрах от входа в подъезд 8 дома 14 по ул. Академика Колмогорова г. Ярославля.

- наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2,341 грамма, помещенное Кукушкиным В.А. в целях незаконного сбыта в «тайник» при вышеуказанных обстоятельствах, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области 14 декабря 2016 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 25 минут в приемной здания УНК УМВД России по Ярославской области, по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская д. 79 в ходе личного досмотра ФИО1, задержанного в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в тот же день около 16 часов 10 минут у дома 28 корпус 3 по ул. Лескова г. Ярославля.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), входят в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кроме того, все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I указанного Перечня, независимо от их содержания в смеси, являются наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации», указанное количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), (6,088 грамма) является крупным размером.

2 эпизод. Лицо № 1 и лицо № 2, действуя совместно и согласованно, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Кукушкиным В.А. в период с 14 часов 36 минут 14 декабря 2016 года до 12 часов 26 минут 09 января 2017 года приобрели партию наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 52,872 грамма, о чем посредством сотовой связи сообщили Кукушкину В.А.

Кукушкин В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом № 1 и лицом № 2, выполняя свою роль в совершении преступления, согласно ранее достигнутой договоренности, в соответствии с их указаниями, в период с 14 часов 48 минут 09 января 2017 года до 02 часов 22 минут 10 января 2017 года посредством «тайника», оборудованного лицом № 1 и лицом № 2 в Московской области, получил партию наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 52,872 грамма, которую в целях дальнейшего сбыта в указанный период времени незаконно перевез по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Продолжая реализацию общего с неустановленными лицами преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Кукушкин В.А., действуя в соответствии с указаниями лица № 1 и лица № 2, 10 января 2017 года в период с 02 часов 22 минут до 12 часов 01 минуты, находясь по адресу: <адрес>, расфасовал полученное наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку - не менее чем в 13 полимерных свертков, сверток из фольги и металлическую коробку, масса смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в которых составила не менее 3,470 грамма, 4,357 грамма, 4,173 грамма, 4,285 грамма, 4,125 грамма, 4,541 грамма, 4,274 грамма, 4,303 грамма, 4,168 грамма, 4,056 грамма, 1,983 грамма, 4,332 грамма, 0,597 грамма, 4,208 грамма соответственно, общей массой не менее 52,872 грамма.

Часть полученного от неустановленных лиц и расфасованного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, находящегося в свертке из фольги, масса - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в котором составила не менее 3,470 грамма, Кукушкин В.А. незаконно хранил при себе в носимой одежде в целях последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с лицом № 1 и лицом № 2, в период с момента получения от последних до 16 часов 35 минут 10 января 2017 года, намереваясь разместить в «тайник».

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 49,402 грамма, содержащегося в 12 полимерных свертках и металлической коробке, предназначенного для дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с лицом № 1 и лицом № 2, Кукушкин В.А. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с период с момента получения от указанных лиц до момента изъятия, намереваясь в дальнейшем разместить в «тайники».

Однако довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в крупном размере, общей массой не менее 52, 872 грамма группой лиц по предварительному сговору, Кукушкин В.А., лицо № 1 и лицо НОМЕР не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 10 января 2017 года около 16 часов 35 минут у <адрес> Кукушкин В.А. был задержан сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области, и указанное наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 52,872 грамма, было изъято из незаконного оборота при следующих обстоятельствах:

- наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 3,470 грамма, находящееся в одном свертке из фольги, было изъято сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области в ходе личного досмотра Кукушкина В.А., проведенного в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 00 минут в здании УНК УМВД России по Ярославской области, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 79;

- наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 49,402 грамма, находящееся в двенадцати полимерных свертках и металлической коробке, было обнаружено и изъято сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области в ходе обыска по месту жительства Кукушкина В.А. по адресу: <адрес>, период с 20 часов 27 минут до 21 часа 00 минут 10 января 2017 года.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), входят в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кроме того, все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I указанного Перечня, независимо от их содержания в смеси, являются наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации», указанное количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), (52,872 грамма) является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кукушкин В.А. вину по каждому из эпизодов предъявленного обвинения признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Кукушкина В.А., данных в ходе предварительного расследования, следует, что с лета 2016 года он систематически потреблял героин, который он посредством «тайников» приобретал у сбытчика, известного ему как «Даня». В первых числах декабря 2016 года в ходе телефонного разговора он предложил «Дане» поработать у него закладчиком наркотика, «Даня» ответил согласием, и посредством сотовой связи познакомил его с мужчиной, представляющимся по имени «Бади». С «Даней» и «Бади» они обговорили условия, на которых он (Кукушкин) будет работать на указанных лиц. После этого, по указанию «Дани» и «Бади», в период с начала декабря 2016 года до своего задержания сотрудниками полиции 10 января 2017 года он делал тайники с героином во Фрунзенском районе г. Ярославля, адреса местонахождения которых сообщал «Дане» и «Бади» по телефону, либо через систему Интернет «Вайбер». Часть денежных средств, вырученных от продажи героина, они переводили ему (Кукушкину) в качестве оплаты за работу. За всю работу ему было перечислено 1000 рублей, а в остальном за его (Кукушкина) работу предназначалась часть наркотика, который он (Кукушкин) употреблял лично. Кроме того, некоторую часть привозимого героина по согласованию с «Даней» он потреблял сам. Для связи он (Кукушкин) использовал сотовые телефоны с различными абонентскими номерами, в том числе и с абонентским номером изъятым у него при задержании. Наркотики он (Кукушкин) привозил сам из г. Москвы и Московской области. Он (Кукушкин) признал, что оборудовал тайники с героином декабря 2016 года в автомобильной покрышке, расположенной у подъезда № 8 дома № 14 по ул. Академика Колмогорова и у магазина «Продукты для здоровья», по адресу: г. Ярославль, ул. Лескова, д. 26б, под урной в коробке из под молока. Данное наркотическое средство он привез до 14.12.2016 г., возможно из Московского региона, по вышеуказанной схеме, точно не помнит. Это была одна партия наркотика, которую он привез и расфасовал. О месторасположении вышеуказанных закладок с героином, он (Кукушкин) сообщил «Бади» или «Дане». «Бади» или «Даня» использовал различные номера в том числе и начинающиеся на 992… В его телефоне «Бади» или «Даня» записан как Аграк.

Ему был продемонстрирован для прослушивания диск с записью ОРМ «ПТП» НОМЕР. Прослушав данный диск с файлами он узнал свой голос и голос «Бади» и «Дани». 14.12.2016 г. он диктовал либо «Дане», либо «Бади» адреса с закладками с героином.

Кроме того, в ходе следствия ему был продемонстрирован диск к заключению эксперта НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА просмотрев который он подтвердил факт деятельности связанной с распространением наркотиков совместно с «Бади» или «Даня». На данном диске указана переписка его (Кукушкина) с контактами «Бадя» или «Даня» в которой они обсуждают получение партий наркотиков, помещение их в тайники.

За день до задержания, то есть, 09 января 2017 года, в вечернее время, по указанию «Бади», он (Кукушкин) привез очередную партию наркотического средства героин из Московской области в г. Ярославль. 10 января 2017 года около 16 часов 35 минут у <адрес>, он был задержан сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области. Сразу после задержания он был доставлен в УНК УМВД России по Ярославской области, расположенное по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 79. После доставления в здание УНК УМВД России по ЯО, сотрудниками полиции, в присутствии двух лиц мужского пола был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в левом кармане спортивных брюк был обнаружен сверток с наркотическим средством – героин, мобильный телефон «ZTE» с сим-картой Мегафон. Изъятые у него сверток с героином, мобильный телефон с сим-картой были упакованы в бумажные конверты. По факту досмотра был составлен протокол, который он прочитал и подписал. Изъятое у него наркотическое средство он намеревался сбыть через «тайник». Данное наркотическое средство он приобрел 09 января 2017 года посредством «тайника» в г. Щёлково Московской области.

В тот же день, то есть 10 января 2017 года, по месту его жительства по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого была изъята партия наркотического средства героин, которую он хранил с целью сбыта посредством «тайников». Часть наркотика он успел расфасовать, а часть которая была у него изъята из металлической коробки он не успел расфасовать, так как ждал указаний на фасовку от «Бади» или «Дани».

Ему был продемонстрирован для прослушивания диск с записью ОРМ «ПТП» НОМЕР. Прослушав данный диск с файлами он узнал свой голос и голос «Бади» и «Дани». 09 января 2017 года он сообщил, что поехал в Москву за партией героина, которую в последующем привез домой по месту жительства и расфасовал. Данная партия у него была изъята 10 января 2017 г. Так же в ходе разговора от 10 января 2017 года ему от «Бади» или «Дани» поступили указания по оборудованию тайников, которые он не успел оборудовать так как был задержан. Он (Кукушкин) использовал номер телефона НОМЕР. «Бади» или «Даня» использовали различные номера в том числе и начинающиеся на 992… В его (Кукушкина) телефоне «Бади» или «Даня» записан как Аграк.

Кроме того, в ходе следствия ему был продемонстрирован диск к заключению эксперта НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА просмотрев который он подтвердил факт деятельности связанной с распространением наркотиков совместно с «Бади» или «Даня». На данном диске указана вся его (Кукушкина) переписка с контактами «Бадя» или «Даня» в которой они обсуждают получение партий наркотиков, помещение их в тайники . Правильность оглашенных показаний Кукушкин В.А. подтвердил полностью, пояснил, что показания давал добровольно, без оказания на него какого-либо давления, в присутствии защитника.

Суд считает, что вина Кукушкина В.А. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, помимо его признательных показаний подтверждается совокупностью исследованных доказательств: показаниями свидетелей, заключениями экспертов, письменными материалами дела.

Доказательства, подтверждающие вину Кукушкина В.А. по обоим эпизодам обвинения.

Из показаний свидетеля ФИО2 (оперативного сотрудника), оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в декабре 2016 года сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении группы лиц, занимавшейся незаконными сбытами наркотического средства героин на территории Ярославской области, в состав которой входили оставшиеся не установленными лица таджикской национальности, находящиеся за пределами РФ и Кукушкин В.А. В результате проведенных ОРМ было установлено, что Кукушкин В.А. в период до 14 декабря 2016 года получил очередную партию героина, которую расфасовал с целью оборудования «тайников». 14 декабря 2016 года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут была получена оперативная информация, что Кукушкин В.А. по указанию неустановленных лиц планирует оборудовать «тайники» с наркотическим средством героин на территории Фрунзенского района г. Ярославля. В целях документирования преступной деятельности неустановленных лиц и Кукушкина В.А., им совместно с сотрудником УНК УМВД России по ЯО ФИО3 был осуществлён выезд в район возможного появления Кукушкина В.А.

Так 14 декабря 2016 года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут дома 14 по ул. Академика Колмогорова г. Ярославля ими был замечен Кукушкин В.А., который ходил у данного дома осматриваясь. Далее Кукушкин В.А. прошел к восьмому подъезду и что-то положил в лежащую на снегу автомобильную покрышку, при этом Кукушкин В.А. постоянно оглядывался по сторонам и что-то набирал на своем сотовом телефоне. Далее Кукушкин В.А. отошел от вышеуказанного участка местности и продолжил какое-то время стоять неподалеку и наблюдать за данным участком. Постояв немного, Кукушкин В.А. проследовал в сторону дома 28 по ул. Лескова г. Ярославля, ФИО3 пошел за Кукушкиным В.А., а он (ФИО2) остался у дома 14 по ул. Академика Колмогорова г. Ярославля, так как необходимо было решить вопрос об изъятии вышеуказанного предмета из автомобильной покрышки.

Как выяснилось позже Кукушкин В.А. в этот же день, то есть 14 декабря 2016 года также оборудовал еще один «тайник» с наркотиком, а именно под урной слева от входа в магазин «Продукты для здоровья», расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Лескова, д. 26 «б», после чего скрылся из наблюдения ФИО3

14 декабря 2016 года в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут им совместно с ФИО3 было проведено обследование участка местности, в котором Кукушкин В.А. оборудовал «тайник» с предметом. Перед началом поведения осмотра были приглашены двое участвующих лиц, которым были разъяснены права и обязанности. Далее он, ФИО3 и двое участвующих проследовали к автомобильной покрышке, лежащей на снегу в трех метрах от входа в подъезд 8 дома 14 по ул. Академика Колмогорова г. Ярославля. Так в ходе осмотра в данной автомобильной покрышке был обнаружен фрагмент бумаги коричневого цвета, в котором находился полимерный сверток синего цвета с порошкообразным веществом внутри. Сверток был предъявлен участвующим лицам и помещен в пустой бумажный конверт, клапан которого был заклеен листом бумаги с оттиском печати, конверт был снабжен пояснительным текстом, подписан всеми участниками. По факту изъятия был составлен протокол обследования участка местности, прочитанный вслух, подписанный участниками данного действия. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Проведенным химическим исследованием изъятого вещества, находившегося в свертке, было установлено, что оно является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 3,747 грамма.

В дальнейшем ОРМ в отношении Кукушкина В.А. и неустановленных лиц были продолжены.

10 января 2017 года было принято решение о пресечении преступной деятельности группы лиц в составе неустановленных лиц и Кукушкина В.А. и о задержании последнего с поличным. Согласно оперативной информации Кукушкин В.А. 10 января 2017 года планировал оборудование «тайников» с героином во Фрунзенском районе г. Ярославля, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Кукушкина В.А. и о его задержании.

10 января 2017 года около 16 часов 35 минут им совместно с сотрудником УНК УМВД РФ по ЯО ФИО4 был осуществлен выезд к <адрес>. Так 10 января 2017 года примерно в 16 часов 35 минут Кукушкин В.А. был задержан у вышеуказанного дома. Далее Кукушкин В.А. был доставлен в здание УНК УМВД РФ по ЯО, расположенное по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 79, где сотрудниками УНК был проведен его личный досмотр.

Как выяснилось позже при проведении личного досмотра Кукушкина В.А., у последнего были изъяты сверток с веществом, сотовый телефон с сим картой Мегафон и смывы с рук.

Проведенным химическим исследованием изъятого вещества, находившегося в свертке, изъятого у Кукушкина В.А. было установлено, что оно является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 3,470 грамма.

Сразу после проведения личного досмотра Кукушкина В.А. им с участием сотрудников УНК ФИО5 и ФИО4 на основании поручения следователя был произведен обыск по месту жительства Кукушкина В.А. по адресу: <адрес>. Перед началом обыска были приглашены понятые, которым как и Кукушкину В.А. были разъяснены права и обязанности. Затем Кукушкину В.А. было предложил добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, свидетельствующие о преступной деятельности. Кукушкин В.А. заявил, что в квартире имеются наркотические средства и добровольно указал на принадлежащую ему куртку, весящую в шкафу в комнате вышеуказанной квартиры, в которой находилось 12 свертков из полимерной пленки перемотанные каждый нитью с веществом внутри. Кроме того Кукушкин В.А. указал на шкатулку, стоящую на тумбе в комнате вышеуказанной квартиры. В данной шкатулке находилась металлическая коробка с веществом внутри. Все вышеперечисленное было помещено в бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительным текстом, подписан участниками обыска. По заполнению протокол обыска был прочитан вслух, замечаний и заявлений ни от кого не поступило .

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4 следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА был задержан ФИО1, который через «тайник», оборудованный подсудимым Кукушкиным, приобрел сверток с наркотическим средством. В январе 2017 года Кукушкин был задержан, в квартире по его месту жительства был проведен обыск.

В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия , которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО2, содержание которых приведено выше. Правильность оглашенных показаний ФИО4 подтвердил в полном объеме. Кроме того, из показаний ФИО4 следует, что Кукушкин на протяжении предварительного следствия оказывал содействие сотрудникам УНК УМВД РФ по ЯО. С использованием полученной от Кукушкина информации в Заволжском районе г. Ярославля была задержана группа лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, из незаконного оборота было изъято более 300 грамм героина.

Кроме того, вина Кукушкина В.А. по первому эпизоду обвинения также подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО1.

Согласно показаниям свидетеля ФИО3 в декабре 2016 года сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении группы лиц, занимавшейся незаконными сбытами наркотического средства героин на территории Ярославской области, в состав которой входили оставшиеся не установленными лица таджикской национальности, находящиеся за пределами РФ, и Кукушкин В.А. Так неустановленные лица, находящиеся за пределами РФ, организовывали поставки героина крупными партиями в Московский регион для последующего сбыта. Кукушкин получал от неустановленных лиц партию героина, далее действуя указаниям неустановленных лиц Кукушкин, фасовал героин и в последующем раскладывали по различным тайникам в Ярославле, действуя по указаниям неустановленных лиц. При помещении героина в «тайники» Кукушкин сообщал об их местонахождении неустановленным лицам как по телефону, так и через Интернет программу Вайбер.

Для связи неустановленные лица использовали номера телефонов: НОМЕР ряд других телефонов, зарегистрированных в респ. Таджикистан. Кукушкин использовал номер телефона НОМЕР, при этом Кукушкин В.А. представлялся неустановленным лицам как Руслан. На основании постановлений Ярославского областного суда в отношении неустановленных лиц, использующих вышеуказанные номера телефонов, а так же аппарат сотовой связи с установленными номерами IMEI проводилось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров».

В результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», которые проводились в отношении неустановленных лиц и Кукушкина В.А., было установлено, что Кукушкин В.А. в период до 14 декабря 2016 года получили очередную партию героина, которую расфасовал с целью оборудования «тайников». 14 декабря 2016 года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут была получена оперативная информация, что Кукушкин В.А. по указанию неустановленных лиц планирует оборудовать «тайники» с наркотическим средством героин на территории Фрунзенского района г. Ярославля. В целях документирования преступной деятельности неустановленных лиц и Кукушкина В.А., установления вида вещества, реализуемого ими как наркотическое средство им совместно с сотрудником УНК УМВД России по ЯО ФИО2 был осуществлён выезд в район возможного появления Кукушкина В.А.

Так 14 декабря 2016 года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут совместно с ФИО2 у дома 14 по ул. Академика Колмогорова г. Ярославля был замечен Кукушкин В.А., который ходил у данного дома осматриваясь. Далее Кукушкин В.А. прошел к восьмому подъезду и что-то положил в лежащую на снегу автомобильную покрышку, при этом Кукушкин В.А. постоянно оглядывался по сторонам и что-то набирал на своем сотовом телефоне. Далее Кукушкин В.А. отошел от вышеуказанного участка местности и продолжил какое-то время стоять неподалеку и наблюдать за данным участком. Постояв немного, Кукушкин В.А., проследовал в сторону дома 28б по ул. Лескова г. Ярославля. Он пошел за Кукушкиным В.А. с целью его дальнейшего задержания, а ФИО2 остался наблюдать за участком местности, на котором был оборудован «тайник». Так Кукушкин В.А. проследовал мимо дома 28б по ул. Лескова г. Ярославля, где подошел к магазину с надписью «Продукты для здоровья», расположенному по адресу: г. Ярославль, ул. Лескова, д. 26 «б». Все это время он наблюдал за Кукушкиным В.А., который вел себя настороженно и постоянно оглядывался. Подойдя к данному магазину Кукушкин В.А. подошел к урне, расположенной слева от входа в вышеуказанный магазин, где положил в коробку из под молока какой-то предмет. Данная коробка из-под молока лежала под урной. После чего Кукушкин В.А. достав сотовый телефон, стал по нему что-то набирать. Далее Кукушкин В.А. быстрым шагом проследовал между домов и неожиданно для него сев в припаркованный неподалеку автомобиль скрылся на нем. Номера данной автомашины он не разглядел. Он сообщил ФИО2 о том, что Кукушкин В.А. оборудовал еще один «тайник» с каким-то предметом, возможно с наркотическим средством, а так же сообщил ФИО2, что Кукушкин В.А. скрылся.

Далее с целью изъятия «тайника», оборудованного Кукушкиным В.А. под урной у вышеуказанного магазина он проследовал к нему, однако как выяснилось, в этот же день, то есть 14.12.2016 г. около 16 часов 10 минут сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области в ходе ОРМ «наблюдение» был задержан ФИО1, у которого в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена синего цвета с наркотическим средством героин, который находился в коробке из под молока. Данный сверток ФИО1 приобрел через «тайник», оборудованный Кукушкиным В.А. под урной слева от входа в магазин «Продукты для здоровья», расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Лескова, д. 26 «б».

14 декабря 2016 года период с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут сотрудником УНК ФИО2 с его участием было проведено обследование участка местности у дома 14 по ул. Академика Колмогорова г. Ярославля, на котором Кукушкин В.А. оборудовал «тайник» с предметом. Перед началом поведения осмотра были приглашены двое участвующих лиц, которым были разъяснены права и обязанности. Далее он, ФИО2 и двое участвующих проследовали к автомобильной покрышке, лежащей на снегу в трех метрах от входа в подъезд 8 дома 14 по ул. Академика Колмогорова г. Ярославля. Так в ходе осмотра в данной автомобильной покрышке был обнаружен фрагмент бумаги коричневого цвета, в котором находился полимерный сверток синего цвета с порошкообразным веществом внутри. Сверток был предъявлен участвующим лицам и помещен в пустой бумажный конверт, клапан которого был заклеен листом бумаги с оттиском печати, конверт был снабжен пояснительным текстом, подписан всеми участниками. По факту изъятия был составлен протокол обследования участка местности, прочитанный вслух, подписанный участниками данного действия. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Проведенным химическим исследованием изъятого вещества, находившегося в свертке, было установлено, что оно является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 3,747 грамма.

Проведенным химическим исследованием изъятого вещества, находившегося при ФИО1, было установлено, что оно является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2,341 грамма. В дальнейшем ОРМ в отношении Кукушкина В.А. и неустановленного лица были продолжены. 10 января 2017 года в ходе проведения сотрудниками УНК УМВД РФ по ЯО ОРМ «Наблюдение» в отношении Кукушкина В.А., последний был задержан во Фрунзенском районе г. Ярославля и при нем находилось наркотическое средство .

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что 14 декабря 2016 года в ходе проведения ОРМ была получена оперативная информация о том, что 14 декабря 2016 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут ФИО1, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.р., будет находится у дома 28 корпус 3 по ул. Лескова г. Ярославля и хранить при себе наркотические средства. В связи с чем он совместно с заместителем начальника отдела УНК УМВД России по Ярославской области ФИО7, оперуполномоченным УНК УМВД России по Ярославской области ФИО4, 14 декабря 2016 года проследовали по указанному адресу, где около 16 часов 00 минут около указанного выше дома ими был замечен ФИО1, который проследовал к магазину «Продукты для здоровья», расположенный по адресу: г. Ярославль, улица Лескова, дом 26«Б». Далее ФИО1, находясь около урны с мусором, расположенной возле указанного магазина, поднял с земли коробку и положил ее себе под куртку. Ими было принято решение о задержании ФИО1 Около 16 часов 10 минут 14 декабря 2016 года около магазина «Продукты для здоровья», расположенного по адресу: г. Ярославль, улица Лескова, дом 26«Б» ими был задержан ФИО1. Сразу после задержания ФИО1 был доставлен в УНК УМВД России по Ярославской области, расположенное по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 79. Учитывая, что ФИО1 по оперативной информации мог иметь при себе наркотические средства, было принято решение о производстве его личного досмотра. 14 декабря 2016 года в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 25 минут был проведен личный досмотр ФИО1 Перед началом проведения личного досмотра ФИО1 был задан вопрос о том, имеется ли при нем оружие и предметы, запрещенные в обороте или ограниченные в обороте. ФИО1 пояснил, что при нем под курткой имеется коробка из–под молока, внутри которой находится полимерный сверток синего цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, а именно героин, которое он ранее приобрел для собственного употребления. В ходе проведения личного досмотра ФИО1 под надетой на нем курткой была обнаружена коробка из–под молока, внутри которой находился полимерный сверток синего цвета с порошкообразным веществом, со слов ФИО1 это был героин. Данная коробка с находившимся внутри свертком с веществом была упакована в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати «НОМЕР Управление по контролю за оборотом наркотиков», сделана пояснительная запись, заверенная подписями понятых и участвующего лица. Кроме того, в ходе личного досмотра ФИО1 из левого кармана куртки изъяты мобильный телефон марки «Нокиа» с сим – картой «МТС», мобильный телефон марки «Филипс» с сим-картой «Билайн». Согласно справки об исследовании НОМЕР от 14.12.2016 года в полимерном свертке, находящемся в коробке из-под молока, изъятом в ходе личного досмотра ФИО1 находилось наркотическое вещество - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин(героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин .

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО1 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА когда он находился в районе Речного порта Фрунзенского района г. Ярославля, он захотел приобрести для личного употребления наркотическое средство героин, в связи с чем, в период времени с 09 часов до 10 часов, но не позднее 09 часов 40 минут он со своего мобильного телефона с абонентским номером НОМЕР позвонил по номеру телефона, который написан практически на каждой стене, где ему ответил мужчина, представившийся «Даней». Он спросил у «Дани»: «Есть че?» - подразумевая героин, на что ему «Даня» ответил: «Сколько?» - подразумевая вес желаемого вещества. Он ответил, что необходимо 2 грамма. После получения информации о весе, «Даня» называл цену - 2000 рублей. Затем «Даня» в 09 часов 40 минут на его абонентский НОМЕР прислал смс-сообщение о номере электронного киви-кошелька – НОМЕР, на который он должен был внести 2000 рублей за приобретение героина. После получения смс-сообщения с указанием номера «киви-кошелька», он не сразу же пошел производить оплату в размере 2000 руб. на номер киви-кошелька за героин, а спустя какое-то время, т.к. был занят. Оплату он произвел около 13 часов 30 минут через терминал, расположенный в магазине «Дикси» по адресу: г. Ярославль, улица 2-ая Портовая, дом 12а. Затем он позвонил «Дане» и сообщил, что оплату за наркотическое вещество – героин в размере 2000 рублей произвел. «Даня» сообщил, что адрес «закладки» пришлет позже. В 14 часов 36 минут ему на сотовый телефон пришло смс-сообщение от абонента «Даня 4» следующего содержания: «Лескова 28к3 где надпись номер дома напротив с угла магазин» и в 14 часов 38 минут от него же – «Продукты на здоровья написано в коробке из под молока под мусоркой». Когда пришли данные смс-сообщения, то он находился в районе Речного порта Фрунзенского района г. Ярославля на улице, где конкретно он не помнит, прошло слишком много времени. За закладкой он поехал не сразу же, а спустя какое-то время. К месту «закладки» он приехал около 16 часов 05 минут. Найдя «закладку», как было указано в смс-сообщении, он поднял коробку, открыл ее и увидел внутри один полиэтиленовый сверток синего цвета с порошкообразным веществом внутри. По внешнему виду он понял, что в коробке из-под молока лежит сверток с наркотическим средством – героин, за который он заплатил 2000 руб. Коробку из-под молока с находящимся в нем свертком с наркотическим средством – героин, он убрал к себе под куртку. После чего к нему подошли сотрудники полиции – УНК и попросили проследовать за ними. Сотрудникам УНК он сразу же сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство – героин, т.е. сознался им в том, что у него при себе имеется наркотик, приобретенный им посредством «закладки». Сотрудники предложили ему проехать с ними в УНК на ул. Республиканская, д. 79. Он согласился. Находясь в УНК, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сотрудникам наркотическое средство – героин, находящееся в одном полиэтиленовом пакете и находящемся внутри коробки из-под молока. Также в ходе личного досмотра у него были изъяты два сотовых телефона – Нокиа и Филипс, которые лежали у него в левом кармане куртки. Именно по сотовому телефону Филипс он осуществлял беседу с «Даней» и именно на данный телефон, ему приходили смс-сообщения с указанием номера киви-кошелька и адреса «закладки» .

Кроме того, вина Кукушкина В.А. по первому эпизоду подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 14 декабря 2016 года, согласно которому 14 декабря 2016 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут на участке местности, расположенном в автомобильной покрышке, находящейся в трех метрах от входа в подъезд 8 дома 14 по ул. Академика Колмогорова г. Ярославля, обнаружен и изъят полимерный сверток синего цвета, с веществом внутри ;

- справкой об исследовании НОМЕР от 15 декабря 2016 года, согласно которому вещество в свертке, изъятое ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ходе обследования участка местности, расположенного у дома 14 по ул. Академика Колмогорова г. Ярославля, является смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 3,747 грамма ;

-заключением эксперта НОМЕР от 10 января 2017 года, согласно которому представленное вещество, изъятое 14 декабря 2016 года в ходе обследования участка местности, расположенного у дома 14 по улице Академика Колмогорова г. Ярославля, является смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 3,732 грамма ;

- протоколом осмотра предметов от 01 февраля 2017 года, в ходе которого произведен осмотр вещества, содержащегося в свертке, изъятого в ходе обследования участка местности у дома 14 по ул. Академика Колмогорова г. Ярославля 14 декабря 2016 года . Постановлением следователя от 01 февраля 2017 года указанное наркотическое средство признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства ;

- протоколом личного досмотра Кукушкина В.А. от 10 января 2017 года, в ходе проведения которого был изъят мобильный телефон «ZTE Leo S1» с сим-картой «Мегафон» ;

- копией протокола личного досмотра ФИО1 от 14 декабря 2016 года, в ходе проведения которого изъяты коробка из-под молока с полимерным свертком синего цвета с порошкообразным веществом внутри и мобильный телефон «Philips» с сим-картой «Билайн» ;

- копией справки об исследовании НОМЕР от 14 декабря 2016 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 14 декабря 2016 года, является смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2,341 грамма ;

- копией заключения эксперта НОМЕР от 29 декабря 2016 года, согласно которому представленное вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 14 декабря 2016 года, является смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2,331 грамма ;

-заключением эксперта НОМЕР от 21 июня 2017 года, согласно которому вещество, содержащееся в свертке, изъятое 14 декабря 2016 года в ходе обследования участка местности, расположенного у дома 14 по улице Академика Колмогорова г. Ярославля, и вещество, содержащееся в свертке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО1 14 декабря 2016 года, – являются смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента ;

- заключением эксперта НОМЕР от 01 июня 2017 года (с приложением на диске), согласно которому установлено, что мобильный телефон ZTE Leo S1 IMEI1: НОМЕР IMEI2: НОМЕР с сим картой Мегафон 897НОМЕР соответствующей абонентскому номеру НОМЕР. В памяти телефона имеется информация о контактах – Аграк – НОМЕР; ЮляП – НОМЕР. Мой – НОМЕР. Также в телефоне обнаружена программа, с помощью которой возможен обмен сообщениями и звонками посредством сети Интернет (Viber). Так в вышеуказанной программе с контактом «Аграк, Аграк» имеются звонки с абонентом вышеуказанного телефона: исходящие звонки 14.12.2016 г. в 13:47, 17:13, 17:23 ;

- копией протокола осмотра предметов от 20 декабря 2016 года, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон Philips имей номера НОМЕР и НОМЕР, с сим-картой сотового оператора Билайн и сотовый телефон Nokia имей НОМЕР, изъятый в ходе проведения личного досмотра ФИО1 В вышеуказанном телефоне имеются входящие смс-сообщения от абонента «Даня4» (НОМЕР) от 14 декабря 2016 года в 09:40 «НОМЕР киви», в 14:36 «Лескова 28к3 где надпись номер дома напротив с угла магазин», в 14:38 «Продукты на здоровья написано в коробке из под молока под мусоркой» . Постановлением следователя от 20 декабря 2016 года сотовый телефон с сим-картой признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств ;

- копией протокола осмотра предметов от 13 января 2017 года, в ходе которого произведен осмотр вещества, содержащегося в свертке, изъятого 14.12.2016 года в ходе личного досмотра ФИО1 .

- протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО1, в ходе которой ФИО1 указал на урну, расположенную у торгового павильона по адресу: <адрес>, где им 14декабря 2016 года около 16 часов 10 минут была обнаружена «закладка» с наркотическим средством, находящимся в одном свертке внутри коробки из-под молока ;

- протоколом осмотра предметов от 04 июля 2017 года: 1) диска к заключению эксперта НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, содержащего информацию изъятую при проведении экспертизы из мобильного телефона ZTE Leo S1 IMEI1: НОМЕР IMEI2: НОМЕР ; 2)диска рег. НОМЕРс от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров .

Вина Кукушкина В.А. по второму эпизоду обвинения также подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО9.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8 в декабре 2016 года сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении группы лиц, занимавшейся незаконными сбытами наркотического средства героин на территории Ярославской области, в состав которой входили оставшиеся не установленными лица таджикской национальности, находящиеся за пределами РФ и Кукушкин В.А.

В результате проведенных ОРМ было установлено, что Кукушкин В.А. под руководством неустановленных лиц 14 декабря 2016 года оборудовал два тайника с наркотиком в крупном размере на территории Фрунзенского района г. Ярославля. Данное наркотическое средство было в дальнейшем обнаружено и изъято.

10 января 2017 года в ходе проведения сотрудниками УНК УМВД РФ по ЯО ОРМ «Наблюдение» в отношении Кукушкина В.А., последний был задержан во Фрунзенском районе г. Ярославля. Далее Кукушкин В.А. был доставлен в здание УНК УМВД РФ по ЯО, расположенное по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 79, где им совместно с сотрудниками УНК ФИО5 и ФИО9 был проведен его личный досмотр.

Для удостоверения факта производства личного досмотра Кукушкина В.А. и полученных результатов были приглашены двое мужчин. Перед производством личного досмотра он разъяснил приглашенным для участия в личном досмотре их права и обязанности, а Кукушкину В.А. права досматриваемого. Перед производством личного досмотра Кукушкину В.А. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, если таковые у него имеются при себе. На данное предложение Кукушкин В.А. пояснил, что у него при себе находится героин. После чего при проведении личного досмотра Кукушкина В.А. в левом кармане его спортивных брюк был обнаружен сверток из фольги с находящимся внутри веществом. Кроме того в последующем в ходе личного досмотра Кукушкина В.А. у него был изъят сотовый телефон с сим картой Мегафон, смывы с рук. Изъятый сверток с веществом внутри были помещен в конверт, который был заклеен, опечатан оттиском печати, снабжен пояснительной надписью скреплен подписями участвующих лиц. Смывы с рук Кукушкина В.А. были упакованы аналогичным способом. Сотовый телефон с сим-картой Мегафон были упакованы аналогичным способом. По данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми участниками. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Проведенным химическим исследованием изъятого вещества, находившегося в свертке, изъятого у Кукушкина В.А. было установлено, что оно является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 3,470 грамма (том 2 л.д. 141-143).

Показания свидетеля ФИО5 аналогичны показаниям ФИО8 Кроме того, из показаний ФИО5 следует, что после проведения личного досмотра Кукушкина В.А. им совместно с сотрудниками УНК ФИО2 и ФИО4 на основании поручения следователя был произведен обыск по месту жительства Кукушкина В.А. по адресу: <адрес>. Перед началом обыска были приглашены понятые, которым как и Кукушкину В.А. были разъяснены права и обязанности. Затем Кукушкину В.А. было предложил добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, свидетельствующие о преступной деятельности. Кукушкин В.А. заявил, что в квартире имеются наркотические средства и добровольно указал на принадлежащую ему куртку, весящую в шкафу в комнате вышеуказанной квартиры, в которой находилось 12 свертков из полимерной пленки перемотанные каждый нитью с веществом внутри. Кроме того Кукушкин В.А. указал на шкатулку, стоящую на тумбе в комнате вышеуказанной квартиры. В данной шкатулке находилась металлическая коробка с веществом внутри. Все вышеперечисленное было помещено в бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительным текстом, подписан участниками обыска. По заполнению протокол обыска был прочитан вслух, замечаний и заявлений ни от кого не поступило.

Показания свидетеля ФИО9 аналогичны показаниям оглашенным показаниям свидетеля ФИО8.

Кроме того, вина Кукушкина В.А. по второму эпизоду подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом личного досмотра Кукушкина В.А. от 10.01.2017 года, в ходе проведения которого было изъято: сверток с веществом внутри и мобильный телефон «ZTE Leo S1» с сим-картой «Мегафон» ;

- справкой об исследовании НОМЕР от 10 января 2017 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Кукушкина В.А. 10.01.2017 года, является смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 3,470 грамма ;

- заключением эксперта НОМЕР от 30 января 2017 года, согласно которому представленное вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Кукушкина В.А. 10 января 2017 года, является смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 3,460 грамма ;

- заключением эксперта НОМЕР от 01 июня 2017 года (с приложением на диске), согласно которому установлено, что мобильный телефон ZTE Leo S1 IMEI1: НОМЕР IMEI2: НОМЕР с сим картой Мегафон НОМЕР соответствующей абонентскому номеру НОМЕР. В памяти телефона имеется информация о контактах – Аграк – НОМЕР; ЮляП – НОМЕР. Мой – НОМЕР. Также в телефоне обнаружена программа, с помощью которой возможен обмен сообщениями и звонками посредством сети Интернет (Viber). Так в вышеуказанной программе с контактом «Аграк, Аграк» имеется переписка с абонентом вышеуказанного телефона, в ходе которой были установлены входящие и исходящие смс сообщения, а именно: входящее смс сообщение 08.01.2017 г. в 18:21 «Мне теперь звони на НОМЕР», входящие смс сообщения 09.01.2017 г. в 14:00 «Как дорога», в 15:15 «Подъезжаешь», в 17:26 «Ну что едешь назад», в 17:28 «Попробовал?», в 18:17 «Доедешь напиши» «Надо 5 штук по 5 грамм положить», в 18:18 «И посмотреть». Исходящее смс сообщения в 23:44 «Завтра еще пятак для зоны и твои останутся 11 пятаков». Входящие смс сообщения за 10.01.2017 г. в 11:39 «Один адрес нужен», в 12:09 «Бади мне говорил, что 26 будет». Исходящие смс сообщения за 10.01.2017 г. в 12:01 «Брат 23 больших получилось», в 12:10 «Давай сделаю 26, но будут маленькие». Так же в мобильном телефоне имеются фотоизображения свертков с веществом и электронных весов ;

- протоколом обыска от 10 января 2017 года, в ходе которого по месту жительства Кукушкина В.А. по адресу: <адрес>, было изъято: 12 полимерных свертков и металлическая коробка с веществом внутри ;

- заключением эксперта НОМЕР от 27 января 2017 года, согласно которому вещество в 12 свертках из полимерного материала и металлической коробочке, изъятое 10 января 2017 года в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, является смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса вещества на момент проведения экспертизы составила 49,402 грамма ;

-заключением эксперта НОМЕР от 21 июня 2017 года, согласно которому вещество, содержащееся в 12 свертках и одной металлической коробке, изъятое 10 января 2017 года в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, и вещество, содержащееся в свертке, изъятом в ходе личного досмотра Кукушкина В.А. 10 января 2017 года – являются смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента ;

- протоколом осмотра предметов от 04 июля 2017 года, в ходе которого произведен осмотр: 1)вещества, содержащегося в свертке, изъятого в ходе личного досмотра Кукушкина В.А. 10.01.2017 года; 2)вещества, содержащегося в 12 свертках и металлической коробке, изъятого в ходе проведения обыска в жилище по адресу: <адрес> 10.01.2017 года; 3) диска к заключению эксперта НОМЕР от 01.06.2017 года . Постановлением следователя от 04 июля 2017 года указанные предметы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств .

Кроме того, в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО10, являющаяся женой подсудимого, которая пояснила, что охарактеризовать мужа она может только с положительной стороны. С подсудимым у них есть общий ребенок, кроме того до момента задержания он принимал участие в содержании и воспитании как своей дочери от первого брака, так и ее дочери. Кукушкин до момента задержания работал, полностью обеспечивал семью, в состоянии наркотического опьянения она его никогда не видела, о том, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств ей стало известно после его задержания. Считает, что на поведении подсудимого сказалась смерть его отца, которую он очень тяжело переживал.

Проанализировав и оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Кукушкина В.А. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

При постановлении обвинительного приговора в отношении подсудимого суд основывается на показаниях свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО6, ФИО1, письменных материалах дела, исследованных в ходе судебного следствия, а также признательных показаниях подсудимого Кукушкина В.А., данных им в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании.

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд приходит к выводу, что все они являются последовательными, непротиворечивыми, соответствуют друг другу, согласуются с другими доказательствами по делу, в связи с чем оснований не доверять им у суда не имеется. Поводов для оговора Кукушкина В.А. указанными свидетелями, их личной заинтересованности в исходе дела судом не установлено.

Оценивая показания Кукушкина В.А., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, правильность которых подсудимый подтвердил в полном объеме, суд приходит к выводу об их достоверности, поскольку они полностью согласуются с совокупностью вышеуказанных доказательств. Оснований для самооговора Кукушкина В.А. в совершении преступлений не установлено.

Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Ввиду непротиворечивости, логичности, последовательности и соответствия друг другу суд полагает их в основу обвинительного приговора по данному делу. Совокупность исследованных доказательств является достаточной для выводов суда о виновности Кукушкина В.А. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Суд квалифицирует действия Кукушкина В.А. по каждому из эпизодов – по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Квалифицируя действия Кукушкина В.А. по каждому из эпизодов обвинения суд исходит из доказанности его прямого умысла и вины в совершении преступлений.

При этом суд исходит из того, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также смести, в состав которых входят указанные вещества, относятся к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 6,088 грамма (по первому эпизоду) и общей массой 52,872 грамма (по второму эпизоду) относится к крупному размеру.

Согласно действующему законодательству незаконный сбыт наркотических средств – это любой способ возмездной и безвозмездной передачи наркотического средства другим лицам. Действия подсудимого, направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, и выполняющего отведенную ему роль в совершении преступлений, были умышленными, он осознавали их общественную опасность и противоправность.

Судом на основании исследованных доказательств установлено, что каждый раз после передачи Кукушкину лицом №1 и лицом № 2 партий наркотического средства, подсудимый, выполняя отведенную ему роль в совершении преступлений, реализуя общий с лицом № 1 и лицом № 2 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт полученных партий наркотического средства в крупном размере, перевозил полученные им партии наркотического средства в квартиру по адресу: <адрес>, где расфасовал наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку, после чего ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА поместил наркотическое средство в «тайники» с целью его сбыта (1 эпизод), а ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА часть наркотического средства хранил при себе, намереваясь поместить его в тайник, а часть его оставил в квартире по месту проживания для дальнейшего сбыта (2 эпизод). Об умысле на сбыт наркотического средства также свидетельствуют их количество, факт их расфасовки в удобную для сбыта упаковку.

Действия Кукушкина по обоим эпизодам образуют неоконченные составы преступлений в форме покушений, поскольку, получив от лица № 1 и лица № 2 партии наркотического средства, расфасовав его и поместив в «тайники» (по 1 эпизоду), а также храня их при себе и в квартире по месту жительства для дальнейшего помещения в «тайники» (по 2 эпизоду) в целях осуществления умысла на их незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору с лицом № 1 и лицом № 2, то есть выполнив действия, направленные на последующую реализацию наркотических средств, и составляющие часть объективной стороны сбыта, по независящим от него обстоятельствам не подсудимый смог довести свой умысел до конца, поскольку по 1 эпизоду наркотическое средство были изъяты у покупателя ФИО1 и из «тайника», а по 2 эпизоду наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Кукушкина и в ходе обыска по его месту жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд признает подсудимого вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний .

Кукушкин В.А. совершил два неоконченных особо тяжких преступления, за которые предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кукушкина В.А. по каждому из эпизодов, являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимого; наличие малолетних детей; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающим наказание Кукушкина В.А. обстоятельством по обоим эпизодам преступлений является рецидив преступлений, вид которого суд определяет как особо опасный.

При назначении наказания Кукушкину В.А. суд также учитывает, что на учетах у нарколога и психиатра он не состоит; по месту проживания участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно; соседями – положительно; помимо двоих своих малолетних детей на его иждивении фактически находилась несовершеннолетняя дочь его супруги; до задержания подсудимый осуществлял трудовую деятельность; к административной ответственности не привлекался; по предыдущему месту отбывания наказания администрацией учреждения характеризуется удовлетворительно. Также суд принимает во внимание состояние здоровья родственников подсудимого.

При назначении Кукушкину В.А. наказания по обоим эпизодам суд исходит из пределов, установленных ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд при назначении Кукушкину В.А. наказания по обоим эпизодам применяет положения ст. 64 УК РФ, поскольку совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого суд признает исключительной, позволяющей назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении Кукушкину В.А. наказания по обоим эпизодам с учетом обстоятельств совершенных преступлений оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для назначения дополнительных видов наказания суд не усматривает.

Законных оснований для применения правил ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку условное наказание не назначается при особо опасном рецидиве преступлений.

Окончательное наказание подсудимому Кукушкину В.А. суд назначает по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Кукушкину В.А. подлежит направлению в исправительную колонию особого режима.

Признанные по делу вещественными доказательствами:

хранящееся в ФКУ ЦХ и СО УМВД России по Ярославской области наркотическое средство – смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятое надлежит хранить до принятия окончательного процессуального решения по выделенному уголовному делу НОМЕР;

-сотовый телефон «ZTE» надлежит возвратить Кукушкину В.А. либо его доверенному лицу;

-диск рег. НОМЕРс от 21.06.2017 следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кукушкина Владимира Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по 1 эпизоду),

ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по 2 эпизоду).

Назначить Кукушкину Владимиру Андреевичу наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по 1 эпизоду) с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по 2 эпизоду) с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кукушкину Владимиру Андреевичу окончательное наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кукушкину В.А. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок отбывания наказания Кукушкину В.А. исчислять с 27 сентября 2017 года, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период предварительного следствия и рассмотрения дела по существу с 10 января 2017 года по 26 сентября 2017 года включительно.

Вещественные доказательства:

хранящееся в ФКУ ЦХ и СО УМВД России по Ярославской области наркотическое средство – смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), - хранить до принятия окончательного процессуального решения по выделенному уголовному делу НОМЕР;

-сотовый телефон «ZTE» - возвратить Кукушкину В.А. либо его доверенному лицу;

-диск рег. НОМЕРс от 21.06.2017 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Кукушкиным В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий апелляционных жалоб или апелляционного представления.

Судья О.С. Димитрова