Приговор суда по ч. 1 ст. 112 УК РФ № 1-93/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Дело №(949321)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о возвращении уголовного дела прокурору

<адрес>                                                          .                                ДД.ММ.ГГГГ.

           

            Первомайский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи                              Цыплаковой Л.А.

с участием гос.обвинителя пом.прокурора <адрес> ФИО2

<адрес>

подсудимого ФИО1

защитника по удостоверению №, ордер № ФИО3

при секретаре ФИО4

с участием потерпевшей Потерпевший №1

представителя потерпевшей ФИО5

рассмотрев в закрытом судебном заседании в порядке предварительного слушания материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья Потерпевший №1, а также в краже, т.е. <данные изъяты> хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Настоящее уголовное дело поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно имеющейся в материалах уголовного дела расписки, копия обвинительного заключения вручена обвиняемому ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе предварительного расследования в отношении ФИО1 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Предварительное слушание по делу назначено по инициативе суда, для решения вопроса о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в порядке ст. 237 УПК РФ, в связи с допущением существенных нарушений закона, неустранимых в судебном заседании, нарушениями при составлении обвинительного заключения.

Подсудимый и его защитник, потерпевшая Потерпевший №1 и ее представитель не возражали против возвращения дела прокурору, ввиду нарушений норм уголовно-процессуального закона при составлении обвинительного заключения.

Государственный обвинитель также не возражал против возвращения дела прокурору.

Исследовав материалы дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к следующему.

В соответствии с требованиями ст. 237 УПК РФ суд по ходатайству сторон либо по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 237 УПК РФ.

В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ судья возвращает уголовное дело прокурору, если обвинительное заключение составлено с нарушением требований закона, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения по делу иного решения на основе данного заключения.

Из предъявленного ФИО1 обвинения следует, что он совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

Вместе с тем, из предъявленного обвинения следует, что в результате преступных действия ФИО1 потерпевшей, в том числе были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы – ушиб головного мозга легкой степени, сопровождающейся кровоподтеками на лице, который влечет за собой кратковременное расстройство здоровья.

Таким образом, квалификация инкриминируемого обвиняемому преступления не соответствует обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении.

Поскольку в обвинительном заключении формулировка предъявленного обвинения не соответствует обстоятельствам деяния, вменяемого ФИО1, суд усматривает в этом нарушение требований уголовно-процессуального закона при составлении обвинительного заключения, что исключает принятие судом решения по существу дела на основании данного заключения.

Допущенное на досудебной стадии нарушение служит основанием для возвращения уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, кроме того исключает возможность принятия справедливого судебного решения и не может быть устранено в ходе судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Обвинительное заключение определяет пределы судебного разбирательства.

Самостоятельное установление судом иных фактических обстоятельств, указанных в обвинительном заключении, будет являться нарушением требований ст. 252 УПК РФ.

Таким образом, суд считает необходимым по собственной инициативе возвратить уголовное дело прокурору <адрес> края для устранения препятствий рассмотрения дела судом, в связи с допущением в досудебном производстве нарушений закона, неустранимых в судебном заседании, при этом возвращение уголовного дела не связано с восполнением неполноты проведенного предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 220, 236, 237 УПК РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Возвратить прокурору <адрес> уголовное дело №(949321) по обвинению ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, для устранения недостатков.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Первомайский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья:                             Л.А.Цыплакова                                                                        


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 112 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 112 УК РФ

В период времени с 21 часа до 24 часов дд.мм.гггг Могилев М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в -40 в из личной неприязни к П.Г.А., с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство потерпевшей, умышленно нанес...

Приговор суда по ч. 1 ст. 112 УК РФ

Рыжков А.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлёкший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, а также совершил открытое хищение чужого имущества в ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru