Решение суда об установлении факта принадлежности документа № 2-4237/2017 ~ М-3107/2017

Дело № 2-4237/2017 24 августа 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи          Карповой О.В.    

При секретаре                      Гавриловой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Николаевой М. М. об установлении факта принадлежности документа,

УСТАНОВИЛ:

    Заявитель Николаева М.М. обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности ей завещания, составленного ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и удостоверенного нотариусом Санкт-Петербурга Шуваловой В.П., зарегистрированного в реестре за №, указав, что при написании её имени в завещании была допущена ошибка – вместо Марина указано Мария, данное разночтение в представленных документах создает ей препятствия в оформлении наследственных прав.

Заявитель Николаева М.М. в судебном заседании заявленные требования просила удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица администрации Кировского района Санкт-Петербурга по доверенности Селедец М.А. в судебное заседание явилась, оставляла решение по делу на усмотрение суда.

Суд, изучив материалы дела, заслушав заявителя, представителя заинтересованного лица, считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 264 ГПК Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций.

В частности, суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении.

Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 составила завещание, удостоверенное нотариусом Санкт-Петербурга Шуваловой В.П., зарегистрированное в реестре за №, которым завещала принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Николаевой М. М. (л.д.5).

Как указала в судебном заседании заявительница, она после смерти завещателя ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, обратилась с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследственное имущество по завещанию, однако в этом ей было отказано, поскольку имелись разночтения в имени - вместо «Марина» указано «Мария».

В то же время, из представленного суду паспорта гражданина Российской Федерации Николаевой М. М., выданного ДД.ММ.ГГГГ 28 отделом милиции Центрального района Санкт-Петербурга 40 04 140717, в котором имя заявителя указано как «Марина».

Согласно ответу нотариуса Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Шуваловой В.П. завещание в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, было сделано в пользу Николаевой М. М., проживающей по адресу: <адрес>. С заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, обратились Николаева М. М., Герасименок В. В., Николаев П. А., Синьков А. М..

Спора в отношении наследственного имущества судом не установлено.

    Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что все сведения, указанные в завещании, составленном ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и удостоверенного нотариусом Санкт-Петербурга Шуваловой В.П., зарегистрированном в реестре за №, относятся именно к заявителю - Николаевой М. М..

На основании изложенного, руководствуясь 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Установить факт принадлежности правоустанавливающего документа – завещания, составленного ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и удостоверенного нотариусом Санкт-Петербурга Шуваловой В.П., зарегистрированном в реестре за № - гражданке РФ Николаевой М. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке Ленинграда, имеющей паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ 28 отделом милиции Центрального района Санкт-Петербурга, зарегистрированной по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию Кировского районного суда Санкт-Петербурга.

Судья: Карпова О.В.


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа

Битова О.С. обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа – свидетельства о праве собственности на земельный участок, находящейся по адресу: кадастровый №, своей матери ФИО1, дд.мм.гггг года рож...

Решение суда об установлении факта имеющего юридическое значение

ФИО4 А.П. действуя в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей об установлении факта имеющего юридическое значение. Свои требования мотивировала тем, что она с детьми проживает по адресу Установление данного факта заявителю необходимо д...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru