Решение суда об установлении в отношении должника Савельева Вячеслава Сергеевича временного ограничения на пользование специальным правом на управление транспортными средствами № 2а-5745/2017 ~ М-4468/2017

                                                                                                 Дело № 2а-5745/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                   28 сентября 2017года

    Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

    Председательствующего судьи Асмыковича В.А.,

    при секретаре Золотовой А.Н., с участием,

    представителя административного истца – адвоката Булгакова Евгения Александровича, действующего на основании доверенности 78 АБ 1524233 от 08.09.2016г.;

    - представителя административного ответчика - Тарадая Максима Игоревича, действующего по доверенности 78 АБ 1838530 от 19.05.2017г., имеющего высшее юридическое образование,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Савельевой Виктории Александровны об установлении в отношении должника Савельева Вячеслава Сергеевича временного ограничения на пользование специальным правом на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

    Савельева В.А. обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором просила установить в отношении должника              Савельева В.С. временное ограничение на пользование специальным правом на управление транспортными средствами.

В обоснование своих требований административный истец указала, что является взыскателем алиментов с Савельева В.С. по исполнительному производству № 5062/14/07/78 на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов от 24.07.2012. Исполнительное производство было возбуждено 07.02.2014. По состоянию на 01.05.2017 сумма задолженности Савельева В.С. по алиментам составила 1 256 694 руб. 97 коп. Неисполнение должником требований исполнительного документа по уплате алиментов является основанием для установления ему временного ограничения специального права на управление транспортными средствами.

Представитель административного истца в судебное заседание явился, административное исковое заявление поддержал, настаивал на его удовлетворении.

Представитель административного ответчика в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения требований административного искового заявления, ссылаясь на то, что Савельев В.С. в настоящее время работает в ООО «<...> <...>» в должности водителя, о чем представил соответствующие документы.

Представитель административного соответчика - УФССП по Санкт-Петербургу в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие не представил.

Заинтересованное лицо - судебный пристав-исполнитель Красносельского отдела УФССП России по Санкт-Петербургу, ведущий исполнительное производство № 5062/14/07/78, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Исследовав материалы дела и доводы административного искового заявления, выслушав представителей сторон, суд приходит к следующим выводам.

07.02.2014 года судебным приставом - исполнителем Красносельского РОСП УФССП России по Санкт-Петербургу вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № 5062/14/07/78 о взыскании с Савельева В.С. в пользу Савельевой В.А. алиментов на содержание несовершеннолетних детей в размере 75000 руб., в твердой сумме ежемесячно.

До настоящего времени задолженность по исполнительному производству не погашена.

В соответствии с ч. 1 ст. 67.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве», под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Если исполнительный документ, содержащий требования об уплате алиментов, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

Указанное ограничение должно применяться с учетом ограничений, установленных в части 4 ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В соответствии с указанной нормой закона, временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Согласно представленной представителем ответчика копии трудовой книжки, а также приказа о приеме на работу, Савельев В.С. с 15 сентября 2017 года принят на должность водителя в ООО «<...> <...>», где работает по настоящее время. Таким образом, трудовая деятельность Савельева В.С. непосредственно связана с управлением транспортными средствами и является для него основным источником средств, доказательств наличия у должника иного источника дохода материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах, ограничение права управления транспортным средством повлечет за собой невозможность осуществления Савельевым В.С. трудовой деятельности в должности водителя и лишит его возможности получать доход, что, в свою очередь может повлечь за собой увеличение задолженности по алиментным обязательствам или их неисполнение.

В данном случае наложенное судом на должника ограничение в правах будет противоречить интересам несовершеннолетних детей, на содержание которых производится взыскание алиментов.

Доказательств обратного административным истцом не представлено.

С учетом изложенного, заявленные административным истцом требования об установлении в отношении Савельва В.С. временного ограничения на пользование специальным правом на управление транспортными средствами не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь п.4 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.ст.174,175, 178,179 КАС РФ,

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления Савельевой В.А. об установлении в отношении должника Савельева В.С. временного ограничения на пользование специальным правом на управление транспортными средствами - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия судьёй в окончательной форме путём подачи жалобы через Красносельский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья:                                                                                    В.А. Асмыкович

Решение в окончательной форме принято 03.10.2017.


 

Решения судов в категории "Судебная практика по установлению для должника временного ограничения на выезд за границу и управление транспортным средством"

Решение суда об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации

У МВД России по обратились в суд с административным иском, в котором просят установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации сроком на один год Мушкат И.В. в связи с неисполнением должником требований исполнительного документа в у...

Решение суда об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации

У МВД России по г. Тольятти Самарской области обратилось в суд с административным иском, в котором просит установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации сроком на один год Казаченко С.Ю. в связи с неисполнением должником требова...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru