Решение суда о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам, пени,с участием представителя истца Самсоновой Ю.А. на основании доверенности № 2-3721/2017 ~ М-2665/2017

Дело № 2-3721/2017 19 сентября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пушкинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Гучинского И.И.,

при секретаре Филатовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску садоводческого некоммерческого товарищества «Береза-2» к Петровой И.В. о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам, пени,

с участием представителя истца Самсоновой Ю.А. на основании доверенности,

УСТАНОВИЛ:

Истец СНТ «Береза-2» обратился в суд с иском к ответчику Петровой И.В., в котором просит взыскать с Петровой И.В. в пользу СНТ «Береза-2» задолженность по обязательным платежам и взносам за 2014-2016 в размере 39 800 рублей, сумму пени за неуплату взносов по состоянию на 22.06.2017 в размере 30 565 рублей 60 копеек, расходы по оплате услуг представителя в размере 18 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 310 рублей 97 копеек, а всего: 90 676 рублей 57 копеек.

Представитель истца Самсонова Ю.А. по доверенности, в судебное заседание явилась на удовлетворении исковых требований настаивал.

Ответчик, в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрении дела извещалась неоднократно по средствам почтовой связи, однако, за извещениями не являлась.

Применительно к п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России № 234 от 31.07.2014 г., и ч. 2 ст. 117 ГПК РФ отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует ее возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела. Учитывая, что неполучение ответчиком направляемых судом извещений о времени и месте рассмотрения дела свидетельствует об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, суд в соответствии со ст. 117 ГПК РФ находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.

Учитывая, что лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе, а определив, реализует их по своему усмотрению, неполучение ответчиком направленной в его адрес судебной корреспонденции, о чем свидетельствует возврат конвертов в суд по истечении срока хранения, применительно к п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234, и ч. 2 ст. 117 Гражданского процессуального кодекса РФ следует расценивать как отказ ответчика от получения судебной корреспонденции.

"\

)

Ответчик не обеспечил получения поступающей почтовой корреспонденции по адресу регистрации, и не проявил должную степень осмотрительности (не интересовался в почтовом отделении поступающей на его имя корреспонденцией), в связи с чем, риск возникновения неблагоприятных последствий в результате неполучения судебной корреспонденции возлагается на ответчика.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в соответствии со ст. 117 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу абз. 5 ст. 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Правомочия садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения закреплены в ст. 7 Федерального закона N 66- ФЗ. В соответствии с указанной нормой садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение в соответствии с гражданским законодательством вправе осуществлять действия, необходимые для достижения целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.

В силу требований пункта 2 статьи 19 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи; выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения; соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

Согласно статьям 20, 21 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66- ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" органами управления садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.

Садоводческое некоммерческое товарищество «Береза-2» является некоммерческой организацией, учрежденной гражданами на добровольных началах для решения общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, зарегистрировано в установленном порядке.

Петрова И.В. является собственником земельных участков ... расположенных в границах СНТ «Береза-2», а также членом товарищества.

Ответчик не исполняет свои обязанности по внесению членских и иных обязательных взносов и платежей в пользу садоводства.

Спорные правоотношения сторон по вопросу уплаты членских и целевых взносов регулируются положениями Федерального закона от 15.04.1998г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее - Закон №66-ФЗ), Уставом садоводства и протоколами общего собрания членов товарищества.

Согласно подп. 6 п. 2 ст. 19 Закона №66-ФЗ, член садоводческого некоммерческого объединения обязан, в частности, своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные этим законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Денежные средства для деятельности садоводства образуются, в том числе, вступительными, членскими и целевыми взносами (п.3.2 и 7.1 Устава).

Членские взносы определены как денежные средства, периодически вносимые членами садоводства, размеры и порядок внесения которых устанавливает общее собрание (собрание уполномоченных) членов садоводства, целевые взносы - денежные средства, вносимые членами садоводства на целевые проекты по созданию инженерной инфраструктуры, центральных дорог, овощехранилища и на приобретение объектов общего пользования типа мусоросборники и другое (п. 3.2. Устава).

К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся, в частности, решения следующих вопросов: прием в члены товарищества и исключение из его членов, принятие решений о формировании использовании имущества товарищества, о создании и развитии объектов инфраструктуры, установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов, установление размера материальных (финансовых) санкций и пеней за несвоевременную уплату установленных взносов, утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решений о ее исполнении (ст. 21 Закона №66-ФЗ и п. 8.1.10 Устава).

Таким образом, ответчик обязан уплачивать суммы членских, целевых и иных взносов, утвержденных в установленном порядке.

Ответчик владеет двумя земельными участками (113а и 114) обшей площадью 2000 кв.м., по которым оплата не поступает.

Общим собранием членов товарищества от 21.06.2014 утверждена приходно-расходная смета, которой установлен размер членского взноса в сумме 6500 рублей с одного участка площадью 1000 кв.м, или 6,50 рублей за 1 кв.м. Ответчик обязана была оплатить 13000 рублей (2000 кв.м, х 6,50 руб.). (л.д. 33).

На общем собрании членов товарищества от 13.06.2015 утверждена приходно-расходная смета, которой установлен размер членского взноса в сумме 6700 рублей с одного участка. Ответчик обязана была оплатить 13400 рублей (6700 руб. х 2 участка). (л.д. 34).

Общим собранием членов товарищества от 12.06.2016 также утверждена смета и размеры членского взноса в сумме 6 700 рублей. Ответчик обязана была оплатить 13400 рублей (6700 рублей х 2 участка). (л.д. 35).

Таким образом, сумма задолженности ответчика по обязательным платежам и взносам за 2014-2016 составила 39 800 (тридцать девять тысяч восемьсот) рублей.

За ненадлежащее исполнение обязательств по уплате взносов, предусмотрена ответственность в виде пени.

Обязанностью члена Товарищества является, в частности, выполнение решений общих собраний, своевременная уплата членских и иных взносов, предусмотренных ФЗ № 66 и Уставом такого объединения, налогов и платежей, выполнение решений общего собрания членов садоводства или собрания уполномоченных и решения правления садоводства (ст. 19 Закона № 66 и п. 6.2 Устава).

Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Согласно п.п. 11 п.1 ст. 21 ФЗ № 66, к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого объединения (собрания уполномоченных) относится, в частности, установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов (пп. 15 п. 8.1.10 Устава).

Решениями от 21.06.2014, 13.06.2015, 12.06.2016 установлены следующие сроки уплаты взносов: за 2014 - до 31.12.2014, за 2015 - до 31.12.2015 и за 2016 - до 31.12.2016, при этом, пени за просрочку уплаты взносов установлены в размере 0,1% от суммы взноса за каждый день просрочки.

Таким образом, в силу участия в составе членов товарищества, ответчик принял на себя не только обязательство уплачивать установленные взносы, но и выполнять эту обязанность в определенный срок, а в случае невыполнения нести установленную ответственность.

Размер пени за неуплату взносов за 2014-2016 по состоянию на 22.06.2017 составляет 30 565 (тридцать тысяч пятьсот шестьдесят пять) рублей 60 копеек.

Суд проверил указанные расчеты, согласен с ними, допущенная просрочка платежей, размер задолженности ответчиком не оспорены.

Таким образом, суд считает, что с ответчика в пользу истца надлежит взыскать задолженность по членским взносам за период 2014-2016 в размере 39 800 рублей, пени в размере 30 565,60 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

С учетом фактических обстоятельств дела, сложности рассматриваемого спора, его продолжительности, фактического участия представителя истца в судебных заседаниях, письменных доказательств понесенных истцом расходов на оплату услуг представителя, требований разумности, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату услуг представителя в размере 18 000 рублей.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с учетом размера удовлетворенных исковых требований, суд взыскивает с ответчика расходы по уплате госпошлины в размере 2 310 рублей 97 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 117, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с Петровой И.В. в пользу СНТ «Береза-2» задолженность по обязательным платежам и взносам за 2014-2016г.г. в размере 39 800 руб., сумму пени за неуплату взносов по состоянию на 22.06.2017г. в размере 30 565 руб. 60 коп., расходы по оплате услуг представителя в размере 18 000 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 310 руб. 97 коп., а всего: 90 676 руб. 57 коп.

Решение может быть обжаловано в Санкт- Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании права собственности на квартиру,с участием истца Миронова А.А.,

00.00.0000 между ООО «Промышленно-строительная компания «Импульс» и Мироновым А.А. был заключен предварительный договор № 0 купли-продажи квартиры, по условиям которого ООО «ПСК «Импульс» обязалось в течение 20 дней с момента получения свидетельст...

Решение суда о признании решения незаконным, обязании устранить допущенные нарушения

Новикова Н.Н. обратилась в суд с административным иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, в котором просит признать незаконным решение от 18.11.2016 № № 0 отказе в государствен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru