Решение суда о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда» № 2-7959/2017 ~ М-7593/2017

Дело №2-7959/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2017 года                     г. Уфа

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сиражитдинова И.Б., при секретаре Сафиуллиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фархиякова Павла Минниахматовича к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Фархияков П.М. обратился в суд с иском к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», в обосновании иска указав, что он является пенсионером по старости. В сентябре 2017 г. обратился к ответчику с заявлением о присвоении ему звания «Ветеран труда» в связи с тем, что на основании приказа командира войсковой части полевая почта №55140 от 07.051974 г. №06 он был объявлен отличником боевой и политической подготовки.

Минтруд РБ приказом №20-В отказал ему в присвоении звания «Ветеран труда», мотивировав тем, что отсутствуют сведения о награждении государственными наградами СССР, РСФСР, РФ либо ведомственными наградами, решением руководителя министерств и ведомств СССР, РСФСР, органами госвласти РФ.

С указанным отказом Фархияков П.М. не согласен, в связи с чем просит суд признать отказ Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в присвоении Фархиякову П.М. звания «Ветеран труда» незаконным. Признать за Фархияковым П.М. право на присвоение звания «Ветеран труда» со дня обращения с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», т.е. с 15.09.2017 г. Обязать Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан выдать Фархиякову П.М. соответствующее удостоверение«Ветеран труда».

В судебное заседание истец Фархияков П.М. не явился, извещен надлежащим образом. Прислал телеграмму, в которой указал, что явиться не может в виду болезни. Однако, подтверждающих документов не представил, ходатайств об отложении не заявлял.

В связи с чем, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии истца.

Представитель ответчика Козка А.А. (доверенность в деле) в судебном заседании исковые требования не признала, просила в удовлетворении иска отказать.

Выслушав представителя ответчика, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 57 ГПК РФ обязанность по предоставлению доказательств лежит на сторонах и лицах, участвующих в деле.

Суд в соответствии с принципами равноправия сторон, состязательности гражданского судопроизводства и диспозитивности не осуществляет сбор доказательств и по своей инициативе не истребует какие бы то ни было доказательства, за исключением доказательств при рассмотрении дел, возникающих из публичных правоотношений.

В обязанности суда входит лишь определение предмета доказывания (совокупности юридических фактов, установление которых необходимо для разрешения дела по существу) и создание необходимых условий для сбора и истребования доказательств.

Согласно подпункту "ж" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, которые не могут противоречить федеральным законам (части 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации).

Статьей 1 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" определены категории ветеранов, которым присваивается звание федерального значения с учетом имеющихся у них заслуг. Данной нормой звание ветерана труда определено, в том числе и с учетом продолжительного добросовестного труда.

В соответствии со статьей 7 указанного Закона, ветеранами труда являются лица: имеющие удостоверение "Ветеран труда"; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В частности Законом Республики Башкортостан от 13 октября 1994 года N ВС-25/38 "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил".

Законодательные и исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации вправе самостоятельно устанавливать порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, проживающим на их территории, объем и содержание оказываемых мер социальной поддержки с учетом возможностей бюджета субъекта. В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" и пунктом 3 статьи 7 Закона Республики Башкортостан от 13 октября 1994 года N ВС-25/38 "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил" порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В порядке реализации указанного полномочия Правительством Республики Башкортостан принято постановление "О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил", которым утверждено "Положение о порядке и условиях присвоения звания Ветеран труда". Положение содержит перечень оснований, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда".

Согласно ст. 1 Положения "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" таковое присваивается лицам: награжденным орденами и (или) медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; награжденным в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенным почетных званий Республики Башкортостан и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Установлено, что Фархияков П.М. с 01.05.1973 г. по 01.05.1975 г. проходил срочную военную службу по призыву в рядах Советской Армии в в/ч №22267 и №55140.

Как следует из архивной справки исх. №3/85038 от 20.07.2017 г. ФГКУ Центральный архив Министерства обороны РФ, в приказе командира войсковой части полевая почта 55140 (по общим вопросам) №06 от 07.05.1974 г. значится: «В связи с окончанием зимнего периода обучения и в соответствии с «Положением об Отличниках Советской Армии», в соответствии с результатами итоговой проверки за зимний период обучения нижепоименованных военнослужащих объявить отличниками боевой и политической подготовки: по 13 ОТБ ефрейтор Фархияков П.М.».

В справке также указано, что сведений о награждении Фархиякова П.М. нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» не имеется.

Для присвоения ему звания «Ветеран труда» истец обратился в Министерство труда и социальной защиты населения РБ с заявлением.

Приказом №20-В от 15.09.2017 г. Фархияков П.М. отказано в присвоении звания «Ветеран труда». Отказ мотивирован тем, что отсутствуют сведения о награждении государственными наградами СССР, РСФСР, РФ либо ведомственными наградами, решением руководителя министерств и ведомств СССР, РСФСР, органами госвласти РФ.

Нагрудный знак "Отличник Советской Армии" учрежден для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину Приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 года N 67 "Об учреждении нагрудных знаков "Отличник Советской Армии", "Отличник Военно-Морского Флота", "Отличник Военно-Воздушных Сил".

В соответствии с пунктом 2 Положения о нагрудных знаках "Отличник Советской Армии", "Отличник Военно-Морского Флота", "Отличник Военно-Воздушных Сил", утвержденного Приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 года N 67, нагрудными знаками награждаются:

- солдаты и матросы, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение учебного года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию закрепленного за ними оружия, боевой техники и имущества;

- сержанты и старшины, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, умеющие хорошо организовать и методически правильно проводить обучение подчиненных, добившиеся высоких показателей в боевой и политической подготовке и укреплении воинской дисциплины своих подразделений и обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию оружия, боевой техники и имущества, закрепленного за подчиненными им подразделениями.

Право награждения нагрудными знаками имеют: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы (пункт 5 Положения от 17 апреля 1957 года N 67).

Согласно Положению о ведомственных знаках отличия Министерства обороны РФ, утвержденному Приказом Министра обороны РФ от 22 января 2008 года N 30, ведомственными знаками отличия являются медали Министерства обороны Российской Федерации и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия.

В силу пункта 4 названного Положения награждение ведомственными знаками отличия производится Приказами Министра обороны Российской Федерации, если иное не предусмотрено положениями о соответствующих ведомственных знаках отличия.

Исходя из вышеназванных положений, нагрудным знаком "Отличник Советской Армии" награждались солдаты, сержанты, старшины, отличившиеся безупречной воинской дисциплиной, за образцовое несение службы в рядах Вооруженных Сил СССР.

Однако, определяющее значение для разрешения вопроса о присвоении гражданину звания "Ветеран труда" в соответствии с приведенными правовыми нормами, регулирующими порядок и условия присвоения данного звания, имеет критерий продолжительного добросовестного труда.

Кроме того, как следует из материалов дела, нагрудными знаками Фархияков П.М. не награждался, приказом командира войсковой части был объявлен отличником боевой и политической подготовки по результатам итоговой проверки за зимний период обучения.

Таким образом, поскольку приказ, которым истец был объявлен отличником боевой и политической подготовки в период прохождения военной службы по призыву, являлся видом поощрения за образцовое несение службы в рядах Вооруженных Сил СССР, что нельзя расценивать как поощрение за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд, то данная награда не может быть отнесена к числу ведомственных знаков отличия в труде, являющихся основанием для присвоения звания "Ветеран труда" на основании статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что отказ Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ является обоснованным и принятым на основании закона, в связи с чем, суд полагает, что исковые требования Фархиякова П.М. не обоснованы и удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Фархиякова Павла Минниахматовича к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда» - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца путем подачи жалобы через Кировский районный суд г. Уфы.

Судья И.Б. Сиражитдинов


 

Решения судов:

Решение суда о присвоении звания «Ветеран труда»

Савина М.В. обратилась в суд с иском к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о присвоении звания «Ветеран труда». В обосновании иска указано, что она работала водителем трамвая в МУЭТ г. Уфы с 1995 г. В пе...

Решение суда о присвоении звания «Ветеран труда»

Кузнецов В.Б. обратился в суд с иском к Министерству социальных отношений Челябинской области, Ленинскому управлению социальной защиты населения администрации г. Челябинска о признании отказа в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru