Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс № 2-5337/2017 ~ М-2647/2017

Дело № 2-5337 /2017 124г

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 29 июня 2017 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Майко П.А.,

при секретаре Жидкова О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Климкин Ю.В. к администрации г.Красноярска, о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с данным требованием, в котором просит признать за ним право собственности на гаражный бокс У, стр.5, по адресу: г. Красноярск, Юшкова, 3. Истец свои требования обосновывает тем, что является членом гаражного кооператива СНЕЖАНА-2. Данный гаражный бокс возведен на земельном участке отведенном для этих целей – для строительства гаражей. Гараж безопасен, не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Однако, истец не может зарегистрировать за собой права на гараж, т.к. госорган указал, что ни истцу, ни гаражному кооперативу, не предоставлялся земельный участок именно под застройку гаража.

На основании вышеизложенного, истец просит признать право собственности на гаражный бокс. Представитель истца иск поддержал полностью.

Остальные участники процесса не явились. Были уведомлены.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве. Поэтому неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве иных процессуальных прав.

Согласно ч.ч.1,2,3 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

Доказательств уважительности причины неявки ответчика, третьих лиц, суду не представлено, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, выслушав истца, суд полагает исковые обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 218 ГК Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Данная норма права в качестве оснований для возникновения права собственности на вновь созданную вещь называет два юридически значимых обстоятельства: создание новой вещи для себя и отсутствие нарушений законодательства при ее создании.

В силу ст. 222 ч. 1 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

По смыслу вышеприведенных правовых норм, допускается признание за лицом права собственности на постройку, если это не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. При этом, бремя доказывания факта соответствия объекта капитального строительства всем предъявляемым к нему требованиям лежит на лице, осуществившем строительство.

В соответствии с техпаспортом на сооружение, суд установил, что по адресу - Красноярск, ул. Юшкова, №3, строение №5, имеется гаражный бокс 17, кадастровый номер У, площадью застройки 40,1 кв.м., 1989 года постройки. Ранее данный бокс имел адрес - Красноярск, ГПК СНЕЖАНА-2, ул. Юшкова №42, бокс Х, еще ранее имел адрес – ПК СНЕЖАНА-2 Октябрьский район, Юшкова д.Х

Согласно распоряжения исполкома Красноярского горсовета, от 3.4.1969 года №128, земельный участок вдоль восточного ограждения радиостанции, площадь 0,5 га в Северо западном районе Красноярска, был отведен под строительство гаражей.

Из выписки из ЕГРЮЛ следует, что ПК СНЕЖАНА 2 создан в 1997 году.

Заключением Комитета по архитектуре и градостроительству от 13.11.2001 года, за ПК СНЕЖАНА 2 установлена возможность закрепления территории, для размещения гаражей по адресу – Юшкова Х, восточнее территории радиостанции, на срок 1 год с запретом реконструкции гаражей.

В соответствии с договором №1188, между Земельным управлением Красноярска и ПК СНЕЖЗАНА-2, гаражному кооперативу предоставлен земельный участок под гаражи сроком с 7.10.1997 по 6.10.2000 год.

При сравнении адресов указанных в отношении кооператива СНЕЖАНА-2 в заключении архитектуры, и адреса указанного в распоряжении горисполкома Красноярска от 3.4.1969 г., где указан один адрес (восточнее радиостанции), суд полагает прийти к выводу, что гаражный кооператив находится в пределах земельного участка, отведенного для строительства гаражей красноярским горисполкомом 3.4.1969 года.

Как видно из справки ГПК СНЕЖАНА-2, истец является членом кооператива и пользуется гаражным боксом 17.

В соответствии с представленными заключениями СИБПРК, ООО АЛАРМ, ООО ФСЭБ, спорный гаражный бокс безопасен и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Оценивая все представленные доказательства в их совокупности, учитывая, что изначально гараж возведен на земельном участке, предоставленном для этих целей, истец является единственным правообладателем на спорный гараж, и является его пользователем, спорный объект соответствует противопожарным и строительным нормам и не нарушает законных прав и интересов иных лиц, суд полагает возможным признать за истцом право собственности на гаражный бокс, расположенный по адресу : г. Красноярск, Юшкова, 3, стр. 5, бокс У.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать право собственности за Климкин Ю.В. на одноэтажный, железобетонный гаражный бокс У, площадью застройки 40,1 в.м., площадью основного параметра 34,9 кв.м., по адресу - г. Красноярск, ул. Юшкова, №3, строение 5.

Сторона, не присутствовавшая в судебном заседании, вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об его отмене в течение 7 дней со дня вручения копии указанного решения.

Заочное решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения.

Председательствующий Майко П.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на жилой дом

Ершова Г.И. обратилась в суд с иском к администрации г. Красноярска о признании права собственности на жилой дом, мотивируя свои требования тем, что она является собственником жилого дома, расположенного по адресу: Х, а также расположенного под до...

Решение суда об обязании сформировать земельный участок

Серов А.В. обратился в суд с указанным иском (с учетом уточнений), мотивируя тем, что он, являясь отцом троих детей, реализуя право на бесплатное получение в собственность земельного участка многодетным гражданам, 00.00.0000 года обратился к ответ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru