Решение суда о взыскании денежных средств с наследника № 2-903/2017 ~ М-1005/2017

Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокамск                            04 августа 2017 года                    

    Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Апрелевой Ю.А.,

при секретаре Мусавировой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Краснокамского городского суда гражданское дело по иску Ноздрина Ивана Валентиновича к Галкину Вячеславу Петровичу о взыскании денежных средств с наследника,

УСТАНОВИЛ:

Ноздрин И.В. обратился в суд с требованиями к Галкину В.П. о взыскании денежной суммы в размере 16 000 рублей, указав что, определением мирового судьи судебного участка № 63 Краснокамского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ утверждено мировое соглашение, согласно которому ФИО9 выплачивает Ноздрину И.В. в счет возмещения ущерба и судебных расходов 50 000 рублей. ФИО11 выплатила истцу 34 000 рублей. Оставшуюся часть долга ФИО14 не выплатила. В октябре 2015 года ФИО8 умерла. Наследником ФИО10 является ее сын Галкин Вячеслав Петрович, который вступил в наследство, открывшееся после смерти матери, ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выписке из ЕГРП, ответчик стал собственником квартиры по адресу: <адрес> ранее принадлежавшей его матери. Оставшуюся задолженности наследодателя в размере 16 000 рублей должны выплатить истцу наследники ФИО13. У ФИО12., по сведениям истца, имелся лишь один наследник первой очереди, ответчик, который вступил в наследство, унаследовав принадлежащую его матери квартиру.

Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, на иске настаивает в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, судебное извещение о месте и времени рассмотрения дела неоднократно направлялось по месту жительства и регистрации ответчика заказной почтой, которое ответчиком получено не было, возвращалось в суд с пометкой: «истек срок хранения».

При указанных обстоятельствах, суд не должен находиться в зависимости от добросовестности лица, являющегося ответчиком по гражданскому делу, в вопросе получения им судебных извещений, и считает, что ответчик извещен надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания.

При указанных обстоятельствах судья считает необходимым рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Положениями ст. 233 ГПК РФ суду представлено право рассмотреть дело в порядке заочного производства, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если его право не было нарушено.

В соответствии с требованиями ст. ст. 209 - 210 ГК РФ и ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения наделен всеми правами владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в его собственности, и обязан нести бремя содержания этого имущества, при этом ч. 4 ст. 30 ЖК РФ возлагает на собственника жилого помещения обязанность поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании ст. 211 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник.

В силу пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 1082 ГК РФ удовлетворяя требования о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.

Судом установлено, что определением мирового судьи судебного участка № Краснокамского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ утверждено мировое соглашение, заключенное между Ноздриным И.В. и ФИО16., по условиям которого ФИО17 выплачивает Ноздрину И.В. в счет возмещения ущерба, причиненного в связи с затоплением квартиры при тушении пожара и судебных расходов в размере 50 000 рублей (л.д. 6).

ФИО15 в счет возмещения ущерба выплачена сумма в размере 34 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти III-ВГ № выданном отделом ЗАГС администрации Краснокамского муниципального района Пермского края ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21).

В силу пункта 1 статьи 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Статьей 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом Российской Федерации или другими законами.

Согласно пункта 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323), каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

На основании статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Во исполнение статьи 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    На основании статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    В соответствии со статьей 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, что предусмотрено статьей 1112 ГК РФ.

В силу пункта 58 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, приведенной в пункте 60 вышеназванного постановления Пленума, ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Приведенные положения закона указывают на то, что смерть должника не влечет прекращение обязательств и, учитывая переход наследственного имущества к наследнику в порядке универсального правопреемства в неизменном виде, наследник, принявший наследство, становится должником перед взыскателем в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества с момента открытия наследства до момента исполнения обязательств.

Как следует из наследственного дела №, заведенного нотариусом Краснокамского нотариального округа Нотариальной палаты Пермского края Язевой Л.В., наследником по закону является неполнородный брат ФИО1 - Галкин Вячеслав Петрович. Наследнику Галкину В.П. выдано свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, общей площадью <данные изъяты> (кадастровый №); права на денежные средства по вкладам, хранящимися в подразделении № Западно-Уральского банка ПАО «Сбербанк России», компенсация на оплату ритуальных услуг на денежные средства по вкладам, хранящимися в подразделении № Западно -Уральского банка ПАО «Сбербанк России» (л.д. 35).

Задолженность ФИО1 перед Ноздриным И.В. составляет 16 000 рублей.

Таким образом, представлены доказательства, принятия наследства, распоряжения наследственным имуществом со стороны ответчика. После смерти ФИО1 наследником первой очереди является её неполнородный брат Галкин В.П., который обязан возместить истцу сумму. Размер наследственного имущества значительно превышает суммы задолженности, в связи, с чем требования о взыскания задолженности с наследника ФИО1 – Галкина В.П. подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

    В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

К судебным расходам суд, в соответствии со ст. 94 ГПК РФ, относит издержки истца, связанные с рассмотрением дела, в данном случае – это расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 640 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ между Ноздриным И.В. и Бойко О.В. заключен договор на оказание юридической помощи (л.д. 10).    В соответствии с п.3.1 соглашения, стоимость оказанных услуг составила 10 000 рублей, которые истиц уплатил, что подтверждается товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11).

    При определении размера расходов по оплате услуг представителя, суд принимает во внимание фактическую работу представителя по делу, и исходя из принципа разумности, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что заявленная сумма вознаграждения на оплату услуг представителя подлежит снижению до 3 000 рублей.    

Согласно ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере 640 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Ноздрина Ивана Валентиновича к Галкину Вячеславу Петровичу - удовлетворить.

Взыскать с Галкина Вячеслава Петровича в пользу Ноздрина Ивана Валентиновича денежные средства в счет возмещения ущерба в размере 16 000 рублей, судебные расходы на услуги представителя в размере 3 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 640 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края.

Судья                                    Ю.А. Апрелева


 

Решения судов по ответственности наследников по долгам наследодателя:

Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору

ПАО РОСБАНК обратилось в суд с требованиями к Перминову В.С. о взыскании задолженности по кредитному договору № № от дд.мм.гггг в размере 96 751,02 рублей, в том числе: по основному долгу – 84 987,32 рублей, проценты – 11 763,7 рублей, расходов по...

Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору,

«Сетелем Банк» ООО обратилось в суд с исковым заявлением к наследникам – Бабич К.И., лице законного представителя Федотовой Е.Ю. о взыскании задолженности по кредитному договору. требования мотивированы тем, что «Сетелем Банк» ООО и заключили дого...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru