Решение суда о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности № 2-4303/2017 ~ М-3534/2017

Дело № 2-4303/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2017 года город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Седовой Н.Г.,

при секретаре судебного заседания Пениной Л.Э.,

с участием представителя истца Абрамова М.Р., действующего на основании доверенности от 10 февраля 2017 года,

ответчика Грамотенко М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению комитета по управлению имуществом г. Саратова к Грамотенко Марии Николаевне третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению имуществом г. Саратова обратился в суд с иском к Грамотенко Марии Николаевне (далее – Грамотенко М.Н. - ответчик) о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, указав в обоснование заявленных требований, что ответчик Грамотенко М.Н. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>

Заключением межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу, многоквартирный дом <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.

Указанный дом подлежит расселению в рамках второго этапа (IV квартал 2016 года) ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах», утвержденной постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 08.07.2013 года № 1347. В рамках исполнения программы для переселения граждан из указанного жилого помещения приобретено жилое помещение квартира площадью 51,6 кв.м. по адресу: <адрес>. 12.05.2017 между комитетом по управлению имуществом г. Саратова и ответчиком заключено соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену. Истцом подано заявление о регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества – квартиру, общей площадью 49,4 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>. Уведомлением № 64/999/001/2017-25389 от 17.08.2017 государственная регистрация перехода права собственности на вышеуказанный объект недвижимого имущества приостановлена, в связи с отсутствием соответствующего заявления ответчика. От ответчика в регистрирующий орган заявления о регистрации права на жилое помещение площадью 51,6 кв.м. по адресу: <адрес> не поступало.

Истец просит: произвести государственную регистрацию соглашения от 12.05.2017, заключенного между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и Грамотенко Марией Николаевной, о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, другого жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> с муниципального образование «Город Саратов» на Грамотенко Марию Николаевну.

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> с Грамотенко Марии Николаевны на муниципальное образование «Город Саратов».

В судебном заседании представитель истца Абрамов М.Р. исковые требования поддержал, дав пояснения, аналогичные изложенным в исковом заявлении.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, извещен о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, об отложении судебного заседания не ходатайствовал.

Ответчик в судебном заседании исковые требования признала в полном объёме.

С учетом мнения лиц участвующих в деле, суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиками, поскольку эти действия не противоречат закону, не нарушают права и охраняемые законом интересы иных лиц, ответчику разъяснены последствия признания иска, о чем свидетельствует ее заявление.

В силу части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Учитывая признание иска ответчиком и принятие признания иска судом, требования истца подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

произвести государственную регистрацию соглашения от 12.05.2017, заключенного между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и Грамотенко Марией Николаевной, о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, другого жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с муниципального образование «Город Саратов» на Грамотенко Марию Николаевну.

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с Грамотенко Марии Николаевны на муниципальное образование «Город Саратов».

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Саратовский областной суд через Заводской районный суд г. Саратова.

Судья                                                  Н.Г. Седова


 

Решения судов по спорам, вытекающих из права собственности: государственной, муниципальной, общественных организаций:

Решение суда о государственно регистрации соглашения, перехода прав собственности

Комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с иском Петренко Г.В. о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, указав в обоснование заявленных требований, что заключением межведомственной комиссии по...

Решение суда о государственно регистрации соглашения, перехода прав собственности

Комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с иском Устименко Н.Ф. о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, указав в обоснование заявленных требований, что заключением межведомственной комиссии п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru