Решение суда о фактическом принятии наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону № 2-8139/2017 ~ М-8160/2017

РЕШЕНИЕ

10.10.2017 года г. Саратов

Кировский районный суд города Саратова в составе

председательствующего судьи Яремчук Е.В.,

при секретаре Жаруне А.Р.,

с участием представителя истца Янгунаевой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Костеревой НА к Попову ВА о фактическом принятии наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

Костерева Н.А. обратилась в суд с указанным иском к Попову В.А., мотивируя требования тем, что является дочерью наследодателя Поповой Г.В. Помимо истца наследником по закону является ее брат (сын наследодателя Поповой Г.В.) – Попов В.А. После умершей Поповой Г.В. осталось наследственное имущество – 1/3 доля жилого дома и 1/3 доля земельного участка по адресу: г<адрес>

Указанная доля жилого дома принадлежит умершей на основании договора на приватизацию жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ года № № и свидетельства о государственной регистрации права серии <данные изъяты> № № от ДД.ММ.ГГГГ (повторное свидетельство серии <данные изъяты> № № от ДД.ММ.ГГГГ года). В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество, оставшееся после смерти Поповой Г.В., истцу было отказано, в связи с пропуском установленного законом срока для принятия наследства. Указывая, что фактически приняла наследство в установленный законом срок, Костерева Н.А. просит суд признать ее принявшей наследство после смерти Поповой Г.В., признать за ней право собственности на наследственное имущество, а именно: земельный участок (кадастровый № <данные изъяты>) площадью 501 кв.м, с домом (кадастровый № <данные изъяты>), общей площадью 53,7 кв.м, в том числе 38,8 кв.м жилой площади, состоящей из трех жилых комнат размерами 10,8 кв.м, 17,4 кв.м, 10,6 кв.м, двух коридоров размерами 1,5 кв.м и 4,4 кв.м, кухни размером 6,6 кв.м, находящиеся по адресу: <адрес>

Истец Костерева Н.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства была извещена надлежащим образом, причины неявки суду не сообщила, в представленном заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель истца Янгунаева Р.Р. в судебном заседании уточнила исковые требования, просит суд признать Костереву Н.А. принявшей наследство после смерти Поповой Г.В., умершей 15.10.2014 года; признать за Костеревой Н.А. право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 53,7 кв.м (кадастровый № <данные изъяты>), расположенный по адресу: <адрес> и 1/3 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 501 кв.м (кадастровый № <данные изъяты>), расположенный по адресу: г<адрес> в порядке наследования по закону после смерти Поповой Г.В., умершей ДД.ММ.ГГГГ года.

Ответчик Попов В.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства был извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, возражения по существу заявленных требований не представил. Суд, в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика.

Третье лицо – нотариус нотариального округа г.Саратова Учанин В.В. в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, в представленном заявлении просит рассмотреть дело в свое отсутствие.

Суд, исследовав письменные материалы дела, заслушав представителя истца, свидетеля, приходит к следующему.

В силу ст. 12 и ст. 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, исходя из положений ст. 57 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путем: признания права, иными способами, предусмотренными законами.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 1110, ст. 1111, ст. 1112 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (ст. 1143 ГК РФ).

В соответствии с ч.ч. 1, 2, 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года умерла Попова Г.В. (л.д. 6).

После умершей Поповой Г.В. осталось наследство, состоящее из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 53,7 кв.м и 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 501 кв.м, расположенные по адресу: <адрес> (л.д. 12-23).

Согласно выписке из ЕГРН от 01.08.2017 года, указанный жилой дом и земельный участок имеют кадастровые номера <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно (л.д. 12-16).

Наследниками по закону первой очереди после умершей Поповой Г.В. являются ее дети: дочь Костерева Н.А. и сын Попов В.А.(л.д. 7-8, 62-63).

15.04.2017 года истец Костерева Н.А. обратилась к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство по закону после умершей ДД.ММ.ГГГГ года Поповой Г.В. (л.д. 39).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года Костеревой Н.А. в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону было отказано, в связи с обращением по истечении установленного законом срока для принятия наследства, рекомендовано обратиться в суд для решения вопроса по существу (л.д. 59).

Также в судебном заседании установлено, что Костерева Н.А. фактически приняла наследство, после умершей ДД.ММ.ГГГГ года Поповой Г.В., а именно занималась организацией похорон Поповой Г.В., после ее смерти продолжала ухаживать за домом и земельным участком, принадлежащих умершей.

Данные обстоятельства подтверждаются счетом-заказом и квитанцией по оплате нотариальных услуг (л.д.24-25), объяснениями свидетеля Овчинниковой С.А., допрошенной в судебном заседании, согласно которым Овчинникова С.А. является дочерью Костеревой Н.А. и внучкой Поповой Г.В., с 1998 года постоянно зарегистрирована и проживает с семьей по адресу: <адрес>. По день смерти Костерева Н.А. ухаживала за Поповой Г.В. После смерти Поповой Г.В., Костерева Н.А. продолжает ухаживать за домом и земельным участком, принадлежащим умершей.

При данных обстоятельства суд приходит к выводу, что Костерева Н.А. в установленный законом срок совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, вступила во владение наследственным имуществом.

Таким образом, фактическое вступление во владение наследственным имуществом, судом рассматривается как принятие наследства, в связи с чем, исковые требование истца о признании ее принявшей наследство после смерти Поповой Г.В. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Принимая во внимание положения ст.ст. 11, 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права, отсутствие возражений со стороны ответчика, а также учитывая, что в судебном заседании бесспорно установлено, что истец, как наследник после умершей Поповой Г.В. имеет право на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: г.Саратов, ул. Аэропорт, финский дом 2, суд приходит к выводу, что исковые требования истца о признании за ней в порядке наследования по закону права собственности на долю в праве общей долевой собственности на указанное имущество, обоснованы, соответствуют приведенным выше положениям закона, а потому подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

признать Костереву НА принявшей наследство после смерти Поповой ГВ, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.

Признать за Костеревой НА право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 53,7 кв.м (кадастровый № <данные изъяты>), расположенный по адресу: <адрес> и 1/3 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 501 кв.м (кадастровый № <данные изъяты>), расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону после смерти Поповой ГВ, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца через Кировский районный суд г.Саратова.

Судья Е.В. Яремчук


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о включении в наследственную массу и определении доли в имущественном праве

Мамедова Н.Ш., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Чайникова З.Е., Чайникова Д.Е. обратилась в суд с иском, уточненным в ходе рассмотрения дела к Чайникову В. П. о включении в наследственную массу и определении дол...

Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности

Истец Куцовская Л.В. обратилась в суд с иском к , Администрации Волгограда, Петровой Л.В. об установлении факта принятия наследства, признании права собственности.В обоснование исковых требований указано, что дд.мм.гггг умер ее отец Петров В.Б.Пет...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru