Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-315/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Дело № 1-315 15 марта 2017 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Новиковой С.Ю.,

при секретаре Малиновой В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.,

потерпевшего – ФИО8,

подсудимого – Алексеева А.С.,

защитника – адвоката Рубашкина А.А..,

представившего удостоверение № 7194 и ордер Н 062139,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Алексеева А.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург,

<адрес>, гражданина РФ, женатого,

имеющего сына 2011 года рождения, со средним специальным

образованием, не работающего, ранее не судимого, -

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. "а", 115 ч. 2 п.п. "а", "в" УК РФ. Суд

УСТАНОВИЛ:

Алексееву А.С. по настоящему делу предъявлено обвинение в том, что он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

в общественном месте – в помещении магазина "Пятерочка" ООО "Агроторг", которое оказывает услуги розничной торговли населению, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 09 минут, то есть в часы работы указанного магазина, умышленно, на почве явного неуважения к обществу, имея желание противопоставить себя окружающим и показать к ним свое пренебрежительное отношение, проявить грубую силу, вступил в словесный конфликт с сотрудниками магазина ФИО8 и ФИО7, в ходе которого пытался нанести удары сотрудникам магазина, при этом находясь в общественном месте, публично, то есть в присутствии неопределенного числа покупателей, а также иных сотрудников указанного магазина, выражался грубой нецензурной бранью, после чего, продолжая свои хулиганские действия, распылил в помещении магазина содержимое средства самообороны и защиты от собак – газового перцового баллона "Дракон ОС пенный", используя его в качестве оружия, применив, таким образом, газовый перцовый баллон в отношении неопределенного круга лиц, как из числа покупателей, так и сотрудников магазина. Тем самым Алексеев А.С. совершил хулиганство, то есть грубо нарушил своими действиями, выразившимися в явном неуважении к обществу, общественный порядок,

то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. "а" УК РФ.

Кроме того, Алексееву А.С. по настоящему делу предъявлено обвинение в том, что он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

около 20 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ в общественном месте – в помещении магазина "Пятерочка" ООО "Агроторг", расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, имея умысел на причинение физической боли и вреда здоровью, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, имея желание противопоставить себя окружающим и показать к ним свое пренебрежительное отношение, распылил в помещении магазина в сторону сотрудника магазина ФИО7 содержимое средства самообороны и защиты от собак – газового перцового баллона "Дракон ОС пенный", используя его в качестве оружия, причинив потерпевшей ФИО7 телесные повреждения в виде химического ожога век (в виде покраснения), конъюнктивы и роговицы обоих глаз 1 степени. Данная травма по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью, -

то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п.п. "а", "в" УК РФ.

Подсудимый Алексеев А.С. и потерпевший ФИО8 в судебном заседании заявили ходатайство о прекращении уголовного преследования Алексеева А.С., а также настоящего дела в связи с примирением сторон, поскольку Алексеев А.С. принес потерпевшим извинения, которые были приняты, признал гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8, и, таким образом, Алексеев А.С. полностью загладил причиненный потерпевшим ФИО7 и ФИО8 вред.

Потерпевшая ФИО7 также ходатайствовала о прекращении настоящего дела и уголовного преследования Алексеева А.С. в связи с примирением сторон, о чем предоставила суду заявление, в связи с тем, что подсудимый Алексеев А.С. принес ей свои извинения, которые она приняла, и, таким образом, загладил причиненный ей вред, претензий к подсудимому Алексееву А.С. она не имеет.

Выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство Алексеева А.С., и потерпевших, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения данных ходатайств, суд считает данные ходатайства законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 76 УК РФ, поскольку Алексеев А.С. на момент совершения инкриминируемых ему действий судимости не имел, обвиняется в совершении впервые преступлений небольшой и средней тяжести, примирился с потерпевшими, принес им извинения, которые были приняты, и, таким образом, загладил причиненный им вред.

В судебном заседании потерпевшим ФИО8 был заявлен гражданский иск о взыскании с Алексеева А.С. денежной компенсации причиненного ему морального вреда в сумме 25 000 рублей, а также прокурором был заявлен гражданский иск о взыскании с Алексеева А.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга 1087 рублей 50 копеек, потраченных на оказание медицинских услуг потерпевшей ФИО7

Подсудимый Алексеев А.С. данные иски признал в полном объеме.

В связи с прекращением настоящего дела в связи с примирением сторон суд считает необходимым оставить данные иски без рассмотрения, разъяснив потерпевшему ФИО8 и прокурору Кировского района Санкт-Петербурга право обратиться с данными исками в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 25, 254,256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное преследование Алексеева А.С. по ст.ст. 213 ч. 1 п. "а", 115 ч. 2 п.п. "а", "в" УК РФ по настоящему делу в связи с примирением с потерпевшими.

Производство по настоящему делу прекратить.

Меру пресечения в отношении Алексеева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: CD-R диск хранить при уголовному деле, газовый перцовый баллон "Дракон" – уничтожить.

Гражданские иски, заявленные прокурором Кировского района Санкт-Петербурга, а также потерпевшим ФИО8 оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему ФИО8 и прокурору Кировского района Санкт-Петербурга право обратиться с данными исками в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи Алексееву А.С., возместить за счет средств федерального бюджета.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток.

Председательствующий


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 115 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ

Брызгалов Ф.О. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предме...

Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ

Илмурадов Г.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах: 06.11.2016 г. примерно в 01 час. 00 мин., точное время в ходе следствия не установлено, Илмурадов Г.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и ранее ему знак...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru