Приговор суда по ч. 3 ст. 286 УК РФ № 1-26/2017 (1-258/2016;) | Превышение должностных полномочий

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород                                                                                              (дата)

Советский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.Е.,

с участием:

государственных обвинителей - Е.Ю.В., П.Н.В., Паршиной Л.Ю.,

потерпевших Д.Р.С. Ц.О.П., Ц.Т.А., С.А.В., К.И.В., П.Б.В. (и гражданских истцов),

представителяпотерпевшей Ц.О.П. - адвоката П.А.Р. представившего удостоверение №... и ордер №...;

защитников - адвокатов Шайтановой И.Ю., Коротиной А.В., Ильичева А.А., представивших удостоверения №№..., №... и ордера №№..., №...

при секретарях Шандер О.Ю., Балдовой О.А., Крандаевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

МИЛОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА

(дата) года рождения, (марка обезличена)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286; п. «а,в» ч. 3 ст. 286; ч. 4 ст. 111 УК РФ;

ПИЩАЛЬНИКОВА ДМИТРИЯ ПАВЛОВИЧА

(дата) года рождения, (марка обезличена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ;

ФАРАФОНТОВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА

(дата) года рождения, (марка обезличена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Милов М.В., Пищальников Д.П., Фарафонтов М.Н. совершили преступление против интересов государственной службы с применением насилия.

Подсудимый Милов М.В., кроме того, совершил преступление против интересов государственной службы с причинением тяжких последствий, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 1» Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области (далее - ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области) №... от (дата), Милов М.В. назначен на должность инспектора отдела режима ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области с (дата).

Приказом начальника ГУФСИН России по Нижегородской области от (дата) №... Милову М.В. присвоено специальное звание капитана внутренней службы.

Приказом начальником ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области от (дата) №... Милов М.В. закреплен за постами (отделениями ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области) №... и №..., на которых размещен изолированный участок для амбулаторного лечения больных туберкулезом медицинской части ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области.

Приказом начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области №... от (дата), Пищальников Д.П. назначен на должность младшего инспектора отдела режима федерального казенного учреждения «Следственный изолятор №...» Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области с (дата).

Приказом начальника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области от (дата) №... Пищальникову Д.П. присвоено специальное звание прапорщика внутренней службы.

Приказом начальника федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 1» Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области (далее - ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области) №... от (дата), Фарафонтов М.Н. назначен на должность младшего инспектора отдела режима ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области с (дата).

Приказом исполняющего обязанности начальника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области от (дата) №... Фарафонтову М.Н. присвоено специальное звание старшего прапорщика внутренней службы.

Согласно статьям 4, 15, 17, 44 Федерального закона Российской Федерации «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 №103-ФЗ (далее - Закон «О содержании под стражей»), содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся под стражей, осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым; в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей; подозреваемые и обвиняемые имеют право на личную безопасность в местах содержания под стражей; физическая сила в местах содержания под стражей может быть применена в отношении подозреваемого или обвиняемого для пресечения совершаемого им правонарушения или преодоления его противодействия законным требованиям сотрудников мест содержания под стражей, если ненасильственные способы не обеспечивают прекращения правонарушения либо выполнения законных требований.

В соответствии со статьями 1, 13, 28 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» от 21.07.1993 № 5473-1 (далее - Закон «Об учреждениях и органах УИС»), деятельность уголовно-исполнительной системы осуществляется на основе принципов законности, гуманизма, уважения прав человека; учреждения, исполняющие наказания, обязаны: создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, находящихся на их территориях, обеспечивать охрану здоровья осужденных, обеспечивать соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, в соответствии с Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»; при применении физической силы, специальных средств и оружия сотрудники уголовно-исполнительной системы обязаны: предупредить о намерении их использования, предоставив достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств и оружия создает непосредственную опасность жизни или здоровью персонала и иных лиц, а также осужденных и заключенных, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным либо невозможным, обеспечить наименьшее причинение вреда осужденным и заключенным, доложить непосредственному начальнику о каждом случае применения физической силы, специальных средств и оружия.

Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 №189 (далее - Правила внутреннего распорядка) в СИЗО установлен режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых; обеспечение режима в СИЗО, поддержание в них внутреннего распорядка возлагается на администрацию СИЗО, а также на их сотрудников, которые несут установленную законом и ведомственными нормативными актами ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей; подозреваемые и обвиняемые имеют право на вежливое обращение со стороны сотрудников СИЗО, к ним следует обращаться на «Вы» (статьи 2, 3, 14).

Согласно статьям 1.2, 1.4, 47.1, 48.1, 48.2 Инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.2005 №204-дсп (далее - Инструкция об организации службы), деятельность персонала СИЗО основывается на строгом соблюдении законодательства Российской Федерации; режим представляет собой порядок и условия содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также порядок отбывания лишения свободы осужденными в тюрьмах и осужденными, оставленными для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию в СИЗО, реализацию их прав, обязанностей и законных интересов; при применении физической силы, специальных средств сотрудники обязаны предупреждать о намерении их использования, предоставив достаточно времени для выполнения своих требований, обеспечивать наименьшее причинение вреда подозреваемым, обвиняемым и осужденным, иным лицам и предоставление пострадавшим медицинской помощи, докладывать непосредственному начальнику о каждом случае применения физической силы, специальных средств, любые подручные средства могут использоваться в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости при отсутствии специальных средств; физическая сила в местах содержания под стражей может быть применена в отношении подозреваемого и обвиняемого для пресечения совершаемого им правонарушения или преодоления его противодействия законным требованиям сотрудников мест содержания под стражей, если ненасильственные способы не обеспечивают прекращения правонарушения либо выполнения законных требований, физическая сила, в том числе боевые приемы борьбы, применяются в отношении осужденных в случаях задержания осужденных, пресечения преступлений и административных правонарушений, совершаемых осужденными, если ненасильственным способом не обеспечивается выполнение их законных требований, о факте применения физической силы в отношении подозреваемого, обвиняемого либо осужденного составляется акт с приложением медицинской справки о телесном осмотре лица, к которому была применена физическая сила, и рапорт на имя начальника СИЗО; категорически запрещается наносить подозреваемым, обвиняемым и осужденным удары кулаками, ногами, головой, за исключением крайней необходимости при отражении нападения с их стороны.

Согласно п.п. 14, 25, 38 Должностной инструкции инспектора отдела режима, утвержденной начальником ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области (дата), инспектор отдела режима Милов М.В. обязан выявлять и своевременно устранять причины и условия, способствующие совершению правонарушений; осуществлять контроль за соблюдением установленного порядка и правил поведения и содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, проводить разбор и оформлять материалы о нарушениях режима содержания с их стороны, принимать меры по устранению причин и условий, способствующих нарушению установленного порядка содержания под стражей и отбывания наказаний в виде лишения свободы; соблюдать права человека и гражданина в уголовно-исполнительной системе.

При осуществлении своих обязанностей Милов М.В. в соответствии с п.п. 6, 8, 13 своей Должностной инструкции вправе требовать от личного состава учреждения выполнения обязанностей, направленных на укрепление законности и правопорядка; готовить материалы и вносить предложения о поощрении подозреваемых, обвиняемых и осужденных либо о наложении на них дисциплинарных взысканий; осуществлять ежедневный контроль за ведением служебной документации дневной смены и дежурной службы; проверять работу сотрудников отдела режима и дежурной службы; оформлять документацию на предоставление и лишение права передвижения без конвоя.

Согласно п. 14 Должностной инструкции младшего инспектора отдела режима - дежурного по проведению плановых обысков, утвержденной начальником ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области (дата), Пищальников Д.П. и Фарафонтов М.Н. обязаны соблюдать права человека и гражданина в уголовно-исполнительной системе.

При осуществлении своих обязанностей Пищальников Д.П. и Фарафонтов М.Н. в соответствии с п.п. 6, 8 своей Должностной инструкции вправе требовать от личного состава учреждения выполнения обязанностей, направленных на укрепление законности и правопорядка; готовить материалы и вносить предложения о поощрении подозреваемых, обвиняемых и осужденных либо о наложении на них дисциплинарных взысканий.

Таким образом, инспектор отдела режима Милов М.В., младшие инспекторы отдела режима Пищальников Д.П. и Фарафонтов М.Н., постоянно осуществляя функции представителей власти в исполнительном органе государственной власти - структурном подразделении ГУФСИН России по Нижегородской области, наделенные в пределах своей компетенции правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлись должностными лицами.

(дата) Милов М.В. около 11 часов прибыл к камере №... отделения №... ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: ... с целью проведения внепланового обыска.

В указанном месте и в указанное время Милов М.В., стремясь облегчить проведение обыска, из ложного понимания интересов службы, вступил в предварительный сговор с не менее чем двумя не установленными следствием сотрудниками ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области на принуждение одного из содержащихся в указанной камере лиц к выдаче запрещенных к хранению и использованию предметов путём незаконного применения к нему насилия в случае отказа последнего выдать указанные предметы.

Сразу после этого Милов М.В. и не установленные следствием сотрудники ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области вошли в указанную камеру, где около (марка обезличена) (дата) в ответ на отказ осужденного Д.Р.С. выдать запрещенные к хранению и использованию предметы, Милов М.В., умышленно совершая действия, которые никто не вправе был совершать при указанных обстоятельствах, то есть явно выходящие за пределы его должностных полномочий, с целью незаконного применения насилия в отношении Д.Р.С., в составе группы лиц по предварительному сговору с не менее чем двумя не установленными следствием сотрудниками ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области, загнул потерпевшему руки за спину, после чего последнего стали удерживать в таком положении два не установленных следствием сотрудника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области.

Продолжая свои преступные действия, Милов М.В., действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, превышая свои полномочия, незаконно применяя насилие, накинул на лицо и шею Д.Р.С. полотенце, стянул его концы, затруднив потерпевшему дыхание, исключив возможность визуального наблюдения за нападавшими. В то время как Милов М.В. удерживал на лице и шее Д.Р.С. полотенце, два не установленных следствием сотрудника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области, удерживая Д.Р.С. за руки, перетащили потерпевшего в комнату обыска сборного отделения указанного учреждения, где повалили на стол и удерживали на столе для пресечения сопротивления. После чего Милов М.В. и два не установленных следствием сотрудника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области перетащили Д.Р.С. в бокс №... сборного отделения ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области, где Милов М.В., продолжая свои противоправные действия, удерживал полотенце на лице и шее Д.Р.С., а два других не установленных следствием сотрудника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области, действуя умышленно, превышая свои полномочия, нанесли множественные удары металлической палкой, используемой в качестве орудия преступления, по ногам и пяткам потерпевшего.

В результате умышленных, согласованных преступных действий Милова М.В. и не установленных следствием сотрудников ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области Д.Р.С. были причинены: физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин области коленных суставов, кровоподтеков на наружных поверхностях области правого и левого голеностопных суставов, не причинившие вреда здоровью.

Превышение Миловым М.В. и не установленными следствием сотрудниками ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области своих должностных полномочий повлекло существенное нарушение конституционных прав Д.Р.С., закрепленных ст. 21 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, а также дискредитировало Федеральную службу исполнения наказания, чем причинило существенный вред интересам общества и государства.

Подсудимые Милов М.В., Пищальников Д.П. и Фарафонтов М.Н. постоянно осуществляя функции представителей власти в исполнительном органе государственной власти - структурном подразделении ГУФСИН России по Нижегородской области, наделенные в пределах своей компетенции правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являясь должностными лицами, (дата) в (марка обезличена) заступили на дежурство (службу) в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области, расположенном по адресу: ...

В период времени с (марка обезличена) подсудимым стало известно о хранении и употреблении содержащимися под стражей обвиняемыми К.И.В., Ц.С.С., осужденными П.Б.В., С.А.В., в ночь с (дата) на (дата), алкогольных напитков в камере №... отделения №... ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области и о их неповиновении законным требованиям сотрудников ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области.

В связи с этим указанные лица были законно водворены в камеры одиночного содержания отделения №... ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области, в отношении них подготовлены материалы о наложении дисциплинарных взысканий.

В связи с чем, у подсудимых под воздействием желания воспрепятствовать дальнейшим нарушениям режима содержания со стороны перечисленных лиц, из ложного понимания интересов службы, возник преступный умысел на незаконное применение к К.И.В., Ц.С.С., П.Б.В. и С.А.В. насилия.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимые Милов М.В., Пищальников Д.П. и Фарафонтов М.Н. около (марка обезличена) того же дня прибыли в отделение №... ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: ...

В указанное время и в указанном месте с целью облегчения реализации задуманного Милов М.В. вступил в преступный сговор с младшими инспекторами отдела режима Пищальниковым Д.П. и Фарафонтовым М.Н., а также другими, не установленными следствием, сотрудниками ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ... на незаконное применение насилия к К.И.В., Ц.С.С., П.Б.В. и С.А.В. с целью воспрепятствовать дальнейшим нарушениям режима содержания со стороны последних.

Реализуя свой преступный умысел, в период с (марка обезличена) того же дня Милов М.В. и два не установленных следствием сотрудника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области вошли в камеру одиночного содержания №... отделения №... ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: ... где содержался заключенный - осужденный П.Б.В.

В указанное время в указанном месте Милов М.В., умышленно совершая действия, которые никто не вправе был совершать при указанных обстоятельствах, то есть явно выходящие за пределы его должностных полномочий, с целью незаконного применения насилия в отношении П.Б.В., в составе группы лиц по предварительному сговору с двумя не установленными следствием сотрудниками ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области нанес П.Б.В. удар кулаком в живот. После этого один не установленный следствием сотрудник ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, незаконно применяя физическую силу, удерживая руки П.Б.В. за спиной, повалил потерпевшего коленями на пол, а туловищем и головой на кровать. В это время второй неустановленный следствием сотрудник ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, незаконно применяя физическую силу, накинул П.Б.В. полотенце на нижнюю часть лица. Тем самым указанные сотрудники, действуя умышленно, совместно и согласованно, препятствовали сопротивлению П.Б.В. и заглушали крики последнего, облегчая Милову М.В. незаконное применение физической силы.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Милов М.В., действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, незаконно применяя физическую силу, нанес потерпевшему множественные удары кулаками и ногами по туловищу и бедрам, а также удар кулаком в лицо.

Сопротивляясь, П.Б.В. перевернулся и лег на пол спиной, после чего два не установленных следствием сотрудника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, продолжили незаконное применение физической силы. При этом один сотрудник стал удерживать потерпевшего за ноги, а другой - продолжил охватывать нижнюю часть лица П.Б.В. полотенцем. Тем самым указанные сотрудники ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области продолжали облегчать Милову М.В. незаконное применение физической силы.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Милов М.В., действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, незаконно применяя физическую силу, нанес П.Б.В. кулаком не менее пяти ударов по половым органам.

В результате умышленных, согласованных преступных действий Милова М.В. и двух не установленных следствием сотрудников ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области П.Б.В. были причинены: физическая боль и телесные повреждения в виде параорбитальной гематомы справа багрового цвета, не причинившей вреда здоровью.

Превышение Миловым М.В. и не установленными сотрудниками ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области своих должностных полномочий повлекло существенное нарушение конституционных прав П.Б.В., закрепленных ст. 21 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, а также дискредитировало Федеральную службу исполнения наказания, чем причинило существенный вред интересам общества и государства.

Продолжая свои преступные действия Милов М.В. в период (марка обезличена) (дата) вошел в камеру одиночного содержания №... отделения №... ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: ..., где содержался заключенный - обвиняемый Ц.С.С.

Милов М.В., не располагая постановлением начальника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области о водворении Ц.С.С. в карцер и не ознакомив с ним Ц.С.С., в нарушение пункта 45.2 Инструкции об организации службы, согласно которому, в одежду специального образца переодеваются наказанные водворением в карцер, потребовал от того переодеться в одежду специального образца.

Ц.С.С. отказался выполнить незаконное требование Милова М.В. Тогда у Милова М.В. возник умысел на причинение Ц.С.С. тяжкого вреда здоровью.

Используя в качестве предлога для применения насилия, опасного для жизни и здоровья обоснованный отказ Ц.С.С. переодеться, Милов М.В., умышленно совершая действия, которые никто не вправе был совершать при указанных обстоятельствах, то есть явно выходящие за пределы его должностных полномочий, с целью незаконного применения насилия в отношении Ц.С.С., незаконно применил к потерпевшему физическую силу, а именно: болевой прием в виде загиба руки за спину, заставив в результате примененного насилия Ц.С.С. лечь на пол. Затем Милов М.В., действуя умышленно, с целью причинения Ц.С.С. тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему не менее 16 ударов ногами и руками по туловищу и ногам, сопровождая свои действия нецензурной бранью.

Совершая указанные противоправные действия, Милов М.В. не предвидел наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В результате умышленных преступных действий Милова М.В. Ц.С.С. причинена физическая боль и сочетанная (марка обезличена)

В результате полученных повреждений у Ц.С.С. развилась (марка обезличена) и является смертельным для любого человека.

Противоправные действия Милова М.В. по неосторожности повлекли смерть Ц.С.С., которая наступила от (марка обезличена)

Несмотря на оказанную медицинскую помощь, Ц.С.С. скончался в (марка обезличена) (дата).

Превышение Миловым М.В. своих должностных полномочий повлекло существенное нарушение конституционных прав Ц.С.С., закрепленных ст.ст. 20, 21 Конституции Российской Федерации, согласно которым каждый имеет право на жизнь, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, чем причинили потерпевшему существенный вред, а также дискредитировало Федеральную службу исполнения наказания, чем причинило существенный вред интересам общества и государства.

В период с (марка обезличена) (дата) Милов М.В., Пищальников Д.П. и два не установленных следствием сотрудника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ... вошли в камеру одиночного содержания №... отделения №... ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: ..., где содержался заключенный - осужденный С.А.В.

В указанное время в указанном месте Милов М.В., умышленно совершая действия, которые никто не вправе был совершать при указанных обстоятельствах, то есть явно выходящие за пределы его должностных полномочий, с целью незаконного применения насилия в отношении С.А.В., зашел последнему за спину и обхватил голову потерпевшего правой рукой так, что последний не мог кричать. В то время как Пищальников Д.П., действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, незаконно применяя физическую силу, удерживая С.А.В. над полом за левую ногу, наносил множественные удары деревянной палкой по левой ступне, один не установленный следствием сотрудник ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, незаконно применяя физическую силу, удерживая С.А.В. за правую ногу, наносил потерпевшему множественные удары кулаками по правой стороне туловища, а другой не установленный следствием сотрудник ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области наносил множественные удары обутыми ногами по половым органам потерпевшего. Милов М.В., действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, незаконно применяя физическую силу, нанес не менее пяти ударов С.А.В. по левой стороне туловища.

В результате умышленных, согласованных преступных действий Милова М.В., Пищальникова Д.П. и двух не установленных следствием сотрудников ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области С.А.В. были причинены (марка обезличена)

Превышение Миловым М.В., Пищальниковым Д.П. и двумя не установленными сотрудниками ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области своих должностных полномочий повлекло существенное нарушение конституционных прав С.А.В., закрепленных в ст. 21 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, а также дискредитировало Федеральную службу исполнения наказания, чем причинило существенный вред интересам общества и государства.

В период (марка обезличена) (дата) Милов М.В., Фарафонтов М.Н., Пищальников Д.П., а также не менее двух не установленных следствием сотрудников ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области вошли в камеру одиночного содержания №... отделения №... ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: ..., где содержался заключенный - обвиняемый К.И.В.

Подсудимый Милов М.В., умышленно совершая действия, которые никто не вправе был совершать при указанных обстоятельствах, то есть явно выходящие за пределы его должностных полномочий, с целью незаконного применения насилия в отношении К.И.В., в составе группы лиц по предварительному сговору с Фарафонтовым М.Н., Пищальниковым Д.П. и не менее чем двумя не установленными следствием сотрудниками ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области, нанес сидевшему на кровати К.И.В. удар кулаком в голову (в лоб), от которого потерпевший упал спиной на кровать. Затем Милов М.В., используя в качестве орудия совершения преступления деревянную палку, действуя умышленно, нанес ею множественные удары по половым органам и ногам потерпевшего К.И.В.

В это время Пищальников Д.П., препятствуя крикам потерпевшего, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, незаконно применяя физическую силу, охватил нижнюю часть лица К.И.В. полотенцем, затруднив потерпевшему дыхание.

В это же время Фарафонтов М.Н., действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, незаконно применяя физическую силу, удерживая К.И.В. за руки, и пресекая его попытки к сопротивлению, нанес потерпевшему множественные удары кулаками в грудную клетку и деревянной палкой, используемой в качестве орудия преступления, в живот.

Находящиеся здесь же двое не установленных следствием сотрудников ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, незаконно применяли физическую силу к потерпевшему. При этом, один из них удерживал К.И.В. за ноги, пресекая его попытки к сопротивлению, а другой - нанес множественные удары деревянной палкой, используя ее как орудие преступления, по ступням потерпевшего.

В результате незаконно применяемого насилия К.И.В. потерял сознание. И тогда Милов М.В., с целью продолжения совершения преступления, облил потерпевшего водой, приведя последнего в чувства.

Затем не установленные следствием сотрудники ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области продолжили удерживать на лице К.И.В. полотенце и наносить множественные удары по различным частям тела, в результате чего потерпевший снова потерял сознание.

Тогда не установленные следствием сотрудники ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области посадили К.И.В. на кровать спиной к стене, ожидая, пока потерпевший придет в себя.

После того, как К.И.В. очнулся, не установленный следствием сотрудник ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области продолжая совершение преступления, действуя умышленно, незаконно применяя насилие, нанес потерпевшему удар ногой в грудную клетку, а затем удар кулаком в шею.

В результате умышленных, согласованных преступных действий Милова М.В., Фарафонтова М.Н., Пищальникова Д.П. и не установленных следствием сотрудников ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области К.И.В. были причинены телесные повреждения в виде ссадины правого плеча, гематом передней брюшной стенки, левого бедра, левой паховой области, области левого голеностопного сустава, области правого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью.

Превышение Миловым М.В., Фарафонтовым М.Н., Пищальниковым Д.П. и не установленными следствием сотрудниками ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области своих должностных полномочий повлекло существенное нарушение конституционных прав К.И.В., закрепленных ст. 21 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, а также дискредитировало Федеральную службу исполнения наказания, чем причинило существенный вред интересам общества и государства.

Подсудимый Милов М.В., свою вину не признал, показав суду, что никаких преступлений по отношению ко всем потерпевшим он не совершал. В (дата) при обходе камер им была применена физическая сила в виде загиба руки за спину к заключенному Д., т.к. тот грубил, ругался, отказывался выходить из камеры. По данному факту им был написан рапорт. (дата) утром, прибыв на службу, узнал об употреблении несколькими заключенными спиртного и о их драке. Ряд заключенных были помещены в карцеры. Он с Ворониным пошел в это отделение (т.к. это было его отделение), где было еще несколько сотрудников СИЗО. Он заходил во все карцеры (5) после С.А.М., который первоначально опрашивал заключенных. Физическое насилие применялось только к С.А.В., т.к. тот мешал проведению обыска. Пищальников Д.П. завернул осужденному руки за спину и больше ничего не делал. В других карцерах физическая сила не применялась. Осужденный Ц.С.С. был бледен, плохо передвигался, жалоб не высказывал. При нем Ц.С.С. переоделся в робу, и он ушел. К Ц. и к П.Б.В. он физическую силу не применял. Кроме этого он обыскивал карцер, где находился заключенный К.И.В. Самого К.И.В. обыскивал другой сотрудник СИЗО. Противоправных действий сотрудников СИЗО он не видел, звуков ударов не слышал. Показания Пищальникова Д.П. и Фарафонтова М.Н. объясняет воздействием на них со стороны оперативных сотрудников ГУФСИН. В настоящее время они боятся менять показания. Иски потерпевших не признает. Считает арест, наложенный на его имущество, не соответствующим действительности.

Подсудимый Пищальников Д.П., признав вину частично, показал суду, что в (дата) он работал младшим инспектором отдела режима ФКУ СИЗО-1. В его обязанности входил обыск камер. (дата) он пришел к 8 часам на работу, где узнал о происшествии с несколькими заключенными, а именно о их распитии спиртного. Они в количестве 8 человек (он, Фарафонтов М.Н., Милов М.В., В.Э.Е., М.А.А., С.А.М., С.М.П., К.Д.О.), по поручению руководства, направились с обысками в камеры, где содержались нарушители режима. Откуда появились ключи от камер, он не знает. Двери открывал С.М.П. В камеры (карцера) №..., 80, 83, 92, 86 - заходил первым С.А.М., опрашивал заключенных, потом заходил он и производил обыск. В карцер №... - он не заходил. В карцер №..., где находился заключенный К.И.В. заходил он, Милов М.В., Фарафонтов М.Н, В.Э.Е., С.А.М., Т.А.А. Спец.средств у них не было. Применялась физическая сила лишь к К.И.В., т.к. заключенный отказывался переодеться в робу и выражался нецензурной бранью. Удары заключенному наносил Милов М.В. по ногам, по спине. Фарафонтов М.Н. помогал в этом М.М.В., завернув руки заключенного за спину. Он использовал полотенце - перекрыл рот заключенного, чтобы не заразиться туберкулезом. Все это происходило около 5-6 минут. В карцер №..., где находился заключенный С.А.В. заходили - Милов М.В., С.А.М., С.М.П., К.Д.О. Он стоял при этом в дверном проеме. Ни у кого из сотрудников СИЗО ничего не было в руках. Телесных повреждений заключенному С.А.В. он не наносил.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и показаниями, данными в суде, были оглашены: явка с повинной и показания Пищальникова Д.П. данные им в ходе предварительного расследования (ст. 276 ч. 1 п.1 УПК РФ).

На предварительном следствии Пищальников Д.П. показывал, что в должности младшего инспектора отдела режима состоит (дата) В его должностные обязанности входит: обыск камер СИЗО-1, изъятие запрещенных предметов, обнаружение их возможных мест сокрытия, личный досмотр заключенных. Он входит в группу обыска и режима. Его рабочий день проходит таким образом: он приходит в СИЗО-1, присутствует на разводе, входит в режимную зону, заходит в комнату отдела режима, где они отдыхают и едят, после чего вместе с другими сотрудниками отдела режима проводит режимные мероприятия в соответствии с графиком, то есть проводит обыски в камерах, личные обыски и т.д. (дата) в (марка обезличена) он вместе с другими сотрудниками отдела режима приступил к проведению режимных мероприятий. В связи с тем, что в ночь с (дата) на (дата) за нарушение режима содержания в СИЗО-1, а именно распитие спиртного были помещены в карцеры несколько заключенных, он вместе с младшим инспектором отдела режима С.М.П., младшим инспектором отдела режима К.Д.О. и младшим инспектором отдела режима Фарафонтовым М.Н. направились в отделение №..., где находятся карцеры, для производства обысков. Около карцеров они встретили старшего инспектора отдела режима Макарычева, инспектора отдела режима С.А.М., инспектора отдела режима Милова М.В. и инспектора отдела режима В.Э.Е. Ключ от карцеров был у С.М.П. Они стали проводить обыски в пяти карцерах: №№..., 80, 83, 86, 90-м или 85м. Всего они проводили обыски в пяти карцерах, в которых содержались заключенные, помещенные в них ночью другой сменой. В карцере №... содержался заключенный С.А.В., в №... - Ц.С.С., а в №... - К.И.В., других он не запомнил. Ни у кого из сотрудников СИЗО при себе спецсредств не было. В какой-то момент у кого-то из сотрудников он видел деревянную палку - черенок от швабры, которым закрывали окно в одном из карцеров. При нем никто из сотрудников данной палкой заключенных не бил. Первым С.М.П. открыл камеру №.... Туда сначала зашел С.А.М., который потребовал от заключенного назваться. После того как заключенный назвался, С.А.М. вышел из камеры, и в нее зашли он, Милов М.В. и М.А.А. Он (Пищальников) провел осмотр камеры, личный неполный обыск заключенного произвел М.А.А. или Милов М.В. Заключенный вел себя довольно спокойно, сопротивления не оказывал, физическая сила к нему никем из сотрудников СИЗО не применялась. Заключенному была передана роба для того чтобы тот переоделся, после чего они покинули камеру. Потом С.М.П. открыл камеру №..., в которой на тот момент находился заключенный Ц.С.С. В камеру вошел С.А.М., спросил данные заключенного и вышел. Далее в камеру зашли он, Милов М.В. и В.Э.Е., но последний почти сразу же вышел. Он стал проводить осмотр камеры. В это время Милов М.В. стал заставлять заключенного Ц. переодеться, потому что тот говорил, что переоденется позже. Милов М.В. в его присутствии применил к Ц. болевой прием с загибом руки за спину и зафиксировал заключенного на полу. Когда он (Пищальников) отвернулся, то услышал звуки ударов и крики, понял, что Милов М.В. наносит удары Ц.С.С. Ц.С.С. стонал. Выходя из карцера, он увидел лежащего на полу Ц.С.С. и стоящего рядом с ним Милова М.В. Через некоторое время Милов М.В. вышел из камеры. Далее был открыт карцер №... или №.... В карцер зашел С.А.М., а после выхода последнего - Милов М.В., он и К.Д.О. или М.А.А. Что происходило в данной камере, он не запомнил, так как осмотр в ней не проводил, фактически зашел и сразу вышел. Далее был открыт карцер №..., в карцер зашел он, Милов М.В. и кто-то еще, возможно К.Д.О. или М.А.А. Заключенный С.А.В. из данной камеры во время личного неполного обыска, который он производил, стал оказывать сопротивление, пытаясь оттолкнуть его руки. Он применил к С.А.В. физическую силу в виде болевого приема с загибом руки за спину с фиксацией на полу. Потом данного заключенного на полу стал удерживать Милов М.В., нанося при этом заключенному удары руками по телу и ногам. Он в это время закрывал рот заключенного находившимся при нем полотенцем, чтобы другие заключенные не услышали криков и не подняли шум. Все это происходило 5-7 минут, после чего они покинули данную камеру. Потом был открыт карцер №..., в данный карцер, после того, как из него вышел С.А.М., зашли он, Милов М.В. и Фарафонтов М.Н. В данной камере, как он потом узнал, содержался заключенный К.И.В. В то время как он проводил осмотр камеры, Милов М.В. переговаривался с заключенным, который не хотел одевать робу. В какой-то момент Милов М.В. применил к заключенному К.И.В. болевой прием в виде загиба руки за спину с фиксацией на полу. После этого Фарафонтов М.Н. стал удерживать заключенного за одну руку, а Милов М.В. - за другую, нанося при этом заключенному удары рукой по телу и ногам. Он в это время затыкал заключенному рот полотенцем, чтобы заглушить крики. К.И.В. пытался вырваться, кричать. Все это продолжалось около 5-10 минут. Затем они оставили К.И.В. и вышли из камеры. При нем никто заключенного К.И.В. водой не обливал. После их выхода из камеры №... все карцера были закрыты. Он, а так же все перечисленные сотрудники отдела режима направились в другие отделения проводить режимные мероприятия. Меры физического воздействия к заключенным проводились в воспитательных целях (т. 15 л.д. 193-197).

Кроме того Пищальникова Д.П., показывал, что вину в совершении указанного преступления в отношении С.А.В. и К.И.В. признает частично, показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого (дата), он не подтверждает. (дата) он приступил к работе в 08 часов утра. В тот день он вместе с другими сотрудниками отдела режима приступил к режимным мероприятиям. В связи с тем, что в ночь с (дата) на (дата) за нарушение режима содержания СИЗО-1, а именно распитие спиртного были задержаны и помещены в карцера несколько заключенных, он вместе с младшим инспектором отдела режима С.М.П., младшим инспектором отдела режима К.Д.О. и младшим инспектором отдела режима Фарафонтовым М.Н. направились в отделение №... для производства обысков. Возле отделения №... они встретили старшего инспектора отдела режима М.А.А., инспектора отдела режима С.А.М., инспектора отдела режима Милова М.В. и инспектора отдела режима В.Э.Е. Ключ от карцерных помещений был у С.М.П. После этого они стали проводить обыска в пяти карцерах: 79-м, 80-м, 83-м, 86-м и еще в одном - в 90-м или 85-м, точно не помнит. Всего они проводили обыска в пяти карцерах, в которых содержались заключенные, задержанные и помещенные в них сотрудниками ночной смены. Ни у кого из них спецсредств ПР не было. В какой-то момент у кого-то из сотрудников он видел черенок от швабры, которым закрывали окно в одном из карцеров. При нем никто из сотрудников заключенных не бил. Первый карцер, который был открыт - №.... Открывал его С.М.П. Первым зашел Соков для производства опроса осужденного, после чего вышел. В камеру зашли Макарычев, Милов и он. Он проводил обыск камеры, Макарычев и Милов - личный досмотр. Заключенный вел себя довольно спокойно, физическая сила к нему не применялась. Следующий был карцер №..., в который также первым зашел сотрудник Соков, произвел опрос и вышел. Далее в камеру заходили Милов, Воронин, он. Он проводил обыск камеры, Милов - личный досмотр. Милов произвел опрос об обстоятельствах ночного происшествия и предложил переодеться осужденному в одежду установленного образца. Осужденный отказался, аргументировав тем, что переоденется позже. После этого Милов применил болевой прием загиб руки за спину с фиксацией осужденного на полу. Он в это время производил обыск камеры. Он настаивает на том, что не видел, как Милов наносил удары Ц., но по характерным звукам понял, что Милов наносил удары по телу Ц.. После этого он вышел из карцера. Далее был открыт карцер или 85-й, или 90-й, в который также заходил первым Соков для производства опроса. Когда Соков вышел, туда зашли Милов, а также Краснослободцев или Макарычев. В 90-й карцер первым зашел Соков. После того, как тот вышел, в камеру зашли он и Милов. Остальных, кто заходил, не помнит. Возможно, что никто больше не заходил. Он производил обыск камеры, Милов производил опрос по обстоятельствам ночного происшествия. Следующим был карцер 83-й, в который опять же Соков заходил для производства опроса. Дверь открывал Сахтанский или Фарафонтов. Заходил в карцер Милов, Краснослободцев. Он в этот карцер не заходил, либо зашел и вышел. Последний карцер был №.... Также первым туда заходил Соков, потом вышел. В карцер зашли Милов, он, Фарафонтов и Макарычев. Он производил обыск камеры. В связи с агрессивным поведением осужденного Миловым была применена физическая сила загиб руки за спину с фиксацией на полу. При этом он прикрыл рот осужденного полотенцем в связи с тем, что все осужденные были из туберкулезного отделения и у кого-то или у нескольких из них был гепатит. Полотенце, которое он принес в камеру №... висело в дверях или на ручке, возможно он принес полотенце с собой. Полотенца он носит с собой на обыски не всегда, а только когда надо достать что-нибудь из «очка», то есть из чаши генной, туалета. Показания Фарафонтова М.Н. о том, что один из сотрудников, вышедших из камеры №..., сказал, что заключенный «обделался», он никак объяснить не может. Он такого не слышал. О возможном применении физической силы К.И.В. предупреждался. Тот факт, что согласно указаниям начальника отдела режима Д.К.В. (дата) должны были обходиться все камеры отделения №..., где содержались заключенные, а они обошли лишь пять, в которых находились заключенные из камеры №..., объясняет тем, что в других карцерах никто не содержался. Ранее в протоколе допроса обвиняемого от (дата) он говорил, что заходил в карцер №... и применяли физическую силу к осужденному С.А.В.. Объяснить это может тем, что им (дата) был написан рапорт о применении физической силы в данном карцере. Этот рапорт он написал потому, что на тот момент он был единственным свободным от служебных обязанностей сотрудником. Он написал рапорт, в котором оговорил себя. Поэтому впоследствии он дал ложные показания на допросе в качестве обвиняемого (дата), в которых также оговорил себя. Настаивает на показаниях, которые им даны последними. Физическую силу к С.А.В. не применял, в карцер его не заходил. Лично ему приказа писать рапорт о применении силы к С.А.В. никто не давал. Он написал его по личной инициативе, надо было, чтобы кто-то написал этот рапорт, поскольку физическая сила к С.А.В. применялась (т. 15 л.д. 241-245)

После оглашения данных материалов дела, подсудимый Пищальников Д.П. их подтвердил частично, указав на то, что явку с повинной он не подтверждает. Написал её, т.к. ранее писал рапорт по данному факту. Подтверждает, что по характерному звуку ударов, доносившихся из камеры, где содержался Ц. можно было понять, что это удары по телу. В это время в камере находился Милов М.В. Также частично подтвердил показания в части нанесения телесных повреждений С.А.В., но в карцер к С.А.В. он не заходил.

Исковые требования потерпевших К.И.В. и С.А.В. не признает, т.к. физического вреда им не причинял. Он перечислил потерпевшему К.И.В. 5 000 рублей в качестве возмещения вреда, но они ему возвратились.

Показания данные им по причинению вреда С.А.В., объясняет давлением со стороны следователя и неверным воспроизведением его показаний.

Подсудимый Фарафонтов М.Н. признав вину полностью, показал суду, что (дата) он, работая в должности младшего сотрудника отдела режима ФКУ СИЗО-1, пришел на работу, где начальник отдела режима Дубинин сообщил ему о происшествии - о том, что накануне ночью пятерых заключенных вывели из камеры и поместили по карцерам. К ним уже применялась физическая сила. 8-9 оперативных сотрудников отправились в 12 отделение. Он подошел к дежурному, взял ключи от карцеров (в нарушении инструкции). Сам он оставался в коридоре, в карцеры не заходил, ходил за робами. В карцер 12/86 он зашел следом за всеми. Там Милов М.В. разговаривал с К.И.В., от последнего пахло алкоголем и, тот размахивал руками. Милов М.В. применил к К.И.В. физическую силу, какую точно не помнит. Затем К.И.В. скрутили и положили на пол. Кем-то наносились удары (3-4 удара), кем он не помнит. Он держал К.И.В. за руку, не давая последнему шевелиться. Ударов К.И.В. он не наносил. Резиновых дубинок (палок) ни у кого из сотрудников не было при этом. К К.И.В. спец.средства не применяли. Он видел в руках палку у Макарычева, но тот закрыл ею окно через решетку. В тот день он провожал фельдшера в карцер к Ц.. Тот сделал укол в руку Ц.. По поводу избиения Ц. пояснить ничего не может. Он перечислил К.И.В. денежные средства в счет возмещения ущерба в размере 5 000 рублей. К П.Б.В. в карцер он не заходил. Ранее с потерпевшими имелись неприязненные отношения по роду службы. Явку с повинной он писал по принуждению, боясь заключения под стражу.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями данными в ходе предварительного расследования и показаниями, данными в суде, были оглашены: явка с повинной, протокол очной ставки между Фарафонтовым М.Н. и Миловым М.В., показания данные Фарафонтовым М.Н. в ходе предварительного расследования (ст. 276 ч. 1 п.1 УПК РФ).

В заявлении о явке с повинной Фарафонтов М.Н. добровольно сообщил о совершенном им преступлении и его сослуживцами. Из текста явки с повинной следует, что (дата) в 08 часов он заступил на службу в должности младшего инспектора отдела режима ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области с младшими инспекторами Сахтанским, Краснослободцевым, Пищальниковым. На утреннем разводе начальник отдела режима сообщил, что ночью в камере №... было выявлено употребление заключенными спиртных напитков. После развода примерно в 09 часов он, Сахтанский, Краснослободцев, Пищальников, Соков, Макарычев, Милов, Воронин пошли на обход карцеров отделения №.... Войдя в камеру №..., где находился заключенный К.И.В., Милов попросил последнего подняться с легиматора. Тот начал размахивать руками, после чего Милов нанес К.И.В. удар ногой в пах, после чего Милов произвел прием загиб руки за спину с удержанием на полу лицом вниз. В это время Пищальников, используя полотенце, которое принес с собой, начал закрывать рот К.И.В., чтобы тот не кричал. Он удерживал К.И.В. за вторую руку, не давая оказывать сопротивление. Далее Милов, удерживая К.И.В. одной рукой, второй рукой наносил заключенному удары по телу. Все это происходило в течение 5-10 минут. Затем они ушли из камеры, оставив там избитого К.И.В.. До избиения К.И.В. они обошли 5 карцеров, среди которых №..., №..., где содержались другие заключенные, нарушившие режим ночью (т. 15 л.д. 73).

Кроме того, Фарафонтов М.Н. на предварительном следствии показывал, что в должности младшего инспектора отдела режима ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области работал с (дата) В его должностные обязанности входило: обыск камер СИЗО-1, изъятие запрещенных для СИЗО-1 предметов, личный досмотр заключенных. Он работал по графику (марка обезличена) каждого дня, кроме субботы и воскресенья, суточных и 12-часовых дежурств во время усилений. Он входил в группу обыска отдела режима. (дата) он приступил к работе в 8 часов утра. В ночь с (дата) на (дата) за нарушение режима содержания в СИЗО-1 были задержаны и помещены в карцера несколько заключенных. В связи с этим он вместе с младшим инспектором отдела режима С.М.П., младшим инспектором отдела режима Пищальниковым Д.П., младшим инспектором отдела режима К.Д.О., старшим инспектором отдела режима М.А.А., инспектором отдела режима С.А.М., инспектором отдела режима Миловым М.В., инспектором отдела режима В.Э.Е. направились в отделение №..., где находятся карцера, для производства обыска, согласно установленным инструкциям. Всего они проводили обыски в пяти карцерах, где содержались заключенные, задержанные ночью за распитие спиртных напитков. Из всех заключенных, которые содержались в карцерах, ему были известны только фамилии Ц. из карцера №... и К.И.В. из карцера №.... Во время обхода он видел резиновую палку у М.А.А. Придя в отделение №..., он взял у младшего инспектора ключ от карцеров. После этого он и С.М.П. стали поочередно открывать карцера. Первым был открыт карцер №.... Данный карцер открыл С.М.П., в него сначала зашел С.А.М., который потребовал от заключенного назваться. После того как заключенный назвался, С.А.М. вышел из камеры, и туда зашли Милов М.В., Пищальников Д.П., М.А.А. Была ли у М.А.А. на тот момент палка или нет, он не запомнил. После этого он пошел в конец коридора, где была сложена роба для заключенных: куртка и штаны, взял один комплект и вернулся к карцеру №.... Робу он передал кому-то из сотрудников, вошедших в камеру №..., после чего отошел от карцера. В карцер №... он не заходил. Когда передавал робу, то видел, что заключенный стоял лицом к стене. На тот момент он не видел, чтобы к заключенному применялась физическая сила. Потом он услышал из камеры звуки ударов и стоны. Он понял, что к заключенному применялась физическая сила. Потом Милов М.В., Пищальников Д.П. и М.А.А. вышли из камеры и кто-то из них сказал о том, что заключенный из данной камеры «обделался». Потом С.М.П. открыл камеру №..., в которой, как он потом узнал, находился заключенный Ц.. В камеру вошел С.А.М., спросил данные заключенного и вышел. Когда Соков вышел, то сообщил, что заключенный Ц. попросил медицинской помощи. Далее в камеру зашли Милов М.В., Пищальников Д.П. и В.Э.Е., последний почти сразу же вышел. Он пошел за робой для Ц.. Когда он вернулся, то передал робу кому-то из сотрудников в карцере №..., не заходя в карцер. После этого он слышал звуки ударов, стоны и крики заключенного, а также угрозы Милова М.В. в адрес заключенного Ц., точно воспроизвести которые он не может. Через некоторое время из карцера вышли Милов М.В. и Пищальников Д.П. При себе у Пищальникова Д.П., когда тот заходил в карцера, было полотенце. Потом был открыт карцер №.... Сначала в карцер зашел С.А.М., а когда вышел, туда зашли Милов М.В., Пищальников Д.П. и К.Д.О. Он сходил за оставшимися робами и принес их поближе к карцерам, потом передал робу сотрудникам, находившимся в карцере №.... Что происходило в карцере №..., он не видел, но оттуда стали раздаваться крики, стоны и звуки ударов. Потом из камеры одновременно вышли Милов М.В., Пищальников Д.П. и К.Д.О. Далее он сам открыл карцер №.... В карцер зашел С.А.М., а когда вышел, туда зашли Милов М.В., Пищальников Д.П. и К.Д.О. К этому времени вернулся М.А.А., который также зашел в карцер №.... Во время нахождения в карцере №... Милова М.В., Пищальникова Д.П., К.Д.О. и М.А.А. оттуда доносились крики, стоны заключенного и звуки ударов. Потом был открыт карцер №.... В данный карцер, после того, как из него вышел С.А.М., зашли Милов М.В., Пищальников Д.П. и он. В данной камере, как он уже потом узнал, содержался заключенный К.И.В.. Когда они втроем вошли в камеру, заключенный К.И.В. сидел на легиматоре (металлической откидывающейся кровати) и на требование Милова М.В. подняться отмахнулся рукой. После этого Милов М.В. ударил заключенного К.И.В. ногой в пах, затем тут же применил к К.И.В. болевой прием в виде загиба руки за спину с фиксацией на полу. После этого он (Фарафонтов) стал удерживать заключенного за левую руку, продолжая фиксировать его на полу. В это время Милов М.В. стал избивать заключенного рукой по телу и ногам, а Пищальников Д.П. затыкал К.И.В. рот полотенцем, чтобы заглушить крики. К.И.В. пытался вырваться и кричать. Все это продолжалось около 5-10 минут. После этого они оставили К.И.В. и вышли из камеры. Он и перечисленные выше сотрудники СИЗО-1 направились в другие отделения проводить режимные мероприятия. Он не видел, чтобы кто-либо обливал заключенного К.И.В. водой (т. 15 л.д. 85-89).

После ознакомления (дата) с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ Фарафонтов М.Н. полностью признал вину в совершении преступления в отношении К.И.В., в полном объеме подтвердил показания от (дата), отказался повторять их, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации (т. 15 л.д. 110-113).

Кроме этого, на предварительном следствии, входе очной ставки с обвиняемым Миловым М.В., обвиняемый Фарафонтов М.Н. показал, что (дата) в камеру №... заходили Соков, Милов, Макарычев и Пищальников. Он ушел за робой, в связи с чем не видел и не слышал, что происходило в указанной камере. Говорили ли что-либо находившиеся в коридоре сотрудники отдела режима, не помнит. Что происходило в камере №..., ему не известно. Слышал ли он какие-либо звуки из камеры №... отделения №..., не помнит. В камеру №... вошли он, Милов и кто-то третий. Они попросили заключенного встать с легиматора. Ему показалось, что тот был в состоянии опьянения, начал размахивать руками. К заключенному Миловым была применена физическая сила: расслабляющий удар и фиксирование на полу лицом вниз. Он держал заключенному руку, но какую - не помнит. Потом они отпустили заключенного, который встал к стене, руки положил на стену. Он не помнит, переодевали ли они заключенного. Фарафонтов подтвердил в полном объеме свои показания от (дата), оглашенные следователем, из которых следует, что он передал кому-то из зашедших ранее в камеру №... сотрудников робу и отошел от карцера, в сам карцер не заходил. Когда передавал робу, то видел, что заключенный стоит лицом к стене, на тот момент он не видел, чтобы к заключенному применялась физическая сила. Потом он услышал из камеры звуки ударов и стоны, как понял, к заключенному применялась физическая сила. Потом Милов, Пищальников и Макарычев вышли из камеры и кто-то из них сказал о том, что заключенный из данной камеры «обделался». После того, как сотрудники отдела режима вошли в камеру №..., он пошел за робой для Ц., когда вернулся, то передал ее кому-то из сотрудников в карцере №..., не заходя в карцер. После этого он слышал звуки ударов, стоны и крики заключенного, а также угрозы со стороны Милова М.В. в адрес заключенного Ц.. Из камеры №... также раздавались крики, стоны и звуки ударов. Далее он открыл карцер №.... Все повторилось как и в карцере №.... К этому времени вернулся М.А.А., который также зашел в карцер №.... Во время нахождения в данном карцере Милова М.В., Пищальникова Д.П., К.Д.О. и М.А.А. из камеры доносились крики, стоны заключенного и звуки ударов. В карцер №..., после того, как из него вышел Соков, зашли Милов М.В., Пищальников Д.П. и он. Когда они втроем вошли в камеру, заключенный сидел на легиматоре и на требование Милова М.В. подняться, отмахнулся рукой, но все-таки встал, после чего Милов М.В. ударил заключенного ногой в пах. После этого Милов М.В. тут же применил к заключенному болевой прием в виде загиба руки за спину с фиксацией на полу. После этого он стал удерживать заключенного за левую руку, продолжая фиксировать его на полу. Милов М.В. в это время стал избивать заключенного рукой по телу и ногам, а Пищальников Д.П. затыкал заключенному рот полотенцем, чтобы заглушить крики. Все это продолжалось 5-10 минут. В ходе очной ставки Фарафонтов М.Н. показал, что слово «обделался» понял, как то, что заключенный испугался. Милов М.В. показания Фарафонтова М.Н. не подтвердил, показав, что действительно заходил в указанные камеры, но никаких звуков ударов и стонов в них не было. Ни от кого из присутствовавших в отделении №... сотрудников отдела режима он не слышал слов про то, что заключенный из камеры №... «обделался». Никаких угроз он в адрес Ц. не произносил, никаких стонов и криков ни Ц., ни кто-либо из других заключенных не издавал. Факт того, что Фарафонтов М.Н. слышал звуки ударов, крики и стоны Ц., объяснить не смог (т. 16 л.д. 224-228).

Данные показания Фарафонтов М.Н. в судебном заседании подтвердил, за исключением показаний по поводу палки. Утверждает, что говорил о палке, которой закрывали окно.

Несмотря на вышеуказанные показания подсудимых, их виновность фактически в объеме предъявленного им обвинения нашла свое подтверждение в показаниях потерпевших, свидетелей и в материалах дела:

- выписке из приказа начальника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области от (дата) №..., согласно которому Милов М.В. назначен на должность инспектора отдела режима ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области по контракту на 5 лет (т. 17 л.д. 91);

- справке, выданной (дата) начальником отдела кадров и работы с личным составом ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области, согласно которой инспектор отдела режима Милов М.В. (дата) и (дата) находился на рабочем месте и исполнял обязанности согласно замещаемой штатной должности (т. 17 л.д. 95);

- приказе начальника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области от (дата) №..., согласно которому Милов М.В. на 2013 год закреплен за постами №... и №..., на которых размещен изолированный участок для амбулаторного лечения больных туберкулезом медицинской части (т. 17 л.д. 119);

- приказе начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области №...-лс от (дата), согласно которому Пищальников Д.П. назначен на должность младшего инспектора отдела режима федерального казенного учреждения «Следственный изолятор №...» Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области (далее - ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области) с (дата) (т. 16 л.д. 34);

- приказом начальника федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 1» Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области №...-лс от (дата), согласно которому Фарафонтов М.Н. назначен на должность младшего инспектора отдела режима ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области с (дата) (т. 15 л.д. 170, 176);

- должностной инструкции младшего инспектора отдела режима - дежурного по проведению плановых обысков, утвержденная начальником ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области (дата), согласно п. 14 которой, Фарафонтов М.Н. обязан соблюдать права человека и гражданина в уголовно-исполнительной системе, а согласно п.п. 6, 8, при осуществлении своих обязанностей вправе требовать от личного состава учреждения выполнения обязанностей, направленных на укрепление законности и правопорядка; готовить материалы и вносить предложения о поощрении подозреваемых, обвиняемых и осужденных либо наложении на них дисциплинарных взысканий (т. 15 л.д. 179-181);

- протоколе предъявления для опознания по фотографии от (дата), согласно которого Д.Р.С., осмотрев предъявленные ему для опознания фотографии трех лиц, опознал Милова М.В. как сотрудника СИЗО-1, который в (дата) применил к нему в камере во время проведения обыска физическую силу: «скрутил» его, накинул на лицо и шею полотенце и стал душить. Милова М.В. он опознал по общим чертам лица, глазам, форме носа, овалу лица (т. 14 л.д. 36-41);

- протоколе проверки показаний Д.Р.С. на месте от (дата) (т. 14 л.д. 18-35);

- рапортом Милова М.В. и акте о применении физической силы от (дата), согласно которым (дата) в (марка обезличена) при несении службы на посту №... инспектором отдела режима Миловым М.В. была применена физическая сила в отношении Д.Р.С., (дата). Физическая сила применена в связи с преодолением противодействия законным требованиям сотрудников мест содержания под стражей, а именно: при внеплановом обыске камеры №... заключенный Д.Р.С. отказался выходить из камеры, на неоднократные замечания не реагировал, вступил в пререкания, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно и вызывающе, провоцирую конфликтную ситуацию. Был предупрежден о применении физической силы, но своих противоправных действий не прекратил. Был применен болевой прием «загиб руки за спину с фиксацией на полу». В качестве очевидцев акт о применении физической силы подписан Т.М.П. и К.Д.О.(т. 1 л.д. 228);

- протоколе осмотра документов от (дата), согласно которому осмотрен журнал регистрации травм ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Нижегородской области, изъятый в ходе выемки в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области (дата). В ходе осмотра на развороте журнала, образованном 139 и 140 листами с начала журнала под №... обнаружена рукописная запись о регистрации (дата) в (марка обезличена) у Д.Р.С., (дата), из камеры №... ссадин в области обоих коленных суставов, кровоподтеки в области обеих наружных лодыжек (т. 1, л.д. 15-20);

- рапорте дежурного врача ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Нижегородской области от (дата), согласно которому (дата) в (марка обезличена) проведено освидетельствование на предмет телесных повреждений подследственного Д.Р.С., (дата). Заключение: (марка обезличена)

- заключении судебно-медицинской экспертизы №...-Д от (дата), согласно которой у Д.Р.С. имелись: (марка обезличена) (дата). (марка обезличена)

- заключении СМЭ №...-ДОП от (дата), согласно которой у Д.Р.С. имелись: (марка обезличена)

- протоколе проверки показаний на месте от (дата) потерпевшего П.Б.В. (т. 2 л.д. 83-101);

- протоколе проверки показаний М.Р.С. на месте от 08.05.2014г. (т. 3 л.д. 37-54);

- протоколе проверки показаний потерпевшего С.А.В. на месте от (дата) (т. 4 л.д. 73-89);

- протоколе предъявления лица для опознания от (дата), из которого следует, что потерпевшему С.А.В. предъявлен обвиняемый Милов М.В. вместе с тремя другими лицами. С.А.В. опознал Милова М.В. как сотрудника службы режима СИЗО-1, у которого имеется прозвище «Рембо», данное заключенными. Опознание произведено по шраму на переносице, одному деформированному глазу, крепкому телосложению. Именно Милов М.В. (дата) избивал его в камере, а именно захватил его рукой сзади за нижнюю часть лица, а другой рукой наносил удары по бедрам (т. 4 л.д. 90-95);

- протоколе проверки показаний потерпевшего К.И.В. на месте от (дата) (т. 3 л.д. 232-252);

- протоколе предъявления лица для опознания от (дата), согласно которому потерпевшему К.И.В. был предъявлен обвиняемый Милов М.В. с двумя другими лицами, при этом К.И.В. опознал по внешнему виду Милова М.В. как сотрудника СИЗО-1, который (дата) в карцере №... СИЗО-1 избивал его, наносил удары в живот, в пах, по коленям (т. 3 л.д. 184-190);

- протоколе проверки показаний свидетеля Л.Е.Г. на месте от (дата), согласно которому Л.Е.Г. показала, что (дата) с 07 часов находилась на своем рабочем месте в отделении №... СИЗО-1. Около 09 часов в коридор к карцерам пришли сотрудники отела режима Милов, Воронин, Макарычев, Сахтанский, Торгов, Фарафонтов, Краснослободцев, Пищальниокв, Соков. В это время она находилась в коридоре напротив кабинета флюорографии, где ждала врача-рентгенолога. Пришедшие сотрудники отдела режима стали открывать карцеры и заходить в них. Она видела как данные сотрудники заходили в четыре карцера и выходили из пятого. Всего, что происходило в указанных карцерах (дата) кто именно заходил в каждый карцер, она не видела. Но она видела, что Милов заходил в четыре карцера и выходил из пятого. Первым был карцер №..., второй - карцер №..., третьим - карцер №.... Воронин заходил в один из карцеров, расположенных справа от входа в отделение №..., и сразу вышел из него. Входил ли последний в другие карцеры, не видела. Также она не видела, чтобы в карцеры входили Макарычев, Сахтанский, Торгов и Краснослободцев, этих лиц она видела только в коридоре. Фарафонтов и Пищальников заходили в карцер №.... Пищальников также входил в один из карцеров, расположенных по правой стене от входа в отделение №.... У Пищальникова в руках было полотенце. Соков заходил в один из карцеров, расположенных по правой стороне от центрального входа. По звукам, раздававшимся в карцерах, куда заходил Милов М.В. и другие сотрудники отдела режима, содержавшиеся в них заключенные жестоко избивались. Из карцеров слышались звуки ударов, похожие на глухие удары по стенам и полу. Некоторые заключенные звали на помощь и плакали от боли. Некоторым заключенным при избиении затыкали рот полотенцем, которое она видела у Пищальникова, чтобы не было слышно криков. Проходя по коридору в приоткрытую дверь одного из карцеров, она увидела, как Милов прыгал на спине заключенного, лежавшего на полу. Один из заключенных во время избиения «опорожнился по большому». Когда из этого карцера вышли сотрудники отдела режима, кто-то из них сказал, что заключенный сходил под себя и из камеры сильно пахло фекалиями. Л.Е.Г. проследовала в отделение №... СИЗО-1, пояснив при этом, что после (дата) номер отделения изменили на «10». После этого Л.Е.Г. продемонстрировала место между карцером №... и кабинетом флюорографии, показав, что утром (дата) именно в этом месте она стояла и ждала врача-рентгенолога, когда туда пришли сотрудники отдела режима. Л.Е.Г. продемонстрировала, как она, дождавшись врача, стала перемещаться по коридору, выполняя свои обязанности. Л.Е.Г. проследовала к карцеру №..., показав, что в данный карцер заходил Милов М.В., возможно Пищальников Д.П. с полотенцем. В данный карцер точно входил Соков, который сразу вышел, сказав, что заключенный сходил под себя по большому. Именно из данного карцера сильно пахло фекалиями. Далее Л.Е.Г. проследовала к карцеру №..., показав, что в данном карцере (дата) находился Ц.С.С. В этот карцер заходил Милов. Кто еще туда заходил, не видела. Л.Е.Г. продемонстрировала, как именно была приоткрыта дверь карцера №..., когда она, двигаясь в направлении от центрального входа в отделение, в приоткрытую дверь увидела, как Милов прыгает на спине у заключенного Ц., лежавшего на полу. Проследовав внутрь карцера №..., Л.Е.Г. при помощи статиста продемонстрировала, в каком положении лежал на полу Ц.: на животе головой в сторону окна, ногами в сторону входной двери. Далее Л.Е.Г. своей ногой указала место на спине, на котором у Ц. прыгал Милов М.В. (дата). Далее Л.Е.Г. проследовала к карцеру №..., показав, что видела, как в этот карцер зашел Милов, а также Воронин, который сразу же вышел, и Пищальников с полотенцем. Далее Л.Е.Г. провела участников следственного действия к двери карцера №..., показав, что в этот карцер, где находился заключенный К.И.В., заходили Милов, Фарафонтов и Пищальников с полотенцем. В этом карцере К.И.В. кто-то из сотрудников отдела режима обливал водой, чтобы заключенный пришел в себя. Полагает, что именно из этого карцера Краснослободцев предлагал вытащить Милова, так как последний вошел в раж. Далее Л.Е.Г. проследовала к двери кабинета фотографии и дактилоскопирования, показав, что в какой-то момент зашла в это помещение. В нем находились Венецков и Елистратова. В данном кабинете она рассказала Венецкову и Елистратовой о происходящем в карцерах, а именно о том, что Милов избивает заключенных. В этот момент она услышала звуки ударов в стену. Венецков и Елистратова советовали ей не ходить в коридор и не смотреть на происходящее. Выходя из кабинета фотографии, она увидела как из карцера №..., расположенного рядом с кабинетом фотографии, вышел Милов. Она поняла, что звуки ударов о стену, которые она слышала, находясь в кабинете фотографии, раздавались именно из карцера №.... Также Л.Е.Г. показала, что ранее не называла номеров всех карцеров, в которые заходили сотрудники отдела режима (дата), но находясь на месте, она вспомнила данные номера (т. 5 л.д. 162-182);

- копией карты вызова скорой медицинской помощи №... от (дата), согласно которой вызов для Ц.С.С. с (марка обезличена) поступил на станцию скорой медицинской помощи в (марка обезличена), передан бригаде в составе Сенеткова и Усачевой в (марка обезличена). Бригада прибыла на место в (марка обезличена) (т. 7 л.д. 47);

- рапортом Б.С.А. и актом о применении физической силы к П.Б.В. от (дата), согласно которым (дата) в 01 час 30 минут начальником корпусного отделения Б.С.А. при проведении внепланового обыска камеры №... была применена физическая сила в отношении П.Б.В., поскольку тот препятствовал проведению в отношении него неполного личного обыска, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников мест содержания под стражей, хватался за форменную одежду и пытался оттолкнуть от себя, в грубой нецензурной форме высказывал свое недовольство проведением режимного мероприятия, на неоднократные требования о прекращении своих противоправных действий не реагировал. Тогда П.Б.В. был предупрежден о применении к нему физической силы и выполнен прием загиб руки за спину с дальнейшей фиксацией на полу (т. 1 л.д. 210);

- акте и постановлении об уничтожении вещей и продуктов питания, запрещенных к хранению и использованию от (дата), согласно которым проведен полный обыск камеры №... отделения №... ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области. В результате обыска обнаружены, изъяты и уничтожены следующие запрещенные к хранению и использованию предметы: жидкость с признаками брожения - 5 л., резак из супинатора - 1 шт., веревка - 25 м., пластиковая бутылка - 1 шт., полиэтиленовый пакет - 1 шт. (т. 1 л.д. 184);

- рапорте Пищальникова Д.П. и акте о применении физической силы к С.А.В. от (дата), согласно которым (дата) в 09 часов 15 минут при проведении обхода камеры 12/83 младшим инспектором отдела режима Пищальниковым Д.П. была применена физическая сила в отношении С.А.В. в связи с преодолением противодействия законным требованиям сотрудников мест содержания под стражей, а именно при обходе камеры 12/83 данный заключенный стал активно противодействовал проведению неполного обыска, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, размахивал руками. На неоднократные требования сотрудников о прекращении своих противоправных действий не реагировал, о применении к нему в связи с этим физической силы был предупрежден, после чего к нему был применен расслабляющий удар в пах и загиб руки за спину с фиксацией на полу. Акт о применении физической силы к К.И.В. подписан К.Д.О., Миловым М.В. и В.Э.Е. (т. 1 л.д. 201);

- рапорте М.А.А. и акте о применении физической силы к К.И.В. от (дата), согласно которым (дата) в 09 часов 25 минут при проведении обхода камеры 12/86 старшим инспектором отдела режима М.А.А. была применена физическая сила в отношении К.И.В. в связи с преодолением его противодействия законным требованиям сотрудников мест содержания под стражей, а именно при обходе камеры 12/86 данный заключенный стал активно препятствовать проведению его неполного обыска, повел себя агрессивно и нагло, пытался схватиться за форменную одежду сотрудника и оттолкнуть от себя, в грубой нецензурной форме устно выразил свой отказ соблюдать установленный режим содержания и правила внутреннего распорядка СИЗО, на неоднократные требования о прекращении своих противоправных действий не реагировал, был предупрежден о применении физической силы и дано необходимое время для прекращения противоправных действий, но он их не прекратил, тогда к нему был применен расслабляющий удар в пах, болевой прием - загиб руки за спину с фиксацией на полу. Акт о применении физической силы к К.И.В. подписан Фарафонтовым М.Н., Пищальниковым Д.П. и С.М.П.(т. 1 л.д. 189);

- акте от (дата), подписанным, в том числе Д.К.В., М.А.А. и В.Э.Е., со списком камер, режимных объектов и помещений, в которых проведены плановый и внеплановый обыски (дата) Согласно акту из камер отделения №... обысканы лишь камеры №№... и 91, при этом обе камеры были пустыми (т. 1 л.д. 185);

- заключении о результатах служебной проверки от (дата), согласно которому проверки по фактам применения (дата) физической силы со стороны Пищальников Д.П. в отношении С.А.В. и М.А.А. в отношении К.И.В. руководством ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области проведены поверхностно без выяснения обстоятельств дела, а результаты проверок (заключения) необъективны и не соответствуют действительности (т. 7 л.д. 91-99);

- протоколе осмотра помещения от (дата), согласно которому осмотрена камера (карцер) №... отделения №... ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: ... (т. 8 л.д. 70-79);

- протоколе осмотра помещения от (дата), согласно которому осмотрены камеры (карцеры) №№..., 86, 90, 79 ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: ... (т. 8 л.д. 104-120);

- протоколе выемки от (дата), согласно которому в дежурной комнате ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: ..., изъят системный блок компьютера, на котором расположен сервер видеонаблюдения ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области (т. 8 л.д. 125-130);

- протоколе осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрен изъятый системный блок компьютера, на котором расположен сервер видеонаблюдения ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области и осмотрена видеозапись камеры видеонаблюдения, установленная в отделении №... ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области за (дата) с (марка обезличена) через дальний от камеры вход в отделение проходят трое мужчин в камуфляжной форме, один из которых в форменной шапке. Указанные мужчины ведут другого мужчину, одетого в шорты и футболку, без наручников и без применения физической силы. В (марка обезличена) мужчину в шортах и футболке заводят в первую камеру справа от видеокамеры. В 02:40:31 мужчина в камуфляжной форме и шапке, указанный выше, открывает вход в помещение. Пятеро охранников ведут мужчину в штанах и спортивной безрукавке. В 02:41:43 мужчину в штанах и спортивной безрукавке заводят во вторую камеру слева от видеокамеры. В 02:42:57 охранники закрыли дверь камеры. Весь остальной промежуток времени до 04:57:55 ходит один и тот же проверяющий с залысиной. В 04:57:55 мужчина в камуфляжной форме прошел за видеокамеру и вышел с предметом в левой руке, напоминающим палку.

В 05:12:54 по коридору проходит мужчина в спецовке и разносит различные предметы. В 05:23:19 указанный выше мужчина в спецовке и мужчина с залысиной в камуфляжной форме разносят на тележке питание. В 06:17:35 вдалеке от камеры на входе проходит группа людей. В 06:25 трое мужчин в камуфляжной форме находятся возле четвертой камеры слева от видеокамеры, открывают данную камеру и выходит мужчина в спецовке. Третий мужчина уходит за видеокамеру, двое остались на том же месте. Двое указанных мужчин подходят к третьей камере слева от видеокамеры, оттуда выходит мужчина, а затем снова заходит. Далее двое указанных выше мужчин заходят в третью камеру справа от видеокамеры, оттуда выходит мужчина, а затем снова заходит. Затем эти же двое мужчин проходят во вторую камеру справа, оттуда выходит мужчина и снова заходит. В 06:29 проходит женщина в камуфляжной форме. Далее двое мужчин в камуфляжной форме подошли к первой и второй камерам слева от видеокамеры. Из указанной первой камеры вышел мужчина в полосатой кофте, а затем снова зашел. Затем данная ситуация повторилась два раза. В 06:40 мужчина в спецовке ходит и убирается рядом с камерами.

В 07:35:50 с входа, находящегося ближе к видеокамере проходят пятеро мужчин, одетых в гражданскую одежду с руками за спиной и один мужчина в камуфляжной форме. В 07:40:05 по коридору идут указанные выше мужчины.

В 07:40:37 из дальнего входа от видеокамеры идут пятеро мужчин в камуфляжной форме. Трое из них без курток, двое - в куртках. Один из тех мужчин, которые в куртках, одет в шапку, также в руке у него находятся бумаги. Также у одного из тех мужчин, которые без курток, в руке бумаги. Все вышеуказанные мужчины подходят к первой камере справа от видеокамеры. На заднем плане ходит женщина в камуфляжной форме со светлыми волосами. Далее все подходят к первой камере справа, затем ко второй камере справа. Весь указанный период мужчины ходят по коридору, заглядывая в камеры. Затем удаляются на задний план, а потом уходят совсем. Далее один мужчина вернулся и пошел обратно.

В 07:50:09 по коридору ходит вышеуказанная женщина со светлыми волосами в камуфляжной форме. В 08:10 в коридор входит мужчина в камуфляжной форме с бумагами в руке и женщина со светлыми волосами также в камуфляжной форме. Указанный мужчина обходит часть камер, из одной из камер вдалеке кого-то выводят и снова заводят. В 08:28 женщина из хозчасти идет с чайником. Двое мужчин в камуфляжной форме стоят в конце коридора. В 08:39 входят трое мужчин в камуфляжной форме, один из них выделяется крупным телосложением и высоким ростом.

В 08:45 стоит толпа людей в конце коридора справа от видеокамеры. Постоянно ходят работники хозчасти. В 09:14 ко второй камере слева подошло восемь человек. В 09:16 вдалеке стоит женщина из хозчасти, затем ведет пять мужчин, которых вели в 07:40:37. Рядом со второй камерой слева от видеокамеры стоят трое мужчин, которые затем вошли в указанную камеру. Самый крупный и высокий мужчина стоял, не входил.

В 09:23:55 указанный крупный и высокий мужчина в камуфляжной форме достал палку с труб вентиляции, находящейся рядом со второй камерой справа от видеокамеры и положил обратно. В 09:24:55 указанный крупный и высокий мужчина в камуфляжной форме открыл вторую камеру справа от видеокамеры, в которую вошли двое мужчин в камуфляжной форме. Дверь осталась открыта. Указанный крупный и высокий мужчина остался стоять в коридоре отделения, затем он уходит от указанной камеры, берет робу, несет к двери первой камеры справа от видеокамеры. В 09:26:19 один из мужчин в камуфляжной форме скручивает полотенце; один мужчина в камуфляжной форме зашел во вторую камеру справа от видеокамеры, один вышел. Затем зашли еще четверо, то есть всего в указанную камеру зашло шестеро мужчин в камуфляжной форме, включая крупного и высокого мужчину. Данную камеру закрыли. В 09:27:13 мужчина в камуфляжной форме взял с труб вентиляции палку и вошел во вторую камеру справа от видеокамеры, за ним вошел еще один мужчина в камуфляжной форме.

В 09:28 женщина в камуфляжной форме со светлыми волосами ведет троих мужчин, при этом оборачивается на дверь второй камеры справа от видеокамеры.

В 09:29:22 из второй камеры справа от видеокамеры вышли двое мужчин, один из них положил палку обратно на трубы вентиляции. В 09:30:21 из второй камеры справа от видеокамеры вышел мужчина в камуфляжной форме, за ним в 09:30:42 вышел крупный, высокий мужчина в камуфляжной форме, при этом в 09:32:42 последний смотрит на кулак. В 09:33:01 вышел мужчина в камуфляжной форме, взял миску и вошел с ней. В 09:33:30 указанный выше мужчина в камуфляжной форме вышел с миской, поставил ее, за ним вышел другой мужчина в камуфляжной форме. В 09:34:05 во вторую камеру справа от видеокамеры зашел мужчина в камуфляжной форме, который ранее выходил с миской. В 09:34:21 мужчина в камуфляжной форме вышел с полотенцем и бросил его в мешок с грязной одеждой, висящий на стене. В 09:34:50 друг за другом вышли двое мужчин в камуфляжной форме. В 09:35 указанные мужчины закрывают камеру и уходят. Далее женщина в камуфляжной форме со светлыми волосами идет с тремя заключенными и смотрит в первую камеру от видеокамеры.

В 09:41 проходят женщина в форме и женщина в гражданской одежде, идут к одной из камер и в 09:44:42 выходят обратно. В 09:50 две женщины выводят заключенного.

В 10:29:52 в одну из камер слева от видеокамеры входит женщина в белом халате и куртке. В 10:58 приходит мужчина в одну из камер слева от видеокамеры, вместе с ним был указанный ранее крупный, высокий мужчина.

В 13:00 вместе с указанным выше высоким, крупным мужчиной по коридору ходит группа людей. Далее женщина в камуфляжной форме со светлыми волосами с работниками хозчасти разносят обед.

В 13:42 некоторые камеры обходит врач. В 13:44 врач заглядывает в первую камеру слева от видеокамеры. В 13:45 мужчина в темном свитере берет полотенце и уносит его.

В 14:47 группа мужчин и женщин в коридоре, указанный ранее крупный, высокий мужчина в камуфляжной форме заходил во вторую камеру слева от видеокамеры два раза. В 14:50 этот же крупный, высокий мужчина зашел в первую камеру справа от видеокамеры и вышел. За ним прошла женщина в камуфляжной форме со светлыми волосами. Следующие 13 минут по коридору отделения ходит большое количество людей. В 15:03 заходят во вторую камеру справа от видеокамеры. В 15:03:48 появились люди с носилками, при этом присутствовали две женщины в камуфляжных формах. До 19:46 по коридору отделения ходит большое количество людей. В 19:55 происходит разнос ужина.

В 20:07 из второй камеры слева от видеокамеры вывели мужчину, одетого в безрукавку, который указывался ранее. В 21:58 указанного мужчину привели обратно во вторую камеру слева от видеокамеры.

В 22:02 в первую камеру справа заходят мужчины в камуфляжной форме и так обходят все камеры. В 22:36 заключенного вывели из второй камеры слева и увели, в 23:42 привели обратно.

В 23:43 заключенного вывели из первой камеры справа и увели, в 23:51 привели обратно.

В 23:53 заключенного вывели из камеры справа от видеокамеры, расположенной в середине коридора, в 23:59 привели обратно.

Данные, содержащиеся на системном блоке по всем отделениям за даты (дата), (дата), (дата) копируются на съемный жесткий диск «BUFFALO» 1.0 ТВ (MiniStation) S/N:84405034305701 (т. 8 л.д. 131-136);

- протоколе дополнительного осмотра предметов от (дата), согласно которому с участием свидетеля Л.Е.Г. дополнительно осмотрена видеозапись камеры видеонаблюдения, установленной в отделении №... ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области, имеющаяся на системный блок компьютера, на котором расположен сервер видеонаблюдения ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области с (марка обезличена) (дата). В ходе осмотра установлено, что запись камерой велась со «скачками», из-за настроек камеры для сохранения большего объема видеозаписи. Указанные «скачки» видеозаписи происходят на протяжении всего осматриваемого отрезка.

В (марка обезличена) по коридору из дальнего его конца в сторону видеокамеры проходит женщина в камуфлированной форме без головного убора, в которой участвующее лицо Л.Е.Г. опознала Е.Е.В. В (марка обезличена) Е.Е.В. находится примерно в середине коридора, подходит к дверям камер №№..., №...

В (марка обезличена) из дальнего конца коридора под видеокамеру вправо проходит сотрудница СИЗО в камуфлированной одежде и шапке, которую Л.Е.Г. опознать не смогла.

В (марка обезличена) из дальнего конца коридора в район расположения камеры №... подходит Емельянова и через несколько секунд уходит в дальний конец коридора.

В 08 часов 06 минут два человека входят в коридор из дальнего его конца и входят в помещение, расположенное справа от камеры в дальнем конце коридора. Лоскорих Е.Г. пояснила, что это в кабинет фотографии и дактилоскопии могли войти она и Елистратова.

В 08 часов 07 минут из указанного кабинета выходит сотрудница и уходит в дальний конец коридора.

В 08 часов 10 минут в дальний конец коридора входят Емельянова и сотрудник СИЗО в камуфлированной одежде с бумагой в руке, который подходит к части камер отделения сначала по правой стороне, а затем по левой, а Емельянова доходит примерно до середины коридора и возвращается обратно.

В 08 часов 16 минут сотрудник входит в дальний конец коридора и почти сразу выходит из него.

В 08 часов 27 минут из дальнего конца коридора идут Емельянова и мужчина в спецодежде черного цвета, который держит в руке чайник. Они проходят по коридору от камеры к камере. Л.Е.Г. пояснила, что мужчина - это заключенный из хозобслуги, который в чайнике разносит кипяток. Кипяток он раздает через «кормушки» в дверях камер тем заключенным, которым необходим кипяток. Кипяток предлагают всем заключенным.

В 08 часов 29 минут, когда Емельянова и заключенный находятся примерно в середине коридора к одной из камер, расположенной в дальнем конце коридора слева от камеры, сотрудник подводит заключенного. Емельянова отходит от заключенного с чайником к указанным лицам. После того, как заключенного заводят в камеру, Емельянова возвращается.

В 08 часов 31 минуту Емельянова уходит в дальний конец коридора, в 08 часов 32 минуты заключенный с чайником уходит туда же.

В (марка обезличена) со стороны дальнего конца коридора в сторону камеры видеонаблюдения идут два мужчины в камуфлированной одежде, один из которых высокого роста и крупного телосложения, а второй низкого роста. Л.Е.Г. пояснила, что узнает в этих мужчинах Фарафонтова и Пищальникова. Указанные лица на записи появляются сразу в районе камеры №.... Фарафонтов идет по коридору, а Пищальников ходит от камеры к камере. Когда последние находятся примерно в середине коридора, к ним со стороны дальнего конца коридора подходит третий мужчина, которого отчетливо не видно, который потом входит в помещение справа от камеры, со слов Л.Е.Г., это комната фотографии и дактилоскопии. Последними камерами, к которым подходит Пищальников, со слов Л.Е.Г. являются камеры №... или №..., №..., №... и №.... При этом он держит в правой руке листок бумаги, в который смотрит. Пищальников подходит к камерам плотную, скрываясь в нишах дверных проемов. В 08 часов 40 минут изображения Фарафонтова и Пищальникова, находившиеся около камеры №..., резко пропадают.

В (марка обезличена) в дальнем конце коридора появляются несколько сотрудников в камуфлированной форме, которые стоят или перемещаются. Л.Е.Г. пояснила, что это сотрудники отдела режима, пришедшие на обход карцеров, около кабинета фотографии и дактилоскопии.

До 08 часов 45 минут сотрудников становится больше. Часть людей уходит в дальний конец коридора и скрывается, часть остается стоять на том же месте. Через несколько секунд к ним приходит еще несколько человек. Со слов Л.Е.Г., опознать людей невозможно.

В (марка обезличена) несколько человек из указанной группы входят в камеру слева от камеры видеонаблюдения, часть сотрудников, не менее 4-х, остается в коридоре. Со слов Л.Е.Г., сотрудники отдела режима вошли в камеру №....

В (марка обезличена) сотрудник СИЗО-1 входит в кабинет фотографии и дактилоскопии, через несколько секунд выходит из него и стоит справа в коридоре. Л.Е.Г. пояснила, что, возможно, это ходит и стоит она сама рядом с сотрудниками отдела режима, но точно определить невозможно.

В (марка обезличена) сотрудников в коридоре около камеры №... видно не более трех, а потом из дальнего конца коридора к ним подходит сотрудник, который держит в правой руке что-то темное, со слов Л.Е.Г. - это может быть роба. Мимо указанных сотрудников справа между помещениями перемещается сотрудник, которой, со слов Л.Е.Г. могла быть она.

В (марка обезличена) со стороны камеры видеонаблюдения в коридор входит мужчина - сотрудник СИЗО-1 в камуфлированной одежде, в шапке, лица которого не видно. Мужчина проходит от камеры видеонаблюдения, входит в комнату фотографии и дактилоскопии. В момент его появления навстречу ему до середины коридора из группы сотрудников отдела режима идет один мужчина в камуфлированной одежде. Со слов Л.Е.Г., судя по фигуре, телосложению и походке, это Краснослободцев. Дойдя в середине коридора до неизвестного сотрудника СИЗО-1, сотрудник, похожий на Краснослободцева возвращается обратно. Неизвестный сотрудник через несколько секунд выходит из кабинета фотографии и дактилоскопии и скрывается в дальнем конце коридора.

В (марка обезличена) один из стоящих в коридоре сотрудников держит в руках полотенце, один сотрудник выходит из камеры №.... Находящиеся в коридоре сотрудники постоянно перемещаются вдали, их становится визуально больше, не менее пяти. Сотрудники ходят по коридору, из камеры №... и в нее. Л.Е.Г. пояснила, что в фигуре человека, стоящего в это время справа в коридоре напротив камеры №..., опознает себя. Именно в это время, Соков сказал, что заключенный «обосрался».

В (марка обезличена) запись «перескакивает» к 08 часам 54 минутам 00 секундам. В это время сотрудники отдела режима, которых до этого визуально было меньше и они стояли около камеры №..., уже идут от камеры №... и подходят к камере, расположенной по той же стене, что и камера №..., следующей по счету в сторону камеры видеонаблюдения. Л.Е.Г. пояснила, что они перешли к камере №.... Некоторое время сотрудники стоят в коридоре. Из них Л.Е.Г. опознает Фарафонтова, который из всей группы сотрудников стоит ближе к камере видеонаблюдения, а затем ходит по коридору, стоит спиной к камере, уперев руки в бока.

В 08 часов 55 минут Фарафонтов подходит близко к камере видеонаблюдения, уходит обратно к остальным.

В 08 часов 56 минут несколько сотрудников отдела режима, включая Фарафонтова М.Н., друг за другом входят в камеру №.... В коридоре около камеры №... остаются не менее трех сотрудников, один из которых в шапке, его Л.Е.Г. опознает как Сокова.

Далее изображение «скачет», в 08 часов 58 минут несколько сотрудников, не менее пяти, включая Фарафонтова и Сокова, находятся в коридоре напротив камеры №..., при этом Фарафонтов и Соков стоят лицом к указанной камере, Фарафонтов держит в руках робу темного цвета, которую затем кладет в мешок на правой стене. В это время справа по коридору ходит человек, в котором Л.Е.Г. опознает себя. Со слов Л.Е.Г., в это время она могла стоять рядом с камерой №..., но различить себя отчетливо не может, поскольку одета так же как и остальные - в камуфлированную куртку и шапку.

В 09 часов 01 минуту в коридоре около камеры №... стоит не менее пяти сотрудников, один из сотрудников входит из коридора в камеру №..., но не Фарафонтов и Соков. Фарафонтов ходит по коридору, лицом к камере №... стоит Краснослободцев. Третий сотрудник стоит вплотную к двери камеры №....

В 09 часов 02 минуты из камеры №... выходит один сотрудник, к которому подходит Фарафонтов. Из камеры №... выходит сотрудник, одетый в кофту темного цвета, в котором Л.Е.Г. опознает Торгова. Торгов идет в сторону камеры видеонаблюдения, возвращается.

В 09 часов 03 минуты от группы сотрудников отделяется и идет в сторону камеры видеонаблюдения сотрудник, в котором Л.Е.Г. опознает Макарычева. Макарычев подходит к камере №..., стоит около нее. В это время около камеры №... видно четверых, из которых Л.Е.Г. опознает Краснослободцева и Фарафонтова.

В 09 часов 05 минут друг за другом из камеры №... выходят несколько сотрудников, среди которых Л.Е.Г. опознает Торгова и Милова. При этом Макарычева уже нет около камеры №.... Фарафонтов кладет что-то в мешок у левой стены. Милов идет в сторону камеры видеонаблюдения, на ходу утирает лоб левой рукой заходит под камеру слева, скрывается из поля видимости камеры, Торгов входит в нишу камеры №.... Милов выходит из-под камеры справа.

В 09 часов 06 минут Милов идет в сторону камеры №..., пританцовывая на ходу, а именно ритмично переставляет ноги, приставляя к одной ноге другую. Л.Е.Г. пояснила, что в это время стояла напротив камеры №..., возможно в нише камеры напротив, в связи с чем себя отчетливо не наблюдает. Во всяком случае она видела, как в это время Милов шел и танцевал. На видеозаписи наблюдается, что напротив камеры №... в коридоре в это время находятся несколько сотрудников в камуфлированной одежде, которые стоят и перемещаются. Фарафонтов приходит из дальнего конца коридора и приносит одежду темного цвета, которую кладет в мешок на стене слева, напротив камеры, со слов Л.Е.Г., №.... Милов стоит спиной к видеокамере, заведя руки за спину.

В 09 часов 07 минут группа сотрудников СИЗО-1 стоит около камеры №.... Среди них Л.Е.Г. опознает Милова, который держит руки в карманах. Через несколько секунд Милов с другими сотрудниками, определить которых Л.Е.Г. не может, входит в камеру №..., расположенную справа от видеокамеры, Соков стоит спиной к камере №... и лицом к видеокамере с другим сотрудником, со слов Л.Е.Г. - Ворониным, Фарафонтов смотрит в камеру №.... Соков смотрит в камеру №..., Фарафонтов отходит от Сокова в дальний конец коридора. Рядом с ними находятся еще два сотрудника, со слов Л.Е.Г., это, судя по внешности, Воронин и Краснослободцев. Далее видеозапись «скачет» на 30 секунд.

В 09 часов 08 минут в дальнем конце коридора за группой сотрудников отдела режима, среди которых Л.Е.Г. опознает Фарафонтова, Воронина и Сокова, ходит человек в форменной шапке и темных кофте и брюках, в котором Л.Е.Г. опознала себя и пояснила, что на тот момент она уже сняла камуфлированную куртку. Краснослободцев стоит лицом к ним и спиной к двери камеры №.... К Л.Е.Г. подходят Воронин, Соков и Фарафонтов, Краснослободцева на прежнем месте нет. О чем они общаются, Л.Е.Г. пояснить точно не может, предполагает, что она спрашивала, когда они уйдут, так как они мешали ей работать. Видео «скачет» на 7 секунд, при этом Л.Е.Г., Фарафонтов, Соков и Воронин стоят в коридоре.

В 09 часов 09 минут Л.Е.Г. уходит, около двери камеры №..., кроме Фарафонтова, Сокова и Воронина появляется Сахтанский. Видео «скачет» на 5 секунд, около группы указанных сотрудников видно Краснослободцева, кисти рук которого темного цвета. Соков ходит по коридору.

В 09 часов 10 минут в дальнем конце коридора идет Л.Е.Г., Краснослободцев стоит спиной к видеокамере, с руками за спиной. Фарафонтов стоит лицом к камере №....

В 09 часов 11 минут сотрудники отдела режима, кроме одного, облокотившегося на стену спиной к камере №..., отходят от камеры №... в дальний конец коридора влево, затем возвращаются. При этом таймер «скачет» на 17 секунд. В коридоре напротив двери камеры №... ходит и стоит мужчина в темной одежде, предположительно, со слов Л.Е.Г., заключенный из хозобслуги. Соков и Фарафонтов стоят за сотрудником, который стоит в нише дверного проема камеры №..., и смотрят внутрь камеры №....

В 09 часов 12 минут камеры №... отходит Торгов, который стоит, поправляет обувь, а затем ходит по коридору с Фарафонтовым и человеком в темной одежде. В это время к камере №... подходит человек, в котором Л.Е.Г. узнала себя и пояснила, что подходила посмотреть в глазок, как себя чувствует заключенный.

В 09 часов 13 минут по коридору напротив камеры №... в сторону видеокамеры идет Макарычев. Из камеры №... выходят Воронин, камуфлированная форма которого светлее, чем у других, другой сотрудник, опознать которого она не может, и Пищальников. Один из сотрудников, стоя спиной к правой стене, кладет какой-то предмет в мешок у той же стены. Далее сотрудники стоят, ходят по коридору, общаются. Из группы, среди которых различается Фарафонтов и Торгов, в сторону видеокамеры идет Воронин, который заглядывает в мешок у правой стены, возвращается обратно к группе. У камеры №... стоит 1 человек, который смотрит в дверь указанной камеры, опираясь левой, а затем правой рукой в стену около двери камеры №....

В 09 часов 14 минут из камеры №... выходит мужчина, в котором Л.Е.Г. опознала Милова. Милов утирает лоб рукой. Воронин снова идет к мешку у правой стены, в который ранее заглядывал. Вся группа сотрудников отдела режима переходит к камере №.... К двери указанной камеры подходит Сахтанский, за ним - Соков. Напротив них у правой стены находится Воронин, за ним стоит Торгов. Торгов и Воронин пересекают коридор по диагонали к левой стене ближе к камере видеонаблюдения. Торгов пригибается и заходит под видеокамеру. Воронин встает спиной к видеокамере. К нему подходит Фарафонтов. Сахтанский открывает дверь камеры №... и заглядывает в нее. Голова Торгова видна под видеокамерой. Соков входит в камеру №.... В середине коридора стоит Пищальников, к нему подходит Милов, рядом с ними стоят еще не менее двух сотрудников. Фарафонтов уходит под видеокамеру. Сахтанский смотрит в камеру №.... Вдалеке в коридоре находится Л.Е.Г..

В 09 часов 15 минут Сахтанский стоит и ходит рядом с дверью камеры №... в коридоре. От группы с Пищальниковым и Миловым отходит Краснослободцев и быстро идет под видеокамеру. При этом видно, что на руках у Краснослободцева надеты перчатки темного цвета. К Сахтанскому из-под видеокамеры подходит Фарафонтов. Сахтанский смотрит в камеру №.... Л.Е.Г. стоит в дальнем конце коридора, обернувшись в сторону сотрудников отдела режима. К камере подходят из-под видеокамеры Воронин, Торгов, Краснослободцев. Сахтанский в приоткрытую дверь смотрит в камеру №.... В 09 часов 15 минут 55 секунд Торгов входит в камеру №..., за ним дверь закрывает Сахтанский. Милов до 09 часов 16 минут 12 секунд проходит по коридору в сторону от видеокамеры и обратно, при этом пританцовывает, похлопывая себя по бедрам руками, затем изгибается вправо, держа руки так, как будто охватывает что-то. Пищальников наклоняется и осматривает что-то у левой стены. В дальнем конце коридора за ним стоит Л.Е.Г..

09 часов 16 минут 20 секунд из камеры №... выходит Соков с бумагой в левой руке, и Милов резко проходит по коридору до камеры №... и входит в указанную камеру. Соков у стены пишет на бумаге, приложив последнюю к стене. Пищальников идет за Миловым. В камеру №... входят Краснослободцев и Пищальников. Воронин смотрит, что пишет Соков. Макарычев подходит ближе к камере №..., Фарафонтов рукой отводит Макарычева от камеры №.... Макарычев уходит под камеру видеонаблюдения, за ним туда же уходит Фарафонтов. Сахтанский стоит спиной к двери камеры №.... К нему лицом стоят Соков и Воронин. К ним из-под видеокамеры подходит Макарычев. Л.Е.Г. стоит вдали лицом к сотрудникам отдела режима.

В 09 часов 17 минут Макарычев, постояв перед дверью камеры №..., входит в нее. Соков подходит к камере №..., глядит внутрь камеры №... из-за спины Макарычева, затем идет к камере №..., смотрит в нее, не открывая дверь, затем подходит к Сахтанскому, берет у последнего ключ, после чего Сахтанский входит в камеру №.... В коридоре остаются Соков и Воронин. Воронин до закрытия двери камеры №... смотрит внутрь указанной камеры. К Л.Е.Г. подходит какой-то человек, после чего уходит в комнату фотографии и дактилоскопии. Воронин подходит к камере №..., заглядывает туда без открытия двери.

В 09 часов 18 минут Соков идет по коридору в сторону видеокамеры и пританцовывает, двигая, при этом руками, что-то говорит Воронину, указывая на камеру №.... Л.Е.Г. заглядывает в камеру №... без открывания двери. Воронин подходит к двери камеры №.... Соков стоит около камеры №.... Из камеры №... выходит Макарычев, к нему идет Воронин. Макарычев, идя в сторону видеокамеры, утирает рукой лоб. Л.Е.Г. отходит от двери камеры №..., смотрит на Макарычева и Сокова. Последние идут к Л.Е.Г.. Воронин входит в камеру №....

В 09 часов 19 минут из-под камеры видеонаблюдения выходит Фарафонтов, подходит к двери камеры №.... Соков и Макарычев возвращаются от Л.Е.Г. к камере №.... Л.Е.Г. некоторое время стоит в коридоре.

В 09 часов 20 минут Л.Е.Г. уходит в кабинет флюорографии, выводит из него пятерых заключенных, ведет их, идя впереди, по коридору под камеру видеонаблюдения. Соков провожает идущего последним заключенного, глядя ему в спину, потом поворачивается к Макарычеву и Фарафонтову. Фарафонтов, Макарычев и Соков разговаривают, активно жестикулируя.

В 09 часов 21 минуту Соков входит в камеру №.... Фарафонтов и Макарычев подходят вплотную к камере №.... Фарафонтов наполовину скрывается за открытой дверью камеры №.... Макарычев стоит в коридоре, приближается к двери камеры №..., затем видео «перескакивает» на 9 секунд, Макарычев скрывается в нише камеры №.... Почти сразу же из камеры №... выходит Торгов.

В 09 часов 22 минуты Торгов, выйдя из камеры №..., идет по коридору в сторону от видеокамеры, наклоняется и что-то убирает к стене слева от видеокамеры. Из камеры №... выходит Краснослободцев. Торгов уходит под видеокамеру. Фарафонтов стоит у камеры №..., Краснослободцев отходит к камере №.... На руках Краснослободцева видны перчатки темного цвета. Краснослободцев скрывается в дверном проеме камеры №.... Фарафонтов ходит поперек коридора. Из камеры №... выходит Макарычев. Из камеры №... выходят Воронин и Пищальников.

В 09 часов 23 минуты Фарафонтов, Макарычев, Воронин и Пищальников ходят по коридору. Фарафонтов подходит и смотрит в сторону камеры №..., Макарычев и Воронин уходят под видеокамеру. Фарафонтов отойдя от камеры №..., указывает в сторону камеры №... кому-то, стоящему под видеокамерой. Фарафонтов и Пищальников ходят вдоль коридора. Из ниши входа в камеру №... выходит Краснослободцев. Фарафонтов подходит к правой стене и снимает с шахты вентиляции справа палку.

В 09 часов 24 минуты Фарафонтов машет палкой, из камеры №... выходит Сахтанский. Пищальников подходит к входу в камеру №... и смотрит в нее. Фарафонтов показывает палку Сахтанскому, кладет палку обратно на шахту вентиляции справа. Пищальников отходит от камеры №..., Фарафонтов подходит к ней, наклонившись слегка, смотрит внутрь, Сахтанский подходит к камере №.... Из камеры №... выходит Соков с бумагой, за ним выходит Милов. Фарафонтов закрывает дверь камеры №.... Соков утирает лицо правой рукой. Милов идет в сторону видеокамеры влево и утирает лоб левой рукой. Из-под видеокамеры справа выходит сотрудница СИЗО в шапке и камуфлированной форме, которая подходит к Сокову. Фарафонтов идет к камере №... и показывает на нее. Сотрудница СИЗО уходи в дальний конец коридора. Фарафонтов открывает дверь камеры №... и заглядывает в нее, стоя при этом в коридоре, затем отходит от двери.

В 09 часов 25 минут в камеру №... входят Соков и Сахтанский. Пищальников смотрит в указанную камеру из-за спины Фарафонтова, затем отходит. Фарафонтов остается стоять у двери камеры №.... Воронин подходит к камере №..., разводит в стороны руки, что-то говоря стоящим под видеокамерой. Из-под камеры видеонаблюдения выходит и уходит дальше по коридору сотрудник СИЗО, который, походя, здоровается за руку с Фарафонтовым. Воронин смотрит в камеру №.... Фарафонтов указывает вдоль коридора Пищальникову, отдает последнему ключ и уходит, а Пищальников занимает его место у двери камеры №.... В это время из дольнего конца коридора к двери камеры №... приходит женщина-сотрудница СИЗО. Л.Е.Г. пояснила, что эта сотрудница проходит по камерам и узнает, пойдут ли заключенные на прогулку, опознать ее она не может. Краснослободцев из мешка на левой стене берет полотенце и подходит к камере 86, встает за Пищальниковым. Фарафонтов приносит к камере №... робу.

В 09 часов 26 минут сотрудница СИЗО переходит от камеры №... к камере №..., а затем к камере №.... Пищальников забирает полотенце у Краснослободцева. Из-под видеокамеры выходит Торгов. Краснослободцев берет робу у Фарафонтова. Торгов входит в камеру №.... Сотрудница СИЗО пишет на бумаге, переходит к камере №.... Пищальников берет полотенце за концы, некоторое время перехватывает его. Соков выходит из камеры №.... Из-под видеокамеры выходит Милов и входит в камеру №..., за ним с полотенцем - Пищальников, следом - Фарафонтов. Воронин из-за спины Фарафонтова смотрит в камеру №.... Краснолободцев передает в дверь камеры №... робу. В камеру №... входит Воронин, за которым Краснослободцев прикрывает дверь. В это время Соков и Макарычев напротив двери камеры №... разговаривают с женщиной-сотрудницей СИЗО. Краснослободцев разговаривает с сотрудницей, которая продолжает стоять напротив камеры №..., держа в руке листок бумаги.

В 09 часов 27 минут Макарычев подходит к шахте вентиляции на стене справа и правой рукой достает палку. Сотрудница уходит под камеру видеонаблюдения. Макарычев удерживая палку за бедрами, перехватывает ее в левую руку, затем входит в камеру №.... Краснослободцев передает Сокову ключ и входит в камеру №..., прикрывая за собой дверь камеры. При этом видно, что у Краснослободцева на руки надеты перчатки темного цвета. Из дальнего конца коридора приходит сотрудник в шапке и камуфлированной форме, который разговаривает с Соковым, смотрит в сторону двери камеры №..., а затем уходит. Л.Е.Г. пояснила, что не может опознать данного человека. Соков приоткрывает дверь камеры №... и смотрит в нее.

В 09 часов 28 минут Соков прикрывает дверь камеры №..., отходит от камеры №... под видеокамеру, положив при этом лист бумаги в внутренний карман куртки слева. Из-под камеры выходит трое заключенных, которых сопровождает Л.Е.Г.. Проходя мимо двери камеры №..., Л.Е.Г. смотрит в нее. Л.Е.Г. сопровождает заключенных в дальний конец коридора, после чего их изображение резко пропадает.

В 09 часов 29 минут Л.Е.Г. идет из дальнего конца коридора, останавливается между камерами №№... и 81, когда Краснослободцев и Торгов выходят из камеры №.... Краснослободцев оглядывается по сторонам. Торгов наклоняется к полу. Краснослободцев снимает перчатки и убирает их в карманы. Торгов уходит под видеокамеру. Л.Е.Г. стоит в коридоре слева и смотрит в сторону видеокамеры. Торгов возвращается к шахте вентиляции справа и кладет палку на шахту вентиляции у правой стены, после чего снова уходит под видеокамеру. Л.Е.Г. пояснила, что у Торгова за видеокамерой находится помещение коменданта.

Л.Е.Г. подходит к камере №..., смотрит в нее, не открывая двери. Краснослободцев уходит под видеокамеру.

В 09 часов 30 минут Л.Е.Г. проходит к камере №..., а затем под камеру видеонаблюдения. Около кабинета фотографии и дактилоскопии стоит сотрудник СИЗО, распознать которого Л.Е.Г. не может. Из камеры №... выходит Макарычев, после чего уходит под камеру видеонаблюдения. Из камеры №... выходит Фарафонтов, стоит у приоткрытой двери камеры, смотрит в нее. Около кабинета фотографии и дактилоскопии продолжает стоять сотрудник.

В 09 часов 31 минуту из-под видеокамеры выходит Макарычев, снова уходит под нее. К кабинету фотографии и дактилоскопии к неизвестному сотруднику подходят еще сотрудник.

В 09 часов 32 минуты Соков заглядывает в камеру №..., приоткрывая ее дверь. Фарафонтов машет правой рукой, осматривает свой правый кулак, трогает его левой рукой. Соков прикрывает дверь камеры №... и отходит от нее. Фарафонтов снова смотрит на правый кулак, не поднимая его. Соков снова подходит к двери камеры №... и смотрит в нее.

В 09 часов 33 минуты из камеры №... выходит Сахтанский, отходит к левой стене коридора, берет с полки миску, которую вносит в камеру №.... Л.Е.Г. уходит вдоль по коридору, посмотрев при этом в дверь камеры №.... Краснослободцев, Соков и Макарычев заглядывают одновременно в камеру №.... Сахтанский выходит из камеры №..., ставит миску обратно на полку. Из камеры №... выходит Воронин, который держит руки перед собой, соединив кисти, потом разводит их, стряхивая, оправляет одежду.

В 09 часов 34 минуты Сахтанский входит в камеру №..., Воронин подходит ближе к двери камеры №... и смотрит в нее. Фарафонтов потирает руки и смеется, говоря что-то Сокову. Пищальников выходит из камеры №... с полотенцем, которое бросает в мешок слева от двери камеры №.... Пищальников улыбается. Фарафонтов, наклонившись, говорит на ухо Пищальникову. Из-под видеокамеры выходит неизвестная сотрудница СИЗО в шапке и камуфлированной форме, которая уходит в дальний конец коридора. Из камеры №... выходит Сахтанский, а за ним выходит Милов. Милов что-то говорит присутствующим.

В 09 часов 35 минут все, кроме Фарафонтова, идут в дальний конец коридора. Фарафонтов закрывает дверь камеры №... и уходит за ними (т. 9 л.д. 159-248);

- протоколе осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрены: палка деревянная ровной цилиндрической формы с шлифовкой, длиной 80 см, диаметром 2,8 см, изъятая (дата) в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области. На одном из концов палки имеются радиальные пропилы в количестве шести; палка из дерева цилиндрической формы, шлифованная, длиной 64,5 см, диаметром 2,3 см, изъятая в ходе выемки (дата) в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области. На одном конце палки имеется отщеп древесины неправильной формы (т. 8 л.д. 152-167);

- протоколе осмотра документов от (дата), согласно которому осмотрены документы, изъятые (дата) в ходе выемки. Так, в ходе осмотра Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от (дата) №... дсп, установлено следующее. Согласно статьям 1.2, 1.4, 47.1, 48.1, 48.2 Инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы, утвержденной данным приказом, деятельность персонала СИЗО основывается на строгом соблюдении законодательства Российской Федерации; режим представляет собой порядок и условия содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также порядок отбывания лишения свободы осужденными в тюрьмах и осужденными, оставленными для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию в СИЗО, реализацию их прав, обязанностей и законных интересов; при применении физической силы, специальных средств сотрудники обязаны предупреждать о намерении их использования, предоставив достаточно времени для выполнения своих требований, обеспечивать наименьшее причинение вреда подозреваемым, обвиняемым и осужденным, иным лицам и предоставление пострадавшим медицинской помощи, докладывать непосредственному начальнику о каждом случае применения физической силы, специальных средств, любые подручные средства могут использоваться в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости при отсутствии специальных средств; физическая сила в местах содержания под стражей может быть применена в отношении подозреваемого и обвиняемого для пресечения совершаемого им правонарушения или преодоления его противодействия законным требованиям сотрудников мест содержания под стражей, если ненасильственные способы не обеспечивают прекращения правонарушения либо выполнения законных требований, физическая сила, в том числе боевые приемы борьбы, применяются в отношении осужденных в случаях задержания осужденных, пресечения преступлений и административных правонарушений, совершаемых осужденными, если ненасильственным способом не обеспечивается выполнение их законных требований, о факте применения физической силы в отношении подозреваемого, обвиняемого либо осужденного составляется акт с приложением медицинской справки о телесном осмотре лица, к которому была применена физическая сила, и рапорт на имя начальника СИЗО; категорически запрещается наносить подозреваемым, обвиняемым и осужденным удары кулаками, ногами, головой, за исключением крайней необходимости при отражении нападения с их стороны. Кроме того, среди прочих документов осмотрены: копия рапорта инспектора отдела режима Милова Михаила Владимировича от (дата) о нарушении Л.Е.Г. служебной дисциплины (дата) в 09 часов 50 минут с визами руководства СИЗО-1; копия рапорта младшего инспектора 2 категории дежурной службы К.А.Ю. от (дата) о нарушении Л.Е.Г. служебной дисциплины (дата) в 09 часов 50 минут (т. 8 л.д. 195-251, т. 9 л.д. 1-149);

- протоколе осмотра предметов и документов от (дата), согласно которому осмотрены медицинская амбулаторная карта М.Р.С. из ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области и медицинская амбулаторная карта П.Б.В. из ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области (т. 10 л.д. 103-114);

- протоколе осмотра предметов и документов от (дата), согласно которому осмотрены: медицинская амбулаторная карта Ц.С.С. из ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области; медицинская карта амбулаторного больного Ц.С.С. из ГБУЗ НО «Городская больница № 28»; медицинская карта Ц.С.С. из ГБУЗ НО «Противотуберкулезный диспансер Сормовского района г. Н. Новгорода»; гистологический архив от трупа Ц.С.С. (т. 10 л.д. 163-176);

- протоколе осмотра документов от (дата), согласно которому осмотрены:

журнал учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области;

два журнала учета прогулок ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области.

документы из личного дела №... С.А.В.: копия заключения по факту применения физической силы, копия рапорта и акта о применении физической силы, копия медицинской справки, копия заключения о применении физической силы, копия рапорта о применении физической силы и копия акта о применении физической силы, копия медицинской справки, постановление о водворении лица, заключенного под стражу в карцер, рапорт, справка о поощрениях и взысканиях и справка о проведении беседы, акт, медицинские заключения;

документы из личного дела №... К.И.В.: копия заключения по факту применения физической силы, копия рапорта и акта о применении физической силы, копия медицинской справки, копия заключения о применении физической силы, копия рапорта о применении физической силы и копия акта о применении физической силы, копия медицинской справки, постановление о водворении лица, заключенного под стражу в карцер, рапорт, акт, справка о поощрениях и взысканиях и справка о проведении беседы, медицинские заключения, справка;

документы из личного дела №... М.Р.С.: копия заключения по факту применения физической силы, копия рапорта и акта о применении физической силы, копия медицинской справки, постановление о водворении лица, заключенного под стражу в карцер, рапорт, акт, справка о поощрениях и взысканиях и справка о проведении беседы, медицинское заключение;

документы из личного дела №... П.Б.В.: постановление о водворении лица, заключенного под стражу в карцер, рапорт, акт, справка о поощрениях и взысканиях и справки о проведении беседы, медицинское заключение (т. 10 л.д. 195-233);

- протоколе осмотра документов от (дата), согласно которому, осмотрена Книга учета подозреваемых, обвиняемых, осужденных, водворенных в карцер, штрафной изолятор, помещенных в одиночную камеру для временной изоляции лиц, у которых произошел нервный срыв, изъятая в ходе выемки (дата) в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области.

В ходе осмотра Книги под номерами 723-726 обнаружены записи о водворении в карцеры М.Р.С., К.И.В., П.Б.В., С.А.В., согласно которым:

М.Р.С. по постановлению от (дата) за неповиновение законным требованиям на 15 суток водворен в карцер №.... Время водворения (дата) в 10.10. Время освобождения (дата) в 10.10. В графе «Отметка о временном убытии» указано «(дата) 10.10»;

К.И.В. по постановлению от (дата) за неповиновение законным требованиям на 15 суток водворен в карцер №.... Время водворения (дата) в 10.15. Время освобождения (дата) в 10.15. В графе «Отметка о временном убытии» указано «(дата) 10.15»;

П.Б.В. по постановлению от (дата) за неповиновение законным требованиям на 15 суток водворен в карцер №.... Время водворения (дата) в 10.20. Время освобождения (дата) в 10.20. В графе «Отметка о временном убытии» указано «(дата) 10.20»;

С.А.В. по постановлению от (дата) за неповиновение законным требованиям на 15 суток водворен в карцер №.... Время водворения (дата) в 10.30. Время освобождения (дата) в 10.30. В графе «Отметка о временном убытии» указано «(дата) 10.30» (т. 14 л.д. 187-249);

- рапорте дежурного врача К.Е.Н. от (дата), согласно которому (дата) в 02 часа 15 минут проведено освидетельствование на предмет телесных повреждений подследственного П.Б.В., (дата). (марка обезличена)

(марка обезличена) П.Б.В. из камеры №... на предмет наличия телесных повреждений. Диагноз: (марка обезличена)

- рапорте дежурного помощника начальника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области от (дата), согласно которому (дата) в 15 часов 00 минут из камеры №... выведен и осмотрен дежурным врачом заключенный П.Б.В., (дата). (марка обезличена)

(марка обезличена) подследственного П.Б.В., (дата). Заключение: (марка обезличена)

- медицинской справке от (дата) по акту №... от (дата), согласно которой у П.Б.В. имелись (марка обезличена)

- заключении СМЭ №...-Д от (дата), согласно которому, у П.Б.В. имелась (марка обезличена)

- заключении СМЭ №... от (дата)., согласно которому у П.Б.В. были обнаружены: (марка обезличена) (т. 12 л.д. 63-66);

- рапорте начальника корпусного отделения №... ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области И.В.И. от (дата), согласно которому (дата) в смотровом кабинете больницы ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области умер заключенный Ц.С.С., (дата), статья 228 ч. 3 УК РФ (т. 1 л.д. 179);

- акте от (дата), согласно которому (дата) в 16 часов 50 минут в смотровом кабинете больницы ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ... умер следственный Ц.С.С., (дата), статья 228 ч. 3 УК РФ. Причина смерти тупая травма живота (т. 1 л.д. 180);

- рапорте дежурного помощника начальника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области (ДПНСИ) С.И.В. от (дата) на имя начальника указанного учреждения с просьбой о списании со специального учета подследственного Ц.С.С., 1978 года рождения, умершего (дата) в СИЗО-1 (т. 1 л.д. 181);

- медицинской справке врача Н.С.В. без даты и номера, согласно которой Ц.С.С., 1978 года рождения, умер (дата) в 16 часов 50 минут. Диагноз: тупая травма живота (т. 1 л.д. 183);

- протоколе осмотра места происшествия от (дата), согласно которому в смотровом кабинете отделения №... ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: ..., осмотрен труп Ц.С.С. В (марка обезличена)

- заключении СМЭ №... от (дата) согласно, которой при экспертизе трупа Ц.С.С. была обнаружена (марка обезличена)

- (марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

По жизненным показаниям, в связи с полученной травмой, Ц.С.С. (марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

Согласно записям в представленной медицинской документации («амбулаторная карта ФКУ СИЗО-1» и «Протокол установления смерти человека» Нижегородская подстанция ГБУЗ НО ССМПНН»), следует, что смерть констатирована (дата) в 16 часов 50 минут, в 16 часов 45 минут соответственно.

Учитывая наличие в крови и моче от трупа этилового спирта в концентрации 0,92 ‰ и 1,38‰ соответственно (химически), на момент наступления смерти Ц.С.С. мог находиться в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, (марка обезличена)

- заключении комиссионной СМЭ №... от (дата), согласно которой при экспертизе трупа Ц.С.С. была обнаружена (марка обезличена)

- (марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

Исходя из характера, локализации и количества повреждений, выявленных на трупе Ц.С.С., все они могли образоваться не менее чем от 9 ударов тупым твердым предметом (предметами).

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

Имевшая место у Ц.С.С. (марка обезличена)

Непосредственной причиной смерти Ц.С.С. послужила (марка обезличена)

(марка обезличена)

Поэтому между травмой, полученной Ц.С.С. и смертью, (марка обезличена)

- заключении повторной комиссионной СМЭ №... от (дата), согласно которой на трупе Ц.С.С. обнаружены следующие телесные повреждения:

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п. (дата) приказа от (дата) №...н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Все вышеописанные повреждения образовались в результате взаимодействия тупого твердого предмета (предметов) и тела потерпевшего (механизм: удар, сдавление). Морфологические признаки повреждений свидетельствуют о сроках их причинения в пределах 3-12 часов до момента наступления смерти.

Причиной смерти Ц.С.С. явилась (марка обезличена)

(марка обезличена)

Комплекс повреждений, обнаруженных у Ц.С.С., не могли привести к возникновению воздушной эмболии.

Единственной возможной причиной возникновения воздушной эмболии могла явиться катетеризация правой подключичной вены, которая была проведена по жизненным показаниям в предагональном (агональном) состоянии потерпевшего.

При нанесении телесных повреждений Ц.С.С. мог находиться в любом (горизонтальном, вертикальном или близком к таковым) положении, соответствующими областями, на которых локализовались повреждения, обращенным к травмирующему предмету (предметам).

(марка обезличена)

(марка обезличена)

Согласно материалам дела в период времени с 00 часов 00 минут до 09 часов каких-либо телесных повреждений Ц.С.С. не наносилось, имелся эпизод, когда к нему применялся метод «прижатия передней частью тела к стене без соударения о стену» «с дальнейшей фиксацией на полу» в 01 час 20 минут. После чего в период с 01 часа 20 минут до 09 часов 00 минут Ц.С.С. совершал активные целенаправленные действия (разговаривал, ходил по камере, садился, ложился, снова вставал), при осмотре дежурным врачом К.Е.Н. каких-либо телесных повреждений не обнаружено. В период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 40 минут Ц.С.С. также совершал активные целенаправленные действия («просил одеяло или телогрейку, пересекал камеру по диагонали»), каких-либо жалоб не предъявлял.

В период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут после «нанесения нескольких ударов ногами и руками по телу и ногам» появились жалобы на слабость и головную боль. По наблюдениям свидетеля Л.Е.Г. Ц.С.С. (марка обезличена)

Таким образом, общее состояние Ц.С.С., а также данные судебно-гистологической экспертизы свидетельствуют о том, что комплекс повреждений, обнаруженных на теле Ц.С.С., мог образоваться (дата) в период времени с 05 часов 00 минут до 16 часов 45 минут.

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

Реанимационные мероприятия, оказываемые Ц.С.С., были обоснованы, правильны и не повлияли на наступление смерти (т. 11, л.д. 165-204);

- заключении повторной комиссионной судебно - медицинской экспертизы №... от (дата) согласно которой, непосредственной причиной смерти Ц.С.С. (марка обезличена)

(марка обезличена)

- результатами судебно-медицинского исследования трупа Ц.С.С. ((марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

- между (марка обезличена) и наступлением смерти Ц.С.С. причинно-следственная связь не усматривается.

Общий объем кровопотери у Ц.С.С. составил около (марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

Причиной воздушной эмболии у Ц.С.С. явилось засасывание воздуха через негерметичный подключичный катетер, установленный в правой подключичной вене в процессе проведения мероприятий сердечно-легочной реанимации, при отсутствии каких-либо иных повреждений, способных вызвать развитие воздушной эмболии (ранение вен яремных и (или) подключичных вен, сосудов легких). В данном случае установленный Ц.С.С. подключичный катетер в правой подключичной вене мог являться единственным источником (местом поступления) воздуха в сосудистую систему. (марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

Засасывание воздуха через подключичный катетер у Ц.С.С., (марка обезличена)

(марка обезличена)

- рапорте врача Н.С.В. от (дата), согласно которому (дата) в (марка обезличена)

- рапорте дежурного помощника начальника СИЗО-1 ГУФСИН России по ... от (дата), согласно которому (дата) в 15 часов 00 минут из камеры №... выведен и осмотрен дежурным врачом заключенный С.А.В.. (марка обезличена) (марка обезличена)

- медицинской справке от (дата) по акту №... от (дата), согласно которой у С.А.В. (марка обезличена)

- заключении СМЭ №... от (дата), согласно которому у С.А.В. имелись ссадины области локтевых суставов, кровоподтеки в области мошонки, правой паховой области. Эти повреждения носят характер тупой травмы, механизм - удар, сдавление, могли образоваться (дата) при обстоятельствах, указанных потерпевшим С.А.В. в ходе его допроса, не причинив вреда здоровью (согласно п. 9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека - приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от (дата) №...н) (т. 12 л.д. 213-215);

- заключении СМЭ №... от (дата), согласно которому у С.А.В. (марка обезличена)

- рапорте врача Н.С.В. от (дата), согласно которому (дата) в 15 часов 00 минут проведено освидетельствование на предмет телесных повреждений подследственного К.И.В.. Заключение: ссадина на правом плече длиной 2 см (т. 1 л.д. 190);

- рапорте дежурного помощника начальника СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области от (дата), согласно которому (дата) в 15 часов 00 минут из камеры №... выведен и осмотрен дежурным врачом заключенный К.И.В.. В результате осмотра дежурным врачом выявлены следующие телесные повреждения: ссадина на правом плече длиной 2 см (т. 1 л.д. 191);

- рапорте дежурного помощника начальника СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области С.И.В. от (дата), согласно которому (дата) в 22 часа 30 минут из камеры №... корпусного отделения №... был выведен и осмотрен дежурным врачом подследственный К.И.В.. (марка обезличена)

- рапорте дежурного врача А.О.А. от (дата), согласно которому (дата) в 22 часа 30 минут из камеры №... проведено освидетельствование на предмет телесных повреждений подследственного К.И.В.. (марка обезличена)

- медицинской справке от (дата) по актам №... и №... от (дата), согласно которой у К.И.В. (марка обезличена)

- заключением эксперта №...-Д от (дата), согласно которой у К.И.В. имелись: (марка обезличена)

- заключении СМЭ №... от (дата), согласно которому у К.И.В. (марка обезличена)

- заключении СМЭ №...Э от (дата), (марка обезличена)

- должностной инструкции инспектора отдела режима ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области Милова М.В., утвержденной начальником ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области (дата), согласно статьям 2, 25, 27, 38 главы III которой, инспектор отдела режима обязан принимать участие в проведении контрольных, плановых и внеплановых обысков; осуществлять контроль за соблюдением установленного порядка и правил поведения и содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, проводить разбор и оформлять материалы о нарушениях режима содержания с их стороны, принимать меры по устранению причин и условий, способствующих нарушению установленного порядка содержания под стражей и отбывания наказаний в виде лишения свободы; Обеспечивать сохранность и учет ключей специального типа, контролировать их маркировку, хранение, выдачу и использование; соблюдать права человека и гражданина в уголовно-исполнительной системе (т. 17 л.д. 92-93);

- заявлении о явке с повинной Фарафонтова М.Н. от (дата), в котором Фарафонтов М.Н. добровольно сообщил о совершенном им преступлении и о преступлении, совершенном его сослуживцами. Из текста явки с повинной следует, что (дата) в 08 часов он заступил на службу в должности младшего инспектора отдела режима ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области с младшими инспекторами Сахтанским, Краснослободцевым, Пищальниковым. На утреннем разводе начальник отдела режима сообщил, что ночью в камере №... было выявлено употребление заключенными спиртных напитков. После развода примерно в 09 часов он, Сахтанский, Краснослободцев, Пищальников, Соков, Макарычев, Милов, Воронин пошли на обход карцеров отделения №.... Войдя в камеру №..., где находился заключенный К.И.В., Милов попросил последнего подняться с легиматора. Тот начал размахивать руками, после чего Милов нанес К.И.В. удар ногой в пах, после чего Милов произвел прием загиб руки за спину с удержанием на полу лицом вниз. В это время Пищальников, используя полотенце, которое принес с собой, начал закрывать рот К.И.В., чтобы тот не кричал. Он удерживал К.И.В. за вторую руку, не давая оказывать сопротивление. Далее Милов, удерживая К.И.В. одной рукой, второй рукой наносил заключенному удары по телу. Все это происходило в течение 5-10 минут. Затем они ушли из камеры, оставив там избитого К.И.В.. До избиения К.И.В. они обошли 5 карцеров, среди которых №..., №..., где содержались другие заключенные, нарушившие режим ночью (т. 15 л.д. 73);

- протоколе предъявления лица для опознания от (дата), из которого следует, что потерпевшему С.А.В. предъявлен обвиняемый Милов М.В. вместе с тремя другими лицами. При этом С.А.В. опознал Милова М.В. как сотрудника службы режима СИЗО-1, у которого имеется прозвище «Рембо», данное заключенными. Опознание произведено по шраму на переносице, одному деформированному глазу, крепкому телосложению. Именно Милов М.В. (дата) избивал его в камере, а именно захватил его рукой сзади за нижнюю часть лица, а другой рукой наносил удары по бедрам (т. 4 л.д. 90-95);

- рапорте и акте о применении физической силы к П.Б.В. от (дата), согласно которым (дата) в 01 час 30 минут начальником корпусного отделения Б.С.А. при проведении внепланового обыска камеры №... была применена физическая сила в отношении П.Б.В., поскольку тот препятствовал проведению в отношении него неполного личного обыска, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников мест содержания под стражей, хватался за форменную одежду и пытался оттолкнуть от себя, в грубой нецензурной форме высказывал свое недовольство проведением режимного мероприятия, на неоднократные требования о прекращении своих противоправных действий не реагировал. Тогда П.Б.В. был предупрежден о применении к нему физической силы и выполнен прием загиб руки за спину с дальнейшей фиксацией на полу (т. 1 л.д. 210);

-акте и постановлении об уничтожении вещей и продуктов питания, запрещенных к хранению и использованию от (дата), согласно которым проведен полный обыск камеры №... отделения №... ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области. В результате обыска обнаружены, изъяты и уничтожены следующие запрещенные к хранению и использованию предметы: жидкость с признаками брожения - 5 л., резак из супинатора - 1 шт., веревка - 25 м., пластиковая бутылка - 1 шт., полиэтиленовый пакет - 1 шт (т. 1, л.д. 184)

- рапорте Пищальникова Д.П. и акте о применении физической силы к С.А.В. от (дата), согласно которым (дата) в 09 часов 15 минут при проведении обхода камеры 12/83 младшим инспектором отдела режима Пищальниковым Д.П. была применена физическая сила в отношении С.А.В. в связи с преодолением противодействия законным требованиям сотрудников мест содержания под стражей, а именно при обходе камеры 12/83 данный заключенный стал активно противодействовал проведению неполного обыска, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, размахивал руками. На неоднократные требования сотрудников о прекращении своих противоправных действий не реагировал, о применении к нему в связи с этим физической силы был предупрежден, после чего к нему был применен расслабляющий удар в пах и загиб руки за спину с фиксацией на полу. Акт о применении физической силы к К.И.В. подписан К.Д.О., Миловым М.В. и В.Э.Е. (т. 1 л.д. 201);

- рапорте М.А.А. и акте о применении физической силы к К.И.В. от (дата), согласно которым (дата) в 09 часов 25 минут при проведении обхода камеры 12/86 старшим инспектором отдела режима М.А.А. была применена физическая сила в отношении К.И.В. в связи с преодолением его противодействия законным требованиям сотрудников мест содержания под стражей, а именно при обходе камеры 12/86 данный заключенный стал активно препятствовать проведению его неполного обыска, повел себя агрессивно и нагло, пытался схватиться за форменную одежду сотрудника и оттолкнуть от себя, в грубой нецензурной форме устно выразил свой отказ соблюдать установленный режим содержания и правила внутреннего распорядка СИЗО, на неоднократные требования о прекращении своих противоправных действий не реагировал, был предупрежден о применении физической силы и дано необходимое время для прекращения противоправных действий, но он их не прекратил, тогда к нему был применен расслабляющий удар в пах, болевой прием - загиб руки за спину с фиксацией на полу. Акт о применении физической силы к К.И.В. подписан Фарафонтовым М.Н., Пищальниковым Д.П. и С.М.П. (т. 1 л.д. 189);

- акте от (дата), подписанным в том числе Д.К.В., М.А.А. и В.Э.Е., со списком камер, режимных объектов и помещений, в которых проведены плановый и внеплановый обыски (дата). Согласно акту из камер отделения №... обысканы лишь камеры №№... и №..., при этом обе камеры были пустыми (т. 1 л.д. 185);

- протоколе осмотра помещения от (дата), согласно которому осмотрена камера (карцер) №... отделения №... ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: ... (т. 8, л.д. 70-79);

- протоколе осмотра документов от (дата), согласно которому осмотрены:

журнал учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области;

два журнала учета прогулок ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области.

документы из личного дела №... С.А.В.: копия заключения по факту применения физической силы, копия рапорта и акта о применении физической силы, копия медицинской справки, копия заключения о применении физической силы, копия рапорта о применении физической силы и копия акта о применении физической силы, копия медицинской справки, постановление о водворении лица, заключенного под стражу в карцер, рапорт, справка о поощрениях и взысканиях и справка о проведении беседы, акт, медицинские заключения;

документы из личного дела №... К.И.В.: копия заключения по факту применения физической силы, копия рапорта и акта о применении физической силы, копия медицинской справки, копия заключения о применении физической силы, копия рапорта о применении физической силы и копия акта о применении физической силы, копия медицинской справки, постановление о водворении лица, заключенного под стражу в карцер, рапорт, акт, справка о поощрениях и взысканиях и справка о проведении беседы, медицинские заключения, справка;

документы из личного дела №... М.Р.С.: копия заключения по факту применения физической силы, копия рапорта и акта о применении физической силы, копия медицинской справки, постановление о водворении лица, заключенного под стражу в карцер, рапорт, акт, справка о поощрениях и взысканиях и справка о проведении беседы, медицинское заключение;

документы из личного дела №... П.Б.В.: постановление о водворении лица, заключенного под стражу в карцер, рапорт, акт, справка о поощрениях и взысканиях и справки о проведении беседы, медицинское заключение (т. 10 л.д. 195-233).

Потерпевшая Ц.О.П. показала суду, что погибший Ц. - ее сын (35 лет). Она узнала о случившемся в Сормовском районном суде г. Н.Новгорода, когда пришла на очередное судебное заседание. Сын был подсудимым, находился в СИЗО (несколько месяцев) за употребление наркотиков. Просит удовлетворить, заявленные всудебных заседаниях иски: с Милова М.В.- 1 500 000 рублей (моральный вред), с Министерства финансов - 1 500 000 (моральный вред), а также затраты на погребение в размере 60 000 рублей. Всего 3 060 000 рублей

Потерпевшая Ц.Т.А. показала суду, что погибший Ц. был ее мужем (в браке состояли 5 лет). От брака имеется сын 7 лет. В СИЗО муж находился в связи с употреблением наркотиков с (дата) О смерти мужа она узнала на судебном заседании в Сормовском районном суде г. Н.Новгорода. Накануне случившегося, в ночь на (дата) ей звонил муж и кричал: «Таня, перезвони! Срочно перезвони!». Был слышен шум в камере. Просит взыскать в качестве компенсации морального вреда в её пользу и в пользу малолетнего сына: с Министерства финансов - по 1 500 000 рублей, с Милова М.В. 3 000 000 рублей, а также с Министерства финансов - компенсацию по случаю потери кормильца - 936 тыс. руб., из которых 216 тыс руб.единовременно.

Потерпевший Д.Р.С. показал суду, что из подсудимых он знает Милова М.В., по кличке «Рембо». Конфликтов с ним, либо с другими сотрудниками СИЗО у него не было. (дата) он являлся обвиняемым и находился в СИЗО, в камере №.... Милова М.В. как сотрудника СИЗО видел несколько раз. В один из дней октября сотрудники СИЗО пришли в камеру с обыском (было человек 5, среди них был Милов). Всех вывели из камеры, а его оставили, т.к. был дежурным. Не помнит из-за чего, Милов накинул ему полотенце на голову, когда он стоял перед ним и завязал его сзади. Сжимая, таким образом, голову (нос, рот), ему кто-то заломил руки, кто - не видел. Удерживая за руки, с полотенцем на голове, его вывели из карцера и куда-то потащили. Несколько раз он терял сознание из-за нехватки воздуха. Потом вывели из здания в другое. По ощущениям действовали одни и те же люди (удерживали руки, не передавали полотенце другим). Когда ввели в помещение для обысков, сняли полотенце с головы. Рядом был Милов М.В. и еще несколько сотрудников СИЗО, потом завели в другое помещение - «отстойник», положили. Били металлической палкой (по ощущениям) по ступням и щиколоткам. Кто бил - не видел. Избивали 15-20 минут. Затем доставили в санчасть. Осмотрели и закрыли в карцер, ничего не объяснив, где он пробыл 16 суток. У него были ноги в ссадинах и синяках, обо всем он показывал на следствии в ходе проверки показания на месте. Про гибель Ц. сказать ничего не может, тот был в другой камере. Слышал от кого-то, что произошло избиение сотрудниками СИЗО лиц, содержащихся под стражей. Просит взыскать с виновных лиц в качестве компенсации морального вреда 100 тысяч руб.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и показаниями, данными в суде, были оглашены показания потерпевшего Д.Р.С. данные им в ходе предварительного расследования (ст. 281 ч. 3 УПК РФ).

На предварительном следствии потерпевший Д.Р.С. показывал, что он в двадцатых числах (дата), точной даты не помнит, в первой половине дня до обеда в камеру №... СИЗО-1, в которой он на тот момент находился с другими заключенными, пришла группа обыска числом не менее пяти сотрудников СИЗО-1, одетых в камуфлированную сине-голубую форму. Из пришедших сотрудников ему был известен только один по кличке, данной тому заключенными - «Рембо», поскольку фамилий и имен сотрудников СИЗО заключенным знать не положено. По какой причине данному сотруднику дали такую кличку, ему не известно. «Рембо» высокого роста, крупного телосложения, имеет крупное широкое лицо, светлые глаза, крупный нос. «Рембо» он опознал в ходе следствия, им оказался Милов М.В. В ходе очной ставки он подтвердил свои показания в присутствии Милова М.В. Во время обыска Милов М.В. просто стоял, а другие сотрудники СИЗО-1 обыскивали камеру. В связи с этим он понял, что Милов М.В. среди сотрудников СИЗО-1 старший. Перед тем как приступить к обыску сотрудники СИЗО-1 вывели всех его сокамерников в коридор, оставив в камере только его, так как он выполнял функции дежурного по камере, предусмотренного правилами внутреннего распорядка. Оставив его в камере одного, сотрудники СИЗО-1 сразу начали разговаривать с ним грубо, на повышенных тонах, оскорбляли его, но как точно, он не запомнил. Он считает, что сотрудники провоцировали его на ответную грубость и оскорбления. Но он на грубое обращение не реагировал и разговаривал вежливо и спокойно. После этого сотрудники СИЗО-1 стали требовать от него, чтобы он выдал запрещенные к хранению предметы, в том числе мобильный телефон. Он сказал, что запрещенных предметов в камере нет, а если ему не верят, то могут все обыскать. Милов М.В. при этом с ним не разговаривал, а разговаривали другие сотрудники СИЗО, в основном один из них, внешность которого он не успел запомнить. Он по-прежнему вел себя спокойно и вежливо, никакого сопротивления не оказывал. Из камеры ему выйти не приказывали, но сказали, что если он не выдаст запрещенные предметы, то его заменят кем-нибудь другим, то есть его выведут из камеры, а вместо него приведут кого-нибудь из его сокамерников, от которого и потребуют выдать запрещенные предметы. Он сказал, что из камеры не уйдет, поскольку именно он отвечал перед сокамерниками как дежурный. По его мнению, сотрудники, требуя от него выдать запрещенные предметы, хотели быстрее закончить обыск. После этого Милов М.В. подошел к нему, заломил ему руки за спину и зажал их так, чтобы он не мог сопротивляться. Он закричал от боли в руках. Его крики должны были слышать его сокамерники. К нему подошли два других сотрудника СИЗО-1, кто именно он не рассмотрел, которые стали держать его руки за спиной в заломленном состоянии. Милов накинул ему на лицо и шею полотенце, завязал или сильно стянул его, чем перекрыл ему доступ воздуха. От недостатка воздуха он испытывал удушье, страдал, находился на грани потери сознания, а впоследствии раза три терял сознание. Два сотрудника, которых он не видел и которые держали его за руки, поволокли его из камеры в коридор, потом по лестнице, вытащили на улицу и притащили в главный корпус вниз - в помещение сборного отделения. Все время, пока его тащили, полотенце оставалось на его лице и шее, закрывая в том числе и глаза. Он не видел, куда его тащили, но догадывался по направлению, спускам и расстоянию. Тащили его лицом вперед, при этом удерживали на весу на расстоянии ниже его роста. В связи с этим его ноги до коленей периодически волочились по земле, полу. Он не мог выпрямить ноги и уверенно идти, так как тащили его быстрым темпом. На короткое время он вставал на ступни и пытался шагать, но спотыкался, сбивался и снова вис, ударялся коленями об пол, асфальт. С момента, когда Милов накинул ему на лицо и шею полотенце до момента окончания избиения в отстойнике он не ощущал, чтобы кто-то сменял Милова в удержании на нем полотенца. В сборном отделении его притащили в комнату обыска, которую он смог рассмотреть из-под полотенца. В комнате обыска он стал терять сознание, так как уже долгое время пребывал в удушье. Его уложили на стол, где Милов продолжал его душить полотенцем. Затем его с заломленными руками вытащили в коридор и переволокли в бокс №..., где находились скамьи вдоль противоположных стен. Его уложили на скамью, расположенную слева от входа. На скамье он находился верхом, колени располагались на полу. Затем ему вытянули его ноги и стали бить металлической палкой по щиколоткам и пяткам, причиняя боль. При этом полотенце продолжали удерживать на его лице и шее, он терял сознание. Во время нанесения ударов он пытался освободить ноги, дергался от боли, в связи с чем ударялся коленями об пол. То, что его били именно металлической палкой или палкой, обитой металлолом, он определил по ощущениям на коже: палка была холодной и гладкой как железо. Возможно, это были специальные ключи. Когда избиение закончилось, с него сняли полотенце. В боксе на тот момент находилось несколько сотрудников СИЗО, как он понял все те, что проводили обыск в камере №..., включая Милова М.В. После избиения его отвели на медицинское освидетельствование, после которого посадили в бокс, а оттуда - в карцер, где он просидел сутки без официального водворения в карцер, а затем еще 15 суток с объявлением о водворении. После карцера его поместили снова в камеру №.... Своим сокамерникам он сообщил о применении к нему насилия Миловым М.В. и другими сотрудниками СИЗО-1 (т. 14 л.д. 72-77).

После оглашения данных материалов дела, потерпевший Д.Р.В. их подтвердил полностью, сославшись на запамятование событий из-за давности произошедшего.

Потерпевший С.А.В. показал суду, что из подсудимых знает Милова М.В., как сотрудника СИЗО. Других видел там же - в СИЗО, как сотрудников. Он находился в СИЗО, как осужденный и содержался в камере №.... Вместе с ним в камере были - К.И.В., П.Б.В., Ц., М.Р.С. и другие, всего 14 человек. В ночь на 16 на (дата) они впятером распивали спиртное(2 литра самогона). В камеру пришли сотрудники СИЗО с обыском. Всех вывели, а их пятерых отвели в сторону, а потом развели по карцерам - каждого в отдельный. На следующий день - (дата) Милов М.В. и еще трое сотрудников зашли к нему в карцер. Милов М.В. зашел сзади и обхватил его рукой за шею, второй рукой начал бить по ребрам. Двое сотрудников подняли его за ноги и били в пах ногами, а один палкой по пяткам. От боли он терял сознание. Слышал как Милов сказал: «Все из-за тебя». Ближе к вечеру он пришел в сознание. У него на руках и ногах были гематомы. Заявленный иск о моральном вреде на сумму 500 000 рублей поддерживает и просит строго наказать Милова М.В.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и показаниями, данными в суде, были оглашены показания потерпевшего С.А.В. данные им в ходе предварительного расследования (ст. 281 ч. 3 УПК РФ).

На предварительном следствии, во время проверки показаний на месте, потерпевший С.А.В. показывал, что в ночь с (дата) на (дата) он вместе с другими заключенными из камеры №... за употребление спиртных напитков были помещены в карцера отделения №... СИЗО_1. Утром (дата) к нему в карцер пришли четыре сотрудника СИЗО-1 в камуфлированной форме: один по кличке «Рембо», второй высокий черноволосый, третий маленького роста, четвертый среднего роста светловолосый с челкой. Данные сотрудники разбудили его и стали избивать. В ходе избиения он потерял сознание, очнулся на полу в той же камере. Свои показания С.А.В. продемонстрировал участникам следственного действия на месте совершения в отношении него преступления при помощи манекена и статистов (т. 4 л.д. 73-89).

Кроме того, во время предъявления потерпевшему обвиняемого Милова М.В. вместе с тремя другими лицами, С.А.В. опознал Милова М.В. как сотрудника службы режима СИЗО-1, у которого имеется прозвище «Рембо», данное заключенными. Опознание произведено по шраму на переносице, одному деформированному глазу, крепкому телосложению. Милов М.В. (дата) избивал его в камере, а именно захватил его рукой сзади за нижнюю часть лица, а другой рукой наносил удары по бедрам (т. 4 л.д. 90-95).

После оглашения данных материалов дела, потерпевший С.А.В. их подтвердил полностью, сославшись на забывчивость событий из-за давности произошедшего.

Потерпевший К.И.В. показал суду, что в СИЗО находился в камере №..., где содержалось примерно 17 человек. Ночью (дата) к ним зашли сотрудники СИЗО и отвели их (5 человек) в карцера, за что он не знает. Спиртные напитки в ту ночь он не употреблял. (дата) с 9-20 до 9-30 час. он находился в карцере №..., когда к нему зашли 7-8 человек, сотрудников СИЗО. Трое из них - подсудимые. Милов М.В. зашел сзади и ударил кулаком в голову. Он потерял сознание и упал. Когда он очнулся, Пищальников Д.П. накинул на него полотенце на шею и стал им его душить. Другие сотрудники держали его за руки и за ноги (по двое). Фарафонтов М.Н. сел на его колени и бил в паховую область. Милов М.В. бил дубинкой в область печени. Еще один сотрудник был палкой по пяткам. Избивали примерно 40 минут из-за употребления спиртных напитков в камере. Ц. был в карцере №... и, что происходило там, он не видел и не слышал. Затем его облили водой и ушли. Его осмотрел врач. Он выл весь в синяках. Про Ц. он узнал только вечером. Потом вернулся Милов М.В. и потребовал, чтобы он ничего никому не рассказывал, а то будет хуже, а так же чтобы не рассказывал про Ц.. Гражданский иск в размере 500 000 рублей поддержает полностью. Год назад ему поступили денежные средства в размере 5 000 рублей, за что и от кого он не знает.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и показаниями, данными в суде, были оглашены показания потерпевшего К.И.В. данные им в ходе предварительного расследования (ст. 281 ч. 3 УПК РФ).

Так К.И.В. показывал, что утром (дата), когда он находился в камере №... отделения №..., туда вошло около шести сотрудников СИЗО-1, которые начали его душить и бить. Один из сотрудников в звании прапорщика натянул ему на рот и горло шерстяной шарф. Считает, что били его около 30 минут. Затем он потерял сознание. Его облили холодной водой, подняли и продолжили «колотить» около 10 минут. Вечером (дата) к нему в карцер пришел один из сотрудников, которые его избивали. Пришедший сказал, что если он будет принимать меры по поводу избиения, то его ждет такая же кара, как и Ц.С.С. Сотрудников СИЗО-1, избивавших его, он сможет опознать. Как зовут этих сотрудников, ему не известно (т. 3 л.д. 114-117).

В качестве потерпевшего К.И.В. показывал, что в камере №... отделения №... ФКУ СИЗО-1 он находился с (дата) или (дата). Кроме него в этой камере находилось еще 12-14 заключенных, в том числе С.А.В., М.Р.С., Ц.С.С. и П.Б.В. В ночь (дата) на (дата) в камеру №... пришли сотрудники отдела режима в связи с употреблением спиртосодержащей жидкости (браги). Он был задержан вместе с другими заключенными, фамилии которых привел выше. Их пятерых вывели из камеры в коридор, после чего в камере №... был проведен обыск. После этого в коридоре был проведен их неполный личный обыск. К нему была применена физическая сила в виде загиба рук за спину. После этого их пятерых поместили в карцеры. Он был помещен в карцер №... отделения №..., где и находился до утра (дата). Утром (дата), точного времени не знает, в камеру к нему зашли сотрудники СИЗО-1 в камуфлированной сине-серой форме. Всего в карцер зашло около шести сотрудников, из них одного он знает по прозвищу «Рембо». Это высокий, очень плотного телосложения, крепкий человек с темно-русыми коротко стрижеными волосами, крупным носом, тяжелым подбородком. Также был прапорщик ростом чуть выше среднего, светлыми волосами и заостренной челкой, большими глазами и заостренными чертами лица. Еще один высокий, крепкий со светло-русыми волосами, округлым лицом, небольшими глазами, кожа лица красноватая. Еще один высокий с русыми волосами, темными глазами среднего размера, крупного телосложения. Еще один среднего роста, старший сержант, с волосами темно-русыми, овальным лицом. Еще один высокий, светловолосый, коротко стриженый с волнистой челкой и круглым лицом, светлыми глазами. При сотрудниках имелись дубинки с металлическими ручками, но не помнит, у кого из сотрудников точно. После входа в камеру сотрудников СИЗО-1 он встал с легиматора. «Рембо» с ухмылкой сказал ему, чтобы он прилег обратно, так как они его сейчас будут «массировать», что он («Рембо») покажет, как распивать в его («Рембо») отделении. После этого сотрудник с заостренной челкой, в руках у которого был шарф, толкнул его рукой в лоб, повалил обратно на легиматор, после чего накинул шарф на лицо и шею, в связи с чем ему стало нечем дышать. Сотрудник в звании старшего сержанта с русыми волосами стал удерживать его за ноги. Кто удерживал за руки, он не помнит. Сотрудник с красноватым лицом бил его дубинкой и руками по телу. «Рембо» бил его дубинкой по телу в районе печени, в пах, по мошонке и кулаками по бедрам. Высокий, плотный сотрудник с темными глазами бил его по пяткам дубинкой. Все происходило очень быстро. От боли и недостатка воздуха он потерял сознание. Очнулся он, когда «Рембо» облил его водой. «Рембо» приказал ему встать. Он попытался встать и упал на пол. После этого сотрудник с острой челкой снова накинул на него шарф, закрыв лицо и сдавив шею. Кто-то стал удерживать его, а кто-то снова избивал. Но он уже плохо соображал от боли и видел все нечетко. В какой-то момент он пришел в себя, его поставили к стене, после чего сотрудник с красным лицом нанес ему удар ногой по шее. После этого его оставили в покое. В результате избиения у него были множественные ссадины, гематомы. До настоящего времени болит лопатка справа. Вечером (дата) к нему в карцер приходил «Рембо» и угрожал, что если он не будет молчать по поводу избиения, с ним будет то же, что с Ц.С.С., о смерти которого он на тот момент уже знал. Медицинское освидетельствование ему провели только на следующий день (т. 3 л.д. 121-127).

Кроме того потерпевший К.И.В. показывал, что около 01 часа (дата) Ц. и М.Р.С. легли спать. После этого между Ц. и С.А.В. возник спор, причины которого он не помнит. Но в ходе спора он и С.А.В. не кричали, не дрались, просто разговаривали. Обстановка в камере ничем не отличалась от обычной. Через некоторое время дверь камеры внезапно открылась, и вошли сотрудники СИЗО-1, которые вывели его, а также четверых заключенных, употреблявших спиртное, в коридор. В коридоре П.Б.В. стал пререкаться с сотрудниками СИЗО-1, после чего того уложили на пол. Он (К.И.В.), С.А.В., Ц. и М.Р.С. стояли в коридоре лицом к стене. Ему держали руки за спиной. После окончания обыска в камере их повели в сборное отделение. У него (К.И.В.) имеется кличка «Чечен», у М.Р.С. - «Медный», у С.А.В. - «Медоед», у П.Б.В. - «Пичуга», у Ц. была кличка «Цыган» (т. 3 л.д. 180-182).

Также потерпевший К.И.В. показывал, что до (дата) они просили инспектора отдела режима по кличке «Татарин» который был старшим в корпусе, разрешить им в камере телевизор, но тот отказал. После того, как его и других избили, а Ц. умер, «Татарин» сам принес телевизор в камеру №..., где он (К.И.В.) содержался. Ему известно, что в камеру №... также принесли телевизор. Милова М.В. никто о телевизоре не просил, так как это было бесполезно. Милов очень предвзято относился к заключенным из камеры №..., не разговаривал с ними, они Милову не нравились. Карцерную робу Милов заставлял его надевать только после избиения. Он в это время даже не мог встать, не то, что одеться. Перед избиением сотрудники СИЗО от него ничего не требовали. Он также вспомнил, как Милов во время избиения крикнул в коридор, чтобы ему подали палку. После этого в камеру вошел светловолосый сотрудник с челкой, который принес палку. Этой палкой его стал бить Милов и другие сотрудники. Поскольку сотрудники быстро зашли в камеру и сразу стали его избивать, он не мог подробно рассмотреть их внешность, чтобы потом безошибочно распознать. Милов вошел первым и заговорил с ним, в связи с чем он смотрел на Милова. При этом другие сотрудники по одному входили в карцер. Их он подробно не успевал разглядывать. Он не помнит, чтобы к нему в течение дня (дата) приходили врачи, только на следующий день. Ни (дата), ни в последующие дни до выписки из больницы ему постановление о водворении в карцер никто не объявлял (т. 4 л.д. 1-4).

В ходе проверки показаний потерпевшего К.И.В. на месте от (дата) он подтвердил ранее данные показания, при этом пояснив, что в ночь с 16 на (дата) его, а также других заключенных камеры 225 отделения №... за употребление спиртного поместили в карцера отделения №... СИЗО1. Утром (дата) к нему в карцер зашло около шести сотрудников СИЗО-1 в камуфлированной форме. Одного из указанных сотрудников он знал под кличкой «Рембо», второй прапорщик ростом чуть выше среднего со светлыми волосами, третий высокий, крепкий, со светло-русыми короткими волосами, красноватой кожей лица, четвертый - высокий с русыми волосами, пятый - среднего роста с русыми темными волосами, старший сержант, шестой - высокий, светловолосый, коротко стриженный. При себе у указанных сотрудников были дубинки с металлическими рукоятками. Он встал с кровати, после чего «Рембо» ударил его кулаком в лоб, его повалили на легиматор, и указанные сотрудники СИЗО-1 стали избивать его около 10-15 минут. После избиения сотрудники СИЗО-1 ушли, а он остался в карцере. Свои показания К.И.В. продемонстрировал участникам следственного действия на месте совершения в отношении него преступления при помощи манекена и статистов (т. 3 л.д. 232-252).

При предъявлении К.И.В. обвиняемого Милова М.В. с двумя другими лицами для опознания, К.И.В. опознал по внешнему виду Милова М.В. как сотрудника СИЗО-1, который (дата) в карцере №... СИЗО-1 избивал его, наносил удары в живот, в пах, по коленям (т. 3 л.д. 184-190).

После оглашения данных материалов дела, потерпевший К.И.В. их подтвердил частично, сославшись на забывчивость событий из-за давности произошедшего. При этом пояснил, что спиртное он не употреблял, а под «палками» он имел ввиду - дубинку.

Потерпевший П.Б.В. показал суду, что (дата) около 12 час. к нему в карцер №... вошли сотрудники СИЗО (3-4 человека), накинули полотенце на рот, стали удерживать за руки и начали избивать (руками и ногами). Избиение длилось 10-15 минут. Он терял сознание. Подсудимых он знает как сотрудников СИЗО. К нему заходили в карцер в тот день Милов М.В. и Фарафонтов М.Н., и оба наносили ему удары. Подробностей он уже не помнит. Гражданский иск в размере 500 000 рублей поддерживает.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и показаниями, данными в суде, были оглашены показания потерпевшего П.Б.В. данные им в ходе предварительного расследования (ст. 281 ч. 3 УПК РФ).

Так П.Б.В. показывал, что в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области содержится с (дата). (дата) примерно в 10 часов 00 минут он находился в одиночной камере №... отделения №..., куда был помещен за употребление браги в камере №... отделения №.... В указанное время контролер, имя которого ему не известно, открыл камеру, после чего в нее вошло трое сотрудников СИЗО-1. Их фамилии ему не известны, но один был в звании капитана с полотенцем в руках. Данное полотенце капитан ему в виде кляпа засунул в рот. Втроем сотрудники СИЗО-1 повалили его на пол и начали избивать ногами и кулаками, нанося удары в голову, по туловищу, в пах и по ноге. Были ли у сотрудников СИЗО-1 палки или иные предметы, ему не известно. Его избивали в течение 10 минут. Он потерял сознание от нехватки воздуха и боли от ударов. В результате действий сотрудников СИЗО-1 ему были нанесены телесные повреждения. В настоящее время у него болят ребра (т. 2 л.д. 69-72).

В качестве потерпевшего П.Б.В. показывал, что в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области он находился с (дата). В камере №... отделения №... он содержался с (дата). Кроме него в камере содержалось еще около 12 заключенных, в том числе С.А.В., М.Р.С., Ц.С.С. и К.И.В. В ночь с (дата) на (дата) впятером: он, К.И.В., С.А.В., М.Р.С., Ц., употребили спиртосодержащий напиток. Другие заключенные в этом не участвовали. Наверное, они слишком громко шумели, в связи с чем были вызваны сотрудники отдела режима. Никаких конфликтов, драк между заключенными камеры до этого не было. Прибывшие сотрудники СИЗО-1, фамилий и званий которых он не запомнил, открыли камеру, вывели его и четверых других употребивших спиртное, в коридор. В камере был проведен обыск, после чего сотрудники СИЗО-1 стали проводить неполный личный обыск его и других выведенных в коридор заключенных. В ходе обыска все пятеро стояли лицом к стене. Несколько сотрудников досматривали его, несколько рядом стоящего К.И.В.. В ходе личного обыска им заломили руки за спину. Лично его повалили на пол, при этом у него была рассечена бровь. После личного обыска их отвели в сборное отделение, развели по боксам. В ходе сопровождения их по боксам сотрудники СИЗО-1 физическую силу не применяли, сами они также не падали. После этого медсестра осмотрела его, зафиксировала наличие у него рассечения брови. Далее его и четверых других заключенных разместили по карцерам в отделении №.... Он находился в карцере №.... Поместили их в карцера за полночь. Он лег спать. Утром (дата) дверь в карцер, где он находился и спал на легиматоре, открылась, после чего вошли трое сотрудников отдела режима. Двоих он знает по кличкам: «Рембо» и «Татарин». Третий сотрудник СИЗО-1 был ему не знаком, он видел его впервые, в связи с чем опознать не сможет. «Рембо» и «Татарина» он видел до этого неоднократно, в связи с чем может их опознать. «Рембо» высокий, крупный с темно-русыми волосами, крупным носом, тяжелым подбородком и со своеобразным разрезом глаз. «Татарин» ростом чуть выше среднего, с темными волосами, широким лбом, крупным ртом. На «Рембо» было синее обмундирование с лампасами, а на «Татарине» - камуфлированная сине-серая форма. На третьем сотруднике СИЗО-1 также была сине-серая камуфлированная форма. В руках у вошедших сотрудников он никаких предметов, кроме полотенца у «Татарина», не заметил. До прихода этих сотрудников к нему в камеру никто не приходил, данные его не спрашивали. Обычно сотрудники забирают матрац, чего в тот день не было. Вошедшие сотрудники СИЗО-1 потребовали от него встать с легиматора. Он подчинился. После этого «Рембо» ударил его в живот рукой. «Татарин», в руках которого было полотенце, накинул последнее ему на лицо, закрыв всю нижнюю часть лица. Полотенце это ему (П.Б.В.) не принадлежало. Ему стало трудно дышать. Его повалили на пол и стали избивать. Кто-то из сотрудников, возможно «Татарин», держал на его лице полотенце, кто-то, возможно не известный ему сотрудник, держал его за руки, а «Рембо» бил его руками и ногами по телу, ногам (в основном бедрам и ягодицам), а также в паховую область. Ни палку, ни резиновую дубинку при этом не использовали. Он помнит, что был еще один удар в голову, в результате которого у него появилась ссадина на лбу. В какой-то момент он стал терять сознание от нехватки воздуха из-за полотенца. Во время избиения, которое продолжалось около 10 минут, он испытывал сильную физическую боль. После избиения кто-то из сотрудников сказал, что в наказание за то, что они пили спиртное, из другой камеры заберут телевизор. После этого сотрудники оставили его и ушли. В результате избиения у него были синяки и гематомы. Медики осмотрели его только через день, сделали рентген (т. 2 л.д. 76-82).

Кроме того, потерпевший П.Б.В. показывал, что в период его пребывания в отделениях №... и №... ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области обыски в камерах проводились с (дата) по одному разу, в связи с чем он не имел возможности хорошо рассмотреть и запомнить внешность сотрудников СИЗО-1. (дата) во время избиения в камере №... из-за сильной боли он «сходил по большому», так как не имел возможности удержать в себе содержимое кишечника. В тот момент он был одет, и в камере следов кала не осталось. (дата) с момента помещения в карцер и до избиения ему никто из сотрудников СИЗО-1 постановления о водворении в карцер не объявлял. Это постановление ему никто не объявлял и после (дата). Он еще спрашивал у сотрудников СИЗО-1, сколько суток ему сидеть в карцере, но ему отвечали, что потом все узнает. Он просидел 15 суток без объявления постановления. (дата) до избиения ему сотрудники СИЗО-1 карцерную робу не приносили, надевать ее не требовали. Эту робу он обнаружил в камере №... только после избиения (дата). Во время избиения он был одет в личную одежду (т. 2 л.д. 189-192).

Во время проверки показаний на месте от (дата), потерпевший П.Б.В. показал, что в ночь с 16 на (дата) его, а также заключенных К.И.В., М.Р.С., Ц. и С.А.В. из камеры №... отделения №... СИЗО-1 перевели в карцера отделения №... в связи с распитием спиртных напитков. При этом сотрудники СИЗО, которые перемещали его из камеры в карцера, его не избивали. Утром (дата) к нему в карцер зашли трое сотрудников СИЗО-1 в камуфлированной форме. Двоих сотрудников он знал по кличкам «Рембо» и «Татарин», третьего - не знает, описать не может. Сотрудники СИЗО разбудили его, потребовали встать с кровати. Он поднялся, после чего «Рембо» ударил его в живот, его повалили на пол, на кровать, то есть ноги были на полу, а туловище - на кровати. Сотрудники СИЗО-1 стали его избивать. Избивали его около 10-15 минут, после чего ушли, а он остался в камере. Свои показания П.Б.В. продемонстрировал участникам следственного действия на месте совершения в отношении него преступления при помощи манекена и статистов (т. 2 л.д. 83-101).

После оглашения данных материалов дела, потерпевший П.Б.В. их подтвердил полностью, сославшись на забывчивость событий из-за давности произошедшего, указав, что из присутствующих подсудимых участие в его избиении принимал только Милов М.В.

Свидетель Т.М.П. показал суду, что обстоятельств произошедшего не помнит. В СИЗО-1 работает с (дата), в его обязанности входит осуществление обысков в камерах. Всех находящихся в камере при этом выводят в коридор, остается в камере лишь дежурный. Существует график обысков, утвержденный начальником СИЗО, который доводится до их сведения только в день обыска. Сотрудник Милов М.В. участвовал в проведении обысков.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий в показаниях были оглашены показания Т.М.П., данные им в ходе предварительного следствия (ч.3 ст. 281 УПК РФ), которые свидетель подтвердил.

Так свидетель Т.М.П. показывал, что с (дата) работает в должности младшего инспектора отдела режима ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области. В его должностные обязанности входит обыск камер, изъятие запрещенных для СИЗО-1 предметов, личный досмотр заключенных и другое. Его рабочий график - с 08 до 17 часов каждого дня, кроме выходных и дней дежурств с иным графиком. (дата) в камере №... проводился плановый обыск. В состав группы обыска на тот момент входили он, инспектор отдела режима Милов М.В. и младший инспектор того же отдела К.Д.О., возможно был еще кто-то. После того, как они зашли в камеру и потребовали от заключенных выйти в коридор, чтобы остался только дежурный по камере, Д.Р.С. их требованиям не подчинился, стал пререкаться, настаивая, что в камере вместо дежурного останется он сам. На их замечания Д.Р.С. не реагировал, стал выражаться нецензурно и вести себя агрессивно. В связи с этим Д.Р.С. был предупрежден о применении физической силы. В связи с продолжением Д.Р.С. вызывающего поведения Миловым М.В. к Д.Р.С. была применена физическая сила в виде болевого приема на руку с загибом руки назад и дальнейшая фиксация на полу. Кроме Милова М.В. никто из сотрудников группы обыска к заключенному Д.Р.С. физическую силу не применял. После фиксации заключенный был водворен в коридор. Других подробностей он не запомнил, поскольку прошло много времени (т. 14 л.д. 132-134).

Свидетель С.А.М. показал суду, что с (дата) он работал в СИЗО-1 инспектором отдела режима. В его должностные обязанности входило проведение обысков камер и изъятие запрещенных предметов. (дата) он с подсудимыми, Торговым, Макарычевым проводили обыски в 12 отделении (номер камер он не помнит). В карцерах находились заключенные - К.И.В., и другие (фамилий он уже не помнит). Ходили по камерам все вместе. К кому именно из заключенных применялась физическая сила, он не помнит. Акты о применении физической силы составлялись. Макарычев применял физическую силу, но к кому он уже не помнит. О смерти заключенного, к которому он заходил в камеру и тот жаловался на боли в животе, он узнал на следующий день.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий в показаниях были оглашены показания С.А.М., данные им в ходе предварительного следствия (ч.3 ст. 281 УПК РФ), которые свидетель подтвердил.

Так свидетель С.А.М. показывал, что он работает в должности инспектора отдела режима с (дата). В его должностные обязанности входят проведение обысков камер СИЗО-1, изъятие запрещенных предметов, личный досмотр заключенных и другое. (дата) около 09 часов он вместе с сотрудниками отдела режима Миловым М.В., Пищальниковым Д.П., Фарафонтовым М.Н., С.М.П., М.А.А., К.Д.О. и В.Э.Е. направился в отделение №... для проведения обысков в карцерах, куда в ночь с (дата) на (дата) были помещены пятеро заключенных за нарушение режима. Макарычев. Милов и Воронин участвовали потому, что в карцера попали заключенные из их отделения, а Фарафонтова, Пищальникова, Краснослободцева и Сахтанского послали им в помощь на разводе, как группу обыска. В то утро они проверяли карцера №№.... Обыски они начали с карцера №..., далее №№.... Ключ от карцеров они взяли у младшего инспектора. Ключ находился у С.М.П. После того как младший инспектор передала им ключ, она ушла из отделения, при обысках не присутствовала. В тот день на нем была камуфляжная форма, кроме того он был в куртке с меховым воротником. Полагает, что все сотрудники, принимавшие участие в обходе, были в камуфляжной форме, а карцера перед проведением обыска открывал С.М.П., во всяком случае, точно видел, что именно он открывал карцер №.... Обыски проводились следующим образом: камера открывалась, он заходил в нее, спрашивал данные заключенного, фамилию, имя и отчество заключенного, дату рождения, статью и за что помещен в карцер. Фактически на тот момент заключенные находились не на карцерном режиме, а на режиме одиночных камер, так как документы о помещении указанных заключенных в карцера руководством еще подписаны не были. Все заключенные из перечисленных выше камер на момент его прихода в камеры спали или лежали на легиматорах, никто из них ни на что не жаловался. Только заключенный из карцера №... просил вызвать ему доктора, но в связи с чем, не пояснял. Выглядел этот заключенный не очень хорошо, был довольно бледным. Он пообещал вызвать медика. После установления данных заключенных он выходил из камер. Милов М.В. заходил во все карцера. Он (Соков) сам при обысках не присутствовал. Насколько ему известно, физическая сила к заключенным применялась в карцерах №... и №..., так как по фактам применения в данных карцерах физической силы сотрудниками составлялись рапорты. Никаких криков, стонов, призывов о помощи он из камер в ходе обысков не слышал. Если из камер и раздавался какой-то шум, то это мог быть шум, производимый в ходе простукивания труб и поднятия легиматора. При нем никто заключенных не бил. Он ни к кому из заключенных в перечисленных карцерах физическую силу не применял. В то утро ни у кого из сотрудников, перечисленных выше, с собой спецсредств не было (т. 5 л.д. 1-4).

Кроме того свидетель С.А.М. показывал, что он подтверждает свои первоначальные показания. (дата) он присутствовал на разводе. Начальник отдела режима Д.К.В. поручил проведение обысков в карцерах отделения №... ему. Обыски проводятся в карцерах каждый день. Но на разводе Д.К.В. сказал, что пять заключенных, нарушившие ночью режим, находятся в состоянии алкогольного опьянения, их карцера необходимо обыскать. Дубинин сказал ему, чтобы он установил и записал установочные данные заключенных. В тот день обходили только пять карцеров из всего отделения №.... Старшим группы он себя (дата) не считал. Никто из группы сотрудников СИЗО, принимавших участие в обходе карцеров (дата) в его подчинении не находился. Он также ни в чьем подчинении не находился. Обычно в обходах карцеров принимает участие три сотрудника. (дата) в производстве обхода принимало участие большое количество сотрудников потому, что Д.К.В. было дано указание идти ему и группе обысков, а это пять человек, так как заключенные находились в состоянии опьянения, которое могло повлечь неадекватное поведение. Милов М.В. и В.Э.Е. пришли потому, что водворенные в карцера пять заключенных до этого находились в отделении, закрепленном за Миловым М.В. и В.Э.Е. Он заходил во все карцеры первым. Заходил он один. После того, как он выходил из камер, туда заходили другие. Милов М.В. заходил во все карцеры, что он видел лично. Были ли еще сотрудники, которые входили во все карцеры, не помнит. Но и таких, которые не заходили бы ни в один карцер, не было. Каждый заходил хотя бы в один карцер. Во время обысков в камерах он отходил от них метров на 3-5. Он видел, что заключенным карцеров приносили робу, но кто ее приносил, не помнит. Он не видел, чтобы заключенные переодевались в робу или их кто-нибудь из сотрудников принуждал к тому. В робе он заключенных не наблюдал. На момент обхода карцеров у него не имелось решения начальника СИЗО-1 о наказании пяти заключенных водворением в карцер. Если такого решения еще нет, заключенный не должен переодеваться в робу. Легиматоры в карцерах во время обхода не были пристегнуты к стенам, потому что карцерный режим к заключенным еще не применялся. Заключенные могли принуждаться одеться в робу потому, что документы на карцера все равно бы подписали. В данный момент он считает подобные требования не обоснованными. О смерти Ц.С.С. он узнал вечером (дата) из разговоров с коллегами. У него в те дни были большие проблемы во взаимоотношениях с супругой, в связи с чем ему было ни до чего. Он ни с кем старался не разговаривать, и ни в чем не участвовать. Тот факт, что ряд сотрудников СИЗО-1, находившиеся в отделении №... слышали звуки ударов, крики, стоны, нецензурную брань сотрудников, а он не слышал, хотя находился поблизости объясни тем, что отходил от общей массы народа подальше. Перед началом обхода он и другие сотрудники не распределяли функции. То, что открывал двери карцеров Сахтанский, первым заходил и опрашивал заключенных он, а Милов заходил во все карцера объяснил стечением обстоятельств. На проверку правдивости показаний путем исследования с использованием полиграфа не согласен, так как не доверяет технике (т. 5 л.д. 5-10).

Свидетель Т.А.Н. показал суду, что работал в СИЗО-1 с (дата) в должности коменданта отдела режима. Обстоятельств произошедшего в декабре 2013 года точно не помнит. Помнит только что ходил по камерам с подсудимыми и еще с несколькими сотрудниками СИЗО. Проверялось техническое состояние карцеров. Помнит, что накануне было распитие спиртного несколькими заключенными. Он заходил в карцера №..., 86 и в другие, видел заключенных, но не обращал внимания на их состояние здоровья.. Избиения заключенных при нем не проводилось. Он осматривал лишь техническое состояние камер. Спец.средств у сотрудников он не видел. Палка (штапик) для закрытия окон через решетку ему необходима и, хранится она в подсобном помещении в укромном мете. Так же он видел медицинских работников в тот день, они заходили в одну из камер.

Свидетель Л.Е.Г. показала суду, что в её обязанности входит вывод заключенных на свидания, прогулки, к следователям и т.д. Подсудимых знает по роду своей службы. Неприязненных отношений ни с кем из них не имеет. Она не помнит происходящего в тот день и просит огласить её показания на следствии.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Л.Е.Г., данные ею в ходе предварительного следствия (ч.3 ст. 281 УПК РФ).

Так, свидетель Л.Е.Г. показывала, что в должности младшего инспектора ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области она работает около трех лет. В ее должностные обязанности входит вывод спецконтингента (заключенных) в медицинские кабинеты, на приемы к врачам и на медицинские процедуры. Ее рабочее место находится в кабинете на первом этаже корпуса №... отделения №... СИЗО-1. На этом же этаже находятся одноместные камеры (карцеры), которые располагаются дальше по коридору от ее кабинета. Ее рабочий день с 07 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, рабочий график два дня через два. (дата) она работала с 07 часов 30 минут. Вторую смену сотрудников администрации СИЗО-1, которые работали ночью до 07 часов 30 минут (дата), она уже не застала. Когда она заступила на смену, в карцерах на их этаже уже находилось несколько заключенных, которые были помещены туда сотрудниками отдела режима из второй (ночной) смены. На тот момент было все тихо, она не слышала, чтобы кто-то из заключенных кричал или шумел, никто ни на что не жаловался. В ту смену младшим инспектором в отделении №... была Е.Е.В. Кроме того, Е.Е.В. в ту смену работала в отделениях №№... и 2. Примерно в 09 часов в коридор к карцерам пришли сотрудники отдела режима, которых было около семи-восьми, среди них были инспекторы отдела режима Милов М.В., В.Э.Е., М.А.А., Фарафонтов М.Н., К.Д.О., Пищальников Д.П., других сотрудников она по фамилиям на тот момент не знала. Кто-то из указанных сотрудников взял ключ от карцеров у младшего инспектора Е.Е.В., после чего та ушла в другое отделение. Она в это время как раз находилась в коридоре, ждала врача-рентгенолога. Кабинет флюорографии находится как раз рядом с карцерами. После этого карцеры стали открывать и в них по очереди стал заходить инспектор Милов М.В. Первая камера, в которую зашел Милов М.В., была камера №..., в соседней камере №... находился заключенный Ц.С.С. Двери в камеры на тот момент, когда в них заходил Милов М.В., были приоткрыты. Судя по звукам исходившим из карцеров, после того, как туда заходил Милов М.В., заключенных в них избивали, причем довольно жестоко, слышались звуки ударов, как будто чем-то ударяли по стенам и полу, при этом некоторые заключенные звали на помощь и кто-то даже плакал от боли. Во время избиения заключенным, судя по всему, затыкали рот полотенцем, чтобы приглушить крики людей, но стоны и крики все равно были слышны. Она несколько раз видела это полотенце в руках у Пищальникова Д.П. Она поняла, что по карцерам ходили с одним и тем же полотенцем, потому один раз видела, как Пищальников Д.П. выходил с ним из карцера №.... Когда Милов М.В. избивал заключенных, то кричал им: «Ах не хочешь надевать робу, на тебе! Ты у меня ее оденешь!» После этого были слышны звуки ударов и стоны. В одном карцере Милов М.В. кричал: «Что, спинка болит, сейчас добавлю!» Но разграничить, что Милов кричал в каждом из карцеров, она не может. Насколько помнит, карцер Ц. был второй, в который входил Милов М.В., было слышно, что Ц. сначала что-то возражал Милову, не хотел одевать тюремную робу, а потом Милов М.В. стал избивать Ц.С.С. Крики Ц.С.С. были сначала громкие, но потом, ему, судя по всему закрыли рот полотенцем. Так как она периодически отвлекалась на свою работу, то могла какие-то моменты из происходящего в карцерах пропустить. Один раз, проходя по коридору в приоткрытую дверь какого-то из карцеров, она увидела, как Милов М.В. прыгал на спине заключенного, лежащего на полу. Один из заключенных при избиении даже опорожнился по большому. Когда оттуда вышли сотрудники режима, одним из которых был Пищальников Д.П., другой - Милов М.В., и третий, которого она не помнит, кто-то сказал: «А этот вообще обоср…ся», и из камеры очень сильно пахнуло калом. В какой-то момент младший инспектор отдела режима К.Д.О. сказал, чтобы кто-нибудь забрал Милова М.В. из камеры, потому что тот уже вошел в раж. Фарафонтов и Воронин только по одному разу заходили в какие-то камеры, но тут же выходили, в избиении они, как ей кажется, не участвовали. Фарафонтов заходит только в последний карцер №.... Она помнит, что выходил он оттуда с Пищальниковым Д.П., у которого в руках было полотенце. Последним из карцера №... вышел Милов М.В. Заключенного из этого карцера кто-то из сотрудников режима облил водой, потому что тот стонал, что ему плохо после избиения, кто именно его облил водой, она не помнит. У самого Милова М.В. она палку не заметила, но людей было много, у кого-то и могла быть палка. Примерно в районе 10 часов избиения закончились, карцеры закрыли, и она пошла за заключенными в отделения, чтобы препроводить их на флюорографию. Потом она еще заглядывала через глазки в карцера, чтобы узнать как там заключенные, живы ли они, и как себя чувствуют. Помнит, что Ц.С.С. лежал очень тихо на кровати, как будто без сознания. Еще помнит, что заключенный из карцера №... стонал, забившись в угол. Другие заключенные также лежали на кроватях довольно тихо. В районе 14 часов она обратила внимание, что в карцеры пошли врач Чайкина с медсестрой. Как она поняла, кто-то из заключенных обратился за медицинской помощью. Потом она ушла куда-то по работе. Вернувшись, она спросила у Емельяновой, как состояние у заключенных из карцеров и будут ли кого-то госпитализировать. Емельянова ответила, что будут, оговорилась, что у кого-то из заключенных все органы отбиты. Потом она встретила через какое-то время медсестру, которая ходила с Чайкиной по карцерам и спросила, кого именно будут госпитализировать. Медсестра ответила, что будут госпитализировать заключенного из карцера №...- Ц.. Потом к карцеру №... пришел старший по отделению, где находится больница, вместе с заключенными из хозобслуги, и она присутствовала при помещении заключенного Ц.С.С. на носилки. Ц. уже на тот момент фактически был без сознания, бредил и вскрикивал от боли, когда его двигали. На тот момент Ц.С.С. был в светлых кальсонах, какой-то рубашке и карцерной куртке черного цвета. Про Милова М.В. она может сказать, что тот неоднократно избивал заключенных вплоть до того, что те попадали в больницу ФКУ СИЗО-1. Она видела таких заключенных и слышала о применении к ним силы со стороны Милова М.В. Кроме того, она сама видела, как тот заходил в карцеры, слышала оттуда крики заключенных. Милов М.В. сам говорил, всячески показывал, что ему нравится избивать заключенных, и что он делает это с большим удовольствием. С другими сотрудниками администрации СИЗО-1 Милов М.В. также общается довольно грубо и резко, может оскорбить и нахамить безо всякого на то основания. Милова М.В. она считает неуравновешенным и непредсказуемым человеком (т. 5 л.д. 133-136).

Кроме того, свидетель Л.Е.Г. показывала, что после того, как Ц.С.С. погрузили на носилки, чтобы доставить в больницу, в отделение №... пришел Милов М.В. Одновременно с приходом Милова М.В. из карцеров стали доноситься голоса заключенных, просивших дать им телогрейки, так как холодно. Милов зашел в какие-то три карцера, точно помнит, что в карцер №..., где в грубой нецензурной форме говорил, что никаких телогреек заключенные не получат, что Ц. уже на больничку повезли, а если заключенные будут что-то требовать, то туда же поедут. После этого Милов М.В. посмотрел на Ц.С.С., ухмыльнулся и со словами: «Пойду-ка она отсюда от греха подальше», ушел. С Миловым М.В. она знакома около 5 лет. Отношения между ними были ровные, рабочие. Достаточно давно Милов М.В. предлагал ей интимные отношения, но она отказала Милову. После этого Милов М.В. перестал с ней здороваться, мог при встрече нагрубить, подставлял по работе. Примерно в начале декабря 2013 года Милов М.В. в связи с тем, что она не захлопнула дверь при входе в отделение №... корпусного отделения №..., Милов М.В. написал на нее рапорт. Но несмотря на это она Милова М.В. не оговаривает. Когда (дата) Милов М.В. применял насилие к заключенным в отделении №..., в кабинете фотографии и дактилоскопирования находились Венецков Николай и Елистратова Анна, которым она сказала, что Милов М.В. применяет физическую силу к осужденным. Она сказала: «Там какой-то ужас и беспредел происходит, что-то надо делать». На это ей Елистратова ответила, чтобы она не смотрела и туда не ходила. Она сказала: «Слышите, как стены стучат, наверное головой об стену стучат или телом». Венецков что-то на это ответил. Венецков и Елистратова точно слышали крики, стоны и плач заключенных, звуки ударов, грубую нецензурную брань сотрудников. Когда Милов М.В. вышел из карцера №..., где содержался Ц.С.С., и оттуда перестали доноситься звуки ударов, то странно себя вел: улыбался, пританцовывал и напевал песенку. Данный факт и циничность поведения Милова М.В. после избиения Ц. ее поразил (т. 5 л.д. 143-145).

Свидетель Л.Е.Г. показывала, что она не видела, как Е.Е.В. передавала ключи от карцеров сотрудникам отдела режима. На момент начала обхода сотрудниками отдела режима карцеров ей не была известна фамилия Ц.С.С., она узнала ее в тот же день, но позднее, когда Ц. на носилках отправили в больницу. Она видела, как сотрудники отдела режима (дата) заходили в четыре карцера, а после того как вышла из кабинета фотографии и дактилоскопии, видела как сотрудники отдела режима выходят из карцера №.... Милов М.В. заходил во все пять карцеров, в которых содержались поступившие в ночь заключенные. Это она видела точно. Она видела, как Милов М.В. выходил из карцера №.... Она точно видела, что Фарафонтов входил в карцер №.... Входил ли он в другие карцеры, не видела. Она точно видела, что Пищальников Д.П. входил с полотенцем в карцер №.... Также она видела, как он входил в один из карцеров по правой стороне, если смотреть от центрального входа в отделение (точно номер не помнит). Входил ли Пищальников Д.П. в остальные три карцера, она не видела. Она видела, как В.Э.Е. заходил в один из карцеров, расположенных справа от центрального входа (номер не помнит). Видела, что он зашел в карцер и сразу вышел. Входил ли В.Э.Е. в остальные карцеры, не видела. Она не видела, чтобы М.А.А. входил в какой-либо карцер. Когда она видела Макарычева, он всегда находился в коридоре. Также она видела только в коридоре Сахтанского, Торгова, Краснослободцева. Она видела, как С.А.М. вошел и сразу же выбежал из карцера, в котором заключенный опорожнил кишечник. Это Соков сказал слова: «А этот вообще обоср…ся». Воду, которой облили заключенного из карцера №..., сотрудники отдела режима брали в том же карцере. Она несколько раз смотрела в глазок карцера, где находился Ц.С.С., чтобы определить, живой тот или нет. Она видела, что Ц. лежал на кровати на спине с закрытыми глазами без движения, но дышал. Полагает, что тот лежал без сознания. Когда за Ц.С.С. пришли с носилками и Ивашина задавал вопросы, сможет ли тот встать, сможет ли идти, Ц.С.С. отвечал неадекватно, стонал, повторял очень часто набор слов: «Не могу, больно, не могу, больно». Когда Ц.С.С. перекладывали на носилки, он вскрикивал от боли. Во время погрузки на носилки Ц. не роняли. Когда Ц.С.С. переложили на носилки, то одежда последнего задралась слева, и стало видно, что на животе слева у него синяк, живот был неестественно вздут. Когда Ц.С.С. вынесли из камеры в коридор, он смотрел на нее, ничего не говоря, и взгляд был жалкий, молящий. В этот момент как раз подошел Милов. Она сообщила находившейся рядом Е.Е.В., что слышала и видела, как заключенных, в том числе Ц., сильно избили «режимники», в основном Милов. Их разговоры с Емельяновой слышал комендант второго корпусного отделения Якушев Максим. Тот сказал, что она встает на сторону Ц., а Ц. на свободе ее бы не пожалел (т. 5 л.д. 158-161).

После оглашения данных показаний, свидетель Л.Е.Г. их подтвердила полностью, сославшись на забывчивость событий из-за давности произошедшего, а также пояснила, что палку в чьих - то руках она не видела. Из камер (карцеров), в которые заходили подсудимые затем доносились крики, удары.

Свидетель Д.К.В. показал суду, что он ничего не помнит и просит огласить его показания, данные им на предварительном следствии.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Д.К.В., данные им в ходе предварительного следствия (ч.3 ст. 281 УПК РФ), которые тот полностью подтвердил в судебном заседании.

Так свидетель Д.К.В. показывал, что в должности начальника отдела режима ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ... проходит службу с 2012 года. В его подчинении состоят сотрудники отдела режима, в том числе сотрудники дневной смены, всего 88 человек, ежедневно - 40-50 сотрудников. (дата) ДПНСИ сообщил ему, что в ночное время из камеры №... за хранение и употребление спиртных напитков в карцерные помещения были водворены пять заключенных, к которым применялась физическая сила. Во время развода он сообщил подчиненным о событиях, произошедших в ночь с 16 на (дата). Около 11 часов (дата) С.А.М., который в тот день замещал находившегося в отпуске начальника корпуса №... Е.Д.А., по телефону доложил ему о том, что во время обхода сотрудниками отдела режима в корпусе №... была применена физическая сила к двум заключенным, водворенным в одиночные камеры из камеры №.... Кем именно и к кому из пяти заключенных была применена физическая сила, он уже не помнит. К заключенным в отделении №... физическая сила применялась в связи с неадекватным их поведением. Заключенные не подчинялись требованиям сотрудников, матерились, хватали за форменное обмундирование. Это он узнал уже потом из принесенных материалов о применении физической силы. Применение физической силы к заключенным выражалось в болевом приеме - загиб руки за спину с фиксацией на полу. В документах имелись данные об осмотре заключенных медиком. Кроме того, в ходе допроса он дал пояснения об обстоятельсвах проверки им законности и обоснованности применения физической силы к заключенным. Пояснил, что не проверял правильность составленных врачом справок, свои выводы строил только на сведениях, почерпнутых из документов, составленных подчиненными ему сотрудниками. Инспекторы отдела режима обязаны знать, что инспекторы дежурной смены не вправе передавать ключи от камер без разрешения ДПНСИ.Фарафонтов М.Н., получив получил ключи от карцеров от младшего инспектора Е.Е.В. без разрешения ДПНСИ, а затем участвуя в обходе карцеров с их открыванием, нарушил требования нормативных документов. О смерти заключенного Ц.С.С. ему сказал ДПНСИ С.И.В. между 16 и 17 часами. Причину смерти тот не сообщал (т. 6 л.д. 1-5).

Кроме того, свидетель Д.К.В. показывал, что (дата) на разводе он поручил С.А.М. провести обход всех карцеров отделения №.... Тот факт, что обходу подвергли только пять карцеров, в которых находились заключенные из камеры №..., объяснить не может. Им было поручено С.А.М. проведение технического осмотра карцеров. В технический осмотр входит и проведение личного обыска и обыска камеры. При техническом осмотре в камере должен оставаться один человек - дежурный по камере, который назначается старшим дежурной смены. Наличие дежурного по камере предусмотрено Правилами внутреннего распорядка СИЗО. Если камера одиночная, содержащееся в ней лицо автоматический является дежурным по камере. Чем предусмотрено автоматическое появление статуса дежурного у заключенного одиночной камеры, ответить затрудняется. (дата) он поручили проведение обхода карцеров отделения №... одному С.А.М., сказав при этом, чтобы тому помогли другие сотрудники, кто был свободен. С.А.М. должен был сам определиться с помощниками. Чтобы провести мероприятия, которые были поручены С.А.М. необходимо минимум 3 человека. Тот факт, что в обходе участвовало 9 сотрудников отдела режима, объяснил стремлением подчиненных провести обход быстрее. При этом девять или восемь сотрудников СИЗО одновременно находиться в одиночной камере отделения №... и проводить режимные мероприятия не могут. Проведение мероприятий можно ускорить путем одновременного обыска в двух камерах с двух сторон коридора. Однако допрошенные сотрудники отдела режима показали, что ключ от карцеров всего один, при этом открывать сразу две камеры нельзя. Целесообразно ли в таком случае проведение обхода таким количеством сотрудников СИЗО, ответить затрудняется. (дата) за корпусом №... были закреплены два инспектора. То, что оба инспектора корпуса №...: Воронин и Милов, покинули свое рабочее место и участвовали в обходе пяти камер отделения корпуса №..., не соответствует интересам службы. Указанные инспекторы без ведома руководства не имели права покинуть корпус, за которым закреплены. Они должны были поставить в известность его или его заместителя - Сосна. У него Милов и Воронин не отпрашивались. Из группы сотрудников, проводивших обход отделения №... (дата), старшим являлся С.А.М. Федеральным законодательством, Инструкцией об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от (дата) №...-дсп не предусмотрено понятия «расслабляющий удар». При этом в Инструкции указано: «категорически запрещается наносить подозреваемым, обвиняемым и осужденным удары кулаками, ногами, головой, за исключением крайней необходимости при отражении нападения с их стороны». В составленных (дата) М.А.А. и Пищальниковым Д.П. рапортах и актах о применении физической силы к С.А.В. и К.И.В. указано, что последним были нанесены расслабляющие удары в пах. Считает, что нанесение расслабляющих ударов не соответствует законодательству, потому что в случае нападения заключенного было бы заведено уголовное дело, но этого не было, соответственно не было и нападения. Он признал действия Макарычева и Пищальникова законными и обоснованными потому, что у С.А.В. и К.И.В., согласно представленным справкам, не образовалось телесных повреждений. Рассмотрение материалов о применении физической силы и вынесение заключений о законности применения силы (дата) к С.А.В. и К.И.В. заняло у него минут 15. Кому и в какое время он передал рассмотренные документы с заключениями, не помнит (т. 6 л.д. 6-11).

Свидетель И.В.И. показал суду, что работал в (дата) вдолжности начальника корпусного отделения ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области. Помнит, что заключенного Ц. из отделении №... госпитализировали в больницу. Причина госпитализации Ц. ему не была известна. Когда он с направлением пришел в камеру, где содержался Ц., то он увидел, что последний не может встать. Ц. перенесли в больничный корпус на носилках. Каких-либо видимых телесных повреждений он у Ц. не видел. В учреждение приезжала скорая помощь, но Ц. уже не подавал признаков жизни. Причиной смерти последнего, как он узнал, стала травма живота. Обстоятельств получения травмы Ц. ему не известны.

Свидетель К.А.С. показал суду, что событий (дата) он почти не помнит. Была тревога, по которой он прибыл в составе резервной группы в камеру №.... В камеру он не заходил, был в коридоре. Насилия к заключенным не применялось.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий в показаниях были оглашены показания свидетеля К.А.С., данные им в ходе предварительного следствия (ч.3 ст. 281 УПК РФ), которые тот подтвердил в судебном заседании.

Свидетель К.А.С. показывал, что в должности начальника корпусного отделения ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области работает с 2013 года. (дата) с 19 часов и до 07 часов (дата) он входил в состав резервной группы дежурной службы ФКУ СИЗО-1. В обязанности резервной группы входит проведение обысков, сопровождение посещающих в СИЗО-1, выполнение поручений ДПНСИ, реагирование на сигналы «тревога». В ту ночь в состав резервной группы входило примерно 12 человек - сотрудников администрации ФКУ СИЗО-1. В 01 час 25 минут (дата) от младшего инспектора отделения №... поступил сигнал «тревога». Он на тот момент проходил стажировку в корпусном отделении №..., в больнице. С ним находился Костин. Младший инспектор П.А.Е. из отделения №... сообщил, что заключенные камеры №... шумят. Предполагалось, что заключенные могут находиться в состоянии алкогольного опьянения. В камере на тот момент содержалось около 14 заключенных. Когда он и Костин прибыли в отделение №..., из камеры №... доносились шум и крики, из которых можно было сделать вывод, что между заключенными происходит какой-то конфликт, который мог перерасти в драку. Посаженников открыл камеру №.... Несколько сотрудников, в том числе и он, вошли в камеру, несколько сотрудников остались в коридоре. Когда они вошли в камеру, то увидели пятерых заключенных, которые, судя по внешнему виду и исходившему от них запаху, находились в состоянии алкогольного опьянения, и вели себя довольно агрессивно, матерились, ругались между собой, препирались с сотрудниками СИЗО-1. Другие заключенные не спали, но в конфликте не участвовали. Указанным пятерым заключенным, как впоследствии стало известно П.Б.В., М.Р.С., С.А.В., К.И.В. и Ц., было приказано выйти в коридор и встать у стены лицом к стене. После того, как пятеро указанных заключенных вышли из камеры, в камере был произведен обыск. Выводили ли еще других заключенных из камеры, не помнит. На момент производства обыска с выведенными заключенными в коридоре оставалось несколько сотрудников администрации ФКУ СИЗО-1. Он был одним из сотрудников, которые производили обыск в камере. На момент обыска, заключенные, оставшиеся в камере, вели себя спокойно, сопротивления не оказывали, к ним физическая сила не применялась. В ходе обыска было обнаружено и изъято: спиртное в канистре объемом 5 литров, закваска для изготовления спиртного, веревка, заточка и, возможно, что-то еще. После обыска он вместе с другими сотрудниками, проводившими обыск, покинул камеру. После этого стал проводиться неполный обыск заключенных, выведенных из камеры, то есть осматривалась их одежда, содержимое карманов. В этот момент указанные пятеро заключенных стали оказывать сопротивление, высказывая недовольство проводимыми режимными мероприятиями, препятствуя проведению личного обыска, оказывали неповиновение законным требованиям сотрудников администрации ФКУ СИЗО-1, выражались нецензурной бранью, тем самым грубо нарушая установленный режим содержания заключенных в ФКУ СИЗО-1, один из них пытался оттолкнуть сотрудников от себя. В этот момент дверь камеры №... была быстро закрыта с целью предотвращения возможного противоправного поведения со стороны других заключенных камеры. Больше всех сопротивление оказывал П.Б.В.. Ко всем указанным заключенным была применена физическая сила в виде загиба и фиксации рук за спиной, фиксация на полу применялась только к П.Б.В., остальные заключенные были зафиксированы у стен. Он участвовал в применении физической силы к заключенному М.Р.С.. При личном обыске у М.Р.С. запрещенных предметов найдено не было. Какая-либо иная физическая сила, кроме указанной выше, к пятерым заключенным не применялась ни в коридоре отделения, ни при дальнейшем препровождении в сборное отделение. Телесных повреждений ни у кого, кроме П.Б.В., обнаружено не было, что было зафиксировано в справках. У П.Б.В. была рассечена бровь, данное повреждение он получил при фиксации на полу, задев головой пол. Пятеро заключенных были препровождены на сборное отделение и помещены каждый в отдельный бокс до медицинского освидетельствования. Он лично вместе с другими сотрудниками препровождал заключенного М.Р.С.. По доставлению заключенных на сборное отделение, он, как и другие начальники корпусного отделения, ушел на свое рабочее место, при осмотре заключенных медицинским работником не присутствовал, куда их препровождены потом - в одиночные камеры отделения №..., узнал только на пересменке в районе 7-8 утра (дата) Указанных пятерых заключенных он больше не видел. После окончания приема-сдачи дежурств, передачи заключенных другой смене, он ушел домой. М.Р.С., как и все заключенные, кроме П.Б.В., фиксировался у стены. Почему в документах ошибочно указано, что фиксация была на полу, ему не известно. Эти документы составлялись не им. Он в акте расписался только как очевидец применения физической силы. Кто составлял данные документы, он не знает. О смерти заключенного Ц.С.С. он узнал вечером (дата), позвонил кто-то из коллег. От чего умер Ц., ему не сообщали. Он не видел, чтобы кто-либо из пятерых заключенных из камеры №... во время препровождения от камеры в сборное отделение, в период пребывания в сборном отделении падал, ударялся о выступающие предметы (т. 6 л.д. 59-61).

Свидетель А.О.А. показала суду, что в (дата) она работала в туберкулезном отделении СИЗО-1 и заключенный Ц. состоял у них на учете в связи с открытой формой туберкулеза. При поступлении у Ц.С.С. имелись: пневмония, гепатит В и С, дерматит. При ультразвуковом исследовании органов брюшной полости у Ц.С.С. были выявлены увеличенные размеры печени и селезенки. От всехимевшихся заболеваний Ц. получал лечение. От медсестер, узнала, что Ц.С.С. в компании с заключенными С.А.В., М.Р.С. и К.И.В. нарушил порядок содержания в СИЗО-1, был выведен из отделения и помещен в одиночную камеру. В тот же день она находилась у своего начальника по рабочим вопросам, когда поступило сообщение о доставлении в больницу заключенного с неясным диагнозом, которого они пошли осматривать. Ц. лежал на носилках. На его теле были синяки. Осматривали его несколько специалистов. Вызвали скорую помощь. При ней зафиксировали смерть Ц.. Было выявлено скопление крови в брюшной полости.

Свидетель М.В.А. показал суду, что (дата) его пригласили для осмотра заключенного Ц.. Он осмотрел его в 12 отделении. В карцер не заходил. Ц. лежал на носилках, отвечал на его вопросы. Жаловался на боли в животе, был бледен, но в сознании. Беседа с заключенным у них длилась примерно 10 минут. Телесных повреждений на его теле он не видел. О результатах осмотра он сообщил Чайкиной.

Свидетель С.М.П. показал суду, что событий (дата) он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля С.М.П., данные им в ходе предварительного следствия (ч.3 ст. 281 УПК РФ).

Свидетель С.М.П. показывал, что он работает в должности младшего инспектора отдела режима СИЗО-1 с (дата). В его должностные обязанности входит проведение обысков камер, изъятие запрещенных предметов, личный досмотр заключенных и другие. (дата) в ходе развода ему стало известно, что в камеры отделения №... СИЗО-1 выдворили пятерых заключенных за распитие спиртных напитков. После этого он вместе с Пищальниковым Д.П., Фарафонтовым М.Н. и К.Д.О. направился в отделение №... для проведения обысков в карцерах. В отделении №... они встретились с С.А.М., а также с сотрудниками отдела режима Миловым М.В., М.А.А. и В.Э.Е., которые присоединились к ним для проведения обысков в карцерах. Почему при проведении обысков участвовало так много сотрудников, ему не известно. В то утро они проверяли карцеры №№.... Карцеры №№... находятся на одной стороне, карцеры №№... и №... - на другой. В конце коридора располагается окно, на некотором отдалении от окна, под потолком, имеется камера видеонаблюдения. Обыски они начали с карцера №..., далее №№... Ключ от карцеров Соков взял у младшего инспектора, работавшей в тот день отделении №..., после чего передал ключ ему. Именно он открывал карцеры. В тот день на нем была камуфляжная форма. Насколько помнит, все сотрудники во время обхода были в камуфляжной форме. Карцеры перед проведением обыска открывал он, туда заходил С.А.М., который спрашивал данные заключенного: фамилию, имя и отчество, дату рождения, статью и за что был помещен в карцер. После получения информации С.А.М. выходил из камеры. Он запомнил, что в 79-й карцер Фарафонтов М.Н. заносил тюремную робу, чтобы заключенный мог переодеться. Насколько помнит, во все карцера после посещения их С.А.М. заходили Милов М.В. и В.Э.Е., но последний находился в карцерах не долго, что-то спрашивал у заключенных и выходил. В карцер №... заходили Милов М.В., Пищальников Д.П. и, насколько помнит, В.Э.Е. Что происходило в камере, точно не знает, так как находился на момент обыска в коридоре и разговаривал с кем-то из сотрудников. Тюремные робы заносили во все карцера, но кто из сотрудников и в какие, не помнит. Однако он видел, как заключенные после проведения обысков переодевались в данную робу. Потом обыск проводился в камере №..., в которую заходили Милов М.В., Пищальников Д.П., В.Э.Е., М.А.А., возможно еще К.Д.О. Воронин и Макарычев находились в камере не долго. В данную камеру он также не заходил, что в ней происходило во время обыска, не видел, никаких криков, стонов, звуков избиения, исходящих из нее, он не слышал. Он только помнит, что в какой-то момент к ним, а точнее к М.А.А. подошел В.Э.Е. и сказал, что Милова М.В. из данной камеры нужно уводить. В связи с чем В.Э.Е. это сказал, он не знает. Он не видел, чтобы кем-то из сотрудников к заключенному из 80-й камеры применялась физическая сила. Про эту камеру он помнит, что заключенный из нее еще до обыска просил прислать к нему медика в связи с плохим самочувствием. Следующим проводился обыск в камере №..., но кто именно туда заходил, он не запомнил. Помнит точно, что в эту камеру заходил Милов М.В. Он в данную камеру не заходил. Он не видел, чтобы кем-то из сотрудников к заключенному из камеры №... применялась физическая сила. Никаких криков, стонов из данной камеры во время нахождения в ней сотрудников СИЗО-1 он не слышал. Следующим обыск проводился в камере №..., куда он заходил вместе с другими сотрудниками, а именно Миловым М.В., Пищальниковым Д.П., В.Э.Е. и кем-то еще. Он решил зайти в данный карцер, так как там и еще в карцере №... заключенные довольно часто прячут запрещенные предметы. (дата) он также нашел что-то запрещенное для содержания в карцере №..., кажется чай, конфеты и сигареты. Потом он услышал разговор на повышенных тонах между заключенным этой камеры и сотрудником. Суть разговора он не запомнил. Потом в его присутствии к заключенному из камеры №... Пищальников Д.П. применил физическую силу в виде расслабляющего удара рукой в пах с последующим болевым приемом в виде загиба рук за спину и фиксацией на полу. Фиксировать заключенного на полу Пищальникову Д.П. помогал Милов М.В. В.Э.Е. покинул карцер до этого. Физическая сила к заключенному применялась в связи с неповиновением. Присутствовал ли он до конца применения физической силы или вышел из камеры раньше, точно не запомнил. При фиксации на полу Пищальников Д.П. закрывал заключенному рот полотенцем, но с какой целью не знает, возможно, потому, что заключенный болен туберкулезом, возможно для того, чтобы не дать заключенному кричать. При нем указанные выше сотрудники каких-либо ударов заключенному не наносили. Потом обыск проводился в карцере №..., куда зашли Милов М.В., Пищальников Д.П., Фарафонтов М.Н., М.А.А., В.Э.Е., К.Д.О. и он. В данной камере он также проверял наличие спрятанных запрещенных предметов. В камере им был обнаружен кусок проволоки и сигареты. Само начало применения физической силы к заключенному из этой камеры он пропустил, услышал ругань, потом увидел, что Макарычев проводит заключенному болевой прием в виде загиба руки за спину, а другие сотрудники подключились, оказывая ему помощь в фиксации заключенного на полу. Он стоял ближе к выходу и не видел всех подробностей из-за того, что перед ним был каменный гребень, отделяющий санузел. Он не может сказать, закрывал кто-либо заключенному рот полотенцем или нет, но перед входом в эту камеру полотенце он видел в руках у Пищальникова Д.П. Он сам физическую силу к заключенному не применял. Кроме того, он не видел, чтобы кто-то из других сотрудников наносил заключенному удары. В какой-то момент он выходил в коридор, чтобы взять оттуда миску, так как заключенный жаловался, что нечем есть. Но когда он принес миску, кто-то ему сказал, что в отношении данного заключенного уже применяется карцерный режим и миску выдадут. После этого он вернул миску на место. Во время обхода он видел в руках у М.А.А. деревянную палку, которой тот закрывал окно в камере №..., спецсредств ни у кого из них не было. В камерах №... и №... окна были открыты, а в трех других были закрыты, и в них сильно пахло перегаром. После проведения обысков он ушел из отделения №... и больше туда в тот день не возвращался. Ему известно, что через какое-то время Фарафонтов М.Н. ходил в карцер к Ц., сопровождая врача (т. 5, л.д. 97-101).

Кроме того свидетель С.М.П., показывал что свои прежние показания подтверждает в полном объеме. (дата) он участвовал при обходе карцеров отделения №... СИЗО-1, куда были водворены заключенные из 19-го отделения Он удивился приходу в отделение №... Милова, Макарычева и Воронина, но вопросов не задавал, а данные лица ничего о цели прихода не говорили. Во время проведения мероприятий в первых трех камерах, он находился у дверей, в последних двух - он заходил и осматривал «схроны», где могли быть запрещенные предметы. В камере №... он помнит только сильный запах алкоголя, человек в ней спал на момент их прихода. В карцере №... заключенный лежал на кровати на боку, ноги немного подогнув. После их прихода тот проснулся и сел на кровать, практически сразу попросил врача, пожаловавшись на то, что чувствует себя плохо. Визуально он был бледным. В карцере №... на момент их прихода заключенный спал. В карцерах №№... и №... было холодно. Заключенный карцера №... сразу после их прихода стал возмущаться. В карцере №... заключенный оказал неповиновение, размахивал руками, возмущался, что ему не из чего есть. В 80-м карцере он не видел, переодевался ли заключенный в робу. В остальных карцерах заключенные переодевались сами. Робы приносил Фарафонтов М.Н. Слышимость между помещениями 12-го отделения такова, что ели звуки сильные, то в других помещениях будет их слышно. Проблем со слухом у него нет. Во время проведения мероприятий в камерах, он находился к камерам ближе всех других сотрудников, находившихся в коридоре, слышал нецензурную брань, слышал шум, раздававшийся из карцеров, но утверждать, что это звуки от ударов по телу, не может. Из разговора с Ц.С.С. он не запомнил ничего, кроме просьбы врача. Как именно рукой Пищальников Д.П. нанес удар в пах заключенному из камеры №..., объяснить не может. Он видел боковым зрением, что Пищальников Д.П. рукой совершил движение в сторону паха заключенного, сделал вывод, что удар Пищальников нанес заключенному в пах. От удара в пах заключенный не кричал, но согнулся вперед. Считает, что подобные удары разрешены, но только в комплексе приема загиб руки за спину, поскольку совершить загиб за спину без расслабления заключенного часто невозможно из-за противодействия последнего. Нанесение ударов в пах вне комплекса приема загиб руки за спину, считает недопустимым. Разговор на повышенных тонах в камере №... происходил между заключенным и Пищальниковым Д.П. Он догадался о неповиновении заключенного камеры №... потому, что заключенный повернулся, вместо того, чтобы стоять лицом к стене для проведения обыска. Со стороны заключенного нападение на Пищальникова не было. Воспрепятствовать крику заключенных нужно, например, для того, чтобы не было бунта, ведь заключенные не будут разбираться, кто виноват в конфликте и начнут возмущаться, защищать кричащего заключенного. Пищальников Д.П. закрывал рот заключенному камеры №... после того, как заключенный был зафиксирован на полу, удерживал при этом последнего одной рукой или ногой. Сам он не видел решения о наказании заключенных помещением в карцер. Почему, если карцерный режим для заключенных действовал, кровати оставались не пристегнутыми к стенам, объяснить не может. На проверку правдивости показаний путем исследования с использованием полиграфа не согласен, так как не доверяет этому устройству (т. 5, л.д. 102-108).

После оглашения данных материалов дела, свидетель С.М.П. их подтвердил полностью, сославшись на забывчивость событий из-за давности произошедшего.

Свидетель К.Д.О. показал суду, что событий декабря 2013 года он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля К.Д.О., данные им в ходе предварительного следствия (ч.3 ст. 281 УПК РФ), которые он подтвердил полностью в судебном заседании.

Свидетель К.Д.О. показывал суду, что с (дата) он проходит службу в должности младшего инспектора отдела режима ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области. В его обязанности входит производство обысков в камерах следственного изолятора, контроль хозяйственной группы из числа осужденных, пресечение попыток побега лиц, содержащихся в СИЗО. (дата) старший группы С.М.П. сообщил о необходимости проследовать в отделение №..., где расположены карцеры, для производства обысков. С.М.П. сообщил, что в карцерах отделения №... находятся пять подследственных, которых поместили туда в ночь с (дата) на (дата) за употребление спиртного. В этот момент в кабинете также присутствовал Фарафонтов М.Н. К ним также присоединился Пищальников Д.П. С.М.П., Фарафонтов М.Н. и Пищальников Д.П. пошли в 12-е отделение, а он сказал, что присоединиться к ним позже. Около 09 часов 05 минут он также отправился в отделение №... в соответствии с указанием С.М.П. и прибыл туда около 09 часов 10 минут. В отделении находились С.А.М., С.М.П., Фарафонтов М.Н., Пищальников Д.П., М.А.А., Милов М.В. и В.Э.Е. Он пришел к началу обыска в карцере №..., когда обыск в карцере №... уже был проведен. В его присутствии С.М.П. открыл камеру №..., где содержался подследственный Ц.С.С., после чего в камеру вошел С.А.М. Пока С.А.М. находился в камере, он и все остальные находились в коридоре отделения рядом с камерой. Он слышал, как Ц.С.С., обращаясь к С.А.М., просил позвать врача. Спустя непродолжительное время, около 1-2 минут, С.А.М. вышел из камеры. Туда зашли Пищальников Д.П., М.А.А. и Милов М.В., другие оставались в коридоре. Он не заходил в камеру. Пищальников Д.П., М.А.А. и Милов М.В. прикрыли за собой дверь камеры, в связи с чем он не видел происходившего внутри. Однако слышал, что там происходило. Он слышал, как Ц.С.С. было предложено переодеться. Последний отказался, мотивировав свой отказ плохим самочувствием. Общение в камере происходило на повышенных тонах. Далее он отошел от камеры на полтора-два метра. В этот момент из камеры доносились звуки топота по деревянному полу. Через пару минут из камеры вышел М.А.А., за ним - Пищальников Д.П. Он отчетливо услышал раздававшиеся из камеры звуки, напоминавшие удары по телу человека. В этот момент В.Э.Е. сказал М.А.А., что Милова М.В. «надо забирать из камеры». Он понял, что Милов М.В. в это время применял физическую силу к Ц.С.С., и что В.Э.Е. боялся, чтобы Милов М.В. в порыве мог нанести Ц.С.С. тяжкие повреждения. Из камеры Милов М.В. вышел в возбужденном состоянии, «весь взвинченный». С.М.П. закрыл за Миловым М.В. дверь в камеру №.... Все перешли к камере №.... Кто содержался в данной камере, он не запомнил. Он зашел на 3-4 минуты в кабинет, предназначенный для фотографирования спецконтингента, расположенный рядом с камерой №..., а когда вышел, обыск в камере №... закончился. Они перешли к камере №.... Кто содержался в этой камере, не помнит. С.М.П. открыл дверь камеры, туда вошел С.А.М., который спросил данные подследственного. С.А.М. вышел из камеры. В камеру вошли Милов М.В. и Пищальников Д.П., а также еще кто-то, но кто именно, не обратил внимания. Он слышал, как подследственного попросили переодеться, но последний отказался. Он заглянул в камеру и увидел, как Пищальников Д.П. нанес подследственному удар в пах. Рукой или ногой был нанесен удар, он не заметил, поскольку Милов М.В. в момент удара загородил ему обзор. Он лишь увидел, как подследственный согнулся от боли, держась руками за область паха. Далее Пищальников Д.П. произвел загиб заключенному руки за спину с фиксацией последнего на полу. Милов М.В. стал говорить лежавшему на полу подследственному, что нельзя себя так вести с сотрудниками отдела режима. Он вышел в коридор, прикрыв наполовину дверь камеры. Из камеры доносились глухие звуки, похожие на звуки ударов по телу человека. Спустя минуты 2 из камеры вышел Пищальников Д.П., а вслед за ним - Милов М.В. Выходил ли из камеры еще кто-либо, он не заметил. Все перешли к камере №..., где содержался подследственный К.И.В. Дверь камеры открыл С.М.П., после чего туда вошел С.А.М., попросив К.И.В. назвать свои данные. После того, как К.И.В. назвал свои данные, С.А.М. вышел из камеры. В камеру вошли Пищальников Д.П., М.А.А. и Фарафонтов М.Н. Он вновь остался в коридоре, слышал, как К.И.В. предлагали переодеться. После этого он услышал раздавшиеся из камеры звуки борьбы, заглянул туда. Он увидел, как Фарафонтов М.Н. удерживал К.И.В. на полу вниз лицом, загнув последнему руку за спину. Увидев, что К.И.В. лежит на полу, он вышел из камеры и отошел на пару метров, ближе к камерам №№... и №... Через несколько минут он увидел, что из камеры вышел М.А.А., который подошел к вентиляционной трубе у камеры №..., откуда достал деревянную палку длиной около 1 метра, которая всегда хранилась там и использовалась сотрудниками изолятора для закрывания окон в карцерах, так как окна зарешечены и по-другому их не закрыть. Взяв палку, М.А.А. вернулся в камеру К.И.В. Из камеры доносились звуки ударов, похожие на удары палкой по дереву. Звуки ударов, напоминающих удары по телу, слышно не было, возможно из-за того, что их заглушали громкие крики Фарафонтова М.Н. и Пищальникова Д.П. в адрес К.И.В., что так себя с сотрудниками изолятора вести нельзя. Потом из камеры вышел М.А.А., который положил палку обратно в вентиляционную трубу. Через 3 минуты из камеры вышли Фарафонтов М.Н. и Пищальников Д.П., за которыми С.М.П. закрыл дверь. С.А.М. громко сказал, что к подследственному Ц.С.С. нужно привести врача. Фарафонтов М.Н. сказал, что сходит за фельдшером. Пока Фарафонтов М.Н. ходил за фельдшером, остальные двинулись на выход из отделения. Почти на выходе из отделения он увидел, как Фарафонтов М.Н. пришел вместе с фельдшером по имени Наталья. Фарафонтов М.Н. попросил сходить в камеру к Ц.С.С. вместе с ними, поскольку в камеру в целях безопасности положено входить не менее чем 3 сотрудникам. Он и Пищальников Д.П. пошли вместе с Фарафонтовым М.Н. и Натальей в камеру к Ц.С.С. Когда вошли в камеру, Ц.С.С. лежал на кровати на правом боку головой по направлению к окну камеры, ногами - по направлению к двери. Фельдшер попросила Ц.С.С. сесть на кровати. Последний сначала отказывался, но потом сел. Фельдшер при помощи тонометра измерила Ц.С.С. давление на обеих руках, после чего сказала, что нужно сделать укол, чтобы нормализовать давление. Ц.С.С. закатал рукав на левой руке, после чего фельдшер сделала укол, а затем попросила их найти стакан для лекарства. Он вышел в коридор, где около камеры на полке стоял стакан, который принес в камеру. Фельдшер разломила две ампулы с глюкозой и перелила их содержимое в стакан, чтобы Ц. выпил. Он передал стакан Ц., последний выпил глюкозу. Подробный осмотр Ц. фельдшер не производила. Они из камеры Ц.С.С. ушли. О том, что Ц.С.С. умер, он узнал около 17 часов того же дня от коменданта 6-го блока больницы СИЗО-1 Пищеркова (т. 4 л.д. 220-224).

Кроме того, свидетель К.Д.О. показывал, что он не помнит того, чтобы давал показания о том, что слушал звуки, напоминающие звуки ударов по телу человека из камеры №..., а также то, что понял при этом, что Милов применяет насилие к заключенному. То, что Воронин обращался к М.А.А. по вопросу необходимости выводить Милова М.В. из камеры, он говорил на допросе. В остальном он свои показания подтверждает. При этом в ходе допроса (дата) он помнил события (дата) лучше. Проведение обысков в карцерах отделения №... было инициативой не С.М.П., а кого-то другого, скорее всего начальника отдела режима Д.К.В. В отделение №... он пришел в момент закрытия С.М.П. двери карцера №... и не видел, кто выходил из этого карцера. С.М.П. прокручивал ключ в замке. Двери всех камер во время обхода открывал С.М.П. С.А.В. войдя первым в камеру №... пробыл там 1-2 минуты, разговаривал с Ц.С.С. О чем они разговаривали, не знает. То, что С.А.М. разговаривал с Ц.С.С. 1-2 минуты, но из всего их разговора он услышали только просьбу Ц. о враче объяснил тем, что Ц. высказал эту просьбу тогда, когда С.А.М. же выходил из камеры, в связи с чем ему эта просьба была слышна. Он не слышал, чтобы другие заключенные, кроме Ц., просили вызвать врача. Он слышали, как Ц.С.С. было предложено переодеться в карцерную робу. Но кто это предложил, не знает. Робу в камеру №... принес Фарафонтов. Милов М.В. предложил Ц.С.С. переодеться в робу. Ц.С.С. не захотел переодеваться, сказав, что себя плохо чувствует. После этого Милов М.В. стал разговаривать с Ц.С.С. на повышенных тонах. После начала общения в камере на повышенных тонах он решил отойти от камеры к Л.Е.Г. Возникший топот в камере Ц.С.С. он понял как то, что люди в камере передвигались. Был не топот, а шаги, он это имел в виду. Почему именно В.Э.Е. сказал М.А.А., что Милова М.В. надо забирать из камеры Ц.С.С., ему не известно. То, что удар в пах заключенному из камеры №... нанес именно Пищальников Д.П. он определил потому, что Пищальников находился ближе всех к заключенному. При этом он видел только часть тела Пищальникова, которого загораживал Милов. Удар он не видел, но предполагает его, поскольку заключенный согнулся. До нанесения удара заключенный стоял лицом к Пищальникову Д.П. После удара заключенный от боли не кричал. Он не видел, чтобы заключенный нападал на Пищальникова Д.П. После того, как Пищальников Д.П. зафиксировал заключенного на полу, а Милов М.В. стал говорить о недопустимости поведения заключенного, Пищальников Д.П. некоторое время продолжал удерживать заключенного на полу. Он заходил в камеру №... для обрыва веревок межкамерной связи. Кто требовал от К.И.В. переодеться, ему не известно. То, что он, увидев новый факт применения силы к заключенному в камере №..., снова отошел подальше от камеры, объяснил тем, что ему не было необходимости оставаться у двери камеры. Когда он вышел из камеры №..., Милов М.В. находился в данном помещении, но что делал там, он не видел. Милов М.В. разговаривал на повышенных тонах, для последнего это нормальная форма общения с заключенными. Они обходили карцеры в следующей последовательности: сначала карцер №..., затем №..., затем №..., затем №.... Всех заключенных пяти карцеров заставляли переодеваться в робу. О том, что в отношении всех пятерых заключенных принято решение о помещении в карцеры, ему сказал С.М.П. Сам он этого решения не видел. Если нет такого решения в отношении подозреваемого (обвиняемого), последний не обязан надевать робу. Кровати в карцерах в дневное время должны быть пристегнуты к стене, если подписаны документы на карцер. Во время обхода карцеров (дата) кровати были отстегнуты. Фиксация на полу - это загиб руки за спину и удержание заключенного на полу передней частью тела без соударения с поверхностью пола. В акте о применении физической силы к С.А.В., составленном (дата) Пищальниковым Д.П., он указан в качестве очевидца применения физической силы, там стоит его подпись. Он подписывал акт в тот же день - (дата), времени не помнит, но после обхода. (дата) он оставался в СИЗО-1 после окончания рабочего дня примерно на час. Ему о необходимости остаться говорил С.М.П. Все это время он находился в кабинете группы обысков. Материалы о применении физической силы положено регистрировать сразу после составления. То, что он подписали акт о применении физической силы к С.А.В. после обхода, а материал зарегистрирован около 22 часов, объяснить не может (т. 4 л.д. 225-233).

Свидетель ЖаровскийВ.В. показал суду, что (дата) он был на работе, когда около 16 час. Ц. поместили в их инфекционное отделение, а его вызвали осмотреть этого заключенного. У Ц. был синяк на животе и тот что - то невнятно говорил. Когда сделали прокол живота, пошла кровь. Вызвали скорую помощь. Когда скорая приехала, была констатирована смерть Ц.. Все произошло минут за 30.

Свидетель Ш.И.Ф. показала суду, что в (дата), когда она работала врачом - терапевтом в больнице СИЗО увидела в их отделении принесенного на носилках заключенного Ц.. Он был бледный, без сознания. Хирург установил катетер, а она поставила капельницу. У Ц. была обнаружена кровь в брюшной полости, и они стали делать реанимационные мероприятия. Кто-то вызвал скорую помощь. После этого она осматривала еще каких-то заключенных и описывала имеющиеся у них телесные повреждения.

Свидетель К.Е.В. показала суду, что события (дата) помнит смутно. Помнит, что заключенного Ц. принесли на носилках в их отделение. Просит огласить её показания на следствии.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля К.Е.В., данные ею в ходе предварительного следствия (ч.3 ст. 281 УПК РФ), которые она подтвердила полностью в судебном заседании.

Свидетель К.Е.В. показывала, что в должности медсестры в больнице СИЗО-1 работает с (дата). По состоянию на (дата) график ее работы был сутки через трое. (дата) она работала в больнице. (дата) в период времени между 14 и 16 часами она находилась в процедурном кабинете на первом этаже больницы - в инфекционном отделении. В это время к ней пришел сотрудник СИЗО-1 Ивашина, который принес направление на госпитализацию Ц.С.С. с диагнозом «Г.С.О. Обострение». В направлении фамилия врача, направившего больного, стояла Чайкина, но почерк был не Чайкиной, скорее всего фельдшера. У них так бывает: направление выписывает фельдшер и пишет фамилию врача. Ивашина сказал, что больной - с туберкулезного отделения, с открытой формой туберкулеза. Таких больных они госпитализируют отдельно от заключенных, не страдающих туберкулезом. Она пошла искать заведующего отделением Е.С.А., чтобы определиться с местом госпитализации Ц.С.С. Когда она вышла из процедурного кабинета, то увидела лежавшего в коридоре на носилках Ц.С.С., которого принесли санитары из заключенных. Никого из врачей рядом с Ц.С.С. не было. Ц.С.С. лежал на носилках с закрытыми глазами, но был жив, мычал, просил пить, шевелил ногами и головой, но немного. Кроме просьб пить, Ц. ничего не говорил. Е.С.А. она отыскала в кабинете заместителя начальника больницы Д.Н.Н., где врачи делали годовой отчет. Возможно, там же находилась Ч.И.А. Ч.И.А. она около Ц.С.С. в тот день ни разу не видела. Позвав Е.С.А., она спустилась к Ц.С.С., до прихода врачей находилась около него. Минут через 10-15 на первый этаж спустились Никанова, за ней Жаровский, затем Елизаров, Шабанова. Никанова дала указание взять у Ц.С.С. из вены кровь на анализ, позвонила в лабораторию, предупредила, чтобы сотрудники не уходили и сделали экстренный анализ крови. Она с трудом нашла вену у Ц.С.С. Кровь также набрала с трудом, та текла слабо. Набрала она крови 0,5 кубических сантиметра, чего для общего анализа было достаточно. Хотели еще взять кровь на биохимию, но кровь не набиралась. Набранную кровь она передала Царьковой, чтобы та отнесла кровь в лабораторию. Затем она измерила артериальное давление Ц.С.С., помнит, что давление было очень низкое. Далее Ц.С.С. подняли на второй этаж в перевязочную (смотровой кабинет). Туда прошли Никанова, Жаровский, Шабанова, Демидова - заведующая терапевтическим отделением. Никанова ушла, когда начали готовить инструмент для лапароцентеза. Потом она снова приходила. Жаровский попросил ее ассистировать в проведении лапароцентеза: подавать инструмент, салфетки. Он произвел лапароцентез, в ходе которого было установлено наличие большого количество крови в брюшной полости. Большое количество было определено по тому, что кровь брызнула из прокола струей. Вылилось примерно 10-15 мл. Жаровский сразу зашил прокол. Далее Жаровский стал производить катетеризацию подключичной вены, сделал прокол, ввел через трубку катетер. Сколько прошло времени между проколом и введением катетера, она не помнит, но думаю, что доли секунды. После того как ввели катетер, к нему была присоединена капельница. Сколько прошло времени между введением катетера и присоединением к нему капельницы, не помнит, также думает, что доли секунды. Во всяком случае подшивали катетер к коже уже с присоединенной к нему капельницей. Колпачок на катетер не надевали. Это она помню точно, поскольку она сама вскрыла упаковку, где помещался колпачок, после чего положила колпачок в лоток к приготовленным салфеткам. На момент подсоединения капельницы, в кабинет уже пришла Царькова, которая стала также им помогать. Минут через 10-20 после лапароцентеза Ц.С.С. стал бледнеть, сереть. Н.С.В. пошла вызывать скорую помощь. В это время у Ц.С.С. пульс еще сохранялся. Проводилась инфузионная терапия. В каком точно объеме была проведена инфузия, она не помнит, бутылки меняли 3 или 4 раза. Когда пульс начал теряться, она сходила в больницу ИК-5 за мешком Амбу, воздуховодом. После ее возвращения Жароский, она и Царькова стали попеременно делать Ц.С.С. искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Реанимацию они проводили 40 минут. Когда приехали сотрудники скорой помощи они уже искусственное дыхание делать прекратили, хотя мешок Амбу еще был у Ц. на лице. Врачи уже констатировали смерть Ц.. Сотрудники скорой сняли кардиограмму, она в это время ушла к себе в процедурный кабинет, поэтому не видела, что показала кардиограмма. Сколько в тот момент было времени, не помнит. В момент ее ухода капельница еще была присоединена к подключичному катетеру, но препарат уже не капал в результате спадения вен. В кровеносную систему Ц.С.С. воздух мог попасть только во время постановки катетера, поскольку во время проведения инфузионной терапии воздух попасть не мог (т. 7 л.д. 40-42).

Свидетель Е.Е.В. показала суду, что события (дата) не помнит и попросила огласить её показания на следствии.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Е.Е.В. данные ею в ходе предварительного следствия (ч.1 ст. 281 УПК РФ), которые она подтвердила полностью в судебном заседании.

Свидетель Е.Е.В. показывала, что она проходит службу в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области в должности младшего инспектора дежурной службы, в ее обязанности входит осуществление надзора за спецконтингентом. (дата) она осуществлла обязанности по службе в отделениях №№..., 2 и 12 корпусного отделения №... и №... СИЗО-1 с 07 до 19 часов. Во время приема дежурства у сотрудника СИЗО-1 она осуществила количественную проверку наличия спецконтингента. Среди прочих, в карцерах отделения №... находились пять заключенных, которые, со слов сотрудника, передававшего ей дежурство, были помещены туда ночью, но числились за дежурным помощником начальника СИЗО. Фамилий всех указанных заключенных она не помнит, только Ц.. От указанных заключенных исходил запах спиртного. Все пятеро могли сесть на кровать, могли говорить, но не членораздельно. По внешнему виду данных заключенных можно было сделать вывод, что те либо с похмелья, либо еще пьяны. Ц.С.С. также откликнулся на вопросы, находился в карцере №.... Около 09 часов Ц. обратился к ней с просьбой вызвать врача. Она позвала фельдшера по имени Наталья, которая сделала Ц. укол, сказав, что все будет нормально, Ц. проспится. Ц. действительно уснул, она периодически проверяла заключенного. В период между 09 и 10 часами к ней подошел сотрудник СИЗО-1 Фарафонтов и сказал, что необходимо подойти в отделение №..., поскольку будет обход. Но она была занята в отделениях №№... и 2, поэтому передала ключи от камер отделения №... Фарафонтову. Обход отделения №... проходил без нее. Примерно через 40 минут Фарафонтов вернул ей ключи. Примерно около 11 часов она обошла еще раз все карцеры. Ц. спал. Около 14 часов в отделение №... подошла врач Чайкина с фельдшером по имени Наталья, чтобы осмотреть Ц.. Последнего осмотрели, измерили давление, которое было 90 на 60. Через некоторое время Ц. унесли на носилках заключенные из хозобслуги под руководством начальника корпусного отделения №... Ивашины. При выносе Ц. из карцера присутствовала младший инспектор дневной смены Л.Е.Г. (т. 5 л.д. 196-198).

Кроме того свидетель Е.Е.В. показывала, что (дата) она приехала в СИЗО1 для несения службы в составе дежурной смены к 06 часам. В 06 часов 45 минут в комнате развода, расположенной в административном здании СИЗО-1, дежурным помощником начальника СИЗО-1 (ДПНСИ) С.И.В. был проведен развод дежурной смены, на котором тот зачитал приказ, изданный на вторую половину (дата). В приказе не разъяснялось, где она должна нести службу во второй половине (дата) После оглашения приказа С.И.В. спросил, кого не назвал. Она сказала, что не назвали ее. Солдатов дал ей указание заступать на три поста: №№..., 2 первого корпуса и №... четвертого корпуса. Совмещение постов категорически запрещается п. 10.13. Инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в СИЗО и тюрьмах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации №...-дсп от (дата). С.И.В. довел до сотрудников дежурной смены, что в ночное время (дата) в пятом корпусе в камере заключенные употребили спиртные напитки и их водворили в карцеры до разбирательства, что вопрос по водворению этих заключенных в карцеры будет решен в течение дня. С.И.В. пояснил, что данные заключенные числятся за «дежуркой». Также С.И.В. пояснил, что сотрудниками ночной смены к заключенным из корпуса №... была применена физическая сила. После развода она вышла из комнаты развода и направилась в режимную территорию. Уже на улице к ней подошел С.И.В. и пояснил, что в отношении заключенных из пятого корпуса будут проводиться «воспитательные мероприятия», чтобы при необходимости она передала ключи от карцеров сотрудникам отдела режима. Что С.И.В. имел в виду под воспитательными мероприятиями, точно пояснить не может, полагала, что при обходе сотрудники отдела режима будут выяснять у заключенных причины нарушения дисциплины, внушать им необходимость соблюдения дисциплины. По поводу передачи ключей от камер сотрудникам отдела режима С.И.В. ранее неоднократно говорил, прекрасно зная о совмещении постов и происходящих из-за этого «запарках», то есть невозможность нахождения младшего инспектора сразу на двух-трех постах, что ключи передавать можно. После разговора с Солдатовым она пришла в отделение №... для приема смены. Это было в 07 часов или в начале восьмого часа. Во втором отделении находится рабочая ниша, где лежат инструкции, постовая ведомость. Во втором отделении находился младший инспектор Бархоткин Георгий, который передал информацию по поводу заключенных из корпуса №..., что данные заключенные требуют врача в связи с плохим самочувствием, связанным с употреблением спиртного с какими-то таблетками. Она стала принимать второе и первое отделения. Во время приема смены была произведена в том числе количественная проверка спецконтингента, во время которой заключенные выводятся из камер и пересчитываются. Во время приема смены во второе отделение пришел младший инспектор Егоров Георгий, который обычно входит в группу обыска, резервную группу, который попросил Бархоткина, у которого на тот момент находились ключи от отделения №..., пройти с ним в отделение №... и показать пятерых заключенных, водворенных в карцеры из корпуса №.... С Егоровым были еще сотрудники СИЗО-1, но она не видела сколько и кто именно. Бархоткин ушел с Егоровым. Через 5 минут она пошла в отделение №.... Ей навстречу попались Бархоткин и Егоров, которые уже завершили проверку пятерых заключенных. Она спросила у Егорова, как чувствуют себя заключенные. Егоров сказал, что нормально, пусть спят. Она сказала Егорову, чтобы тот вызвал врача для этих пятерых заключенных, поскольку у нее нет ключей проходного типа, а тот шел в сборное отделение и должен был проходить в комнату обыска мимо комнаты дежурной медсестры. Егоров сказал, что передаст медсестре о необходимости явиться к указанным пятерым заключенным. Она при приеме смены не проверяла и не принимала у Бархоткина указанных пятерых заключенных, поскольку те еще не были официально водворены в карцеры и числились за ДПНСИ или его заместителями. Именно поэтому их и пришел проверять Егоров. После ухода Егорова она и Бархоткин дождались прихода заступающего и сдающего смену начальников корпусного отделения №..., с приходом которых стали принимать карцера все, кроме пяти карцеров, в которых содержались пять заключенных из корпуса №.... Во время проверки заключенный из карцера №... Ц., кричал: «Позовите врача!». В дверь он не кричал. В связи с какими именно жалобами Ц. просил врача, не выкрикивал. Начальник корпусного отделения Якушев спросил у нее, что кричит Ц.. Слышимость в отделении №... очень хорошая. Она сказала, что Ц. просит врача, попросила Якушева, когда тот пойдет в кабинет ДПНСИ принимать смену, чтобы вызвал медсестру. Якушев сказал, что передаст вызов. Также ей Бархоткин говорил, что Ц. просил и ранее врача, поскольку был одним из самых пьяных, что не спал, ходил, постоянно чего-то просил. После ухода Якушева она еще раз слышала, как Ц. звал врача, смотрела в глазок и видела, что Ц. сидит на кровати. После ухода Якушева она приступила к исполнению своих обязанностей. В течение получаса никто из медицинского персонала так и не пришел в отделение №..., а пройти туда медик должен был через нее, так как у нее находились ключи от «кормушек» - отверстий в дверях камер. Она со второго отделения по прямой телефонной связи связалась с оператором ИТСН Маринычевым и сказала, что заключенный из камеры №... просит врача. Оператор сказал, что передаст дежурному медику. После прогулки у нее имелось свободное время, во время которого она пошла проверить карцеры. Во время проверки она через глазок смотрела и в карцер №..., заключенный Ц. спал. Это было около 09 часов или в начале десятого часа. Затем она была вызвана в отделение №... для вывода заключенных на прогулку, а затем работала с прибывшим конвоем. Примерно в это же время она также была вызвана во второе отделение, откуда нужно было выводить заключенных в следственный кабинет или в комнату для свиданий. Когда она проходила по «крестам», то есть по пространству между отделениями №№... и 2, к ней подошел Фарафонтов М.Н., который направлялся со стороны отделения №... непосредственно за ней. Фарафонтов позвал ее в отделение №.... Она спросила, зачем, тот сказал: «Пойдем поработаем, повоспитываем ребяток». Она, руководствуясь указанием С.И.В. о передаче ключей, не имея возможности проследовать в отделение №... в связи с занятостью в других отделениях, передала Фарафонтову ключи. Фарафонтов в тот момент был один. У нее не было возможности просматривать коридор отделения №..., в связи с чем она не могла видеть, с кем Фарафонтов будет проводить обход. В отделениях №№... она находилась примерно до 10 часов или до начала 11 часа. В течение этого времени она примерно 3-4 раза проходила по коридору мимо прохода в отделение №... и могла обозревать указанный коридор, но не могла при этом видеть, что происходит в камерах. Проходя, она видела, что в коридоре отделения №... находится М.А.А., который ходил по коридору. Также она видела в коридоре раза два еще одного сотрудника, имя которого Дмитрий, но фамилия его ей не известна. Один раз он разговаривал с Макарычевым где-то посредине коридора, а второй раз Дмитрий и Макарычев шли в ее сторону по коридору отделения №.... Когда она наблюдала Макарычева и Дмитрия, то видела открытыми двери карцеров, расположенных справа, то есть с той стороны, где располагаются карцеры №№..., 81, но какие именно это были карцеры, она не видела. Также она видела около двух раз, что в коридоре отделения №... у открытых дверей карцеров, расположенных по правую сторону стоял Фарафонтов М.Н. М.А.А. и Дмитрий при этом тоже стояли в коридоре, как минимум один раз. Она не помнит, чтобы у М.А.А., Дмитрия и Фарафонтова М.Н. во время нахождения в коридоре отделения №... были в руках какие-либо предметы. Кроме этих троих и сотрудников дневной смены, она в коридоре отделения №... никого не видела. Из дневной смены она видела Л.Е.Г., Елистратову. То, что в обходе отделения №... принимали участие М.А.А., закрепленный за корпусным отделением №..., Дмитрий, который закреплен за группой обыска, свидетельствовало для нее, что для обхода пришло много сотрудников отдела режима, а не как обычно трое. С момента получения Фарафонтовым М.Н. от нее ключей от карцеров прошло менее 1 часа, когда она освободилась и собиралась идти в отделение №.... В коридоре между отделениями ей навстречу подошел Фарафонтов и передал ключи от карцеров. Фарафонтов был один. Мимо нее никто больше из сотрудников отдела режима не проходил. При передаче ключей Фарафонтов ей ничего не говорил. После этого ее опять вызвали в отделения №№... для водворения из прогулочного дворика заключенных обратно в камеры. Минут через 7 она, находясь в тамбуре между коридором и отделением №..., услышала, что в какую-то дверь камеры отделения №..., расположенную ближе к выходу, стучат и кричат, что заключенному плохо, что нужно врача. Она сразу подумала, что врача нужно именно для заключенного из камеры №... Ц., потому что именно тот ранее неоднократно просил врача. Кто из заключенных кричал, ей не известно и она уже не стала выяснять, так как разозлилась на длительную неявку врача, развернулась и направилась во второе отделение, чтобы по телефону вызвать врача, так как в отделении №... телефон работает очень плохо, ничего не слышно, нужно кричать. В это время она увидела спускающуюся со второго этажа Сидневу Наталью. Куда та направлялась, ей не известно. Она попросила ее, «Христа ради», подойти в отделение №... и осмотреть заключенного, которому плохо. Сиднева согласилась и сразу пошла в отделение №.... Сиднева прошла к камере №..., открыла форточку, поговорила с заключенным, но о чем, она не слышала. В камеру Сиднева не заходила. Проходя мимо нее, Сиднева сказала, что пойдет наберет шприц и сделает Ц. укол, после чего ушла. Через некоторое время Сиднева вернулась с шприцем. Она открыла камеру №... для нее. Ц. в это время лежал на кровати на правом боку. Более точно его положение она не помнит. Кровати у пятерых заключенных из корпуса №... были откинуты, поскольку в карцер их еще не водворили. Сиднева, войдя в камеру к Ц., с последним не разговаривала, просто сделала укол, после чего вышла. Она в это время наблюдала за Сидневой и Ц., так как слышала, что ночью Ц. и другие заключенные из 5 корпуса проявляли агрессию. Пока Сиднева делала укол, Ц. продолжал лежать с открытыми глазами, смотрел несколько раз на нее, не двигался и ничего не говорил. Визуально его состояние было нормальным. После того как она закрыла камеру Ц., Сиднева спросила у нее, почему она не предупредила, что Ц. болен туберкулезом. Она, основываясь на словах кого-то из коллег, возможно начальника корпусного отделения, сказала, что Ц. и другие «минус», то есть у них закрытая форма туберкулеза. Сиднева ей сказала, что эти заключенные «плюс», то есть у них открытая форма туберкулеза, что она передаст этих заключенных фельдшеру корпуса №..., где расположено туберкулезное отделение. По поводу Ц. она сказала, что тот сейчас будет спать. Кроме укола Сиднева с Ц. ничего не делала. Ц. после этого действительно спал, что она видела, когда наблюдала в глазок. Около 14 часов пришла на обход врач-терапевт Чайкина и фельдшер Сиднева, которые прошлись по всем пятерым заключенным из 5 корпуса. Сиднева уже пришла с тонометром, чтобы померить давление Ц.. Первым медики прошли к Ц.. Когда она открыла карцер №..., Ц. спал, лежа на правом боку. Чайкина попросила Ц. встать. Ц. попытался сесть, но не смог, ничего не говорил, а только кряхтел и стонал. По выражению лица Ц. было понятно, что тот страдает от боли. В этот момент она поняла, что сотрудники отдела режима во время обхода применили к Ц. физическую силу, так как Ц. до обхода вставал, ходил, разговаривал, о чем ей известно от Бархоткина, ко времени осмотра уже должен был протрезветь, а после обхода находился в указанном состоянии. Сиднева измерила давление Ц. в лежачем положении. Чайкина при этом стояла рядом с Сидневой. У Ц. оказалось очень низкое давление, ниже ста. Чайкина осмотрела Ц., подняв верхнюю одежду, осмотрев лицо, глаза. При этом Чайкина задавала Ц. вопросы о самочувствии, но Ц. ничего не отвечал. Еще в камере Чайкина сказала Сидневой, что Ц. нужно отправлять в больницу. Чайкина поднимала Ц. одежду, при этом она не видела на теле Ц. повреждений. После осмотра Ц. Чайкина и Сиднева прошли по остальным четверым заключенным из корпуса №.... Эти заключенные на момент посещения лежали на кроватях, на предложение сесть садились, то есть были более подвижны, чем Ц., на вопросы Чайкиной отвечали. На вопрос, есть ли жалобы и как себя чувствуют, заключенные говорили, что чувствуют себя терпимо, что жалоб не имеют. Осмотрев всех пятерых заключенных, Чайкина и Сиднева ушли из отделения №.... Чайкина спрашивала, где находятся карточки заключенных, но она сказала, что карточек нет, поскольку эти пять заключенных еще не числятся за отделением №..., а числятся за «дежуркой». Только после обхода камер медиками начальник корпусного отделения №... Якушев пришел к ней, чтобы она «плюсовала» пятерых заключенных из корпуса №..., в числе которых был Ц., к отделению №..., пояснив, что документы о водворении этих заключенных в карцеры подписаны начальником СИЗО-1. Часа через полтора в отделение №... пришли начальник корпусного отделения №... Ивашина и Л.Е.Г., чтобы препроводить Ц. в больницу. Она и Л.Е.Г. остались в коридоре, так как не имеют права заходить в камеры, а Ивашина вошел в камеру к Ц.. В этот момент Л.Е.Г. сказала ей, что видела и слышала, как сотрудники отдела режима избивали заключенных из корпуса №.... Она на это сказала, что уже сама догадалась. Ивашина просил Ц. встать, но тот не смог этого сделать. Тогда Ивашина неоднократно поднимал Ц. с кровати, задавал тому вопросы, но Ц. не мог сидеть, снова заваливался на кровать, а на вопросы только мычал. Тогда стало понятно, что Ц. нужно нести в больницу. После этого были вызваны заключенные из хозобслуги, которые погрузили Ц. на носилки. Во время погрузки на носилки Ц. не роняли. После того, как Ц. вынесли из карцера, где плохая освещенность, в коридор, то она увидела, что у Ц. почернели губы. На носилках Ц. завалился на левый бок, одежда его задралась, и она увидела, что живот у заключенного заметно вздут. Живот Ц. был синюшного цвета. Ц. на носилках лежал с открытыми глазами. На тот момент в отделении из сотрудников администрации СИЗО находились она, Л.Е.Г., Якушев Максим, Ивашина. Л.Е.Г. сказала, что состояние Ц. не удивительно, так как его очень сильно избивали «режимники», то есть сотрудники отдела режима, что слышала большое количество глухих ударов. Она спросила, кто избивал. Л.Е.Г. сказала: «Рэмбо». Она поняла, что избивал Ц.М.М., так как кличка «Рэмбо» дана заключенными именно ему. Милов закреплен за корпусом №.... Заключенные дали Милову такую кличку именно за то, что Милов ранее неоднократно применял необоснованно грубую физическую силу к заключенным. Кроме того, Л.Е.Г. сказала ей что в обходе принимали участие сотрудники из группы обыска, но точно по имени тех не называла, а также Воронин Эдик. Далее она и Л.Е.Г. стали говорить, что Милов неадекватный сотрудник, что у того нет никакой человечности. В это время стоявший рядом с ними комендант второго корпусного отделения Якушев Максим стал говорить, что они встают на сторону заключенных, что тот же Ц. на свободе нас бы не пожалел. Якушев Максим защищал Милова. Ивашина слышал эти разговоры, сказал только: «Аккуратней надо было быть». В этот момент она поняла, что утром (дата) имел в виду под словами «воспитательные мероприятия» С.И.В. Она поняла, что тот имел в виду, что к пятерым провинившимся заключенным будет применена физическая сила, чтобы тем «больше не повадно было». Милов и другие сотрудники отдела режима, которые (дата) делали обход в отделении №..., не могли применить физическую силу к заключенным без ведома своего руководства, так как сотрудники имеют право применять подобную, грубую физическую силу с нанесением ударов руками, ногами, спецсредствами только в случае нападения на них заключенных, а обо всех фактах применения физической силы сотрудники уведомляют свое руководство, составляют документы. После того, как Ц. унесли, все сотрудники разошлись по своим рабочим местам. Это было после 15 часов, но когда точно, не помнит. Около 16 часов, когда она находилась во втором отделении, кто-то из сотрудников администрации СИЗО-1, проходивших мимо, сообщил ей, что для Ц. вызвана скорая помощь, и что того будут отправлять в городскую больницу. До конца смены в 19 часов ей кто-то сказал, что Ц. умер, но от чего не говорили, а она не спрашивала. Около 20 часов 10 или 15 минут она покинула территорию СИЗО-1. (дата), (дата) Солдатов неоднократно требовал от нее давать на допросах, показания которые выгодны для руководства СИЗО-1. Солдатов говорил, что если ее спросят, почему передала ключи от карцеров, то сказать, что ключи передала по указанию Дубинина, а в последующем - по своей инициативе. (дата) в ходе телефонного разговора с Сидневой последняя сообщила ей, почему к Ц. так долго не являлся врач. Сиднева сказала, что врача к тому не пускал С.И.В. Сиднева сказал, что Чайкина собиралась идти на обход раньше, чем около 14 часов, но находившийся в комнате дежурной медсестры Солдатов запретил Чайкиной туда ходить, сказав: «Нечего туда шарахаться, они пьяные, проспятся». Кличка «Рембо» Милову дана не из-за того, что тот «накачанный». У них много накачанных сотрудников, но клички заключенные дают не всем (т. 5 л.д. 199-208).

Свидетель М.Р.С. показал суду, что с (дата) г. по (дата) он находился в камере №... СИЗО. Ночью его и ещё несколько заключенных развели по карцерам за нахождение в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день к нему зашли сотрудники СИЗО и начали избивать (4-5 человек). Били ногами и чем-то по пяткам. У него после избиения были синяки и гематомы в области гениталий. На следствии он не опознал подсудимых в числе лиц избивавших его.

Свидетель А.М.В. показала суду, что (дата) года работала в СИЗО-1 младшим инспектором дежурной службы, осуществляла надзор за заключенными в больничном блоке. По событиям (дата) сказать ей нечего. Видела, что кого-то из заключенных пронесли на носилках в смотровой кабинет. Потом узнала, что этот заключенный умер.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий в показаниях были оглашены показания свидетеля А.М.В., данные ею в ходе предварительного следствия (ч.3 ст. 281 УПК РФ), которые она подтвердила полностью в судебном заседании.

Свидетель А.М.В. показывала, что в должности младшего инспектора дежурной службы проходит службу с (дата). В ее обязанности входит надзор за заключенными, находящимися в камерах, расположенных на вверенном ей посту. (дата) она работала в отделении №... корпуса №... с 07 до 19 часов. Это двухэтажное здание, в котором расположены два отделения: №... - на первом этаже и №... - на втором. Все здание занимает больница. На первом этаже расположены туберкулезное отделение и психиатрический блок. На втором этаже расположены также помещения больницы, часть которых занимает больница ИК-5. (дата) в течение смены она большую часть времени находилась в отделении. Начальником корпусного отделения в тот день был И.В.И. Около 15 часов в отделение зашли санитары из числа заключенных. Они внесли на носилках какого-то заключенного, которого пронесли в смотровой кабинет. Впоследствии ей стало известно, что на носилках был Ц.С.С. Она видела, что медсестра несколько раз выбегала из смотрового кабинета в другое помещение, носила медикаменты. Кто из врачей присутствовал в смотровом кабинете с Ц., не знает. Ее на помощь никто не звал. Около 16 часов 50 минут по коридору мимо нее проходила медсестра, которую она спросила: «Ну что?» Медсестра ответила, что заключенный умер. И.В.И. ей никаких подробностей о причине смерти Ц. не сообщал. Впоследствии на разводе руководство объявило о применении сотрудниками СИЗО физической силы к заключенным, о возбуждении уголовного дела и проведении следствия, о задержании одного из сотрудников по фамилии Милов (т. 6 л.д. 13-15).

Свидетель Н.С.В. показала суду, что в декабре 2013 года, когда она находилась на службе в СИЗО, в больницу доставили Ц. с (марка обезличена). Он был контактен. Был осмотрен рядом врачей. На животе у него была гематома диаметром около 5 см. Его отнесли в смотровой кабинет, где стали оказывать медицинскую помощь. В этом она не принимала участия.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий в показаниях были оглашены показания свидетеля Н.С.В., данные ею в ходе предварительного следствия (ч.3 ст. 281 УПК РФ), которые она подтвердила полностью в судебном заседании.

Так свидетель Н.С.В. показывала, что в должности заместителя начальника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области по лечебно-профилактической работе проходила службу с августа 2012 года. График ее работы ежедневный, исключая выходные дни, с 08 до 17 часов каждого дня. (дата) около 14 часов 30 минут ей в служебный кабинет, расположенный на втором этаже здания больницы СИЗО-1, позвонила врач-терапевт Ч.И.А., которая сообщила о том, что осмотрела заключенного в камере, что состояние заключенного тяжелое, что подозревает у него алкогольный делирий. Она пояснила, что в СИЗО алкогольного делирия быть не может, что нужно больного осмотреть подробнее. Около 14 часов 50 минут или 15 часов к ней в кабинет пришел заведующий инфекционным отделением Е.С.А., который сообщил о поступившем в его отделение больном заключенном и заявил, что больной, по его мнению, не является его пациентом, в связи с чем попросил ее принять участие в осмотре больного. Она с Е.С.А., а также с врачом-фтизиатром А.О.А., которая на момент прихода Е.С.А. находилась в ее кабинете, врачом-хирургом Ж.В.В. и, возможно, врачом-терапевтом Ш.И.Ф., которых она позвала с собой для того, чтобы те приняли участие в осмотре больного заключенного, спустились на первый этаж. Больной находился в коридоре на носилках, установленных на полу. Санитаров рядом не было. Впоследствии она узнала фамилию больного - Ц., возможно, тот сказал ей фамилию сам. Присутствовала ли Чайкина на осмотре на первом этаже больницы, не помнит. На момент осмотра ей Ц.С.С. последний находился в сознании, но заторможенный, на вопросы ее отвечал. Она спросила Ц., что беспокоит, какие жалобы. Тот сказал, что хочет пить, возможно жаловался на головокружение и слабость, сейчас точно не помнит. Медсестра принесла ей стакан с водой. Она попыталась напоить Ц. из стакана, но это не получилось, в связи с чем они использовали трубку, с помощью которой Ц. смог попить. Выпил тот не много. Она осмотрела зрачки Ц., которые были нормальные, одинакового размера, осмотрела язык, который был влажным, кожные покровы были бледные, пульс - слабого наполнения. Также они пропальпировали живот, который был мягкий. При пальпации в области гребня подвздошной кости слева наблюдалась гематома синюшного цвета сантиметра 4 в диаметре. Она не спрашивала Ц.С.С., откуда гематома, не слышала она и того, чтобы это спрашивали другие врачи. По результатам осмотра ими было принято решение о проведении лапароцентеза для установления диагноза. Были вызваны санитары, которые на носилках понесли Ц.С.С. на второй этаж в смотровой кабинет. Она поднялась в свой кабинет, в смотровой кабинет не проходила, скорее всего прошла в процедурный кабинет мыть руки. Все остальные врачи, названные выше, а также медсестра инфекционного отделения К.Е.В. прошли в смотровой кабинет. Из процедурного кабинета она прошла к себе в кабинет, находилась там примерно до 15 часов 50 минут, когда пошла на совещание к начальнику СИЗО-1. По пути она заглянула в смотровой кабинет. Жаровский, который закончил лапароцентез, сказал ей, что у Ц. кровь в брюшной полости, что нужна госпитализация в городской стационар. Источник кровотечения установить при лапароцентезе невозможно, в связи с чем Жаровский не знал источника. В условиях больницы СИЗО-1 нет возможности оказывать экстренную хирургическую помощь, в связи с чем заключенные, нуждающиеся в таковой, под конвоем транспортируются в городские больницы. Она пошла к начальнику СИЗО-1 и доложила о тяжести состояния Ц.С.С., о необходимости госпитализации последнего в городскую больницу. По телефону она осуществила вызов скорой помощи. Диспетчеру она сообщила, что у больного вероятность тупой травмы живота. После звонка она пошла в другие кабинеты, возможно в охрану, а потом обратно в больницу. Сколько по времени ехала «скорая», не знает, но когда пришла в больницу и заглянула в смотровой кабинет, Ц.С.С. уже проводились реанимационные мероприятия. В смотровом кабинете находились те же врачи и медсестра, которых она назвала, а также медсестра терапевтического отделения Ц.К.И. Она видела, что Ц.С.С. производилась инфузионная терапия, искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Кто точно и какие манипуляции проводил, не помнит. Сразу за ней к смотровому кабинету пришла бригада скорой помощи из двух человек - мужчины и женщины, которые прошли в смотровой кабинет, а она прошла в свой кабинет раздеваться, так как была одета в верхнюю одежду. Когда она вернулась, сотрудники скорой помощи делали Ц. ЭКГ, которая показывала, что сердечная деятельность отсутствует. Врачи скорой помощи, а после них и они констатировали смерть Ц.С.С. После констатации смерти бригада скорой помощи уехала. Труп Ц. был оставлен в смотровом кабинете. Через некоторое время пришел сотрудник СИЗО-1 за справкой о факте смерти заключенного, о предполагаемой причине смерти. Она в справке зафиксировала диагноз: «тупая травма живота, гемоперитонеум, геморрагический шок», предположительную причину смерти «острая сердечно-сосудистая недостаточность». Считаете нормальным, что ни она, ни другие врачи не спрашивали Ц.С.С., пока тот разговаривал, об обстоятельствах возникновения гематомы на боку. На тот момент это было не обязательно, нужно было проводить осмотр. Измерение артериального давления и общий анализ крови Ц. производили без нее. Также она не присутствовала во время остановки сердечной деятельности Ц.С.С. Ч.И.А. по телефону не сообщала ей о наличии гематомы на боку у Ц.С.С. Ч.И.А. должна была обязательно произвести записи в амбулаторную карту Ц.С.С. Это предусмотрено Приказом МЮ и МЗиСР РФ №... от (дата) Также Ч.И.А. могла произвести записи в своем журнале, но это не обязательно (т. 6 л.д. 239-242).

Кроме того свидетель Н.С.В. показывала, что после смерти Ц.С.С. она изучала документацию о ходе оказания тому медицинской помощи (дата): медицинскую амбулаторную карту, (дата). В тот же день карту изъяли. Журнал регистрации медосмотров перед поступлением в шизо, пкт, дизо, одиночные камеры и Журнал амбулаторного приема спецконтингента С.Н.В. относительно Ц.С.С.? изучаются ей периодически, в том числе просматривались и после смерти Ц.С.С., но в какой точно день, не помнит. Имели ли указанные журналы имели следы повреждений, расшивки, не обращала внимание. Данные журнала осмотра спецконтингента в карцерах не вносятся в амбулаторную карту. Данные журнала амбулаторного приема спецконтингента вносятся в амбулаторную карту, но могут вноситься не все. Если производится два осмотра одного больного в разное время, записи должны делаться об обоих осмотрах, если наблюдаются изменения в состоянии больного. Если давление пациента с момента первого осмотра до второго осмотра упало необходимо сделать записи об обоих осмотрах. Тот факт, что в Журнале амбулаторного приема спецконтингента фельдшера С.Н.В., изъятом в ходе выемки (дата), перед записями за (дата) имеется большое количество вырванных листов объяснила тем, что С.Н.В. что-то исправляла. Ведение этого журнала предусмотрено Приказом Минюста и Минздрава РФ №... от (дата). Тот факт, что в Журнале регистрации медосмотров перед поступлением в шизо, пкт, дизо, одиночные камеры, изъятом в ходе выемки (дата), удалена имевшаяся прошивка листов, включая нить и пломбу, объяснила тем, что сама этого не делала. (дата) врачом-терапевтом СИЗО-1 по результатам осмотра заключенных, подлежавших помещению в карцер должен был заполняется бланк осмотра перед водворением. Образец нормативно не установлен. В данном бланке указываются дата, время осмотра, данные объективного осмотра, диагноз и заключение, может ли заключенный содержаться в шизо, пкт, дизо, одиночной камере. Этот бланк должен вклеиваться в медицинскую карту заключенного врачом или статистом. Также врач указывает, что заключенный может содержаться в шизо, пкт, дизо, одиночной камере в каком-то документе, составляющемся другими сотрудниками СИЗО, последний не является медицинским. Также делаются отметки об осмотре в Журнале регистрации медосмотров перед поступлением в шизо, пкт, дизо, одиночные камеры. Почему Ч.И.А. составлены документы об осмотре в 10 часов, когда она в 12 отделение не приходила, ей не известно, объяснить это не может. Составление справок об отсутствии повреждений у заключенных какими-либо нормативными актами не предусмотрено. Согласно приказу Минюста и Минздрава РФ №... от (дата), при выявлении телесных повреждений у спецконтингента составляется акт в произвольной форме в двух экземплярах, где фиксируются все повреждения. Один акт отдается на руки пациенту-заключенному, второй с отметкой о получении такового пациентом вклеивается в амбулаторную карту. Составление справок об отсутствии повреждений нормативно не регулируется. В подобных справках, если они составляются, время осмотра указывать не обязательно, поскольку правил составления этих справок не существует. С каким диагнозом поступил Ц.С.С. в больницу СИЗО-1 (дата), не помнит. До осмотра или во время осмотра Ц.С.С. документация, с которой Ц.С.С. был направлен в больницу Ч.И.А. ей не изучалась, она не видела никакой документации. Тот факт, что в материалах служебной проверки, проводившейся в отношении работников медчасти по факту смерти Ц.С.С. указано, что последний поступил в больницу с диагнозом «Обострение хронического Г.С.О.», однако в медицинской документации об осмотрах Ц.С.С. С.Н.В. и Ч.И.А. подобного диагноза не указывается, более того, в амбулаторной карте Ц.С.С. указано, что на момент направления в стационар диагноз Ц.С.С. «не ясен» объясняет тем, что проверка проводилась без амбулаторной карты, которая на тот момент была истребована следователем. Возможно, диагноз «Обострение хронического гепатита «С» попал в материалы служебной проверки из объяснения Ч.И.А. Тот факт, что вопрос о необходимости осмотра Ц.С.С. в связи с головной болью, слабостью, низким артериальным давлением был С.Н.В. поставлен перед Ч.И.А. в 10 часов 30 минут, а осмотрен он был последней только в 13 часов 20 минут - 13 часов 30 минут, никак этого объяснить не может. Это не нормально. Ч.И.А. должна была осмотреть Ц.С.С. раньше, но какие препятствия были у Ч.И.А. перед осмотром Ц.С.С., не знает. Врач-терапевт СИЗО-1, за которым закреплено отделение, в котором находится заключенный, подлежащий осмотру, не имел права перекладывать обязанность осмотра данного заключенного на фтизиатра под предлогом имеющегося у заключенного заболевания туберкулез. Тот факт, что лапароцентез Ц.С.С. был произведен, согласно имеющейся документации, в 15 часов 20 минут, в указанное время была установлена необходимость госпитализации в общегородской стационар, а вызов на подстанцию скорой медицинской помощи от нее поступил только в 16 часов 12 минут объясняет тем, что она узнала о том, что у Ц.С.С. внутреннее кровотечение около 15 часов 50 минут, когда шла на совещание и заглянула в кабинет, где оказывалась медицинская помощь Ц.С.С. Сразу после этого она прошла к начальнику СИЗО-1, где доложила о необходимости госпитализации и вызвала скорую помощь. По поводу своевременности вызова не могу ничего пояснить. Возможно, что время 15 часов 20 минут указано в документах приблизительно, не верно. Возможно, лапароцентез был выполнен ближе к 15 часам 50 минутам, когда она об этом узнала. Кто ей доложил о наличии внутреннего кровотечения у Ц.С.С., не помнит. (дата) врач-терапевт и фельдшер СИЗО-1 дежурному помощнику начальника СИЗО-1 не подчинялись. Непосредственным начальником медицинского персонала ДПНСИ не является (т. 6 л.д. 243-247).

Также в ходе очной ставки между Н.С.В. и С.Н.В., последняя показала, что изначально в журнале амбулаторного приема по поводу Ц.С.С. она написала все то же, что написано в нем в данный момент, за исключением диагноза: «Хронический Г.С.О., фаза обострения». Но у Ц.С.С. имелись жалобы на головную боль, что не соответствует клинике обострения Г.С.О. Н.С.В., прочитав ее записи, сказала, что она написала чушь, сказала вырвать листы с записями о Ц.С.С. и переписать диагноз или вообще диагноз не писать, а написать про обследование. Поскольку у нее в журнале на тот момент имелись записи за последующие дни, примерно за два дня, она вырвала и листы с последующими записями, после чего переписала свои записи, а именно не указала диагноз, который ставился ей ранее. Все остальные записи она привела в том же виде, в каком они были изначально. Н.С.В. показала, что действительно дала указание С.Н.В. исправить диагноз, выставленный ей Ц.С.С. на тот, который соответствовал клинической картине. Диагноз, имевшийся в журнале она рекомендовала исправить на другой. Какой именно она рекомендовала С.Н.В. указать диагноз, уже не помнит. Возможно, она давала несколько рекомендаций о диагнозах, возможно рекомендовала написать вместо диагноза про необходимость обследования. Давала ли она указания вырывать листы, не помнит, не исключает этого. Никакой личной цели она исправлением не преследовала. Она заботилась о том, чтобы записи в журнале были профессионально грамотными. Она проводила контроль работы подчиненных сотрудников. Считает, что так исправлять было неверно. Постановка того или иного диагноза имеет значение для принятия решения о времени госпитализации. При постановки Ц.С.С. диагноза «Хронический Г.С.О., Фаза обострения», тот должен был быть направлен в инфекционное отделение (т. 6 л.д. 248-250).

В ходе очной ставки между свидетелями Н.С.В. и Ч.И.А., последняя показала, что (дата) при осмотре Ц.С.С. в камере одиночного содержания она не обнаружила у заключенного гематомы в области гребня подвздошной кости слева. Эту гематому обнаружили впоследствии другие врачи в больнице. По результатам своего осмотра она сделала запись для амбулаторной карты Ц.С.С. до переноса последнего в больницу. Но Н.С.В. не понравился диагноз, который был мной указан в осмотре: «хронический Г.С.О., фаза обострения, туберкулез легких, обследование». В связи с этим она по предложению Н.С.В. написала другой осмотр, а прежний выбросила. В первоначально составленном ей осмотре было указано время осмотра 14 часов или 14 часов 10 минут, в новом осмотре она по указанию Н.С.В. время осмотра указала как 14 часов 30 минут. Считает, что новый осмотр нужен был для указания другого, более позднего времени осмотра Ц.С.С. Н.С.В. подтвердила показания Ч.И.А. частично, показав, что медицинского осмотра, который, как говорит Ч.И.А., та составила первым, она не видела. Ей известно только, что было в направлении Ц.С.С., в котором значилось: «хронический Г.С.О., фаза обострения, туберкулез легких, обследование». Она дала Ч.И.А. указание принести результаты осмотра для оформления медицинских документов, но не о написании нового осмотра. Указания вписать в осмотр гематому, она не давала. Ч.И.А. должна была записать в осмотр только то, что на самом деле установила (т. 7, л.д. 1-4).

Свидетель Ч.И.А. показала суду, что в (дата) она работала врачом в СИЗО. (дата) в 13 часов ее пригласили для осмотра заключенных. Провели к карцерам. В первом был Ц., который жаловался на головную боль. Давление у него было 100/80. Потом осмотрела еще 4 человек. Они все были пьяные. Пятеро осматриваемых заключенных, жалоб на состояние здоровья не высказывали. Позднее, когда она вновь смотрела Ц., давление у него падало. Она стала добиваться, чтобы того госпитализировали. Руководители отказывались это делать в течении 2 часов. Потом Ц. перенесли в больничное отделение.

Свидетель С.Н.В. показала суду, что (дата) она работала фельдшером больницы СИЗО. Ей сообщили о жалобах на состояние здоровья одного из заключенных, находящегося в карцере 12/80. Она подошла к камере и посмотрела в окошко, через которое и стала общаться с заключенным. Он жаловался на головную боль и слабость. Был бледен. Она принесла тонометр и померила ему давление (90/60). Стала его слушать - был глухой шум, а затем сделала ему глюкозу - внутривенно и кардиомин - инъекцию под кожу. Внешних повреждений на нем не видела. Сообщив об этом терапевту Чайкиной и фтизиатру, она ушла к себе. В обеденный перерыв они с Чайкиной зашли к этому заключенному. Давление у того было такое же, жалобы те же. Чайкина решила его госпитализировать. Вечером она узнала, что этот заключенный скончался от внутреннего кровотечения.

Оценив в совокупности имеющиеся по делу доказательства, исходя из сформулированного обвинения и правовых норм уголовного судопроизводства, основанных на принципах состязательности и равноправия сторон суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых следующим образом:

действия Милова М.В.

- по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ - как превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия (в отношении Д.Р.В.);

- по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ как превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, с причинением тяжких последствий (в отношении П.Б.В., С.А.В., К.И.В., Ц.);

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевший Ц.С.С.);

- действия Пищальникова Д.П. и Фарафонтова М.Н.

- по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ как превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия (преступление в отношении по С.А.В. и К.И.В. у Пищальникова Д.П., преступление в отношении К.И.В. у Фарафонтова М.Н.);

Оценивая все собранные и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их достаточными для разрешения дела и для вынесения обвинительного приговора.

В результате умышленных, согласованных преступных действий Милова М.В. и не установленных следствием сотрудников ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области в период исполнения ими своих служебных обязанностей Д.Р.С. были причинены физическая боль и телесные повреждения.

К показаниям подсудимого Милова М.В. по отрицанию своей вины в этой части обвинения суд относится критически, поскольку они даны с целью уклонения от уголовной ответственности, опровергаются собранными в ходе расследования доказательствами в их совокупности: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами выемок, осмотров документов, очных ставок, а также заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Из показаний потерпевшего Д., данных им на предварительном следствии и в суде, следует, что личной неприязни он к подсудимому Милову М.В. не имел, не имеет и в настоящее время; до происшествия знал его как сотрудника СИЗО-1, оснований для оговора Милова М.В. у него не имеется.

Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии следует, что Д.Р.С. опознал Милова М.В. как сотрудника СИЗО-1, который в октябре 2013 года применил к нему в камере во время проведения обыска физическую силу: «скрутил» его, накинул на лицо и шею полотенце и стал душить. Милова М.В. он опознал по общим чертам лица, глазам, форме носа, овалу лица (т. 14 л.д. 36-41).

Достоверность показаний потерпевшего Д. объективно подтверждается также показаниями свидетелей Т.М.П., чьи показания были оглашены судом в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, К.Д.О., не отрицавшего факта, что в указанный период времени совместно с Миловым приходил в камеру к Д..

Из рапорта Милова М.В. и акта о применении физической силы от (дата), следует, что в указанный день в 11 часов 10 минут при несении службы на посту №... инспектором отдела режима Миловым М.В. была применена физическая сила в отношении Д.Р.С., (дата) Физическая сила применена в связи с преодолением противодействия законным требованиям сотрудников мест содержания под стражей, заранее был предупрежден о применении физической силы, но своих противоправных действий не прекратил. В связи с чем в отношении него был применен болевой прием «загиб руки за спину с фиксацией на полу». Акт подписан Т.М.П. и К.Д.О. (т. 1 л.д. 228)

В Журнале регистрации информации о происшествиях зафиксирована запись №... о регистрации в 11:10 час. сообщения инспектора отдела режима Милова М.В. о применении (дата) в 11:10 час. в отношении Д.Р.С. физической силы. При осмотре дежурным врачом выявлены: ссадины в области обоих коленных суставов, кровоподтеки в области обеих наружных лодыжек.

В Книге регистрации сообщений о преступлениях обнаружена аналогичная запись №... о регистрации (дата) в 11:15 час. сообщения инспектора отдела режима Милова М.В. о применении (дата) в 11:10 час. в отношении Д.Р.С. физической силы в соответствии со ст. 44 ФЗ «О содержании под стражей», зафиксированы телесные повреждения.

Согласно постановлению о водворении лица, заключенного под стражу, в карцер, подписанное начальником «ФБУ ИЗ-52/1» И.К.В. (дата), Д.Р.С. водворен в карцер на 15 суток за нарушение п. 1 пр. 1 ПВР СИЗО: (дата) в 11:10 при внеплановом обыске в камере №... отказался выходить из камеры, не реагировал на замечания. (дата) Д.Р.С. отказался от подписи в подтверждение объявления постановления о водворении в карцер. Д.Р.С. водворен в карцер (дата) в 11:30 час., освобожден из карцера (дата) в 11:30 час.

Согласно медицинскому заключению врача (дата) в 11 часов 00 минут Д.Р.С. по состоянию здоровья мог содержаться в карцере.

Согласно рапорту инспектора отдела режима Милова М.В. от (дата) на имя начальника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области (дата) в 11:10 к заключенному Д. применена физическая сила в связи с его неповиновением законным требованиям сотрудников СИЗО-1.

Согласно рапорту дежурного врача ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Нижегородской области от (дата), согласно которому (дата) в 11:30 проведено освидетельствование на предмет телесных повреждений подследственного Д.Р.С.. выявлены ссадины в области обоих коленных суставов, кровоподтеки в области обеих наружных лодыжек (т. 1 л.д. 229).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №... от (дата) следует, что у Д.Р.С. имелись: (марка обезличена) (марка обезличена)

Совокупность приведенных доказательств со всей очевидностью свидетельствует о совершении Миловым М.В. как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий с применением насилия в отношении потерпевшего Д.Р.В.

Превышение Миловым М.В., Фарафонтовым М.Н., Пищальниковым Д.П. и не установленными следствием сотрудниками ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области своих должностных полномочий повлекло существенное нарушение конституционных прав К.И.В., С.А.В., П.Б.В. и Ц.С.С., закрепленных в ст. 21 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, а также дискредитировало Федеральную службу исполнения наказания, чем причинило существенный вред интересам общества и государства.

Действия подсудимых Милова, Фарафонтова и Пищальникова являлись прямым нарушением положений статьи 2, ч. 1 статьи 17, ч.ч. 1, 2 статьи 19, ч.ч. 1, 2 статьи 21 Конституции России, статей 4, 15, 17, 44 Закона «О порядке содержания под стражей», статей 1, 13, 28 Закона «Об учреждениях и органах УИС», статей 2, 3, 14 Правил внутреннего распорядка, пунктов 1.2, 1.4, 47.1, 48.1, 48.2 Инструкции об организации службы.

Показания Милова М.В. относительно посещения каждой из пяти камер отделения №... (дата) неинформативны, обусловлены выбранной им позицией защиты. При этом, показания других сотрудников отдела режима ФКУ СИЗО1 ГУФСИН России по Нижегородской области, которые, согласно совокупности собранных доказательств, заходили, в отличие от Милова, не во все камеры отделения №..., более полные и детализированные.

Кроме того, показания Милова М.В. содержат многочисленные противоречия. Так, согласно показаниям Милова М.В. он прибыл в отделение №... для опроса заключенных из камеры №..., однако в дальнейшем показал, что не только сам не производил опрос данных заключенных, но и не интересовался проведением такового их сотрудником Соковым.

Показав, что сотрудники отдела режима, кроме него и Воронина, явились в отделение №... для обхода всех карцеров, Милов М.В. не смог объяснить тот факт, что все они обошли лишь пять одиночных камер, где содержался спец.контингент из камеры №....

Из стремления преуменьшить объем физической силы, применявшейся к заключенным (дата), Милов М.В. отрицал факт нанесения Пищальниковым Д.П. удара С.А.В. в пах, что противоречит рапорту и акту о применении физической силы к указанному заключенному. При этом, Милов М.В. на предварительном следствии настаивал на том, что все события происходили в том порядке, как они изложены в указанных документах. Узнав о том, что в рапорте содержится указание на нанесение удара С.А.В., Милов М.В. показал, что не видел этого.

Подсудимый Пищальников Д.П. подтвердил факт применения физической силы к К.И.В. со стороны Милова и Фарафонтова, а также к Ц. со стороны Милова. Вместе с тем, не смог объяснить показания потерпевшего С.А.В. относительно применения к нему физической силы со стороны самого Пищальникова, а также не смог объяснить причины написания им явки с повинной о совершенном преступлении.

Показания подсудимого Фарафонтова М.Н., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены на основании п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и, он их подтвердил в полном объеме.

Согласно явке с повинной Фарафонтова М.Н. от (дата), он добровольно сообщил о совершенном им преступлении и о преступлениях, совершенных его сослуживцами: о применении Миловым, Пищальниковым и им самим насилия к заключенному К.И.В., о применении Миловым насилия к заключенному Ц..

Допрошенные в ходе судебного разбирательства потерпевшие П.Б.В., С.А.В. и К.И.В. дали подробные показания об обстоятельствах применения к ним физической силы со стороны сотрудников СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области.

Так, из показаний потерпевшего П.Б.В. следует, что (дата) Милов М.В. нанес ему множественные удары кулаками и ногами по туловищу и бедрам, также удар кулаком в лицо, а также нанес кулаком не менее пяти ударов по половым органам.

Из показаний потерпевшего С.А.В. следует, что (дата) Милов М.В. зашел к нему за спину, обхватил голову потерпевшего правой рукой так, что последний не смог кричать. В то время как Пищальников Д.П., удерживая его над полом за левую ногу, наносил множественные удары деревянной палкой по левой ступне, Милов, незаконно применяя физическую силу, нанес не менее пяти ударов ему по левой стороне туловища.

Из показаний потерпевшего К.И.В. следует, что (дата) Милов нанес ему, сидевшему на кровати, удар кулаком в лоб, от которого потерпевший упал спиной на кровать. Затем Милов М.В., используя в качестве орудия совершения преступления деревянную палку, действуя умышленно, нанес ею множественные удары по половым органам и ногам потерпевшего.

В то же время Пищальников Д.П., препятствуя крикам потерпевшего К.И.В., незаконно применяя физическую силу, охватил нижнюю часть лица К.И.В. полотенцем, затруднив потерпевшему дыхание. В это же время Фарафонтов М.Н., действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, незаконно применяя физическую силу, удерживая К.И.В. за руки, и пресекая его попытки к сопротивлению, нанес потерпевшему множественные удары кулаками в грудную клетку и деревянной палкой, используемой в качестве орудия преступления, в живот.

В результате умышленных, согласованных преступных действий Милова М.В., Пищальникова Д.П. и Фарафонтова М.Н. потерпевшим К.И.В. и С.А.В. были причинены физическая боль и множественные телесные повреждения, которые согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз не причинили вреда здоровью.

Свои показания, изобличающие подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлениях, потерпевшие подтвердили при проведении проверок показаний на месте и в ходе очных ставок.

Из показаний многочисленных свидетелей - сотрудников СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области установлен не только факт вхождения всех подсудимых в карцеры, в которых содержались потерпевшие С.А.В., П.Б.В., К.И.В. и Ц., но и факт применения подсудимыми насилия к различным потерпевшим.

Так, из показаний свидетеля В.Э.Е. следует, что Милов М.В. входил во все пять камер, в которых содержались П.Б.В., Ц.С.С., С.А.В. и К.И.В.; Пищальников Д.П. - в камеру №..., где содержался П.Б.В., в камеру №..., где содержался Ц.С.С., в камеру №..., где содержался С.А.В.

Анализ показаний К.Д.О. подтверждает факт вхождения Милова М.В. в камеры №..., в которой содержался Ц.С.С., №..., где содержался С.А.В., в камеру №..., в которой содержался П.Б.В.; Пищальникова Д.П. в камеры №..., где содержался Ц.С.С., №..., где содержался С.А.В., в камеру №..., где содержался К.И.В.; Фарафонтова М.Н. в камеру №..., в которой содержался К.И.В.

При этом К.Д.О. не указывал на то, что С.А.В. размахивал руками, толкал и дергал Пищальникова Д.П. за одежду, т.е. оказывал какое-либо противодействие сотрудникам СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области и показал, что не присутствовал при обыске в камере №..., но отметил, что заключенного из этой камеры заставляли одеться в робу, что свидетельствует о согласованности его показаний и показаний других сотрудников отдела режима относительно причин применения физической силы к заключенным.

Свидетель С.А.М. также подтверждает вхождение Милова М.В. во все пять камер, в которых содержались П.Б.В., Ц.С.С., М.Р.С., С.А.В. и К.И.В.

Свидетели Т.А.А., М.А.А., С.М.П., К.А.С. в целом подтверждают сам факт вхождения всех троих подсудимых Милова, Фарафонтова и Пищальникова в камеры к потерпевшим С.А.В., К.И.В., Ц. и П.Б.В..

Свидетель Л.Е.Г. подробно рассказала об обстоятельствах избиения Миловым и Пищальниковым заключенных, в частности, Миловым Ц., который впоследствии от полученных травм скончался. Данные показания она подтвердила и в ходе проведения проверки показаний на месте.

Анализируя показания всех допрошенных свидетелей - сотрудников СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области следует что все они подтверждают следующее: факт обхода карцеров (дата) Миловым, Фарафонтовым и Пищальниковым; факт их вхождения в камеры к потерпевшим; некоторые - факт применения насилия в отношении ряда заключенных.

Данные обстоятельства подтверждаются кроме того, письменными материалами уголовного дела, в полном объеме исследованными в ходе судебного разбирательства: рапортами о применении физической силы в отношении потерпевших К.И.В., С.А.В., П.Б.В.; заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которым у потерпевших были зафиксированы телесные повреждения, полученные ими (дата);      заключениями о результатах служебных проверок; протоколами осмотра медицинских амбулаторных карт К.И.В., П.Б.В., С.А.В.;      протоколами осмотра помещений камер карцеров; протоколом осмотра видеозаписи от (дата), которой зафиксирован факт вхождения подсудимых в карцеры к потерпевшим; протоколом выемки изъята Книга учета подозреваемых, обвиняемых, осужденных, водворенных в карцер, штрафной изолятор, помещенных в одиночную камеру для временной изоляции лиц, у которых произошел нервный срыв (т. 14 л.д. 180-181); протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрена Книга учета подозреваемых, обвиняемых, осужденных, водворенных в карцер, штрафной изолятор, помещенных в одиночную камеру для временной изоляции лиц, у которых произошел нервный срыв, изъятая в ходе выемки (дата) в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области.

В ходе осмотра книги под номерами 723-726 обнаружены записи о водворении в карцеры М.Р.С., К.И.В., П.Б.В., С.А.В., согласно которым: М.Р.С. по постановлению от (дата) за неповиновение законным требованиям на 15 суток водворен в карцер №.... Время водворения (дата) в 10.10. Время освобождения (дата) в 10.10. В графе «Отметка о временном убытии» указано «(дата) 10.10»; К.И.В. по постановлению от (дата) за неповиновение законным требованиям на 15 суток водворен в карцер №.... Время водворения (дата) в 10.15. Время освобождения (дата) в 10.15. В графе «Отметка о временном убытии» указано «(дата) 10.15»; П.Б.В. по постановлению от (дата) за неповиновение законным требованиям на 15 суток водворен в карцер №.... Время водворения (дата) в 10.20. Время освобождения (дата) в 10.20. В графе «Отметка о временном убытии» указано «(дата) 10.20»; С.А.В. по постановлению от (дата) за неповиновение законным требованиям на 15 суток водворен в карцер №.... Время водворения (дата) в 10.30. Время освобождения (дата) в 10.30. В графе «Отметка о временном убытии» указано «(дата) 10.30».(т. 14, л.д. 187-249) и иными доказательствами.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Милова и Пищальникова, заявивших о своей непричастности к инкриминируемым им преступлениям, расценивая в данном случае их показания как избранный способ защиты от обвинения, поскольку их вина полностью доказана вышеприведенными доказательствами, которые согласуются и дополняют друг друга, оснований не доверять которым не имеется.

В результате умышленных преступных действий Милова М.В. Ц.С.С. причинена физическая боль и сочетанная травма грудной клетки, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Противоправные действия Милова М.В., не предвидевшего наступление смерти потерпевшего в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, по неосторожности повлекли смерть Ц.С.С., которая наступила от геморрагического шока тяжелой степени, обусловленного острой массивной кровопотерей.

Вину по предъявленному обвинению в части причинения телесных повреждений Ц., повлекших его смерть, Милов не признал, пояснил, что Ц. не бил.

К вышеизложенным показаниям подсудимого Милова М.В. по отрицанию своей вины суд относится критически, поскольку они даны с целью уклонения от уголовной ответственности, опровергаются собранными в ходе расследования доказательствами в их совокупности: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами выемок, осмотров документов, очных ставок, а также заключением судебно-медицинской экспертизы.

Из рапорта начальника корпусного отделения №... ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области И.В.И. от (дата) следует, что (дата) в смотровом кабинете больницы ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области умер заключенный Ц.С.С., 1978 года рождения, статья 228 ч. 3 УК РФ (т. 1 л.д. 179).

Согласно акта (дата) в 16 часов 50 минут в смотровом кабинете больницы ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области умер следственный Ц.С.С., (дата), статья 228 ч. 3 УК РФ. Причина смерти тупая травма живота (т. 1 л.д. 180).

Из медицинской справки врача Н.С.В. без даты и номера, согласно которой Ц.С.С., (дата), умер (дата) в 16 часов 50 минут. Диагноз: тупая травма живота (т. 1 л.д. 183).

Из протокола осмотра места происшествия от (дата), согласно которому в смотровом кабинете отделения №... ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: ..., осмотрен труп Ц.С.С. В (марка обезличена)

       Проанализировав имеющиеся в материалах настоящего уголовного дела четыре судебно-медицинских экспертизы о телесных повреждениях, обнаруженных при исследовании трупа потерпевшего Ц.С.С. и сделанных данными экспертизами выводов о причине смерти потерпевшего суд считает необходимым взять за основу как обоснованного и заслуживающего внимания выводы повторной комиссионной СМЭ №... от (дата), (марка обезличена)

Имевшаяся у Ц.С.С. (марка обезличена)

Между геморрагическим шоком тяжелой степени и наступлением смерти Ц.С.С. имеется прямая причинно-следственная связь.

Между воздушной эмболией и наступлением смерти Ц.С.С. причинно-следственная связь не усматривается.

Ведущей (первичной) и единственной причиной наступления смерти Ц.С.С. (марка обезличена)

Причиной воздушной эмболии у Ц.С.С. (марка обезличена)

(марка обезличена)

Суд полагает, что в целом выводы этой экспертизы не противоречат установленным обстоятельствам произошедшего и дают все основания для выяснения всей картины случившегося.

Из показаний допрошенных работников медицинской части СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области установлено, что именно после обхода карцеров, и в частности, карцера Ц.С.С., подсудимым Миловым М.В. и неустановленными сотрудниками, потерпевшим были получены телесные повреждения, которые послужили причиной его смерти. Данное обстоятельство подтверждается показаниями подсудимых Пищальникова и Фарафонтова, показаниями свидетелей Л.Е.Г., В и других сотрудников СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области.

Заключения судебных экспертиз, проведенных по делу и положенных в основу виновности подсудимых не вызывают у суда каких-либо сомнений и замечаний. Все они даны в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и соответствующими квалифицированными экспертами.

Судом не выявлено нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе предварительного расследования.

Уголовные дела по преступлениям, совершенные в отношении всех потерпевших были возбуждены надлежащим должностным лицом и первоначально носили указания, как о конкретных предполагаемых виновных лицах, так и содержали указания на участие в этих преступлениях неустановленных лиц. В последующем, при сборе необходимых доказательств, обвинение было предъявлено всем установленным виновным лицам. В связи с чем утверждения защитника Пищальникова Д.П. об отсутствии данных о возбуждении в отношении него уголовного дела по преступлению связанного с потерпевшим К.И.В. является не состоятельным.

Приведенные доказательства не дают суду каких-либо достаточных и законных оснований для иной квалификации действий подсудимых либо для вынесения оправдательного приговора, как об этом просит сторона защиты.

Согласно обвинительного заключения действия подсудимого Милова М.В. по превышению должностных полномочий по преступлениям в отношении потерпевших П.Б.В., Ц., С.А.В., К.И.В. объединены в один состав преступления, предусмотренный п.п. а, в ч. 3 ст. 286 УК РФ с указанием на наличие квалифицирующих признаков - с применением насилия и с причинением тяжких последствий. Последний квалифицирующий признак относится только к преступлению в отношении Ц..

Полагая, что выделение и отдельная квалификации действий виновного по отношению к П.Б.В., С.А.В., К.И.В. будет являться выходом за рамки предъявленного обвинения, нарушит право на защиту и ухудшит положение Милова М.В., суд, считая, что оснований для возвращения прокурору уголовного дела не имеется, оставляет квалификацию без изменений.

Исходя из обстоятельств, совершенных подсудимыми противоправных действий, суд находит, что преступления ими были совершены в составе группы лиц в соответствии с положениями ч. 1 ст. 35 УК РФ.

По мнению суда, у Милова М.В. имеет место особо активная роль в совершении преступлений, выразившаяся в его начальных активных насильственных действиях по отношению ко всем потерпевшим, к которым впоследствии присоединялись неустановленные сотрудники СИЗО и двое других подсудимых и последовавших за этим продолжением активного применения физического насилия к потерпевшим.

С учётом материалов дела, касающихся личностей подсудимых, обстоятельств совершенных ими преступлений, суд считает необходимым признать Милова М.В., Пищальникова Д.П., Фарафонтова М.Н. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывал: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, степень фактического участия каждого из виновных в совершенных преступлениях, принимая во внимание принципы справедливости и гуманизма, цели наказания - восстановления социальной справедливости, исправления виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также личность каждого из них, их отношение к содеянному, влияния наказания на условия жизни их семей.

Подсудимый Милов М.В. впервые совершил умышленные тяжкие преступления и особо тяжкое преступление, ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и местам работы характеризуется с положительной стороны (т. 12 л.д. 246-247, т. 17 л.д. 68-81, 89, 94, 98-101, 111, т. 18 л.д. 70, т. 30, л.д. 124)

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Милова М.В. является наличие у него на иждивении малолетних детей (т. 17 л.д. 73, 85, 87).

Обстоятельствами, отягчающими наказание Милова М.В. суд признает, согласно п.п. «в, г» ч. 1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в составе группы лиц и особо активная роль в совершении преступлений.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Милова М.В. не имеется.

Подсудимый Пищальников Д.П. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и с места службы СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области характеризуется с положительной стороны (т. 15 л.д. 241, т. 16 л.д. 1-41, т. 18 л.д. 98-99).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Пищальникова Д.П. является частичное признание вины, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пищальникова Д.П., судом признается, согласно п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в составе группы лиц..

Подсудимый Фарафонтов М.Н. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и с места службы СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области характеризуется с положительной стороны (т. 15 л.д. 133, 136-186).

В соответствии с со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Фарафонтова М.Н., являются: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает один, принятие мер к частичному возмещению ущерба (т. 15 л.д. 115, 138, 73, 85-89, 182, 186).

Обстоятельством, отягчающим наказание Фарафонтова М.Н., судом признаются, согласно п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в составе группы лиц.

Суд, анализируя все обстоятельства содеянного подсудимыми Пищальниковым Д.П. и Фарафонтовым М.Н. полагает, что цели наказания: восстановления социальной справедливости, исправление и предупреждения ими новых преступлений могут быть достигнуты без назначения обоим наказания, связанного с изоляцией от общества.

В связи с чем, суд полагает возможным назначить этим подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное наказание.

К основному наказанию в виде лишения свободы суд считает необходимым назначить всем подсудимым и дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе на срок 3 года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 111 ч. 4 УК РФ подсудимому Милову М.В. суд считает возможным не назначать исходя из его материального и семейного положений.

Оснований для изменения категории преступлений в отношении всех подсудимых в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает.

При этом суд не находит возможным оснований для принятия решения в отношении кого-либо из подсудимых о: постановлении приговора без назначения наказания, освобождении от наказания или о применении отсрочки отбывания наказания.

Вид исправительного учреждения Милову М.В. суд определяет - исправительную колонию строгого режима (п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ).

В связи с совершением подсудимыми умышленных преступлений, при исполнении своих служебных обязанностей, выходящих за рамки их полномочий, исковые требования о компенсации морального вреда, заявленные потерпевшими, исходя из понесенных ими физических и нравственных страданий, суд, в соответствии с положениями ст.ст.151, 1100, 1101 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить частично, возложив их на виновных лиц и взыскав с подсудимых, относительно роли и участия каждого в данных деяниях следующим образом:

с Милова М.В. - в пользу Д.Р.В. 20 тыс.рублей, в пользу П.Б.В. 30 000 рублей, в пользу - Ц.О.П. и Ц.Т.А. по 350 000 рублей, в пользу С.А.В. и К.И.В. по 30 тысяч рублей;

с Пищальникова Д.П. - в пользу С.А.В. и К.И.В. по 15 тыс. рублей;

с Фарафонтова М.Н. в пользу К.И.В. 10 тыс. рублей (учитывая внесенные им ранее 5 тыс. рублей).

Исковые требования Ц.О.П. и Ц.Т.А.о возмещении вреда, вызванного потерей кормильца и возмещения средств, затраченных на погребение, суд оставляет без рассмотрения в связи с отсутствием ряда документов, необходимых для принятия соответствующего решения и необходимостью определения всех надлежащих сторон, с оставлением за потерпевшими права на обращение с аналогичным иском в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с представленными в суд документами (ПТС) о принадлежности имущества постороннему лицу суд находит необходимым снять арест, наложенный на две автомашины, как принадлежащие Милову М.В.

Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

МИЛОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286; п. «а,в» ч. 3 ст. 286; ч. 4 ст. 111 УК РФ

Назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ 4 года лишения свободы свободы с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах Российской Федерации на 3 года;

- по п.п. «а,в» ч. 3 ст. 286 УК РФ - 6 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах Российской Федерации на 3 года;

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ - 7 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание - 8 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах Российской Федерации на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Милову М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Милова М.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Милову М.В. исчислять с (дата)

Зачесть в срок отбытия наказания Милова М.В. время его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и нахождения под стражей с (дата) по (дата), нахождения под домашним арестом с (дата) по (дата)

ПИЩАЛЬНИКОВА ДМИТРИЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Назначить наказание - 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах Российской Федерации на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на осужденного Пищальникова Д.П. обязанности на период условного осуждения: являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде лишения свободы, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

ФАРАФОНТОВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Назначить наказание - 4 года лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах Российской Федерации на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на осужденного Фарафонтова М.Н. обязанности на период условного осуждения: являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде лишения свободы, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданские иски потерпевших - удовлетворить частично.

Взыскать с подсудимого Милова М.В. в счет компенсации морального вреда: в пользу Д.Р.С. - 20.000 рублей, в пользу П.Б.В. - 30 000 рублей, в пользу - Ц.О.П. и Ц.Т.А. по 350 000 рублей, в пользу С.А.В. и К.И.В. по 30 тысяч рублей.

Взыскать Пищальникова Д.П. в счет компенсации морального вреда: в пользу С.А.В. - 15 тыс.рублей, в пользу К.И.В. - 15 тыс. рублей.

Взыскать с Фарафонтова М.Н. в пользу К.И.В. 10 тыс. рублей (учитывая внесенные ранее 5 тыс. рублей).

В остальной части исковые требования потерпевших о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Исковые требования Ц.О.П. и Ц.Т.А. о взыскании вреда, вызванного потерей кормильца и возмещения средств, потраченных на погребение оставить без рассмотрения, сохранив за истцами право на обращение с аналогичными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Арест, наложенный по постановлению Московского райсуда г.Н.Новгорода от (дата) на имущество Милова М.В.:

-земельный участок площадью 1059 кв.м., расположенный по адресу: ..., кадастровый номер объекта №...

-жилой дом площадью 43,5 кв. м., расположенный по адресу: ..., кадастровый номер объекта №...

-жилой дом площадью 48,8 кв.м., распложенный по адресу: ..., кадастровый номер объекта №... оставить, обратив данное имущество в счет погашения исков потерпевших.

Арест, наложенный по постановлению Московского райсуда г.Н.Новгорода от (дата) на имущество Милова М.В.:

-автомобиль (марка обезличена) (марка обезличена)

(марка обезличена).

Арест, наложенный по постановлению Московского райсуда г.Н.Новгорода от (дата) на денежные средства Фарафонтова М.Н., находящиеся на пяти счетах :

№... в сумме 7 (семь) рублей 00 (ноль) копеек;

№... в сумме 2 (два) рубля 94 (девяносто четыре) копейки;

№... в сумме 58 (пятьдесят восемь) рублей 98 (девяносто восемь) копеек;

№... в сумме 7 773 (семь тысяч семьсот семьдесят три) рубля 34 (тридцать четыре) копейки;

№... в сумме 45 (сорок пять) рублей 95 (девяносто пять) копеек,

в Головном отделении по Нижегородской обл. №... ОАО « Сбербанк России» оставить, обратив данные денежные средства в счет возмещения иска.

Вещественные доказательства:

(марка обезличена)

(марка обезличена)

- гистологический архив от трупа Ц.С.С. (т. 10, л.д. 177), хранящийся - уничтожить;

- четыре рентгеновских снимка и четыре заключения, справку по К.И.В. на 9 л(марка обезличена)

- три специальных средства - палки резиновые ПР-73, палку деревянную, изъятые (дата) в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ...; деревянную палку, изъятую в ходе выемки (дата) в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ...; системный блок компьютера, на котором расположен сервер видеонаблюдения ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ..., медицинскую амбулаторную карту на М.Р.С. из ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ...; медицинскую амбулаторную карту на П.Б.В. из ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ...; журнал амбулаторного приёма спецконтингента; журнал регистрации медосмотров перед поступлением в шизо, пкт, дизо, одиночные камеры; книгу учета выдачи специальных средств и средств индивидуальной защиты; журнал регистрации информации о происшествиях; журнал регистрации учетных карточек; журнал регистрации травм; книгу регистрации сообщений о преступлениях; журнал амбулаторного приема спецконтингента фельдшера Ш.Н.В.; книгу приема сдачи дежурства по СИЗО-1; личное дело Ц.С.С.; строевую записку личного состава при заступлении на дежурство с справкой об изменении расстановки личного состава на обороте; справку о составе подозреваемых, обвиняемых, осужденных в корпусном отделении №... с проверочной справкой на обороте за (дата); постовую ведомость внутреннего поста №... у камер №... с сведениями о проверках поста и движении спецконтингента; постовую ведомость внутреннего поста №... у камер №... со сведениями о проверках поста и движении спецконтингента; постовую ведомость внутреннего поста №... у камер №... с сведениями о проверках поста и движении спецконтингента; справку о составе подозреваемых, обвиняемых, осужденных корпусного отделения №... с проверочной справкой на обороте за (дата); постовая ведомость внутреннего поста №... без указания номеров камер, сведениями о проверках поста, без сведений о движении спецконтингента; постовую ведомость внутреннего поста №... у камер №... со сведениями о проверках поста и движении спецконтингента; постовая ведомость внутреннего поста №... у камер №... со сведениями о проверках поста и движении спецконтингента; постовую ведомость внутреннего поста №... у камеры №... со сведениями о проверках поста, без сведений о движении спецконтингента; постовую ведомость внутреннего поста №... у камер №... с сведениями о проверках поста и движении спецконтингента; справку о составе подозреваемых, обвиняемых, осужденных корпусного отделения №... с проверочной справкой на обороте за (дата); постовую ведомость внутренних постов №..., №... у камер №... с сведениями о проверках поста и движении спецконтингента; постовую ведомость внутреннего поста №... у камер №... с сведениями о проверках поста и движении спецконтингента; постовую ведомость внутренних постов №..., №... у камер №..., №... с сведениями о проверках поста и движении спецконтингента; справку о составе подозреваемых, обвиняемых, осужденных корпусного отделения №... с проверочной справкой на обороте за (дата); постовую ведомость внутреннего поста №... у камер №... со сведениями о проверках поста и движении спецконтингента; постовую ведомость внутреннего поста №... у камер №... с сведениями о проверках поста и движении спецконтингента; постовую ведомость внутреннего поста №... у камер №... с сведениями о проверках поста и движении спецконтингента; постовую ведомость внутреннего поста №... у камер №... с сведениями о проверках поста и движении спецконтингента; постовую ведомость внутреннего поста №... у камер №... с сведениями о проверках поста и движении спецконтингента; справку о составе подозреваемых, обвиняемых, осужденных корпусного отделения №... с проверочной справкой на обороте за (дата); постовую ведомость внутренних постов №... у камер №...; №... с сведениями о проверках поста и движении спецконтингента; постовую ведомость внутренних постов №..., 9 у камер №..., №... с сведениями о проверках поста и движении спецконтингента; постовую ведомость внутреннего поста №... у камеры №... с сведениями о проверках поста, без сведений о движении спецконтингента и лицах, сдавшем и принявшем дежурство; справку о составе подозреваемых, обвиняемых, осужденных корпусного отделения №... с проверочной справкой на обороте за (дата); постовую ведомость внутренних постов №..., №... у камер №... со сведениями о проверках поста и движении спецконтингента; постовую ведомость внутренних постов №... у камер №..., №... со сведениями о проверках поста и сведениями о движении спецконтингента; постовую ведомость внутренних постов №... сборное отделение, со сведениями о проверках поста, без сведений о движении спецконтингента; строевую записка личного состава при заступлении на дежурство с справкой об изменении расстановки личного состава на обороте; справку о составе подозреваемых, обвиняемых, осужденных корпусного отделения №... с проверочной справкой на обороте за (дата); постовую ведомость внутреннего поста №... у камер №... со сведениями о проверках поста и сведениями о движении спецконтингента; постовую ведомость внутреннего поста №... у камер №... со сведениями о проверках поста и сведениями о движении спецконтингента; постовую ведомость внутреннего поста №... у камер №... со сведениями о проверках поста и сведениями о движении спецконтингента; справку о составе подозреваемых, обвиняемых, осужденных корпусного отделения №... с проверочной справкой на обороте (справка без записей); постовую ведомость внутреннего поста №... у камер №... со сведениями о проверках поста и сведениями о движении спецконтингента; постовую ведомость внутреннего поста №... у камер №... со сведениями о проверках поста и сведениями о движении спецконтингента; постовую ведомость внутреннего поста №... у камер №... со сведениями о проверках поста и сведениями о движении спецконтингента; справку о составе подозреваемых, обвиняемых, осужденных корпусного отделения №... с проверочной справкой на обороте за (дата); постовую ведомость внутреннего поста №... у камер №... со сведениями о проверках поста и сведениями о движении спецконтингента; постовую ведомость внутренних постов №... у камер №... со сведениями о проверках поста и сведениями о движении спецконтингента; постовую ведомость внутренних постов №..., №... у камер №... со сведениями о проверках поста и движении спецконтингента; справку о составе подозреваемых, обвиняемых, осужденных корпусного отделения №... с проверочной справкой на обороте за (дата); постовую ведомость внутреннего поста №... у камер №... со сведениями о проверках поста и движении спецконтингента; Постовую ведомость внутреннего поста №... у камер №... со сведениями о проверках поста и движении спецконтингента; постовую ведомость внутреннего поста №... у камер №... со сведениями о проверках поста и движении спецконтингента; постовую ведомость внутреннего поста №... у камер №... со сведениями о проверках поста и движении спецконтингента; постовую ведомость внутреннего поста №... у камер №... с сведениями о проверках поста и движении спецконтингента; справку о составе подозреваемых, обвиняемых, осужденных корпусного отделения №... с проверочной справкой на обороте за (дата); постовую ведомость внутренних постов №... у камер №... с сведениями о проверках поста и движении спецконтингента; постовую ведомость внутренних постов №... у камер №... со сведениями о проверках поста и движении спецконтингента; справку о составе подозреваемых, обвиняемых, осужденных корпусного отделения №... с проверочной справкой на обороте за (дата); постовую ведомость внутренних постов №...,№... у камер №..., №... со сведениями о проверках поста и движении спецконтингента. Согласно ведомости, дежурным у камер являлась старший прапорщик Е.Е.В.; Постовая ведомость внутренних постов №...,4 у камер №..., №... с сведениями о проверках поста и движении спецконтингента; постовую ведомость внутреннего поста № Д/к у камер сборного отделения со сведениями о проверках поста без записей о движении спецконтингента; приказ начальника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ... И.К.В. №... от (дата) «Об обеспечении надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными»; приказ начальника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ... И.К.В. №... от (дата) «Об обеспечении надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными»; приказ начальника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ... И.К.В. №... от (дата) «Об обеспечении надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными»; камерную карточку С.А.В.; камерную карточку П.Б.В.; Камерная карточка М.Р.С.; камерную карточку К.И.В.; график проведения плановых обысков на декабрь 2013 года; приказ Министерства юстиции Российской Федерации от (дата) №... дсп; приказ Министерства юстиции Российской Федерации от (дата) №... «О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от (дата) №...-дсп; копию рапорта инспектора отдела режима капитана внутренней службы Милова Михаила Владимировича от (дата) о нарушении Л.Е.Г. служебной дисциплины (дата) в 09 часов 50 минут с визами руководства СИЗО-1; копию рапорта младшего инспектора 2 категории дежурной службы старшины внутренней службы К.А.Ю. от (дата) о нарушении Л.Е.Г. служебной дисциплины (дата) в 09 часов 50 минут; копию акта от (дата), составленный и подписанный заместителем начальника дневной смены Б.А.В., заместителем начальника отдела режима С.С.Л. и начальником отдела режима Д.К.В.; копию рапорта младшего инспектора отдела режима 2 категории прапорщика внутренней службы Л.Е.Г. от (дата) (т. 9, л.д. 150-158); журнал учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ...; два журнала учета прогулок ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ...; документы из личного дела №... С.А.В.: копию заключения по факту применения физической силы, копия рапорта и акта о применении физической силы, копию медицинской справки, копия заключения о применении физической силы, копия рапорта о применении физической силы и копию акта о применении физической силы, копия медицинской справки, постановление о водворении лица, заключенного под стражу в карцер, рапорт, справку о поощрениях и взысканиях и справка о проведении беседы, акт, медицинские заключения; документы из личного дела №... К.И.В.: копию заключения по факту применения физической силы, копия рапорта и акта о применении физической силы, копию медицинской справки, копию заключения о применении физической силы, копия рапорта о применении физической силы и копия акта о применении физической силы, копия медицинской справки, постановление о водворении лица, заключенного под стражу в карцер, рапорт, акт, справка о поощрениях и взысканиях и справка о проведении беседы, медицинские заключения, справка; документы из личного дела №... М.Р.С.: копия заключения по факту применения физической силы, копия рапорта и акта о применении физической силы, копия медицинской справки, постановление о водворении лица, заключенного под стражу в карцер, рапорт, акт, справка о поощрениях и взысканиях и справка о проведении беседы, медицинское заключение; документы из личного дела №... П.Б.В.: постановление о водворении лица, заключенного под стражу в карцер, рапорт, акт, справка о поощрениях и взысканиях и справки о проведении беседы, медицинское заключение; постановление о водворении Д.Р.С. в карцер от (дата); медицинское заключение от (дата) 11.00; рапорт инспектора отдела режима капитана внутренней службы Милова М.В. от (дата); акт от (дата), подписанный Миловым М.В., начальником корпусного отделения Ф.А.А. и младшим инспектором дежурной службы В.В.И.; справку о поощрениях и взысканиях Д.Р.С. и о проведении беседы; дело №... «Графики проведения плановых обысков в учреждении» (дата)-(дата), Инв. №...; дело №... ТОМ №... «Акты проведения ежедневных обысков в учреждении» (дата) - (дата), Инв. №...; Книга количественного учета лиц, содержащихся в боксах сборного отделения; Книга приема сдачи дежурства по СИЗО-1; Приказ начальника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ... И.К.В. №... от (дата) «Об обеспечении надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными»; Приказ начальника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ... И.К.В. №... от (дата) «Об обеспечении надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными»; Книгу учета подозреваемых, обвиняемых, осужденных, водворенных в карцер, штрафной изолятор, помещенных в одиночную камеру для временной изоляции лиц, у которых произошел нервный срыв; камерная карточка Д.Р.С.; Дело №... ТОМ №... «Справки о результатах проверки заключенных на корпусных отделениях. Постовые ведомости внутренних постов» (дата)-(дата) Инв. №...; Дело №... ТОМ №... «Справки о результатах проверки заключенных на корпусных отделениях. Постовые ведомости внутренних постов» (дата) - (дата) Инв. №...; комплект из шести документов на шести листах: Списки перемещения подозреваемых, обвиняемых, осужденных в период с 07 часов (дата) по 07 часов (дата); журнал назначения дежурных в камерах корпусного отделения №... ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области; медицинскую амбулаторную карту Ц.С.С. из ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области - возвратить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области;

- сведения о телефонных соединениях абонента №... за период с 00 часов (дата) по 24 часа (дата) (т. 10 л.д. 91), сведения о телефонных соединениях абонента №... за период с 00 часов (дата) по 24 часа (дата), сведений о телефонных соединениях абонента №... за период с 00 часов (дата) по 24 часа (дата); сведения о телефонных соединениях абонента №... за период с 00 часов (дата) (фактически с (дата)) по 24 часа (дата); сведения о телефонных соединениях абонента №... за период с 00 часов (дата) по 24 часа (дата) (т. 10 л.д. 63) - оставить в материалах дела;

- медицинскую карту амбулаторного больного Ц.С.С.из ГБУЗ НО «Городская больница №...» - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области - возвратить в ГБУЗ НО «Городская больница №...»;

- медицинскую карту Ц.С.С. из ГБУЗ НО «Противотуберкулезный диспансер Сормовского района г. Н. Новгорода» - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области - возвратить в ГБУЗ НО «Противотуберкулезный диспансер Сормовского района г. Н. Новгорода».

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Миловым М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.

В случае подачи апелляционных жалоб, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий - (подпись)                                   В.Е. Бондаренко

(марка обезличена)

(марка обезличена)а