Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-482/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело №1-482/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 24 октября 2017 г.

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Лыткина А.А.

подсудимого Драгущенко Е. Е.ча

защитника Батракова В.А.

при секретаре Оганян Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Драгущенко Е. Е.ча, ... г.р., <данные изъяты> ранее судим:

    1) 13.12.2006 г. – Октябрьским районным судом г.Омска по п.»Г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 и п.»Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст.ст.64 и 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (освобожден 20.07.2009 г. условно-досрочно на 11 месяцев 5 дней на основании постановления Советского районного суда г.Омска от 07.07.2009 г.),

    2) 08.05.2014 г. – Кировским районным судом г.Омска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (освобожден 27.12.2016 г. условно-досрочно на 8 месяцев 22 дня на основании постановления Октябрьского районного суда г.Омска от 15.12.2016 г.),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 30 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1, ч. 30 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1, ч. 30 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1, ч. 30 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Драгущенко Е.Е. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В апреле 2017 г. Драгущенко Е.Е., действуя из корыстных побуждений, вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства с использованием сети Интернет, при этом по общей договоренности неустановленное следствием лицо должно было приобретать наркотическое средство в крупном размере и помещать его в тайники-«закладки», о чем с использованием сети Интернет сообщать Драгущенко Е.Е., который согласно своей роли в общем преступлении должен был забирать данное наркотическое средство и размещать его в иные тайники-«закладки», сообщая их расположение с использованием сети Интернет неустановленному следствием лицу, после чего неустановленное следствием лицо с использованием сети Интернет должно было подыскивать покупателей и непосредственно сбывать последним наркотическое средство, часть денег от чего с использованием электронной платежной системы сети Интернет должен был получать Драгущенко Е.Е. В ходе этого Драгущенко Е.Е., продолжая свои преступные действия по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в период до 06 ч. 20 июля 2017 г. получил с использованием сети Интернет с целью дальнейшего сбыта от неустановленного следствием лица наркотическое средство – производное 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола массой не менее 0,38 гр., 0,50 гр. и 0,41 гр., являющееся на основании положений Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером. В дальнейшем около 09 ч. 19 мин 20 июля 2017 г. Драгущенко Е.Е. согласно своей роли в едином с неустановленным следствием лицом преступлении указанное наркотическое средство массой 0,38 гр. с целью дальнейшего сбыта поместил в тайник-«закладку» у гаражей в районе <адрес>, наркотическое средство массой 0,50 гр. с целью дальнейшего сбыта Драгущенко Е.Е. поместил в тайник-«закладку» у дорожного знака в районе <адрес>, а наркотическое средство массой 0,41 гр. с целью дальнейшего сбыта Драгущенко Е.Е. поместил в тайник-«закладку» у забора в районе <адрес>. Свой общий с неустановленным следствием лицом умысел на сбыт указанного наркотического средства в крупном размере с использованием сети Интернет Драгущенко Е.Е. до конца довести не смог по независящим от последнего обстоятельств в связи с задержанием около 20 ч. 10 мин 20 июля 2017 г. в районе <адрес> сотрудниками полиции, при этом в ходе осмотров места происшествия в период с 12 ч до 13 ч. 17 мин 21 июля 2017 г. по указанным адресам были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством (производное 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола) массой 0,38 гр., 0,50 гр. и 0,41 гр. соответственно.

В апреле 2017 г. Драгущенко Е.Е., действуя из корыстных побуждений, вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства с использованием сети Интернет, при этом по общей договоренности неустановленное следствием лицо должно было приобретать наркотическое средство в крупном размере и помещать его в тайники-«закладки», о чем с использованием сети Интернет сообщать Драгущенко Е.Е., который согласно своей роли в общем преступлении должен был забирать данное наркотическое средство и размещать его в иные тайники-«закладки», сообщая их расположение с использованием сети Интернет неустановленному следствием лицу, после чего неустановленное следствием лицо с использованием сети Интернет должно было подыскивать покупателей и непосредственно сбывать последним наркотическое средство, часть денег от чего с использованием электронной платежной системы сети Интернет должен был получать Драгущенко Е.Е. В ходе этого Драгущенко Е.Е., продолжая свои преступные действия по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, около 20 ч. 05 мин 20 июля 2017 г. получил с использованием сети Интернет с целью дальнейшего сбыта от неустановленного следствием лица наркотическое средство - производное N-метилэфедрона массой не менее 2,77 гр., являющееся на основании положений Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером, которое Драгущенко Е.Е. забрал в тайнике-«закладке» в районе <адрес>. Свой общий с неустановленным следствием лицом преступный умысел на сбыт указанного наркотического средства в крупном размере с использованием сети Интернет Драгущенко Е.Е. до конца довести не смог по независящим от последнего обстоятельств в связи с задержанием около 20 ч. 10 мин 20 июля 2017 г. в районе <адрес> сотрудниками полиции, при этом в ходе личного досмотра по указанному адресу у Драгущенко Е.Е. были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством (производное N-метилэфедрона) общей массой 2,77 гр.

В судебном заседании подсудимый Драгущенко Е.Е. свою вину по ч. 30 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1, ч. 30 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1, ч. 30 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1, ч. 30 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ признал частично, по существу показав, что с июля 2017 г. он для личного употребления через Интернет-магазин стал приобретать наркотические средства, при этом он наркотик приобретал, якобы, как «курьер-раскладчик», чем он не занимался, приобретал наркотики только для личного употребления, что выходило дешевле. 19 июля 2017 г. он через «закладку» получил партию фасованного наркотика, три свертка с которым он для дальнейшего личного употребления утром 20 июля 2017 г. спрятал в «тайники» в районе домов <адрес>. Вечером 20 июля 2017 г. он в районе ООТ <данные изъяты> в «закладке» забрал очередную партию наркотика для личного употребления, в ходе чего его задержали сотрудники полиции. При личном досмотре указанный наркотик был у него изъят, при этом он под психическим давлением сотрудников полиции сказал, что данный наркотик был предназначен и для сбыта, что он сделать не хотел. Позже он сообщил и на месте указал сотрудникам полиции в районе домов <адрес> свои «тайники» наркотиков, которые были изъяты с его участием. Свою вину по делу он признает частично, так как сбытом наркотических средств, в том числе по сговору с кем-либо с использованием Интернета, он не занимался, наркотики он приобретал и делал их свои «тайники» только для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Драгущенко Е.Е. в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей, иными материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Драгущенко Е.Е. по существу:

Суду свидетель К. (сотрудник УНК УМВД России по Омской области) показал, что с апреля 2017 г. стала поступать оперативная информация о причастности Драгущенко Е. к незаконному обороту наркотических средств, при этом Драгущенко Е. занимался и сбытом синтетических наркотиков в качестве «курьера-закладчика» Интернет-магазина по сговору с неустановленным лицом через тайники-«закладки», за что Драгущенко Е. с использованием электронных платежных систем получал денежное вознаграждение. В ходе этого утром 20 июля 2017 г. в отношении Драгущенко Е. были проведены ОРМ «наблюдение», при этом были зафиксированы факты осуществления Драгущенко Е. тайников-«закладок» наркотических средств в районе домов <адрес>. Вечером 20 июля 2017 г. по полученной информации Драгущенко Е. был задержан в районе <адрес>, при проведении личного досмотра у Драгущенко Е. был обнаружен и изъят полимерный пакет с десятью свертками, как потом выяснилось, с производным N-метилэфедрона, которое, со слов Драгущенко Е., последний намеревался сбыть. После этого Драгущенко Е. был доставлен в УНК УМВД России по Омской области для дальнейших разбирательств, где Драгущенко Е. сам признался в совершении совместно с неустановленным лицом, с которым Драгущенко Е. общался через Интернет, действий по незаконному сбыту наркотиков через тайники-«закладки». Также Драгущенко Е. сообщил, что утром в районе <адрес> сделал с целью дальнейшего сбыта три тайника-«закладки» наркотического средства, как потом выяснилось, с производным 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола, которые при проведении осмотров места происшествия были с участием Драгущенко Е. обнаружены и изъяты.

В ходе следствия свидетели В. и Л., показания которых оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показали, что около 20 ч. 30 мин 20 июля 2017 г. в районе <адрес> они по просьбе сотрудников полиции участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанного, который представился Драгущенко Е. В ходе этого у Драгущенко Е., который заявил, что при себе имеет наркотическое средство «СК» для личного употребления и распространения, в кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток с десятью полимерными свертками с порошкообразным веществом. По факту досмотра Драгущенко Е. был составлен соответствующий протокол. (т.1 л.д.165-167,168-170)

Свидетели П. и Ц., показания которых оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, на следствии показали, что днем 21 июля 2017 г. они по просьбе сотрудников полиции участвовали в качестве понятых при обследовании участка местности, в чем принимал участие Драгущенко Е. В ходе этого у гаражей в районе <адрес> был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. По данному поводу Драгущенко Е. заявил, что в указанном свертке находится наркотическое средство, которое в виде «закладки» Драгущенко Е. оставил 20 июля 2017 г. В ходе указанных мероприятиях был составлен соответствующий документ. (т.1 л.д.127-129,130-132)

На следствии свидетели М. и Р., показания которых оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показали, что днем 21 июля 2017 г. они по просьбе сотрудников полиции участвовали в качестве понятых при обследовании участка местности в районе <адрес>, в чем принимал участие Драгущенко Е. В ходе этого у дорожного знака был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, по поводу чего Драгущенко Е. заявил, что в указанном свертке находится наркотическое средство, которое в виде «закладки» Драгущенко Е. оставил 20 июля 2017 г. После этого они проследовали в район <адрес>, где у забора был также обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. По данному поводу Драгущенко Е. заявил, что в указанном свертке находится наркотическое средство, которое в виде «закладки» Драгущенко Е. оставил 20 июля 2017 г. В ходе указанных мероприятиях были составлены соответствующие документы. (т.1 л.д.185-188,189-192)

Материалы ОРМ в отношении Драгущенко Е.Е. (т.1 л.д.4-5,15-20,77-84,117-118,198-207)

Протокол личного досмотра, в ходе которого у Драгущенко Е.Е. при задержании также обнаружен и изъят сверток с десятью полимерными свертками с порошкообразным веществом, при этом Драгущенко Е.Е. заявил, что указанное вещество является наркотическим «СК» и предназначено, в том числе, для сбыта. (т.1 л.д.6)

Заключение химической экспертизы № от ..., согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Драгущенко Е.Е., является наркотическим средством, содержащим в своем составе производное N-метилэфедрона. Общая масса наркотического средства - 2,77 гр. (т.1 л.д.13-14,51-53)

Акты обследования участков местности, при проведении которых с участием Драгущенко Е.Е. в районе домов <адрес> были обнаружены и изъяты полимерные свертки с порошкообразным веществом, при этом Драгущенко Е.Е. заявил, что в свертках находится наркотическое средство «СК», которого «закладки» Драгущенко Е.Е. сделал 20 июля 2017 г. (т.1 л.д.85-89,90-94,95-100)

Заключение химической экспертизы № от ..., согласно выводам которого вещество, изъятое в районе <адрес>, является наркотическим средством, содержащим в своем составе производное 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола, масса наркотического средства - 0,38 гр., вещество, изъятое в районе <адрес>, является наркотическим средством, содержащим в своем составе производное 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола, масса наркотического средства - 0,50 гр., а вещество, изъятое в районе <адрес>, является наркотическим средством, содержащим в своем составе производное 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола, масса наркотического средства - 0,41 гр. (т.1 л.д.106-107,109-110,112-113,123-125)

Протокола осмотра, просмотра и прослушивания предметов – изъятых при досмотре Драгущенко Е.Е. и при проведении ОРМ свертков с наркотическим средством, а также дисков с записью личного досмотра Драгущенко Е.Е. и телефонных переговоров последнего. (т.1 л.д.137-140,145-147,208-213)

Постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств указанных выше свертков с наркотическим средством и дисков. (т.1 л.д.142,148-149,215-216)

Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что по настоящему делу противоправные действия подсудимого Драгущенко Е.Е. по факту изъятия у последнего при задержании наркотического средства органом следствия квалифицированы верно по ч. 3 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В ходе следствия и в судебном заседании установлено, что 20 июля 2017 г. при указанных выше обстоятельствах Драгущенко Е.Е., осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом с умыслом на незаконное распространение (сбыт) наркотических средств в крупном размере с использованием сети Интернет, получил от неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта в расфасованном виде наркотическое средство – производное N-метилэфедрона общей массой 2,77 гр., являющееся на основании положений законодательства крупным размером, в ходе чего Драгущенко Е.Е. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у Драгущенко Е.Е. данное предназначенное для сбыта наркотическое средство, в связи с чем Драгущенко Е.Е. свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом с использованием сети Интернет до конца довести не смог по независящим от Драгущенко Е.Е. обстоятельств, что полностью подтверждается протоколом личного досмотра самого подсудимого Драгущенко Е.Е., показаниями свидетелей, заключением химической экспертизы, проведенными в соответствии с требованиями закона и под судебным контролем ОРМ, иными материалами уголовного дела.

Доводы подсудимого Драгущенко Е.Е. и стороны защиты, что изъятое у Драгущенко Е.Е. при досмотре наркотическое средство было предназначено только для личного употребления, опровергаются материалами дела, что суд признает как способ избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

По полученным в ходе следствия и исследованным в судебном заседании доказательствам, которые судом признаны допустимыми и относимыми, в отношении Драгущенко Е.Е. с апреля 2017 г. имелась оперативная информация именно как о «курьере-сбытчике» наркотиков (т.1 л.д.4,17-19), не доверять чему, как и показаниям свидетеля К. об этом, никаких оснований не имеется, по данным прослушивания телефонных переговоров Драгущенко Е.Е. (т.1 л.д.201-206,208-213) можно сделать определенный вывод о том, что Драгущенко Е.Е. вечером 20 июля 2017 г. намеревался сделать тайники-«закладки» наркотического средства именно для незаконного сбыта по своей деятельности как «курьера» Интернет-магазина, за что Драгущенко Е.Е. должен был получить вознаграждение, при личном досмотре Драгущенко Е.Е. признал, что при себе имеет наркотик для сбыта, изъятое у Драгущенко Е.Е. наркотическое средство было уже расфасовано в десять свертков с разовыми дозами. С учетом изложенного в совокупности с фактическими обстоятельствами дела суд признает доказанным совершение подсудимым Драгущенко Е.Е. покушения на незаконное распространение (сбыт) указанного наркотического средства в крупном размере по предварительному сговору группой лиц с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет).

Заявления подсудимого Драгущенко Е.Е. и стороны защиты о том, что на Драгущенко Е.Е. при задержании было оказано психическое давление, в связи с чем Драгущенко Е.Е. вынуждено признался в том, что изъятое при задержании наркотическое средство Драгущенко Е.Е. намеревался и незаконно сбыть, объективно ничем не подтверждаются.

Противоправные действия подсудимого Драгущенко Е.Е. по фактам обнаружения и изъятия с участием последнего тайников-«закладок» с наркотическим средством суд считает необходимым квалифицировать одним составом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При переквалификации действий подсудимого Драгущенко Е.Е. в этой части обвинения на одно преступление суд исходит из следующего:

опровергнуть показания подсудимого Драгущенко Е.Е. о том, что последний «закладки» с наркотиком в районе <адрес> сделал из полученной самим Драгущенко Е.Е. одной партии наркотического средства в одно утро 20 июля 2017 г., о чем Драгущенко Е.Е. давал последовательные показания как в ходе расследования, так и в судебном заседании, не представляется возможным, что подтверждается показаниями свидетеля К., материалами ОРМ в отношении Драгущенко Е.Е. и содержанием предъявленного Драгущенко Е.Е. обвинения.

данные обстоятельства свидетельствуют о том, что при указанных событиях подсудимый Драгущенко Е.Е. при размещении имеющегося у последнего наркотического средства в тайники-«закладки» действовал с единым умыслом на незаконный сбыт всего указанного наркотического средства.

в связи с изложенными обстоятельствами и положениями закона подсудимый Драгущенко Е.Е. при совершении покушения на сбыт наркотического средства утром 20 июля 2017 г. путем осуществления тайников-«закладок» выполнил объективную сторону единого преступления, связанного с покушением на сбыт наркотических средств в крупном размере, что Драгущенко Е.Е. делал по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом с использованием сети Интернет.

В ходе следствия и в судебном заседании установлено, что утром 20 июля 2017 г. при указанных выше обстоятельствах Драгущенко Е.Е., осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом с умыслом на незаконное распространение (сбыт) наркотических средств в крупном размере с использованием сети Интернет, получил от неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – производное 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола массой не менее 0,38 гр., 0,50 гр. и 0,41 гр., являющееся на основании положений законодательства крупным размером, свертки с которым Драгущенко Е.Е. с целью дальнейшего сбыта поместил в тайники-«закладки» в районе домов <адрес>. Свой общий с неустановленным следствием лицом преступный умысел на сбыт данного наркотического средства в крупном размере Драгущенко Е.Е. до конца довести не смог по независящим от последнего обстоятельств в связи с задержанием вечером 20 июля 2017 г. сотрудниками полиции, при этом в дальнейшем в ходе осмотров по указанным адресам были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством (производное 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола) массой 0,38 гр., 0,50 гр. и 0,41 гр. соответственно, которое Драгущенко Е.Е. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом с использованием сети Интернет намеревался незаконно сбыть, что полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотра, заключением химической экспертизы, проведенными в соответствии с требованиями закона и под судебным контролем ОРМ, иными материалами уголовного дела.

Суд не находит правовых оснований для освобождения подсудимого Драгущенко Е.Е. от уголовной ответственности в этой части обвинения в связи с добровольным отказом от совершения преступления на основании положений ст. 31 УК РФ, так как заявления Драгущенко Е.Е. о месте нахождения предназначенного для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства, изъятого с участием Драгущенко Е.Е., связаны с не добровольными действиями самого Драгущенко Е.Е., а с задержанием сотрудниками полиции при пресечении преступной деятельности подсудимого Драгущенко Е.Е., при этом сотрудникам полиции уже были известны места осуществления Драгущенко Е.Е. данных тайников-«закладок» наркотического средства, что происходило при осуществлении ОРМ «наблюдение». С учетом изложенного соответствующие показания и действия подсудимого Драгущенко Е.Е. по обнаружению и изъятию в районе <адрес> наркотического средства суд признает только активным способствованием Драгущенко Е.Е. раскрытию и расследованию совершенных последним противоправных деяний.

С учетом полученных данных суд признает доказанным в этой части обвинения подсудимого Драгущенко Е.Е. совершение последним покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере по предварительному сговору группой лиц с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет). В этой связи суд отмечает, что подсудимый Драгущенко Е.Е. фактически признал общение с неустановленным лицом по поводу незаконного оборота наркотиков, размер которого является крупным, с использованием Интернета, при этом данное наркотическое средство Драгущенко Е.Е., в отношении которого имелась оперативная информация именно как о «курьере-сбытчике» наркотических средств (т.1 л.д.4,17-19), не доверять чему, как и показаниям свидетеля К. об этом, никаких оснований не имеется, поместил в тайники-«закладки», что в совокупности явно указывает на направленность умысла подсудимого Драгущенко Е.Е. на незаконный сбыт указанного наркотического средства.

Заявления подсудимого Драгущенко Е.Е. и стороны защиты о том, что наркотическое средство в «тайники» 20 июля 2017 г. Драгущенко Е.Е. поместил для дальнейшего личного употребления, суд находит надуманными и данными с целью избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление, так как по материалам дела указанные тайники-«закладки» Драгущенко Е.Е. сделал рано утром в ином районе г.Омска вдали от своего дома, что Драгущенко Е.Е. пояснить не смог, по данным прослушивания телефонных переговоров Драгущенко Е.Е. за 20.07.2017 г. (т.1 л.д.201-206,208-213) можно сделать определенный вывод о том, что Драгущенко Е.Е. сделал тайники-«закладки» наркотиков для иных лиц с целью сбыта, что на основании иных доказательств в совокупности указывает на направленность данных действий Драгущенко Е.Е. на незаконное распространение указанного наркотического средства.

На основании изложенного суд квалифицирует противоправные действия подсудимого Драгущенко Е.Е. по настоящему производству именно по ч. 3 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, вина и причастность в чем Драгущенко Е.Е. полностью установлены и доказаны материалами уголовного дела. Суд не находит оснований для квалификации преступных действий подсудимого Драгущенко Е.Е. одним составом преступления, учитывая, что Драгущенко Е.Е. при событиях 20.07.2017 г. совершал деяния в отношении разных видов наркотиков и с большим временным промежутком, что указывает на возникновение у подсудимого Драгущенко Е.Е. умысла на инкриминируемые преступления каждый раз, что подлежит правовой оценке и квалификации отдельно.

В соответствии с положениями ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Драгущенко Е.Е., являются молодой возраст и состояние здоровья последнего, признание вины и раскаяние, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений, состояние здоровья и пожилой возраст родителей.

Обстоятельством, отягчающим в порядке ст. 63 УК РФ наказание подсудимого Драгущенко Е.Е., является рецидив преступлений, который на основании положений п.»Б» ч. 3 ст. 18 УК РФ признается особо опасным.

    

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает, что совершенные Драгущенко Е.Е. преступления относятся к категории особо тяжких, веских оснований для изменения в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ их категории с учетом обстоятельств совершения Драгущенко Е.Е. деяний большой общественной опасности не имеется, влияние наказания на условия жизни семьи Драгущенко Е.Е., роль Драгущенко Е.Е. в совершенных по настоящему уголовному делу групповых преступлениях, а также данные о личности подсудимого Драгущенко Е.Е., что в совокупности с наличием в действиях Драгущенко Е.Е. ряда смягчающих и отягчающего обстоятельств для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенным преступлениям позволяет суду назначить Драгущенко Е.Е. наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом положений ст.ст.58,66,69,70 и 79 УК РФ и правил рецидива, а также положений ст. 128 УПК РФ в части начала исчисления срока наказания. Оснований для применения к Драгущенко Е.Е. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначения последнему дополнительных видов наказаний либо для прекращения настоящего уголовного дела с учетом личности подсудимого Драгущенко Е.Е и обстоятельств совершенных последним групповых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

     Согласно требований п.»В» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Драгущенко Е.Е. условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда г.Омска от 08.05.2014 г.

Признать Драгущенко Е. Е.ча виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ (по факту обнаружения и изъятия тайников–«закладок» наркотического средства) – в виде 10 лет 2 месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ (по факту изъятия у Драгущенко Е.Е. при задержании наркотического средства) - в виде 10 лет лишения свободы.

На основании положений ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Драгущенко Е.Е. назначить наказание в виде 10 лет 5 месяцев лишения свободы.

     В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ к назначенному Драгущенко Е.Е. наказанию настоящим приговором частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г.Омска от 08.05.2014 г. и считать Драгущенко Е.Е. окончательно осужденным к 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Драгущенко Е.Е. оставить без изменений в виде содержания под стражей. Срок отбывания Драгущенко Е.Е. наказания по настоящему приговору исчислять с ..., при этом зачесть Драгущенко Е.Е. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ...

Признанные в ходе следствия вещественными доказательствами пакеты с наркотическим средством и первичную упаковку, хранящиеся в КХВД УНК УМВД России по Омской области, уничтожить, а детализацию телефонных соединений, диски с записями личного досмотра Драгущенко Е.Е. и телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, установленном гл.45-1 УПК РФ, через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Драгущенко Е.Е. – в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Драгущенко Е.Е. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции как в случае подачи самим Драгущенко Е.Е. апелляционной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о чем Драгущенко Е.Е. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Приговор вступил в законную силу 04.11.2017 года.