Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-132/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «21» июня 2017 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Щетинкина И.А.,

при секретаре Старшиновой Е.А., с участием:

государственных обвинителей: помощников прокурора Красноглинского района г. Самары Шамина А.Н., Некрасова К.В.,

подсудимого Богданова А.С.,

защитника – адвоката Никитиной С.С., представившей удостоверение № 862 и ордер № 243251 от 19.04.2017,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № 1-132/2017 в отношении

Богданова А.С., <дата> года рождения, уроженца п. Монино Немедовского района Калининской области, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, официально не работающего, не военнообязанного, ранее судимого

- 12.12.2012 года приговором Сергиевского районного суда Самарской области по ч. 2 ст. 306, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

- 13.05.2013 приговором Сергиевского районного суда Самарской области по п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 (3 эпизода), ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- 03.07.2013 года приговором Сергиевского районного суда Самарской области по ч. 1 ст. 158 (3 эпизода), п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

- 20.11.2013 года приговором Октябрьского районного суда г. Самара по ч. 1 ст. 158 (10 эпизодов), п.«г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 26.12.2016 года,

под стражей по настоящему делу содержащегося с 22.01.2017 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, при неустановленных обстоятельствах получил в свое распоряжение и, таким образом незаконно, в целях сбыта приобрел вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - героин (диацитилморфин), массой 27,97 грамма, т.е. в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен, о чем ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство было помещено в пачку из-под сигарет марки «Бонд» и для маскировки, а также с целью его утяжеления, увеличения высоты и дальности полета при перебросе через забор исправительного учреждения, скотчем был примотан клубень картофеля и зажигалка-фонарик, для облегчения обнаружения в темное время суток, Богдановым А.С. указанный сверток был перемотан изолентой черного цвета и в таком виде он незаконно хранил его при себе в целях сбыта.

22.01.2017 примерно в 04.20 часов Богданов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, имея при себе наркотическое средство в том же количестве, упакованное описанным выше способом, прибыл в п.Управленческий г.Самара и направился к ФКЛПУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области, расположенному по адресу: г.Самара, ул.Зеленая, д.4, однако, находясь на территории, прилегающей к указанному учреждению, был остановлен сотрудником данного учреждения и на основании Закона № 5473-1 от 21.07.1993 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» в ходе личного досмотра все вышеуказанное у него было обнаружено и изъято. Таким образом, Богданов А.С. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Богданов А.С. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и показал, что 19 января 2017 года ему на сотовый телефон позвонил осужденный по имени Вася, который за денежное вознаграждение предложил забрать пачку сигарет и перебросить через забор исправительного учреждения. После согласия с предложением, ему были зачислены на счет денежные средства в размере 5000 рублей. По указанию звонившего, на такси он приехал на железнодорожный вокзал г. Самары, где незнакомый мужчина передал ему пакет, в котором находились пачка сигарет, обмотанная скотчем и примотанная к клубню картофеля и кусок изоленты, которым он еще раз обмотал сверток. Что находилось в пачке из-под сигарет он не знал, но догадывался о возможном наличии наркотического вещества. Затем на автомобиле такси он приехал в п. Управленческий. Подойдя к ограждению забора, был задержан сотрудниками исправительного учреждения, которые применили к нему спецсредство – электрошокер. Впоследствии им был выдан сверток с пачкой сигарет.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель Галкин А.В. суду показал, что 22.01.2017 примерно в 04.10 часов им совместно с сотрудником полиции осуществлялось патрулирование прилегающей территории к ФКЛПУ ОТБ УФСИН России по Самарской области, где был остановлен ранее незнакомый Богданов А.С. В ходе личного досмотра Богданова А.С., последний из кармана куртки передал сверток с пачкой сигарет, в которой был сверток с порошкообразным веществом. Богданов А.С. пояснил, что в свертке героин, который намеревался перебросить на территорию ОТБ за денежное вознаграждение. Богданов А.С. сопротивление не оказывал, специальные средства к нему не применялись, о применении кем-либо к задержанному электрошокера ему не известно.

Свидетель Захарин А.Д. суду показал, что в январе 2017 года в ходе совместного патрулирования с сотрудником исправительного учреждения территории, прилегающей к ФКЛПУ ОТБ УФСИН России по Самарской области, был задержан ранее незнакомый Богданов А.С. При осуществлении личного досмотра в присутствии понятых у Богданова А.С. был изъят телефон и сверток, в котором находился пакет с порошкообразным веществом. Богданов А.С. пояснил, что намеревался перебросить сверток через забор исправительного учреждения осужденным. Давление на Богданова А.С. не оказывалось, специальные средства к нему не применялись.

Из показаний свидетеля Пащенко А.В., данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса (л.д. 42-44), следует, что 22.01.2017 около 04.00 часов к нему, выходящему из магазина «Остап», расположенного по ул. Ногина г. Самара, обратился сотрудник полиции с предложением принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился и вместе с сотрудником полиции, прибыл к исправительному учреждению, ему и другому мужчине, также приглашенному участвовать в качестве понятого, были разъяснены порядок проведения личного досмотра, права и обязанности понятых, они прошли в комнату ожидания. В помещении комнаты ожидания находилось несколько сотрудников исправительного учреждения и мужчина, который представился Богдановым А.С. Сотрудник исправительного учреждения сообщил Богданову А.С. о проведении личного досмотра, разъяснил порядок его проведения, права и обязанности. На вопрос сотрудника исправительного учреждения Богданов А.С. ответил, что при нем имеется сверток с наркотиками. После чего Богданов А.С. достал из кармана своей куртки сверток, перемотанный изолентой черного цвета, пояснив, что по просьбе неизвестного ему мужчины по имени «Вася» за денежное вознаграждение должен был перебросить данный сверток через ограждение на территорию исправительного учреждения. Внутри свертка была обнаружена пачка из-под сигарет марки «Бонд», зажигалка-фонарик и клубень картофеля. Внутри пачки из-под сигарет находился сверток из полиэтилена с порошком белого цвета. Со слов Богданова А.С. это был героин. Также Богданов А.С. выдал сотовый телефон «Алкатель» черного цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано и описано. Затем сотрудник полиции, он, второй понятой и Богданов А.С. прошли на место задержания, где был произведен осмотр, по результатам которого составлен протокол. После этого он был доставлен в отдел полиции, где его опросили по данному факту. Никакого физического или психического воздействия на Богданова А.С. со стороны сотрудников полиции и сотрудников колонии не оказывалось.

Из показаний свидетеля Гусев Д.А., данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса (л.д. 140-142), следует, что 22.01.2017 около 04.00 часов к нему, находившемуся возле магазина «Остап» п. Управленческий, обратился сотрудник полиции с предложением принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился и вместе с сотрудником полиции, мужчиной, приглашенным также в качестве понятого, они прибыли к исправительному учреждению, им были разъяснены права и обязанности понятых, они прошли в комнату ожидания. В помещении комнаты ожидания находился сотрудник исправительного учреждения и мужчина, который представился Богдановым А.С. Сотрудник исправительного учреждения объявил о проведении мероприятия, разъяснил права и обязанности Богданову А.С. На вопрос сотрудника исправительного учреждения Богданов А.С. пояснил, что при нем имеется сверток с наркотиком. После чего Богданов А.С. достал из кармана своей куртки сверток, перемотанный изолентой черного цвета, пояснив, что по просьбе неизвестного ему мужчины по имени «Вася» за денежное вознаграждение должен был перебросить сверток через ограждение на территорию исправительного учреждения. Внутри свертка были обнаружены пачка из-под сигарет марки «Бонд», зажигалка-фонарик и клубень картофеля. Внутри пачки из-под сигарет был сверток из полиэтилена с порошком белого цвета. По словам Богданова А.С. это был героин. Также Богданов А.С. выдал сотовый телефон «Алкатель» черного цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано и описано. Затем сотрудник полиции, он, второй понятой и Богданов А.С. отправились на место задержания, где был произведен осмотр, по результатам которого составлен протокол. После этого он был доставлен в отдел полиции, где его опросили по данному факту. Никакого физического или психического воздействия на Богданова А.С. со стороны сотрудников полиции и сотрудников колонии не было оказано.

Судом не установлено оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц, в связи с чем показания свидетелей принимаются за основу виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Вина подсудимого также подтверждается и иными доказательствами:

В ходе личного досмотра 22.01.2017 Богданов А.С. выдал сверток, перемотанный изолентой черного цвета, внутри которого обнаружена зажигалка-фонарик, картофель, пачка из-под сигарет «Бонд» со свертком из прозрачного полимера, перевязанный красной ниткой с порошкообразным веществом серо-белого цвета. В левом кармане куртки Богданова А.С. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Алкатель».

(л.д.7-10)

При осмотре места происшествия 22.01.2017 года – участок местности на пересечение ул. Первая и ул. Восьмая п. Управленческий ничего не обнаружено и не изъято.

(л.д. 11-13)

Из справки эксперта № 114 от 22.01.2017 следует, что представленное на исследование вещество, массой 29,97 граммов, содержит в своем составе наркотическое вещество – диацетилморфин (героин).

(л.д.23-25)

Заключением эксперта № 92 от 02.02.2017 установлено, что вещество общей массой 27,95 граммов, изъятое у Богданова А.С. содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

(л.д. 55-57)

Актом сбора образцов для сравнительного исследования от 22.01.2017 у Богданова А.С. изъяты смывы с ладоней обеих рук, а также срезы ногтевых пластин с обеих рук.

(л.д. 28)

Заключением эксперта № 93 от 02.02.2017 установлено, что на ватных дисках со смывами и срезами ногтевых пластин с обеих рук Богданова А.С. обнаружены следовые количества наркотического средства – диацетилморфин, включенного в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Определеить массу наркотического средства не предоставляется возможным в связи с малым (следовым) количеством обнаруженного вещества.

(л.д. 61-64)

Изъятые предметы, вещества осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 82-83, 84, 130-132, 133)

В ходе проведения осмотра документов 08.03.2017 года осмотрена, впоследствии признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства детализация телефонных соединений абонента № (пользователь Богданов А.С.), проходивших 22 января 2017 года.

За время соединений абонент № (пользователь Богданов А.С.) после 02.36 часов 22.01.2017 находился по адресу: <адрес>.

(130-132, 133)

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключения экспертов, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется, в связи с чем они принимаются судом в качестве доказательств виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Довод подсудимого о применении к нему электрошокера при задержании, судом во внимание не принимается, как ненашедший своего подтверждения в судебном заседании. Согласно материалам дела, подсудимый в ходе предварительного следствия никому не заявлял о применении к нему специального средства, в том числе при поступлении в СИЗО.

Давая правовую оценку содеянному подсудимым, суд исходит из фактических обстоятельств и совокупности доказательств, исследованных судом.

Подсудимый действовал с прямым умыслом на совершение сбыта наркотического средства в крупном размере, создал для этого необходимые условия путем незаконного приобретения наркотического средства, его перевозки, хранения при себе, осознавая, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотического средства, и понимая, что объектом совершаемого им преступления является здоровье граждан, преследуя цель возмездной реализации осужденным наркотического средства, желая получить денежное вознаграждение в результате своей незаконной деятельности.

Квалифицирующий признак «крупный размер наркотических средств» нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании, так как протоколами следственных действий и заключением эксперта установлено, что подсудимый незаконно приобрел с целью сбыта и незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство героин, общей массой 27,97 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 является крупным размером наркотических средств.

Подсудимым были умышленно созданы все условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца подсудимым по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно перед выполнением действий, направленных на передачу указанного средства, он был задержан сотрудниками УФСИН и полиции, в результате чего наркотическое средство было изъято, т.е. в действиях Богданова А.С. усматривается покушение на совершение преступления.

Суд квалифицирует действия Богданова А.С. по ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: наличие несовершеннолетнего ребенка (со слов), признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие наступления неблагоприятных последствий, наличие хронических заболеваний (инфильтративный туберкулез легких с распадом, ВИЧ-инфекция 4А стадии, со слов онкологическое заболевание).

Судом не усматривается оснований для признания опроса Богданова А.С. явкой с повинной, поскольку опрос отобран после задержания по подозрению в совершении данного преступления, что не может быть расценено как добровольное сообщение о совершенном преступлении.

Подсудимый на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 89), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Согласно заключению амбулаторной первичной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от 21.02.2017 № 152 (л.д. 127-128) Богданов А.С. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности (шифр по Международной классификации болезней десятого пересмотра МКБ-Х F-60.3), указанное психическое расстройство (расстройство личности) не отражалось в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого деяния, и не отражается в настоящее время на способности Богданова А.С. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а также: обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, в связи с чем может предстать перед судом и следствием. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера (наблюдении и лечении у психиатра) не нуждается.

В соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Подсудимый совершил настоящее особо тяжкое преступление при наличии судимостей за совершение умышленных преступлений средней тяжести, наказание за которые отбывал в местах лишения свободы, следовательно рецидив является опасным.

С учетом установления судом в действиях подсудимого наличие отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Богдановым А.С. преступления против здоровья населения и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается.

Суд признает вышеприведенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание, его поведение после совершения преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, в совокупности признаются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющими применить положения ст. 64 УК РФ в части основного вида наказания, и полагает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из тяжести содеянного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, исходя из целей назначения наказания по перевоспитанию виновного и предупреждению совершения им новых преступлений, оснований для применения ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельности, а также в виде штрафа, судом не усматривает.

Судом не принимается во внимание позиция подсудимого о назначении наказания в виде принудительного лечения в СПИД – Центре, поскольку законом не предусмотрен такой вид наказания, следовательно доводы Богданова А.С. противоречат основным принципам назначения наказания, закрепленным в ст. 60 УК РФ.

При этом наказание должно быть назначено с учетом положения ст. 66 УК РФ как за неоконченное преступление.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с отбыванием, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление при рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Богданова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Богданова А.С. в виде заключения под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Богданову А.С. исчислять с 21 июня 2017 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Богданову А.С. время его содержания под стражей в период с 22.01.2017 года по 20 июня 2017 года включительно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин, остаточной массой 27,95 грамм, зажигалку-фонарик, пачку из-под сигарет марки «Бонд», срезы ногтевых пластин и ватные тампоны со смывами рук – уничтожить;

- сотовый телефон «Алкатель» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд города Самара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде, и имеет возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья п/п И.А. Щетинкина

Копия верна

Судья И.А. Щетинкина