Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-444/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело №1-444/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 04 октября 2017 г.

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского АО г.Омска Кудашовой Ю.В.

подсудимого Магеррамова Руслана Аловсатовича

защитников Степура В.С. и Ходарева И.Н.

при секретарях Пупковой Т.В. и Захаровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Магеррамова Р. А., .... г.р., <данные изъяты> ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 30 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1, ч. 30 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1, ч. 30 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1, ч. 30 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магеррамов Р.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В марте 2017 г. Магеррамов Р.А., действуя из корыстных побуждений, вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства (производное N-метилэфедрона) с использованием сети Интернет, при этом по общей договоренности неустановленное следствием лицо должно было приобретать наркотическое средство в крупном размере и помещать его в тайники-«закладки», о чем с использованием сети Интернет сообщать Магеррамову Р.А., который согласно своей роли в общем преступлении должен был забирать данное наркотическое средство, фасовать на более мелкие партии и размещать его в иные тайники-«закладки», сообщая их расположение с использованием сети Интернет неустановленному следствием лицу, после чего неустановленное следствием лицо с использованием сети Интернет должно было подыскивать покупателей и непосредственно сбывать последним наркотическое средство, часть денег от чего с использованием электронной платежной системы <данные изъяты> сети Интернет должен был получать Магеррамов Р.А. В ходе этого Магеррамов Р.А., продолжая свои преступные действия по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в период до 13 июня 2017 г. получил с использованием сети Интернет с целью дальнейшего сбыта от неустановленного следствием лица наркотическое средство - производное N-метилэфедрона массой не менее 3,17 гр., 7,10 гр. и 9,79 гр., являющееся на основании положений Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером, которое Магеррамов Р.А. забрал в тайнике-«закладке» в районе <адрес>. В дальнейшем Магеррамов Р.А. согласно своей роли в едином с неустановленным следствием лицом преступлении указанное наркотическое средство массой 3,17 гр., которое было расфасовано в пакетики массой 0,17 гр., 0,22 гр., 0,20 гр., 0,27 гр., 0,22 гр., 0,22 гр., 0,18 гр., 0,22 гр., 0,21 гр., 0,24 гр., 0,18 гр., 0,22 гр. и 0,23 гр., с целью дальнейшего сбыта поместил в тайник-«закладку» у гаража в районе <адрес>, наркотическое средство массой 7,10 гр. в пакете с целью дальнейшего сбыта Магеррамов Р.А. поместил в тайник-«закладку» у столба в районе <адрес>, а наркотическое средство массой 9,79 гр., которое было расфасовано в пакетики массой 0,31 гр., 0,50 гр., 0,29 гр., 0,53 гр., 0,34 гр., 0,48 гр., 0,33 гр., 0,44 гр., 0,49 гр., 0,41 гр., 0,32 гр., 0,42 гр., 0,44 гр., 0,35 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,37 гр., 0,32 гр., 0,36 гр., 0,35 гр., 0,45 гр., 0,30 гр., 0,50 гр., 0,42 гр. и 0,39 гр., с целью дальнейшего сбыта Магеррамов Р.А. поместил в тайник-«закладку» у шиномонтажа в районе <адрес>. Свой общий с неустановленным следствием лицом умысел на сбыт указанного наркотического средства в крупном размере Магеррамов Р.А. до конца довести не смог по независящим от последнего обстоятельств в связи с задержанием около 18 ч. 20 июня 2017 г. в районе <адрес> сотрудниками полиции, при этом в ходе осмотров места происшествия в период с 21 ч. 45 мин до 23 ч. 10 мин 20 июня 2017 г. по указанным адресам были обнаружены и изъяты пакеты с наркотическим средством (производное N-метилэфедрона) общей массой 3,17 гр., 7,10 гр. и 9,79 гр. соответственно, которое Магеррамов Р.А. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом с использованием сети Интернет намеревался незаконно сбыть.

В марте 2017 г. Магеррамов Р.А., действуя из корыстных побуждений, вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства (производное N-метилэфедрона) с использованием сети Интернет, при этом по общей договоренности неустановленное следствием лицо должно было приобретать наркотическое средство в крупном размере и помещать его в тайники-«закладки», о чем с использованием сети Интернет сообщать Магеррамову Р.А., который согласно своей роли в общем преступлении должен был забирать данное наркотическое средство, фасовать на более мелкие партии и размещать его в иные тайники-«закладки», сообщая их расположение с использованием сети Интернет неустановленному следствием лицу, после чего неустановленное следствием лицо с использованием сети Интернет должно было подыскивать покупателей и непосредственно сбывать последним наркотическое средство, часть денег от чего с использованием электронной платежной системы <данные изъяты> сети Интернет должен был получать Магеррамов Р.А. В ходе этого Магеррамов Р.А., продолжая свои преступные действия по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, около 17 ч. 45 мин 20 июня 2017 г. получил с использованием сети Интернет с целью дальнейшего сбыта от неустановленного следствием лица наркотическое средство - производное N-метилэфедрона массой не менее 100,5 гр., являющееся на основании положений Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером, которое Магеррамов Р.А. забрал в тайнике-«закладке» в районе <адрес>. Свой общий с неустановленным следствием лицом преступный умысел на сбыт указанного наркотического средства в крупном размере Магеррамов Р.А. до конца довести не смог по независящим от последнего обстоятельств в связи с задержанием около 18 ч. 20 июня 2017 г. в районе <адрес> сотрудниками полиции, при этом в ходе личного досмотра по указанному адресу у Магеррамова Р.А. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством (производное N-метилэфедрона) общей массой 100,5 гр., которое Магеррамов Р.А. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом с использованием сети Интернет намеревался незаконно сбыть.

В судебном заседании подсудимый Магеррамов Р.А. свою вину по ч. 30 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1, ч. 30 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1, ч. 30 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1, ч. 30 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, признал частично, по существу показав, что в марте 2017 г. он через Интернет нашел работу «курьером» в Интернет-магазине, при этом он забирал из тайников наркотическое средство «СК» и делал свои тайники-«закладки», о чем сообщал через Интернет лицу с логином <данные изъяты> с описанием своих тайников-«закладок», за что он получал деньги через электронную платежную систему <данные изъяты>. Потом он стал забирать крупные партии наркотика, который он фасовал на более мелкие партии для дальнейшего сбыта, делал свои тайники-«закладки», о чем также сообщал через Интернет лицу с логином <данные изъяты>, получая деньги через электронную платежную систему <данные изъяты>. В ходе этого он в районе <адрес> через «закладку» получил очередную партию наркотического средства, которое он расфасовал и вечером 13 июня 2017 г. в районе <адрес> сделал три «закладки», о которых он лицу с логином <данные изъяты> не сообщил, так как был занят по учебе. Вечером 20 июня 2017 г. в районе <адрес> он забрал очередную партию наркотического средства, после чего его задержали сотрудники полиции. В дальнейшем при проведении личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное для дальнейшего сбыта. Он потом сам признался в том, что занимался как «курьер» сбытом наркотического средства, рассказав все обстоятельства, сообщив сотрудникам полиции и о трех «закладках» наркотика в районе <адрес>, которые были обнаружены и изъяты с его участием. Свою вину по делу он признает частично, так как считает. что его действия 13.06.2017 г. по осуществлению «закладок» наркотического средства в районе <адрес> должны квалифицироваться не тремя отдельными преступлениями, а одним составом, в остальном с обвинением согласен. В содеянном раскаивается.

На следствии свидетель А., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что своего <данные изъяты> Магеррамова Р. он характеризует только с положительной стороны, об обстоятельствах совершенного Магеррамовым Р. преступлений, в связи с которыми последний привлечен к уголовной ответственности по данному уголовному делу, он узнал только после задержания Магеррамова Р. сотрудниками полиции. (т.1 л.д.121-122)

Кроме признания вина подсудимого Магеррамова Р.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, иными материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Магеррамова Р.А. по существу:

Суду свидетели Б., М. и Л. (сотрудники УНК УМВД России по Омской области) показали, что с июня 2017 г. стала поступать оперативная информация о причастности Магеррамова Р. к незаконному обороту наркотических средств, при этом Магеррамов Р. занимался сбытом наркотического средства «производное N-метилэфедрона» в качестве мелкооптового курьера-закладчика» Интернет-магазина по сговору с неустановленным лицом через тайники-«закладки», за что Магеррамов Р. с использованием электронной платежной системы <данные изъяты> сети Интернет получал денежное вознаграждение. В ходе этого около 18 ч. 20 июня 2017 г. при проведении ОРМ по полученной информации Магеррамов Р. был задержан в районе <адрес>, при проведении личного досмотра у Магеррамова М. были обнаружены и изъяты банковские карты и полимерный пакет, как потом выяснилось, с производным N-метилэфедрона. После этого Магеррамова Р. был доставлен в УНК УМВД России по Омской области для дальнейших разбирательств, где Магеррамов Р. сам признался в совершении совместно с неустановленным лицом, с которым Магеррамов Р. общался через Интернет, действий по незаконному сбыту наркотиков через тайники-«закладки». Также Магеррамов Р. сообщил, что несколько дней назад в районе <адрес> сделал с целью дальнейшего сбыта три тайника-«закладки» наркотического средства, о чем уже имелись оперативные данные, при проведении осмотров места происшествия указанное наркотическое средство «производное N-метилэфедрона» было с участием Магеррамова Р. обнаружено и изъято.

В ходе следствия свидетель Р., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что около 18 ч. 20 июня 2017 г. в районе <адрес> он вместе с другим мужчиной по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятых при личном досмотре задержанного, который представился Магеррамовым Р. В ходе этого у Магеррамова Р., который заявил, что при себе ничего запрещенного не имеет, в сумке были также обнаружены и изъяты банковские карты, сим.карты, матерчатые перчатки, в одной из которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом. По факту досмотра Магеррамова Р. был составлен соответствующий протокол. (т.1 л.д.188-190)

Свидетели Т. и К., показания которых оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, на следствии показали, что вечером 20 июня 2017 г. они по просьбе сотрудников полиции участвовали в качестве понятых при обследовании участков местности, в чем принимал участие Магеррамов Р. В ходе этого у гаража в районе <адрес> был обнаружен и изъят пакет с пятнадцатью пакетиками с порошкообразным веществом, у столба в районе <адрес> был обнаружен и изъят пакет с двадцатью восемью пакетиками с порошкообразным веществом, а у шиномонтажки в районе <адрес> был обнаружен и изъят пакет с двадцатью пятью пакетиками с порошкообразным веществом. По данному поводу Магеррамов Р. заявил, что в указанных пакетах находится наркотическое средство, которое в виде «закладок» Магеррамов Р. оставил для дальнейшего сбыта. В ходе указанных мероприятиях были составлены соответствующие докукменты. (т.1 л.д.191-193 т.2 л.д.2-4)

Материалы ОРМ в отношении Магеррамова Р.А. (т.1 л.д.5-6,17-21,90-92,115-117)

Протокол личного досмотра, в ходе которого у Магеррамова Р.А. при задержании также обнаружены и изъяты банковские карты, сим.карты, матерчатые перчатки и полимерный пакет с порошкообразным веществом. (т.1 л.д.7)

Заключение химической экспертизы № от ...., согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Магеррамова Р.А., является наркотическим средством, содержащим в своем составе производное N-метилэфедрона. Общая масса наркотического средства - 100,5 гр. (т.1 л.д.14-15,56-57)

Протокола (акты) осмотра места происшествия, при проведении которых с участием Магеррамова Р.А. в районе <адрес> были обнаружены и изъяты пакеты с порошкообразным веществом, при этом Магеррамов Р.А. заявил, что в пакетах находится наркотическое средство «СК», которое в виде «закладок» Магеррамов Р.А. сделал с целью дальнейшего сбыта. (т.1 л.д.82-86,95-98,104-107)

Заключение химической экспертизы № от ...., согласно выводам которого вещество, изъятое в районе <адрес>, является наркотическим средством, содержащим в своем составе производное N-метилэфедрона, общая масса наркотического средства - 3,17 гр. (0,17 гр., 0,22 гр., 0,20 гр., 0,27 гр., 0,22 гр., 0,22 гр., 0,18 гр., 0,22 гр., 0,21 гр., 0,24 гр., 0,18 гр., 0,22 гр. и 0,23 гр.). Вещество, изъятое в районе <адрес>, является наркотическим средством, содержащим в своем составе производное N-метилэфедрона, общая масса наркотического средства - 9,79 гр. (0,31 гр., 0,50 гр., 0,29 гр., 0,53 гр., 0,34 гр., 0,48 гр., 0,33 гр., 0,44 гр., 0,49 гр., 0,41 гр., 0,32 гр., 0,42 гр., 0,44 гр., 0,35 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,37 гр., 0,32 гр., 0,36 гр., 0,35 гр., 0,45 гр., 0,30 гр., 0,50 гр., 0,42 гр. и 0,39 гр.). Вещество, изъятое в районе <адрес>, является наркотическим средством, содержащим в своем составе производное N-метилэфедрона, общая масса наркотического средства - 7,10 гр. (т.1 л.д.88-89,100-101,109-110,166-168)

Протокола осмотра и просмотра предметов – изъятых при досмотре Магеррамова Р.А. и при проведении ОРМ полимерных пакетов с наркотическим средством, банковских карт, перчатки. (т.1 л.д.129-133,183-184)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств указанных выше пакетов с наркотическим средством, карт и перчатки. (т.1 л.д.185-186)

Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что по настоящему делу противоправные действия подсудимого Магеррамова Р.А. по факту изъятия у последнего при задержании наркотического средства органом следствия квалифицированы верно по ч. 3 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, что стороной защиты не оспаривается.

В ходе следствия и в судебном заседании установлено, что 20 июня 2017 г. при указанных выше обстоятельствах Магеррамов Р.А., осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом с умыслом на незаконное распространение (сбыт) наркотических средств с использованием сети Интернет, получил от неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – производное N-метилэфедрона общей массой 100,5 гр., являющееся на основании положений законодательства крупным размером, в ходе чего Магеррамов Р.А. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у Магеррамова Р.А. данное предназначенное для сбыта наркотическое средство, в связи с чем Магеррамов Р.А. свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом с использованием сети Интернет до конца довести не смог по независящим от Магеррамова Р.А. обстоятельств, что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Магеррамова Р.А., протоколом личного досмотра последнего, показаниями свидетелей, протоколом осмотра, заключением химической экспертизы, иными материалами уголовного дела.

Противоправные действия подсудимого Магеррамова Р.А. по фактам обнаружения и изъятия с участием Магеррамова Р.А. тайников-«закладок» с наркотическим средством суд считает необходимым квалифицировать одним составом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, что стороной защиты не оспаривается.

При переквалификации действий подсудимого Магеррамова Р.А. в этой части обвинения на одно преступление суд исходит из следующего:

опровергнуть показания подсудимого Магеррамова Р.А. о том, что последний «закладки» с наркотическим средством в районе <адрес> сделал из полученной самим Магеррамовым Р.А. одной партии наркотического средства в один вечер 13 июня 2017 г., о чем Магеррамов Р.А. давал последовательные показания как в ходе расследования, так и в судебном заседании, не представляется возможным, что подтверждается по сути показаниями свидетелей Б., М. и Л. и содержанием предъявленного Магеррамову Р.А. обвинения.

данные обстоятельства свидетельствуют о том, что при указанных событиях подсудимый Магеррамов Р.А. при размещении имеющегося у последнего наркотического средства в тайники-«закладки» действовал с единым умыслом на незаконный сбыт всего указанного наркотического средства.

в связи с изложенными обстоятельствами и положениями закона подсудимый Магеррамов Р.А. при совершении покушения на сбыт наркотического средства в период до 13 июня 2017 г. путем осуществления тайников-«закладок» выполнил объективную сторону единого преступления, связанного с покушением на сбыт наркотических средств в крупном размере, что Магеррамов Р.А. делал по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом с использованием сети Интернет.

В ходе следствия и в судебном заседании установлено, что в период до 13 июня 2017 г. при указанных выше обстоятельствах Магеррамов Р.А., осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом с умыслом на незаконное распространение (сбыт) наркотических средств с использованием сети Интернет, получил от неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – производное N-метилэфедрона массой не менее 3,17 гр., 7,10 гр. и 9,79 гр., являющееся на основании положений законодательства крупным размером, которое Магеррамов Р.А. в расфасованном виде в пакетиках с целью дальнейшего сбыта поместил в тайники-«закладки» в районе <адрес> Свой общий с неустановленным следствием лицом преступный умысел на сбыт данного наркотического средства в крупном размере Магеррамов Р.А. до конца довести не смог по независящим от последнего обстоятельств в связи с задержанием 20 июня 2017 г. сотрудниками полиции, при этом в ходе осмотров места происшествия по указанным адресам были обнаружен и изъят пакеты с наркотическим средством (производное N-метилэфедрона) общей массой 3,17 гр., 7,10 гр. и 9,79 гр. соответственно, которое Магеррамов Р.А. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом с использованием сети Интернет намеревался незаконно сбыть, что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Магеррамова Р.А., показаниями свидетелей, протоколами осмотра, заключением химической экспертизы, иными материалами уголовного дела.

Суд не находит правовых оснований для освобождения подсудимого Магеррамова Р.А. от уголовной ответственности в этой части обвинения в связи с добровольным отказом от совершения преступления на основании положений ст. 31 УК РФ, так как заявления Магеррамова Р.А. о месте нахождении предназначенного для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства, изъятого с участием Магеррамова Р.А., связаны с не добровольными действиями самого Магеррамова Р.А., а с задержанием Магеррамова Р.А. сотрудниками полиции при пресечении преступной деятельности подсудимого Магеррамова Р.А., при этом сотрудникам полиции уже было известно о примерных времени и местах осуществления Магеррамовым Р.А. данных тайников-«закладок» наркотического средства. С учетом изложенного соответствующие показания и действия подсудимого Магеррамова Р.А. по обнаружению и изъятию в районе <адрес> наркотического средства суд признает только активным способствованием Магеррамовым Р.А. раскрытию и расследованию совершенных последним противоправных деяний.

На основании изложенного суд квалифицирует противоправные действия подсудимого Магеррамова Р.А. по настоящему производству именно по ч. 3 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, вина и причастность в чем Магеррамова Р.А. полностью установлены и доказаны материалами уголовного дела.

В соответствии с положениями ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Магеррамова Р.А., являются молодой возраст и состояние здоровья последнего, фактически полное признание вины и раскаяние, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений и иных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья родителей.

Обстоятельств, отягчающих в порядке ст. 63 УК РФ наказание подсудимого Магеррамова Р.А., суд не усматривает.

    

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает, что совершенные Магеррамовым Р.А. преступления относятся к категории особо тяжких, веских оснований для изменения в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ их категории с учетом обстоятельств совершения Магеррамовым Р.А. деяний большой общественной опасности не имеется, влияние наказания на условия жизни семьи Магеррамова Р.А., роль Магеррамова Р.А. в совершенных по настоящему уголовному делу групповых преступлениях, а также данные о личности подсудимого Магеррамова Р.А., что в совокупности с наличием в действиях Магеррамова Р.А. при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенным преступлениям позволяет суду назначить Магеррамову Р.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом положений ст.ст.58,62,66 и 69 УК РФ, а также положений ст. 128 УПК РФ в части начала исчисления срока наказания. Оснований для применения к Магеррамову Р.А. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначения последнему дополнительных видов наказаний либо для прекращения настоящего уголовного дела с учетом личности подсудимого Магеррамова Р.А. и обстоятельств совершенных последним групповых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Магеррамова Р. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ (по факту обнаружения и изъятия тайников–«закладок» наркотического средства) – в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 и п.«Г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ (по факту изъятия у Магеррамова Р.А. при задержании наркотического средства) - в виде 7 лет лишения свободы.

На основании положений ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Магеррамову Р.А. назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Магеррамову Р.А. оставить без изменений в виде содержания под стражей. Срок отбывания Магеррамовым Р.А. наказания по настоящему приговору исчислять с ...., при этом зачесть Магеррамову Р.А. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ....

Признанные в ходе следствия вещественные доказательства пакеты с наркотическим средством и первичную упаковку, хранящиеся в КХВД УНК УМВД России по Омской области, уничтожить, банковские карты, сим.карты и диск с транзакциями <данные изъяты> хранить при уголовном деле, а хранящийся в СО по РОПД СНОН,О и ПЛ СЧ по РОПД СУ УМВД России по Омской области сотовый телефон <данные изъяты> вернуть родственникам Магеррамова Р.А.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, установленном гл.45-1 УПК РФ, через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Магеррамовым Р.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Магеррамов Р.А. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции как в случае подачи самим Магеррамовым Р.А. апелляционной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о чем Магеррамов Р.А. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Приговор вступил в законную силу 17.10.2017 года.