Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-498/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2017 года                                                                                                     г.Самара                                                                                                      

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Горькова Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Свиридова В.В., подсудимой Рожковой Н.В., защитника Максимова М.Д.,представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Юртаевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела № по обвинению

Рожковой Н.В.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, вдовы, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ неофициально работающей мойщицей на автомойке, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, судимой по приговору Кировского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившейся по отбытию наказания 17.02.2012,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рожкова Н.В.совершила незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут Рожкова Н.В., будучи в состоянии наркотического опьянения, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, возле <адрес> незаконно сбыла за 1000 рублей действовавшему в рамках проведения сотрудниками ОНК ОП №1 Управления МВД России по г.Самаре оперативно-розысного мероприятия «Проверочная закупка» К.В.О. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,30 грамма.

Рожкова Н.В. вину в содеянном признала полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое Рожковой Н.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделаноРожковой Н.В.добровольно после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Рожковой Н.В. соблюден.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Рожковой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Рожкова Н.В. ни в настоящее время, ни в период совершения инкриминируемого деяния не страдала и не страдает хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, может в настоящее время и могла в период совершения инкриминируемого деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию не представляет опасности для себя или окружающих, обнаруживает клинические признаки синдрома зависимости от опиоидов, нуждается в обязательном лечении у врача-нарколога и медико-социальной реабилитации.

С учетом данного заключения судебно-психиатрической экспертизы, а также адекватного поведения в судебном заседании Рожковой Н.В., ориентировавшейся в судебной ситуации и принимавшей активное участие в исследовании характеризующих её данных, суд признает Рожкову Н.В. вменяемой в инкриминируемом преступлении.

При назначении вида и мерынаказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Рожковой Н.В., в том числе, что на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с марта ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», удовлетворительно характеризуется участковым-уполномоченным полиции по месту жительства. Полное признание Рожковой Н.В. вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, в том числе, наличие ряда хронических заболеваний, состояние здоровья проживающей с ней матери, страдающей онкологическим заболеванием, наличие на иждивении и состояние здоровья малолетнего ребенка, страдающего заболеванием <данные изъяты>, активное способствование правоохранительным органам раскрытию преступления, выразившееся в сообщении времени, места и обстоятельств приобретения наркотических средств с указанием данных лица, продавшего ей наркотические средства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а их совокупность исключительной, позволяющей при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ.

Наличие взаимосвязи между нахождением Рожковой Н.В. в состоянии опьянения и совершенным ею преступлением не подтверждено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для признания нахождения Рожковой Н.В. в момент совершения преступления в состоянии опьянения отягчающим обстоятельством. Оснований для снижения степени тяжести совершенного преступления и применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Рожкова Н.В. совершила тяжкое преступление, будучи судимой по приговору Кировского районного суда г.Самары от 17.05.2010за совершение аналогичного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, суд, руководствуясь п.«б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, усматривает в её действиях опасный рецидив преступлений. Наличие рецидива преступлений в действиях Рожковой Н.В. суд в соответствии с требованиями п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим обстоятельством. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Рожковой Н.В. наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать её исправлению и послужит предупреждением совершению новых преступлений.

При определении размера наказания, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным не назначать подсудимой Рожковой Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая его назначение нецелесообразным.

Принимая во внимание, конкретные обстоятельства, в том числе, наличие на иждивении у Рожковой Н.В. малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ которого она воспитывает и содержит одна, имея для этого необходимые условия для проживания, учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни членов её семьи, а именно, что в случае реальной изоляции Рожковой Н.В. от общества её малолетний ребенок, страдающий тяжелым заболеванием, останется без ухода со стороны матери, суд считает возможным применить к осужденной положения ч. 1 ст. 82 УК РФ и отсрочить ей реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения её ребенком ДД.ММ.ГГГГ четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Рожкову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 01.03.2012), по которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ей 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание Рожковой Н.В. наказания до достижения её ребенком Р.С.А., ДД.ММ.ГГГГ четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Рожковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1) материалы ОРД, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; 2) денежную купюру достоинством 500 рублей, пять денежных купюр достоинством 100 рублей, хранящиеся в ОП №1 Управления МВД России по г.Самаре, оставить в распоряжении указанного подразделения; 3) наркотическое средство - героин (диацетилфорфин) остаточной массой 0,26 грамма, хранящийся в ОП №1 Управления МВД России по г.Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                                                               Д.В. Горьков